К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
1401 - 25.10.2014 - 13:34

на присоски тоже ловил, но черви быстро закончились
Гость
1402 - 25.10.2014 - 21:20
За день до ненастья окушок на степнячке кусал даже не мелкое железо. :)

1403 - 26.10.2014 - 18:15
Встал с утра,а может ну его этого судака....
Помучившись с открыванием ворот,заезжаю за братом и в путь. Трасса без приключений и вот подьезжаю к Темрюку. Город встретил нас легеньким морозцем и свеженьким бризом. Начинаем ловлю,обмерзают кольца,пропитка силиконом не много поправила положение(спасибо щукарю ;)),но большой погоды не сделала.Хоть ролик не стал обмерзать и то хорошо.
С 8 до 9-30 три поклевки у меня и сход.Но зато мы с рыбой,брат на очередном забросе вылавливает четырех пеленгасов,запутанных в сетку.Ходим туда сюда но поймать ни как не можем. Переезжаем ,сразу куча поклевок,но не засекаются,ставлю двойник вместо офсета и на очередном забросе ...Есть. Зажоперрр.
Брат помог достать и сфотографировать трофей :)

Далее была мысль поставить активный тройник и... :)))

Но поехали дальше искать судака.
Следующее место принесло несколько поклевок и один срез приманки :(.
Дома почистил рыбку, пожарил , протушил в томате.
И употребил под вкуснейший самодельный напиток.

Гость
1404 - 26.10.2014 - 19:45
Погода сегодня была не очень, но окунек поклевывал


между делом влетела щучка

а виновника ради которого вырвался на водоем, судака, так и не поймал, даже удара не было. Хотя у коллег джигитов стоящих рядом сегодня был аншлаг. У меня окунь, у соседа судак и так раз за разом. Завтра поеду реабилитируюсь и надеюсь писать уже буду в теме "Судак" :)

Отредактировано Arhip-osipov; 26.10.2014 в 19:46. Причина: 1
Гость
1405 - 30.10.2014 - 13:27
Сегодня с 7 до 12 р.Кочеты.
Ни одного удара...Виснет и багрится мелкий.




Гость
1406 - 30.10.2014 - 15:02
1395-vik33 > Витя, большому куску и рот радуется :)))
В это время рулит что-то типа Z-man MinnowZ 4"
1407 - 30.10.2014 - 16:44
Давненько я отчеты не писал... Поехали мы сегодня в очередной раз с Юрой и Сергеем судачка проверить на Кубань. Все было по плану, хоть и не часто но поклевки были, приходилось перебирать приманки, но судачок ловился неплохой, до 2-х кг. влетал, фото практически не делали.


Затем начались сюрпризы, сначала у Сережи клюнуло вот этот –

Потом у меня очередная поклевка на «морковку».

Подсекаю и что-то очень сильное мощным рывком пытается у меня выдернуть палку из рук, бешено крутится перетянутый фрикцион, который я еле успеваю ослабить, легкая палочка просто в бублик… Судя по первому рывку от меня рыбы метров на десять, был уверен что я забагрил либо белого амура кил за семь, либо такого же пеленгаса. Первые минуты остановить торпедку не мог, ведь в руках лёгонькая Tiro PROTOTYPE, вес палочки всего 99 гр., тоненький шнур и небольшой офсетик. Через пару минут смог все же монстрика остановить, но рыба уверенно пошла в берег в коряжник под затопленные в 30 метрах от меня деревья и намертво встала там. Тут у меня с такого высокого и закоряженного берега просто не оставалось шансов, в этот момент я уже догадался, что не смотря на такую прыть, это скорее всего сом, раз он залег в яму. Я затягиваю фрикцион покрепче, пытаюсь выкорчевать рыбку в течение нескольких минут, у палочки начался настоящий тест-драйв на прочность так сказать. И тут ко мне со стороны подплывает коллега на лодке, увидев мои поползновения, говорит не рви плетню, садись ко мне в лодку, попытаемся взять! В итоге подплыв к коряжнику с третей попытки соперник сдался, я смог его поднять на поверхность и все стало ясно это действительно сом, никогда не думал что он может быть таким активным, обычно просто залегает на дно и все, этот реально дал дроздов устроив мне и сопереживающим на берегу развлекуху. Без помощи коллеги у меня реально шансов не было, уважуха, как говорится рыбацкое братство на лицо, красавца взяли в подсак.


Дома взвесил, немного не дотянул красавчик до 10 кг.
Еще одно подтверждение о "хрупкости" легеньких японских спиннингов...
Гость
1408 - 31.10.2014 - 14:55
1395-vik33 > ловил там же 5 штук таких же, но все по честному!

и матросик

Гость
1409 - 01.11.2014 - 08:15
Всем привет!,что то притихла темка,поступила инфо,что судак стоит на ямах и поклёвывает потихоньку,сейчас поеду пробывать!
Гость
1410 - 01.11.2014 - 16:18
Прогулялся по водохранилищу со стороны Майкопской трассы , прозрачность 10см , по ямам глухо . 2 карандаша и те под берегом .
Ждемс падения уровня ...
Гость
1411 - 01.11.2014 - 18:28
Сегодня судак активный брал с хорошим ударом,зачастую в заглот до самых жабер. Сработала одна точка из пяти, это самая глубокая яма.Немного фото.
Гость
1412 - 01.11.2014 - 18:33





1413 - 01.11.2014 - 20:46
Все поймал на релакс 2" лимонного цвета. Поклевки "четкие",без всяких придавливаний и повисаний.




Отредактировано Endorphin; 02.04.2019 в 11:42.
Гость
1414 - 01.11.2014 - 21:16
Сегодня тоже отметились. В общей сложности, с десяток пойманных, пятерых забрал: от 700 гр., до чуть больше килошки. Ещё поимел несколько приличных сходов. Был очень неактивным, в первой половине дня проявлял интерес исключительно к съедобной резине. Ближе к вечеру только светлые тона (у меня на светящиеся твистеры брал значительно лучше, чем у соседей просто на белые).
Гость
1415 - 02.11.2014 - 20:21


Речной "горбыль")
Гость
1416 - 03.11.2014 - 16:09
сегодня наоборот, одни повисания и придавливания((
поклевок много, реализация хромает, да и доночники приперлись растопырились, дайим бог каждому по тройне
1417 - 04.11.2014 - 16:04
Парни, сегодня ездил на разведку, был в районе Капанской - Новотитаровская. Река Понура, в этом месте река мелководная, результат НОЛЬ. Недавно переехал из Волгодонска ( Ростовская обл. ), буду ездить искать. Пож подскажите хотя бы в какую сторону на поиски выдвигаться, ну типа где больше хороших речек, в сторону Тимашевска или Славянска-на-Кубани. Сам из Краснодара ( рядом с п.Колосистый ). Спасибо.
1418 - 04.11.2014 - 17:39
Сегодня с Сашей снова выезжали на один из каналов в поиске клыкастых хищников на УЛ. У меня главной целью выезда был сравнительный анализ двух замечательных палочек Gekkabijin EX AGS 75UL-S с тестом 0,3 – 3 гр. и 73ML-T с тестом 2 – 10 гр. У Саши была цель просто поймать на УЛ очередной трофей. Место ловли канал шириной примерно 25 – 40 м. с очень слабым течением и глубинами в среднем 2-2,5 метра в ямках до 4,5 метров. По приезду нас встречает бодрящая прохлада и полный штиль на воде. Ставлю на первую палочку чебурашку 2 гр. + 2-х дюймовый твистер, на вторую палочку головку 4 гр. с таким же не крупным твистером. Начинаю попеременно забрасывать. На третьем забросе случается первая поклевка на 2-х граммовую головку неплохого судака и сход у берега. Через пять минут еще одна звонкая поклевка, подсечка и через минуту беру у берега первого судачка.


Через несколько попеременных забросов снова поклевка на 2 гр. чебурашку и второй судачек начинает позировать серебристым боком, аккуратно снимаю и отпускаю зубастого красавчика.


Поклевки прекращаются, начинаем в течении часа смещаться с Сашей вдоль канала меняя приманки. Раздувается ветерок, ловить становится некомфортно и мы принимаем решение переехать на противоположный берег. Где в скором времени происходит поклевка у Саши хорошего судака по меркам УЛ за килограмм. Саша ловит на головку 4 гр., с кислотным твистером 2 дюйма. Уверенно порыча фрикционом и приятно в дугу несколько раз сгибая спиннинг хищник сдается и его получается взять. Красивый судачок!!!!

Взял в заглот…

Меняю чебурашку на пелагическую головку и получаю мощную поклевку. Палочка просто в дугу, работает по полной фрикцион, остановить хищника на первых минутах не получается и начинаются безумно приятные качели, форсировать нет возможности, ведь шнур на катушке Лувиас 2004 стоит всего 0,3 (6 lb), т.к. тест палочки всего до 3-х гр. и это для нее максимальный диаметр по тесту. Саша в это время готовит подсак, чтоб помочь мне принять у берега рыбу. Но через минуту после того как рыба уходит метров на двадцать вдоль канала. Заставляя нас идти за ней случается досадный сход, трофей уплывает… Кто был такой бойкий на том конце так к сожалению мы и не увидели, поднять рыбу на поверхность мне не удалось. Зато буквально через несколько минут происходит в этом месте поклевка у Саши и снова начинается приятная борьба, на том конце тоже очень серьезный соперник, у Саши получается подвести хищника к берегу, которого я беру в подсак. Можно сказать трофейный экземпляр для этого места весом под два кг. Да еще и на легкий прутик. Саша сегодня просто молодчина!!!!!!!


Продолжаем с Сашей смещаться вдоль канала. Немного сильнее начинает дуть боковой ветер и я меняю на второй палочке чебурашку на 5 гр. и и 3-х дюймовый силикон. В течении полу часа получаю 2 поклевки и 2 щучки на берегу, которые уплывают подрастать.


После этого в течении трех часов ловим еще несколько судачков, имеем пару сходов и вот такую шелуху на крючках, после чего начинаем собираться домой.

В итого сполна получили то, что хотели. Саша просто по полной проникся ловлей судака на УЛ палочки, а я сделал очередной полезный для себя сравнительный анализ… В штиль более комфортная и интересная проводка приманок получалась на палочку до 3-х гр. Когда начался ветер уже в фаворитах была вторая палочка с тестом до 10 гр. Заброс и чуйка, контроль проводки и сенсорика при поклевке великолепные. Ждем для теста из Японии на этой неделе последнюю палочку из этого ряда Gekkabijin EX AGS 76L-T с тестом до 7 гр. По моим ощущениям она должна быть золотой серединой в этой линейке. Скоро будет новый тест новинки и очередные позитивные ощущения от ловли хищника на УЛ снасти. Всем хороших рыбалок и только позитива!!!!!!!!!!!


PS Дополнение к отчету Сергея ;).



Отредактировано Endorphin; 02.04.2019 в 11:44.
Гость
1419 - 04.11.2014 - 18:35

1427-Худой >Такой!)))))
Гость
1420 - 04.11.2014 - 22:58
Гость
1421 - 07.11.2014 - 18:25
как и обещал рассказываю. Ездил на разведку в Адыгею и таки там нашел хищника. Правда маленький. Порадовался перспективными местам на весну, лето, которые были сегодня найдены. Ну и конечно было здорово провести время на хорошей погоде.
1422 - 09.11.2014 - 18:43
Сегодня съездили с Сергеем на один канальчик.
Выехали рано и попутчиком нам был сильный туман.
Цель поездки протестировать "королеву ночи" до 7 грамм.
Ну а мне просто по ловить клыкастого разбойника.
По приезду промозглый ветер и реальная холодрыга задали активный ритм.
на месте стоять было нельзя,иначе замерзнешь. При этом мелкий судачок ловился исправно,не успевал выкидывать обратно.



Судачок редко радовал своими по клевками,в основном вешался на крючок сам. Но бывали и исключения и тут вступало мастерство спиннингиста и чувствительная снасть.


Мне даже разок дали забросить хваленный гекабиджин агс ех .
Ну что я могу сказать достойная удилка ,если она в нужных руках ;) , я с одного заброса взял "зачетного" клыкастика,при этом прочувствовал как он заглатывает приманку.
Спасибо Сергею,что дал прикоснуться к этому чуду японского палкостроения,жаль что только один раз. Наверно пока еще не доверяет :) .
Ну и как всегда чуток рыбки ушло на приготовление пищи,заказ моей любимой тещи.


Рыбка была слегка обжарена, а затем залита лечо(домашнего приготовления) и про тушена на медленном огне.
Гость
1423 - 09.11.2014 - 20:14

Сегодня с братухой выскочили на вечёрку на пару часиков.судак стоит тупо вис и накрывал бородой ловили офсетами много сходов было а зацепов ещё больше.Ловила мелкая резина аваруна сакура 5см мажешь мегастрайком есть поклёвки без него даже на сьедобку не брал мазали всю резину.В итоге 7 рыбок изловили
1424 - 09.11.2014 - 21:18
Гость
1425 - 11.11.2014 - 12:58
Вчера ездил по судачку на степнячок, судачёк был активен в течении всего дня,поклёвки четкие все в заглот,судак стоял вокруг ям.На одной из ям случилась поклёвка сома но у финезы не было шансов. Но самое интересное читайте в теме "Сом" (сообщение № 1738 - 11.11.2014 - 13:16 под псевдонимом "Гость").

Отредактировано Endorphin; 02.04.2019 в 12:00.
Гость
1426 - 12.11.2014 - 15:45
В разделе Бриньковская, это было не интересно, может в данном разделе есть мнения
Раньше не относился серьезно к таким примочкам как Мега Страйк, несколько сообщений о плюсе применения на форуме, хотелось бы уточнить мнение:
1. это рекламный трюк
2. да это средство в некоторых случаях по пассивной рыбе помогает уйти от 00000
1427 - 12.11.2014 - 16:19
1500-НАВ > По стоячей воде по судаку и по морю по той же скорпене у меня несколько раз срабатывал и неплохо, т.е. одна и та же резина на однйо рыбалке работала по разному с ним и без него, хотя в его чудодейственное действие я не верю. По Кубани на течке мегастрайк абсолютные неэффективен по судаку ИМХО!!!!!
1428 - 12.11.2014 - 21:22
1500-НАВ >Мега Страйк дает тебе времени для подсечки на 1/3 секунды больше.
Гость
1429 - 12.11.2014 - 21:28
1502-SShulc >+100%)))
правда юзаю дешёвый атрактант от совы купленный на сдачу
1430 - 12.11.2014 - 21:35
1500-НАВ >Ощутимый эффект Мега Страйк дает с плавающими приманками типа мандула или Zman.
Гость
1431 - 13.11.2014 - 21:59
Как и планировали сегодня скатались на преснячёк! Поездкой остался весьма доволен. Первый опыт по Судаку (вернее Подсулку) прошёл удачно. Адреналину -море, эмоций - через край, вобщем - жизнь удалась!
Ездили -вчетвером. Улов практически у всех одинаков, как и размер. Вот мой -

Гость
1432 - 14.11.2014 - 11:16
Вчера с друзьями выезжали по хищнику, приоритет ставили на щуку но она к сожалению себя не проявила. мне удалось выловить пару маленьких судачков которые благополучно вернулись в водоем подрастать
Гость
1433 - 14.11.2014 - 14:30
Да Серёг действ Релакс - в не конкуренции (Цена/качество). Но и др резина работала, но она уже дороже (Кайтэч там всякий) ;-) Ещёб - некоторые "барыжники" - цены барыжнические не загибали.....Воще б - песня бы была

Отредактировано yurik255y; 14.11.2014 в 14:32. Причина: ...
Гость
1434 - 15.11.2014 - 21:58
1521-Худой >
)))
Гость
1435 - 15.11.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Худой Посмотреть сообщение
Был кто сегодня? Хвастайтесь)
Были сегодня,судак очень вялый берет без удара на подвисе, даже на мелкие съедобные Приманки откусывал хвосты ,на ямах и на рабочих точках судака нет весь рассредоточен по всему водоему, стоит где попало, но десяток уговорить удалось, самый большой потянулись за двушку,за долбала мелкая щука было поймано около 15 штук.
Гость
1436 - 15.11.2014 - 22:11
Гость
1437 - 15.11.2014 - 22:28
1524-сергей L200 >я сегодня подобрать ключик не смог. Смена проводок, приманок, мест особого результата не принесли. Из зачетных судаков один у напарника. Видели несколько подсулков. Щучки тоже были. Порадовал окунь грамм на 800.
Интересно, что огромные тучи бели стоят без "пастухов"
Гость
1438 - 15.11.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Худой Посмотреть сообщение
1524-сергей L200 >я сегодня подобрать ключик не смог. Смена проводок, приманок, мест особого результата не принесли. Из зачетных судаков один у напарника. Видели несколько подсулков. Щучки тоже были. Порадовал окунь грамм на 800. Интересно, что огромные тучи бели стоят без "пастухов"
Я тоже сегодня что тока не пере пробовал вроде по клевки есть но очень вялые,флюр,от водной, дроп шот, ничего не помогало, только смена места в поисках более активного судака и то в час по чайной лодке.
Гость
1439 - 15.11.2014 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Худой Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от сергей L200 флюр,от водной, дроп шот, Весьма изысканные попытки))
Клева небыло ничего не оставалось как экспериментировать,как правило когда идет клев тогда не да экспериментов, хотя бывает такой клев что начинаешь эксперементировать в обратную сторону.
Гость
1440 - 15.11.2014 - 23:39
В моем случае уменьшение груза и размера приманки давало свои плоды,часто это помогает уйти от ноля,но от тотального безклёвия не спасает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены