К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Запрещено ловить в течение всего года судака и берша в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах, в Азовском море и в Таганрогском заливе. С 15 марта по 30 апреля ловля судака и берша запрещена повсеместно.

К вылову разрешён судак от 38 см, берш от 26 см. Суточная норма вылова: судак - 2 шт, берш - 5 шт. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.



1841 - 30.10.2016 - 11:43
Год за годом, как только заходит пиленгас, судак пропадает. Остается ждать или пытаться ловить пиленгаса на силикон.
Гость
1842 - 05.11.2016 - 22:46
Сегодня с 8 до 13. Нагулялся вдоволь. С судаком особо не задалось, было много окуня и иногда попадались шнурки. Под конец прогулки наконец нашел судакачка, взял с хорошим ударом и только один(. Веса пробовал разные от 3 до 6 гр. Как-то так.
Гость
1843 - 06.11.2016 - 21:47
Вчера товарищ привёз с рыбалки 8 судаков. Три в районе 2 кг, остальные полегче. Всех снял с бровки. Рыба активная - виснет на крючке. Пригласил сегодня вместе с ним оторваться. Доехали из города на место к часу. Спустили лодку. Выставились на вчерашней точке. Сорок минут со сменой приманок - ни поклёвки. Предлагаю подняться вверх и, сплавляясь по ветру, "облизывать" бровку и прикамышье. Прошли весь участок, но только поравнявшись с начальной точкой "вошли в контакт". Товарищ ловит небольшого судачка. У меня одна поклёвка. Затем у него ещё две. На этом всё. Смена приманок не помогает. Солнце уже почти за горизонтом. Решаем опуститься до гребли и после смотать свои удочки. Снимаемся с якоря и вновь дрейфуем по ветру. Веерно прочёсываем акваторию, не цепляясь к бровке. На одной из проводок от центра водоёма чувствую какое-то шуршание по приманке. Не удар, а именно что-то невнятное. Подсекаю. Есть! Вытаскиваю почти такого же судачка, как и товарищ ранее. И опять "подвис". Я рад, что свёл сегодняшнюю игру в ничью, но так хотелось резких и звонких ударов. Рыбалка закончена. Собираемся, уезжаем. Товарищ отдал своего судака. Во время чистки контрольное вскрытие желудков: приличная краснопёрка у одного и верхоплавка у другого. Что и требовалось доказать - речной волк активен, а я очередной раз убеждаюсь, что на степнушке с однородным рельефом искать его труднее всего. Ловили на границе Динского района.
Гость
1844 - 07.11.2016 - 14:35
Ловится... и неплохо впринципе. 6гр + приманка с положительной плавучестью позволили отловиться на радость. За два дня 6шт посушить удалось) стоит на бровках и коряжниках, как и всегда впринципе.
Гость
1845 - 08.11.2016 - 22:45
Итог дня: 4 судака на 7,3 кг. Самый тяжёлый - 2,4. Искали тараньку по 11-у каналу и не нашли. Карась есть, тарань нема. Похоже, ветер выдул в Ахтарский. Уезжая, решили в районе ж/д моста поджиговать. И, вот так, наджиговали немножко. Действительно, чуть-чуть. Особенно в сравнении с судаком под 5 кг, которого поймал местный парень. Искренне порадовались его успеху. Я такого матёрого первый раз увидел живьём. Ещё живой был. Взял уверенно, на зелёный виброхвост. Парень сказал, что такой трофей редкая удача. Верим!
Гость
1846 - 09.11.2016 - 08:23
Вчера с утра до обеда, все нычки обкидал, две поклевки, правда звонкие, как надо. Одного вытащил, вторую поклевку не реализовал, только свинец продрал. Смог заставить клюнуть только после как поставил малюсенькую аваруну на тонком флюре, а так полоскал приманки час на этой точке, решил окуня уговорить, а тут судачек зачетный.Чистил на берегу, желудок пуст, даже ни каких остатков от пищи нет, зато жиру полное брюхо.Малек весь в камыше, даже поганки(утки) охотятся в камыше.
Гость
1847 - 12.11.2016 - 17:49
Сегодня с утра мелочь клевала активно, по чесному, крупный только багрился, под вечер стихло окончательно
Гость
1848 - 12.11.2016 - 20:00
Тимашёвская раздача сегодня. :-) Глубина 1,5 метра. Кочковатое дно. Клёв с 12:00 до 13:00. Потом можно ехать домой! Карасик около 800 гр.
Гость
1849 - 12.11.2016 - 20:55
Сейчас, действительно, с выходами судака не понятно. То с девяти утра, то с одиннадцати, то вообще не выходит... Сегодня тоже был на новом для меня водоёме. Судака не нашёл. Зато попал на настоящий "жор" окуня.
Гость
1850 - 13.11.2016 - 17:02
На реке Кубань сегодня с семи с утра было совсем тухло. Перекидал впустую кучу резины на джиг. Отводной тоже бестолку. Клевать судак начал лишь где-то с 09:00 и до 11:00. Потом тишина. Был ещё досадный срез, т.к. ловил без поводка. По итогу, за два часа ловли, семь ударов. Из них реализовал четыре. Все поклёвки были исключительно на твистера. Виброхвосты не работали.
Гость
1851 - 13.11.2016 - 18:56
Сводка со степной реки. Выход был сегодня в период с 11:00 до 13:00. Судак выходил на мелководные участки с ракушкой глубиной 1-1,5 метра, при средней по водоёму в 3-4 метра.
Гость
1852 - 13.11.2016 - 23:21
Судак вышли поживиться от пуза, а попали мне на сковородку. Вот бы всегда так, а не только сегодня!
Гость
1853 - 14.11.2016 - 13:58
Вновь родная Кубань-река и та же яма. Из-за вчерашнего сброса воды, прозрачности нет вообще. Тем не менее, смог пару недомерков поймать.
1854 - 20.11.2016 - 20:14
1855 - 27.11.2016 - 10:31
Всем доброго времени суток! Дело было вчера. Изначально был нацелен на судака, но не нашёл его. Выручил окунь, которого неплохо половил, несмотря на примерзкую погоду. Бонусом, с чётким ударом на ступеньке, влетела щучка. Везучая оказалась! Обрела свободу, когда я окоченевшими пальцами-деревяшками пытался посадить её на кукан. Егерь поведал, что с утра уже стоял лёд, но благодаря дождю, растаял.
Гость
1856 - 04.12.2016 - 14:56
Клёв сегодня совсем неактивный, но зимний судачок - ах, какой красивый!
Гость
1857 - 10.12.2016 - 14:32
Сегодня утречком вышел на берег, лелея слабую надежду просто поджиговать, "даже без поклевки", но увидев состояние кубанской воды отказался от глупых "намерений"! Вода такая - что джигголовка не тонет в этой глиняной жиже!)))) На обратном пути купил на ярмарке класной тарани, уже и засолил!
Гость
1858 - 10.12.2016 - 20:20
Я тоже прокатился сегодня на разведку. Поклёвки видел и рыбу перехитрить смог.
Гость
1859 - 14.12.2016 - 08:42
Съездил на днях половить, поджиговать. Ничего и никого. Есть повод задуматься над стратегией и тактикой ловли в зимнее время.
Гость
1860 - 14.12.2016 - 15:16
Сейчас практически везде такая ситуация. Клёв есть, но очень и очень слабый. Нужно терпеливо изучать свой водоём: рельеф, тип дна, подводные аномалии и т.п. Иначе судака не поймать!
Гость
1861 - 26.12.2016 - 16:45
Гость
1862 - 29.12.2016 - 13:21
Вчера выходил на Кубань, подводил итог сезону 2016 годо. Прозрачность воды высокая. Кидал два часа. Всего одна поклёвка, но и ту не реализовал. Есть над чем задуматься перед новым рыболовным годом!
Гость
1863 - 31.12.2016 - 21:48
Красава взял на вибрэйшан. Восьмидесяра - 84 см. На днях заезжал к фермеру, поздравить с Наступающим, заодно половил. Теперь есть заливной судак под водочку к новогоднему столу. И вам желаю богатого стола на праздники!
Гость
1864 - 20.01.2017 - 13:40
Вчера намучал четыре поклевки полосатых, брал на червей фиолетовых 2 inch, с белой резиной и натуралочкой потерял время. отводной поводок, дергал с большими паузами.
Гость
1865 - 25.02.2017 - 10:30
Вчера на реке Средний Челбас (Средняя Челбаска), возле п. Образцовый Ленинградского р-на. Вода полностью жидкая. Был на давно изученных точках. Пробовал и отводные и джиг. Играл с весами от 2 до 6гр. Резина, поролонки и мандулы. Ни одного тычка не дождался. Хотя, в прошлом году в это время удавалось не плохо рыбалить. Зато, воздухом подышал и собакенов выгулял. С утра штиль и солнце. Утя носится взад и вперед. На каждой луже пары сидят. В общем, весна пришла. Еще пару недель и будет нам счастье!
Гость
1866 - 26.02.2017 - 10:03
Река Средний Челбас. Радует, что клыкастый там развелся в достатке. Уже три года как там сменился аренд-барин и рыба сразу появилась, т.к. контроль хороший и кормят в достатке. Предыдущий, гад, щуку истребил почти полностью. По крайней мере, маточное поголовье точно. Судака там ловят всего три человека и мы отпускаем в 100% рыбу от 1кг. Покушать берем по паре чепиков докилушных. В прошлом году стало заметно, что рыб реально развелся в достатке и размер стал радовать все чаще. А вот с окунем трофейным, все наоборот. Прошлые года был в изобилие, а сегодня его нет. В прошлом году пару раз упирался именно по крупному окуню, но бил мелкосудачек.
Гость
1867 - 28.02.2017 - 21:46
Сегодня решил открыть сезон. Клёв слабый, а судачёк мелкий. Изловил три хвоста. Забрал одного. Классическая ступенька. Сначала кидал 4 грамма при глубине в месте ловли 2 метра. Ступенька получалась короткая. Поставил 3 грамма и стало нормально. Приманка - мой любимый виброхвост Awaruna длиной 2 дюйма. Тимашевский район. Температура воды в реке - 4 °С.
Гость
1868 - 01.03.2017 - 17:50
Кайф получен сполна, но сегодняшняя рыбалка оказалась невероятно трудовой. Во первых, надел зимний неопреновый костюм, о чем потом пожалел. Пришлось много ломать проходок пока нашел зверя. Ни на бровках, ни на ракушке и даже в корчах рыбы не нашел. Думал пипец, столько работы почём зря. Потом добрался до заманушки с глубиной около метра или еще мельче. Начал играться с приманками и весами. Потом решил попробовать яркий, для этого водоема ни разу не стрелявший, цвет. И на втором подбросе - БАБАХ! Я как дернул с перепуга ... Клюнул прям возле ног. Потом начался кайф по окуням. Затем еще пара клыкастых и все стихло. В общем, стоял прямо в стае бели. Три окуня утопил и двух забрал, как и пару судачков (остальных утопил). Сейчас вместе с жабрами у окуней выдрал внутренности, буду варить как раков. Крупный окунь очень хорош во всех направлениях гастрономии. У всей рыбы желудки под завязку белью. У одного клыкастого ласкирь с ладонь. Как он его съел, удивительно. В общем, рыб просыпается и начинает есть. Не забывайте о водоохранной зоне! Рыбинспектор хотел обилетить за водоохранную зону. Так что, будьте осторожней или номера снимайте сразу. У них сейчас, вроде как, трёхмесячник, как выразился инспектор.
Гость
1869 - 04.03.2017 - 21:11
Сегодня с утра и до трех искали клыкастого.Ни одного тычка.После решили по окуню ворваться, и как оказалось не зря.Жрал жадно с хорошей поклевкой. Но не на все, угадал с его предпочитением сегодня с пятой смены приманки и веса.Ловили в коряжнике и на течке, если рыб более 500гр,то мне было сложно с легкой палочкой и шнурком 0.4 форсировать вываживание, по этому достойные трофеи просто перетирали шнурок и с пирсингом уходили.Удалось три шт вывести по 700-800гр и десяток забрал 500-600гр.А товарищу удалось всех клюнувших трофеев вытянуть, были пару за кг. Ловил дрыном и шнур 0,12. Ловили в Ленинградском районе, Красноармеец или Бичевой.
Гость
1870 - 04.03.2017 - 21:41
Я сегодня пролетел в ленинградском р-не,но хоть до воды добрался и то хорошо.
Гость
1871 - 04.03.2017 - 22:47
Сегодня с 16.00 до 19.00 три удара, один сход прямо под берегом и один судачок приехал на кухню.
Сработали 5 гр. плюс резина 2 дюйма.
Гость
1872 - 05.03.2017 - 18:42
Володя, зачетные горбачи!!! Я сегодня тоже прокатился, из разряда "то акула глухая попадется, то свистка не достанется". Началось всё с того что на час проспал, на кухне кофе пролил на себя, выехал. На дороге туман, видимость метров 15-20. Во-первых неприятный эпизод произошел с белым Эскалейпом, несся как дурной, всех обгонял, подрезал, оттормаживался. Сам чуть в зад ему не въехал...водитель реальный идиот, номера 540 регион 777. Во-вторых чуть в бок не получил от шестерки, которая выезжала из НП на трассу, судя по тонировке и наклейкам-местная шпана. Ну да ладно, подъезжая к месту увидел огромные колеи от тракторов, УАЗиков и тд, в дождь месили, сегодня твердое. Сунулся и два раза садился на брюхо, прополз. Собрался, первый заброс с восходом солнца, пар от воды тает, воздух чистейший, лепота!!! Подошел местный дедушка и сказал что пару дней назад здесь ночью работали электрики...мля(...потом поймал пару сетей китайских, на дальнем мостике меня подвинул местный житель со словами-не зацепи мои сети ... Колхозота чёртова!!! Пока он проверял правую, я обрезал левую, и сказал ему чтоб не делал так... видно что не браконьер, но уже реально бомбит!!! потопал по полю на точку, пройдя к заветному месту я оборвал о сеть 5-6 приманок, но её вытащить не смог. Нашел местечко и на нем таки реализовал единственную поклевку, учитывая предыдущие ошибки, совершил новую)) берег обрывистый и высота метра 2, вроде подсек, довел до берега, но спускаясь к воде натяжение пропало... Но самое главное!!! Думаю судак был до 1,5 кг, черного-черного цвета, как в анекдоте про пожарных и негритят))) Я уж подумал ветку большую и толстую тяну) На данном водоеме ставлю жирный крест. Но я очень доволен, т.к. на рыбалке не был уже давно. Кстати, в том году зацепов о сети там ни разу не было, но вот чем там ловят.
Гость
1873 - 06.03.2017 - 08:47
Был в субботу с 8 до 13. Облазил водоем "вдоль и поперек"). ТИШИНА!!! Один подвис....
Гость
1874 - 06.03.2017 - 16:45
Ловили в субботу весь световой день, т.е. с рассвета до заката. Судак клевал. Брал на ступеньке и на волочении. Цвета работали практически все, кроме красного. Чебурашки 2,5-3 грамма. Хищник нашёлся на локальных твердых неровностях. Глубина в месте ловли 1,9 - 2,1 метра. Хвостов 15 мелких отпустил. В 11 утра уже поехали домой. Был с товарищем. Он на судаке впервые, однако, 2 штуки уехали с ним. Река Кочеты.
1875 - 07.03.2017 - 16:48
Попробую написать и я...В субботу,Кирпили,5 поклевок,3 реализованные,одного выпустил,один сход и один зашел за камышь и пришлось обрывать((,домой уехали двое судачков,1,5кг и под килошник,третий был выпущен подростать.Ловил на Zman резанный,цвет кислотный,джиг 6 гр,проводка ступенькой,скорость средняя подмотки и раз стрельнул лайки джон,тиога-кислота 2 дюйма.Воскресенье..4 окуня и два сошли,судака не было.Окунь брал на переплавленный Z-Мan.
Гость
1876 - 08.03.2017 - 17:13
А я сегодня "заходил в детсад". :-) Ловил с берега. Почти целый день пролазил. Работали веса 4-6 грамм. Поиски продолжаются!
Гость
1877 - 09.03.2017 - 22:17
Дон Батюшка. Судак присутствует!
Гость
1878 - 10.03.2017 - 08:27
Восьмого числа судак и окунь просто зверствовали, вот только размер до 500гр. Вчера в более глубоком водоеме с двух до шести ни одного тычка. Хотя мелко окунь малька в доль камыша гонял хорошо.Водичка 6,2 градуса. Еще прогреется на 3-4градуса и будет нам счастье.
1879 - 10.03.2017 - 13:33
Всё-таки, окунь самая красивая рыба пресных водоёмов. Сегодня. Карьеры.
1880 - 11.03.2017 - 18:07
Тимашёвский район. Сегодня только пару малышей поймал на отводной поводок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены