К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Собака без поводка... Накипело!

Гость
0 - 19.08.2013 - 14:49
Основная информация
Разделсобаки
ТемаСобака без поводка... Накипело!
СообщениеКак донести особо одарённым собаководам, что есть такое замечательное устройство, как поводок. Особо это касается хозяев собак мелких пород.
"Родненькие"! Я верю, что ваша собака не кусается и не представляет угрозы для окружающих. Но вы подумайте о своей собаке. Вам не жалко, если другая собака, к которой ваша с желанием дружить, подбежит, а та собака начнёт её просто грызть? Причём та другая исправно гуляет на поводке.
Я уже оговаривалась на этом форуме по этому поводу, но с подобными ситуациями встречаюсь с заядлой регулярностью.
Устала каждому объяснять, что моя собака не дружит ни с одной собакой. Ну вот характер такой! Устала каждого просить взять свою собаку на поводок, а в ответ слышать-Она не кусается! Да мне всё равно, кусается ваш мелкий шкет или нет. Мне не всё равно, что могу просто не удержать свою и тогда она погрызёт вашу.
А мой всего лишь спаниель. А представьте если ваш дружелюбный пёсик подбежит к собаке более серьёзной породы, но с таким же характером как у моего. Вы же первые будете рвать и метать, ай какая ужасная собака, моего погрызла, расстрелять!...А по факту виноваты вы сами.
Извините. Накипело!
P.S Чтобы не было лишних разговоров. не любит моя собака других собак. Зато обожает людей всех и без исключения.

...пошла за тазиком, укрыться от гнилых помидор...



Гость
41 - 19.08.2013 - 19:13
39-угу,бордер колли конечно же охранник)))
Гость
42 - 19.08.2013 - 19:15
всем щенкам по умолчанию нравится общение с любыми собаками? но вот 100% не всем собакам это нравится. это же вовсе не значит что они агрессивны и не прошли социализацию.
я уже давала эту статью на форуме. но повторюсь ))

HE JUST WANTS TO SAY "HI!
By Suzanne Clothier
Сидя на скамейке в парке около своего мужа, я спокойно отдыхала, когда к нам подошел незнакомый мужчина. Я внимательно посмотрела на него, поскольку он уселся рядом со мной. Он сел настолько близко от меня, что я почувствовала дискомфорт, поэтому отодвинулась от него поближе к своему мужу, который был поглощен чтением книги. Все еще чувствуя себя немного неловко из-за странного мужчины, я отвела взгляд от него. К своему ужасу внезапно мужчина прижался ко мне и начал облизывать мне шею, грубо лапая меня.

Я закричала и отолкнула его. Далее произошло нечто совсем для меня неожиданное: мой муж сердито толкнул меня и начал орать: «Что ты делаешь!? Он просто хотел сказать – «привет»! Ты хамка! Не умеешь вести себя прилично!».

Люди вокруг смотрели нас и печально качали головами. Я услышала, как некоторые говорили, что мой муж должен что-то делать со мной. Некоторые даже сказали, что такую агрессивную женщину нельзя пускать в общественные места. Когда мой муж повел меня к машине, я заметила, что тот странный мужчина, который лапал меня, прошел немного далее по аллее и проделывал то же самое с другой женщиной.

Нелогичный сценарий, не так ли? Ествественно, что будь я со своим мужем в парке - такого в реальности никогда бы не произошло. Иными словами, говоря более серьезно, ни один человек не счел бы мою реакцию на такое поведение постороннего мужчины ненормальной или агрессивной. Вторгнувшись в мое личное пространство, этот человек вышел за рамки цивилизованного поведения и мой ответ был бы вполне адекватным.

То, что муж начал на меня орать, оправдывая действия нарушителя, является самым неестественным моментом этого инцидента. К счастью, для меня, этот сценарий абсолютно выдуман.

К сожалению, для многих собак такой сценарий является реальностью. Многие владельцы в таких ситуациях наказывают своих собак «за агрессивность» (т.е. собак, в чьи личные пространства вторглись), руководствуясь классическим заблуждением, что другой пес: «Он просто хотел сказать – «привет»!».

Copyright © Перевод Елены Фёдоровой
Гость
43 - 19.08.2013 - 19:17
41-Гренка >я не писала конкретно про бордер колли и мопса. имелось в виду в общем. а то тут так много написали про важность социализации, что собака просто обязана быть облизанной, обнюханной и обглаженной )))
Гость
44 - 19.08.2013 - 19:18
да и бордер колли сторожа неплохие насколько мне известно. птицу/скот стерегут точно
Гость
45 - 19.08.2013 - 19:19
Kaisy,ну написали что собачьи тусовки не нужны, что общаться можно со своими. Я поняла это так. Про охранника скажу так:мой боксер прошёл зкс, и хоть он не любил собак, с людьми у него проблем не было, на улице его могли все гладить и играть с ним, как и во дворе. Охранял он только в случае если хозяина нет по близости, охранял свой дом. Но даже когда к нам приходили в гости и мой отец их встречал он даже с места не вставал,зато попробовали б они сами открыть калитку и зайти)))
Гость
46 - 19.08.2013 - 19:20
Вот тут так рассуждаете, мило, но ВСЕ маленькие собаки без поводка что попадаются мне на пути при виде моей начинают кидаться, при этом полностью игнорируя вопли хозяев, и мне приходится удерживать свою собаку чуть не висящей на поводке, пока эти горе-хозяева свою шавку уберут, те собаки что спокойно проходили-подходили и воспринимались довольно спокойно. Но блин воспитанные собаки только у нормальных хозяев и они на поводках, а неадкват всегда без поводка носиться.
Гость
47 - 19.08.2013 - 19:25
Согласна, что собак маленьких пород агрессивных и гавкучих нужно водить на поводке. В то же время редко вижу намордники на собаках тех пород, которые должны их носить. Раз собака может нанести серьезные увечья, то должна ходить в наморднике. Поэтому если вашу "не шкета" собаку выведет из себя "мелочь" и вы не удержите и она покусает (ибо без намордника, да и плохо слушается), по виноват владелец крупной собаки по умолчанию. Завели серьезную породу, так и ответственность на вас ложиться более серьезная. Безответственных хозяев достаточно как и среди больших, так и малых пород.
Гость
48 - 19.08.2013 - 19:25
Kaisy чтобы пес был охранником не обязательно его как в деревнях на цепь сажать что б злой был, или к людям не подпускать. Достаточно грамотно подойти к дрессировке. Нормальный кинолог с фигурантом помогут научить собаку в каких случаях он должен становиться охранником а в каких пушистой болонкой.
Гость
49 - 19.08.2013 - 19:30
48-муsi пуsi >правильно, научат. но если собаку будут как вы рассказываете гладить/обнимать все вокруг с щенячки и собаке это будет нравится, то насколько она будет хороша в охране хозяина или вещи? в тоже время если собака не любит людей, но терпит их по приказу - по мне так какое-то насилие получается.
я ж не спорю что социализация нужна. но поводок на улице, умеренное общение с чужими тоже важны
Гость
50 - 19.08.2013 - 19:31
не любит людей это я громко написала... опасается, бдит, следит, на стороже и т.п.
Гость
51 - 19.08.2013 - 19:41
У нашего кинолога собака обучена не реагировать на "маленьких собачек". Когда рядом с ее ВЕО появляется маленька собака, то та ей говорит -"нельзя, маленький" и собака абсолютно спокойна и не реагирует. Вообще этому на курсах обучают. А когда собака "висит на поводке" , как у "Настоящий Форумский Гремлин", то это собака не воспитана и реально опасна.
Гость
52 - 19.08.2013 - 19:43
баян. но кто блин это соблюдает? :)

Гость
53 - 19.08.2013 - 19:44
так
Гость
54 - 19.08.2013 - 19:50
Kaisy,да,конечно будет. Взять хотя бы выставки, там много крупных собак серьёзных пород, и вокруг них собаки, люди, при чем люди лезут им в рот проверять зубы и трогают их везде, и ничего,стоят, так многие из них прекрасныее охранники, посмотрите хотя бы в теме овчарок, как эти шоу псы на фигурантах висят, с каким азартом они проходят зкс.
Гость
55 - 19.08.2013 - 19:59
52- это соблюдают только те кто знают))) большинство людей на улице делают как раз как НЕ надо, и к этому Ваша собака тоже должна быть готова. А вот Вы подходя к чужой собаке делайте как надо, потому что кто его знает какая она)))))))
Гость
56 - 19.08.2013 - 20:03
54-муsi пуsi >все-таки выставка и глажка чужими людьми это совсем разное поведение мне кажется.
просто вы так описали, что ваша собака буквально обожает всех в округе. но разве так и должно быть... хотя если для безопасности окружающих - наверное.
55-муsi пуsi >я всегда спрашиваю можно ли погладить и жду разрешения. но чаще всего я вообще не глажу чужих собак, просто любуюсь :) почему-то не вижу смысла гладить, не знаю, не могу описать
Гость
57 - 19.08.2013 - 20:05
51-Yaninka > ага, моя собака крайне не воспитана и не переносит когда ее кусают за лапы, а соседская собака пытается именно укусить, один раз цапнула за ляжку ее, как думаете у какой воспитанной собаки хватит нервов это терпеть? и теперь она ненавидит маленьких, т.к. они кидаются, провоцируют, ведут себя как хотят, а ей нельзя.
И еще, я не скрываю что у меня собака "реально опасна", мне так проще, но это не снимает ответственности с хозяев маленьких собак, а пока - раз их собаки ходят без поводка то моя без намордника, что б хоть защитить себя могла.
Гость
58 - 19.08.2013 - 20:09
Kaisy, моя да) но моя собака французский бульдог, которая покупалась как компаньон маленькому ребёнку,проходить зкс с бульдогом как то смешно)) хотя несмотря на свою любвиобильную собаку мне кажется охранник из неё вышел бы неплохой) недавно вот она дочку защищала от бродячего пса, хотя пес совсем не злой был, но у неё к нему недоверие) встала между ними и отгоняла его от неё)))
Я кстати тоже не глажу чужих собак, как правило просто смотрю, ну иногда за ушком поглажу,так что б тискать их, как люди мою Люси, у меня желания нет))))
Гость
59 - 19.08.2013 - 20:47
Нам тут на днях встретилась бабушка с замашками самоубийцы. Точнее, убиться пыталась ее собака с прямого та то бабушкиного посыла. Вечер, на безлюдной полянке без поводков играют 2 питбуля (кобель и сука). Мимо проходит бабушка с какой-то маленькой собачкой на поводке. Отходит метров на 5, отпускает собу и кидает прям в наших собак мячиком. Ее соба бежит за мячом, мы хватаем своих за ошейники, а бабка так и стоит на месте с криками "ко мне!". Собаке, естественно, пофиг...
Гость
60 - 19.08.2013 - 21:19
59-Maniachka >по-моему бабушке просто собачка надоела, а вот если б ваши собы гавкнули или того хуже собачку порвали, то бабуля неплохо бы заработала, может на это расчет?
Гость
61 - 19.08.2013 - 21:41
41 - :))) угу!
Гость
62 - 19.08.2013 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
51-Yaninka > как думаете у какой воспитанной собаки хватит нервов это терпеть?
я не скрываю что у меня собака "реально опасна", мне так проще, но это не снимает ответственности с хозяев маленьких собак, а пока - раз их собаки ходят без поводка то моя без намордника, что б хоть защитить себя могла.
Воспитание собаки как раз включает, умение последней спокойно реагировать на внешние раздражители, такие как маленькие собаки, кошки, пьяные люди, дети с палкой и т.д. Мою собаку часто кусает один тойчик за задние ноги, но мой пес совершенное на это не реагирует, даже несколько удивляется.
Что значил вам проще, что у вас собака "реально опасна"? Может вы свои внутренние проблемы компенсируете за счет силы собаки? Это ваша ВЕО будет защищаться от маленьких собак????Кроме того водя свою собаку без намордника вы нарушаете законодательство и безопасность окружающих; и при этом от других владельцев собак хотите соблюдения правил. Начните с себя и может жизнь владельцев собак станет значительно проще. Когда у безответственного хозяина шпиц или тойчик - то это еще пол беды, а когда серьезная собака, то это реальная проблема для окружающих.
Гость
63 - 19.08.2013 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Maniachka Посмотреть сообщение
Нам тут на днях встретилась бабушка с замашками самоубийцы. Вечер, на безлюдной полянке без поводков играют 2 питбуля (кобель и сука). Мимо проходит бабушка с какой-то маленькой собачкой на поводке. Отходит метров на 5, отпускает собу и кидает прям в наших собак мячиком.
Раз мимо стала проходить бабушка, то полянка перестала иметь статус "безлюдной" и вы обязаны были надеть поводки и намордники на ваших питомцев, даже, если бы она была без маленькой собаки. У вас ведь питбули, а не тойчики....
Гость
64 - 19.08.2013 - 22:04
62 о как, все так...
Гость
65 - 19.08.2013 - 22:09
следовательно, маленьких собак надо учить команде "нельзя, большая"?
ибо малыши грешат мыслью о том, что они гиганты :)
58-муsi пуsi >вот откуда берутся все эти уси-пуси на улице что к хорькам, что к собакам...
я думала одна такая, не любитель гладить чужих собак :)
но вот про породу я поприставать люблю, но это к хозяину собаки
Гость
66 - 19.08.2013 - 22:10
62-Yaninka> Я понимаю, что в данной теме речь идет о хозяйских бесповодочниках, однако была затронута больная для меня тема намордника. Я не отрицаю, что это вещь нужная и полезная, однако моя собака будет ходить без него в местах скопления неконтролируемых бродячих стай. И мне пофиг, что это "миленькие несчастные безобидные собачки", потому что они в два, а то и в три раза больше моей. Однажды мне уже пришлось отбивать стаю ногами от своей собаки, которая была на поводке и в наморднике. Теперь я считаю, что в данной ситуации она должна иметь возможность защищаться. В одной из таких ситуаций, когда дворня размером с кавказца кинулась на моего, по тем временам, щенка, укусила за бедро, а я отбивалась ногами, местные жители сказали, что собачка тут живет и охраняет свою территорию, так что нефиг тут ходить со своими убийцами.
Гость
67 - 19.08.2013 - 22:14
66-да.....местное население и у нас такое)))))на моего кидается одна псина со стройки,так люди орут почему МОЯ собаке без намордника?)))))

ну это же маразм какой-то вселенский!
Гость
68 - 19.08.2013 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Гренка Посмотреть сообщение
меня как-то больше напрягают бехозные собаки и условно-поднадзорные,живущие в гаражах,которые кидаются и куают собаку за ляжки сзади.
и меня!
если от остальных собак мой держится подальше и ни к кому не подбегает кроме хорошо знакомых друзей-собак, то от подбегающих злобных дворняг его спасти иногда может только бегство, а никак не поводок.
Гость
69 - 19.08.2013 - 22:19
68-svetlana74 >мой наоборот,кидается в гущу событий,а ему нельзя делать резкие движения,у него позвоночник больной.Приходится,если есть время,обходить места жительства этих псин,либо прекращать гулять,где ходят дворняги.Получается,что гулять совсем негде.Везде площадки,куча людей и битых бутылок.
Гость
70 - 19.08.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Kaisy Посмотреть сообщение
следовательно, маленьких собак надо учить команде "нельзя, большая"? ибо малыши грешат мыслью о том, что они гиганты :)
Для маленьких собак тоже есть курсы - "Собака в городе" (направлены прежде всего на комфортное для хозяина поведение собаки в городе), к сожалению, не пользуются большим спросом.
Гость
71 - 19.08.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Yaninka Посмотреть сообщение
Мою собаку часто кусает один тойчик за задние ноги, но мой пес совершенное на это не реагирует, даже несколько удивляется.
ммм, больше похоже на откровенную ложь.
Собака прежде всего животное и абсолютно нормально, когда собака защищается, это инстинкт самосохранения, и размер тут не имеет значения.
А если собака не может защитить себя, то как она будет защищать хозяина?
Гость
72 - 19.08.2013 - 22:27
70-Yaninka >по-моему, команде "нельзя" можно обучить и без курсов... просто оно никому не надо, вот и всё
Гость
73 - 19.08.2013 - 22:28
68-svetlana74 >бегство куда?
Гость
74 - 19.08.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Maniachka Посмотреть сообщение
62-Yaninka>однако моя собака будет ходить без него в местах скопления неконтролируемых бродячих стай.
Пожайлуста, не забывайте одевать намордник после прохождения такой зоны и, надеюсь, она не распространяется на весь город :-)).
Гость
75 - 19.08.2013 - 22:30
У автора темы так много всего "накипело"), уже "боюсь"" названия следующей тролле-темы).

Отредактировано Скорпион; 19.08.2013 в 22:37.
Гость
76 - 19.08.2013 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
ммм, больше похоже на откровенную ложь. Собака прежде всего животное и абсолютно нормально, когда собака защищается, это инстинкт самосохранения, и размер тут не имеет значения. А если собака не может защитить себя, то как она будет защищать хозяина?
Это похоже на то, что вы и ваша собака с кинологом хорошим не занимались. Моя собака вообще не замечает маленьких собак, как-будто они не существуют, и покусы тойчика не воспринимает, как агрессию с его стороны- возможно, как игру.
Гость
77 - 19.08.2013 - 22:36
75-Скорпион >))) вроде пока всё!
сегодня гуляли мирно. никто не подбегал)))

А вообще вернёмся к теме, всё ещё и от хозяина зависит. У нас за соседней дверью тоже у жильцов собака. Шарпей. Часто встречались с ними у лифта. Или мы заходим, они выходят или наоборот. Собы просто сталкиваются нос к носу. Естественно гавкотня и попытка подраться происходит сразу. Но всегда тот кто ждёт лифта уходит в сторону, давая возможность выйти и скрыться за углом в своей квартире. У нас с соседями отношения хорошие. Всегда даже улыбаемся, мол, О, давно не виделись. Вот это нормальные люди. И пофиг, что собаки не дружат.
Гость
78 - 19.08.2013 - 22:41
74-Yaninka> Ни в коем случае! Я прекрасно осознаю тот факт, что любая крупная собака должна быть в наморднике. Вне зависимости от того, будь она хоть трижды добрая, проще одеть намордас, соблюдая правила, чем объяснять каждому встречному причину его отсутствия :)
Гость
79 - 19.08.2013 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Yaninka Посмотреть сообщение
Это похоже на то, что вы и ваша собака с кинологом хорошим не занимались. Моя собака вообще не замечает маленьких собак, как-будто они не существуют, и покусы тойчика не воспринимает, как агрессию с его стороны- возможно, как игру.
агрессию да, но проигнорировать УКУС, чушь.
Гость
80 - 19.08.2013 - 22:52
Плюсую,за поводок!!! У нас в подъезде живёт английский кокер. Так вот эта добрейшая к людям и детям соба,решила кидаться нашего бульдожку. И ему мягко скажем это не нравиться...мало жеж приятного когда в выскакивает из лифта и кидается в драку!!! А ещё рядом и дочка ,которую он вообще охраняет от всех...Кокер даже без ошейника...огрызается на хозяев(очень хорошие молодые люди), когда они пытаются его забрать. Переживаю за кокера... оттаскиваю,своего булечку в другую сторону ,гуляю ,а сама выглядываю нет -ли где Ринча,шоб успеть уйти и драку не разжечь. Ой ну уже так напрягает гулять. Как донести до людей ,что поводок надо использовать(он у них есть)???


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены