К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите придумать маршрут

Гость
0 - 06.08.2015 - 08:09
Друзья, есть такая проблема - куда бы сходить. Но, не просто сходить, живу в Новороссийске, и ездить автобусами на 3 дня куда-нибудь в Архыз (к примеру) - не айс, сами понимаете. Поэтому как-то исторически сложилось, что хожу в 10-дневки, плюс-минус. Не альпинист, пешеходник, но вполне транспортабельный, т.е. могу и покарабкаться, если надо. Предпочитаю сквозные маршруты, чтобы как-то всё было похоже на реальную ситуацию. Район - включая КЧР на восток. Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками. Как пример, маршрут прошлого года: долина Муху-перевал Двухцветный-верховья Гидама-оз.Кынгырчат- долина Аксаута - к мало-Маркинскому озеру через перевал с запада-возвращение в долину Аксаута по долине М.Марки-вверх к г.Б.Марка-радиалка на ледник-обратно в долину Аксаута-пер.Кызыл-Ауш-пер.Озёрный-Архыз. Не самый интересный маршрут, но - как пример. Чем безлюднее, тем лучше, хотя в КЧР это не реально, увы.


161 - 26.01.2017 - 13:00
что другие знали...они же эти другие не знают о существовании инета
Гость
162 - 26.01.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Мда, нафига ты это всё скопировал.
ты же хотед подробнее. А никаких признаков знакомства с районом или чтения полезных книг не проявил.
Гость
163 - 26.01.2017 - 15:32
От меня.
При прохожднении Малого Кичкинекола с востока ориентир - слабый ручей, стекающий с него. ПЕревал Северные Доломиты. От поляны Гвандра подниматься по скону с берёзками и ручьями к пологим каменистым склонам. На подъёме исть места для ночевок. Далее пологий погребённый ледник, по которому идти к пологой седловиной. В малоснежное время подъём на неё по скальной полке слева направо. В начале сезона или при холодном лете она покрыта льдом. Нужны перила или кошки или хорошие навыки. За седловиной микроскопический погребенный ледник, далее спуск вдоль ручья. На терраске развилка. 1 битая тропа идет на юг и далее спускается к южлай окраине альплагеря. 2 спуск прямо вниз без тропы, неприятен только последний участок с камнями, далее тропа по лесу спускается к сеерной окраине, здесь есть хорошие места стоянки в лесу. 3 тропа на север приводит к вершине Чат и находящемуся севернее перевалу Чат. В истоках Чунгурджара есть перевалы на запад Талычат и Северный Талычат. Последний легче и безопаснее. Можно также дойти до ГКХ и посмотреть с Чунгур-джара на долину Замка. Скала парус - трапециевидна. Выход на гребень часто осложняется большим рантклюфтом.
164 - 26.01.2017 - 16:49
163-x0577216 > Ну хоть что-то от тебя.
Гость
165 - 26.01.2017 - 22:08
http://www.caucatalog.narod.ru/summe...-3-report.html
Гость
166 - 26.01.2017 - 22:42
от ППЗ: http://www.mountain.ru/article/artic...article_id=875
"минувшего века, когда он у председателя ЦС «Осоавиахима» «выбил» столько денег, сколько было тогда нужно на открытие Ленинградского лагеря на поляне Штулу."
и что тут названо "Штулу" ?
Гость
167 - 26.01.2017 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ну хоть что-то от тебя.
сколько раз я тыкал всем в Куршоу...
168 - 27.01.2017 - 09:02
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
сколько раз я тыкал всем в Куршоу...
однако тыкал ты в КуршО(на карте КуршА), ну так были мы там. По описанию Делоне.

И автор темы был, кстати. Это чтоб ты не особо ему на неопытность пенял.
169 - 27.01.2017 - 09:57
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
http://www.caucatalog.narod.ru/summer2007/3/2007-3-report.html
Вот я ж помнила, что кто-то встрял в завалы камней в левобережье Мырды. А то я об этом говорю(но сама я там не ходила), а мне возражают - да там нормально... Может, хоть Голубева послушают.

Спасибо Голубеву за акцент на этом участке пути, т.к. 500 м за 2 часа это неприятно. Либо обход завала с набором высоты 100-150м, что тоже мало желаемо группой, которая только что ушатала колени на затяжном спуске.
Гость
170 - 29.01.2017 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вот я ж помнила, что кто-то встрял в завалы камней в левобережье Мырды.
Ничего особого на левом нет. Вполне проходимы, но мешают ягоды, каковые не поедаются испуганными горолезцами, идущими по кошерному правому.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Спасибо Голубеву за акцент на этом участке пути, т.к. 500 м за 2 часа это неприятно. Либо обход завала с набором высоты 100-150м, что тоже мало желаемо группой, которая только что ушатала колени на затяжном спуске.
Откуда такие страсти господние?НЯП, я по тем местам ходил не менее 5 раз. И не менее 1 раза по левому.А поскольку ничего кроме ягодиц в памяти не осело, значит ничего особенного там нет.
Гость
171 - 29.01.2017 - 09:30
Куда-то исчезло, повторю.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
однако тыкал ты в КуршО(на карте КуршА), ну так были мы там. По описанию Делоне.
Наверно, у тебя другой Делоне. Вот мой
Восхождения в Старо-Карачаевском районе:

Гвандра
Чирюкол-баши
Куршо
Мурсалы-баши
Доломитовые башни
Куршоу
Кебек-джирин-баши
Секен
Могуаширха
----
Ну и как их называть.
ansv и прочие. Надо приводить точные названия. Смотреть в новый перечень...
При отсутствии таковых описать, где находится " перевал Пупындер нащдится в отроге, разеляющем..., соединяет долины .."
в очередной раз. Надо привязывать некий объект к точно определённому месту: перевал Мырды находится в ГКХ, между вершинами Мырды-баши, с характерной двуглавой вершиной на западе и Кирпич куполообразной,но имеющей местами отвесные на ввостоке. Между Мырды-баши и Гвандрой находится сложный перевал ... (забыл как)ведущий в Сакен, левый приток Кодори.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И автор темы был, кстати.
Зачинщик.
Цитата:
Сообщение от bihappy Посмотреть сообщение
Цель - не оттопать километры, а полюбоваться, поэтому можно накручивать радиалками.
Зачем накручивать. Это же не поход по правлам ТССР, где всё расписано: сколько дней, километров, участников. Он идёт не получить справку, а
полюбоваться окружающей природой. Вот может хоть он совершит ПВД весной: радиальный выход на перевал Кёль . Аборигены явно не хотят туда.
Вот ещё одно интересное место: перевал Далар, что сразу на восток от Кирпича. Правда он для мальчиков.
172 - 29.01.2017 - 18:59
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Наверно, у тебя другой Делоне
Не надо ля-ля. Путеводитель Делоне один. https://docviewer.yandex.ru/?url=htt...ef69ba2&page=1

И ты "тыкал" исключительно в описание восхождения на Куршо, а не в Куршоу.

Ниже они оба, освежи память.
Ты часто цитировал про площадку на 3550м, где хорошо остановиться на ночлег. Под Куршоу такого нет. Но есть под Куршо.
А будешь ещё упорствовать - сходи на Тхач.инфо, там Серёга отмечает, что исключительно по твоей наводке ходил на Куршо, а не на Куршоу.


Куршо, страница 67, ориентировочно 1Б(автор путеводителя не указывает сложность, но со своей стороны возьму смелость назвать её 1Б)
https://docviewer.yandex.ru/?url=htt...f69ba2&page=67

Куршоу, страница 71, 2А(категория трудности присвоена автором путеводителя)
https://docviewer.yandex.ru/?url=htt...f69ba2&page=71
Гость
173 - 30.01.2017 - 02:04
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И ты "тыкал" исключительно в описание восхождения на Куршо,
Возвращаюсь к исходному требованию. Первично место нахождения географического объекта, а не его наименования.
я Тыкал в вершину на северном отроге ГКХ, отходящем от Гвандры.

Ansv, надо приводить конкретный адрес а не ссылку в неизвестно куда.что это за "категория трудности присвоена автором путеводителя" анонимный путеводитель?

и пока они вот так препирались..
--------------------
кстати о птичках. ТССР составил новый перечень перевалов и эталонных маршрутов
02_perechen-etalon-marshrytov_tssr.pdf
там есть
"...– лед. Белалакайский – пер.Чхалта-Дзых + в. Чхалта-Дзых-Баши + ..."
Лёд тронулся, господа.
174 - 30.01.2017 - 08:58
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
надо приводить конкретный адрес а не ссылку в неизвестно куда
Вообще-то это ссылка на скан путеводителя Делоне, размещённый в инете.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
что это за "категория трудности присвоена автором путеводителя" анонимный путеводитель?
А ты-таки ссылочку открой, и увидишь, что в заголовке написано "Куршоу, 3670м, 2А". Полагаю, именно автор путеводителя(Делоне) и дал главе такое название.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
02_perechen-etalon-marshrytov_tssr.pdf
А вот это нереально круто! Вот буквально каждый возьмет и сможет открыть по твоей "ссылке" этот файл. Но тот кто погуглит - поймёт, что это старая классификация, до 2016 года.

Да и вообще, кому в этой теме какая разница, что там в новой классификации, тут нет спортивных туристов, которым это важно.

Отредактировано Ansv; 30.01.2017 в 08:59. Причина: :)))))
Гость
175 - 30.01.2017 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Полагаю, именно автор путеводителя(Делоне) и дал главе такое название.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А ты-таки ссылочку открой, и увидишь, что в заголовке написано "Куршоу, 3670м, 2А". Полагаю, именно автор путеводителя(Делоне) и дал главе такое название.
Не все методы, известные системными программистами, могут использовать программисты.
176 - 30.01.2017 - 14:36
173-x0577216 > Если хочешь поговорить изъясняйся чётче.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
кстати о птичках. ТССР составил новый перечень перевалов и эталонных маршрутов 02_perechen-etalon-marshrytov_tssr.pdf там есть "...– лед. Белалакайский – пер.Чхалта-Дзых + в. Чхалта-Дзых-Баши + ..." Лёд тронулся, господа.
Сам с собой что ли разговариваешь? Опять пойдите, поищите. Ссылки надо давать нормальные. http://turcentrrf.ru/d/358156/d/02_p...rytov_tssr.pdf
Гость
177 - 31.01.2017 - 08:03
http://www.risk.ru/blog/202592
"Перечень маршрутов и препятствий
www.tssr.ru/main/spp/list/‎
Новая редакция Перечня классифицированных высокогорных перевалов( 25.05.2016)."
178 - 31.01.2017 - 08:06
177-x0577216 >криворукий флейтист...
179 - 31.01.2017 - 08:47
177-x0577216 >не смотря на кривые ссылки, там всё равно нет никакого "нового перечня", т.к. в итоге снова приходишь на страницы отсканированной книги, где сразу же читаем "Харак-теристики перевалов, приведенные в перечне, соответствуют информации, накопленной в Туристско-спортивном союзе России на 1 января 2001 г."

Ничего нового. Только старые ошибки в топонимах и высотах перевалов и отсутствие некоторых перевалов, которые весьма интересны.
180 - 31.01.2017 - 09:33
177-x0577216 > Чего ты откуда-то из-за угла заходишь, прямую ссылку нельзя дать что ли? Ты об этом хочешь сказать?
http://www.tssr.ru/main/spp/list/1729/
http://www.tssr.ru/www/phportal/docs/mountain/pereval/
http://mountain.ru/useful/dictionari...kavkaz.shtml#4
Вот как с тобой можно говорить, если после твоей инфы нужно сделать ещё кучу манипуляций!
181 - 31.01.2017 - 10:08
Перечень обновился, это заметно:
1.1.29 Сылтран 32050

Лет 25 я там не был, надо попробовать снова одолеть его... теперь уже с кислородом, ессно :)
Гость
182 - 31.01.2017 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вообще-то это ссылка на скан путеводителя Делоне, размещённый в инете.
эта ссылка на
https://docviewer.yandex.ru/?url=htt...f69ba2&page=67
так что сие весьма проктологично
вообще-то есть сайт Западный Кавказ где есть много чего
wkavkaz.narod.ru/book/‎
например
Ф.Кропф. Западный Кавказ - альпинистский путеводитель по Западному Кавказу
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Не надо ля-ля. Путеводитель Делоне один.
в книге 2а нет.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Полагаю, именно автор путеводителя(Делоне) и дал главе такое название.
названия были даны по пресловутой дореволюционной карте генерального штаба. Она в части названий отличется от нынешней.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да и вообще, кому в этой теме какая разница, что там в новой классификации,
в указанном маршруте выход на ГКХ. Значит можно. Или не запрещено.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Если хочешь поговорить изъясняйся чётче.
вот совсем чётко. Загадка века: я прилежно приводил ПВД: радиалка на перевал Кёль. Никто не отозвался. Почему?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Только старые ошибки в топонимах
А откуда берутся истинно правильные?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и высотах перевалов
Для их прохождения это не нужно.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и отсутствие некоторых перевалов, которые весьма интересны.
1 Ты же о их существовании знаешь.
2 ПМСМ все стоящие перевалы известны.
3 идёшь на caucatalog и смотришь на карту. Вперёд и с песнями.
4 вот тебе как пример интересное место в Таниэ "Имеющийся в истоках реки перевал Исартгеле (3461 м, 1Б) малопосещаем."
Вот по такому описанию я и ходил. Бери с меня пример.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Чего ты откуда-то из-за угла заходишь, прямую ссылку нельзя дать что ли?
Чти [177]
183 - 31.01.2017 - 12:10
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
в указанном маршруте выход на ГКХ. Значит можно. Или не запрещено.
Это твои фантазии насчет "можно". И никого на это не провоцируй.

И можешь хоть три страницы исписать, но так и не признать, что сам запутался с Куршо и Куршоу:)
И пользуешься, наверняка доисторическими браузерами, не умеющими открывать документы.
184 - 31.01.2017 - 17:14
Вообще, если кому-то интересны спортивные походы, то есть библиотека отсканированных отчетов http://tlib.ru/
Весьма удобные фильтры, можно отобрать район, год, месяц.
Гость
185 - 01.02.2017 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Это твои фантазии насчет "можно"
чисто конкретно логика.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И никого на это не провоцируй.
это невозможно. Их чрезвычайно трудно оторвать от КрКр.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но так и не признать, что сам запутался с Куршо и Куршоу:)
Мадам, я читал Делоне бумажного, пытаясь разобраться с перевалами Ак. Предлагаю прочим внимательно прочитать про левобережье Мырды. Где какие горы.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Весьма удобные фильтры, можно отобрать район, год, месяц.
Какая прелесть. А что это, новая сетка "Категория похода"? там можно выбрать раздельно 1 1а 1а* 1б а также 2 2-3 2а 2б
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И пользуешься, наверняка доисторическими браузерами, не умеющими открывать документы.
А какие это конкретно, чтобы мне не напороться на отстой?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
что сам запутался с Куршо и Куршоу:)
Отнюдь.
Что значит имя? роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет.
Обнаружил "= р. Ингур =", хотя известно, что правильно Енгури.
---
иду пить чай.
Гость
186 - 01.02.2017 - 03:57
попил. Пошел на thach.info
"Далее была днёвка и восхождения на гору Куршо и Мурсалы.
О горе Куршо я был наслышан от рекламировавшего её участника форума с ником O5772."
Это тоже я.
"Обнаружив (кстати не на вершине, а на перевале) записку оказалось, что вершина 2А???"
Ничего страшного. Множество народа ходит кое-как, и считает эту развалюху, по которой без проблем можно добраться до вершины 2а. Но правильно - это выйти от озер как можно ранше. Иначе облака закроют все красоты.
---
Итого: он пошёл и увидел всё как по описанию. Теперь наде ещё краткое найти.
Гость
187 - 01.02.2017 - 05:39
смотрим в альпинистские категории
Куршо по юго-западному склону (Куршо, скальный, 2А)
А по южному гребню совершенно никакой. Идешь и идёшь по скалам как по лестнице.
Гость
188 - 01.02.2017 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
однако тыкал ты в КуршО(на карте КуршА), ну так были мы там.
Ты не там была. Смотрим в основную книгу АБС
"Высокогорными пастбищами Джалпаккола"
189 - 01.02.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ты не там была
О, да, не дошли мы 40 метров до вершины. Не в тот кулуар полезли из трёх на финальном этапе. Теперь знаю, что надо было в средний, а мы вышли на разрушенный гребень.
Вот в этой точке решили не продолжать


Это гребень Куршо. Но не КуршоУ, куда ты якобы много раз всех нас слал. О чем я тебе и сказала, что слал ты всех на Куршо и там с тех пор побывали и наша компания, и автор темы(после того, как я ему описала вариант подъема, он пошел правильно и был на вершине, причем соло), и группа Сергея-budetinteresno(сайт тхач.инфо - его сайт)

Так что "не была" - это не про меня:)
190 - 01.02.2017 - 09:06
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Какая прелесть. А что это, новая сетка "Категория похода"? там можно выбрать раздельно 1 1а 1а* 1б а также 2 2-3 2а 2б
А чего ты мне это адресуешь, как будто я придумала этот интерфейс?:)
Вообще-то я имела в виду разумные фильтры для планирования похода "Весьма удобные фильтры, можно отобрать район, год, месяц"

Можно по руководу отбирать, но не сильно корректно, поискала походы Голубева, нашла не только отчеты Миши, но и других Голубевых:)
Гость
191 - 01.02.2017 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
О, да, не дошли мы 40 метров до вершины.
Ты не на то ответила. У общеизвестных АБС есть река ДжалпаККол. А ты была в ДжалпаКол'е. И на картах неисчислимое количество Кичкинеколов'ов, без всяких дополнений.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А чего ты мне это адресуешь,
Потому что ты привела ссылку на нечто совершенно странное. Где есть база данных, не удовлетворяющих основным требованиям к индексам.+
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
"Весьма удобные фильтры, можно отобрать район, год, месяц"
Это база восхождений
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Можно по руководу отбирать,
Главное - сложность. Однако главное при планировании - способности руковода. Он должен знать карты и уметь по требованиям к походу слепить маршруты.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
нашла не только отчеты Миши
А других фамилий ты не знаешь, и категории перевалов для тебя не важны?
Гость
192 - 01.02.2017 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А чего ты мне это адресуешь, как будто я придумала этот интерфейс?:)
Интерфейс нормальный. А вот ключи для поиска совершенно ужасны. Дейта читала?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Можно по руководу отбирать,
Можно, но не нужно. Поиск надо вести по географическим объектам.
Гость
193 - 01.02.2017 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Если хочешь поговорить изъясняйся чётче.
Я четко выразился про Кель. А ты молчишь, не хочешь поговорить.
194 - 02.02.2017 - 08:20
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ты не на то ответила. У общеизвестных АБС есть река ДжалпаККол. А ты была в ДжалпаКол'е. И на картах неисчислимое количество Кичкинеколов'ов, без всяких дополнений.
У тебя с головой всё нормально? Ты сперва рассказываешь, я видите ли была не на Куршо, а когда я утверждаю, что была, то я "не на то ответила". И теперь я не была в ДжалпаККоле:)

Оборжаться. Открой карту, Джалпакол и Джалпаккол - одна и та же река. А Бондарев подчеркивал двойным К истиное произношение, тебе ли не знать, что буква К имеет в языках горцев несколько вариантов произношения, я знаю 4.

И да будет тебе известно, что долина Джалпакола не является для меня белым пятном я прошла долины обеих истоков.

А посылать все в пресловутые Таниэ и Исартгеле это ты горазд - но те, кто погуглят и почитают отчеты, увидят, что нечего там делать. И перевал уже не 1Б, и виды похожи на ур.Морг-Сырты. Чего там ловить в этой Хевсуретии, мне ни из одного отчета с описаниями и фото понятно не стало. Не цепляет.
195 - 02.02.2017 - 09:23
194-Ansv >Кроме тебя и криворукого флейтиста, я знаю еще одного ростовчанина (на другом форуме), который не может прекратить спор, если за ним не останется последнее слово. Че там в Ростове за воздух (или вода) такой? :)

ИМХО, забить и забыть.
196 - 02.02.2017 - 09:45
195-ПятиГорский >ну, извини, я не смогла просто так оставить эти наезды, что опять не там была, не там хожу и всё такое:)
А с водой, сам знаешь, в Ростове никогда хорошо не было:) Привет Винтику на другой форум:)
197 - 02.02.2017 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
библиотека отсканированных отчетов http://tlib.ru/
Спасибо за очень полезную ссылочку. Молодцы ребята, что наконец архивы в цифру переводят - как старые отчеты, так и свежие.
Гость
198 - 03.02.2017 - 21:33
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Молодцы ребята, что наконец архивы в цифру переводят - как старые отчеты, так и свежие.
Народу это не надо. Народу надо
916 Хотим на ТХАЧ [SkorowarOFF] 1 2 3 4 5
Для подготовки похода нужны не кучи отчетов, а нечто суммарное и оформленное. Но и это давно есть.
199 - 04.02.2017 - 07:59
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Народу надо 916 Хотим на ТХАЧ [SkorowarOFF] 1 2 3 4 5
.... и в упор не замечает на порядок бОльшую величину "9,163 Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!! 1 2 3 4 5 ... Последняя страница " Физик, ясен пень... :)
200 - 04.02.2017 - 11:34
Ну, почему же... Судя по отчетам, там столичный и прочий народ ухитряется аж единички вокруг Папая накручивать. Так что там всякому найдется по желаниям своим. Не у всех же есть такие номерные "кормчие", или, как говорит один мой знакомый, знатные вагинаболы. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены