К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


121 - 16.01.2017 - 09:15
119-x0577216 > А у меня как-то в районе Гвандры лишь первая ночевка бывает низкая, где есть дрова. А потом мы просто ниже 3000 не спускаемся, ну разве что когда мы в районе Уллу-Кёля. Это кто как любит. Мы любим ночевать на высоте.

Отредактировано Ansv; 16.01.2017 в 09:15. Причина: :)
122 - 16.01.2017 - 09:38
Крайние годы помню пару костерков из сухой рододы - исключительно чтоб сжечь мусор, накопившийся за предыдущие 3-4 дня, ибо таскать его уже не хочется. На этом "костерке" чай заварить как ритуал... А спецом наверх дрова тащить - здоровья уж нет.

123 - 16.01.2017 - 09:47
122-ПятиГорский > Не, ну мусор на рододе жечь это святое. Поскольку в походе я таскаю мусор, то и такие костры устраиваю по 2-3 раза за поход, а если есть возможность - ежедневно с утра. Но блин, иногда и рододы нет! Мы уже второй год в Мырдинском Трёхозёрье делаем костры из этого:


Но чай, извините, на газу:)
Гость
124 - 16.01.2017 - 20:07
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Я ж написал, дрова - для души.
Для рационалистов. Попробуйте погреться или попеть песни у горелки.
Ansv ходит специфически, методически отаптывая перевалы маленького района.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Мы уже второй год в Мырдинском Трёхозёрье
Каждому своё.
125 - 16.01.2017 - 20:24
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Попробуйте погреться или попеть песни у горелки.
Далеко ходить не надо - буквально прошлый год. Вшестером в трешке после Сев.Джалпакола - горелка посредине, чай, карты, спирт, песни. Согрелись токо так!
PNL
126 - 17.01.2017 - 00:15
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Попробуйте погреться или попеть песни у горелки.
Каждому своё.
Гость
127 - 17.01.2017 - 01:25
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
горелка посредине,
До леса не спустились?
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
после Сев.Джалпакола
а до леса идти сил не было?
"- Жалкие, ничтожные люди!"
128 - 17.01.2017 - 09:51
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
"- Жалкие, ничтожные люди!"
"а вы - калека!"©оппонент Паниковского :)
Лес начинается в километре ниже места ночевки - учи карты!
129 - 17.01.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Лес начинается в километре ниже места ночевки - учи карты!
гыыыы, в километре ниже, если быть точным, начинается болото:)
130 - 17.01.2017 - 11:18
129-Ansv >... а на обратной стороне - лес! Оба раза, проходя там, хотелось остаться и никуда не идти... но впереди было пиво и новые красоты.
Гость
131 - 19.01.2017 - 10:27
В этой дискуссии я солидарен со Светой - жертвую костром ради красоты. Вечерять без оного, конечно, не так комфортно, зато - утром сразу всё рядом, всё твоё.
Гость
132 - 19.01.2017 - 19:17
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Лес начинается в километре ниже места ночевки - учи карты!
Не надо пить спирт в таких условиях.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
.. а на обратной стороне - лес!
Классические стоянки "в берёзках"
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
гыыыы, в километре ниже, если быть точным, начинается болото:)
см. выше. Мы там, унеся хавчик из альплагеря, сварили там ведро борща. И напрягши силы съели. Высота там примерно на 1м выше болота. Потом забрались на ночевки, которые к Западу от Кирпича. А про то, что мы прошли Караугом от леса до травы ты наверное хорошо знаешь.
Да, были люди в наше время... вернёмся к нашим баранам.
Помогите придумать маршрут ...
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток.
опять буду надоедать
поляна Глобус - подход под Ак-тюбе, Актюбе + Мырды - граница леса в Даларе. подход под Чунгур-джар. оный перевал-лагерь ленинградцев Гвандра - подход под пер. Студенческий ныне АКТ. Оный+ Чипер-карачай. пер. Безымянный - Чегетская поляна.
осмотришь по самые уши.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
жертвую костром ради красоты.
Чудо в перьях! Вечером в лесу у костра, днём смотришь красоты, Вечером в лесу у костра.
Поскольку ты юн и неопытен, такой
От Глобуса - подход например под перевал, который тогда назывался Ак-тур. Оный, спуск почти до альплагеря. Осмотрение Кичкинекольной подковы и подъём под Малый Кичкинекол. Подход под Хасан/ Хотю тау. - перейти оный и на канатке вниз.
133 - 20.01.2017 - 17:45
132-x0577216 >Ты сам чудо в перьях! Автор уже не юн и опыт есть. У тебя же только мания величия ни чем не подтверждённая.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
поляна Глобус - подход под Ак-тюбе, Актюбе + Мырды - граница леса в Даларе. подход под Чунгур-джар. оный перевал-лагерь ленинградцев Гвандра - подход под пер. Студенческий ныне АКТ. Оный+ Чипер-карачай. пер. Безымянный - Чегетская поляна. осмотришь по самые уши.
Ну и что ты советуешь? Если по твоему разумению человек юн и неопытен, то нафига ему перевал АКТ, который 2А. Перевалы и Чунгур-Джар и Чипер-Карачай с Безымянным в Главном Кавказском хребте. Куда ты там дальше собрался через границу? Абы написать. И как по твоему человек может определить где там лагерь Ленинградцев и где Гвандра, если это не вершина. Или ссылку на карту давай, где есть такие названия или на описание, если ты действительно так ходил.
134 - 20.01.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ты сам чудо в перьях!
Не, он теперича ОНЫЙ. Видать, старичок на склоне лет впервые познакомился с этим словом, и оно ему так понравилось, что наш всезнайка решил совать его куда ни попадя... :)))))
Гость
135 - 21.01.2017 - 09:02
132-x0577216 > Я, увы, не юн, но и не так уж опытен. И, несмотря на то, что не обижаюсь на твои странные формы обращения, всё же, ради сохранения атмосферы дружелюбия и информативности на форуме, прошу - будь деликатнее. Мы же все турики, у нас такое общее. Мы как родственники.
И, кстати, да - будь поконкретнее в рекомендациях: ты ухитряешься написать огромную телегу, но оч.поверхностно. Вот Ansv, к примеру, опишет свой маршрут, - и можно спокойно идти.
Гость
136 - 23.01.2017 - 03:04
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
гыыыы, в километре ниже, если быть точным, начинается болото:)
Заливные луга.
[qnote=Панда;43609003]Автор уже не юн и опыт есть.[/quote]
Тут все авторы. Опыт чего? Для составления нитки маршрута достаточно иметь способности штурмана, карты и пресловутый "Перечень классифицированных перевалов..." Причем желательно, чтобы всё это было в голове.
Желающих увидеть больше и подробнее посылаю на сaucatalog.narod.ru.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
о нафига ему перевал АКТ, который 2А
0 ещё раз: я не рекомендовал ему пройтмсь по приведенному.
1 Это просто пример маршрута и его прохождения: легко, быстро и красиво. Я в том походе был великий кормчий: составил его и тыкал пальцем в правильную сторону. Я совершенно не указываю зачинщику, что ему надо именно так и там ходить. Просто намекаю, что горы велики и разнообразны.
2 с перевалом АКТ трудно определить, что есть что. Потому что в книгах он не описан, на самопальных кроках его называли Студенческий и Буревестник. Он самый близкий к ГКХ, хотя местами указывались перемычки Скальная и Средняя.
3
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Перевалы и Чунгур-Джар и Чипер-Карачай с Безымянным в Главном Кавказском хребте.
А также Мырды. Я и это знаю. Я его прошел пять раз НЯП.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
У тебя же только мания величия ни чем не подтверждённая.
Никакой мании, голые факты. Про неправильном именновании некоего географиского объекта на caucatalog я уже писал, про прохождение Караугома от травы до травы писал. Тебе этого достаточно.
А ежели тебе так хочется, спроси у Мишки, или у его жены Татьяны Андреевны.
Гость
137 - 23.01.2017 - 10:18
Ленивые могут списать маршруты здесь
http://carabin.ru/articles/pkt/879.html
138 - 23.01.2017 - 12:27
136-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
0 ещё раз: я не рекомендовал ему пройтмсь по приведенному.
А зачем тогда писать, если этот маршрут сейчас не реален? Если это твои мемуары так и говори. Просто хвастани что в какие-то лохматые годы ты так ходил.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Я в том походе был великий кормчий: составил его и тыкал пальцем в правильную сторону. Я совершенно не указываю зачинщику, что ему надо именно так и там ходить. Просто намекаю, что горы велики и разнообразны.
Зачем намекать, можно подумать что кто-то не знает что горы велики и разнообразны. Ты взял на себя здесь роль кормчего, тогда уж будь добр дать пояснения к тому что пишешь. А так и без твоих советов в интернете можно много чего нарыть.
Хотя маршрут сейчас и не реален, ради интереса поясни где лагерь Ленинградцев и что означает Гвандра, ведь в этой нитке это не вершина?

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Про неправильном именновании некоего географиского объекта на caucatalog я уже писал, про прохождение Караугома от травы до травы писал. Тебе этого достаточно. А ежели тебе так хочется, спроси у Мишки, или у его жены Татьяны Андреевны.
Это о чём? Где писал, что писал? Я не слежу за всеми твоими опусами.
Мишка это Голубев? Так я с ним не знаком, тем более с его женой:о)
Зачем его беспокоить. Все вопросы к тебе как к великому кормчему.
139 - 23.01.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
где лагерь Ленинградцев и что означает Гвандра, ведь в этой нитке это не вершина?
Это старое название альплагеря Узункол.
140 - 23.01.2017 - 12:57
Про историю освоения района Гвандры
http://www.mountain.ru/article/artic...article_id=875

Возможно, некоторые вопросы она прояснит для интересующихся.
141 - 23.01.2017 - 17:43
139-Ansv >Тогда вообще какая-то странная нитка или 132-x0577216 > написал задней левой.
1. То есть с пер. Чунгурджар нужно спуститься и попасть как-то в долину Кичкинекола, Узункола в альплагерь, возникает вопрос через какие перевалы.

2. Затем от альплагеря снова подняться и как-то попасть к пер.Акт сначала перевалив в долину Чиренкола или его притоков Чунгурджар и Танышхан. Опять же, через какие перевалы.

И в заключении к этой нитке 132- x0577216 пишет, "осмотришь по самые уши.", как бы рекомендуя пройти и заодно отгрести от ФСБ.
Ну и спрашивается зачем такая инфа если потом нужно перерыть интернет, чтобы разобраться с этой ниткой и в итоге убедиться что этот маршрут нельзя осуществить.
Гость
142 - 23.01.2017 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А у меня как-то в районе Гвандры лишь первая ночевка бывает низкая, где есть дрова. А потом мы просто ниже 3000 не спускаемся,
Это из-за твоей привычке тщательно утаптывать небольшой участок.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А зачем тогда писать, если этот маршрут сейчас не реален?
я ведь четко написал а 136.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ты взял на себя здесь роль кормчего,
Никоим образом. Здесь народ не тот.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Это о чём? Где писал, что писал? Я не слежу за всеми твоими опусами. Мишка это Голубев?
Сколько раз объяснять, что Мишка - это Михаил Рассудов, начальник ростовских туристов. Татьяна - его жена. Она любит вспоминать, как этот самый Караугом прошли без единого крюка, а также специфических механизмов и тренировок на сосульках.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
ради интереса поясни где лагерь Ленинградцев и что означает Гвандра, ведь в этой нитке это не вершина?
Открою страшную тайну. Тихо и незаметно идёшь в секретное место google.ru, набираешь "лагерь ленинградцев гвандра" и чтёшь.
" Еще через 2 км, возле слияния Чунгур-Джара и Талычхана, остров старого сосняка. Здесь из года в год устраивают летний стационарный лагерь ленинградские туристы. "
Гость
143 - 24.01.2017 - 02:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Вшестером в трешке после Сев.Джалпакола - горелка посредине, чай, карты, спирт, песни.
Кому и кобыла невеста. А какой эффект дат спирт в сочетании с горячим чаем?
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ну и спрашивается зачем такая инфа если потом нужно перерыть интернет, чтобы разобраться с этой ниткой и в итоге убедиться что этот маршрут нельзя осуществить.
Зачем такие страшные мастурбации? Достаточно пойти на Mountain.ru или сразу на caucatalog посмотреть классификатор, где что и почем. И чуть большие усилия для того чтобы отрихтовать нитку.
Гость
144 - 24.01.2017 - 04:09
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие
loadmap & afanas накрыли медным тазом. На satmaps жалкие ошмётки...
145 - 24.01.2017 - 08:48
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
loadmap & afanas накрыли медным тазом. На satmaps жалкие ошмётки
Горе-то какое... Шо, таки придется переходить на ненавистный ОСМ?
146 - 24.01.2017 - 08:54
144-x0577216 > не гони, loadmap работает, а афанас так то давно известно, что накрылся
147 - 24.01.2017 - 10:07
142-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
я ведь четко написал а 136.
Ты чётко написал в 132 после своей нитки "осмотришь по самые уши."

А потом действительно мастурбация. Пойди туда, набери в поиске то, спроси у Мишки, найди старые кроки, отрихтуй маршрут.
Никуда ходить не пришлось. Открыл ОСМ и понятно что нитка маршрута ахинея.
Вот от 140-Ansv полезная ссылка для тех кто не знаком с районом, а с тобой не интересно.
148 - 24.01.2017 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
не гони, loadmap работает
Там в некоторых разделах периодически выдает 502 bad gateway. Например, на нашем генштабе.
149 - 24.01.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Это старое название альплагеря Узункол.
Альплагерь вообще-то там пятигорские туристы делали. И пытались утвердить название Гвандра. Но КЧАО зарубила: или карачаевское название, или не быть лагерю. Вот так он и стал Узунколом...
150 - 24.01.2017 - 20:02
149-ПятиГорский >Да, об этом есть упоминание в приведенной мной статье
1959 год. На Узункольской поляне начал строится и работать новый альплагерь с названием «Гвандра». Это название было дано с учетом географических понятий: Гвандринский район (по высшей точке - вершине Гвандра - 3983 м,) одноименной реке Гвандра (хоть она и течет с юга ГКХ), леднику Гвандра (тоже с южной стороны ГКХ). Когда местные власти поняли, что Пятигорское ТЭУ (хозяин альплагеря) обосновалось на поляне в ущелье Узункол всерьез и надолго, они выразили свое неудовольствие чужим названием - «Гвандра». Их требование было категорично - на нашей земле любая организация должна носить карачаевское имя. Быть вашему альпинистскому лагерю «Узунколом», тем более, что там есть все сопутствующие названия: ущелье и река Узункол, поляна Узункольская. Дабы не ссорится с теми, с кем предстояло жить многие десятилетия, решили согласится. В результате «переговоров» появился альпинистский лагерь «Узункол», в 1961 году перешедший в ведение ЦС ДСО «Спартак» Так и прижилось новое название.
151 - 24.01.2017 - 20:59
150-Ansv >не заметил ссылку, извини.... сейчас не до внимания, по уши в снегах и лыжах.... КП окучиваю :)
Гость
152 - 24.01.2017 - 23:48
-- К сожалению, Панда кой чего забыл. Было бесконечное обсуждение OSM как универсального средства "Кто за, кто против"
Кто за, кто против? Кто за, кто против?
Панда
0 - 19.06.2015 - 14:41
Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ? Постоянно возникают споры не нужна, не такая. Интересно посмотреть статистику.
-- я побурчал, Панда впал в паранойю
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
И вообще я тебе не верю. Может ты начитался книжек и грузишь нас тут своими не существующими походами. Расскажи хотя бы об одном и покажи из него фотки, тогда я ещё поверю.
-- соответственно я привел
xo57722
Модератор
- 01.07.2015 - 19:12
Не удержусь и похвастаюсь Первый составленный, я был штурман. 2кс
1 Глобус - под Ак-тюбе 2 Ак-тюбе + Мырды в Далар 3 в Замок 4 Чунгур-джар 5 под АКТ(в те времена студенческий) 6 Акт+ Чипер-Карачай 7 Безымянный.
-- простенько и со вкусом. и две полудневки на поляне Гвандры

-- Что я предложил зачинщику
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Поскольку ты юн и неопытен, такой маршрут. От Глобуса - подход например под перевал, который тогда назывался Ак-тур. Оный, спуск почти до альплагеря. Осмотрение Кичкинекольной подковы и подъём под Малый Кичкинекол. Подход под Хасан/ Хотю тау. - перейти оный и на канатке вниз.
-- Вот его и обсуждайте. если есть полезные дополнения/изменения - пишите. Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Если вопросов нет, значит всё понятно.
153 - 25.01.2017 - 11:44
152-x0577216 > В той теме ты хвастанул и это было уместно, хотя фоток так и не было, может ты содрал его откуда-нибудь на просторах интернета. В этой теме эта нитка не уместна!

По второму маршруту. Опять всё поверхностно " подъём под Малый Кичкинекол" и тут же "Подход под Хасан/ Хотю тау". Скорее не подход, а подлёт.
От Малого Кичкиникола куда? По долинам Чиринкола-Кубани? Через р.Танышхан в долину Кичкинекола, дальше по долине или через перевалы в Уллу-Езень? Через какие перевалы? Сложность перевалов? Если есть броды то какие? Если ледники, наличие трещин?
154 - 25.01.2017 - 12:23
153-Панда > Да чё ты паришься, если захочешь посетить Гвандру, ты знаешь у кого спросить. И я тебе много могу рассказать, и Пятигорский.
Ну и присоединяйся к нам в июле, если пожелаешь.
155 - 25.01.2017 - 12:43
154-Ansv >Хочу услышать развёрнутый ответ от знатока района.
Может и соберусь, пока не знаю.
Гость
156 - 25.01.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
От Малого Кичкиникола куда?
обращайтесь к OSM, каковая по мнению некоторых диспутёров заменяет все прочие источники данных. Подробности в уже упомянутой теме.
157 - 25.01.2017 - 15:56
152-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Если что-то непонятно, задавайте вопросы.
156-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
обращайтесь к OSM
Другого и не ожидал. Слив засчитан.
Гость
158 - 25.01.2017 - 15:57
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
И, кстати, да - будь поконкретнее в рекомендациях: ты ухитряешься написать огромную телегу, но оч.поверхностно.
1 тропы идут вдоль рек.
2 человек, дошедший до очередного впадения, посмотрев на карту решит, куда свернуть
3 как показывает печальный опыт Александра Израилевича Хейфица, не все люди способны на вышеупомянутые правила правила хождения.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
154-Ansv >Хочу услышать развёрнутый ответ от знатока района.
Ответ бывает на вопрос. Но лучше всего, когда индивидуум самоусовершенствуется до того, что способен на самостоятельное принятие решения. Для тренировки хороша долина Таниэ, особенно в каньоне Ковгра и далее путь через перевал Исарт-геле.
Гость
159 - 26.01.2017 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Опять всё поверхностно " подъём под Малый Кичкинекол"
Сколь много людей, не знающих про существование Книги
Авторы её АБС
чтите и мотайте на усы и локоны
-----

Горные путешествия по Западному Кавказу

Авторы:
Владимир Васильевич Арсенин
Николай Денисович Бондарев
Эдуард Дмитриевич Сергиевский

Издательство "Физкультура и спорт", Москва, 1976 г.

В книге собраны маршруты, базирующиеся на туристские центры Архыз, Теберду и Домбай, включающие походы в окрестностях этих селений, а также путешествия через перевалы в Абхазию, к Черному морю, в Приэльбрусье. По сравнению с первым изданием путеводитель дополнен новыми маршрутами, снабжен историко-этнографическими справками о районе, кратким словарем местных географических названий.

Архыз
Кольцевые маршруты
Ущельем реки Псыш
Перевал Наур
По ущелью Кизгыча
Перевалы в водоразделе Псыша и Кизгыча
Долина Софии и Софийское седло
По верхам и озерам Софийского хребта
Над долинами Псыша, Лабы и Бзыби
Абишира-[*****]
В Псху и к Черному морю
Санчарская тропа. Псху
Перевалы Цегеркер и Чамашха
Через Главный хребет
Через Наур на перевал и ледник Химса
В теснину Южного Псыша
Перевал Аманауз и хребет Псырс
Перевалы Чамагвара и Псыш
Кизгыч. К минеральным источникам Шхабзца и на Келасури
Перевал Конгур. Бзыбская тропа
Из Долины Водопадов на озеро Амткел
На Южный Марух и Чхалту
Перевалы Курелла и Чвахра. По долине Чхалты
Маршруты из Теберды и Домбая
В Архыз и на Марух
В Архыз через перевалы Муху, Кызыл-ауш, Озерный
Бадук и Арючат
Азгекские и Хаджибейское озеро. На Большую Марку из Хаджибейского цирка
Через Марухский перевал
Аксаут
К Аксаутским ледникам. На Чхалту
В долину Южного Маруха
По ледникам Джалаучат
Район Клухора. В Абхазию из Домбая
Хакель. Восточный Клухор и Чауллучат
По ущелью Чотчи
В Квемо-Ажара по ущельям Бу-Ульгена и Хецквары
Перевалы Птыш и Домбай
На Чхалту через Софруджу и с ледника Аманауз
Чхалта-Дзых
Междуречье Теберды и Учкулана
Эпчик и Кышкаджер
На юг долинами рек Назлыкол, Даут, Махар
К озеру Уллу-Кёль. В Учкулан
Кичи-Муруджу. Вокруг пика Даут
По Гвандре
По ущелью Учкулана
К подножию Гвандры
Гондарай
В Узункол и на Сакен
Узункол
Перевал Мырды. Ледниковое озеро Далар
По ущелью Кичкенекола на Ненскру
В долину Чириккола
Из Карачая в Сванетию и Приэльбрусье
Чипер-Карачай
По Чирикколу и Талычхану
В ущелье Баксана через Хотютау
В долины Ненскры из Приэльбрусья
Литература
Краткий словарь географических названии. Л. В. Вегенер

Путеводитель охватывает высокогорье от Эльбруса до района Архыза. Маршруты через Главный Кавказский хребет описаны с севера на юг: с севера удобнее подъезды, кроме того, там есть сложившиеся туристские центры — Архыз, Теберда, Домбай. Предлагаемые маршруты большей частью включают 1—2 перевала, не слишком продолжительны, хотя и вполне законченны. Многодневный поход можно составить, комбинируя несколько таких маршрутов. При этом, учитывая изменчивость погоды в горах, надо выделять 1—2 запасных дня на неделю похода. Еще по запасному дню нужно предусмотреть на каждый перевал II и III категорий сложности.

В долину Кичкенекола из альплагеря идет по правому берегу в сосновом лесу тропа. С Узункольской поляны к ней переброшен мост. Через 1,5 км лес кончается. Тропа выходит на заболоченную, усеянную камнями равнину. Впереди открылись вершина Фильтр, вогнутое снежное поле которой было видно еще от моста у поляны, и жандармы на гребне Замка.
Через Малый Кичкенекол. Несложный (IА) однодневный переход в долину реки Чунгур-Джар через перевал над ледником Малый Кичкенекол привлекателен, как и подъем к Доломитам, панорамой Кичкенекольского цирка.
Маршрут начинается от альплагеря “Узункол” и до коша в долине реки Кичкенокол (стр. 208) совпадает с маршрутом на Доломиты. Перевал и ледник снизу не видны, они скрыты за травянистым склоном долины. Перейдя у коша через разлившийся на несколько проток ручей, нужно идти дальше по основной тропе плоской долиной Кичкенекола, под правым склоном. Тропа к леднику Малый Кичкенекол ответвляется примерно в 1 км от коша, не доходя 100 м до следующего правого притока реки Кичкенекол; этот ручей берет начало от ледника. Ответвление надо обязательно найти, потому что без тропы подниматься сквозь кустарник и заросли рододендрона трудно.
Через несколько сот метров кустарник кончается, подъем продолжается по крутому травянистому гребню. Ручей остается все время справа. Выше гребень упирается в ступень скал. Проход есть у самого ручья, по крутому травянистому кулуару. Выбравшись из него, оказываемся на заболоченной террасе. Видно, что выше ручей стекает водопадом с бараньих лбов. Бараньи лбы обходим слева. Далее по крупнокаменистой осыпи и морене выходим на ледник Малый Кичкенекол, в глубине которого отчетливо просматривается узкая перевальная седловина.
Под ней осыпь. От альплагеря до перевала 6—7 часов ходьбы.
Спуск на восток сначала осыпью, затем по небольшому леднику. В конце ледника — бараньи лбы, их обходим слева. Затем следуют длинные осыпи, по которым сходим (2 часа от перевала) на язык ледника Чунгур-Джар. Дальнейший спуск по Чунгур-Джару описан в предыдущем маршруте.
---
Это было давно. Сейчас наверное пробили тропу 1 м шириной.
Язык сильно усох. Несложно дойти до перевала Чунгур-Джар и посмотреть на Замок.
160 - 26.01.2017 - 12:21
159-x0577216 >Мда, нафига ты это всё скопировал. А ещё есть книги Арсенина от "Марухи до Эльбруса", Бондарева "Архыз и Большая Лаба", "В горах Абхазии". Чти:о))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены