К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переезд в Краснодар - а стоит ли?

Гость
0 - 13.06.2017 - 13:48
Добрый день, форумчане! Муж мой рассматривает переезд в Краснодар, хочет потеплее климат и море поблизости. Мы из Сибири. Климат у нас конечно не южный, но лично меня устраивает - несмотря на короткое лето и зиму. К тому же мне по состоянию здоровья для кожи вредна жара, духоту я не люблю, лучше в холоде)))к тому же здесь все друзья и родители. У обоих высшее образование, общий доход около 150 тысяч.руб.Хотя может быть и в районе 100 тысяч.руб. - муж подрабатывает на 2-й работе.Устает очень, поэтому 2-я работу можно рассматривать как временную. На основной работе бывают и премии (не без депремирований). Я в сфере проблемных активов Юр.лиц в банке работаю, муж в сфере администрирования сетей в нефтяной компании. У обоих есть ДМС на работе. Нам за 30 с хвостиком, детей пока нет. Как вы считаете стоит ли нам переезжать? Читая форумы различные впечатление о городе не очень по совокупности причин и климат и пробки и размер заработка и т.д. всем буду благодарна за мнение.


Гость
1081 - 12.12.2018 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Голыми руками возьмем!
Мне кажется холодный свежий сибиряк при нахождении в теплом климате должен покрываться льдом. Выскальзывает :-)
Гость
1082 - 12.12.2018 - 12:30
1081-Бета >он о другом. Жить в одном месте только потому, что могилы предков там, не каждый захочет. Позиция «где родился, там и пригодился» кому -то близка, но кто-то ее не разделяет. Человек ищет, где ему лучше и счастье, когда у него есть свобода ВЫБОРА!
1083 - 12.12.2018 - 12:54
Могилы эти я упомянула как заезженную тему. Не надо так всерьез.
Гость
1085 - 19.12.2018 - 07:33
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Позиция «где родился, там и пригодился»
Согласен с вами.

Общепризнанное место происхождения человека - южная Африка. Так вот я всегда спрашиваю как бы мы заселили Землю, если бы все жили по такому принципу.

Именно Бог (природа, инстинкты) заложил в нас эту удивительную способность и страсть к путешествиям!

Хотя, я счастлив, что есть такие, которые боятся покинуть свое месторождения. Если бы не они, то я бы никогда не купил себе недвижимость в крае :-) Она бы стоила космос. А Краснодар был бы уже двухэтажный!

Пусть дома сидят :-)))
1086 - 19.12.2018 - 10:05
1088-Fess >вы же писали, что купили в ФМР?!
Гость
1087 - 19.12.2018 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
вы же писали, что купили в ФМР?!
купил же ... ну! в 2020 году сдача. В прикубанском - губернский сдача 24 декабря этого года. А в чем диссонанс? )))

Я же написал "Если бы не ...". То есть благодаря трусливым домоседам я успел купить недвижимость по приемлемой цене. А если бы все любили и не боялись переезжать, то в Краснодаре бы уже метр по 100-150 тысяч стоил. И будет стоить.
1088 - 19.12.2018 - 14:06
1090-Fess > написали "в крае". А это подразумевается станица, пригород.
Гость
1089 - 20.12.2018 - 05:37
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
"в крае"
типа, гипербола :-) то есть и Край был бы перенаселен. Людей то много же ...
1090 - 20.12.2018 - 06:26
1092-Fess >не так. Перенаселение вообще ни при чем. Просто в местном колорите Краснодар это одно, а край - все остальное. территориально.
1092 - 20.12.2018 - 13:26
1094-VALMOW > кстати, да. Я ради интереса заходила на форум Хабаровска. И там тема "Куда переехать на ПМЖ". НУ и среди прочего затронут Краснодар. И там четко пишут что в Краснодаре работы нет. Сами хабаровчане знают, что у нас с работой плохо. И объявление сфотографировано на подъещде:" Меняю квартиру в Краснодаре на любую во Владивостоке". Понаехи хотят вернуться. Это здесь, на форуме, они петушатся друг перед другом, дескать все шикарно. В реале нет. Или шикарно, но не долго.
Гость
1093 - 21.12.2018 - 07:39
по-моему из Краснодара будут делать Южную Столицу. Будет три города в России, а не два.

Там где много людей всегда можно заработать денег. Гораздо сложнее заработать там, где людей нет :-)

А также вахтой готовы работать лишь недалекие. Прекрасная жизнь: работаешь на износ, семью не видишь, а потом заработанное тратишь на лечение :-)

В Иркутске безработица выше, чем в Краснодаре. Для исключения войны субъективных мнений, пользуюсь лишь официальными данными.
Гость
1094 - 21.12.2018 - 11:28
бггг.сказочный длбб
Гость
1095 - 21.12.2018 - 11:36
Цитата:
Сообщение от warlok Посмотреть сообщение
бггг.сказочный длбб
бггг.сказочный длбб
Гость
1096 - 21.12.2018 - 11:43
хах. из сообщений Ворлока можно собрать дружеский коллаж и озаглавить его "когда кончились аргументы!"

Чтобы поддержать человека. Может быть ему внимания не хватает? Вот, кубанцы, в ваш огород камешек! Почему ваш земляк такой запущенный и несчастный?! Возьмите на поруки!
Гость
1097 - 21.12.2018 - 13:58
Fess Угомонись уже !!!!!!!!!!!!!! Урод !!!!!!!!!!!!!
Гость
1099 - 21.12.2018 - 19:53
1101-VALMOW> +1000 меня в приезжих раздражает только это и пробки, в остальном, я очень даже милый человек)))
Гость
1100 - 21.12.2018 - 19:54
А ну ещё, что школа переполнена и садик, в остальном все прекрасно)
1101 - 22.12.2018 - 09:39
Цитата:
Сообщение от VALMOW Посмотреть сообщение
этот процесс - опускает зарплаты "ниже плинтуса". Это зло.
С чего бы это? Низкие зарплаты - это позитивный момент!
Умные и предприимчивые мееестные непременно должны воспользоваться этим, организовывать и развивать производства, используя дешевый труд целых стад приблудных понаехов, ведь во всем мире низкая стоимость рабочей силы - очень полезный с точки зрения экономики фактор!
1103 - 22.12.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от VALMOW Посмотреть сообщение
кто их развивать будет? фсб с семьями из лондона?
При чем тут Лондон, семьи, ФСБ? Ты марсиан или еще %уйню какую неведомую сюда приплети. Потерял нить разговора? Речь идет полчищах понаехов, как источнике дешевой рабочей силы. И где эти талантливые, гениальные мееестные, которые использовали бы этот фактор на пользу региону? Ну, допустим, один Галицкий....И все??? А где остальные непризнанные гении?
Цитата:
Сообщение от VALMOW Посмотреть сообщение
они были бы актуальны в древнем египте, но не для 21 века.
Ога, китайцы наращивают свое производство (в условиях дешевой рабочей силы) именно в древнем египте? Вотоноче!!!
Гость
1104 - 24.12.2018 - 08:40
Цитата:
Сообщение от VALMOW Посмотреть сообщение
какие производства?
Недавно в КК открыли производственный парк (боюсь ошибиться) по производству хлебобулочных изделий.
Самое главное. Крд - административный центр между Москвой и Черноморским побережьем и огромным грузопотоком.
Все будет хорошо и даже лучше. Все города, играющие ключевую роль на транспортных путях, становились богатыми.
Давайте побольше оптимизма и дружелюбия и всем будет хорошо.
Гость
1105 - 24.12.2018 - 11:12
Нормально так тему прокачиваем! Больше тысячи сообщений :-) Не останавливаемся :-)
Гость
1106 - 24.12.2018 - 12:44
большую часть пурги ты наваял длбб
Гость
1107 - 26.12.2018 - 06:56
Цитата:
Сообщение от warlok Посмотреть сообщение
большую часть пурги ты наваял
спасибо за признание моих заслуг. А ты можешь быть милым, если захочешь :-)
Гость
1108 - 17.01.2019 - 00:22
Лично по нашему опыту могу сказать, что мы не жалеем о переезде. Мы с Кемерова всей семьей переехали. Муж нашел работу где-то месяца за три.Как то быстро устроились. Наверное очень сильно все от человека зависит.
Гость
1109 - 17.01.2019 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
по-моему из Краснодара будут делать Южную Столицу. Будет три города в России, а не два.
Тоже стойкое ощущение, что Краснодар будут укрупнять
Гость
1110 - 27.01.2019 - 15:04
Реклама для целевой аудитории застройщиков:
Гость
1111 - 27.01.2019 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Kunem Посмотреть сообщение
Краснодар будут укрупнять
Чем укрупнять?))) Понаехами? А сибирь китайцами?
А может вам в тайге про метро в Краснодаре казали или булки на деревьях? Краснодар-это набитая понаехами казачья станица и ею будет всегда. Проблемы негров )понаехов) шерифа (Мацкву) не ...волнуют, хоть вы тут утрамбуйтесь как селёдки ваши дальневосточные и крабы. Никто тут школы и садики, поликлиники и дороги строить не будет в том количестве, что необходимо. Вастутнет, как ихтамнет. Это принцип.
Нее, понаех-это диагноз)))
1112 - 27.01.2019 - 23:40
1114-KELTs > ну хочется им жить в столице. Со всеми вытекающими благами.
Гость
1113 - 28.01.2019 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
Никто тут школы и садики, поликлиники и дороги строить не будет в том количестве, что необходимо.
В 2018 году рекордные три миллиарды были выделены Краснодару на строительство школ и детских садов. Откуда эти рекорды? Потому что растет город.

В Губернском построили, теперь еще на Героя Яцкова заканчивают огромную школу. Дополнительные корпуса ко всем переполненным школам построили.

Мацкву ничего не волнует кроме электоральной массы. Чем больше эта масса, тем большее влияние приобретает регион.
Гость
1114 - 27.02.2019 - 10:10
всем буду благодарна за мнение. [/quote]
http://krasnodarregistr.ru/juridicheskaja-konsultacija/
Гость
1115 - 28.02.2019 - 11:41
1114 Кельт как всегда прав... Вон - Индия с Пакистаном "завоевали"! А вы про какие-то "школы и детские сады"...
Гость
1116 - 28.02.2019 - 11:45
И в дополнение, как напоминание (взято с этого же форума полутора годовой давности у "Камвольная 12 СТО", но от этого ставшее еще актуальнее...)
Принципиально не вмешиваюсь в такие споры. Начинают их и ведут - профессиональные тролли и провокаторы типа Блохастого и иже с ним.
Три дня поработал в заведениях КК, имеющих отношение к трудоустройству, вместо очень попросившего коллеги, т.к. тоже ну очень не люблю такие депрессивные места, потом карма долго очищается. Теперь просто не могу промолчать, т.к. то, что я видел и о чём наслушался, в основном, возникает из таких вот темок в стиле, кубаноиды врут, и вообще они ленивые отморозки и куркули, а Краснодар (заметьте, не Кубань) это золотое дно для всяких успешных и не ленивых людей, т.к. тут тепло и потрясающие условия для ведения бизнеса, конституция РФ, бла-бла-бла, куда хочу, туда и еду. Итак, прежде всего, хочу скопипастить одну мессагу из местного паблика - блокнот-Краснодар - пару недель назад. Человек изрядно подготовился и оперировал цифрами из официальных, как он отметил именно ОФИЦИАЛЬНЫХ источников:
С работой, это Вы в точку!
Что касается работы. Согласно официальным данным (частично эту инфу можно найти в той же ВиКи и вообще в тырнете) - по состоянию на 2010 год, в Краснодаре проживало 740 тысяч человек +\- пара десятков тысяч незарегистрированных. В то же время, согласно оф. статистике на тот же 2010 год в Краснодаре, в пром. секторе, насчитывалось 130 крупных и средних предприятий, которые давали работу 120 тысячам человек. Кроме этого, было зарегистрировано ещё порядка 62 тысяч субъектов малого предпринимательства, которые обеспечивали работой еще столько же человек (по разным данным от 140 до 170 тысяч, в реале, учитывая "серые" и "чёрные" схемы, тысяч 200). Т.е., грубо говоря, работой обеспечивалось 260-320 тысяч человек, что несколько меньше, чем нужно (333 тыс), учитывая, что Коэффициент трудоспособности населения, на тот момент, был в районе ~0,45, но вполне входило в определённые рамки. Что отражалось на официальном уровне безработицы - менее 0,5%.
Что мы имеем сейчас, согласно данным МВД на 2017 год, без учёта незарегистрированных жителей: "...По данным краснодарской полиции, в краевом центре зарегистрировано 1 318 142 человек..." (с) , а трудоспособное население Краснодара на 2017-й год составляет 60% от общей численности (коэффициент 0,6). Несложно посчитать, что для нормального сосуществования такой оравы людей, необходимо иметь порядка 770 ТЫСЯЧ рабочих мест, т.е. прирост от 2010 года должен составлять 240-250%, или в 2,4-2,5 раза. Спешу заверить, что ни в Краснодаре, ни в пригороде за крайние 7 лет, не появилось и 2% рабочих мест от необходимого. Кроме того, кризис и индустриализация ударили по тому что было. С 2016 года массовые сокращения прокатились по многим крупным работодателям, например, ПАО "МТС", "Базэл Аэро" и его структуры. А сейчас вообще прошёл слух о капитальных сокращениях в ЗАО "Тандер".
Я, конечно, сильно сомневаюсь в цифре - 60%, нашёл данные с Питерского форума за 2016 год, там эта цифра, в отчётах, "крутилась" на уровне 49-52%, но всё равно - это очень много. Это 625-630 тысяч трудоспособного населения. В Краснодаре ТУПО нет столько рабочих мест.
Т.е. статистика именно по Краснодару, а не по агломерации, как в той теме намекнули.
От себя замечу, что согласно недавно обнародованным данным, только за 9 месяцев 2017 года, в РФ, обанкротилось/закрылось порядка 69 тысяч объектов среднего и, в основном, малого бизнеса. На Краснодарский край пришлось порядка 7% от этой цифры.
Что бы и когда бы не рассказывали всяческие тролли, работа "бирж труда" и "учебных центров" говорит, как раз, об обратном.
Дальше буду оперировать термином условно местный - человек, стаж проживания которого в Краснодаре, даже не в крае, более 10 лет, т.к. именно эта цифра фигурирует в Конституции РФ, как понятие "ценз осёдлости".
1. Количество зарегистрированных малых и средних предприятий, по Кубани и Краснодару в частности - уменьшается. Т.е., вопреки распространяемому мнению, что Краснодар это "золотое дно" для малого и среднего бизнеса, его количество - сокращается
2. Биржи "ломятся" от желающих устроиться на работу. При этом, если брать специальности с требованием ВО, то "конкурс" от 10 до 15 человек на место, в зависимости от направления. Из них имеющих опыт работы, человек 7. Из них условно местных - 5. Т.е., вопреки распространяемому мнению, что в Краснодаре не трудоустроится только ленивый - от 50 до 66 % приезжих состоят на учёте, на биржах труда. Что тоже не соответствует распространяемому мнению о том, что едут успешные и активные, которым устроиться - раз плюнуть.
3. Уровень предлагаемых зарплат - падает, более того, он падает везде, ибо работодатели оперируют следующими посылами: "Не нравится - никто вас не держит, за порогом полно соискателей". И они правы, за порогом полно соискателей, готовых работать за меньшую зарплату. Что, в очередной раз доказывает - авито работа, в очередной раз, предоставляет среднюю температуру по больнице. Достаточно взглянуть, кто именно требуется на Авито - либо управленцы в количестве нескольких десятков единиц на весь город, с соответствующими зарплатами, либо персонал с низкой квалификацией. А в итоге, на двух человек с зарплатами 500 тысяч и 20 тысяч, имеем среднюю зарплату в 260 тысяч. При этом имея ещё порядка 3-4 нахлебников, которым работы не нашлось.
4. Из условно местных , стоящих на учёте, большой процент людей с высшим образованием и опытом работы - за три дня таких обнаружилось процентов 35 - в основном сокращённые, несколько крупных работодателей провели массовые сокращения с 2014 года и продолжают до сих пор, ещё, около 20-25%, "молодняк" после ВУЗов. Комментариев не будет. Но реальная квалификация людей с ОР не позволяет сотрудникам специализированных центров предлагать им низкоквалифицированную работу - все и всё прекрасно понимают. А на трудоустройство молодых кадров подписывают в добровольно-принудительном порядке все предприятия города от ИП до крупных. Хоть кем ни будь, хоть как ни будь, но пристройте - письма такого толка раз в квартал отправляются ВСЕМ работодателям, независимо от типа собственности.
5. Из личного опыта общения - у людей условно местных, с опытом и образованием нет оторванности от реального положения вещей - они знают сколько стоит жизнь в Краснодаре - их запросы по з/п начинаются от 30 тысяч рублей. В то же время нью Краснодарцы готовы работать за суммы в 2-2,5 раза меньше, ибо даже перехватить не у кого, даже тем, кто сюда переехали целыми кланами. Полегче тем, кто имеет в клане пенсионеров с "северными пенсиями".
6. Из личных наблюдений, не связанных с трёхдневным замещением - серого и чёрного работника стало на порядок больше. Причём, если раньше демпинговали "чёрные" работяги из края, то сейчас жёсткую конкуренцию им составляют приезжие Т.е., вопреки распространяемому мнению, денег в бюджет города они приносят лишь косвенно, через налоги других людей - тратя в городе свои заработки. На самом деле, и все это прекрасно понимают, они обворовывают этот город. Работяга из станицы приехал и уехал требовать блага к себе в станицу, приезжий требует их здесь и сейчас
7. Касающееся работы косвенно, но тем не менее оказывающее огромное влияние на жизнь горожан. Из личных наблюдений, в городе появились заболевания не характерные для южных регионов и от которых у условно местных иммунитета нет. В купе с переполненными классами и группами, а также напряжёнкой на рынке труда и нежеланием работодателя, при таком наличии раб. силы, содержать "больничных" мамаш - это приведёт к очень нехорошим последствиям для здравоохранения города и края.
8. Из личных наблюдений, к приезжим это можно лишь косвенно отнести - не пойман не вор. В городе участились кражи и разбои. Из лихих 90-х возвращаются вскрытые машины с разбитыми стёклами, сорванные цепочки и серьги, гоп-стопы.
1117 - 28.02.2019 - 13:28
1119-starperd123 >спасибо за статью. По всем пунктам все правильно. Жаль, понаехи такое не читают.
1118 - 28.02.2019 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
Жаль, понаехи такое не читают.
Они все это прекрасно знают. Но кто же скажет "Какой же я дурак, что переехал!"? Они продолжают талдычить "А нам нравится"
Гость
1119 - 28.02.2019 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
В городе участились кражи и разбои. Из лихих 90-х возвращаются вскрытые машины с разбитыми стёклами, сорванные цепочки и серьги, гоп-стопы.
гарные кубанские парубки опосля от звонка до звонка подались до ридной хаты, трудовые навыки сохранены, руки помнят.
Гость
1120 - 28.02.2019 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Они продолжают талдычить "А нам нравится"
а чего бы не нравится? в вашей саманожоповке сей зимой морозных дней недели на две набролось то хоть? а материальный достаток шо там, шо в станице юха.
Гость
1121 - 01.03.2019 - 10:18
Я от комментариев воздержусь... http://www.livekuban.ru/news/proissh...-syna-v-krasn/
1122 - 01.03.2019 - 11:31
Кемерово, Челябинск... Вообщем слово "Урал" скоро будет ассоциироваться со словом"ужас".
1123 - 05.03.2019 - 09:16
А как Вам производство риса с пестицидами и очереди в онкодиспансере ?
1124 - 05.03.2019 - 14:34
1122-1500RPM > мне - никак. А вот толпы уральских понаехов с испорченной психикой из-за химических комбинатов и пьянства - вот это ужасает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены