К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто за, кто против?

0 - 19.06.2015 - 14:41
Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ? Постоянно возникают споры не нужна, не такая.
Интересно посмотреть статистику.



161 - 25.06.2015 - 07:38
160-ПятиГорский. А препод, тогда вопросов нет
162 - 25.06.2015 - 08:16
Александр Ставрополь 152 > Нелогично использовать ПРИБОР (недешевый) процентов на 10 от его возможностей...

Это от недостатка модельного ряда. Да и производитель часто пихает в продукцию функции ненужные большинству.
Я бы не отказался от миниатюрного наручного долгоиграющего герметичного прибора, единственной функцией которого было выводить 2 числа координат в выбираемой мной СК, плюс высоту. Все остальные функции - это производные от знания координат.
163 - 25.06.2015 - 08:43
161-Панда >А преподы сканер заправляют?
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
миниатюрного наручного долгоиграющего герметичного прибора
Дык, именно такой я и использую уже 8 лет http://www.garmin.ru/portativnye-tur...etrex-401.html правда начинал с его предшественника, 101-го. Цена была на момент покупки 170 бакинских. ИМХО и сегодня можно найти подобный дешевый прибор.
164 - 25.06.2015 - 09:04
163-ПятиГорский. Хреново преподаёшь, если не можешь научить своих студентов различать сканер и принтер.
Вот вам и ларчик.
165 - 25.06.2015 - 09:08
163-ПятиГорский. Теперь понятно кто высказывается против, те у кого навигаторы без возможности загрузить карту. Привет, Rat, ещё один обладатель навигатора без карты
166 - 25.06.2015 - 09:13
165-Панда > Честно говоря, после вот этой тобой заведённой темы, мне вообще очень многое понятно о собеседниках.

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Теперь понятно кто высказывается против, те у кого навигаторы без возможности загрузить карту
Напоминает мне это "вот куплю крутую зеркалку и сразу начну снимать обалденные фото".
167 - 25.06.2015 - 09:19
164-Панда >студенты служебки не пишут. я на секретной (для тебя) работе :)
168 - 25.06.2015 - 09:32
166-Ansv. Мне тоже многое понятно о собеседниках. Поставить себя выше других, говорить языком издёвок, кругом одни дебилы.
Жириновский: " Молчать всем, я сказал"
Ну ладно все свои аргументы высказали. всем всё ясно.
Гость
169 - 25.06.2015 - 10:23
166-Ansv >
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Напоминает мне это "вот куплю крутую зеркалку и сразу начну снимать обалденные фото".
Есть второй вариант:) Зеркалка это круто, остальное отстой. Купить зеркалку и снимать в авторежиме. Ну и так модненько, с зеркалкой ходить:)
170 - 25.06.2015 - 10:28
169-daki > Ну да, и такое возможно.

Я хотела бы, чтобы Панда понял, что неважно, есть ли карта непосредственно в навигаторе или нет, вопрос весь в том - если она там есть, то какая?
171 - 25.06.2015 - 10:34
ПятиГорский 163, тогда уж лучше из этих выбирать:
http://www.garmin.ru/portativnye-tur...BLOCK_ID=40&ID[]=20972&ID[]=18876
Но цена!

Девочки, зеркалку нужно покупать только с кнопкой "Шедевр"
Гость
172 - 25.06.2015 - 10:37
160-ПятиГорский >Вот как(?)Со школы поступают дебилы, выпускаются бакалавры-дебилы, на работу приходят выпускники-дебилы... Вчера аспирантка-дебилка
такие поступают в ВУЗ? Наверное преподы плохие, они же все у кого то учились, не так ли?? Мамки-папки платят, а аспирантка чья то протэже може какой папик, удобненько устроил свою зайку.
А мне везёт, рядом замечательная, умная, способная молодёжь и мальчики, и девочки. Правда я не препод. И институты, и работы всё сами. Современное время конечно же накладывает свои особенности. Но каждому времени своя молодёжь.
173 - 25.06.2015 - 10:44
170-Ansv. Ну так и стараются сделать чтобы была хорошая векторная карта.
Какую загрузишь, такая и будет. В современных навигаторах можно и бумажный генштаб загрузить. У меня, кстати, навигатор уже устарел. Я же не стою на том, что те кто может загрузить растр дураки что купили более функциональный прибор. Хочешь пользуйся навигатором
без карты, никто не навязывает, но не надо говорить что карта в навигаторе это плохо.
174 - 25.06.2015 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Хочешь пользуйся навигатором без карты, никто не навязывает, но не надо говорить что карта в навигаторе это плохо.
Я этого не говорила и, в отличие от тебя, не противопоставляла тех, кто с картой, тем, кто без карты.
Раскол по сути начал ты. Тебе не хочется вернуть время назад и подумать перед тем, как создавать эту тему?
Гость
175 - 25.06.2015 - 10:48
170-Ansv >Я думаю что Панда хотел сказать, что кому как удобно , тот тем и пользуется. Но, возможно, человек не пробовавший навигатор с картой просто его ещё не пробовал:) По мне так как кому удобно, тот с тем и ходит. Вот у меня тел без всяких излишеств очень дооолго был. Хороший, надёжный, падал и работал. После уговоров что это уже позор, купила другой, простенький с фотиком. Мне понравилось))) Кстати тоже уже летал вовсю, работает(тьфу3раза)) Вообщем каждому своё, главное - мирное сосуществование:о)
176 - 25.06.2015 - 10:56
+ 173 У меня нету зеркалки и пока не собираюсь покупать, мне хватает чтобы фотик не утонул в воде и показать фотки близким, но это не значит что обладатели зеркалки и разных объективов это плохо.
Гость
177 - 25.06.2015 - 10:57
Я пользуюсь постоянно, мне подходят.
178 - 25.06.2015 - 11:19
174-Ansv. Я высказывался что ОСМ нужна, ты с ПятиГорским обратное, возникла эта тема. Да извини ты буквально не говорила, говорил Rat, но вывод напрашивается сам собой, говорят что не нужна или те у кого нет карты, или кто в принципе не пользуется ЖПС. И вся дискуссия к этому подводила что не нужна карта и в навигаторе в том числе. Противопоставлять никого не собирался, каждый покупает что ему удобно. Ну и ещё пытался объяснить тебе почему карта это удобно, , не более того.У каждого своё мнение, но кроме высказывания своего мнения кое-кто пошёл ещё дальше и стал заниматься о б с е р а л о в о м. У тебя другие аргументы, которые меня не убеждают, вот и всё.
Гость
179 - 25.06.2015 - 11:58
160-ПятиГорский > Со школы поступают дебилы, выпускаются бакалавры-дебилы, на работу приходят выпускники-дебилы...

Поэтому страдать от этого на форумах примерно также полезно как и страдать от цвета неба и других явлений природы.

>Лет 10 назад такого НЕ БЫЛО!

Ага, ага. А 20 лет назад девочки умело ковырялись в командной строке ДОСа.
Гость
180 - 25.06.2015 - 12:00
У ОСМ есть одно важное отличие от википедии: проверямость, для того чтобы проверить карту достаточно выехать на местность (иногда даже хватит фотографий)

Не заметить сие важное отличие можно либо намеренно, либо если голова постоянно занята пересчетом прямоугольных координат в градусы - там думать просто некогда.
181 - 25.06.2015 - 13:00
180-wayerr > А зачем тратить время на то, чтобы проверять, понимать, что отмечена фигня, исправлять, а потом в один прекрасный день увидеть, что опять всё похерено?

Именно по этой причине я с некоторых пор разуверилась в проекте. Хотя было время, еще тут и рассказывала кой-кому, как подружить ОСМ к Ози, "а мужики-то не знали".

Моё мнение простое - лучше не иметь некоторой информации вообще, чем иметь несоответствующую действительности.

У многих из вас другая мотивация - лучше что-то, чем ничего.
Так вот - это до некоторых пор лучше. Оно и понятно, мешают лавры создания идеальной карты думать о безопасности. Пока ваши путешествия проходят по простым районам, этого можно не осознавать. Но даже Имеретинка в прошлом году показала "зубы", и что-то я не увидела, чтоб в этот проклятом месте на ОСМ появилась какая-либо отметка.

Ссылки на то, что "а что вы хотели, голову надо иметь, а не ходить по чужим трекам" не катят, потому как вы не можете за других решать ходить им по этим трекам или нет.

Почему-то я думаю, что большинство людей(возьмем среднестатистических, а не умных или тупых) наличие трека косвенно подталкивает им воспользоваться. А его отсутствие, наоборот, включает голову.

Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
чтобы проверить карту достаточно выехать на местность (иногда даже хватит фотографий)
Ну вот я в другой ветке указала на неточность высот пер.Шоколадный и Каскадер, которая изначально пришла в ОСМ с фото. Только почему-то stiker исправил только Шоколадный, где он был лично и докуда у него есть трек. Но мои доводы, что я была на Каскадёре, его, видимо, не убедили. И по-прежнему Каскадёр на карте 3050 м. Если скажешь, что высота неважна, то это как раз тот пример, когда неправильная высота будет во вред, т.к. придя на перевал, ты будешь искать точку с высотой 3050, надеясь, что там ты сможешь перевалить. Но там нет такой перевальной точки. Так зачем тратить время на выявление неточностей на месте?
182 - 25.06.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Правда я не препод.
Надо же, какое совпадение... :)
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
либо если голова постоянно занята пересчетом прямоугольных координат в градусы - там думать просто некогда.
Типа, в мой огород камешек? Если да, то плохо понял, что я имел в виду неделю назад. Или пропустил мой ответ. Нормально голова моя работает, таблица умножения много памяти не ест :)
Гость
183 - 25.06.2015 - 13:09
171-фил >...я бы и в эти часики карты от OSM запихнул(вместо базовой) :-)
Гость
184 - 25.06.2015 - 14:30
181-Ansv > т.к. придя на перевал, ты будешь искать точку с высотой 3050, надеясь, что там ты сможешь перевалить.

Странно аппелировать к включению мозгов и поиску перевальной точки по неизвестно откуда взявшейся высоте 8) При том что с высотами наверное уже все успешно встречались на томже генштабе. И перевал может быть не в самой нижней точке, потому единственное что там стоит искать это турик (и то не всегда, пример - фишт)
Гость
185 - 25.06.2015 - 14:35
182-ПятиГорский > Нормально голова моя работает, таблица умножения много памяти не ест :)



Точно ли таблица умножения? 8)
186 - 25.06.2015 - 15:05
184-wayerr > Вовсе не странно искать точку по высоте. Тем более, что на указанном перевале седловины три, и ни на одной нет турика(в 2012г не было). Но при обследовании каждой седловины выясняется сложность спуска и тут включается необходимость поиска дополнительной информации - а она вот и она - высота перевала. Раз мы не можем спуститься с седловин 2975м, а по карте высота перевала 3050м, то может быть надо повыше поискать? Заметь, при этом я знаю, что перевал оценивается 2А, но имею еще одну дополнительную информацию, что некто недавно(месяц назад) тут проходил ножками и я этому товарищу верю не больше и не меньше, чем карте.

И это вообще, нормальная практика, когда турик стоит не в том месте, откуда спуск. С банального перевала Чилик есть н/к спуск с более высокой точки, чем с того места, где стоит турик, к которому приводит тропа по долине Речепсты. Но надо подняться от седловины выше метров на 80, чтобы совершенно беспроблемно спуститься(правда, и там уже со временем появился турик, к чему приложила свою руку). Но много еще перевалов, где тут еще надо поискать. Просто потому, что его неудобно сооружать в том месте. Но у них есть важный параметр - высота и она помогает найти место спуска.
187 - 25.06.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но много еще перевалов, где тут еще надо поискать.
Опечаточка, хотела сказать "ТУР ещё надо поискать"
Гость
188 - 25.06.2015 - 15:11
186-Ansv > не в том месте, откуда спуск

Про спуск речи не было, речь была только про седловину, а спуск надо либо искать самостоятельно, либо знать описания, либо надежный (!) трек и то трек тут не всегда поможет ибо погрешность гпс больше чем расстояние до приключений в горах

карты, дурики и прочие вещи тут не особо помогут, только могут намекнуть. Потому обсуждение поиска спуска с перевала к картам не имеет отношения
Гость
189 - 25.06.2015 - 15:13
ах да, ориентироваться на высоту в поиске места спуска - это самое гиблое дело, хуже прото не придумаешь
190 - 25.06.2015 - 15:14
184-wayerr > Вот наглядный пример.
Вот перевал

Но турик стоит в 20 метрах в стороне по гребню и значительно ниже. Потому что только там есть материал, из которого можно турик сложить, и только там можно его хоть как-то примостить.
Так что перевал это не турик в первую очередь, а возможность именно перевалить. И если кто-то отмечает на ОСМ турики как точки перевала, где это совсем не так, то я за них рада.
191 - 25.06.2015 - 15:24
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
ориентироваться на высоту в поиске места спуска - это самое гиблое дело, хуже прото не придумаешь
Почему же - придумаешь. Вот именно на примере Чилика очень внушают следы спуска по отстающему от скал снежнику, идущие непосредственно от тура. Но если бы в "первоисточниках" высота Чилика была указана не 2920(где тур), а 3000м, то это кого-то заставило бы задуматься. А так мы имеем описания "перевал 1А*-1Б". А это н/к, если знать как.
192 - 25.06.2015 - 15:36
Есть и другая сторона медали - занижение высоты перевала.
Я уже как-то поднимала вопрос про высоту ну очень популярного архызского пер.Федосеева


На табличке написано 2880м, в реальности там выше 3000м. Я замерила, кажись 3030, кто-то 3020. Но суть одна - эти 140-150 недостающих метров это время, которого может не хватить на спуск или подъем.
Если это кажется несерьёзным, то желаю скорее на собственном опыте узнать, что такое нехватка времени.
Гость
193 - 25.06.2015 - 16:05
190-Ansv > турик стоит в 20 метрах

190-Ansv > Так что перевал это не турик в первую очередь, а возможность именно перевалить. И если кто-то отмечает на ОСМ турики как точки перевала

Погрешность GPS метров 30, так что ты в любом случае увидишь не то что отметил автор точки.
Гость
194 - 25.06.2015 - 16:07
191-Ansv > Но если бы в "первоисточниках" высота Чилика была указана не 2920(где тур), а 3000м, то это кого-то заставило бы задуматься

"Опять кто-то высоту мерял кривым альтиметром" - только об этом. К слову альтиметр может брехать до сотни метров. Только описания, фото и надежные треки.
195 - 25.06.2015 - 16:30
185-wayerr >а зачем ты мне ЭТО пришил? Я писал лишь о том, что могу в уме перевести расстояние по долготе или широте из минут в метры, причем исходя из допущения, что нахожусь вблизи 43°северной широты, не более того. Или ты тоже меня с кем-то попутал? :)
196 - 25.06.2015 - 19:26
+ вот тебе МОЯ цитата из темы в 48 (пока что) страниц:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Просто я могу в голове прикинуть что стОит минута по долготе на данной широте. И, если я уже достиг одной из координат, сколько мне идти и в какую сторону до цели. Компаса хватает.
Гость
197 - 29.06.2015 - 13:50
Есть могучее правило: прежде чем задать вопрос, подумай, что будешь делать с ответом.

Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Не пользуюсь - не знаю что это такое даже
https://en.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
если б ты попытался узнать, что это и попользоваться. Ты человек, который с горами на "ты"
Которым на ты единственно бы подошел простейший приемник GPS, выдающий номер карты, квадрата и положения в нём. И только для редкого случая вынужденношо передвижения в условиях плохой видимости.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ростовская ВКЧ, Пятигорская аэрогеодезия... масса тысяч людей делают КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт
На картах генштаба есть неприятные ошибки.
Гость
198 - 29.06.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Именно поэтому я не верю в Голубевых и прочих одиночек - невозможно создать качественную карту в одиночку.
ГОлубев не создаёт карту, а использует.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Лично побывавших на перевалах, и исходивших звериные тропы?
ДА. Причем ещё и присылаюших сообщения о неточностях.
Гость
199 - 29.06.2015 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Не попробовав помидора нельзя сказать какой он на вкус.
Для карт достаточно поглядеть на разные, походить. OSM для людей, ходящих по улицам. Доводить эти карты до качества ГШ бессмысленно.
200 - 29.06.2015 - 17:30
160-ПятиГорский >Вот умеете вы с людьми на правильном языке общаться! Респект!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены