К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Запрещено ловить в течение всего года судака и берша в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах, в Азовском море и в Таганрогском заливе. С 15 марта по 30 апреля ловля судака и берша запрещена повсеместно.

К вылову разрешён судак от 38 см, берш от 26 см. Суточная норма вылова: судак - 2 шт, берш - 5 шт. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.



1241 - 23.03.2014 - 17:40
Ловил на канале, в надежде отыскать судака. В результате, только пара окуней скрасила сегодняшний день.
Гость
1242 - 23.03.2014 - 22:32
Очень порадовал меня сегодня хороший судачок. Рыба не отличалась особой активностью. Удары очень нежные, скорее прикосновения. Вся движуха под тростником. Был на воде со своим новым ультралайтом. Всё-таки, для ловли на наших степнушках это самая подходящая снасть.
Гость
1243 - 24.03.2014 - 15:37
Я в субботу выезжал на рыбалку. Ничем, кроме окуня-толстуна похвастаться не могу.
Гость
1244 - 25.03.2014 - 07:07
К вопросу о нересте судака. Он начинается, когда весной температура воды поднимется до отметки около 12°С. На Кубани есть местная примета, применимая к степным рекам Края: если тростник поднялся на 15-20 см над водой - судак на нересте. В нерестовой период окрас судака темнеет. Таких особей рыбачки с иронией называют "кочегарами" или "шахтёрами". На широте Приазовья это происходит обычно в апреле или начале мая. Для нереста судак выбирает мелководные и не затянутые илом участки. В условиях степных рек обустраивает гнёзда там, где есть старые корни тростника на твёрдом дне. В настоящий момент судак ещё на отложил икру и не охраняет свою кладку. Наверное, с точки зрения заботы о природе и будущих уловах, лучше взять паузу в его ловле до середины или конца мая. Сдёрнутый со своего гнезда на приличное расстояние, самец не возвращается к нему и вся икра или личинки гибнут.
Гость
1245 - 25.03.2014 - 20:06
Вчера ловил кочегаров не видел рано ещё до нереста
Гость
1246 - 25.03.2014 - 20:36
Кто там про нерест спрашивал? Наверное уже или вот-вот... я молоко на рыбалке не пью. Самцы текут.
1247 - 26.03.2014 - 15:42
Черный - не значит, что судак уже нерестится. Этот цвет является индикатором нерестового периода или подготовки к нему. Нужно ориентироваться по температуре воды водоёма.
1248 - 26.03.2014 - 19:14
Непонятно, зачем сейчас ловить рыбу, которая готовится к нересту или нерестится? Что хорошего в ловле кочегаров? Тем более, у щуки сейчас отменный аппетит.
Гость
1249 - 26.03.2014 - 20:28
Пофиг. Сегодня на Кирпили. Температура воды +13,4°С.
1250 - 27.03.2014 - 08:16
Я только один раз нарвался на "гнездовья" судака. В 2012 годe, где-то в это время, на реке Кирпили. На каждом втором-третьем забросе брался красивый "кочегар" 0,9-1 кг! Причём, я не спец по джигу, а со спиннигом вовсе на "Вы". Выпустишь рыбку, а через пару минут опять такой же! Адреналина на полгода хватило.
Гость
1251 - 27.03.2014 - 09:29
Вчера на в районе Донской поймал судака на два килограмма.
1252 - 29.03.2014 - 08:41
Вчера выбрался со спиннингом. За три часа поймал одного судачка, примерно на 1,3 кг. Ещё одного выпустил. Вода, на мой взгляд, ещё холодная и до нереста рано.
Гость
1253 - 30.03.2014 - 18:01
Бодрый вечер! Окошки с тёплыми деньками есть повод вырваться на пару часов и половить рыбку. Ультралайтовая снасть, водоём в шаговой доступности. Представляет из себя лужу с большим количеством дрейфующих деревьев. При малейшем ветре эти стволы начинают "мигрировать" по всему водоему, что раз за разом создаёт новые условия для поиска окуня. Каждый раз что-то новенькое. Так было и в этот теплый солнечный день. Полоскал вертушки, колебалки, воблеры, силикон. Было пару выходов (точнее след маленькой торпеды на поверхности воды), но до поклёвки дело так и не дошло. Решил попробовать поставить воблер Jackson Dead Float. Увеличилось лишь количество атак, но спровоцировать поклёвку не получилось. И вот, при крайнем забросе под плавающее бревно, происходит зацеп за это самое бревно. Оно находилось на середине водоема, что ещё больше удручало. В тот раз повезло, снасти справились и я смог отбуксировать топляк до берега, но под берегом обрыв на узле. Без воблера, расстроенный, пошёл домой. Следующий день выдался таким же тёплым и солнечным. Решаю сходить прогуляться и посмотреть на свою потерю из далека. Как же я был рад, увидев бревно с воблером возле берега. Он вернулся домой! Заодно вытащил сети из водоёма и порезал их мелко-мелко. Сидевшие на том берегу азиаты-гастербайтеры нервничали, но протестовать не решились. Мало того, что берега загажены местными отдыхающими, так начала сказываться стройка. Здесь много окуня и карася, попадается белый амур и толстолобик. Рабачки, будьте людьми и убирайте за собой хотя бы свой мусор!
1254 - 03.04.2014 - 22:08
Сделал вылазку на хищника. Вода ещё холодная и результаты соответствующие. Клыкастый совсем микрушный. Хорошо, что окушок порадовал и своей игрой, и размерами.
Гость
1255 - 05.04.2014 - 22:12
Несмотря на нерестовое время не удержался и поехал на рыбалку. Поймал самку, полную икры. Отпустил. Потом домой ехал и думал, какого чёрта не даю рыбе спокойно отнереститься. Скверный поступок! Решил до середины мая на рыбалку больше не ездить.
Гость
1256 - 05.04.2014 - 22:22
В этом году нерест затяжной, уже были пойманы пустые самки от 2 до 3 кг, а молодежь только собирается
Гость
1257 - 06.04.2014 - 11:38
Был на воде. Ветер с сильными порывами, даже перегибал спиннинг. Пару подсулков пойманы и сразу отпущены. Ничего достойного не попалось.
Гость
1258 - 06.04.2014 - 15:58
Судак сегодня клевал хорошо до смены направления ветра, примерно до 14:00. Cпасибо, что знающие люди научили резать Z-MAN. Все поклёвки только на него.
Гость
1259 - 08.04.2014 - 23:03
Сегодня под вечер успел заскочить на один из своих любимых водоёмов. Весь улов - несколько пистонов и, самое интересное, сомик с тунцом на пару. Весь прилов по честному - приманка в пасти. Чебурашка восемь грамм. Рыба взята на яме.
Гость
1260 - 08.04.2014 - 23:12
Решил по родному берегу прогуляться. Нашёл ракушку и на течении отводной покидал. Давно такие малыши не попадались...
Гость
1261 - 10.04.2014 - 23:32
Резанный Z-Man принёс трофей на 2,8 килограмм.
Гость
1262 - 13.04.2014 - 17:30
Да, уж, дождь нам сегодня дал жару, но выходной всего один. Половили клыкастого успешно и взяли домой на жарёху по парочке.
Гость
1263 - 13.04.2014 - 21:21
Результат сделан на реке Кочеты.
Гость
1264 - 14.04.2014 - 15:25
Размялся, не считаясь с нерестом.
Гость
1265 - 15.04.2014 - 19:21
Все-таки, выбрался на рыбалку. Скатался на Кирпили в район п. Мирный. Все подходы в мостках. Опасаясь гнева хозяев, на мостки не забирался. Покидал вдоль берега, где смог спуститься с дороги. Всё испробовал, и джиг, и воблеров, и отводной. Ничего. Так и не понял, вроде река, а вроде вся перегорожена дамбами. В одном месте подскочил мужичок и сказал "Зарыблено!", но увидев спин, успокоился. Сказал, что нет здесь хищника. Дальше, из-за незнания мест, решил не тыкаться и поехал в Бабиче-Кореновский. Там остановился на платнике. Сторож, увидев на авто номера сибирского региона, подумал, что я из Сибири приехал на рыбалку. :-) В общем, исходил весь водоём, все приманки перекидал и снова по нулям.
Гость
1266 - 15.04.2014 - 20:06
Судак, как правило, локален. Ты сначала с местными поговори, где им судак попадается или в какой части водоёма его ловят. Быстрее процесс пойдёт. Со временем найдёшь свои точки. Вполне может быть, что на километр реки всего пару рабочих точек окажется.
Гость
1267 - 16.04.2014 - 21:22
Сегодня выбрались судачка половить. Вот такие красавчики ловились. Поклёвки чёткие, как в книжках пишут. Брал с глубины 4-5 метров. Ловили на оранжевый силикон от Lucky John. Ни одного кочегара не встретили. Вода ледяная. Полчаса постоишь и выскакиваешь на берег греться. Даже карася в камыше не видели.
1268 - 19.04.2014 - 16:01
Гость
1269 - 20.04.2014 - 22:02
Сегодня река Кочеты одаривала. Не трофеями, так радостью ужения. :-)
Гость
1270 - 26.04.2014 - 11:52
Был на Кирпили. Погода подкачала, дождик и ветерок. В общем, не комфортная рыбалка. Ловил с 08:00 до 12:00. Всего одна поклевка, которую реализовал. Судак на 1100 грамм.
Гость
1271 - 27.04.2014 - 17:28
Проверили степную речку. Волна, как на море, с барашками. Порывы ветра сегодня под 20 м/с. Но несмотря на такую погоду, от нуля ушли. У товарища два судака, а у меня неплохой окунь. Вечернего выхода не дождались, т.к. ветром раньше сдуло. :-)
Гость
1272 - 30.04.2014 - 02:04
Вчера решил остановиться на вечёрку возле одного считающегося неперспективным водоёма. В итоге два судачка на жарёшку и ещё пара отпущена подрастать. Вся активность на ямках и только при наличии ветра.
Гость
1273 - 03.05.2014 - 13:04
Вчера в пять утра выехал на Кочеты. Поехал на свой страх и риск, т.к. небо заволокли тучи и начали срываться первые капли дождя. В 10:00 поднялся сильный ветер и начался ливень. Промок и замёрз, как собака. Всё время приходилось вычерпывать из лодки воду. Но нисколько не жалею о принятом решении! Судак буянил не по-детски. Перепробовав множество приманок, подобрал ключик. Работала любая резина в цвете машинное масло с блестками. В марте, мой предыдущий выезд, работал исключительно морковный цвет. Рыбалка - это бесконечный поиск! Но при таком клёве и ливень нипочём. Честно, рука бойца косить устала. :-) Около 15:00 клёв как обрезало (поменялся ветер). Поехал просушиться и отдохнуть. В 18:00 вновь пошёл на лодке к своим точкам на вечёрку. Бешеный клёв судака продолжился! К 22:00 я поймал более 40 хвостов от 200 гр до 2 кг, всего лишь с трёх точек. В основном, весь под берегом на бровках и свалах. На ямах замечен не был. Влетали даже малыши меньше ладошки, в пасти у которых торчали карасики, которых они не смогли проглотить. Попалась одна шука-двушка. Это впервые дало мне возможность оценить преимущества поводков из флюра. Рыба делала несколько свечек, терла поводок так, что в руку дрожь передавалась. Оставила массу насечек на поводке, но перекусить его так и не смогла. В общем, оторвался я вчера до полнейшего изнеможения. :-) Забрал пять штук на пропитание, остальных амнистировал. Самки без икры и ни одного кочегара. По-ходу, отстрелялся уже судачок на наших Кочетах. Днём, при ветре, ставил 6-8 гр, а вечером, когда стихло, ловил на 4 гр. Глубины в месте ловли, в основном, от 1,5 до 2 метров. На том участке реки больше никого, кроме одного поплавочника, не видел. Видимо, из немногих больных на голову и с зудом в попе, я вчера был один. Кстати, подплывал к пенсионеру-попавочнику спросить, что и как у него. Разговорились и выяснилось, что он к друзьям приехал неделю назад из Донбасса. Поведал он мне обо всём происходящем там из первых уст. Трагические и страшные дела!
Гость
1274 - 03.05.2014 - 23:31
Заскочил на речку. Проверил на судаке новый спиннинг Varivas Violente VLL 77S. Вершинка отыгрывает уже на двух граммах. Сенсорика отменная. На вываживании рыбы работает гармонично. В заключении, хочу отметить, что сегодня был тот день, когда цвет имел значение. Поклёвки приносил только перламутровый.
Гость
1275 - 04.05.2014 - 20:07
Степная речка в Динском районе порадовала сегодня активным клёвом. Судак, правда, мелкий, но приличные окуньки. Резина Berkley лимонного цвета.
Гость
1276 - 04.05.2014 - 21:37
Пока, в период пасхального периода, катался по Краснодарскому и Ставропольскому краям, не пропустил ни одного водоёма. В одном месте встретил двух хорошо экипированных судачников. Только завёл разговор, оказалось, ребята с нашего Форума. Свои псевдонимы (логины), правда, не открыли. :-) По итогам разведки на местности, могу уверенно констатировать, что на Кубани сейчас судак идёт активно на живца, а на Ставрополье всё ещё нерестится (местные подтверждают). Из интересного могу ещё о змеях написать. Столько никогда не видел и не предполагал, что на водоёмах они в таком количестве. Аж, тростник хрустел от них...
Гость
1277 - 08.05.2014 - 22:16
Забыли про дядю Колю? :-) Как всегда, любимый степнячок. Клыкастый уже принял естественный окрас вместо нерестового, теперь можно его и побеспокоить. Среди прочих, отозвался и задвушник. Стоит на шпичаках (корневища отмершего тростника на дне).
Гость
1278 - 10.05.2014 - 18:16
Решил половить джигом окуня на одном заросшем водоёме. Сегодня, ещё в сумерках, рыба проявила себя выпрыгивая из воды около берега. Это был окунь, который гонял малька. Через двадцать минут, подобрав приманку, вес груза и проводку, дела начало спориться. Рыба разного размера, от десяитграммовых окуней до ладошечных. Ловился полосатый на разные приманки, фаворитной сегодня не было. Была поклёвка и сход небольшого судака. Сломал крючок на рывке вблизи берега. Погода сегодня чудесная, даже жарковато. Ветра практически не было. Не рыбалка, а чистое удовольствие!
Гость
1279 - 11.05.2014 - 21:02
Река Кочеты сегодня. Пузатый мал, да удал!
Гость
1280 - 11.05.2014 - 21:36
Мне сегодня на вечёрке улыбнулась удача. Судак на 2300! Сработал Z-Man длиной 10 см.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены