К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто за, кто против?

0 - 19.06.2015 - 14:41
Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ? Постоянно возникают споры не нужна, не такая.
Интересно посмотреть статистику.



321 - 03.07.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Вы хотите унизить, обидеть, оскорбить меня и людей защищающих ОСМ?
Упаси меня Господь от такого! Нижайше склоняюсь и прошу великодушного прощения у вас, если натолкнул на такие подозрения!

Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Открою Вам маааленькую тайну. Даже в самых ближайших предгорьях, телефон не везде "работает".)
В самом деле? Ишь ты...

Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Почему Вы так не дружественно настроены, после ГОР и двухнедельной автономки?
Это вы меня ещё после трёхнедельной автономки не видели!... :)
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Люди хотели узнать о недостатках ОСМа, почему не нужна, что не так с картой?
Ну зачем обсуждать очевидные вещи. Вы будете отрицать, что ОСМ - это по большей части схема местности, нежели полноценная карта? Вы будете отрицать, что основное достоинство ОСМ - это треки пользователей, а вовсе не детализация местности? И странно, когда пользователи ОСМ так реагируют на замечания о том, что они ходят, полагаясь на полоску, а не на самостоятельно составленный и проработанный маршрут. Есть две категории людей - те, кто ходит кушать в ресторан или столовую и те, кто умеют готовить сами. А иные так вообще паразиты, им разжуй и в рот положи... :)
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Ужас, кошмар;)
И не говорите! Я в шоке... :)
322 - 03.07.2015 - 20:31
"И опять пошла морока про коварный зарубеж.":о)
320-Туристтт. Ого, берёшь пример с xo57722:о)
У нас взаимность.:о) Ты мне что тема не так названа - я тебе как нужно было правильно ответить в неправильной теме.:о)
Тема вообще-то не о подвигах и смешных местах, а изначально о карте.
Не хочу уже цитировать, но ты пытался задавить авторитетом, рассказывая про навыки, соло ещё там что-то. Не произвел впечатления:о)

"Только сомневаюсь, что ты хотя бы на Абиширу пойдёшь один."
Это уже знакомо не зная людей судить о них:о)

Опять не хочешь видеть написанного.
300-"Ещё раз тема: "Кто за кто против?" шапка "Давайте проголосуем. Кто пользуется картами ОСМ?"

И ОСМ будет существовать без твоего мнения о ней, однозначно:о)

Глупо и некорректно ты стал стебаться. Любишь постебаться это заметно:о)
Мне надоело. Всё заключаю водяное перемирие, может дожди закончатся, да все в горы двинут.:о)
Гость
323 - 03.07.2015 - 20:44
321-Туристтт >Есть две категории людей - те, кто ходит кушать в ресторан или столовую и те, кто умеют готовить сами. А иные так вообще паразиты, им разжуй и в рот положи... :)
Нет уважаемый Туристтт, есть ещё люди которые прекрасно готовят сами, НО, могут себе позволить, не брезгуют, заглянуть в хороший ресторан:)
Объяснять остальное не имеет смысла, т.к. Вы не читаете тему. Выше уже было рассказано-разжёвано, что ОСМ можно использовать по разному, и даже , о ужас самому составить маршрут:)) Кстати, например, Препод который ходит по чужим трекам, по ОСМ - паразит , ну по Вашему делению людей?
Гость
324 - 03.07.2015 - 20:47
322-Панда >Скука страшное дело)
Гость
325 - 03.07.2015 - 20:54
Пятигорский,-xo57722, Туристтт ,вы обязательно напишите завещание своим потомкам и прокляните до 9-го(надеюсь хватит)колена своих праправнуков если они вдруг, не дай бог когда нибудь воспользуются картами подобными ОСМ, или самим ОСМ, что бы вас не позорили.
Гость
326 - 03.07.2015 - 20:58
Хороших всем выходных:о)
327 - 03.07.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
а изначально о карте
Мил человек, тогда нам в отдельной теме сначала нужно обсудить, что есть карта применительно к горному туризму в понимании каждого. Для меня карта это совокупность рельефа, деталей местности и координатной сетки - без этого никак. Иные картой готовы называть достаточно схематичный план местности и яростно отстаивать его достоинство и необходимость только по причине содержащихся там треков. Каждому своё, у каждого свой туризм. Просто хотелось бы, чтобы народ не видел в ОСМ панацею, но осознал и взял на вооружение гораздо более полезные ресурсы. А после дождей лучше не в горы, а за грибами - белые попёрли...
328 - 03.07.2015 - 21:37
325-daki >Дельный совет, кстати! Надо запомнить... :) И вообще, у меня в сентябре-октябре большой поход. Пойдёте со мной? Я даже готов изменить в вопросе с соло своей принципиальности... :) А у вас будет шанс убедиться, что я вовсе не такой злобный упырь, каким вы меня представляете, а вполне белый и пушистый. Иногда...
329 - 03.07.2015 - 22:18
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
обязательно напишите завещание своим потомкам и прокляните до 9-го(надеюсь хватит)колена своих праправнуков если они вдруг, не дай бог когда нибудь воспользуются картами подобными ОСМ, или самим ОСМ
Эхма... сколько лет намеряли своему проекту :) да к тому времени не только про карты разговора не будет, но и про горный туризм - во всех его нынешних проявлениях. Кругом будет или ядерная пустошь, или сплошной низзя-заповедник. А весь "туризм" будет наподобие кина "Вспомнить всё" :)
Гость
330 - 03.07.2015 - 23:14
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Объяснять остальное не имеет смысла, т.к. Вы не читаете тему. Выше уже было рассказано-разжёвано, что ОСМ можно использовать по разному, и даже , о ужас самому составить маршрут:))
Барышня, вы не читаете тему. Я давно собираюсь в Тютю-су, посмотреть на Суллукол, Джайлык. А оказывается нет такой реки. И нет Нелх, в верховьях которого много подберезовиков. Как быть?
Маршрут всегда составлял сам. Например п.Чунгур-джар - п.Цфандыр. Оцени.
331 - 04.07.2015 - 09:02
327-Туристтт. Народ и не видит в ОСМ панацею. Уже писалось про связку ОСМ-Гугл-Генштаб или наоборот, кто как хочет. А мы уже сгоняли за грибами:о) ещё в прошлые выхи. Да, белых попёрла уже вторая волна.
Гость
332 - 05.07.2015 - 11:02
Я вот что думаю. Сторонники и противники ОСМ в чем-то по-своему правы. И путают разные виды туризма и горные районы. Панда, например, не ходит в горные походы, насколько я знаю (в связках по леднику, в кошках, с ледорубом, не спускается дюльфером со скал и т.д.). И районы его (и сейчас моих заодно) походов проходят в основном по предгорьям. Напомню, что в туристском районировании Кавказа все горы к западу от горы Фишт называются "Западный Кавказ (предгорье)". И в этом подрайоне никак не получится совершить горный поход. Район от Фишта (Лагонаки) до Архыза, включая Кавказский заповедник, я бы назвал переходным и здесь можно совершать горно-пешеходные маршруты. А дальше на восток уже район, подходящий для горных маршрутов и то, в основном вблизи ГКХ.
К чему это я. Для горных районов, к востоку от Архыза, карта ОСМ, по большому счету не так и нужна. С учетом высокогорного рельефа, каких-то маневров вправо/влево при прохождении долины в таких районах совершить не получится. Все ходят по одним и тем-же тропам-путям, которые уже пройдены и известны десятки лет назад. И прохождение основных перевалов давно описаны в советские времена и по большому счету не изменились. Поэтому и ОСМ-ры такими районами не сильно интересуются. Но я бы все-равно хотел бы видеть на карте ОСМ "свежее" состояние мостов, возможных бродов и точки перевалов.
Другое дело район предгорий. Здесь можно идти куда угодно и где угодно, насколько хватит фантазии. Поэтому и вариантов маршрутов в предгорьях на порядок больше, чем в высокогорье. И повышенный интерес ОСМ-ров к данному району вполне объясним.
Следовательно карта ОСМ для района предгорий намного важней и информативней, чем для высокогорий. Но, повторюсь, только как дополнительный источник картографической информации, наряду с картами генштаба, ГосГисЦентра, космоснимками, (+ я еще обязательно смотрю довоенные или дореволюционные верстовки района путешествия).
Гость
333 - 05.07.2015 - 12:56
332-biv1925 > Сколько можно уже обсуждать : ) ОСМ имеет к картографии такое же отношении, как малярное дело к живописи. Это лишь коллекция чьих-то точек/треков, нанесенных на схему. Польза от этих данных бесспорно тоже есть. Просто вменяемые люди не соглашаются называть это "картой", что вызывает лютую ненависть у наполнителей ОСМ, рассчитывавших, что за великодушно пожертвованные треки (которых у любого мало-мальски ходящего туриста и так чуть менее, чем дофига) их имена высекут в граните на долгую, вечную память : )
Гость
334 - 05.07.2015 - 13:33
333-Rat > осм это не только треки и точки, это так же и куча другой информации.
это настолько большая база данных в которой есть всякое например высоты домов, типы крыш и цвета стен у домов:
http://demo.f4map.com/#lat=45.061185...era.phi=65.604

так же не плох роутинговый граф, где можно отмечать всё вплоть до количества полос на проезжей части, да есть и минусы и неточности и ошибки, никто не говорит что данные идеальны.
а мы тут обсуждаем лишь малую часть из того что даёт нам ОСМ, точки и треки.

з.ы.
с юридической точки зрения ОСМ не карта и даже не схема, а не поверите - база данных. Так что хоть горшком называйте, главное не ставьте в печь. :))

з.з.ы.
нафиг мне допустим не надо чтобы моё имя высекали, я делюсь "просто так" (с)
Гость
335 - 05.07.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Напомню, что в туристском районировании Кавказа все горы к западу от горы Фишт называются "Западный Кавказ (предгорье)".
Это не так!. Есть классика жанра
Горные путешествия по Западному Кавказу
Владимир Васильевич Арсенин, Николай Денисович Бондарев, Эдуард Дмитриевич Сергиевский ...
"Путеводитель охватывает высокогорье от Эльбруса до района Архыза." Так что от Эльбруса и на запад. Реально "Горные путешествия" можно слепить примерно до Санчаро.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
И ОСМ будет существовать без твоего мнения о ней, однозначно:о)
И пусть существует. И показывает места для прогулок. А там, где начинаются горы, он откровенно не нужен и даже вреден.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Уже писалось про связку ОСМ-Гугл-Генштаб
Писалось. Однако мои неоднократные намеки сравнить качество на участке Койавганауш пандой естественно не замечались. То ли не хочет, то ли не может, то ли стесняется. Спой, светик, не стыдись.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
горные походы, насколько я знаю (в связках по леднику, в кошках, с ледорубом, не спускается дюльфером со скал и т.д.).
Не надо пугать маленьких. Такое для троек и выше.
---
На gpsmap.su обнаружил еще одно творение этого редкостного м*ка. Авторский проект — карта Сочи и Абхазии. Изумительная вешь! ansv оценит карту верховьев Кизгыча, я - отсутствие Южномарухского ледника и соответственно р. Южный Марух, соответственно и такие POI как могучий водопад Азырт и озеро Верцхлис-тба.
"Особенности моей карты:"
1) географические названия переведены на абхазский язык.
Однако река Ацгара никак не названа.
2) добавлены некоторые грунтовые дороги,
нет ни в Псху, ни в Ацгаре.
4) нанесены туристические объекты и достопримечательности.
про это я уже писал. Но самоя большая достопримечательность - совершенно белесная местность между Гвандрой и Сакени.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
К чему это я. Для горных районов, к востоку от Архыза, карта ОСМ, по большому счету не так и нужна.
Не к тому ты. Она там явно вредна.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Поэтому и ОСМ-ры такими районами не сильно интересуются.
Не интересуются потому, что места им явно не по зубам.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Другое дело район предгорий. Здесь можно идти куда угодно и где угодно, насколько хватит фантазии.
Значит и карты не нужны.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Следовательно карта ОСМ для района предгорий намного важней и информативней, чем для высокогорий.
Она везде неинформативна. Более того, она она опасна, так как юные и неопытные, привыкшие к тому. что "тефаль думает за нас" могут резко оказаться в ситуации, когда неизвестно, что делать.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
я еще обязательно смотрю довоенные или дореволюционные верстовки района путешествия).
Во время войны пользовались ещё дореволюционными.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
С учетом высокогорного рельефа, каких-то маневров вправо/влево при прохождении долины в таких районах совершить не получится. Все ходят по одним и тем-же тропам-путям, которые уже пройдены и известны десятки лет назад.
http://www.risk.ru/blog/5757
История спортивного горного похода III категории сложности по Приэльбрусью. 10 – 25 августа 2006 года. п. Теберда – п. Хурзук. Руководитель Дьяченко Н. В.

Правильно прошли только первый перевал. Всё последующее было ползанием по горам неизвестно куда на манер слепых котят. Такова печальная правда жизни.
Не ходите, детки, в Африку гулять.
Гость
336 - 05.07.2015 - 15:56
Раскопал отчет странных вестровцев.
http://westra.ru/reports/kavkaz/m04pog2.html
Не нашли ничего умнее, чем заяввить
"Отступление. На имевшихся в нашем распоряжении картах г. Виа-тау и пер. Койавганауш показаны неправильно. Пер. Койавганауш расположен между г. Виа-тау и г. Койавган-Баши. То, что на карте обозначено как г. Виа-тау – на самом деле Узловой жандарм"
337 - 05.07.2015 - 17:35
335-xo57722. Ты хочешь поговорить ещё. о) Прокомментируй

Внимание! На топографической карте-схеме "Приэльбрусье" масштаба 1:100 000 (ВТУ ГШ, Ростовская ВКЧ, 1996г.) неверно изображена седловина перевала Койавганауш. Перевал находится примерно в 1 км севернее от указанной точки, под вершиной Койавган-баши (в [*****] метрах)
На орографической схеме "Центральный Кавказ" масштаба 1:100 000 (Госгеодезия СССР, Северокавказское геодезическое предприятие, 1991г.), - ошибка та же.


На ОСМе правильно?

338 - 05.07.2015 - 17:41
Там где звёздочки (в 3 0 0 х метрах) Слишком много буквы "Х":о)
Гость
339 - 05.07.2015 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
На ОСМе правильно?
Я такими штучками не пользуюсь. Перевал показан на карте K38-026-2. и хребтовке Центрального Кавказа Эльбрус-Нахажбита. Ставрополь Товарищество Охта
Описан в
1 Приэльбрусье Лекзыр Адыр-су Алексеев А.А НЯП
2 Наумов Баксанская долина.
Кроме того, есть общеизвестный сайт caucatalog.narod.ru
340 - 05.07.2015 - 21:14
Вот чем-то мне господа Туристтт, хо с номером и иже с ними напоминают апологетов ФИДО уже в те времена, когда нормальный тырнет появился...
И вообще, ну, не надоела вам пи...ками меряться? Вроде взрослые люди. Судя по заявляемому опыту, даже с сединами...
Гость
341 - 05.07.2015 - 21:22
Разница между ложным и настоящим Койавганаушем копеечная: 1Б и 1А. Один, несмотря на свою фамилию, блуканул гораздо хуже, на 2Б.
342 - 07.07.2015 - 01:33
340-посторонний >Ты ж смотри, опять кто-то потёр лампу... И главное по существу бы вызывали, а то опять порожняк гонят... :)
343 - 07.07.2015 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
опять кто-то потёр лампу...
Да уж... не живется без навешивания ярлыков :)

А не поможет ли мне кто из ходивших по р.Мамхурц в недавние времена (Бондарева не вспоминать) с описанием характера местности в его верховьях? Через месяц планируется поход через те места и есть подозрение о приличной гобляндии в оных. Конкретно речь идет о проходе с пер.Мамхурц к пер.Мамхурц-Макера. ГГЦ и ГШ вроде как успокаивают:



Но по Бондареву там - неслабое криволесье. ОСМ, естественно молчит. Поэтому вопрос к тем, кто там бывал в крайние 2-3 года.
344 - 07.07.2015 - 08:45
343-ПятиГорский > На мыло кинула то, что я знаю.
Гость
345 - 07.07.2015 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
И вообще, у меня в сентябре-октябре большой поход. Пойдёте со мной? Я даже готов изменить в вопросе с соло своей принципиальности... :) А у вас будет шанс убедиться, что я вовсе не такой злобный упырь, каким вы меня представляете, а вполне белый и пушистый. Иногда...
Ага, не такой злобный...:)Да кто ж Вам поверит, после всего написанного:)Небось сублиматы надоели, кухарка нужна:)Или... о ужас - "За что аборигены съели Кука...")
346 - 07.07.2015 - 09:37
344-Ansv >спасибо, читаю... думаю...
Гость
347 - 07.07.2015 - 09:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Эхма... сколько лет намеряли своему проекту :) да к тому времени не только про карты разговора не будет, но и про горный туризм - во всех его нынешних проявлениях. Кругом будет или ядерная пустошь, или сплошной низзя-заповедник. А весь "туризм" будет наподобие кина "Вспомнить всё" :)
Ну, это не мой проект:)
Да почему же не будет разговора про карты? Будут, карты и базы данных "N-D" формате, например - КОСМ:) А как же параллельные миры, телепортации,..., наподобие кина Сталкер или Назад в будушее,... Тут срочно требуется творчество Алкаша полуанонима:)
348 - 07.07.2015 - 12:05
344-Ansv >Ну, вроде разобрался с криволесьем - как всегда, наверху, где почти нет леса - всё просто :)

В прошлом году наш "планировщик" отнесся к делу непозволительно расслабушно - по мнению некоторых членов нашей группы. Поскольку эти "члены" опять будут идти (а куда ж без них, любимых), я решил проверить маршрут. В самом начале выяснилась маленькая мелочь, грозящая конфликтом с погранцами (исправил), разобрался с "гобляндией", теперь спокоен. 25 лет не ходил в тех краях.... может и на "Кислые" сверху спустимся. Че там, совсем нельзя палатками стать прям на источниках?
349 - 07.07.2015 - 12:49
348-ПятиГорский > Ну, если ты сумел из описания выудить, что в нижнем течении Мамхурца желательно идти как можно ближе к реке после некой поляны, где тропа заканчивается, то это собственно то, что я хотела тебе сказать. Местами даже по реке выгоднее идти. Благо там не такая бурная река:)

Ну и на Верхний Мамхурц погранцы из Дамхурца захаживают просто радиально, но не переваливают.
350 - 07.07.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ОСМ, естественно молчит
ОСМ показывает когда на неё нанесут данные, а таковых пока нет (повторяю не могут участники проекта пройти все уголки нашей слонеты,а кто там был лишь регалиями тресут).
351 - 07.07.2015 - 14:05
Наша доблесные ВС РФ давно перешли на векторные карты.
352 - 07.07.2015 - 14:11
349-Ansv >Не, снизу по Мамхурцу у нас плана не было. А насчет перевала В.Мамхурц... эх, есть у меня еще более дерзкая затея, но в этом походе можно обойтись без В.Мамхурца - обычным, нижним. А затею отложим - вдруг договор с Абхазией полностью реализуется?
353 - 07.07.2015 - 14:12
351-stiker >Дык, давай их применять!!! Когда там еще война случится... а нам СЕЙЧАС надо!
354 - 07.07.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
кто там был лишь регалиями тресут
про регалии умолчу, но из ВСЕЙ дискуссии в этой теме четко вырисовывается бесполезность данной базы в "тех" местах. Так что - не стоит огорчаться. "ТрЕсуны" не будут требовать, наполнители базы не будут огорчаться. Всех всё устраивает.
355 - 07.07.2015 - 14:18
350-stiker > Здрасьте, я тут при чем. Не понимаю, как иной раз народ умудряется неверно цитировать? Наверное, чудеса прогресса мешают на правильные кнопочки нажимать.
356 - 07.07.2015 - 14:21
355-Ansv >Я подобное "кривое цитирование" предпочитаю иногда не замечать. Сильно смахивает на троллинг :) (не в данном случае).
357 - 07.07.2015 - 14:44
348-ПятиГорский. Одна палатка на Кислых была, мужики на ночь оставались, но такой массовости нет.
358 - 07.07.2015 - 15:05
357-Панда >спасибо. т.е. принципиального запрета нет.
359 - 07.07.2015 - 15:16
358-ПятиГорский. Видимо нет. Позарастало там, поискать место прийдётся.

360 - 07.07.2015 - 15:43
359-Панда >пройдем ближе к пер.Адзапш :)



Метров 500 южнее - вон какие поля!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены