К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СУДАК. ОКУНЬ. БЕРШ. ЁРШ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер судака - 38 см, берша - 26 см. Суточная норма вылова (в шт.) для одного гражданина: судак - 2, берш - 5. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 марта по 30 апреля ловля судака запрещена повсеместно. В течение всего года судака и берша запрещено ловить в реке Кубань от плотины Краснодарского гидроузла до устья, реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



921 - 01.07.2013 - 09:05
Гость
922 - 01.07.2013 - 10:17
Скажи, в какое время клюнул судак и на какой глубине?
923 - 01.07.2013 - 10:51
Ловился на любой цвет(твистеры и виброхвосты)груз16гр,глубина 2.5м максимум.Клевал весь световой день
Гость
924 - 02.07.2013 - 00:25
День удался на славу!
Свалил с работы раньше чем обед и твердо решил, что сегодня надо закончить с лодкой. Звоню товарищу и сообщаю ему что он через тридцать-сорок минут должен мне уже помогать)))
Проклеили намеченные швы лентой и собрав во едино придуманное мной дно, а тут время уже к восьми...
Я с психу - а погнали на пару часиков? И через 30 минут мы уже на водоеме... Первый заброс какой то кривой вышел, второй заброс и раз пистон...
Третий заброс принес вот такую каракатицу ))) Товарищ в малом шоке... Та шо мы раков не ловили на джиг? Та легко...

Делаю уже пятый заброс, а Димон только первый и берет пистона, пританцовывая от счастья чуть не упал в воду... Видя это я сдвигаюсь на пару тройку метров от него, а то еще зашибет... Делаю заброс и тут на падении мощный удар... подсечка... тяну бревно, не понял лобатый что ли... но мощные удары в руку говорят о том, что сегодня я побил свой рекорд... но не по лобатому, а по клыкастому... )))))) вот тут пришла и моя очередь пританцовывать... весы показали 1,48 кг, это пока мой рекорд...

сразу не смог сфоткать))) поэтому фоткал перед отъездом...
Гость
925 - 02.07.2013 - 21:55
Вечерка на Кубани не поразила изобилием судака , но пару пистонов достал из воды.
По размеру чуть больше резины)
Естественно они были Не отпущены а СЪЕденЫ прям на Берегу всем на зло ! )
Гость
926 - 04.07.2013 - 22:46
Сегодня на вечерке кубань подогнала два пистона грамм по 500 отпущены с просьбой позвать старших! И в 9,30 достойный удар и сход под берегом((((((
Гость
927 - 05.07.2013 - 08:31
Вчера после работы заехал на Бейсужек немного развеяться ну и проверить активность судака. За пару часов уговорил одного под килушку, но так как рыба дома ещё есть, то за ненадобностью он был благополучно утоплен.
Гость
928 - 05.07.2013 - 12:31
утро так себе оказалось, около десятка пистонов и два почти зачет 0,58 и 0,71 все отправлены в родную стихию...
жерех такой цирк устроил, такие кульбиты вытворял, но к сожалению ни чем не удалось уговорить его...
в принципе доволен, но хочу спать...
ждем отчета Андрея Крылова с Кирпилей!
Гость
929 - 05.07.2013 - 15:00
В ночь с четверга на пятницу были на ночной воблерной ловле судака. Ловили с девяти вечера до половины третьего. Проверили те места на Кубани, которые присмотрели в межень. В улове один подсулок, правда, очень клыкастый. :-)

Кроме судака поймали два телевизора и одну сетку. Противники уничтожены. Есть потери - три воблера.

По самой рыбалке вопросы. Хорошие галечно-каменистые отмели, перекаты и масса малька в заливчиках. Вода кипит, но хищник себя никак не проявляет. Встретили закидушечника. У того только несколько отпущенных недосомиков. Непонятно. Июль, пора бы судаку и сому подтягиваться к берегу.
Гость
930 - 05.07.2013 - 17:10
Сегодня Кирпили, вода падает со страшной силой ,что будет осенью, страшно представить. Больше недели не было возможности посетить любимый водоем, благо Андрей вытянул. С утра пробежались по заветным точкам, судака нашли сразу, буквально на втором забросе Андрей уже вытянул брательного, ну и так, тихим сапом, меняя места и приманки, к обеду с легкой душой, норму взяли . В чемпионах сегодня,пьявка плавленая из ЗИМАНА кислотного цвета, и раза 1-2 тоже кислота. Ну как то так. Буквально на втором забросе всё и началось ...

ЗИМАН рулил. Всем НХНЧ.

Отредактировано Endorphin; 23.10.2017 в 22:49.
Гость
931 - 05.07.2013 - 22:28





В прилове также окунь с лодошку на джиг и небольшой бершик на воблер. Сегодня поймал четыре рыбы: окуня,берша,карася,судака. Кумец уговорил на джиг двух судачков. Всем НХНЧ!!!
Гость
932 - 05.07.2013 - 22:44
Гость
933 - 06.07.2013 - 00:14
Андрей Крылов (1985), ночная ловля судка на реках (степнушки к ним не
относятся) с июля начинается. И жара не оказывает существенного влияния
на его ночную активность. Вода ниже сброса вполне прозрачная. Возможно,
всё связано со сбросом воды. Вчера заметили, как ближе к полуночи течение
усилилось, понесло крупные куски пены, а уровень воды немного повысился.
К сожалению, в этом году маловодье. Сегодня медные трубы позвали за бершами,
а там пастбище. Первый раз такую картину в начале июля наблюдаю. Маловодный
год. К осени всё может совсем критично сложиться.

Не солоно хлебавший, поехал на знакомый карьер, забитый судаком. Ни одного
выворота-хлопка судачьего так и не увидел. "Красная жара" какая-то.
Гость
934 - 06.07.2013 - 07:21
Вчера на работе как то не по себе стало (захотелось порыбалить),к 21.00 был на Кубани.Стал чуть выше небольшого переката,на самом и ниже стояли доночники.Хищник гонял малька.Поймал одного небольшого на воблер и одну хорошую поклёвку на джиг прошляпил,в 22.00 сбежал домой, комары загрызли))).Оскому сбил))
Гость
935 - 06.07.2013 - 20:13
Всем здрасте. Сегодня Кирпили порадовала, погодой и активностью клыкастого, приезд друга для совместной рыбалки, внес позитивную лепту в происходящее, его активная позиция в выборе мест лова, позволила добросовестно, до обеда, выкатать бак бензина, прошерстить все точки, собрать норму брательных и в обед, под сплинтом с бутылочкой холодного пивка в кресле, вспомнить все прекрасные моменты сегодняшней встречи.Ну как то так[img][/img] Сегодня, ЗИМАН в неконкуренции.(переплавленный)
Гость
936 - 07.07.2013 - 16:42
Приветствую, седня халявы не було, погода дрянь, жара неимоверная, клыкастый трудовой, но периодически небольшими выходами клювал, кое как до обеда,пяток брательных сдюжили ,не плохой приловчик получился, по чеснаку зеркашку 4кг спапашил, ну как то так. [img][/img] И сегодня ЗИМАН, в не конкуренции.
Гость
937 - 08.07.2013 - 08:12
Вчера решил прокатиться по судачку, к сожалению друг отказался ехать, поэтому фото только дома.

Еще встретились 3 коллег которые прихватили "небрательного" судя по виду, один хороший к сожалению ушел, было очень жарку и как ни странно ближе к вечеру ни одного удара. Поймал один зацеп и оставил приманку.
938 - 08.07.2013 - 11:51
Вчера с супругой выехали на вечерку помочить удочки в воде.Не рабы ради ,а удовольствия для. Приехали, расположились и на первых же поклевках на поплавок клюнул судачек.На легкой удочке показался монстром.Раз такое дело достаю спиннинг,привязываю приманку на 4гр чебурашку и в путь.Но не тут то было.какие то невразумительные тычки.Супруга на червя ловит второго,а у меня пока пусто.
Меняю приманки но дело не сдвигается с мертвой точки.Решил поставить кайтечь виброхвост(цвет какой то фиолетовопрозрачный)и сместится чтоб бросать против ветра,но вдоль канала. И ... есть первый,потом второй.Маленькие ,но приятно.На очередном забросе резину сьедают.Ставлю первый попавший твистер от юм 2" и дело пошло,потом на манс вибрик лимонный и прозрачный с блесками,тоже есть.Ставлю масло поклевки есть.Больше не эксперементирую ловлю приманкой до тех пор пока не сьедят хвост или не оборву.Цвет не имел значение,главное было правильно провести в нужном месте.Основные поклевки с 17-00 до 18-00 и около 20-00 .Карась тоже ловился,но мелкий пол ладони. На обратном пути "поймали" кило раков.



Гость
939 - 08.07.2013 - 14:54
Блин, в огороде после дождей, скоро волки завоют. Нажарившись вчера, сегодня думал отдохну, и за тяпочку,да куда там, размечтался, вечером звонок друга, завтра едем, ну куда деваться, год не виделись, короче дуже рано решили не ехать, 7-30 мы на месте .Как то сразу заладилось ,легкий бриз освежал ,хотя когда клюет, и жара не почем .А клыкастый сегодня активен .Собрав пяток брательных , решили завязывать . Дуже жарко. Ну, как то так сегодня [img][/img] .НХНЧ
Гость
940 - 11.07.2013 - 08:41
На любимом степнячке nikolai123 в роще под Тимахой. Кирпили рулеззз форэва!

Отредактировано Endorphin; 21.10.2017 в 00:13.
Гость
941 - 11.07.2013 - 08:43
[img][/img] Так лучше.
Гость
942 - 11.07.2013 - 13:48
Вчера, впервые за всё время пребывания в столице, сходил на городскую
рыбалку на Москва-реку. Коллега по работе сагитировал. Понравилось.
Своеобразный столичный колорит. Тут девочки с белыми стройными ножками
греются на пристани. Там подростки брынчат на гитарах. Кто-то жарит шашлыки,
а кто-то Маньку на заднем сидении её иномарки. Одним словом, «наша» Russia.
|

Собрали снасти. Спустились к воде и начали. Специально привёз в белокаменную
мультипликатор, чтобы освоить заброс. Стою, тренируюсь. Пытаюсь
почувствовать технику заброса. Пишут люди, что мультом дальше кидают, чем
безой. Какая это техника должна быть? У меня всё больше бороды и бородки.
Чебурашка что испуганный собачёнок жмётся ближе к ногам. Очередной заброс.
Останавливаю проводку на полпути. Фоткаю коллегу и кладу фотик в карман.


Возвращаюсь к ловле. На отрыве «чебурашки» следует мощная поклёвка. От
неожиданности и удивления забыл о подсечке. Откуда здесь рыба? Пожалуй,
за камень зацепился, мелькнуло в голове. Выматываю нанофил и вижу, что
приманка держится на честном слове. Вся спинка Bass Assassin Shad 4” в
порезах. Судак. Оба-на, приятный сюрприз! Поклёвка зажгла интерес
не только к наработке техники заброса, но и изучению морского дела.


Джигуем дальше, перемещаясь по набережной. Простукиваем рельеф. Начинаем
примечать ямки. Товарищ чувствует удар, подсекает … срез. Зря я посоветовал
ему снять металповодок. Щука имеется и не дремлет. Ближе к десяти у него
реванш - ловит подсулка. Клюнул малыш под самой набережной. Коллега
спрашивает не берш ли это, нет, отвечаю – клыки в наличии. Отпускаем
речного «волчёнка».


Темнеет. На часах десять вечера. Прощаемся. По дороге домой, решаю прийти
сюда на выходных и ловить на дроп-шот. Должен быть эффективней джига. Под
берегом несметное количество малька. Кубань просто отдыхает, к сожалению.
Похоже, развал промышленности и уменьшение вредных стоков начинает
сказываться. Эх, если бы ещё антигололёдные реагенты в реку не сбрасывали …
А пока по Москве плывут корабли.
Гость
943 - 12.07.2013 - 08:32
2098-лиман >2099-beks80814 >2100-МЭС > Из моих наблюдений,(мое мнение). В летний период, однозначно сказать о времени выхода судака неактуально,на разных участках Кирпилей,выход происходит в разное время,не зависимо, утро, обед или вечер. Найдя когда-то места кормежки мирной рыбы, определился для себя, со временем прибывания данной в тех местах. Заметил, что за стаей сазана,карпа,карася, обязательно ходит судак ,вот так с утра, как в сказке, дедка за репку, так и за сазаном, малек за мальком судак, ну и т д. Зная несколько мест прибывания судака в данном водоеме, многие рыболовы (в летний период) не дождавшись поклевки, начинают бегать от точки к точке, теряя время и силы ,у некоторых получается, нарваться на клыкастого ,некоторые так не солонохлебавши, остаются при мнении, что нет судака в данном водоеме. Для того что бы успешно ловить судака, (в летний период)нужно изучить данный водоем, его места кормежки и ночевки, определится со временем его миграции по водоему,и будет Вам счастье.Ну, как то так., повторяюсь, это мое сугубо личное мнение. Вы спросили, я ответил.
Гость
944 - 12.07.2013 - 16:46
В завершение московской темы. Вчера на околице младший брат отличился.


Похоже, стандартный размер для этого участка.
Мальчиш-судак-кибальчиш.


А это кочегар. Не встречал ещё разумного объяснения такой тёмной окраски
судака вне нерестового периода. Ходит слух, однако, что это негры-студенты
отличились. Ловят в Москва-реке, целуют рыбу и отпускают ...


Жизнь не только в воде, но и в воздухе. Вот столичная центровая утка.
Типичная москвичка. Своё гнёздышко и ждёт селезня на один-два раза.
Один в один по сценарию "Кекс в большом городе".
|

В заключении, семь футов под килем всем судачатникам.
|
945 - 12.07.2013 - 21:26
Выезжал на вечёрку на Кубань,немножко полосатого погонять. Что интересно,мордастики попадались пузатые,как-будто беременные. Разгадка открылась с очередным пузатиком,который при освобождении начал отрыгивать... рачков-бокоплавов!
Короче,эти разбойники надыбали нычку с рачками и там отъедались до пуза)))
Гость
946 - 14.07.2013 - 23:17
Приехал на работу в глубоком похмелье, и соблазнив одного из сочувствующих (кстати тоже рыбак) на поднятие здоровья в виде пару литров пига (на этом не остановились естественно) домой ехал вечером уже в приличном состоянии)))) звоню Димону айда на вечерку!!! А он кстати причина моего похмелья))) и сам в таком же состоянии как и я на момент звонка...
Короче пофиг, бери Олега за руль и вперед! )))
Пока мои компаньоны разматывали спиннинги и снаряжали их я успел поймать первого пистона...

выпускаю

туда сюда пока они делают первые пару забросов я еще одного, а следом и третьего пистончика...
Выпускаю третьего со словами зови взрослых и перехожу на следующую точку и тут

Вот тут уже Димон с Олегом не то что занервничали, а тупо сказали, что домой я пойду пешком... ))))
было еще пару тройку профуканых ударов, так как комарам было реально пойух на день рыбака и они реально жрали просто не по детски!
Вот такой день рыбака у меня случился! ))) Доволен как слон!!! ))))
Ну как то вот...
Гость
947 - 14.07.2013 - 23:20
Да! Кстати про вес забыл ))) 1.390кг...
948 - 17.07.2013 - 22:17
Заехал сегодня после работы на степнячок Староминского района,целый час решался выходить с машины с кондиционером или нет)))) рыболовный азарт победил.
Почти сразу выяснилось ,что забыл дома якорь,а ветерок был слишком сильный и не дал бы лечь в дрейф и при этом комфортно ловить,пришлось использовать "камышподжопинг"(с) для фиксации лодки))))
При общей глубине реки в 4 метра есть посередине бугор высотой 2м с красивыми свалами он и был обловлен.Уже с первых проводок начались удары окуня ,по несколько за проводку,питается очень активно ,брал все подряд без разбора


Тут же кормилась и щучка.

Кого не дождался так это судака,но уверен и он туда выходит на кормёжку обязательно.Рыбу забирал ,так как уже на выходных пригодится в раколовки в качестве наживки,и сильно свежая не обязательна))))
промежуточный итог,весь улов не фотографировал)))


п.с. еле прорубил мачетой путь к воде,чтобы спустить лодку ,все заросло какой то странной травой,выше меня ростом))))
Гость
949 - 21.07.2013 - 22:07
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
кто что скажет за эту резину? кто пробовал? http://www.foxrage.com/section_produ...mp;catalogue=5
Была такая,жестковата.
А на последней рыбалке рулил "Моликс":

Гость
950 - 21.07.2013 - 22:55
Был на степняке, тока приехал,
Взял несколько на жарешку ,,,
Мелкий заДолбал...
И выход основной был уже на темноту ...
Фото неудобно с айфона , долго грузит инет ...
Короче я опять в строю) Жизнь на воде есть! ))))
Съедобка рулит, и большой размер )
Гость
951 - 22.07.2013 - 18:06
Собственно Up...
Судаки пойманы в лимане на джиг 2 грамма + 2 дюйма резина.
Таких было много)))

Такой один...

Гость
952 - 25.07.2013 - 20:23
Сегодня прохладно ,решил пробежаться по любимому степнячку .Печально, Кирпили не радует, уровень воды падает ,до осени будет совсем кисло.Простучали несколько точек ,клыкастый пассивен, все таки сказывается постоянный перепад температуры и давления .Тихо, тихо, до обеда ,четырех брательных вымучили .Ну, как то так [img][/img]Сработал, резаный ЗИМАН. НХНЧ.
Гость
953 - 25.07.2013 - 21:09
[img][/img]
Сегодня с братухой после обеда вырвались судачка половить по пять штучек поймали брал на светлую резину сакура манс в прилове лобик попался и амурский оторвал. Воды очень мало судак стоянки поменял пришлось искать но результатом доволен
954 - 25.07.2013 - 22:19
то ,что он мигрирует "хрен его знает куда" я в курсе,хотел спросить как раз у Димона -он то знает куда)))))))

сейчас судака можно поймать или в местах его кормежки (бровки и твердое дно)-обязательно это или утро или вечер ,и уловы небольшие 4-5хвостов от силы
либо найти его так называемый "отстойник" -это ловля в течении всего светового дня в неограниченных количествах,но это уже не привычные бровки,а может быть абсолютно любой рельеф дна ,даже ИЛ !?!?
Гость
955 - 26.07.2013 - 06:21
щукарь> Женя я то его быстро нашёл потому что не первый год водоём изучаю. Стоял чётко под бровкой на пятачке 10 на 10 где то. попадёшь под нос поймаешь вода мутняк но поклёвки чёткие были. С этого пятачка 10 штук сняли потом лобик подошёл отогнал. Китайцы до осени всю воду высосут с речки.
Гость
956 - 27.07.2013 - 11:59

Сегодня утром, взял возле берега рядом с большим течением. А так погода плохая, дожди. Активность рыбы нулевая.
957 - 27.07.2013 - 13:12
Активность судака отличная,берёт даже железо.
Во всяком случае на Кубани.
Гость
958 - 27.07.2013 - 20:28
Сегодня с Братухой отлично судачка половили клевал отлично целый день. Ловили с 11.00 до 16.00 пик клёва пришёлся перед грозой думали накроет но обошло стороной.
Сегодня рулила Сакура серебро 7 сантиметров чем больше резину ставишь тем крупней судак.Трофеев не было самый крупный 2 кг а так стандарт кило-полтора мелочи мало было штуки три отпустили.Всего поймано было 12 рыб на двоих было очень много сходов зачётных пришлось ставить тройник маленький на застёжку бил в голову в основном.Ещё и вода мутная холостых ударов много было.Но кушал судак отменно сегодня рыбалкой остались довольны.Ещё лобик прицепился оторвал метров 30 шнура надо новый покупать фрикцион не успевал стравливать резвый попался.

Отредактировано Endorphin; 23.10.2017 в 22:58.
Гость
959 - 27.07.2013 - 20:30

было дело
Гость
960 - 27.07.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от dimon34 Посмотреть сообщение
Сегодня с Братухой отлично судачка половили клевал отлично целый день. Ловили с 11.00 до 16.00 пик клёва пришёлся перед грозой думали накроет но обошло стороной. Сегодня рулила Сакура серебро 7 сантиметров чем больше резину ставишь тем крупней судак.Трофеев не было самый крупный 2 кг а так стандарт кило-полтора мелочи мало было штуки три отпустили.Всего поймано было 12 рыб на двоих было очень много сходов зачётных пришлось ставить тройник маленький на застёжку бил в голову в основном.Ещё и вода мутная холостых ударов много было.Но кушал судак отменно сегодня рыбалкой остались довольны.Ещё лобик прицепился оторвал метров 30 шнура надо новый покупать фрикцион не успевал стравливать резвый попался.
Димон, браво! Я сегодня там же в холостую! А про толстолоба, что то странно, я с берега около 7кг выводил там же... Меняй плетню блин... Завтра звякну...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены