К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто за, кто против?

0 - 19.06.2015 - 14:41
Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ? Постоянно возникают споры не нужна, не такая.
Интересно посмотреть статистику.



PNL
41 - 19.06.2015 - 21:43
И вообще у каждого инструмента есть своя сфера применений и набор задач, которые он способен решать. у ОСМ они вполне определенные, как и у генштаба, и, вы удивитесь, но - внимание! - у них они разные. Смиритесь с этим. А я удаляюсь и из этой темы.
Гость
42 - 19.06.2015 - 22:03
Пользуюсь как в походе, так и в автомобильной повседневной жизни.
Гость
43 - 19.06.2015 - 22:39
Пользуюсь. Постоянно. Спасибо энтузиастам. Для меня это намного лучше Генштаба. Вообще PNL все верно сказал. Карта классная, просто нужны еще горизонтали и мозги.
44 - 19.06.2015 - 23:11
Пользуюсь.
45 - 19.06.2015 - 23:15
21-ПятиГорский > Присылай подробное описание что конкретно надо сделать с GPS точками и треками. Хоть мне, или Garl, PNL.
Гость
46 - 19.06.2015 - 23:29
45-stiker > на главной http://www.openstreetmap.org/ есть кнопочка Добавить заметку на карту
ставим маркер, отписываемся о неточности и жмём добавить... всё ж просто...
47 - 19.06.2015 - 23:37
46-Garl > Это точно, было бы желание.
Гость
48 - 19.06.2015 - 23:43
Лично для меня визуально удобнее и информативнее (может, из-за того, что привычнее) генштаб. Правда, в этом отношении не представляю, как может быть удобно пользоваться генштабовскими 250-метровками, по-моему, они ужасны:)
Но как быть с актуализацией этих карт? ОСМ в этом плане куда гибче, хотя излишний плюрализм, конечно, вреден. Я на ОСМ смотрю как на полезное дополнение: там могу увидеть некоторые штуки, которых на генштабе нет.
Гость
49 - 19.06.2015 - 23:47
23-Ansv > а у нас есть другой пример - вообще никак не обозначенные на генштабе каньоны у притоков одной из рек (а у нас были планы на те места, между прочим). И дело не в том, что оно не отображается в масштабе карты - номенклатура генштаба вообще-то позволяет такие штуки наносить. Но не нанесено, и всё тут:)
50 - 20.06.2015 - 01:11
13-Ansv. Это недостаток, который можно исправить. Ты не забалтывай. Скажи нет не нужна, не пользуюсь, зачтётся в минус:о) Ты хочешь чтобы всё було и сразу. Западный Кавказ, наверное, только Краснодарцы и русуют, может ещё Ставропольцы. Чего ты в рельеф упёрлась, там помимо рельефа, гораздо больше детализация других объектов. Многие перевалы уже нанесли с указанием их категорийности. Есть разные сборки. На сборке Краснодарский Край и Адыгея нанесены хребты. И ещё ты не видишь всех деталей пока не загрузишь карту в навигатор или не откроешь прогой. Зачем нужна?Вот там где плохо обрисовано, воспользуюсь другим источником, а там где хорошо ОСМ.

39-Ansv. Где это ты ледники на Эльбрусе не видела?. Посмотри внимательней http://www.openstreetmap.org/#map=12/43.3439/42.4762

Вот каменных грибов там нет и на ГШ нет, а в навигаторе они есть
51 - 20.06.2015 - 01:15
10-Ansv.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
8-Панда > Я рассматриваю карты как источник возникновения НОВЫХ маршрутов.
А я рассматриваю ОСМ как источник новых объектов:о)
52 - 20.06.2015 - 06:52
50-Панда >Очень удачный пример :) Повторю свою вчерашнюю просьбу:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Поправьте местоположение поляны Эммануэля, уважаемые мной авторы OSM
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Лично побывавших на перевалах, и исходивших звериные тропы?
Звериные тропы отсутствуют в военной топографии вообще. А насчет перевалов - таки да. И называются эти специалисты корректоры.

Еще вопрос: а откуда в этом проекте со столь серьезными лицензионными требованиями берутся горизонтали?
Гость
53 - 20.06.2015 - 08:04
46-Garl Поддерживаю, Карта наша и нам её писать, а неточность, это погрешность деревьев, скалы. Ходил на водопады прописал трек, зашол на карту исправил, Garl посмотрел внес изменения. Вуаля и как то так.

ПОЛЗУЮСЬ
Гость
54 - 20.06.2015 - 09:53
Пользуюсь. Пользуюсь всеми видами карт.Планируется маршрут по ГШ, ГГЦ, фотоснимкам, а иногда и Google Earth(страшилки в 3D). В навигаторе (Garmin) стоят ГШ,ГГЦ,OSM (иногда двух производителей: MapTourist и велосипедная),карта рельефа. С собой всегда ГШ на бумаге.
Не относимся к категории "первопроходцев", поэтому не гнушаемся чужими треками и WP(Света не раз выручала своими).Тщательно штудируются описания походов с фото (а еще лучше и с треками).В ход идет ВСЯ информация, которую удается найти в интернете.
PNL
55 - 20.06.2015 - 11:15
52 - Горизонтали отдельно. Например, SRTM.
56 - 20.06.2015 - 11:44
55-PNL >понял, прочитал, задумался...
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
С собой всегда ГШ на бумаге.
а как определить - ЗА или ПРОТИВ? :)

0-Панда >некорректный заголовок темы - сам видишь, противников нет. Есть те, кто пользуется и те, кому пофиг существование данного проекта.
Гость
57 - 20.06.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а как определить - ЗА или ПРОТИВ? :)
Андрей, не понял вопроса, они ВМЕСТЕ!
58 - 20.06.2015 - 12:02
57-Александр Ставрополь >вопрос был больше не к тебе, а к автору темы :)
Гость
59 - 20.06.2015 - 12:19
Если я буду против, то мне скажут ну и не пользуйся.
Поэтому я просто пользуюсь и мне это удобно не более чем
60 - 20.06.2015 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Где это ты ледники на Эльбрусе не видела?. Посмотри внимательней http://www.openstreetmap.org/#map=12/43.3439/42.4762
А ты открой тот вариант, что с горизонталями. И ты приятно удивишься) Так называемая "велосипедная ОСМ":)
Гость
61 - 20.06.2015 - 16:01
велосипедная ОСМ это один из самых бестолковых рендеров, наиболее удобный mapsurfer - там именно хребты, броды, перевалы, водопады, пещеры и т.п. а не макдональдсы
62 - 20.06.2015 - 18:08
Я всех неприятно огорчу, если скажу, что поляна Эммануэля не там? Она там, где камень Эммануэля :) И, сдается мне, кто бы не внес исправление, оно вскорости исчезнет. Как у Ansv по Архызу.
63 - 20.06.2015 - 23:39
Вспомнился мультик, а там было сказано "а баба Яга против". Так и здесь чтобы кто не сказал, ответ будет один "мне ОСМ не нравится". Страшно признаться в своей ошибке и быть как все. "Я же особенный".
64 - 21.06.2015 - 05:27
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
"мне ОСМ не нравится". Страшно признаться в своей ошибке и быть как все
Отучаемся говорить за всех (в том числе и за меня) - еще одно правило ЛЮБОГО форума.

Мне абсолютно пофиг - есть этот проект (сама аббревиатура OSM указывает на исходную область его применения) или нет. Наверное, краснодарские горы мало чем отличаются от краснодарских улиц - поэтому сей регион так подробно в нем разрисован :)

В "родительской" теме было высказано предложение присылать определенному перечню авторов (все они - на этом форуме) свои поправки - ловите:



Я почему-то уверен, что результат будет равен нулю, даже если я приведу самые полные обоснования для данных изменений.
65 - 21.06.2015 - 08:05
60-Ansv. Так не чему удивляться. Я писал что есть разные сборки.

Плохо обрисован восток, далеко туда Краснодарцам:о), а местных похоже нет.

Ну что можно подвести некоторый итог. Из отписавшихся не нужна 3-м человекам: Ansv, irina232 и ПятиГорский. Матраса в расчёт не берём. Не попробовав помидора нельзя сказать какой он на вкус.
Тем не менее Ansv спасибо! С её помощью исправлены некоторые неточности и ошибки.

Большинству нужна в той или иной степени.
Гость
66 - 21.06.2015 - 15:38
65-Панда > Я не согласна, мне эта карта тоже нужна, но я очень редко ей пользуюсь. Причина- некогда изучить ресурс, пока нахожу все что нужно на ГШ. Ну и привычки никто не отменял.
67 - 21.06.2015 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Не попробовав помидора нельзя сказать какой он на вкус
Волка помидором не заманишь :)

Гость
68 - 21.06.2015 - 17:58
Готовлюсь к походам на основе разных источников, а на местности только по ОСМ. Косяки, конечно, регулярно попадаются, но в целом очень удобно и приемлимо. Например, на генштабовских картах нет и половины существующих ныне лесных дорог и тропинок.
Огромное спасибо все кто принимает участие в создании этого замечательного инструмента.
69 - 21.06.2015 - 21:10
66-irina232. Ну я же с твоих слов, констатирую факт. Ты же написала "я не пользуюсь". Ну ладно будешь пока в числе воздержавшихся:о) Минус убавился на одного человека

68-Nik_W. Голоса в плюс прибавляются. Конечно косяки попадаются и мы можем их поправлять. Я иногда даже иду туда где белые пятна на ОСМ, чтобы потом поправить.
70 - 21.06.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
туда где белые пятна на ОСМ
А на слово не веришь мне? А если видео покажу? Это - про поляну Эммануэля... и камень на оной.
71 - 21.06.2015 - 22:14
70-ПятиГорский > Расслабься, сей район, видимо, не так уж краснодарцев интересует:) Говорят же открытым текстом - ехать далеко. А раз так, то какая разница, где там тот самый камень и на каком берегу поляна:) Гораздо интереснее, конечно же, бревнышко через Берёзовую.

Лишь единицам с этого форума интересна горная часть КБР и КЧР. Видимо, как и нам с тобой те районы, которые пользуются популярностью у жителей Краснодара.
Тут уж действительно "транспортный вопрос" лежит между нами:)
PNL
72 - 21.06.2015 - 22:28
71 - ЛЯТЬ! Перестаньте называть БерезОвую БерЁзовой. Я уже в гневе.
73 - 21.06.2015 - 22:31
72-PNL > Гы-гы:) Это только у вас умеют коверкать ударения. Староминский район. Мостовский район. Березовая. Велик и могуч. В русском языке, если в слове есть буква Ё, она ударная. А если там не Ё, то и река, видимо, Бирюзовая.
PNL
74 - 21.06.2015 - 22:33
73 - Там нет буквы Ё! Река названа от фамилии Березовский.
75 - 21.06.2015 - 22:37
74-PNL > Неужели тот самый?:)
Но обычно топонимы, названные от фамилий, звучат не так. Была бы река Березовского, и вопросов бы не было.
PNL
76 - 21.06.2015 - 22:39
75 - Нет, другой.
77 - 21.06.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
сей район, видимо, не так уж краснодарцев интересует:)
Я так и подозревал, что речь идет о карте улиц :) А
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Вот каменных грибов там нет и на ГШ нет, а в навигаторе они есть
- просто провокация :)
PNL
78 - 21.06.2015 - 23:44
75 - Есть топонимы, изначально названные от фамилий, тогда да - Османовы балаганы, ручей Пасечного и пр... Река Березовая, возможно и имела изначально смысл Бирюзовая/Берёзовая, но именно ударение наименованию дала фамилия Березовский, и произошло это давно (если я не ошибаюсь еще в 60-х гг), так что это не чей-то бзик типа правки на ОСМ, а уже устоявшийся топоним.
Гость
79 - 21.06.2015 - 23:55
Да линии рельефа- это нужная вещъ в картах!
80 - 22.06.2015 - 08:25
71-Ansv. Совершенно верно в том числе и брёвнышко через Березовую, уж тебя-то должна интересовать возможность преодоления бродов.
Интересует и КЧР и КБР, но раз в году от силы два, впрочем как и тебя. Расслабтесь на пару с ПятиГорским уже поправили поляну Эммануэля.
http://www.openstreetmap.org/#map=16/43.4334/42.5170

73-Ansv. Ты зря смеёшься. Ставить так ударения была установка филологов из Москвы, которые навязывали местным телеведущим так говорить. Ты наверное не в курсе что было "восстание" в ст. КаневскОй, а не КанЕвской, как навязывала Москва и они добились своего. И снова районы стали МостовскОй, СтароминскоЙ и т.д.

77-ПятиГорский. Ну да скриншот это провокация у меня Каменные грибы на потолке:о)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены