К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


321 - 20.05.2017 - 23:04
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ходил по Уллу-Муруджу. Не встретил лесников
Нынче это место весьма коммерциализировано. Но не исключает и обычной партизанщины. Если следовать женской логике, то вероятность попасть на штраф ВСЕГДА равна 50%. С поправкой на мой опыт (именно в этом заповеднике) могу сказать: вероятность ЗАПЛАТИТЬ штраф близка к нулю. Ну а коммерция, насколько мне известно, стОит примерно половину от этого диапазона. Так что выбор вариантов там богатый :)
Гость
322 - 25.05.2017 - 03:59
Это не ты?
"Александр Пятигорский Мышление о мышлении: прерывистая дорога философа"
323 - 25.05.2017 - 21:38
Подскажите, как найти каменные мосты на Мешоко (Мишоко Адыгея)? По И.Бормотову они на правом притоке, но по карте у Мешоко только 2 левых притока...
324 - 25.05.2017 - 21:44
334-x0577216 >Веришь в загробную жизнь?
Гость
325 - 25.05.2017 - 23:07
335-Chihunchik > В Викимапии отмечены Каменные мосты, причем на правом притоке. Смотри карту:
Гость
326 - 26.05.2017 - 01:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Веришь в загробную жизнь?
естественно нет.
327 - 26.05.2017 - 05:56
338-x0577216 >Тогда п.334 лишен смысла.
328 - 26.05.2017 - 08:38
337-biv1925 > Спасибо огромное! На этой карте Мишоко центральная.
Гость
329 - 04.06.2017 - 12:35
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Тогда п.334 лишен смысла.
http://foma.ru/simvol-veryi-chto-i-p...m-govorit.html
Гость
330 - 22.06.2017 - 18:36
Ищу попутчиков на начало июля,маршрут: новопрохладный-тхачи-асбестная-ачешбоки-к.черноречье-р.чистая тут можно радиалку на Чилипсе-Красная поляна.всем желающим обращаться по адресу https://vk.com/id105577959
Гость
331 - 22.06.2017 - 19:49
Ищу попутчиков для похода по Абхазии и восхождения на г.Агепста всем желающим писать в личку:https://vk.com/id105577959 НЕ КОМЕРЦИЯ
Гость
332 - 22.06.2017 - 21:41
343-Stas0305 > вы засрали здесь все темы своими "некоммерческими" предложениями. Не надо так.
Гость
333 - 07.07.2017 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Не надо так.
а как надо?
по статистике "Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.
Регистрация 04.05.2017
Всего сообщений 15"
Не бог весть сколько засрано.
Гость
334 - 12.07.2017 - 12:30
Вопрос в первую очередь Ansv. Собираемся на следующей неделе сделать колечко в окрестностях горы Кынгыр-Чад (Теберда). Типа акклиматизация. Но может пойдем линейный маршрут в сторону Красного Карачая. Что посоветуешь? Вы же там ходили. И маршрут Голубева видел.
Интересует, как из истоков Гидама перевалить к озеру Кынгыр-Чад и оттуда спуститься в Красный Карачай.
Что за тропа начинается за 2 км. до Теберды прямо на перевал Ачхиштара-Баши без связки с перевалом Лысый? Т.е. заход не со стороны Муху, а с трассы.
Ну и про снежную обстановку что-то подскажешь на данный момент? Озера все высокогорные под 3000.
335 - 12.07.2017 - 12:50
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
как из истоков Гидама перевалить к озеру Кынгыр-Чад и оттуда спуститься в Красный Карачай.
Никаких проблем. По Гидаму идешь на пер. Кынгыр-Чад, но спуск оттуда к озеру неприятный, поэтому по гребню идете на север, через узловую вершинку и западнее нее с перевальчика спускаетесь.
Вот тут на фото место спуска справа от озера

От озера в Кр.Карачай идет тропа.

Немного моих фоток тут http://kubanphoto.ru/list/album/8626

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Что за тропа начинается за 2 км. до Теберды прямо на перевал Ачхиштара-Баши без связки с перевалом Лысый?
Этот путь я вычитала в книжечке некого профессора Броннера. Описание реально пройденного пути тут http://asvetka.livejournal.com/18571.html
Наш трек http://caucasia.ru/site/track/644

Кстати, этот поход я вспоминаю как очень большую ошибку, потому что почти у всей группы за редким исключением (на нас с Васей не подействовало) проявилась горняшка - за день очень быстро набрали 1,5 км высоты. Голова болела у многих до самого вечера.
Все-таки стоило остановиться после набора километра высоты, несмотря на то, что полдня было впереди.

Сейчас снег там точно есть, в каком объеме не скажу.
Гость
336 - 12.07.2017 - 14:45
347-Ansv > спасибо.
337 - 12.07.2017 - 15:14
А вы вообще на какой срок собрались?
Гость
338 - 12.07.2017 - 15:39
349-Ansv > наверное неделя +/-, еще не ясно.
А как насчет вершины Кызыл-Ауш-Дуппур и вообще траверса хребта от горы Кызыл-Ауш до пер.Ходюк? Есть там засады, не знаешь?
339 - 12.07.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
насчет вершины Кызыл-Ауш-Дуппур и вообще траверса хребта от горы Кызыл-Ауш до пер.Ходюк
Ничего не скажу, не ходила. На вид оно и не очень-то ходибельно. Я про Кызыл-Ауш-Дуппур. Скальная вершина, какой там гребень на подходе -неизвестно. А г.Кызыл-Ауш меня как-то вообще никогда не интересовала.

Но недели даже в вашем резвом темпе на Мыстыбаши и Гидам с Кынгырчатом как-то маловато будет.
Гость
340 - 12.07.2017 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
идешь на пер. Кынгыр-Чад, но спуск оттуда к озеру неприятный
А я как "порядошный" спускался по кулуару :)

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
траверса хребта от горы Кызыл-Ауш до пер.Ходюк
Я один раз шёл от Хасаута-Греческого и как-раз на пер.Кызыл-Ауш решил спуститься в долину, дальше показалось не комильфо. Но плохо помню рельеф, щас, может полез бы. :)
Гость
341 - 12.07.2017 - 21:32
Еще вопросы знатокам района.
Восхождение на вершину Кынгыр-Чад с одноименного перевала, т.е. с севера. Что там со сложностью?
Дальше интересует вершина Кызыл-Ауш-Дуппур с юга, со стороны пер.Ходюка - по гребню.
Следующая вершина, также с юга уже посложней - Малая Марка с пер.Кичи-Марка Западный.
На все эти вершины естественно восхождение налегке без рюкзаков, причем прямо снизу из долины. Перепады +/- 1700 - 1800 м. не смущают.
Последние с юга должны быть попроще, хотя бы из-за снежной обстановки.
По этой же причине, из-за снега на озера больших надежд нет. Озера обычно красивее в августе, сентябре.
А с рюкзаком планируем пройти только 3 перевала: Кынгыр-Чад, Арючат и Муху.
Кстати, по долине Муху, свободно пропускают? Путь прямо по границе заповедника. Не могу дозвониться в заповедник.
342 - 12.07.2017 - 21:58
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Восхождение на вершину Кынгыр-Чад с одноименного перевала, т.е. с севера. Что там со сложностью?
В июне2011 мы дошли лишь до высоты 3470, дальше скалы были обледеневшие. Без снега и льда я бы залезла. Гребень разрушенный, но аккуратно можно как по ступенечкам. А какая там сложность фиг его знает.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
А с рюкзаком планируем пройти только 3 перевала: Кынгыр-Чад, Арючат и Муху.
Вот Арючат из них самый стоящий. Муху - ваще не в моем вкусе, скукота. Кичи-Ауш и то красивее.

Не знаю, что там у вас с восхождением на Кызыл-Ауш-Дуппур получится, убеждена, что восхождение из долины Аксаута нецелесообразно - пока до Ходюка дойдёте, уже вымотаетесь, а потом же ещё и вниз идти. Ночевали бы под Ходюком. Хотя это как-то сильно в стороне от основной нитки маршрута. Чего это вас так мотыляет?:)

А раз вы будете в районе пер.Арючат, то рассмотрели бы вершину Сухая Марка.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
по долине Муху, свободно пропускают?
Это как повезет. Кого-то пропускают, кого-то штрафуют.
Гость
343 - 12.07.2017 - 22:10
354-Ansv > по долине Аксаута мы подойдем (а вдруг подъедем!) вверх 12км., а вниз пойдем по долине Марка.
Кстати, Сухую Марку тоже рассматриваем. А перевал Муху может и вовсе не пойдем. Посмотрим, может с Красного Карачая выберемся. Вдвоем по проще.
344 - 12.07.2017 - 22:20
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Кстати, по долине Муху, свободно пропускают? Путь прямо по границе заповедника. Не могу дозвониться в заповедник.
Теоретически надо покупать билетик в конторе заповедника, ибо КПП на входе в долину я так и не видел. Практически... я бы рекомендовал забить на выписанный штраф. Ибо выписывает его не судья, а стало быть, приставы приставать не будут. У меня и моего друга именно так и прокатило.
Гость
345 - 13.07.2017 - 08:01
356-ПятиГорский > мы будем спускаться сверху с пер.Муху. Мне подсказали, как обойти заповедник, не нарушая границу. От моста, не переходя на правый берег р.Муху (в заповедник) есть обходная тропа. Она спускается прямо на улицу в Теберде.
Я не люблю партизанить. Или пропуск, или прохожу мимо заповедника.

349-Ansv > определились по срокам - 8,5 ходовых дней.
Вообще, созвонился с Андреем Дергачевым. Он мне многое прояснил. Особенно по восхождению на Малую Марку.
На Кынгыр-Чад он тоже поднимался, говорит есть сопливые места, но все ходится.
346 - 13.07.2017 - 09:50
357-biv1925 > Кстати да, Дергачёв-то в тех местах много раз бывал.
Мне ваш Кызыл-Ауш-Дуппур покоя не даёт. Особливо в плане вашего желания стартовать из долины.
А подход по юго-восточному отрогу не рассматривали? Через Ходюк это крюк нехилый и характер гребня неясен.


К этому отрогу есть тропа от коша. На начальном этапе она совпадает с ходюкской, вот тут её видно http://nakarte.tk/#m=17/43.45652/41.45606&l=E
347 - 13.07.2017 - 10:13
357-biv1925 >ДОРОГА, а не тропа. И идет она левым берегом, и начинается с "улицы"... мы так и шли, но при впадении р.Азгек опергруппа нас все же запротоколила.

Насчет "не платить" - это не партизанщина. Это юридические тонкости.

11 лет назад ходил я через пер.Кызыл-Ауш, ничего интересного. Если нужны красоты, обратите взор на верховья р.Маруха. Я в курсе, что вы там уже были, но ИМХО, в тех краях либо Десятиозерный, либо верховья Марухи. Остальное не впечатляет.
348 - 13.07.2017 - 10:35
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
пер.Кызыл-Ауш, ничего интересного
Солидарна. Я ходила его осенью как раз в самое "цветное время", но с тех пор ни разу не надумала повторить.

Но Игорь хочет на вершину, а это не то же самое, что банальный перевал.

Вот картинка с того осеннего похода - там и пер.Кызыл-Ауш и вершина Кызыл-Ауш-Дуппур
Гость
349 - 13.07.2017 - 18:19
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
но при впадении р.Азгек опергруппа нас все же запротоколила.
Странно — граница идёт по правому берегу, даже впадение Азгека не попадает в заповедник... Мне повезло, что ли? — шёл с
"улицы", никого не встретил.
350 - 13.07.2017 - 18:24
361-bihappy >Опергруппа выходила из Азгека, а нас было много... так сказать, легкая добыча. Так что, тебе повезло, а нам - нет.
Гость
351 - 14.07.2017 - 08:39
362-ПятиГорский > А почему за пределами заповедника? Или у границ есть разные версии, и у егерей была своя?
352 - 14.07.2017 - 09:05
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
у егерей была своя?
Вообще-то, дорога от Теберды была утыкана плакатами с предупреждениями насчет заповедника. Мы всё ждали, что вот-вот появится будочка КПП, где мы можем легально заплатить, ибо этот маршрут (Теберда - перевал Мухинский) заповедник относит к числу платных. Вместо будочки, как на других маршрутах, появилась опергруппа. Нас оштрафовали "заранее", как мы решили, поэтому без зазрения совести свернули в Азгек и продолжили нарушать.

Письма пришли ко всем оштрафованным (одну даму пожалели в связи с ее днем рождения). Точнее, не письма, а уведомления. Я и еще один товарищ не стали их получать на почте. У приставов вопросов к нам нет, ибо это не судебное решение. Ну а по истечении двух лет вопросов уже нет ни у кого.
353 - 14.07.2017 - 09:36
364-ПятиГорский > по ссылочке на маршруты Тебердинского заповедника черным по белому написано
"Взимание платы производить вначале маршрута с использованием кассового аппарата или бланков строгой отчетности"

Ну как бы, если будочки с кассовым аппаратом нету в начале ущелья - досвидос. Помахать у егерей перед носом распечаткой приказа и посоветовать его исполнять.
354 - 14.07.2017 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну как бы, если
Существует еще и центральная контора заповедника - можно было и там оплатить. Это "как бы если" ответ опергруппы. Именно про кассовый аппарат и были мои первые слова... ты ведь читала это.
355 - 14.07.2017 - 10:17
366-ПятиГорский > Да, твой рассказ я помню. Но тут свежий приказ и явно написано "в начале маршрута". Маршруты начинаются не в конторе. Маршрут по Муху начинается в долине Муху выше трассы.
Кстати, в Джамагате прекрасно стоит себе будочка в начала маршрута.
356 - 14.07.2017 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Кстати, в Джамагате прекрасно стоит себе будочка в начала маршрута.
И не только там, но и везде... кроме Мухи.
Гость
357 - 14.07.2017 - 12:41
Прошу советов:)
Мы не походники, но в Крыму "прогуливались" по 5-10 км, не умирали)и есть огромное желание сходить в конце июля к горным красивым озерам с одной ночевкой в палатке. Почитав разные отчеты и описания склоняюсь к району Архыза. И собственно вопрос: Софийские озера или озера хребта Абишир-[*****] выбрать для посещения:) так чтоб первый блин не вышел комом(((. Мы не мусорим:)
358 - 14.07.2017 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Мама каратиста Посмотреть сообщение
так чтоб первый блин не вышел комом
Смотря какой подъем в день по вертикали (с рюкзаками) осилите.
Гость
359 - 14.07.2017 - 13:17
370-ПятиГорский > а какой в том и другом случае? я так понимаю при варианте Софийских озер маршрут можно подсократить доездом до ледниковой фермы:) другой вариант рассматривался от верха канатной дороги Романтика
360 - 14.07.2017 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Мама каратиста Посмотреть сообщение
маршрут можно подсократить доездом до ледниковой фермы:
В этом случае набор 1000 м. (пер.Иркиз).

От верха канатки подъем меньше (600м.), но есть нюанс - там много озер :) Одной ночевки может не хватить на все.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены