К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


1 - 06.08.2015 - 09:44
Гм... ну если, скажем, ты смог бы в субботу 8 августа часов в 7 утра быть в Кропоткине, мы б тебя подхватили, у нас есть место в машине. Едем в КЧР, будем бродить в окрестностях хр.Куршо.
С нами едет краснодарец, мы собственно ради него только в Кропоткин и заезжаем, иначе через Ставрополь поехали бы, так сейчас меньше пробок.
2 - 06.08.2015 - 09:51
Если чуть подробнее, то вот я на нашем местном форуме тему создавала http://www.rostov-extreme.ru/index.p...ta-po-gvandre/

Но поскольку там не нашлось больше участников, то она не получила развития и подробности я в ней все указывать не стала. Так что мы намерены ехать втроем, но тебя бы в попутчики взяли.

Если интересно, пиши, мой адрес ты знаешь.
Гость
3 - 06.08.2015 - 10:04
Света, спасибо за приглашение, я бы точно пошёл с вами, но мы ждём разрешения в заповедник на 12 авг. Что-то типа экспедиции от Географического общества. А твою тему почитаю непременно. Поэтому, следующий выполз в сентябре предположительно.
4 - 06.08.2015 - 10:05
3-bee2 > В какой из заповедников? Кавказский или Тебердинский?
Гость
5 - 06.08.2015 - 12:35
3. Мне интересно, сейчас погранпропуск нужен на маршрут КП - Псебай, или только билет в заповедник?
Гость
6 - 06.08.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
3. Мне интересно, сейчас погранпропуск нужен на маршрут КП - Псебай..
тебя через пост просто не пустят..
Гость
7 - 06.08.2015 - 17:44
6. А пост сейчас на сливании Пслуха и Мзымнты? Давно там небыл.
Гость
8 - 06.08.2015 - 22:25
4-Ansv > В наш, Кавказский.
Гость
9 - 07.08.2015 - 10:01
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
6. А пост сейчас на сливании Пслуха и Мзымнты? Давно там небыл.
Ага, именно там..
Гость
10 - 07.08.2015 - 18:21
9. Была мысль зайти с газпрома по билету на холодный, и взять второй билет до черноречья, и выйти к нему через пер. Алоус, минуя погранпост, такой расклад не вариант? Или на черноречьи тоже погранпост?
Гость
11 - 09.08.2015 - 08:27
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток
Ватсон, это же элементарно.
Насчёт маршрута очень просто: Карачаевск - Учкулае - Кепт-Мели. Сбегать на нарзаны и подняться в верховья правого истока Джалпакола. Лучше всего до верхнего озера. Утром взойти на Куршоу, сбежать, спуститься по пер. Джалпакол в Узункол. Отсюда через Малый Кичкинекол, осмотрев поляну крокусов, красивое озеро и водопад 30м высоты и солидной широты. Спуститься до Уллу-кама и по нему подъняться до Уллу-озень. Там через Хасан-кой-сюрюльген в Азау.
--
Для ansv
Актур = низкая каменистая седловина - мой первый проведенный перевал. Ночевали немного спустившись, ещё до озёр.. Так что можно.
Гость
12 - 10.08.2015 - 08:29
11-x0577216 > Щас съездим в Архыз (заповедник нас не одобрил), а потом обсудим и Учкулан (три колодца).
Гость
13 - 10.08.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Учкулан (три колодца).
учкудук
Гость
14 - 10.08.2015 - 18:38
13-x0577216 > Проблемы с чувством Хьюмора? :)
Гость
15 - 04.09.2015 - 22:40
11-x0577216 > А трек можешь нарисовать? С Гуглом это целое расследование надо провести.
Гость
16 - 05.09.2015 - 08:51
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Проблемы с чувством Хьюмора? :)
Люблю точность.
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
А трек можешь нарисовать? С
Конечно же нет. Трек - то что пишет GPS приемник: время, широта, долгота, высота. А я такими прибамбасинами не пользуюсь.
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
С Гуглом это целое расследование надо провести.
Всё очень просто.
Берём книгу
В.В. Арсенин От Маруха до Эльбруса
например http://poxod.ru/guidebook/maruh/
И чтём необходимое
0 путь до поледнего села УЧКУЛАН И ДАУТ http://poxod.ru/guidebook/maruh/p_ma...idauyzn_a.html
1 до поляны Керт-мели, она же Глобус По Учкулану и Махару http://poxod.ru/guidebook/maruh/p_ma...anuiggq_a.html
2 отсюда можно налегке сбегать до нарзана и назад
3 подъем в долину Джалпакола http://poxod.ru/guidebook/maruh/p_ma...akoljzc_a.html М56. Озера Куршо. Перевал С. Джалпак-Кол (3400 м, 1А),
До озёр около 10 часов. Краткое описание: От Кертмели подняться 0.5 часа по долине Гондарая, правого истока р. Учкулан, перейти мост и подниматься по лесовозной дороге и тропам по левому берегу Джалпакола. В конце леса идти правым берегом Джалпакола а потом его северного истока до каменистого цирка. Отсюда подниматься на север к трем озёрам и далее до верхнего. Всего около 10 часов.
Разговоры о тех местах http://www.rostov-extreme.ru/index.p...ta-po-gvandre/
Там фотки вершины с путем на неё по желтому маршруту, вид с неё на озера и краткое описание
или прямо спросить у Ansv.
-----
Карты ищутся и скачиваются так:
ищешь гуглей километровку K38-025 и скачиваешь 100k--k38-025.gif
ищешь гуглей полукилометровку K38-025-A и скачиваешь 050k--k38-025-1.gif
ищешь гуглей четвертькилометровку K38-025-A-a и скачиваешь K-38-025-A-a.png
Про то, как карты называются Николаев военная топография.
---
Или пойти на сайт Афанасенкова и взять сразу сборник подробности http://www.afanas.ru/mapbase/help
Гость
17 - 05.09.2015 - 09:24
Спасибо, пороюсь. А по поводу трека всё проще: берёшь карандаш в Paint и рисуешь без всякого ЖПС-а.
Гость
18 - 05.09.2015 - 09:39
Множество видов Куршоу здесь http://caucatalog.narod.ru/base/kursho_mnt.html

Всем рекомендую прокси HandyCache и редактировать C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts для отключения оголтелой рекламы Урана

Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
А по поводу трека всё проще: берёшь карандаш в Paint и рисуешь
Зачем?
Гость
19 - 05.09.2015 - 13:45
sober
Мне интересно, сейчас погранпропуск нужен на маршрут КП - Псебай, или только билет в заповедник
--------------
Если еще актуально, то сообщаю.
Погран пропуск - НЕ НУЖЕН.
На посту погранцы просто проверяют вас по вашим паспортам и вписывают ваши данные в свой журнал.
Так было в августе.
20 - 05.09.2015 - 19:22
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.
5 дней по Дамхурцу - Мамхурцу - Макере и вплоть до Кислых - ни одной души. http://kavtrans.ru/Medvezhij_ugol_Damkhurtca_2015.php
Гость
21 - 05.09.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
Зачем?
Шоб смотреть!
Гость
22 - 06.09.2015 - 00:44
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Шоб смотреть!
Чукча, смотри внимательнее. Вопрос "зачем?" мой.
23 - 09.09.2015 - 09:26
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Разговоры о тех местах http://www.rostov-extreme.ru/index.p...ta-po-gvandre/ Там фотки вершины с путем на неё по желтому маршруту, вид с неё на озера и краткое описание или прямо спросить у Ansv.
Уточню насчет подъема на Куршо. Мы поднимались не по желтому маршруту. Я думаю, автор фото неточно нарисовал маршрут подъема. А уж про его зеленый маршрут спуска я вообще промолчу:)
Свою картинку я никак не созрею сделать, но скажу, что наш вариант явно проще.
Не надо обходить жандарм слева, надо подниматься практически от пер.Мурсалы в обход жандарма справа. Там довольно дружелюбная осыпь, а на часто упоминаемую в описаниях рыжую сыпуху мы почти что вышли уже вверху, но говорю "почти", потому что все-таки не смысла на неё вообще выходить, подскальная полка начинается раньше справа по ходу, сворачиваешь на неё до пересечения с рыжей сыпухой.
Гость
24 - 01.10.2015 - 17:12
23-Ansv > А ссылка не работает у меня, любопытно было бы взглянуть. Я как раз по рыжей, а потом горизонтально и какими-то зигзагами, но вылез.
25 - 01.10.2015 - 17:30
24, глюк форума. Если бы ткнул ссылку из сообщения x0577216, она б открылась, а из цитирования - глючит.

Дублирую ссылку
http://www.rostov-extreme.ru/index.p...ta-po-gvandre/
26 - 01.10.2015 - 17:54
24-bee2 > Не могу точно изобразить, как мы лезли на Куршо. Примерно как-то так, если я правильно определила тот кулуарчик,по которому мы вышли на юго-западный гребень. Хотя, может и выше. Вблизи ваще всё не так выглядит...
Гость
27 - 01.10.2015 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
24, глюк форума. Если бы ткнул ссылку из сообщения x0577216, она б открылась, а из цитирования - глючит. Дублирую ссылку http://www.rostov-extreme.ru/index.p...ta-po-gvandre/
А что за карта в 1 509 сообщении?Есть такая на краснодарский край,и где можно скачать (спасибо).
28 - 01.10.2015 - 18:34
27-argon > Это карта Ляпина. Скачать нельзя, можно купить у него. С его разрешения можно демонстрировать на фрагментах его карты маршруты и отчеты о походах.

Она типа бумажная:) Ну а я тупо отканировала и привязала её в Озике.
29 - 01.10.2015 - 18:36
27-argon > только ты ошибся малость - 1509 - это кол-во МОИХ сообщений на том форуме:) А номер поста там в правом верхнем углу.
Гость
30 - 01.10.2015 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
27-argon > только ты ошибся малость - 1509 - это кол-во МОИХ сообщений на том форуме:) А номер поста там в правом верхнем углу.
Точно в 10 посту.
Гость
31 - 06.10.2015 - 01:11
Цитата:
Сообщение от bee2 Посмотреть сообщение
Спасибо, пороюсь. А по поводу трека всё проще:
Ты бы рассказал, где, когда, как. Пока известно только о краже сыра.
32 - 06.10.2015 - 08:24
31-x0577216 > так в теме о краже сыра уже есть его примерный маршрут в п.26
Гость
33 - 20.05.2016 - 09:18
Вопрос о маршруте снова встаёт во всей своей грозной красе!:))) Есть желание вокруг Эльбруса пройти в августе-сентябре. Как там ходят, интересно?
Гость
34 - 20.05.2016 - 09:22
32-Ansv > И не только сыра: через пару дней на другой стоянке на мырдынском плато ушла приличная (люблю поесть!) доза овсянки с черникой! Палатка была застёгнута, но иначе.
35 - 20.05.2016 - 09:52
33-bee2 >смотря на какой высоте... есть траверс ледовых полей Эльбруса. Но по низу (от 2 до 4 км.) в моих расчетах это занимает порядка 8 дней с подходом и отъездом.
Гость
36 - 21.05.2016 - 00:14
35-ПятиГорский > Та мне бы хоть какой-нибудь вариант для затравки. Треков я пока не нашёл ни у кого.
37 - 21.05.2016 - 05:40
36-bee2 >а зачем тебе треки? Есть описания, карты, глаза... Пройди для начала хотя бы половину маршрута, самую простую - от В.Баксана до Хурзука.

Если из Краснодара вечером выехать поездом до Нальчика, далее рейсовым транспортом (типа ГАЗели) в сторону Терскола, то к вечеру следующего дня уже поставишь палатку, пройдя километров 12 по маршруту. На следующий день дойдешь до Джилы-Су. Там есть смысл полдня походить радиально на водопады и прочие прелести, а за вторые полдня дойти до ночевки перед переправой через р.Кызылкол. Утром ее в том месте можно перепрыгнуть, но не в обед :)

Следующая ночевка будет уже на карачаевских Джылы-Суу - там есть смысл принять ванну в нарзане. Ну а на следующий день 18 км. вниз по дороге до автобуса в Карачаевск. Оттуда можно к вечеру добраться до Невинномысска (через Черкесск), а там уже на поезд домой.

Нормальный трек? :) Карты, фотки, описания - на моем сайте кавтранс.
Гость
38 - 21.05.2016 - 07:55
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
36-bee2 >а зачем тебе треки? Есть описания, карты, глаза... Пройди для начала хотя бы половину маршрута, самую простую - от В.Баксана до Хурзука. Если из Краснодара вечером выехать поездом до Нальчика, далее рейсовым транспортом (типа ГАЗели) в сторону Терскола, то к вечеру следующего дня уже поставишь палатку, пройдя километров 12 по маршруту. На следующий день дойдешь до Джилы-Су. Там есть смысл полдня походить радиально на водопады и прочие прелести, а за вторые полдня дойти до ночевки перед переправой через р.Кызылкол. Утром ее в том месте можно перепрыгнуть, но не в обед :) Следующая ночевка будет уже на карачаевских Джылы-Суу - там есть смысл принять ванну в нарзане. Ну а на следующий день 18 км. вниз по дороге до автобуса в Карачаевск. Оттуда можно к вечеру добраться до Невинномысска (через Черкесск), а там уже на поезд домой. Нормальный трек? :) Карты, фотки, описания - на моем сайте кавтранс.
Коррекция по транспортной логистике. :) Прямых поездов из Краснодара в Нальчик нет. Зато есть автобус Карачаевск-Краснодар (удовольствие еще то).
39 - 21.05.2016 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Vad5 Посмотреть сообщение
Прямых поездов из Краснодара в Нальчик нет
Поезд 678С, Новороссийск — Владикавказ. Выходишь в Прохладном и на автобусе (он там вечный) едешь пару часов до Тырныауза, далее чуток на такси. Было бы желание...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены