К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Запрещено ловить в течение всего года судака и берша в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах, в Азовском море и в Таганрогском заливе. С 15 марта по 30 апреля ловля судака и берша запрещена повсеместно.

К вылову разрешён судак от 38 см, берш от 26 см. Суточная норма вылова: судак - 2 шт, берш - 5 шт. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.



Гость
1521 - 01.03.2015 - 22:20
Сегодня были на "секретном водоеме",водоем для нас новый,но разведка прошла успешно!итог четыре судака,два по1,5кг,два по килушнику,фото к сожалению не делал,в следующий раз))),значит так:судак стоял над стенкой камыша,брал очень жадно,так как вода была довольно прозрачная,применяли приманки натуральных расцветок,также утопил большое количество мелкого щупака,который клевал на много чаще сударя)))ну вот как то так!
1522 - 04.03.2015 - 20:45
Заскочил на пару часиков. Нашёл на водоёме затишок и спрятался от бешеного ветра. Подумаешь, что не клюёт. Зато кидать удобно. :-) А он взял и сел! Потянул на 2,45 кг. Второй, такой же, сошёл у самой лодки. Подсак принципиально не беру. Сошёл, ну и ладно. :-)
Гость
1523 - 04.03.2015 - 22:38
Вчера был на рыбалке. Ловил днём. Работала только виброхвостики по 2 и 2,5 дюйма. Ловля воблерами оказалась полностью безрезультативной.
Гость
1524 - 06.03.2015 - 22:30
Сегодня была распрекрасная погода, но на клёв судака никак не повлияла. Стайного найти не удалось. Выуживали только единичные экземпляры, в час по чайной ложке. Тем не менее, семь штук уговорил. По традиции, бонусы в виде миротворцев. Компанейские ребята, не дают скучать. :-)

Гость
1525 - 07.03.2015 - 20:48
С вами опять Сергей L200! :-) В сравнении с вчерашним днём, погодка сегодня дрянь. Но я не удержался и, всё-таки, поехал на водоём. Как оказалось, не зря! Судак был активен. Брал с ударом, взаглот. По сравнению с вчерашней рыбалкой, хищник стоял небольшими стайками. С одной точки удавалась поднять от четырёх до шести хвостов. Ну, и миротворцы тоже давали о себе знать. Если кому-либо интересно, то моя основная рабочая приманка - Pontoon 21 Awaruna.
1526 - 08.03.2015 - 07:31
Не, у нас тут ветрюганище вчера был и сегодня ещё сильнее, а ты судаков паркуешь, как ни в чём не бывало!? Тебе нас не жалко?
Гость
1527 - 08.03.2015 - 09:40
Сергей, жалко тех, кто ловит, а у них не ловится или не получается. У тебя, вроде, всё получается. Просто от вас за судаком ездить далеко, а так, я думаю, ты бы тоже не скучал. У меня, между прочим, глаза горели, когда ты пеламиду "пачками" ловил. Я даже пару раз к товарищу в Архипку ездил, пытались её наловить. Ничего не поймали. У меня было всего две нереализованных поклёвки. Так что, каждому своё - тебе селёдочка с пеламидкой, а нам судачёк. По правде, кто хочет ловить - тот ловит, а не вымаливает сочувствия.
1528 - 08.03.2015 - 16:48
Экипажу Сергея L200, браво! А я сегодня, в честь 8-го марта :-), выехал на один "секретный" водоём. Штук пять поклёвок. Крупного судака не было. Три "недомерка", окунёвый сход и окунь на 450 грамм!
Гость
1529 - 08.03.2015 - 20:45
Сегодня клюнул Он! Как оказалось, он - настоящий Дон! Матёрый главарь "степнушечной" бригады. :-)
1530 - 09.03.2015 - 13:59
Там же, где и вчера. Северный ветер. Это ЖЕСТЬ! Барашки, как на водохранилище, вода настолько мутная, что пиво "Губернское" смешанное с сухариками намного прозрачнее будет. Недолгая рыбалка в таких условиях, с 09:30 до 12:45, принесла один окунёвый сход. Бывает и такое. :-)
Гость
1531 - 09.03.2015 - 18:23
Сегодня целый день провёл на свежем воздухе. Судачок клевал изредка, но с хорошими ударами. В основном, приманка оказывалась полностью в пасти. Использовал пятиграммовую блесну Acme Kastmaster, с подсадкой силиконовых приманок. Полёт лучше, чем с чебурашкой. При проводке, на ступеньках, планирует в воде намного дольше! Оснастка мне понравилась.
Гость
1532 - 09.03.2015 - 19:37
Вечер добрый! Ловил сегодня на домашнем водоёме. Кажется, рыба активизируется. Хотя, смог поймать только одного недомерка.
Гость
1533 - 09.03.2015 - 19:53
Приехал на место в восемь утра. Прошёл, с "бубном и танцами", пару-тройку километров, но результата это не принесло. Лишь около полудня, на солнечной стороне, начал клевать. В итоге поймано шесть штук. Один сход. Почти все вернулись в "детский сад".
Гость
1534 - 09.03.2015 - 21:16
Сегодня так же по судаку прокатился, до обеда ноль и домой уехал.
Гость
1535 - 09.03.2015 - 21:42
Донесение с передовой. :-) Сегодня на воде до самой темноты. Cудак неактивный. Однако, дюжину удалось сегодня уговорить. Вернее, десять штук поймал, а два подбагрились. Давно такого не было, чтобы за одну рыбалку забагрились два судака. Пять хвостов поймал уже после захода солнца. Весь судак, кроме одного, отправился назад в родной водоём. Уже не раз замечал, когда крупный судак активен, то на точке мелкого рядом с ним нет. В этот раз на всех точках одна мелочь.
Гость
1536 - 11.03.2015 - 15:33
Cегодня прогулялся с удочкой и рюкзаком. Рыба была активна только утром. К обеду приходилось вымучивать. Результат есть и я им доволен.
Гость
1537 - 11.03.2015 - 21:35
Ну, хоть, кто-то кроме меня на клыкастого выезжает. Приятно посмотреть! Согласен, судачок сейчас неактивен. Поклёвывает только мелочь. В редких случаях попадается экземпляры под килограмм. Мне кажется, что крупный судак стоит и не двигается. Уже чёрные, как шахтеры. Может быт, к выходным расшевелится.
Гость
1538 - 11.03.2015 - 21:39
Сергей L200, есть предположения, почему крупный стоит? Сам был в понедельник на рыбалке и самый крупный от силы на восемьсот грамм.
Гость
1539 - 11.03.2015 - 21:54
Скорее всего, готовится к постановке на гнёзда, срок нереста неумолимо приближается. А там, кто его знает!
Гость
1540 - 11.03.2015 - 22:09
Тоже ездил. Динской район. С утра выйти не получилось, с арендатором сцепился. Но спасибо нашему Форуму и теме «Арендатор против рыболова», есть бумага которую в его опухшую от наглости рожу сунул и он отвалил. К ловле смогли приступить с обеда и джиговали до темноты. Судак проявил себя только после захода солнца. Трофеев не было, средняя навеска около полукилограмма.
Гость
1541 - 11.03.2015 - 22:21
У меня в понедельник был небольшой выход с утра до полудня. До шести вечера успел "прокачать" почти весь водоем - нуль полный. Хищник начал брать только после захода солнца за горизонт. Брал до самой темноты, и тоже весь некрупный.
1542 - 13.03.2015 - 19:20
Вчера поздно приехали с рыбалки, пишу сегодня. Решили с товарищем разведать новый водоём, который на спутниковых картах от Google выглядел весьма интересным местом. Тем более, рассказы на Форуме, раззадорили и шептали «ловить момент». :-) Выезд в 06:00. На месте были через полтора часа. Умудрились промахнуться и вышли не туда, куда намечали изначально. Встретили местного деда, который ловил хищника на живца и одновременно махом карася. В улове ещё ничего не было. С его слов, в прошлом году поймал здесь судака на 2 кг, а щуки в водоёме почти нет. Пока подбирали место для высадки и раздумывали, стрелка часов подошла к десяти утра. Окрылённые радужными мечтами и надеждами выходим на воду. Пробуем под камышом на противоположном берегу. До полудня ничего. Поклёвок, тычков, касаний, а тем более ударов - нет. После полудня стал моросить дождь и похолодало. Водоём как мёртвый и безжизненный. Вода чистая, тины и водорослей нет. Рельеф дна достаточно разнообразный. Пусть ямы до двух метров и глубже, при средней глубине в полтора метра. Зацепов почти нет, за исключением отдельных притопленных камышин. Ракушка-перловица несколько раз попалась за створку. Точно, должен быть судак! Но пока никак. Перемещаемся и ищем. До 14:00 звенящая тишина. Потом, на противоположном берегу под небольшим кустом камыша, вдруг, лёгкий зацеп и «подвис». Мелкий судачок в лодке. Длины в нём сантиметров двадцать пять. Отпустил с наказом позвать сородичей покрупнее. Но, то ли он забыл, то ли с обратной связью проблема, нас снова охватила тишина. Ветер, в очередной раз, поменял направление и задул с северо-востока. Дождь моросил с перерывами. Стало ещё прохладнее и начало прихватывать пальцы. Появилось нехорошее предчувствие, что придётся познакомиться с дыркой от бублика. У товарища аналогичная ситуация. Решаем перекусить, давно пора это сделать. Может быть, судаку наш аппетит тоже передастся. :-) Поели. Размяли ноги прогулкой по берегу. Разведали перспективные места и, согревшись, снова вышли на воду. Расчёт на вечерний клёв нас не покидал. Как известно, надежда умирает последней. После 16:00, на выходе из «заманушки» метров в двадцати от берега, почувствовал лёгкие двойные удары по приманке. Выдерживаю паузу. Ещё удары и ничего. Перемещаюсь дальше. Решаю стать на повороте речки. Заброс вплотную под стенку тростника. Дистанция метров двадцать. С момента касания приманкой воды, сразу делаю два оборота катушки, чтобы не прихватить двойником траву и листья. Тук и есть -сидит. Взял практически "налету". В судачке около семисот грамм. Товарищ подтягивается и становится рядом. Процесс пошёл! Времени уже шестой час вечера. Солнце почти зашло. Быстро темнеет. В этот момент судак заметно активизировался и был всеядный. Брал почти всё, что ему предлагали из резины. Ароматизированная показала себя хуже, чем рассчитывали. Лучше всего работали «предаторы» салатовой расцветки, красноголовые и с красной спинкой. Клёв был циклическим: 20 минут и перерыв такой же продолжительностью. Судак стоял под бровкой, в 3-5 метрах от стенки тростника. Бровка, скорее всего, образовалась при низком уровне водоёма, т.к. двойник часто прихватывал траву и листья. Одинарник, же, проходил практически без зацепов и клевало на него чаще. При этом, судак был помельче и больше сходов случалось, чем с двойника. После очередного схода рыбы перехожу на двойник с каким-то зелёным виброхвостом, который нашёл тут же на берегу. Как оказалось, это был неожиданный бонус. С первого заброса садится хороший судак, оказав при вываживании достойное сопротивление. Подвожу его к лодке, двойник сидит надёжно, такому можно устроить фотосессию. :-) Клевало до полной темноты. Наконец, решаю сделать последний заброс на фартовый двойник с салатовым «предатором». Почти под самой лодкой садится хитрый судачок, который ранее часто атаковал, но безнаказанно уходил. Он единственный, из всех пойманных, придавил приманку и попался «за галстук». По итогу ловли, почти весь крупный судак пойман на резину с двойником. В улове шесть хвостов. Взвешивание и измерения дали следующие результаты: 1,4 кг - 47 см, 1 кг - 42 см, 0,9 кг - 40 см, 0,7 кг - 37 см. У товарища похожий результат. Рыбалкой остались довольны в полном объёме.
Гость
1543 - 15.03.2015 - 14:18
Вчера рыба была не очень активна, но одного уговорил. И отпустил в детский сад.
Гость
1544 - 15.03.2015 - 16:08
В пятницу ездил на вечёрку. Поймать удалось только одного, а вчера вообще проплавали целый день, обловили практически всю речку и ни одного судака так и не увидели. Похоже, рыба действительно готовится к бракосочетанию и продолжению рода, так как температура воды вчера была уже +11°C градусов.
Гость
1545 - 16.03.2015 - 19:22
Первый день отпуска, можно сказать, прошёл удачно. Судачок сегодня был неактивен, но, всё-таки, поймал несколько экземпляров. Удары отсутствовали, в основном подвисал или ложился на приманку, откусывал хвостики. Короче, баловался. :-) Также было несколько сходов.
Гость
1546 - 18.03.2015 - 14:35
Сегодня с утра и до обеда. Погода "шептала", кроме, пожалуй, ветра. Вода после дождей мутная. Судак активности совсем не проявлял. Итог - один удар и один сход у мостков.
Гость
1547 - 18.03.2015 - 20:26
У меня тоже, всего пару приятных моментов сегодня за день. Один из них на фото.
Гость
1548 - 18.03.2015 - 20:28
Сказ о моей поездке «на судачка». Выезжая сегодня утром на рыбалку, услышал по радио гороскоп: «Водолеям сегодня нужно быть предельно аккуратными в своих решения, возможны ошибки». Я – водолей, ОК! Приезжаю на водоём примерно в девять утра. Ловля предстоит с берега. Место не новое, но решил пройтись и поискать альтернативные точки. Брожу, исследую. Ловлю маленького щурёнка и отпускаю. Иду дальше. Пройдя по берегу 2-3 км, ощутимых результатов не достиг. Всего три поклёвки. Решаю переехать на проверенное место, где судак, я точно знаю, есть. Первый заброс – тишина. Второй... Только через 15-20 минут (на часах уже около часа дня) - есть! «Подвис» всего в 2-3 метрах от берега. Тяну, но очень легко идёт. Довожу под берег, почти вижу его и сход! Судачок грамм на четыреста. Закидываю снова и снова. Проходит полчаса и, вдруг, под самым берегом сильнейший удар! Думал, удилище из рук вылетит. Успеваю подсечь и есть! Чувствую что-то очень тяжелое. Воображение рисует как минимум 2-3 кг. Рыба сильно сопротивляется, но меня выручает хорошо настроенный тормоз катушки. Стараюсь аккуратно подтягивать к берегу. Уже вижу ХОРОШЕГО «шахтёра». Сердцебиение на пределе! Ещё ближе к мостику, ещё, вот, уже могу дотянуться до плетни и берусь неё. Резкий рывок крупного судака и леса рвётся, как гнилая нитка. Ушёл, блин, ушёл... Ругаюсь про себя: «Лошара! Просто лошара. Конченный лох!». Выкуриваю пару-тройку сигарет. Успокаиваюсь и решаю не отступать. Начинаю всё сначала. На одном из забросов чувствую что-то ложится на приманку и резко подсекаю. Есть! Сопротивляется капитально. Судачок под кило. Подвожу к берегу, вижу, что зацепил его за галстук. Пытаюсь достать с учётом произошедшей неудачи. Поэтому не спешу и пытаюсь действовать аккуратно. Тут, судачок резко рванул под мосток. Пытаюсь вытянуть рыбу из-под него, но никак. Не идёт! Наклоняюсь, смотрю под мосток и вижу зацеп за его стойку. Под мостиком глубина примерно полтора метра. Пытаюсь избавиться от зацепа. Никак! Судачка не слышно и не видно. В перчатках пытаюсь рукой почувствовать плетню дальше зацепа и, нет, хоть ты тресни. Отрываю. Ушёл, чёрт меня возьми! Второй ушёл! Закуриваю. Долго и много курю. Думаю. В голове те же мысли: «Блин, опять, опять... Лошара!». Кончаются сигареты. Ловить больше не могу. Плюю на всё и иду в машину. По пути покупаю бутылочку «Пять озёр», снять дома стресс, и сигареты. Еду домой и всё ругаю себя: «Олух! Вот, же, лох!» В общем, так я сегодня съездил за судачком. Прошу читателей меня не судить строго, тем не менее. Ловлей судака увлёкся с февраля 2015-го. С того самого момента, как однажды подцепил крупного судака. Самомнение нашептало в мгновение, что я - Мегасудачатник. :-) По факту, опыта вываживания рыбы свыше 2 кг на плетню #0.6, у меня ещё нет. Максимум, тунца (толстолоба) цеплял на 1,5 кг. Как видите, я довольно самокритичен. Собственно, поэтому и написал этот отчёт. Как говорится: «на ошибках учатся», но лучше на чужих. Надеюсь мой очерк кого-либо убережёт от подобных ошибок. Так что, смекайте! :-)
Гость
1549 - 18.03.2015 - 20:48
Ребята молодцы, хоть как то отловились по судаку,а я сегодня с самого утра по судаку полный ноль, сложилось такое впечатление что судак в ил зарылся, но такого естественно не бывает, об плавал весь водоем об ловил практически все места,но так и не нашел, скорее всего стоит в камышах так как неделю назад резко подняли уровень воды на пол метра, и после этого перестал ловится,итог рыбалки три карася и один тунец.
Гость
1550 - 20.03.2015 - 20:49
После того, как я лопухнулся (см. мой предыдущий рассказ), решил реабилитироваться! Вчера, проснувшись утром с головной болью после купания в «Пяти озёрах» и виски (не антидепрессанты, в самом же деле, есть мужику), занялся анализом своих ошибок. Ближе к обеду, благодаря одному пенному напитку, удалось всё прояснить. Итак, решаю сегодня с утра выехать на место, но сменить точку и продолжить свои поиски. Прибываю на место и начинаю свой марш-бросок. Прохожу пару километров и нахожу подходящее место. На часах девять часов утра. Первый заброс и сразу поклёвка. Подсекаю и есть! Подвожу и беру заранее подготовленный подсак (моя работа над ошибками). Легко и быстро принимаю судачка на полкило. Отпускаю его. Второй заброс, третий... Провожу очень медленно, аккуратно. Сильнейший удар! Молниеносная подсечка и готово! Подвожу рыбу ближе и вижу нормального судачка под полтора килограмма. Достаю подсак и, вуаля, рыба в сетке. Несколько минут пытаюсь достать приманку, взял взаглот. Наконец-то справляюсь и продолжаю лов. Заброс, за забросом и вновь поклёвка. Кто-то сильно бьёт, но это всего лишь щучка на двести грамм. Отпускаю. Судачка пока не слышно, зато щука не даёт о себе забыть. Очень жадно берёт приманку. В этот раз крупнее, около 600-700 гр. Снимаю с крючка и отпускаю. После десяти утра ещё были удары, подвисания, но только со стороны щуки. Судак клевал только с 09:00 до 10:00. Вытащил одну повреждённую щучку. Или, местные сволочи-цмыкачи, или более крупный сородич. После прошлой рыбалки, честно говоря, еле-еле отошёл, но сегодня смог реабилитироваться! Рыбалки продолжаются. Я в теме!
1551 - 22.03.2015 - 14:24
Сегодня, динские Кочеты. В 07:00 был на воде. В 07:45 пойман первый судак на 1,33 кг. В течение ещё трёх часов были пойманы, с последующим отпусканием, три "ребёнка" грамм по пятьсот. По итогам ловли делаю вывод, что судак рассеян по водоёму. Все экземпляры, включая малышей, "кочегары" и "шахтёры". Нерест не за горами! Работали приманки а-ля прозрачный лимон с блёстками.
Гость
1552 - 22.03.2015 - 18:27
Заскочил на пару часов на прудик, разловить примаки. Это удалось, но тут... тут случилось горе - я забагрил за глаз толстолобика! Минут тридцать боролся с ним. В конце концов, смог "выкачать" его к берегу. На взгляд за десять килограмм в нём было и это на мою палочку-тростинку с тестом до 6 гр. Попытался взять его, а он, гад, делает финальный резкий рывок и рвёт мне поводок из флюрика, ломая при этом вершинку спиннинга между тюльпаном и первым ранингом. Обидно получилось. Если бы целенаправленно смыковал, как некоторые "судачатники", а так... убыток на пустом месте.
Гость
1553 - 22.03.2015 - 20:30
Был сегодня на Петрушкином рукаве реки Кубань, в низовьях. Прозрачность воды отличная. Течение минимальное. Отлично работали 14 гр. Полдня ходил-бродил, переезжал с места на место - ни одного речного волка. Всё достижение, четыре забагренных офсетником пиленгаса. Так, не солоно хлебавший, и уехал. В том году, в начале марта, брал судак здорово в этих же местах и такого количества пиленгаса не бывало никогда.
1554 - 23.03.2015 - 16:32
Клюёт судак, поклёвывает понемногу. Эх, Finezza'чка ты моя, заговорённая. :-)
Гость
1555 - 23.03.2015 - 21:35
Слышал и читал, что такие бывают, током поганых электроловчих покалеченные, но никогда не видел своими глазами. Сегодня поймал. Бедный судак! Как волк из мультика "Ну, погоди!".
Гость
1556 - 29.03.2015 - 14:54
Не выдержал я сегодня ломки и рванул на несколько часиков поджиговать. Прибыл на "секретный" степной водоёмчик. Ужасный ветер 8 м/с. Пришлось ловить в не комфортных условиях, особо на успех не рассчитывая. Да разве легко устоять "розовым соблазнам"? :-) Вот и несколько клыкастиков не удержалось. После позирования, отправились по домам, с наказом расти не по дням, а по часам. А я направился домой с позитивным настроем.
Гость
1557 - 03.04.2015 - 02:24
Давненько не писал и фоток не выкладывал. На рыбалки езжу. Судак попадается.
Гость
1558 - 03.04.2015 - 07:52
Гость
1559 - 08.04.2015 - 11:26
С пятницы на субботу ловили на живца. Несмотря на пакостнейшую погоду брался довольно неплохо. Так вот во всех более-менее крупных особях (1-2,5 кг)ни икры ни молок уже нет... Ловля происходила с русла на глубине 3-4,5 м. Так что может самцы еще и на гнездах, но самки уже пустые точно.
1560 - 12.04.2015 - 16:46
Инфа от 11.04, вчера) В крае, м.Бейсужек, очень хорошо идёт(ловят) судак, огромные стаи,не одиночки. Т.е., кое-где судак уже сбился в стаи и "жрёт"! Так-то)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены