К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


Гость
241 - 31.03.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Тютю-су - Келар - через Нарзанный , или низом в идти до п Ракит. далее по срокам и желаниям: сбегать в верх по л. Безенги
пер.Ракит и Безенги в заповеднике, как там бегать?))
Гость
242 - 01.04.2017 - 17:04
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
как там бегать?))
1 как и все остальные. Кто там будет сторожить. Но на всякий случай полезно взять спирт.
2 на собственно леднике Безенги никто никого не будет ловить.
3 есть карта хребтовка тех мест. там Ракит показан неправильно. Правильно: с него спуск по ручью с водопадами. Он впадает в Безенги напротив правобережного притока.
Гость
243 - 01.04.2017 - 17:19
242-x0577216 > Изучаю. С Ракитом разберёмся.
Гость
244 - 01.04.2017 - 17:33
Есть ещё одна хорошая обзорная точка: пик Семеновского. Это в другую, юго-восточную часть Безенги. Обозревать всякие Шхары. Описание у А.Ф. Наумова Безенги

например Центральный Кавказ.. Район Безенги ( Александр Федорович ...
https://hikeup.net/book/10004/‎
Район Безенги Книга о: Эта книга заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР по альпинизму А. Ф. Наумова служит продолжением серии ... Правда, на нём особо не поспишь.
Гость
245 - 01.04.2017 - 17:42
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
А это, случаем, не он?
Он. Особенно противно, когда склон на юг. Образуется широченная щель. А на пер. Далар имеется бергшрунд. = подгорная трещина. Простой вариант: идти всё время по террасам правого берега. и потом идти над ним (бергш) к скальному выступу.
Гость
246 - 01.04.2017 - 18:17
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
на собственно леднике Безенги никто никого не будет ловить
А как с выходом в цивилизацию, придётся через заповедник идти? Не люблю я заповедников...)))
Гость
247 - 01.04.2017 - 22:25
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Не люблю я заповедников...)))
На самом деле ты не любишь всяческий персонал. Потому что топтал лопухи во всяческих особо охраняемых местах для государя императора и прочих.
"10 янв 2010 ... Район Безенги можно считать "сердцем" Большого Кавказа. В нем ... Район посещается редко из-за жесткого режима Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника в верховьях реки Черек..."
однако есть экотуризм. "Посетителям предоставляется возможность непосредственно познакомиться с миром заповедной природы и осознать его значимость. Посещение территорий заповедника строго регламентируется, при этом для посетителей устанавливаются специальные правила поведения на охраняемой территории.... дежурного ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный заповедник»: +7(86636)41-9-07."
какой-то почти не существующий заповедник. "2014 ФГБУ Кабардино-Балкарский Государственный заповедник. Контактная информация ... Адрес:
360000, Кабардино-Балкарская Республика, Черекский район, ул. Мечиева,76" Почти как на деревню дедушке
---
Альплагерь «Безенги» находится в пограничной зоне РФ и на территории Кабардино-Балкарского Высокогорного Государственного заповедника. Для посещения альплагеря и выхода на маршруты гражданам России и иностранцам необходимо иметь пропуск.
Для оформления пропуска необходимо заполнить ходатайство. Существуют две его формы: индивидуальная и коллективная (документы прикреплены внизу данной информации).

Заполненную форму ходатайства необходимо выслать на
e-mail: bez1959@gmail.com
ПОЖАЛУЙСТА, ходатайства заполняйте и присылайте в Word-е

В строках:
- для въезда (прохода) в пограничную зону укажите: Черекский р-н КБР, ущелье Безенги,
- Цель въезда (прохода) – туризм,
- транспортное средство – можно не указывать.

В бланках ходатайств срок пребывания можете указывать с запасом. Это Вам поможет перестраховаться на случай непредвиденных ситуаций, связанных с прибытием или отъездом.

Срок оформления пропусков составляет около 1 месяца для граждан России и 2 месяца для иностранцев.

Только для граждан РФ: Если Вы не собираетесь на смену или не собираетесь на маршрут к Безенгийской стене (хотите побывать только в ущелье Мижирги), то на альпбазу Вы можете проехать по паспорту гражданина РФ.

Готовый пропуск привезет с собой водитель, встречающий группу, либо его необходимо будет получить в офисе альпбазы по адресу:
Россия, г. Нальчик, ул. Чайковского, д. 3

Если туристы или альпинисты не являются клиентами АУСБ «Безенги», у них на руках помимо пропуска в погранзону должен быть пропуск в заповедную зону. Администрация высокогорного заповедника располагается в центре пос. Кашхатау (в 50 км от АУСБ).
При отсутствии разрешения, егерь вправе задержать самостоятельную группу, а её руководителя направить вниз за пропуском.
Приложенные файлы:
individualnoe_hodataystvo.doc
kollektivnoe_hodataystvo.doc
Исследование показало: этот заповедник скорее бумажный. После 2014г ничего нового, 2 сотрудника. Притащили из музеев чучела туров и птиц, сфоткали и успокоились. Управление в Кашхатау. Раньше назывался Советское. Такой большой поселок почти на равнине. Так что в горах наверно один егерь на всё-про всё. С ним надо просто душевно поговорить, выпить, и иди куда хочешь. А весной наверно никто ничего не охраняет.У них красивые фотки рассвета. Правдо только последняя фаза, когда идет прямой луч.
Выход в цивилизацию зависит от конечного пункта. Если уходить через ал или от аула Безенги, то давно слепили прямую дорогу оттуда по среднегорью,она приводит прямо в Нальчик.
Гость
248 - 02.04.2017 - 11:33
247-x0577216 > Как-то не очень ты меня успокоил))) А выход я имел в виду именно из заповедника, т.е., кордоны там всякие. А персонал не люблю после Кавказского, это правда. Хотя, большинство егерей были нормальные ребята. Но выпить не удалось ни разу!
Гость
249 - 03.04.2017 - 15:31
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
247-x0577216 > Как-то не очень ты меня успокоил))) А выход я имел в виду именно из заповедника, т.е., кордоны там всякие. А персонал не люблю после Кавказского, это правда. Хотя, большинство егерей были нормальные ребята. Но выпить не удалось ни разу!
Экий ты. Волков бояться - в лесу не целоваться.
Вот про пропуски к границе

"Только для граждан РФ: Если Вы не собираетесь на смену или не собираетесь на маршрут к Безенгийской стене (хотите побывать только в ущелье Мижирги), то на альпбазу Вы можете проехать по паспорту гражданина РФ."

Прийти ал, Сказать, что к Миссес-кошу и смело сначала вверх по леднику, перед потоком, что из ледника между Миссес - тай и пиком Брно, вверх по морене, осмотреть могилы и камни, побывать в коше, и поперек леднмка, там хорошо виден Дых-тау. Далее по самочувствию и желанию вперёд,
Гость
250 - 16.04.2017 - 19:59
Вопрос к залезшим на Куршо*
сколько времени подниматься от озер?
251 - 16.04.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.
А какое время года интересует?
252 - 16.04.2017 - 21:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
сколько времени подниматься от озер?
От лагеря возле Бурого озера(высота 3124 м) вышли в 7-30, шли медленно фоткая всё вокруг, высшей точки (дошли до 3830 м) достигли в 12-55.
На спуск с учетом 40-минутного привала на кайфовой стоянке недалеко от пер.Мурсалы ушло ровно 4 часа.
Гость
253 - 17.04.2017 - 08:00
251-ПятиГорский > C июля по сентябрь включительно, полагаю. У нас, где пониже, типа Тхачи, можно и октябрь. В заповедник ходил и впосл.декаду ноября, но там домики в основном в плане ночовок. Хотя, были ночёвки и в альпике. Но не хочу больше. Мёрзну)))

250-x0577216 > не засекал, так как не торопился никуда, но с рассчётом перепада высоты в 800 м приблизительно, наверное часа четыре, а мож. три. У меня палатка не на озёрах стояла, а подальше на восток, в сл. кластере, недалеко от пер.Сев.Джалпакол. Я вышел часов в 8 и вернулся часов в шесть. Ну и всё там по пути осматривал, конечно: озёра, перевалы. Кстати, именно тогда, вернувшись, я обнаружил расстёгнутую молнию и потыренный пармезан)))
Гость
254 - 20.04.2017 - 19:51
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.
Пессимист необразованный. Если посмотреть на карты и узнать, где обычно ходят, то останется больщой кусок.
Например на 100k--k37-023.jpg длинный хребет между МАрухой и Аксаутом. На нём куча озер. залазишь и ползаешь. Путь выбираешь, где меньше крутизна, по горизонталям.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А какое время года интересует?
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
251-ПятиГорский > C июля по сентябрь включительно, полагаю.
Экий ты ограниченный. Восточнее Терека можно ходить круглый год. Осадков мало, не очень холодно. На ЦК можно ходить уже в начале мая. Но не лезть под лавины. Я как-то весной провел сборную солянку через Чипер-Карачай в Чубери. Интересен район к северу от Куршо*. Там очень сухой климат и очень чистые озёра. К северу от Мухинского перевала есть большое озеро Кынырчад и девять маленьких. См. Никитин 100 маршрутов по ...
К югу, по Малой Марке, много озер. Юго-восточнее от них верховья Азгека, там тоже куча.
Гость
255 - 21.04.2017 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
высшей точки (дошли до 3830 м) достигли в 12-55.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Я вышел часов в 8 и вернулся часов в шесть.
Очень странно. Вам облака не мешали рассмотреть
"грандиозный вид на главный хребет от Коштан-тау и Шхары до группы Оттена и Шугусанад " Оттена и Шугусанад=Оштена и Чугуша
Обычно к полудню ветер нагоняет тучи с Черного моря.
256 - 21.04.2017 - 09:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Очень странно. Вам облака не мешали рассмотреть "грандиозный вид на главный хребет от Коштан-тау и Шхары до группы Оттена и Шугусанад " Оттена и Шугусанад=Оштена и Чугуша Обычно к полудню ветер нагоняет тучи с Черного моря.
Сомнительно, что с моря:) У нас тянуло с Эля.




Гость
257 - 21.04.2017 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Сомнительно, что с моря:)
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Обычно к полудню ветер нагоняет тучи с Черного моря.
1 обычно
2 а где фоты второй половины дня
259 - 21.04.2017 - 16:55
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
фоты второй половины дня
ну как-то так было, это около 16 часов


а это мы сразу после спуска полезли в озеро


Мы в 2015г там были, погода была идеальная - 9 дней без осадков(за исключением ночной грозы 1 раз)
Гость
260 - 21.04.2017 - 16:58
257+ а где обещаный
"грандиозный вид на главный хребет от Коштан-тау и Шхары до группы Оттена и Шугусанад Красной поляной,"
261 - 21.04.2017 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
приэльбрусье?
Гвандра
263 - 21.04.2017 - 17:37
262-Беккер >у меня из дома кажется ближе :)
264 - 21.04.2017 - 17:47
263-ПятиГорский >ключевое слово "кажется":)
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
до Эльбруса рукой кажется подать.
28 км по прямой
265 - 21.04.2017 - 17:48
260-x0577216 > я думаю, про грандиозный вид - трындёж чистой воды:)
у меня есть панорамы на запад, но за Тебердинским хребтом почти ничего не видать
266 - 21.04.2017 - 17:55
264-Ansv >совершенно верно :) Но он БОЛЬШЕ.
Гость
267 - 22.04.2017 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
я думаю, про грандиозный вид - трындёж чистой воды:)
в очередной раз. так что ты сфоткала на вершине Куршо*?
А облыжно обвинять математика и академика нехорошо. Может он просто шел резво, не почесывая афедрон. И увидел ... Некогда на mountain.ru была серия фот не то с Кезгена, не то с Мукала. Много чего видно. К сожалению, из-за ракурса отождествить сложно.
269 - 22.04.2017 - 09:58
268-Беккер >несть числа этим фоткам - тебе какой нужен: зимний, летний, прямо из окна дома, с вершины Машука..... вот, прикольный (уже был здесь):

270 - 22.04.2017 - 10:31
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
что ты сфоткала на вершине Куршо*?
Корректный ответ на этот вопрос звучит так "ничего". Потому что мы до вершины не дошли 40м. Макс.высота съемки моих фоток была 3830м.
Мне не удалось красиво склеить панорамы, поэтому до сих пор я их и не показываю. Но задний план там довольно густо занят тремя гребнями - Даутским, Кышкаджерским и Тебердинским. Ну, и Кара-Кая, Марух-Баши и Аксаут видны, куда ж без них. Но даже Архызских гор не видно.

Но я больше чем уверена, что с 3870 внезапно не открылись бы нам чудесные Оштен и Чугуш:) Потому как даже если бы они пробились через Тебердинский и Мысты-Баши, то уж Абишира, стоящая в профиль, плюс троица "Загедан-Скала, Седая, Уруп" заслонили бы Оштен. А Чугуш по идее закрыт Малой Маркой. Малая Марка вообще частенько "мешается". С Надежды, например, или с Минги-Кёль-Баши прям не даёт ничего дальше на восток увидеть. Так что заглянуть за Тебердинский хребет непростая задача как с востока, так и с запада.
271 - 22.04.2017 - 10:48
270-Ansv > Вот что-то подобное видно с Куршо на запад

Место, где могут быть Оштен и Чугуш, чётко перекрыто вершинами Тебердинского хребта - Малой Маркой и Хаджибей-Баши. Ну, это если кто знает, как они выглядят:) Подписывать мне лениво, да и без надобности, я-то их "в лицо" знаю.
Гость
272 - 24.04.2017 - 19:16
1 список перевалов Северного отрога ГКХ, между Узунколом и Индрюкоем ЕПМНИ
http://wkavkaz.narod.ru/
Мурсалы (1Б*)
Черенкол (1А*)
Беляева (1Б)
Джалпакол С. (1А)
Джалпакол Ю. (1А
Актур З. (1Б)
Ак ( С. ) (1А)
Карабаши (2А)
Ак-Тебе (1Б)
Доломиты С. (1Б)
Доломиты Ю. (1А)
Кичкинекол М. (1А)
Таллычат (2А)
ТБ (1Б)
Нефтяник (1А)
Ачаучат (АКТ) (2А)
Ак (Ю.) (1Б)
Актур (1А)
Кичкинекол В. (1Б)
Ленинградец (1Б)
Плевако (1Б)
Трезубец (1А*)
Мао (1Б)
Тырмен (1А)
Озерный (1А)
Бездельного (1А)
Солнечный (1А)
Нату (1А)
Павлин (1Б)
2 на нарисованной панораме от Делоне самые западные София и Псыш. Из пикантного: вершина пирамидального вида названа Кара-баши, развалюха западнее Пирамидой.
ansv? не будешь ли ты настолько любезна, что приведешь фоты по христиански, не обрезаными.
273 - 24.04.2017 - 19:27
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
не будешь ли ты настолько любезна, что приведешь фоты по христиански, не обрезаными.
А чем тебе не угодила обрезка снизу или сверху? Или ты о степени сжатия? Извини, но по своим отнюдь не религиозным убеждениям в сеть я не выкладываю оригиналы.
А на этом форуме даже на мои фотки по ширине 1200 народ ворчит, мол, с мобильных устройств им смотреть неудобно.
Гость
274 - 24.04.2017 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А чем тебе не угодила обрезка снизу или сверху?
Ты же сама писала чуть выше, что никак не обрежешь фоты для панорамы. А мне интереснее целые.
275 - 24.04.2017 - 21:24
274-x0577216 > Нет, я не могла их склеить, а не обрезать. В любом случае сейчас мне не до них, а оригиналы, как уже сказала, я в сеть не выкладываю.

Касательно панорамы, о который ты хотел сказать в п.272, но дал неверную ссылку, то там да, Пирамида отмечена неверно. А Карабаши с Куршо не видна, т.к. вся закрыта Пирамидой. Думаю, оттуда ноги растут у известной ошибки на карте Ляпина.

Панорамка-то известная. Выложу её у себя, а то её гуглежом найти бывает непросто.
https://cloud.mail.ru/public/JVJM/UduG7ZsNh

Не уверена насчет Пшиша и Софии, в том месте у меня на фото есть какие-то силуэты, но в дымке не разглядеть.
А вот что точно помню, что я видела с Куршо помимо Штавлери ещё и Лайлу, а на панораме она даже не отмечена.
Гость
276 - 24.04.2017 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Мне не удалось красиво склеить панорамы,
Вот это и есть обрезание
Гость
277 - 25.04.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Мне не удалось красиво склеить панорамы, поэтому до сих пор я их и не показываю
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а
Ты ходила там в прошлом году. И до сих пор?
Гость
278 - 25.04.2017 - 03:16
По поводу всяческих рельефов и панорам. Есть SRTM база данных измерения рельефа Земли. Некто Pавьялов из mcme.ru раработал прогу, выделяющую хребты и долины. Так что легко получить нераскрашенную панораму.

Трассировка рек и хребтов по srtm-данным (2012/08)
slazav.mccme.ru/sn/srtm_riv.htm‎
Трассировка рек и хребтов по srtm-данным. В.Завьялов. Тут я попроб
279 - 26.04.2017 - 07:55
268-Беккер >10 минут назад ОН был такой:
281 - 26.04.2017 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
покорял эльбрус??
Нет, восхождений на Эльбрус у меня не было.
283 - 26.04.2017 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
там же можно на снегоходах подняться.
Куда?
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
мне бы интересно было.
Мне гораздо интереснее ходить рядом с ним. А кому интереснее подняться - те поднимаются.
285 - 26.04.2017 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
почти до вершины, там метров четыреста не доезжая.
Брехня... максимум до брошенного ратрака, что выше скал Пастухова. Опять таки, смысла делать такое восхождение, не вижу.
287 - 26.04.2017 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Беккер Посмотреть сообщение
галочка, был на вершине эля.
галочка для тех, кто его так называет. А мне и снизу вверх на него смотреть комфортно. Хотя... вот вид на Эльбрус сверху (с самой высокой горы):



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены