Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Офф: Казус Чучундера (http://forums.kuban.ru/f1040/off_kazus_chuchundera-9096365.html)

GariPortman 02.10.2020 14:54

[quote=Шухер;47915138]Через лет пятнадцать вообще придется переходить на систему самообразования[/quote]По факту уже все перешли, это ты живешь в прошлом веке (под байки ТВ). Есть институт, который разрабатывает тесты для ЕГЭ. По математике
1. Просто школа. Должна подготовить на 75 балов. Т.е. если ребенок выучит всю школьную программу, то он получит 75 баллов
2. Лицей 85
3. Самообразование 85-100
Не надо объяснять что последние 15 балов по себестоимости обучения превышают 75 школьных?

GariPortman 02.10.2020 14:59

79-Климов Сергей > Этот план я уже потихоньку воплощаю. В этом году хочу попросить аппарат в аренду для одного нектара. А на следующий уже сделать минивинзаводик.

Секвестр 02.10.2020 15:09

[quote=Begemot;47911723]По приемлемой цене, естественно.[/quote]

Как в старом анекдоте:

Перый (грозно, раздраженно
потрясая кулаком) - Я настаиваю на импичменте!!!
Второй (мечтательно смотря в окно
и со вздохом сожалеения): - А я - на лимонных корочках.

Шухер 02.10.2020 15:12

[quote=Климов Сергей;47915072]Вооот! Присоединяйтесь, граф![/quote]
Наш топадмин забавляется приготовлением домашнего пива. Весьма успешно, судя по его рассказам. Я отказался от пива, что ни купишь - фигня, а не пиво, одно расстройство. Раньше раз в году осенью, как раз совпадало под день рождения, привозили в любимый ресторанчик на время праздников Октоберфест пиво Paulaner и Oktoberfest, вот мы с женой любили попраздновать с этим пивом. Ресторан закрылся и праздники закончились. В этом году повезло, привезли в гипермаркет это пиво. Закупился нормально так всех сортов, теперь сижу дегустирую. Вот настоящие европейские ценности — шведский Абсолют, и немецкое пиво.

GariPortman 02.10.2020 16:05

[quote=Шухер;47915238] Вот настоящие европейские ценности — шведский Абсолют, и немецкое пиво.[/quote]Шухер признал зарубежные ценности!!! Сегодня отмечу это. И, что важно, отечественным продуктом, превосходящим вышеупомянутый Абсолют по всем параметрам.

Шухер 02.10.2020 16:21

[quote=Begemot;47915344]И, что важно, отечественным продуктом,[/quote]
Иногда я не понимаю, о чём ты говоришь. Про какой отечественный продукт речь? И не пойму твоей радости по поводу признания зарубежных ценностей. Признание Шухером западных ценностей, — это был сарказм, кстати сказать. Сарказм на тему Европейских, или западных ценностей.

GariPortman 02.10.2020 17:04

[quote=Шухер;47915382]Иногда я не понимаю, о чём ты говоришь.[/quote] Это пятница. Всем пора домой.
А напиток свой, отечественный. Самогонка из фейхоа. В моем рейтинге напитков это первое место. Затем коньяк, вино (исключительно домашнее настоящее) и всякие виски, бренди и чачи.

Шухер 02.10.2020 17:16

[quote=Begemot;47915458]Самогонка из фейхоа[/quote]
я вообще первый раз слышу про фейхую. Я никогда не занимался самогоно и виноделием.

GariPortman 02.10.2020 18:21

[quote=Шухер;47915482]Я никогда не занимался самогоно и виноделием.[/quote]Я пока тоже. Недешевое удовольствие. Особенно виноделие. Планирую в этом году дачу достроить и на следующий уже рискнуть с вином.
[quote=Шухер;47915482]я вообще первый раз слышу про фейхую[/quote]Будешь в наших края - угощу.

Чучундер 03.10.2020 15:11

50-Uho > "согpета" правильно писать Согретта, это тайная подруга Поллеты

Шухер 03.10.2020 15:21

[quote=Begemot;47915601]Будешь в наших края - угощу[/quote]
Буд[b]и[/b]те у нас на Колыме ... :)

Кстати, в комментариях слово "будете" частенько путают с "будите". Наверное думают, что слова различаются только ударением, — "бу́дите, буди́те". Если в каких-то случаях еще как-то помогает проверка правописания редактора, то тут она бессильна, и красненьким не подчеркнёт ошибочку.

Шухер 03.10.2020 15:23

А вот вам наглядно крах системы ... образования.
На компутере научились верстать плакаты, а громатеку так и не осилили.

[img]http://risovach.ru/upload/2016/01/mem/dzhek-nikolson_102449803_orig_.jpg[/img] 

Шухер 03.10.2020 15:35

[img]https://pbs.twimg.com/media/EJuzLK9X0AAmORF.jpg[/img]

Образный Русский язык

Шухер 03.10.2020 17:15

[quote=Begemot;47915458]В моем рейтинге напитков это первое место. Затем коньяк, вино (исключительно домашнее настоящее)[/quote]

[img]https://kaifolog.ru/uploads/posts/2017-12/1512096870_026.jpg[/img]

GariPortman 03.10.2020 20:41

94-Шухер >я так не могу. Сейчас я допиваю самогон прошлогоднего урожая(было две бутылки) . Через месяц- два уже будет новый урожай. Пить ради "нажрись" Это пошло. Алкоголь надо вкушать. Поэтому меня и раздражает когда в коньяке или водке сахар. Когда нельзя купить пиво(за любые деньги) и вино( за разумные деньги).

GariPortman 03.10.2020 20:43

+95 и коньяк с лимоном меня тоже раздражает.

Чучундер 04.10.2020 18:18

пока вы тут всякую хрень обсуждаете я успел душу подлечить и вписаться в проект

[img]https://i.ibb.co/GFgNBHN/IMG-20200925-181106.jpg[/img]

Блондинка в шок 04.10.2020 21:01

[quote=Begemot;47917015]Поэтому меня и раздражает когда в коньяке или водке сахар.И коньяк с лимоном меня тоже раздражает.[/quote]
А моего внука раздражает в детском садике творожная запеканка. Он так говорит в ответ на вопрос - а что у вас было на полдник? - творожная ЗАПИХАНКА, фу-у-у.. И приходится его уговаривать, как маленького (хотя он маленький и есть).

А вот внучке, наоборот, нравится.
Она на этот же вопрос отвечает - "запеканочка. Со сметаночкой."

Так что, как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные.

Но мы тебя, как маленького, уговаривать не будем. Не нравится тебе коньячок с лимончиком - кушай запеканочку со сметанкой.

GariPortman 05.10.2020 09:29

[quote=Блондинка в шок;47917882]Но мы тебя, как маленького, уговаривать не будем. Не нравится тебе коньячок с лимончиком - кушай запеканочку со сметанкой.[/quote]С удовольствием съел бы запиханку со сметанкой. А вот насчет лимона и коньяка... Если купить бутылочку с надписью коньяк в магните или пятерочке и разлить ее содержимое по стопарикам то рука сама потянется к тарелочке с лимончиком (некоторые даже тяготеют занюхать собственной рукой). И это дело не сколько "цвета и вкуса" а скорее выживания. А вот коньяк, он цениться натуральными нотками дубовой бочки. Его вкушать нужно исключительно из коньячного бокала (ну или за неимением винного) вдыхая аромат дубовых ноток. Лимон же тут как розовые очки в Эрмитаже. Ценитель бренди ака коньяк никогда не будет убивать эти тонкие нотки чем то вроде лимона. У меня внуков пока нет. А детям я еще в школе наливал коньяк в бокал. Подогрел рукой вдохнул аромат и никакого лимонного варварства. Ну что я тебе как маленькой объясняю? Сама знаешь. Или нет?

GariPortman 05.10.2020 09:43

+99 В Армении коньяк любят употреблять с персиком. Я не сторонник. Мне ближе французское chocolat, cafe, cigare.

GariPortman 05.10.2020 09:52

[quote=Климов Сергей;47915072]Вооот! Присоединяйтесь, граф![/quote]Климов Сергей ты уже построил свой [s]свечной[/s] заводик? Можешь дать рекомендации по выбору модели?

Климов Сергей 05.10.2020 10:20

[quote=Begemot;47918315]Климов Сергей ты уже построил свой свечной заводик? Можешь дать рекомендации по выбору модели? Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение [/quote].
Практикую чуть больше 10 лет. Могу порекомендовать производителя. У него главный цимес - модульность оборудования и возможность дальнейшего апгрейда. Вот, например, комплект на котором можно делать очень приличные фруктово-ягодные дистилляты [url]https://samogon-i-vodka.ru/catalog/567/50003/[/url] Потом докупить к нему куб поменьше и барботер - можно будет заняться зерновыми.

GariPortman 05.10.2020 10:38

102-Климов Сергей >Спасибо огромное! На форумах читал что лучше пользоваться конвекционной печью. Обман?

Шухер 05.10.2020 14:53

[quote=Begemot;47917015]Пить ради "нажрись" Это пошло. Алкоголь надо вкушать.[/quote]
Мизинчик в сторону не отводишь, когда чарку изволите выкушать? :)

GariPortman 05.10.2020 19:06

104-Шухер >Мыжи не антилегэнты. Пьем по нашему, рабоче-крестьянскому, придерживая мизинчиком ножку снифтера.

Шухер 06.10.2020 07:14

[quote=Begemot;47919105]придерживая мизинчиком ножку снифтера.[/quote]
Вот и прокололся, шпионская твоя рожа :)
Блеснуть своим французским — одна из меток интеллигента. "Снифтер" — такие словечки не в обиходе у пролетариата.
Тоже бы пора разобраться с этими приборами питейными. Русским навешивают ярлык пьяниц, русские пьяницы, а все слова иностранные — рюмка, фужер, бокал, снифтер. Какие еще есть из питейной посуды? Есть русская стопка, но это такая маленькая тара, непригодная для пьянства, так, для здоровья стопочку-другую пропустить.

GariPortman 06.10.2020 08:13

[quote=Шухер;47919753]Вот и прокололся, шпионская твоя рожа :)[/quote]Слово "снифтер" было использовано сугубо с целью сокращения количества используемых иностранных слов ровно в два раза (коньячный бокал).
[quote=Шухер;47919753] Есть русская стопка, но это такая маленькая тара, непригодная для пьянства[/quote]

"Сто́пка — небольшой стаканчик для спиртных напитков
....
С ней связана древнерусская мера объёма — стопа"

"
....
В 1 стопа = 1/20 ведра."
Сибиряк?

Шухер 06.10.2020 15:16

[quote=Begemot;47919829]Сибиряк?[/quote]
Сибиряк, да.
Изучай, можно распечатать и повесить на стену. Стопа и стопка разные мерки.
[img]https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2417786/pub_5ed1e8ffd40b1149f1ca5883_5ed1ec6282bed14b19ec4bb4/scale_2400[/img]

Шухер 06.10.2020 15:23

Вёдро настоящее, это не те котелки пяти литровые, в которых нонче картошку на рынке продают и называют их ведрами. Ведро - 12 литров.

Блондинка в шок 06.10.2020 19:50

не нравятся мне такие якобы историки, ох, не нравятся.
Исподволь пакости говорят и внедряют сомнения к своим корням.
Что значит - "[em]дизайн советского граненого стакана [b]приписывают [/b]Вере Мухиной?[/em]"
Именно дизайн советского стакана Мухиной и принадлежит, и об этом имеются документальные свидетельства в ее доме-музее.
Естественно, что при этом на само изобретение такого стакана она и не претендовала никогда, да достаточно
посмотреть "Утренний натюрморт" Петрова-Водкина или "Пролетарский завтрак" Карла Фаберже.
Но суть в том, что тот же Фаберже стакан именно гранил. т.е. точил грани.

А советский граненый стакан - это штамповка под прессом. Собственно говоря - граненым он называться то и не должен. Штампованным - так будет справедливее.

И тем не менее - дизайн советского штампованного/прессованного/граненого стакана принадлежит именно Мухиной. Не "[em]приписывают[/em]", а "[em]принадлежит[/em]".

PS: Это я уж молчу, что [em]40 ведер по 12 литров равно 492 литра[/em].
За такое я своих бухгалтеров довожу насмешками до слез. Стыдоба.

Климов Сергей 07.10.2020 09:32

103-Begemot
[quote=Begemot;47918378]На форумах читал что лучше
пользоваться конвекционной печью. Обман? [/quote]
Может индукционной? Не знаю, что такое конвекционная печь.
Вариантов греть куб четыре:
1. Газ. Самый дешёвый. Но опасный: кипятить на открытом огне горючую, легковоспламеняющуюся жидкость - досттаточно рискованное занятие.
2. Электрические тены. Безопасно, удобно, эффективно. Не годится для густых (мучных) заторов - пригорает.
3. Индукционная печь. Не пригорает, но КПД меньше, чем у тэнов.
4. Пар. Применяется два куба: в одном кипятится вода (любым способом), пар продувается сквозь второй куб с брагой. Первый куб можно греть чем угодно. Применяется для густых заторов и пива.

Если есть реальный интерес к винокурению - добро пожаловать сюда: [url]https://forum.homedistiller.ru[/url]

GariPortman 07.10.2020 11:06

[quote=Климов Сергей;47921549]Может индукционной? [/quote]Конечно индукционной. Краем глаза смотрю конвекционную печь для дачи.

GariPortman 07.10.2020 11:52

[quote=Шухер;47919753] Есть русская стопка, но это такая маленькая тара, непригодная для пьянства, так, для здоровья стопочку-другую пропустить.[/quote]Тут я с тобой не соглашусь. Сравнивая размер стопки (50-100 мл) и размер боККала (100-150) может сложиться впечатление, что последний благоприятствует опьянению. Но!!! Покажи мне того человека, который пьет бокал, наполненный до краев. И попробуй хлебнуть "стопочную" дозу из бокала. Бокал это способ не пьянеть.

Шухер 07.10.2020 15:17

[quote=Блондинка в шок;47921017]PS: Это я уж молчу, что 40 ведер по 12 литров равно 492 литра. За такое я своих бухгалтеров довожу насмешками до слез. Стыдоба.[/quote]
Во, ещё один шпион! 12-ти литровое ведро на самом деле 12.3 литра, у русских не принято говорить с точностью до десятых про ведра. На Руси вообще меры свои, не из десятеричной системы, вспомнить - пядь, вершки, сажень, стопа, верста... Ты не внимательно смотрела экскурсию, которую Климов Сергей рекомендовал. Там в начале самом показывали музей и старые бутылки, какие были в ходу.
Водочная бутылка (1/20 ведра) - 0,615 л.
Четверть - 3.075 л. (четверть ведра). Под ведрами подразумеваются именно те самые 12-ти литровые ведра.
Дальше простая арифметика, и получаем именно 492 литра в бочке, вмещающей сорок 12-ти литровых ведер.
0,615*20*40 = 492
3,75*4*40=492
Представь себе, как ты будешь выглядеть в магазине, когда попросишь продать или показать такое ведро:
— "А покажите-ка мне вон то Двенадцать и три десятых литровое ведро" :)

[img]http://kodr.ucoz.org/_fr/0/5786941.png[/img]

Шухер 07.10.2020 15:52

Еще интересная мера — "с походом". Сколько этот "поход" никто не скажет, но всем понятно, что значит отпускать с "походом". Например - ведро картошки с походом. Немцу, наверное, такое слово и не объяснишь, не поймёт.

Шухер 07.10.2020 17:16

[quote=Begemot;47921768] Бокал это способ не пьянеть.[/quote]
Да не переживай ты так за европейские ценности. У нас водку ведрами мерят, видишь - на этикетке водочной бутылки, стандартной, указывают емкость - 1/20 ведра. Ниже стоимость: 40 коп, бутылка - 7 коп. Итого: 47 копеек. А Четверть же не так запросто появилась на свет, спросом пользовалась такая посуда. В подтверждение - во многих фильмах мелькает такая бутыль. Бутылкой как-то язык не поворачивается назвать сие достойное произведение стеклодувов :)

Шухер 07.10.2020 17:55

[quote=Блондинка в шок;47921017]посмотреть "Утренний натюрморт" Петрова-Водкина или "Пролетарский завтрак" Карла Фаберже. Но суть в том, что тот же Фаберже стакан именно гранил. т.е. точил грани.[/quote]
Не, суть в том, что у стакана есть грани, а каким способом эти грани изготовлены не имеет значение. И гранить вовсе не означает изготовление геометрических форм с гранями.
Граненый стакан Мухиной - это законченное цельное произведение совершенной формы. В её граненом стакане есть Марусин поясок, чего лишены стаканы Фаберже и Петрова-Водкина. Поясок -это же наиважнейший элемент в стакане. Отец мой, царствие небесное, всегда настаивал наливать по Марусин поясок. Вот вам и Водкин, ладно там какой-то Фаберже, но Водкин-то должен был бы продумать про Марусин поясок.

Шухер 08.10.2020 07:42

О-о, наверное все вчера отмечали государственный праздник, - День рождения Путина :)

Блондинка в шок 08.10.2020 11:04

114-Шухер >тогда винная бутылка должна быть не 0.75, а 0.77.
Вот гады. Я так и знала, что с вином в магазине меня где-то накалывают. Водку то я употребляю только изредка в гостях и то по чуть-чуть.
А вот с вином - мда..

В зоопарке тигру не докладывают мяса! (с)

GariPortman 08.10.2020 11:19

Я жду новый год. Жду обращения президента. А вдруг.
[q]"Б.Ельцин: Дорогие россияне!

Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории: наступает 2000 год, новый век, новое тысячелетие.

Мы все примеряли эту дату на себя, прикидывали – сначала в детстве, потом повзрослев – сколько нам будет в 2000 году, а сколько нашей маме, а сколько нашим детям. Казалось когда‑то: так далеко этот необыкновенный Новый год. Вот этот день и настал.

Дорогие друзья, дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все: сегодня я последний раз обращаюсь к вам как Президент России.

Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.

Я много раз слышал: Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст. Это – вранье. Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг, что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И также мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы – в июне 2000 года. Это было очень важно для России. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи власти – власти от одного Президента России другому, вновь избранному. И все же я принял другое решение: я ухожу, ухожу раньше положенного срока.

Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми. А мы – те, кто стоит у власти уже многие годы, – мы должны уйти.

Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое – Россия всегда теперь будет двигаться только вперед. И я не должен мешать этому естественному ходу истории. Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть Президентом и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее?! Почему я должен ему мешать, зачем ждать еще полгода? Нет, это не по мне, не по моему характеру!

Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно. Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, – оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил: казалось, одним рывком – и все одолеем.

Одним рывком не получилось. В чем‑то я оказался слишком наивным. Где‑то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение.

Но я хочу, чтобы вы знали – я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать: боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания – что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку, хотя бы немного жилось легче и лучше. Не было у меня более важной задачи.

Я ухожу, я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение – поколение тех, кто может сделать больше и лучше.

В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал Указ о возложении обязанностей Президента России на Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев в соответствии с Конституцией он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы Президента.

Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.

Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастье, вы заслужили счастье и спокойствие.

С Новым годом! С новым веком, дорогие мои!"[/q]


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.