К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Арендатор против рыболова

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Гражданам запрещено осуществлять любительское и спортивное (поймал-отпустил) рыболовство всех обитающих в арендованных водоёмах водных организмов (рыб, раков и пр.) без согласия арендаторов этих водоёмов, только если водоём предоставлен арендатору исключительно в обособленное водопользование. Если арендованный водоём остаётся водным объектом общего пользования, то получать разрешение арендатора нужно только на вылов объектов аквакультуры (т.е. тех видов рыб, которыми он зарыбил водоём) - "дикую" рыбу можно ловить свободно и не спрашивая позволения, руководствуясь при этом Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней).

Решение Верховного суда РФ от 12.01.2018 года по делу №АКПИ17-989 и позиция Федерального агентства по рыболовству. Решение принял судья Романенков Николай Семенович. Копии документов доступны здесь и здесь.

Узнать статус водоёма можно на сайтах: Государственный водный реестр и Рыбоводные и рыбопромысловые участки РФ (← это ссылки, кликни по ним). Скажи «НЕТ!» самоуправству арендаторов! Останови произвол и беззаконие на водоёмах своей родной Земли!



Гость
41 - 21.10.2013 - 09:57
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
29-sfera107 > думаю что не поможет!
Даже не то что не поможет, а тупо всех рыбачков так не организуешь! Кто то да будет продолжать ловить...
Гость
42 - 21.10.2013 - 11:28
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от beks80814 29-sfera107 > думаю что не поможет!Даже не то что не поможет, а тупо всех рыбачков так не организуешь! Кто то да будет продолжать ловить...
Ну а если мы не можем организованно бороться-значит мы достойны таких арендаторов и не х-- жаловаться
Гость
43 - 21.10.2013 - 12:13
Гость
44 - 21.10.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
29-sfera107 > думаю что не поможет! А вот если собраться человек -ацать и приехав на платник заявить "хозяину" мы будем ловить рыбу "аборигена" (карась, хищник). Что-то не устраивает вызывай рыбохрану и тд...
ну а шо , я "за" !
Гость
45 - 21.10.2013 - 13:08
29-sfera107 >Байкотирование - достаточно эффективное средство, но рыбаки сидящие на форуме кубань.ру составляют 1-2% от общего количества рыбаков даже нашего города. Так что этого количества мало. Лучше составить грамотный текст петиции Губернатору, и выставить для сбора подписей на www.change.org или лучше на www.roi.ru
Гость
47 - 21.10.2013 - 19:20
В защиту платников (в том виде как они есть) могу сказать пока одно. Безпроблемное размещение автомобиля непосредственно у водоема. Сколько сейчас "на лапу" за нарушение пресловутой "водоохранной зоны"? Ну порядком больше, чем даже те же 1000 рублей. Но и понятие "водоохранная зона" - это не размещение автомобиля у воды, а действия которые вредят (то есть, та же помывка машины). А то что вы встали у берега реки (на частном автомобиле) - не нарушение. Но мало кто это знает. Но размещаясь на платнике, вы себя "освобождаете" от все этих "неприятностей" (которые, в принципе разрешимы...но лучше без них)
48 - 21.10.2013 - 19:23
Сейчас отчет напишу(букав много) ,на многое глаза открыли ,арендаторы держитесь ,мы идем к вам )))))
Гость
49 - 21.10.2013 - 19:24
36-XiIIIHiK >а че писать то??
я читаю,и не понимаю,откуда такая агрессия?
это же все добровольно,не нравятся платники,не езди.
вон лиманы полны бесплатного хищника.
50 - 21.10.2013 - 19:30
был здесь
Усть-Лабинское управление курирует несколько районов и информация о горе арендаторах тоже аккуратненько лежит в папочках
Гость
52 - 21.10.2013 - 19:45
39-UPAK >не не...никакой агрессии.... в споре рождается истина, просто нет четкого регламента, ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ? Если за лов РЫБЫ - то того только за ту, которой зарыбили, а следовательно нужна карта зарыбления, у подавляющего числа арендаторов её нет, а если и есть, то "смотрители" говорят - она у хозяина. ВСе. На этом диалог окончен.

Далее, если мы платим за рекреационные услуги (беседка, мангал, туалет, и прочее) - не вопрос, легко! Но если мне все это не надо? И не собираюсь, я к примеру, ловить ВАШУ рыбу...что тогда ? Есть возможность спокойно и без оплаты половить аборигенов? А если случайно поймаю ВАШУ рыбу, что делать? выпускать? а если навредил ей ? а если все таки хочу забрать?
Гость
53 - 21.10.2013 - 19:48
я не беру плату за лов рыбы,я предоставляю рекреационные услуги (википедия в помощь,если кто не знает,что это такое) в виде твердого покрытия для подъезда автомобиля,крытых беседок,освещения в них,туалета,мангалов,дров,мусорных баков,охраны автомобиля,выкошеного берега,пирса для спуска лодки.
меня убивает такое отношение "БЕСПЛАТНО",значит свое авто мы подгоняем поближе к домику охраны шоб никто не спер мафон,и я должен бесплатно сторожить ваше авто,а вы на моей лодке с мотором будете ловить бесплатно щуку и карася???
Гость
54 - 21.10.2013 - 19:52
43-aquadeZign >а если вам это не надо,так ежайте на дикарь,пробирайтесь через заросли камыша и лоовите себе на здоровье кого угодно и за бесплатно
Гость
56 - 21.10.2013 - 20:02
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
если вам это не надо,так ежайте на дикарь
не угадал)))
Гость
57 - 21.10.2013 - 20:04
без "рекреационных услуг" нельзя,я плачу аренду за водопользование не для того,что бы кому то делать благо безвозмездно)
Гость
58 - 21.10.2013 - 20:06
45-UPAK >вот сейчас Вы агрессивно себя ведете... а если, предположим, я еще в детстве ловил именно в ЭТОМ месте...он был дикарь...и хочу ловить именно в ЭТОМ месте, а теперь бац...и через "бабло".... как тогда ? На кой мне ездить за тридевять земель, когда у меня через дорогу есть водоем...но бляха нос...он арендован.

Давайте по другому.
Гость
59 - 21.10.2013 - 20:07
44-UPAK > Токо без криков и драк!
Поймите, если вы как хозяин своего водоема, можете донести до приезжающих ту информацию которую тут описали то я думаю многие и слова не скажут!
А когда я человеку говорю покажите документы об аренде и тут понеслось... И ментов вызовем, и лодку проколем, и веслом по роже дадим и т.д. Ну не успел включить камеру на телефоне мля...
Гость
60 - 21.10.2013 - 20:12
Лично я готов заплатить за охрану авто - 100р., аренда лодки - 100-200р., выход на своей лодке - 100р.
ЭТО ПРИ ЛОВЛЕ АБОРИГЕННОЙ РЫБЫ!
Ну где то вот...
Гость
61 - 21.10.2013 - 20:13
50-beks80814 >уважаемый на стенде возле домика охраны висит копия лицензии на оказания данных услуг,приезжайте и ознакомитесь
Гость
62 - 21.10.2013 - 20:16
51-beks80814 >так я тариф озвучивал,300р день,500 сутки.
это разве деньги???
прикормки,бойлов,харчей,бухла на порядок больше спускается за рыбалку,за один заезд с 10 беседок в "пирожок" мусор не влазит,а мы все плачим,что арендаторы шкуродеры.
Гость
63 - 21.10.2013 - 20:18
49-aquadeZign >я вот в детстве игрался в войнушку с кентами в одном диком местечке,а щас там гипер-магнит бахнули,че мне туда ходить за бесплатными харчями?
Гость
64 - 21.10.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
уважаемый на стенде возле домика охраны висит копия лицензии на оказания данных услуг,приезжайте и ознакомитесь
Этих??? ))))
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
И ментов вызовем, и лодку проколем, и веслом по роже дадим и т.д.
ps все ни как не доберусь до вашего водоема...
Гость
65 - 21.10.2013 - 20:18
52-UPAK >никто вас не обвиняет в несознательности, просто вы тут единственный представитель арендатора, и к сожалению, все шишки летят сейчас на вас. Этого стоило ожидать, и понятно, что вы не в ответе за другие водоемы, вы отвечаете только за свой. Многие вопросы остаются риторическими, но на часть из них, все таким можно и нужно ответить, что собственно вы и делаете. Но прошу, только поспокойнее. Вы же самодостаточный и умный человек.

То что
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
без "рекреационных услуг" нельзя,я плачу аренду за водопользование не для того,что бы кому то делать благо безвозмездно)
ну это как бы лично ваш внутренний регламент, который совершенно противоречит законодательным актам.
Гость
66 - 21.10.2013 - 20:20
54-UPAK >вот я предвидел подобную ассоциацию )))
Гость
67 - 21.10.2013 - 20:24
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
без "рекреационных услуг" нельзя
а5 не угадал)))
то что ты творишь называется самоуправство и имеет оценку в ук рф
Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
---------
услугами не пользуюсь - не плачу
Гость
68 - 21.10.2013 - 20:31
54-UPAK >самый простой способ регламинтировать отношения арендатора и рыболова (а именно, между потребителем и лицом предоставляющим услуги), это помимо "путевки", подписать договор, с правами и обязанностями, форсмажорами и прочим.... бумажная волокита ? никто читать не будет ? ..... ну а вы попробуйте. Договор есть договор. Главное, что бы текст его не пересекался с законом.
Гость
69 - 21.10.2013 - 20:32
Видимо я единственный, кто нормально относится к арендаторам водоёмов, хз как так то?
Ни с кем не срался, в мой адрес тоже никто ничего не совершал, со всеми норм отношения, даже с теми к кому не ездил по нескольку лет.
Гость
70 - 21.10.2013 - 20:39
60-Модест Селянин >та за нормальные отношения тут уже никто и не говорит,тут крыткой уже угрожают)
Гость
71 - 21.10.2013 - 20:39
Я когда ездил, последний раз на РСБ "Кирпили", на трое суток, мне и место по звонку забронировали, и встретили, и разместили. И ко мне даже по поводу денег не подходили и не говорили. Проезжали мимо, интересовались уловом и все. Только на третьи сутки, подъехали за расчетом, и вместо 500 рублей за сутки, взяли 500 рублей за трое суток..... сказали так..." ну видишь, рыба не особо ловится, чего я буду деньги то брать" - в итоге, заплатил я за мангал, помост и беседку.
Гость
72 - 21.10.2013 - 20:41
61-UPAK >не передергивай...никто никому тут не угрожает.
73 - 21.10.2013 - 20:47
Не надо платить за воздух,или читай договор вниматочно)))

Причиной недовольства послужил недавний инцидент с хозяином водоема ,когда потребовали или заплатить деньги или убраться с водоема ,а после начавшегося диалога –просто убраться….
Заехал в Управление, были заранее подготовлены вопросы, хотелось пообщаться в форме интервью и на диктофон, чтоб не пропустить ни одного слова, но человек очень занятой ,да и я простой рыболов, но тем не менее человек выслушал и уделил немного времени, да и я некоторые вопросы прояснил. Конечно касаясь только одного водоема и конкретного арендатора ,но применим наверно ко многим «хозяевам»
-Обязан ли предъявлять арендатор документы рыболову ?
-Обязан, а как по-другому узнать законность требований арендатора, не предъявил документы, значит их НЕТ и требования заплатить или покинуть водоем незаконны (в моем случае документы у арендатора есть и действуют до 2015 года) В состав документов (лежали ксерокопии в папке) входили : лицензия –в которой четко оговаривалось для каких целей предоставлен водоем (данный случай разведение товарной рыбы) акты зарыбления водоема (даже смешно писать, 100 кг амура,100 кг карпа и 100 кг толстолобика и ВСЁ) договор с арендатором (полностью не читал, но там есть всё даже прописывается каким номером сеток он должен облавливать водоем)))
-Даёт ли договор водопользования внутренними водоёмами право арендаторам запрещать судоходство маломерному флоту?
-Нет ,это не входит в юрисдикцию арендатора в данном случае(выращивание товарной рыбы) ,если водоем предоставлен под рекреацию- тогда может(но тоже надо читать документ ,эти жадные до наживы люди из 10 га водоема к примеру оформляют 2 сотки и смело выгоняют всех с водоема)
- Имеют ли право арендаторы водоёмов запрещать любительскую ловлю в арендованных ими водоёмах тех видов рыб, которые ими не запускались в водоёмы (окунь, щука, судак, карась, лещ, краснопёрка, плотва, уклейка и т.д)?
-Вообще не имеют права и даже препятствовать!!! спортивному лову рыбы, (мой случай не могу ловить лобика, сазана, амура соответственно)
-А как насчет платы за рыбалку?
-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!! А случайно квитанции нет ?
В моем случае его действия противозаконны и выписывает скорее всего липовые лицензии, а это уже уголовная статья!!! Даже за ловлю запущенной им рыбы!!! Только вырастил и сам поймал.
-Обязаны ли арендаторы водоёмов маркировать установленные ими рыболовные сети и какими нормативными актами регулируется порядок их постановки и маркирования?
-Обязан, все прописывается в договоре. Ставить может сколько угодно и когда угодно, но только размер указанной ячеи и при поимке рыбы не входящей в акт зарыбления обязан выпустить в водоем ,в противном случае статья браконьерство !!!
Было задано еще много вопросов ,понял одно –если арендаторы взвалили на свои плечи содержание водоема ,то будьте добры его СОДЕРЖАТЬ ,да надо ходить и проверять садки –нет ли вашей рыбы(не честные на руку рыболовы тоже имеются) ,не стоят ли сети на водоеме после прошедшей лодки ,не происходит незаконного лова ,а это и есть работа легче конечно никого не пустить и не вылавливая самому рыбы получать за неё деньги. Не надо злить неправдами о мнимых актах зарыбления и обманным путем оформлять рекреацию на одном квадратном метре водоема и будет всем счастье.
Сегодня заехал перед рыбалкой к арендатору, не было дома хотел поговорить по душам ,отловился с лодки и заехал опять –дома не было ,а так хотелось получить выписанную лицензию))))

Разрешается ли договорами аренды водоёмов сброс воды из них (осушение) в целях сокращения площади водной поверхности для упрощения промышленного вылова рыбы? Каждую осень наблюдаем картины осушенных степных рек.
Каким образом (в какие органы госвласти обращаться) гражданам можно узнать о статусе водоёма и ознакомиться с условиями его аренды, узнать о существующих на нём ограничениях на судоходство, рыбную ловлю и использование береговой полосы в рекреационных целях?

Эти вопросы задать не успел, но думаю все ещё в переди.
Гость
74 - 21.10.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
без "рекреационных услуг" нельзя,я плачу аренду за водопользование не для того,что бы кому то делать благо безвозмездно)
У вас наверняка Договор аренды составлен в отношении предоставления РПУ для осуществления товарного рыбоводства. Поэтому платите вы за водоём, в котором только вы можете разводить рыбу, а затем легитимно отлавливать её сетями и реализовывать в предприятиях торговли. Именно с этого должен предполагаться ваш заработок.
Пруд, который вы арендуете, в этом случае просто пастбище, на котором вы откармливаете запущенных туда мальков. Это как пастбище для скота - коров можно там пасти, доить, забивать, но в то же время жители могут отлавливать на этой территории всяких "местных" зайцев, сусликов и пр. куропаток, которые к вам никакого отношения не имеют.
Для того, чтобы вы могли зарабатывать деньги на рыбаках вы должны заключить "Договор на предоставление РПУ для спортивного и любительского рыболовства", тогда всё будет по закону.
Гость
75 - 21.10.2013 - 21:09
Цитата:
Сообщение от alexakm Посмотреть сообщение
Договор на предоставление РПУ для спортивного и любительского рыболовства
у нас имеют только три водоема... В Темрюке, Бриньковке и Анапе....все остальные РПУ, как вы правильно заметили - рыбоводство.
Гость
76 - 21.10.2013 - 21:09
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
Разрешается ли договорами аренды водоёмов сброс воды из них (осушение) в целях сокращения площади водной поверхности для упрощения промышленного вылова рыбы?
Вот этот вопрос очень интересен! Резерв Крюковского вдрх. спущен до лужи! Рыба вытаскивалась вплоть до 200гр карасей, судачков, подлещеков и прочей местной рыбы... Водоем убит на многие года...
Гость
77 - 21.10.2013 - 21:09
65-alexakm >народ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы читать умеете??????????????????
я же написал,договор аренды водоема с отведением 50 метровой полосы земли для оказания рекреационных услуг
Гость
78 - 21.10.2013 - 21:15
68-UPAK >не успел отредактировать своё сообщение:
"Если ошибаюсь в отношении назначения договора, тогда прошу прощения. Но у большинства арендаторов договор составлен для товарного рыбоводства, чем они и должны заниматься, а не лупить деньги с рыбаков, которые ловят аборигенных рыб (я про себя)."
Гость
79 - 21.10.2013 - 21:21
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
с отведением 50 метровой полосы земли для оказания рекреационных услуг
ну вот именно....ЗЕМЛИ, а это мангалы, помосты, туалеты, беседки и прочие наземные конструкции.... а аборигенная рыба тут причем? и если я не пользуюсь вашими рекреационными штуками, на каком основании мне НЕЛЬЗЯ? и почему
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
а если вам это не надо, так ежайте на дикарь
Гость
80 - 21.10.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от beks80814 Посмотреть сообщение
Токо без криков и драк!
Цитата:
Сообщение от UPAK Посмотреть сообщение
65-alexakm >народ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы читать умеете?????????????????? я же написал,договор аренды водоема с отведением 50 метровой полосы земли для оказания рекреационных услуг
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
вы тут единственный представитель арендатора, и к сожалению, все шишки летят сейчас на вас.
Еще раз без драк! UPAK реально не парься, тут ты один и за всех не в ответе! Главное у себя не допускай бардака и тогды все будет пучком! ;)
ps Уважаю "Хозяина" который подходит именно так - ХОЗЯЙСТВЕННО, а не наплевательски!
Sk
banned
81 - 21.10.2013 - 21:25
37-aquadeZign >Но и понятие "водоохранная зона" - это не размещение автомобиля у воды, а действия которые вредят (то есть, та же помывка машины). А то что вы встали у берега реки (на частном автомобиле) - не нарушение.
Ссылки на нормативные документы можно? Или опять [*****]......во?
Гость
82 - 21.10.2013 - 21:26
70-aquadeZign >вы по воздуху будете рыбу ловить???
83 - 21.10.2013 - 21:33
73-UPAK >А у вас прям вся территория водоема под рекреацию оформлена или пару соток как у всех ))),стал на мостик -плати,стал рядом лови -бесплатно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены