К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Запрещено ловить в течение всего года судака и берша в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах, в Азовском море и в Таганрогском заливе. С 15 марта по 30 апреля ловля судака и берша запрещена повсеместно.

К вылову разрешён судак от 38 см, берш от 26 см. Суточная норма вылова: судак - 2 шт, берш - 5 шт. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.



Гость
1561 - 12.04.2015 - 19:33
Скорее всего преднерестовый жор. В Краснодаре абрикос цветет раньше на две недели чем например в Тимашевске или Тихорецке. Значит и нерест будет не одновременный. Как то попался природный календарь рыбака и там нерест судака определялся с появлением серёжек на березе и первыми стрелками камыша.
Гость
1562 - 01.05.2015 - 11:35
Съездил на Старобжегукай. Малька судака сегодня было много. Их родителей не нашёл. Ловил на микротвистер от Lucky John. Вся рыбка вернулась к себе домой.
Гость
1563 - 09.05.2015 - 12:51
Вот таких, как на первом фото, я сегодня около десятка поймал. Естественно, с собой забирать было некого.
Гость
1564 - 10.05.2015 - 15:37
Ехал за клыкастым, но в большинстве случаев были поклевки щуки. Только эти два родственника разнообразили сегодняшнюю рыбалку.
Гость
1565 - 17.05.2015 - 20:33
Судак прет идет
1566 - 17.05.2015 - 22:32
Согласен. Хищник активен и неплохо ловится.
Гость
1567 - 25.05.2015 - 16:22
Тренировка по судачку под "Мостом поцелуев". Вечер субботы, с 19:00 до 21:00. Вода относительно чистая, но запах от стоков пробивал даже мой насморк! Такое ощущение, что в воду вылили пару тонн солярки с мылом. Рыбаков десять было, из них пятеро, включая меня, пытались ловить судака. У одного получилось взять подсулка на полкилограмма. Я поймал только ладошечного. :-) На этом, решил тренировку закончить. В воскресенье съездил в район Тлюстенхабля. Вода чистая. Всплесков рыбы нет, как и малька у берега. Тем не менее, на каждом третьем забросе судачки и бершики. Клевали прямо у береговой линии. Наверное, самый крупный едва на двести грамм вытянул. За всю рыбалку был лишь один серьёзный удар и мгновенный сход (крючки крохотные). Соседи откровенно скучали. И смыкачи, и доночники, и жерешатники, и судачатники - ни у кого за пару часов ни единой поклёвки.
1568 - 28.05.2015 - 13:04
Динской район. Река Кочеты. В 05:30 уже на воде. До 09:00 полная тишина. Ну, а потом "пулемётная раздача". Правда, всё до полукилограмма. Работала сегодня "убитая в хлам" поролонка. Всего поймано восемь подсулков, щука и карпик. Все рыбки амнистированы! В 12:00 был уже дома.
Гость
1569 - 31.05.2015 - 22:00
Заехал на дачу. Лиманы мутные, Центральный канал тоже. Наловил на скорую руку возле домов и вагончиков после дождя.
1570 - 01.06.2015 - 20:48
Динские Кочеты. Сегодня с 08:45 до 13:30. Судак клюёт. На уху и жарёху наловил.
Гость
1571 - 02.06.2015 - 01:01
Не выдержал и я, сорвался на сорок минут на прудик. Вот скромный результат. Мелковат, конечно, но до чего приятно!
Гость
1572 - 02.06.2015 - 14:22
В верхнем горизонте воды сегодня вообще не было поклёвок. Но уйти от нуля смог, начав ловить по дну. Клевало постоянно. Окуня мелкого валом. К сожалению, тина на дне сильно мешала. Мормышка постоянно в ней вязла. Ловил палочкой Major Craft Solpara S732M 0,5-5гр. Бюджетно и просто.
1573 - 02.06.2015 - 14:33
был в воскресенье с 4 до 6:30 мега судак размером с банку пива. и чего об этом писать то.
Гость
1574 - 02.06.2015 - 23:17
Сегодня на часок выбрался на воду. И даже не то что поймал пару голов удивило и одного прям с крючка сняла наглая рыжая морда и так быстро унесла.а то что оба почему то кочегары и это уже летом. Или бывает и так?
1575 - 03.06.2015 - 13:56
Сегодня c 08:00 до 11:00 на динских Кочетах. Штиль с утра. Тепло. За первый час поймано пять зачётных хвостов. Можно было бы и заканчивать, но хотелось продлить удовольствие. Пробыл до одиннадцати. Итог: 14 судаков (8 отпущены), щучка (отпущена), окунёк (отпущен). Улов на 99% сделан на самодельную поролонку.
Гость
1576 - 03.06.2015 - 18:03
Вчера был в Садках по работе. Ну заодно решил часик пробздеться по канальчикам по хищнику. Итог с 14 до 15 часов пара бычков и один пиписечный судачок. Вся добыча была выпущена. Судак не смотря на размер был со следами сетки. Ну душу отвел, сезон открыл.
Гость
1577 - 07.06.2015 - 17:47
Мы тоже сегодня прокатились. Погода ужасная, но новую палочку обновил и обловил.
Гость
1578 - 11.06.2015 - 22:27
Добрый вечер! Только что вернулся с краснодарского затона. Полчасика побросал "микрухи". Обычный джиг вязнет в тине, поэтому сразу поставил страховку в виде дропшота. В общем, ловил на комби. Все поклёвки только на верхний крючок. Резина - черви по 2 см (белый , кислотный, розовый). Тычков много, но реализовал только парочку. Два глухих обрыва. Похоже, что сеть вдоль берега поставили. Ещё при сумерках взяла щучка, которая уже у самого берега срезала поводок. Была поклёвка "отдай спиннинг" при падении приманки на выбросе. Промухал, т.к. заболтался с соседом и не ожидал такой удачи.
1579 - 13.06.2015 - 20:56
Неделю назад навестили судака с товарищем. Тучки, небольшой ветер. В общем, подходящая погода была для разведки. Дело было на реке Кирпили. Разведали новый участок. Глубина в месте ловли была до 1,5 метров. Пройдя примерно километр, попали на точку. Там оказался перепад с бровки на яму, где отстаивался наш сытный друг. Удивило, что в это время, на достаточно небольшом "пятачке", собралась такая стая. Поклёвки были почти на каждом забросе. Много сходов. Двоих приличных удалось взять. Один, самый отчаянный и непокорный, оказал достойное сопротивление. Он два раза заходил под лодку и в итоге зацепился двойником за передний край подсака. Завожу его, поднимаю подсак и неожиданный "взбрык"... судак уходит обратно в реку с крючком и приманкой на челюсти. Оставил мне чебурашку с заводным кольцом. Получается, выкручиваясь и брыкаясь, судак расцепил карабин и разогнул заводное кольцо. Подобного ещё не было в моей рыболовной практике. Клёв с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00. Вне конкуренции оказался виброхвост Mikado Fish Hunter салатовых тонов, а также нашумевший резаный Z-Man. Свинец 3-6 гр. Немного статистики: самый крупный - 1.5 кг/50см. Меньший - 1 кг/45 см.
1580 - 14.06.2015 - 07:32
Вчера надышались, накатались и просто обловились клыкастыми малышами, которые радовали нас своими задорными поклёвками. Трофеев, правда, не дождались. Максимум - судак на восемьсот грамм.
Гость
1581 - 14.06.2015 - 22:03
Шестая вечёрка к ряду и только такая "гадость" по 300 грамм. С одного места по 20-30 штук. Зачёты куда-то уплыли...
Гость
1582 - 17.06.2015 - 00:09
1583 - 17.06.2015 - 19:29
Прокатились вчера с товарищем на знакомый степнячок. Подъём в 04:00. На месте в 06:00. Прогноз обещал тучи, небольшой дождик и лёгкий юго-западный ветер. В этот раз метеорологи угадали. Быстро накачиваем лодки и на проверенную точку. Поклёвки уже на первых забросах. С 07:00 до 10:00 исправно ловился мелкий судачок. После 10:00 клёв стал ухудшаться. Попробовал приманку, имитирующую малька. Со второй проводки садится приличный судак. Минут через десять второй, но сходит уже при заводе в подсак. Сделал "свечку" и тряс головой как щука. Отстоял свою жизнь. Молодец! С полудня небольшой ветерок совсем стих и наступил полный штиль. Клёв почти совсем прекратился. Только мелкие судачки продолжали изредка теребить приманки. Ушли на перерыв и мы. Пообедали, проверили соседние точки. Глухо. Заметили, что судак активно кормился с поверхности какой-то мелочью, а на донные проводки не реагировал. Ну, и ладно. После 16:00 поднялся легкий юго-запад. Небо затянуло тучами и стало комфортнее. Решаем, что пора вернуться к ловле. Со временем угадали. Клыкастый начал шевелиться и поклёвывать. Вначале на виброхвост садится пара небольших, но потом следует хорошая поклёвка и сход крупной рыбы. Вновь цепляю "малька" и очень быстро вывожу "брательника". :-) Товарищ тоже не остаётся без внимания и успешно реализует поклёвки. После 18:00 решаем закончить рыбалку. Тем более, сгустившиеся тучи и порывы ветра намекают на скорые неприятности с полевой дорогой. Уже под моросящим дождём быстро сворачиваемся, успеваем проскочить пару километров по начинающей набухать грунтовке и выскакиваем на адреналине на трассу. Уже спокойно, довольные и с неплохим уловом, едем домой. Рыбалка удалась!
1584 - 22.06.2015 - 10:29
Ранним утром, взяв у темрюкских пограничников отход, вышли с напарником на поиски новых перспективных жереховых мест в низовьях Петрушкиного рукава. Прошли вверх по течению 13-15 километров. С утра был полный штиль. Чёрт возьми, мужики, какая идиллия нас окружила! Умиротворённость и тишина. Красивая природа и пение птиц заставили нас забыть о рыбалке и только лишь всплески жереха под свисающими ветвями деревьев прервали наше оцепенение. К сожалению, за неделю вода сильно помутнела и напоминала дешёвый кофе с порошковым молоком. Видимо, это заметил и шереспер. За два часа у нас не было ни поклёвки. Ладно, хотя бы на осень наметили себе перспективные места. После такого провала, начали активный поиск судака. К обеду смогли немножко наловили. Честно сказать, клыкастый размером совсем не радовал. Но поклевки были довольно бойкие, особенно ближе к обеду. Поймали на двоих около полутора десятков хвостиков. Из них взяли только четырёх, остальные уплыли с миром. Сегодня работали 18-22 граммами. Жалеть о рыбалке не приходится. Хорошо отдохнули. Было облачно, не жарко, приятный лёгкий ветерок. Но с такой водой на Кубани жереха искать и ловить, наверное, смысла нет. Кстати, в очередной раз поднимая якорь, зацепились им за что-то на дне. Смогли выдернуть лишь вдвоём. Подняв на борт, обнаружили причину - осетровый зацеп. Похоже, не перевелись ещё осетровые в реке Кубань. Крюк, как видно, не ржавый. Совсем недавно в реку опущен на погибель такой редкой рыбе...
Гость
1585 - 22.06.2015 - 12:13
Совершил сегодня непродолжительную вылазку в поисках судачка. Отвёз дорогую супругу на работу и сразу поехал смотреть новые места, которые присмотрел по спутниковым картам Yandex. Доехал до района, а там зрительная память немного подвела. Заблудился среди полей и рисовых чеков. Назад дороги нет, позади Краснодар, подумал я и решил призвать на помощь чудо современной техники. Включил навигатор ввёл координаты и, о чудо, умный прибор вывел меня точно к цели. Птички пели, водная гладь блистала серебром, изредка были слышны всплески над водой. Красота родной природы! Опомнившись от нахлынувших на меня чувств, приступил к ловле. Начал с двухдюймовой Awaruna. Воспетая седовласыми кубанскими старцами резина, как ни странно, молчала. Не сотвори себе кумира и не верь старым маразматикам, подумал я и поставил оригинальный Swing Impact 3” от Keitech. Приманка сероватого цвета, полупрозрачная, с небольшими блёстками. Реакции в виде поклёвок не увидел. Молодо – зелено, передразнили меня души старожил Форума. Что делать? Правильно, укрупняться! Иду ва-банк и ставлю приманку покрупнее. Вспоминая форумский совет о более высокой уловистости в прозрачной воде приманок естественного цвета, выбираю именно натуральную расцветку. Это был джокер! Остапа, вернее, судака понесло! Он клевал как на чёрных камнях. Но, несмотря на крупную приманку, все экземпляры были недомерками максимум по двести грамм. Всех отпускал с миром. Душу отвёл и, твёрдо-натвердо, решил вернуться в это место осенью, когда судачки подрастут. Мои снасти: спиннинг Aiko Tirrel Tirr-215UL-S c тестом 0,5-6 грамм, катушка REVROS MX 2004.
Гость
1586 - 23.06.2015 - 17:51
Итак, отвезя утром жёнушку на работу, вскоре оказался на берегу водоёма. Задача сегодня стояла простая. Тренировка проводки с двойным подрывом. Решил, что отработку буду проводить на окушках. Собрал спиннинг и начал облов акватории. Место выбрал интересное. Пологий спуск и, примерно в трёх метрах от берега, резкий свал на полтора-два метра. Первые забросы и обычная ступенчатая проводка. Есть первый окунь. Убедившись, что рыба стоит там, где и ожидал, т.е. около свала, перехожу к отработке техники двойного подрыва. Начал с одного грамма. Не то, не чувствую снасть. Начал добавлять вес. Потихоньку, меняя также и приманки, пришёл к нужному сочетанию массы чебурашки и приманки. Ощущения меня не подвели. Через пару забросов повис окунёк, потом судачок и снова окунёк. Дело пошло! В общем, план-задачу выполнил успешно. Думаю, навык такой проводки отработал и теперь пониманию, как правильно это делать. Вся пойманная рыбка отпущена на свободу. Снасти прежние.
Гость
1587 - 24.06.2015 - 10:54
Это становится техпроцессом. ☺ Жену на работу, сам на водоём. Захотелось проверить теорию о мелком судаке и крупном. Прибыл сегодня на точку, наверное, с лишь божьей помощью. После вчерашнего ливня дорого хорошо развезло. Машину носило по глине, колёса утопали в колее, буксовал, но жребий был брошен и Голгофа звала. Дорога узкая, развернуться варианта нет. Сдавать задним тоже было проблематично. Сносило прилично, а справа и слева откосы и каналы полные воды. Ловушка, чтобы рыбалка не казалась лёгкой прогулкой. Зная, что на моём месте есть расширение, силой воли заставил себя ехать вперёд, а не идти пешком за трактором. «Доизвивавшись» на машине до места, увидел, как судак или еще какой хищник гонял малька. Быстро собираю снасти и делаю первый заброс. Шум плетни и тут же удар! Подсечка и недомерок судачок быстро извлечен из воды. В общем, простояв с полчаса и поймав около десятка судачьей мелочи, оставался всё также без улова. Наступила тишина, которая продолжалась минут двадцать. Я начал было думать, что концерт закончен и пора собираться домой, как почувствовал резкий и мощный удар. Автоматическая подсечка и то приятное чувство, что там, на том конце плетни, совсем не мелочёвка. Борьба была недолгой и килограммовый судачок, казалось полностью поверженный, подведён к самому берегу. И тут, на ровном месте, произошла трагедия. После того, как я подвёл судака близко к берегу и начал его поднимать, он щукой выпрыгнул из воды и сделав невероятный воздушный пируэт, резко дёрнул спин за собой. Щелчок… и нет верного друга! В пылу борьбы не заметил, как этот гад, выпрыгивая из воды, запутал плетню вокруг вершинки спиннинга. Отрицательный угол сделал своё чёрное дело… Судак-виновник был забран домой на уху, но настроения это мне не прибавило. Ехал домой в расстроенных чувствах. Так что, снасти теперь у меня будут другие. Каким именно, покажет время. Не теряйте хладнокровия на рыбалке!
Гость
1588 - 26.06.2015 - 23:43
Решил расслабиться после трудовой недели и поехал на городскую рыбалку. На затоне был около 19:40. Вода очень высокая, по самый парапет. Трава везде, трава повсюду. Это несколько осложнило ловлю. Сегодня использовал оснастку дропшот и гламурные розовые микрочервячки. Засветло окушки исправно долбили вдоль берега. Бершик ударил уже в сумерках. Его сманил виброхвост Pontoon 21 Homunculures Awaruna 1,5" кислотного цвета.
Гость
1589 - 27.06.2015 - 23:15
Честно говоря, я под впечатлением.... За пять часов на реке Кирпили, мною пойман один малыш судака и щурёнок около 10 см. Не могу понять, что делаю не так. Более двадцати видов приманок разных цветов, форм, размеров и запахов. Все возможные виды проводок по дну и в толще воды. Невозможные тоже пробовал. :-) Полное фиаско... То ли его нет, то ли не нашел, то ли безрукий. Склоняюсь к третьему.
Гость
1590 - 27.06.2015 - 23:21
Не пробовал посмотреть на барометр или заглянуть на сайты прогноза погоды до поездки на рыбалку?
1591 - 27.06.2015 - 23:49
Чем помогут метеорологи в ловле судака? Этот хищник от всех остальных рыб тем и отличается, что клюёт в любую погоду и с любыми показаниями барометра. Хоть камни с неба! Если найдёшь его на водоёме, то будешь с уловом. Поиск - вот ключ к успеху в его ловле. Ищите и обрящете!
1592 - 28.06.2015 - 11:14
Традиционные поездки с приехавшим родственником на лиманы, в этом году порадовали злыми поклёвками судака. Окунь тоже не дремал, как и в реке Кубань, вернее её разливах. Весь в траве. Пузатый весь, отъедается сейчас вволю. Высокая вода на Кубани - настоящий пир для полосатого!
1593 - 28.06.2015 - 12:34
Вести с лиманов и каналов Плавстроя.
Гость
1594 - 02.07.2015 - 15:07
С утра проскочил на Карасун. Полчаса покидал микрухи и комби (джиг+дропшот). Поймал шесть окушков и краснопёрку. Проводка по дну, с двойным подрывом и длинной паузой.
1595 - 03.07.2015 - 07:27
Динской район, река Кочеты. Вчера с 07:00 до 12:00. Взял девять штук, из которых восемь "утоплены". С малышом на 2300 расстаться не было сил. :-) В общей сложности, промухал за рыбалку около дюжины поклёвок. Бывает... Приманка - салатовый Yum с блёстками. Проводка - короткая ступенька.
Гость
1596 - 04.07.2015 - 22:04
Сегодня на одной из степнушек поймал кучу малышни. Наверное, с полсотни. Одуреть! Скучать было некогда, но достойный экземпляр всего один.
Гость
1597 - 04.07.2015 - 23:03
А мне сегодня не повезло... Вечёрка не получилась. Несколько маловнятных поклёвок, один сход у самого берега и всё. Но закат встретил у реки и комаров покормил от души. :-)
Гость
1598 - 05.07.2015 - 20:47
Опробовал микроджиг. Забавное мероприятие. По ощущениям, почти как судак килошный на обычную палку. :-)
Гость
1599 - 06.07.2015 - 17:35
Вчера, утрянка на Кочетах принесла двух судачков. Ловил с 6-30 до 10-00. Один мелкий утоплен.
Гость
1600 - 09.07.2015 - 12:31
Мы покосили по-взрослому. :-) Окунь с судаком вперемежку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены