К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


441 - 01.08.2017 - 21:46
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Не понял только причем тут снежник и температура воды.
Снежник - единственный источник ХОЛОДНОЙ воды как для этого озера, так и для разбавления спирта :)
442 - 02.08.2017 - 14:42
Панда - СПАСИБО большое!
Гость
443 - 02.08.2017 - 14:50
454-Moremoemore > можно еще посмотреть наш фотоальбом по Архызу (там первые 3 дня в интересующем вас районе):
https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/241100/
444 - 02.08.2017 - 14:52
Панда, отличное описание и замечательные фото!
Вдохновили, спасибо!!!!!
445 - 02.08.2017 - 14:53
biv1925 - Спасибо, вечером с удовольствием посмотрим и обязательно что-то для себя почерпнем))
446 - 03.08.2017 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
вечером с удовольствием посмотрим и обязательно что-то для себя почерпнем))
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
(планируем 5 августа)
Неужто сможете решить - куда и как идти?
Гость
447 - 10.08.2017 - 16:36
Прошу помощи с выбором "маршрута" для моих друзей. Данные: три машины типа "jeep", комплект детей 3-6 лет и их родители. Ребята все опытные, туристы, альпинисты, но - дети, и отсюда желание подъехать поближе, часа два передвинуться всем комплектом и в душевном месте с лесом и водой поотвисать дня три. Как один из вариантов, рассматривают Водопадистый, но я не в восторге. Подкиньте идей, по возможности.
448 - 10.08.2017 - 17:58
459-bihappy >Почему-то о Дамхурце подумалось. Хотя туда ехать далековато ради трех дней.
Гость
449 - 10.08.2017 - 18:42
460-Ansv > Ехать они готовы. А что там в Дамхурце, куда прогуляться?
450 - 11.08.2017 - 09:26
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
А что там в Дамхурце, куда прогуляться?
Встречный вопрос - а в Водопадистом что? Про Дамхурц пусть гуглят и прикидывают на свой стиль отдыха. Я группам с детьми не советчик.
Гость
451 - 11.08.2017 - 14:39
462-Ansv > Я просто думал, у тебя есть какой-то конкретный вариант. Спасибо в любом случае!
452 - 11.08.2017 - 14:52
463-bihappy >Да идите вы... на Кардывач :)
453 - 11.08.2017 - 15:29
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Да идите вы... на Кардывач :)
они ж на джипах, какой Кардывач
454 - 11.08.2017 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
они ж на джипах, какой Кардывач
Оставят жыпы на "нарзанах" - и далее на арендованном транспорте. Там, кстати, по дороге несколько шлагбаумов с замками, так что... А за Энгельмановой поляной есть заброска грузов лошадками. Но все это (включая погранпропуск) надо планировать заранее.

Кстати, не по теме... Погранцы в КК все как один спрашивали нас о качестве оформления пропуска. Видимо, собирают мнения туристов, так сказать, налаживают обратную связь :)
455 - 11.08.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Погранцы в КК все как один спрашивали нас о качестве оформления пропуска
"в целях повышения качества обслуживания наш разговор будет записан...":)))
Гость
456 - 18.08.2017 - 14:14
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
так и для разбавления спирта :)
Да, были люди в наше время ....
Для перевоспитания человеку, просившему воду дабы запить спирт, давали опять спирт.
Исключительно для Ansv "Айзикович С.М. и др. Контактные задачи теории упругости для неоднородных сред. 2006.djvu" он в 3ке неправильно нас кормил. Вместо гречки овсяные хлопья геркулес, сахара мало, какао не той марки.
457 - 19.08.2017 - 20:52
468-x0577216 >ты так и сидишь на диване? лето проходит...
Гость
458 - 20.08.2017 - 03:10
во первых, информация для специалистов с мехмата. Именно в борьбе с Сережей Айзиковичем мы шли всю 3г. Он решил, что овсянка очень хороша - всякие белки....
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
>ты так и сидишь на диване?
у меня нет дивана. я сижу на
Большая ягодичная мышца=мускул gluteus maximus.
Дело в том, что я хочу кое-что редкостное.
Гость
459 - 21.08.2017 - 20:04
http://vartumashvili.livejournal.com/133375.html
Грузия. Перевал Медвежий крест, Шатили, Анатори и Муцо.
Из своего опыта могу сказать, что Шатили и особенно дорога через перевал Медвежий крест — самое красивое, что есть в Грузии.
безусловный трёп
460 - 21.08.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
я хочу кое-что редкостное.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вопрос по теме: какие бумажки нужны для Узункола и Джалпакола.
Ну очень редкие бумажки.... от Я.Мудрого до собственного паспорта. Но это - явно не твоя стезя :) Высиживай свой мускул!
Гость
461 - 21.08.2017 - 21:58
Есть российский аналог. Владикавказ - военногрузинская дорога - Ольгеты. За ней жильё заканчивается и дорога ведёт через перевал
http://poxod.ru/guidebook/eastcauc/
а на восток через понижение водораздельного хребта Кидегани перед его стыком со Скалистым хребтом - через перевал Салги (ок. 1900 м, 1 А зимой) в верховье реки Мужиг, левого притока Ассы. Поглядев достопримечательности: церковь Тхаба ердв, замок Войнашки в Гулойхи назад по красивому каньону Ассы в Алкун или мужичи (забыл порядок) и далее назад через Владикавказ.
462 - 22.08.2017 - 14:41
Всем большой привет с Ледниковой фермы!
Наши 2 маршрута были такими:
однодневный - поднялись до Софийских водопадов, прошли вдоль водопадов в направлении к Софийскому седлу (2 брода), снежники, поднялись на седло (красиво - ГКХ), налево по тропинке на хребет Чегет-чат (ледник и водопады как на ладони), тропинкой спустились к Ледниковой ферме. Оч. хороший маршрут для разминки и акклиматизации. Красивый, живописный, нескушный. Всем советую!! НО - как водопады заканчиваются, воды нет.
Гвоздь программы (Софийские озера)- поднялись через Иркиз. Идти понравилось, водопад в середине пути придал сил. Последние участки пути- камнепад и сам перевал - трудные, чистый спорт, нужно только идти. Зато как вышел на перевал - красота) Ночевка на озерах, рассвет. Сходили, посмотрели на Верх.Запятую, дальше не успели. Спускались через оз. Айматлы - Джагалы- Кель. Спуск крутой, но пейзажи открываются приятные. Купание в озере в середине пути - отлично. Но подниматься там я бы не хотела, затяжная круть.
Перешли бревно через Софию и еще пришлось где-то час топать по дороге к Ледник. ферме. Празд.ужин с хичинами удался))
Этот маршрут, разбитый на 2 дня, понравился. За один день было бы оч. трудно и слишком быстро. Ночевка вверху на озере - ничуть не холоднее, чем в лагере на Ледник.ферме. Нормально. Солнышко вышло оч.рано и стало тепло.
Так что все удалось, за исключением пер.Караджаш и оз.Кратерного, т.к. пришлось сократить поездку на 1 день.
Хочется теперь подняться через оз.Нижняя Запятая, сходить на Кратерное и спуститься через Иркиз.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь в подготовке маршрутов!!!!!!!!!!
Гость
463 - 22.08.2017 - 19:52
474-Moremoemore >А можно трек?
464 - 22.08.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
поднялись на седло (красиво - ГКХ)
Да ну?
465 - 22.08.2017 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
поднялись на седло (красиво - ГКХ
Если мне не изменяет память, с Софийского седла особого вида ГКХ не наблюдается. Кое-какие вершины в районе Маруха. Конечно, они впечатляют больше, чем пупыри софийской долины. София не счёт.
Гость
466 - 23.08.2017 - 01:40
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
камнепад
тратата! каменистый склон.
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Конечно, они впечатляют больше, чем пупыри софийской долины
они там стоят ничем не примечательной кучкой. Хорошие от Белалакаи. Или чуть западнее Софии Пшиш.
Гость
467 - 23.08.2017 - 10:42
Просьба, в первую очередь наверное к Ansv.
Нужен красивый фотогеничный "озерно-вершинный" маршрут дней на 8-9. Выход через дней 5. Из Учкулана в Хурзук или наоборот. Причем нужно 2 варианта маршрута: попроще (с нами могут пойти Митя с семьей) до 1А и посложнее до 2А, но лучше не больше 1Б. Побольше радиалок. Уллу-кёль не хочу, был там давно. Маршрут у нас был такой: Учкулан - пер.Уллу-Кель(нижн.) н/к - д.р.Нахар ("нарзаны") - пер.Джалпакол 1А - а/л "Узункол" - пер.Юж.Доломиты 1А - пер.Переметный 1А - Хурзук
Желательно чтобы новый маршрут не повторялся с этим.
468 - 23.08.2017 - 11:45
479-biv1925 > Из Учкулана в Хурзук автобусом 10 минут:)

Из озвученного тобой когда-то пройденного маршрута я считаю не очень интересными перевалы Уллу-Кёль нижний и Доломиты Южный(хотя для людей с ребенком на плечах Доломиты Южный будет весьма сложен в любом направлении). В том районе самый доступный и неплохой в зрелищном отношении перевал - Кичкинекол Малый. Вот это просто классика 1А с отличной тропой и офигенными видами. Но требуется пропуск в погранзону.

Всё же предлагаю исходить из того, что в вашей группе не будет никаких детей, для групп с детьми я не даю рекомендаций и мне маршруты для них неинтересны.

А к району Уллу-Кёль ты относишься на мой взгляд несправедливо. Попробуй из района Уллу-Кёль пройти Дырявый в связке с Искровцев, а далее Саламандру. Либо вместо этой связки одну из седловин Локомотивцев. В Дауте вам бы понравилось.

Неплохие места - озера Куршо. Доступные вершины - Узловая, Мурсалы, Куршо, но при наличии опыта хождения по такому рельефу. С недавно посещенной вами вершиной Кызыл-Ауш-Дуппур они не сравнятся, там уже другой уровень сложности.
Мырдинское Трёхозёрье - вообще бомба, опять же нужен погранпропуск. Можно закольцевать маршрут через пер.Нос и два больших озера в районе Джалпакола Северного.

Хочешь чего-то посложнее - попробуй пер.Доломиты Северный. Очень красивый перевал, рядом 2 доступные вершины Чатбаши и безымянный пупырь 3619м, виды оттуда офигенные(я хоть их в полной мере не прочувствовала из-за облаков, но чужие фото видела).

Нитки маршрутов предлагать не буду. У нас с вами разные стили хождения по горам и предлагаю вам самим строить маршрут, исходя из достопримечательностей, которые вы хотите увидеть. И с оглядкой на погоду.
Гость
469 - 23.08.2017 - 11:46
479-biv1925 > дополнение. Хотелось бы побольше информации о вершинах Курша, Чатбаши, Актур. Пока Гвандра у нас "план Б", поэтому подробно не мониторили этот район.
470 - 23.08.2017 - 11:54
481-biv1925 >ну блин, подробнее про Актур, чем я тут написала, наверное, ты вряд ли где нароешь
http://asvetka.livejournal.com/56105.html

про Куршо(я привыкла называть её так) читай у Делоне, написано вполне доступно, а я своё описание не делала.

про Чатбаши недавно постила фотки подъема, но могу еще раз ссылку дать http://www.rostov-extreme.ru/index.p...60817/?p=33156
Попробуйте повторить наш маршрут, в принципе, он весьма хорош, за исключением скучного пер.Доломиты Южный.
Гость
471 - 23.08.2017 - 12:16
482-Ansv > Спасибо, будем думать. Пойдем в Гвандру, если не сработает "план А".
п.481 я написал, не видя твоего предыдущего.
Гость
472 - 23.08.2017 - 14:38
482-Ansv > а чем не понравился Охотничий?
Предварительно думаем сделать два кольца от а/л Узункол: одно в сторону Чатбаши, другое в сторону Куршо.
473 - 23.08.2017 - 15:17
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
чем не понравился Охотничий?
подъёмом:) а видами очень понравился:)

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
два кольца от а/л Узункол: одно в сторону Чатбаши, другое в сторону Куршо.
8-9 дней не хватит. Вернее, не будет столько погожих дней, обязательно что-то накроется. Да и перевалы сейчас не в лучшем состоянии.
А от Узункола к Чатбаши путь, на мой взгляд, не фонтан. Реально из долины Чиринкола живописнее многократно. Но препятствие в виде перевала Доломиты Северный может смутить. А по мне так офигенный перевал.
474 - 23.08.2017 - 16:34
argon 474-Moremoemore >А можно трек?
Я бы с удовольствием, но, извините, стыдно сказать, но не знаю, как он делается.

Спасибо за каменистый склон, учту, буду грамотнее.

По поводу ГКХ:
из интернет-источников:
С перевала открывается величественный вид на долину Софии, хребет Абишира-[*****], на юг — ГКХ с доминирующими вершинами Каракая и Марух-Баши.

Самое главное - это прекрасные эмоции после походов и желание вернуться сюда еще раз.

Панда, biv1925, Ansv - еще раз спасибо за конструктивные советы!
475 - 23.08.2017 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
на юг — ГКХ с доминирующими вершинами Каракая
если быть точными - Каракая не стоит в ГКХ, она на расстоянии чуть больше километра от ГКХ в северном отроге.
476 - 23.08.2017 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
По поводу ГКХ: из интернет-источников:
Надежнее все-таки САМОМУ на карту глянуть.
Гость
477 - 24.08.2017 - 09:51
485-Ansv > вопрос по стоянкам машин. Добавлю, вписанных в погранпропуск. В устье Чиринкола можно (стоит ли) оставлять? Хотя скорее всего доедем до а/л Узункол, там наверное можно договорится. Как вариант т/б Махар (бывш.Глобус). Какие риски оставить машину без присмотра?
Гость
478 - 24.08.2017 - 10:13
489-biv1925 > "план Б" и соответственно Гванда, похоже, откладываются. У нас сработал "план А". Но и к Гвандре будем готовится, мало ли что.
479 - 24.08.2017 - 10:24
489-biv1925 > В устье Чиринкола не стоит оставлять.
В Узунколе с вас сдерут три шкуры:) Зато на погранзаставе - абсолютно бесплатно.
На Глобусе тоже "умные" стали, цены повышают, слышала о 200р/сутки. Но от Глобуса ещё вполне сносные дороги для внедорожника и по Махару, и по Гондараю, автотуризм там присутствует.

Насчет рисков - думайте сами, машина ваша, не моя:)
Гость
480 - 24.08.2017 - 10:31
491-Ansv > ну машина не наша, так что, не страшно (шутка).
Ну и на всякий случай такой вопрос. Если брать ваш маршрут на Чатбаши, Мал.Кичкинекол и т.д., с учетом времени года (конец августа-начало сентября) - какое снаряжение посоветуешь? Ледорубы, кошки, веревка нужны?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены