К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Запрещено ловить в течение всего года судака и берша в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах, в Азовском море и в Таганрогском заливе. С 15 марта по 30 апреля ловля судака и берша запрещена повсеместно.

К вылову разрешён судак от 38 см, берш от 26 см. Суточная норма вылова: судак - 2 шт, берш - 5 шт. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.



1761 - 23.05.2016 - 15:20
Подскажите, пожалуйста, как кучкуется судак в водоёме? Могут ли стоять по соседству особи разного размера?
1762 - 24.05.2016 - 07:03
Из моего личного и немалого опыта: стада судака обычно смешанные и разновозрастные. Как правило, первым попадается самый активный и не обязательно крупный. Крупный стоит чуть в стороне от более мелких экземпляров. Поэтому, когда задалбывают (до)килушники, укрупняю приманку и делаю заброс чуть в сторону.
Гость
1763 - 24.05.2016 - 20:44
Сегодня на сбросе на джиг с отводным не плохо брал, но размер... Два хвоста зачета забрали покушать.Выходили в поисках берша, ни одного не уговорили, зато подсулка очень много, что очень радует.Судак с жиром в брюхе, как осенью, реально хорош.В прилове и чехонь и жерех.
1764 - 25.05.2016 - 22:35
На Кочетах сегодня с 16:00 до 19:00. На первом забросе поклёвка окуня, на втором сел судачок. Через полчаса второй поменьше. Следом пять мелких окуней и лимит закончился.
Гость
1765 - 11.06.2016 - 22:02
Гигант! :-)
Гость
1766 - 13.06.2016 - 13:02
Ездили 11.06. на платник за Северской, с 4-00 до 15-00, на джиг АЖ 2 судачка с ладошку и то в обед, окунь в пол ладошки ловился исправно, успели сбежать до грозы.
1767 - 14.06.2016 - 12:44
да да, последние пару дней по каналам именно такие, самый большой с ладошку(((
Гость
1768 - 15.06.2016 - 13:36
В понедельник решил обновить лодку. Рано не поехал... поехал в пекло! :-) Судачек днем не очень активный, ложился на приманку. "Брал" хвостом. Рыбалка вышла больше окунёвая. Приманки 3-4 дюйма, головки 8-10 гр.
Гость
1769 - 18.06.2016 - 14:21
Прогулялся сегодня со спиннингом. Килушники ложатся на приманку, а не клюют. Хоть тресни! Малыши берут на всё: Keitech, Lucky John, Mann's и т.п. Цвет - без разницы!
Гость
1770 - 19.06.2016 - 22:29
Сегодня вечером пару часов половил на солнечном острове, берш ловился исправно поймал 8 штук к сожалению 1 зачёт все остальные нет
1771 - 20.06.2016 - 00:09
На Кочетах 19.06.16 с 19:00 до 21:00. Первый заброс и злая поклёвка на "фишхантер". На этом всё. Часа полтора только мелкий окунь не давал скучать. Первый взял на "шада" - 5cм белого около девяти. Собрался уходить, ну последних три "контрольных" заброса. На втором взял. Второго минут через пятнадцать, тоже на "контрольном" ), уже в полной темноте. Проводка получилась своеобразная. Один оборот катушки - пауза 2-3 секунды, пока отбивался одной рукой от комаров.
1772 - 22.06.2016 - 14:57
Трофеев не случилось на Кубани, но летний сезон открыли. Очень жарко было, очень. Были с рассвета и выдержали до 11 часов, в тех местах где с товарищем сегодня искали и нашли рыбу кроме нас не было за все время ни одной лодки, что было очень не привычно. Т.е. полное спокойствие и релакс так сказать.)) По количеству хвостов поймали здорово более трех с половиной десятков точно, но без трофеев, почти всех по обычаю утопили... В прилове пару сомиков и упитанные бершики. Использовали силикон 3-4 дюйма. Крупнее честно пробовали, но промолчал. Почти все поклевки жадные и чёткие. Лишь тройка малышей "подвисла".
Гость
1773 - 26.06.2016 - 12:22
Иду с рыбалки. Ничем достойным река Кубань не одарила. Только такая мелочёвка ловилась. Подскажите, пожалуйста, где в районе Гидростроя судачка половить?
Гость
1774 - 26.06.2016 - 20:55
Попробуй под обрывом между перекатами, напротив "Белых парусов". Только уровень воды должен быть чуть пониже нынешнего уровня.
Гость
1775 - 28.06.2016 - 11:54
Было поймано с десяток за полчаса. Оторвался сегодня по судаку! Нашёл интересную точку (глубины 1,5-2 м). Судачок был не очень активный. Поклёвки аккуратные и робкие. Сказывается, видимо, жара. Килушники и выше отказывались брать нормально приманку. Либо давят, либо бьют приманку хвостом. Вываживание судака на 1,5 кг за хвост приносило немало адреналина. :-) Использовал веса 4-5 гр. Работали ТОЛЬКО оригинальные приманки от Keitech. Хотя, из-за дороговизны и недолговечности, не особо их люблю.
Гость
1776 - 02.07.2016 - 13:46
Прогулялся сегодня утром. Ловил с 04:00 до 08:00. Поклёвки очень осторожные и аккуратные.
Гость
1777 - 07.07.2016 - 11:06
В прошедшую субботу случилось так, что оказалось свободного времени у меня на часа полтора. Не ради мешка рыбы, а просто захотелось мне проверить одну точку на водоёме . Тем более, мне по пути. Водоём со стоячей водой, не карьер. Взял совсем бюджетный спиннинговый комплект. Длина 2,7 метра. Тест 10-30. Строй лапшеват. Катушка 4000-го размера. РЕ-шнур #0.8 или #1. Для меня был важен максимальный выброс. Водоём я более или менее знаю, но все прошедшие здесь рыбалки были с лодки. Эта - первая береговая. Да, забыл о точке рассказать. Самое глубокое место водоёма, рядом пупок с твёрдым дном. Два года назад на вершине пупка лежало бревно, которое в этот раз не нащупал. Возможно, не тот пупок "облизывал". :-) Глубина примерно 5 метров, с подъёмом на 3 метра. Вершина пупка весьма твёрдая и крутой свал в яму. Эту точку можно обстрелять с двух направлений. Определив для себя наиболее перспективный угол обстрела, чтобы приманка дольше находилась в рабочей зоне. С первых забросов стало понятно, что рыба есть! Начал с веса пуговицы 21-24 грамма и трёхдюймового твистера. Произошла поклёвка - хвост твистера разрезан на две полоски. Ещё немного покидал и решил уменьшить вес до 16 гр. Но перекинуть 16 грамм через пупок уже получалось через раз, да, и вкладываться приходилось в заброс. Всё-таки, встречный ветер около 4 м/с делал своё дело. На очередном забросе, сразу на выбросе, хороший удар. Да, это он! Приманку доставал из жабр судака, т.е. взял он честно и мощно! Дальше мне было не интересно. Всё, что нужно, я получил - удовольствие от поимки всего одной приличной рыбы. Уверен, что для многих рабочий вес используемых грузил в этом водоёме не превысил бы 8-10 грамм. Ломайте свои стереотипы!
Гость
1778 - 07.07.2016 - 12:20
С хорошими ударами сейчас проблема на степных речках. Из-за этого ловить не очень интересно! У меня, в прошлую субботу, судак брал почти с ударами, иногда ложился. А в позапрошлую рыбалку - только ложился или бил хвостом приманку. Веса 4-5 гр. До этого пробовал 8-11 гр.
1779 - 07.07.2016 - 12:36
Плюсану vik33 по поводу увеличение массы грузил при ловле с берега. На реке Кубань, в тех местах где ловим с лодки, груз в районе 16 гр. С берега часто ставим шнур потолще и груз как минимум на 30% тяжелее, т.е. от 20-24 гр. С лодки, по моему скоромному опыту, более дальний заброс часто непринципиален и в плане проводки все гораздо разнообразнее. Порой приходится постоянно подбирать работающую проводку, облавливая точки по кругу. Но неактивного судака спровоцировать на поклевку, просто значительно увеличив груз, получается нечасто. Когда он себя проявляет, но совершенно неактивный, то приходится и с весом и, прежде всего, с приманками и с проводкой экспериментировать. По наблюдениям, прижимов с легким грузом больше. По активному клыкастому все гораздо проще - главное активный его поиск. Если нашёл такого, то можно ловить и на 16 гр, с более медленной проводкой, и на 24 гр с более активной. Не так это уже и важно - клюнет непременно!
Гость
1780 - 07.07.2016 - 21:48
Сергей, ты слишком примитивно воспринял то, о чём я написал. Идея в другом - не нужно загонять себя в рамки характеристик удилищ и снастей лишь только потому, что большинство рыболовов так ловят и пишут об этом или из-за того, что, сейчас так стало модно ловить. Рыба всегда остаётся рыбой. Основные инстинкты такие же, как и у других населяющих наш земной шар живых существ. Инстинкт самосохранения, стремление к размножению, утоление чувства голода. Ещё ни одна рыба не рассказала рыболову, что ей больше нравится: стремительно несущийся малёк или подраненная рыбка, лёгкий или тяжёлый груз. За неё это делают сами рыболовы или ушлые продованы рыболовных снастей.
Гость
1781 - 10.07.2016 - 13:14
Вернулся с водоёмм, искупав в нём новые приманки от фирмы MicroKiller.
1782 - 12.07.2016 - 16:41
На Петрушкином рукаве сегодня не очень было. Течение сохраняется на не комфортном для рыбалки уровне. Прозрачность воды тоже не самая оптимальная. Тем не менее, полтора десятка судаков поймали. Жерешок тоже проскакивал. Рыба привередничала. Два ящика приманок перекидали. Работала, в основном, каролинская оснастка.
Гость
1783 - 13.07.2016 - 08:58
Подскажите пожалуйста проводку для Кубани. Ну, там, подрывы, протяжки или другие техники. Какой продолжительности паузы делать? Никак не получается у меня ловить на Кубани. Со степнушками смог общий язык найти, а вот с Кубанью не ладится.
1784 - 13.07.2016 - 09:05
Используй классическую джиг-провожу. Массу груза и количество оборотов ручкой катушки подбирай в зависимости от силы течения так, чтобы приманка висела в воде около двух секунд. Бывает, целесообразно подрывы удилищем делать. В общем, чаще экспериментируй, тем более, на степняках джигом ловить умеешь.
Гость
1785 - 18.07.2016 - 07:50
На всех водоемах судак практически не берет, причина тому сильная жара
Гость
1786 - 18.07.2016 - 09:17
Берёт, берёт! Нужно начинать ловить с раннего утра, часов четырёх и до семи. Каждого сударя нужно "уговаривать" на поклёвку. Вчера вечером пробовал ловить в самую жару, при +40°C. Активность хищника практически нулевая. Судак просто ложился на приманку и всё!
Гость
1787 - 18.07.2016 - 10:11
Несколько лет назад, до того, как проводили работы по ремонту сбросного канала (бетонного дна) в Тлюстенхабле, был опыт ловли жереха и судака на р.Кубань в самую жару с 14 до 16 часов. Стаяла сильная жара около 40. Брался судак на выходе из ям. Размер удивлял. Особи от 2-х до 5-и кг. Кушал нормальные крупные приманки 3-4 дюйма. Продолжалось это несколько дней, пока стояла жара. Самый сложный вопрос был о сохранении рыбы. Поймал и бегом домой. Но такой опыт был единственный. С уважением, Влад.
Гость
1788 - 18.07.2016 - 10:13
Исключения всегда бывают, но сейчас даже в Кубани, практически, не берёт. Ни бёрш, ни судак. Был с 04:00 до 05:00 на Центральном сбросе, затем переехал на мясокомбинат ("мясуху"). В 06:30 начал сматывать удочки. Пробовал на проверенных точках и на классику, и разные модификации отводных оснасток и разные воблеры-крэнки на отводном. Итог - пару подсулков, от силы по 25 см и один бёрш, правда, трофейный. Все поклёвки без удара - "подвисы". Жду спадения жары. Думаю, тогда и будет нам клёво!
1789 - 18.07.2016 - 10:36
Не клюёт, говорите!? :-) Мы были на Кубани с пятницы по воскресенье дружной и весёлой компанией. Разбили на берегу лагерь. И рыбу половили успешно, и отдохнули здорово! От дневной жары в воду или под тенты в лагерь, с холодным пивком из холодильников. По утрам и вечерам было очень комфортно рыбачить. Сидеть дома под кондиционером и рассказывать, что не клюет учесть незавидная! Естественно, часть судачка было утоплена, брали лишь на мангал, коптильню и уху. В прилове пару сомиков, один на пару кило точно. Чтобы совсем опровергнуть слова о том, что "судак практически не берет", рассказываю о вчерашнем дне. Стоим, значит, вчера с Сергеем на лодке и бросаем приманки в одну точку. Веса у обоих 20 гр. Приманки почти одинаковые - виброхвосты в районе 3-х дюймов. У меня больше десятка злых поклёвок и семь хвостов за час, а у Сереги ни одного судачка. Даю ему свой второй спиннинг, оснащенный точно также как у меня, делаем одинаковую проводку и Серега начинает ловить еще лучше меня. Знакомый экипаж, прибывший в воскресенье, на рассвете тоже не подобрал ключ и поймал рядом с нами всего двух судачков. Так что, хоть и кажется, что не клюёт и судак очень вредный, но рыба есть.
Гость
1790 - 18.07.2016 - 10:52
Моё субботнее утро выдалось интересное! На место приехал к рассвету. Утром было шикарно +20°С. С первыми лучами солнца делаю заброс и тут же первая поклевка. Но дальше пришлось постоянно экспериментировать! Судачок сейчас очень осторожно берёт приманку. Поклёвок иной раз просто нет - рыба подвисает. Много легких тычков! Очень много перебирал по приманкам, так как спровоцировать хищника на атаку очень сложно, но выполнимо. Более или менее нормальный клев был с 04:30 до 07:00 утра. Позднее стало преобладать простое полоскание приманок. :-) Тем не менее, удалось с 07:00 до 08:00 уболтать ещё двоих. После восьми утра стало уже очень жарко +30°С. Начала собираться восвояси. Когда уезжал стрелка уходила за +34°С.
Веса 3-5 гр и перебор всех имеющихся приманок.
Гость
1791 - 18.07.2016 - 10:52
Вчера надоело сидеть дома под сплитом. Решился выдвинуться на вечёрку и проверить, как судачок ведёт себя в такую жару. Опыт прошлого года напоминал, что с 13:00 до 15:00 при +35°C активность у судака была неплохая. Получилась экстрим-рыбалка в +40°С!!!! ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ ЖАРКО!!! Джиговал с 16:30 до 18:30. Активность судака стремилась к нулю и лишь иногда он ложился на приманку. Практически все амнистированы.
1792 - 22.07.2016 - 16:49
Сегодня с товарищем, в тех местах на Кубани где с друзьями на прошлых выходных нормально отловились, не поймали за утро ни одного клыкастика. Всё обошли! Как вымер! Думали, домой порожняком пойдем... В итоге, после двух часов поиска, нашли хищника там, где в этом году ещё не ловили. И, надо сказать, неплохо получилось до полудня подловить. Работали яркие цвета.
Гость
1793 - 23.07.2016 - 12:13
Сегодня на проверенной точке вообще не брал. Решил прогуляться,и нашел еще пару интересных мест. В основном просто вис.
1794 - 23.07.2016 - 12:36
Отличный результат при ловле с берега! Не пробовал по неактивному клыкастому дроп-шот использовать? Помогает держать приманку локально над дном и использовать разнообразную анимацию приманки. У нас на каналах этот метод срабатывал и по судаку и по щучке.
Гость
1795 - 23.07.2016 - 13:18
Нет, не пробовал. Всё-таки, я больше по классике. Правда, иногда мысли о дроп-шоте посещают. Особенно во время бесклёвья.
1796 - 23.07.2016 - 14:33
Позавчера, гоняя на воблеры мелких щучек и неплохих окуней, в полдень, на меляке 60-70 см, поймал на воблеры Jackson Dead Float 80F и Megabass FX9 четыре судачка по 400-500 гр. Был, мягко говоря, в некотором замешательстве. Судак брал с ударом и взаглот, чего не было утром. В утренние часы, за несколько часов на яме и бровках, на силикон с трудом всего пару таких же поднял.
1797 - 27.07.2016 - 09:02
Вчера прокатился на степнячек за судачком. Выехал после 8:00, так как опыт предыдущих рыбалок показал что самый лов начинаеться в жару. Но день как говориться не задался: приехав в гараж обнаружил что без ключей- возврашался, выплыл на точку обнаружил что якорь на берегу забыл-возврашался. При первых забоосах влетел окушара на полкило, ну думаю поперло. Замена приманок ничего не принесла, не поперло, на отводной попадались мизинчиковые окушара. Перебазировался на другую точку и уговорил двух полукилограммовых судачков, один был чернючий как кочегар. Заметив в стороне 2х конкурентов переместился к ним и встал невдалеке. Тут все народные приметы сбылись окончательно!!! Народ тягал судачков один за другим и размеры от килограмма. Судак стоял на муляке с незначительными коряжками и ракушкой. Мужики набили по кукану и удалились восвояси. Я за все это время с ними изловил одного полторашечного и двух килушек, поменяв не один десяток приманок. Вот я ошутил как зеленая меня чуть не задушила.
1798 - 27.07.2016 - 13:42
Позавчера с товарищем откатались по кирпилям,в 4:30 уже были на воде,в 16:00 уехали,проехали речку от дамбы гор.пляжа в тимахе и до дамбы в х.мирный,отработали много точек,результат...с десяток окуней и на этом всё,весь судачёк(около25шт)был выпущен.Работала из приманок Z-man.Если кому интересно,на Ольховском,начали сброс воды,скорей всего арендатор начнёт облов.
1799 - 29.07.2016 - 18:05
Опять сегодня помчался на степнушку. Результат - пять килушных судачков и десяток отпущенной молоди. Считаю, что неплохо для периода с 09:00 до 15:00. Судак брал на границе твёрдого дна и ила. Какой цвет приманки был самым уловистым, толком и не понял. Скорее всего, цветовая гамма существенной роли сегодня не сыграла. В поисках рыбы отплывал от берега на 30-100 метров.
1800 - 30.07.2016 - 19:11
Очередная вылазка на судака увенчалась успехом. Сегодня изловил четыре хвоста за килограмм, десяток мелких, шесть упитанных окуней и две щуки. Одна из щучек оказалась под полторашку и была отпущена со всеми остальными рыбами. Оставил только четырёх крупных судаков. Он продолжает располагаться вдоль границы твёрдого дна и ила. Уловистая проводка - простое волочение. Приманки и их цвета значения не имели. Главное протащить около рыбьего рыла. Использовал чебурашки по 4-5 грамм. Также сегодня обкатал новый спиннинг Poseidon от компании Evergreen. Работа палочки очень понравилась - чувствовалось каждое прикосновение к препятствию (ракушка, бугорок, коряжка и пр.). День сложился успешно. В дополнение, хочу немного слов о моих местах ловли написать. Это всем известные центральные степные реки Краснодарского края, часто обсуждаемые на страницах этого Форума и не только. На них достаточно широких акваторий, что легко проверяется по спутниковым снимкам. Буквально прямо сейчас, за несколько минут, намерил ни один десяток "заливов" на Кирпили, Бейсуге и Челбасах, с расстоянием от берега до берега превышающем 100-200 метров. В достатке и мест с шириной за 300-500 метров. К примеру, на так называемом Джерелиевском лимане - по сути, расширении устья реки Кирпили, я ловил судаков на удалении 600 метров от берега. Никаких преувеличений, всё как есть!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены