К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кабан

Гость
0 - 20.07.2009 - 12:54
Собственно памятуя холивары по этому поводу: http://www.yapfiles.ru/show/28738/3f99e0c6143cbaf0d1eccdd3b26e67c0.flv.html


Гость
281 - 12.03.2013 - 12:01
Интересует в каком охот обществе ЮФО можно приобрести лицензию на отстрел копытных в индивидуальном порядке?
Обращался в несколько охот обществ за путёвкой на перепела, зайца, утку, то они обязательно заманивают к себе, мотивируя тем что для членов общества путёвки будут дешевле.
А когда спрашиваешь у них про копыта, то они сразу опускают глаза и отвечают "Бригады у нас уже сформированы, а количество путёвок по сезону ограничено"
Значит и в бригаду не возьмут и путёвку не продадут, спрашивается зачем вы мне тогда нужны, ради экономии 300-500 рублей?

Отредактировано sheko; 20.03.2013 в 16:34.
Гость
294 - 15.03.2013 - 17:09
На сколько я знаю, в обществах индивидуальные лицензии не практикуют. Край выделит 15-20 лицензий и дели как хочешь на 15 бригад. Может быть в "Кубань охоте" или еще где. А вообще сомневаюсь, что человек отвалив 20 с лишним косарей, будет просто гулять с "нарезняком" по лесу и дышать воздухом.

Отредактировано sheko; 20.03.2013 в 16:43.
Гость
297 - 16.03.2013 - 11:01
По делу я так понял ответа не будет, тут одни бракаши в законе и приближонные к ним?
Гость
298 - 16.03.2013 - 14:48
16-Ворошиловский стрелок >
Вам бы узнать в каком обществе лучше всего обстоят дела с лицензиями, вступить в это общество, познакомиться с кем-то из бригад, или наоборот. Съездить в угодья, потаскать соль, мешки с зерном, почистить дороги, на охрану угодий съездить. Глядишь и нашлось бы применение Вашей винтовке. А вы приобрели нарезняк, а теперь ищите в кого с него пострелять, обычно поступают наоборот. И начали с того, что обозвали всех, кто охотится на копытных: мясозаготовителями, бракошами и беспредельщиками. Езжайте в Беларусь или в Европу, любой каприз за Ваши деньги.
Гость
299 - 16.03.2013 - 19:23
17-kval23 > +100500
Но всё-таки вопрос задан, хоть и не по адресу.
Его следовало бы задать, ну к примеру на сайте МПР КК.
Согласно закону, обязаны дать ответ. Однако, он вероятнее всего будет похож на пост 17. Увы...
Гость
300 - 16.03.2013 - 19:31
17-kval23 > А лицензия как раз только индивидуальная и может быть, но вот путёвка к ней - на бригаду. В принципе реально получить и путевку на одного (при желании и наличии наличности)
Гость
317 - 18.03.2013 - 15:41
34-Ворошиловский стрелок >

Вариант 1. Набираете в поиске "Охотпользователи Краснодарского края". Получаете список. Связываетесь с каждым (их 22), узнаете условия охоты.

Вариант 2. Идете в МПР, на ул.Красная 180. Узнаете у них всю информацию. Больше, чем они, не знает никто.

Вариант 3. Ищете бригаду которая вас примет и охотитесь как все.
Гость
318 - 18.03.2013 - 17:07
0-Ворошиловский стрелок >Так вот я хочу узнать когда этот беспридел закончится и где можно приобрести индивидуальную лицензию, что бы самому или в присутствии егеря полазить по горам с винтовкой?
Не факт что я что то наохочу, мне и не важно это, мне важна бумага для нахождения в угодиях с нарезным стволом и отдых на природе, а мяса я могу купить и в магазине!
Спасибо.

А в чем собственно заключается Ваш отдых? Просто в бродяжничестве с нарезняком?!?
Но более меня удивило Ваше мнение на счет бригад. Не ужели прям все бригады мясозаготовители?!?
Ну допустим Вы получили индивидуальную лицензию на копыто. Пошли в лес, в горы и там за 5-10 км от машины добыли 150 кг кабанчика.
Спрашивается как Вы один его будете разделывать, как доставите до машины? В лесу средняя скорость 2,5 км в час, т.е. одна ходка туда и обратно займет 4 часа. Одному придется делать не менее трех ходок.
А если кабанчик окажется фенозным или трихинелла? Просто бросите в лесу, чтобы зараза плодилась дальше?!?
В отличии от Вас индивидуала, бригада выносит тушу всю, в случае заразы утилизирует на 99,9%. В лесу копать 1,5 яму в одиночку, чтобы закопать заразную тушу Вы не будете, в лес с канистрой бензина (чтобы сжечь тушу) Вы не пойдете.
Бригады на своем участке делают куполки, солонцы, прикормку, шпалы вкапывают, масло отработку разливают.
Так что бригады в 100 раз лучше чем индивидуальный охотник. Как то так получается...
Гость
319 - 27.03.2013 - 21:42
Ну да, сообщение Ворошиловского Стрелка очень уязвимо по содержанию, и Реваз шутя разделался с таким мнением. Действительно - пытаюсь представить такую "бумагу для нахождения в угодиях с нарезным стволом и отдых на природе", с оправдательной припиской
"а мяса я могу купить и в магазине!", и не могу не улыбнуться. Хотя прецеденты этому все же есть. Показывали как-то по "О и Р" одного небедного человечка из Хохляндии с каменным неулыбающимся лицом (он и вообще за всю передачу ни разу не пошевелился), так вот он исповедует охоту в одиночку. Ну так я ж говорю: хлопэць совсем не бедный... За весьма определенную (в конце концов) сумму тугриков будет у вас и одиночная охота, и вообще все будет на нашем постсоветском пространстве. Так что пользуйтесь моментом, пока не пришли проклятые американцы, и не положили конец коррупции. А если наличности не густо, извольте подчиняться общим правилам коллективных охот. Начинать в этом случае надо со знакомства не с начальством, а с бригадами, по-моему, т.е. с другого конца какбэ. Познакомились, понравились бригаде тем или иным способом, а уж бригада вам ходатайство сама сделает. Тем более вам ведь не мясо нужно, а процесс, так сказать. Это ли не находка для бригады. Я сам пару раз участвовал в бригадных охотах загоном, и видел, как светлеют суровые лица бригадиров, когда объявляешь, что ты совершенно не имеешь виды на добычу. Ей-богу.
А "единоличной" ходовой охоты у нас в крае нет. Официально :))...
Гость
320 - 19.05.2013 - 18:49
Вот вопрос охотникам.
Затеялся у нас спор с одним охотником, он говорит, что на шерсти спящего кабана снег тает. Мы судили по собакам. Кто прав?
Гость
321 - 19.05.2013 - 21:25
Кабан млекопитающее животное, теплокровное, имеет постоянную температуру тела, шерстно-волосяной покров, который способствует в холодное время года сдерживать большую теплоотдачу. Если обильный снегопад застанет кабана на лёжке и будет продолжаться всю ночь, кабан может не покидать свою лёжку несколько часов и тело кабана может занести снегом, но при этом голова, уши и рыло будут выполнять роль своеобразного радиатора по теплоотдаче, и на них снег будет таять сильней. Олени и лоси, да и другие животные имеют свойство сворачиваться и прятать морду, и их заносит полностью, если температура очень низкая, кабан же при низкой температуре двигается больше. Вот как-то так.
Гость
322 - 20.05.2013 - 12:32
Короче - не тает. Да? Я видел занесенных снегом кабанов. И не раз. Для них это иногда было в последний раз...:)
Сейчас появится замечание, что из-за таких, как я, и не стало кабанов. В частности занесенных снегом.
323 - 20.05.2013 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
на шерсти спящего кабана снег тает
Не тает, но подпустить на расстояние опознования кабан хрен подпустит. В метель разве что или если лежка в зоне видимости с вышки.
Гость
324 - 20.05.2013 - 17:33
В зоне видимости с вышки - это как7 Он лег до того как вы забрались на вышку. или после того? Шучу. Возможно такое бывает.
Я однажды шел по валу, и вдруг увидел под ногами хрюшку маленькую, кил на полста. Первой мыслью была: мертвая. У нее и глаза были закрыты. Лежит на боку. Успел еще подумать - да тут вроде в последнее время не стрелял никто. И тут вижу - глаз открывается. Ка-ак рванет от меня! Только снег с нее полетел. И вокруг за каналами - тоже треск - гуртик лежал с двумя свиньми.
Гость
325 - 20.05.2013 - 17:55
Спасибо, ребята!
мы с мужем выиграли получается, а охотник. Может просто с умничать решил?
Гость
326 - 20.05.2013 - 18:24
Дело еще в том, какая в данный момент погода. Если тепло, и снег шел давно, то конечно он на кабане через какое-то время растает. А в снегопад, да даже и в небольшой снежок, лежащий кабан имеет зимнюю камуфляжную раскраску: белое перемежается темным, и чем сильнее снег, тем на нем больше белого. Да это и естественно: и на человеке, который в шубе, снег не тает, хотя человек тоже теплокровное существо. А вспомните сибирских ездовых собак.
А охотник не умничал, он просто мыслил как-то по-другому.
Гость
327 - 20.05.2013 - 18:31
3-Кубанюга >
Я подходил пару-тройку раз, минимум 60м.
328 - 20.05.2013 - 19:00
kval23> я видел как ложатся на лежку, но с 200-300 метров. А так по зимнему лесу только жопы их видно когда с лежки поднимаются. Спящих ни разу не видал, а снег на них держится хорошо.
Гость
329 - 20.05.2013 - 19:09
Раньше у нас в лес по весне выпускали домашних свиней, там они гуляли до поздней осени, часто домой свиноматки приходили с полудиким приплодом. Так вот при охоте на голубя часто видел гурты домашних свиней лежащих кучей под дождем со снегом. Гуртом теплее получается. Не сильно но припорашивало их снегом. И расстояние на котором видел 10-15 метров.
Гость
330 - 23.05.2013 - 15:56
Так, тогда рассказываю предисторию.
Сам человек живет в Тхамахе.
Начал он рассказывать, что мертового кабана можно отличить по тому, что... на мертвом кабане снег не тает, а на живом, соответственно, тает. Муж стал говорить, что не сразу. У нас две собаки, так вот, что когда они лежат под снегом, снег на них не тает пока идет и температура минусовая, потом, со временем, когда снег перестал идти, то снег растает, но не сразу.
"Нет",- говорит тот,- тает сразу"...
Гость
331 - 23.05.2013 - 16:25
Учитывая, что Кубани часто снега не бывает, то возможны два исходных варианта: либо кабан протухнет, либо что-то кому-то порвет.))

Отредактировано sheko; 24.05.2013 в 10:19.
Гость
332 - 07.06.2013 - 17:17
Реваз
9 - 20.05.2013 - 20:09
при охоте на голубя часто видел гурты домашних свиней лежащих кучей под дождем со снегом. Гуртом теплее получается. Не сильно но припорашивало их снегом. И расстояние на котором видел 10-15 метров.
Мне кажется, сравнивать домащних и диких свиней в этом случае не совсем правильно. Домашние - голые, и снег на них, скорее всего, будет таять гораздо быстрее именно благодаря отсутствию термоизолирующего слоя шерсти, который есть у их диких собратьев. Но если, как вы говорите, даже домашних свиней припорашивало снегом, то уж с дикими это случится обязательно.
Я раз охотился с приятелем с лайкой, в плавнях. погода кошмарная - лепит сильный мокрый снег, и мы в качестве придурков поспешаем по гряде вдоль тростниковой стенки за работающей где-то в глубине зарослей собакой. "Придурков" - потому что на нас к тому времени не было ни единой сухой нитки. Но ни тот, ни другой сдаться и предложить сваливать с этой охоты на хрен не хочет. Собака работает молча, и где она - черт ее знает. Где-то там, впереди. А тут поворот, открывается новый участок гряды, справа в треще залилась лайка, и из стенки на чистое впереди метрах в 70-80 вываливается компания свиней: две приличных размеров чушки, и три поменьше. Что запомнилось : снег с кабанов еще не успел полностью упасть, они бегут рябые, и белые лоскуты с них сползают и падают, а свиньи становятся все темнее...
Гость
333 - 07.06.2013 - 17:54
12-камильфо >Вы не внимательно прочитали...
часто домой свиноматки приходили с полудиким приплодом.
Так что шерсти на наших чушка было предостаточно.
Гость
334 - 07.06.2013 - 21:21
Я прочитал как раз внимательно: "Так вот при охоте на голубя часто видел гурты домашних свиней лежащих кучей под дождем со снегом."
Если бы там было написано "...полудикихсвиней, или полудомашних...", тогда б другое дело. А словосочетание "домашних свиней" вызывает образ именно домашней голой хавроньи. Но это не критично.
Я однажды в районе частного хозяйства Н. Реца чуть не пристрелил домашнего поросенка из перебегавшего дорогу стада свиней канадской породы, по-моему - они были коричневые и с довольно хорошей опушью. Бог отвел руку...:))
Гость
335 - 08.06.2013 - 08:44
Сейчас у нас свиней практически нет, раньше было полно. Причем совершенно нормальным явлением было среди простых свиней, черных, "красных". И все хорошо волосатые.
Гость
336 - 08.06.2013 - 08:57
"Красные" - вот это как раз наверное канадские.
Сейчас в плавнях охоты практически нет, смех один. Утки нет, и наверное уже не будет, свинство выдохло. Щуку и окуня выбил многочисленный кондом-флот. Сома и сазана проредили подвохи. По большому счету в плавнях делать просто нечего.
В лесу хоть косулю можно встретить, а в камышах теперь - некого. Печально. И какая теперь разница, тает ли на спящем кабане снег...
Гость
337 - 08.06.2013 - 12:17
Будем охотить шакала и енота. Последнее время их стало очень много.
Гость
338 - 08.06.2013 - 12:44
А разве шакал не выживает-выедает енота? Мне многие говорили, что это так. Сам не берусь сказать точно, но склоняюсь к этому мнению.
Мало кто может объяснить, почему шакала стало так много - ведь раньше он был, но нетак много. А теперь просто засилье.
У меня такое объяснение. В прежние годы в плавнях было много воды. Все плеса, мелководные озера - как с названиями, так и безымянные, - были залиты водой, особенно осенью. А шакал воды не любит. Один охотовед из Славянска-на Кубани, которому я склонен верить, утверждал, что шакал вообще не плавает. Никогда. Ну может, только в экстренных случаях, как заяц. Тоесть вода для него - чужая стихия. Енотовидная собака наоборот, весьма хорошо приспосабливается к жизни в заболоченных участках, хорошо и охотно плавает. Поэтому "енота" в плавнях раньше было много, а шакала - не много. Теперь, когда гидрорежим несколько лет назад изменился, и плавни стали буквально обсыхать, появились огромные участки, которые остаются сухими круглый год - это стало раздольем для шакала, который вытесняет не только енотку, но и все остальное. Знакомые гончатники из Пр. Ахтарского района жалуются, что в балках совсем не стало лисы, енота - только шакал. В приплавневых хуторах шакалы бродят днем по свалкам мусора. Труба.
Но тут я посмотрел, и подумал, что в п.17 возможно имеется в виду не енотовидная собака, а именно енот. Т.е. енот-полоскун, который живет в лесу. Возможно, шакал на этого зверя прессинг оказать не может. Но я полоскуна не знаю, в смысле - никогда им не занимался.
Гость
339 - 08.06.2013 - 17:34
18-камильфо >Угадали я имел ввиду полоскуна, его у нас просто валом, как и шакала.
На счет шакала думаю Вы правы, а возможно еще рыбаки да охотники виноваты, много дичи и рыбы валяется (подранки, рыбаки выкидывают сорную рыбу или мелкую) плюс остатки пиршеств в каждой лесополосе. Получается корма полно, так что ж ему не плодится.
Гость
340 - 08.06.2013 - 19:20
Да, точно, но это все же наверное второстепенно. свинство и мусор в угодьях - лишь небольшая подкормка шакалу. Главное - условия обитания. А они для шакала сейчас сложились очень благоприятные. Воды нет, воды, которая его сдерживала. А пищу он найдет. Это такая вездесущая, хитрая и пластичная тварь, что просто диву даешься. Я с ним еще в Средней Азии познакомился. Но там как-то все было сбалансировано, в тугаях благополучно уживались и шакалы, и турачи, и кабаны, и фазаны. А у нас идет явный перекос в пользу шакала. Я в конце сезона нашел мертвого шакала в черте Кореновска! Вокруг хуторов и станиц воют. Прежде это неслыханно было. Как-то получается, что хорошее исчезает, уменьшается, а всякая нечисть множится. Но чему удивляться - практически никакой работы по размножению дичи не ведется, отстрел хищника пущен на самотек, биотехния исчезла. Каждый сам за себя. Завтра у нас в обществе Совет - пойду, послушаю бодрые отчеты и заявления...
Гость
341 - 12.06.2013 - 08:57
http://www.youtube.com/watch?v=CGWWKp99rTM
Гость
342 - 12.06.2013 - 10:24
Да, я это уже видел, страшно...когда - то и с нами так поступит, если не природа так ещё кто-либо.
А из позитива, не понял ни букв ни языка ихнего, только знакомый визг хрюнделей...
Гость
343 - 12.06.2013 - 16:21
А там и букв все понятно....
Гость
344 - 16.06.2013 - 12:28
Да, фильм ужасов просто. Не смог смотреть полностью - и так все понятно. Насчет "с нами так поступят" - вроде бы дико, но ведь полдела уже сделано: нас свиньями и так уже считают...
- 26 - " А рыба то тут при чём? - Как при чем? АЧС - вирусное заболевание, передающееся, как я понял, контактным путем. Дикие свиньи - очень общительные и подвижные животные. Бегают своими набитыми тропами, и без всяких троп тоже. Человек, пересекший кабанью тропу или просто след зараженного животного, легко может стать распространителем инфекции. Рыболов - тот же человек. Вот и все.
Я осенью со всей возможной тщательностью обследовал "на своих двоих" плавневые участки в Калининском и Пр. Ахтарском районах. Если выражаться официальным языком, следов жизнедеятельности дикого кабана не обнаружил. Я об этом говорил на форуме в октябре-ноябре. Кроме того, повторюсь, по возможности проверял слухи, "свидетельства" и домыслы местных жителей о применении "властями" в плавнях отравляющих веществ, обращался с подобным вопросом в Экологическую Вахту по Северному Кавказу. Результат - слухи и домыслы так оными и остались, а "свидетельства" остались неподкрепленными конкретными фактами. Теперь вот про "паршюты" какие-то говорят. То "брикеты" были какие-то, теперь - "парашюты", наверное как средство доставки ОВ на землю. Хм...
Охоте у нас приходит конец, и появление АЧС - это только одна из причин этого. Кому-то может показаться, что я сгущаю краски, но посмотрите - в наших плавнях в данный момент делать по большому счету нечего. По кабану понятно. Но практически не стало водоплавающей - ее попросту за...л человеческий фактор, сотни и тысячи моторных лодок рыбаков, проникающие в самые потаенные, скрытые уголки лиманов, где утка и гусь сувствовали себя спокойно еще лет 10 назад. Теперь появились болотоходы - это добьет последние остатки. То же самое по вездеходной технике, особенно гусеничной и на широкопрофильной резине - спасения от нее живности нет практически нигде. Практически выбиты (спиннингами!) щука, крупный и средний окунь.
По большому счету все эти транспортные средства надо полностью запрещать, потому что мы - идиоты и свиньи без этических норм и культуры, и технику нам предоставлять нельзя.
Но кто ж это запретит, верно?
Существует "мнение", что АЧС "родилась" в головах нашего "руководства". Да нет, не думаю, что здесь все так просто. Посмотрев видео Реваза, легко понять - эта беда только для нас "новая", а многие страны столнулись с ней давно. Мы и здесь "отстали", как всегда. И при отсутствии у нас опыта экономической войны нам еще страдать и страдать. Россия вообще - страдальческая страна... И для нашего народа в его бедах вечно кто-то виноват. Кто-то. Но только не он сам. Поэтому можно ничего не делать, а просто ругать начальство, и заодно - всех, кто нам мешает.
И на фоне всех событий так естественно появление желающих участвовать в облавах на кабана... Мне тоже было пару раз приглашение на подобную охоту. Не скрою - участвовал. В то время я еще не осознавал действительную картину вымирания свинского поголовья. Все в поведении "организаторов" тех охот указывало на то, что подобная охота для них, как и для "рядовых членов" - просто способо лишний раз поохотиться.
Но теперь, когда я знаю, ЧТО действительно случмлось с кабанами - совсем не хочется их стрелять. Тем более на облаве. Тупая охота, никогда мне не нравилась. Тупее только охота с вышки.
Гость
345 - 16.06.2013 - 14:50
Ребят, подскажите как на шакала устроить засидку??? чем его привлечь?
и как он приходит, только ночью или и днем\вечером может прийти?
Просто интересно его поохотить, ради спортивного интереса.
Гость
346 - 16.06.2013 - 16:24
Если в сезон, то кроме спортивного интереса и неплохую шкуру можно получить.
Охота из засидки на шакала в принципе мало чем отличается от таковой на лису. В основу может быть положено два принципа: подкарауливание на переходах, и то же самое у привады. Шакала сейчас много, и в принципе охота может быть успешной.
Зверь хитер, осторожен, с прекрасно развитым нюхом, зрением и слухом. Особенно нюх у него прекрасный, говорят - во много раз лучше, чем у любой собаки.
Охотиться на переходах можно, узнав эти переходы - т.е. места, где звери ходят по своим делам. т.е. на охоту (с охоты). Маскировка должна быть самой тщательной, особенно нельзя двигаться до самого выстрела. На приваде - это понятно - можно у туши павшего животного, возле скотомогильников, мусорников и т.п. Можно самому выкладывать приваду - лучше всего мясную (любую). Тут тоже маскировка очень важна. Надо помнить, что спугнуть шакала очень просто,и потом чрезвычайно трудно добиться его "расположения" к этому месту. Много раз может быть так, что вы, если не слишком осторожничаете, день за днем шакала даже не будете видеть, при том, что он вас будет видеть или чуять прекрасно. Чем меньше зверь напуган вашими прежними действиями - тем лучше.
Но, как на любой охоте, бывают и "нетипичные" случаи, когда даже такой осторожный зверь дает промашку и становится легкой добычей охотника.
У меня такое было неоднократно. Стоял как-то в закрайке тростника, была хорошая луна, и вдруг шагах в восьми (!) на чистую гряду выходит крупный шакал - выходит совершенно спокойно, опустив голову и принюхиваясь по своему обыкновению. Плавно поднимаю ружье - он никакого внимания! Мушки не видно - такое освещение, - стреляю "примерно". Чистый промах. Зверь только заскулил-залаял от неожиданности и страха, и растаял в ночи.
Другой раз иду вечером по дороге среди плавней, по валу. Впереди вижу метрах в 150 на дороге появился шакал. Я сразу зашел в высокую придорожную траву, присел на корточки, жду. Выходит из-за поворота, шагах в 80-90, и остановился. Меня ему в принципе видно, но я не шевелюсь. Уйдет, думаю, надо стрелять. Первая пуля чиркнула по земле за ним, но шакал только поднял настороженно голову,и продолжает стоять! Стреляю второй раз - пуля по касательной попадает в голову, сделав хорошую рану, разрывается, и ее осколок попадает еще в туловище возле хвоста. Крупная самка оказалась. Умерла легко.
Еще как-то при хорошей луне прилег на этом же валу в такую-же траву, отдохнуть и покараулить шакалов, которые завыли недалеко. В один момент глянул в сторону, куда лежал головой, а на валу шагах в 25 стоит шакал и смотрит на меня. Ружье блестит в свете луны, да и сам я открыт. Только дернулся ружье перебросить - он исчез, как привидение.
В прошлом году пошел на утку днем побродить - из-за тростникового угла выглянул - на гряде метрах в 200-250 ходит крупный шакал. Стал за ним наблюдать, и он через минут пять потихоньку затрусил в мою сторону - там как раз перекресток тракторных дорог. У меня ПА "тройкой" заряжен,, в принципе на шакала надо бы покрупнее, но перезаряжать, понятно, некогда. За тростник спрятался, и носа даже не высовываю - заметит. Надоело уже ждать, потихоньку ружье поднял и одновременно высовываюсь. А он - в 15 метрах! Я его ждал, ружье точно на него напрвлено,а он меня в принципе - не ждал, но буквально мгновенно развернулся и рванул прочь, так что заряд дроби хоть и попал в него, но - по задней части. Шакал пополз, я выскочил, целюсь,а выстрела нет - затвор не дослал следующий патрон! Не пойму в чем дело, рукоятку дергаю на бегу, а тут уже стенка камышовая недалеко - уйдет! Вдруг замечаю в коробке ружья какой-то посторонний маленький предмет, и понимаю, что это застрял выпавший из стреляной гильзы капсюль! И попал в паз для прохождения зацепа выбрасывателя. Выхватываю нож, выковыриваю капсюль... в итоге добил я этого шакала уже пулей, промазав в горячке "тройкой". И вот при всех моих действиях зверь, уползая, не издал ни одного звука! Даже уважение у меня к нему осталось, и жалею, что убил...
Насчет ночью или днем охотить шакала - это зависит от плотности населения зверя, однозначно можно только сказать применительно к местным условиям.
Если привада лежит в нужном месте, в первый день шакалье очень осторожно, потом смелеет, но до определенной степени, конечно. Ну как - в первый день... Если туша или ее остатки после разделки лежат в камышах с вечера, к утру от них могут остаться "рожки да ножки", их количество зависит от числа зверей. Были случаи, когда от целой туши кабана на 120-130 кг наутро оставалась полоса шкуры на хребте, скелет конечно, копыта... А голову разделяют зубами так, что нижняя и верхняя челюсти валяются в разных местах. Но вот прошлой осенью шакалы в плавнях были сытые (из-за АЧС), ходили вперевалку, и от "свежепогибшего" кабана к утру оставались нетронутыми, вернее несъеденными, лопатки, кое-что с туши, и голова...
На открытых пространствах, где днем бродят шакалы, в идеале был бы карабин с хорошим боем небольшого калибра (от 5,6 до 7,62 мм).
Привлечь шакала можно любым мясом, кроме шакальего, наверное. Как-то ободранный шакал пролежал в плавнях около месяца, и его звери не тронули...Не знаю, может случай...
А например в прошлом году я привлек шакалов своими походными галошами, которые так удобно и приятно было одевать вечером после сапог... Украли, сволочи, прямо с порога хаты, причем только левый.. Крали у меня и молоток (зачем-то), и дичь, подвешенную на заборе, и продукты...Так что приманить их можно в принципе всем. Но лучше - мясными отходами.
Гость
347 - 16.06.2013 - 18:44
Полно шакалов теперь во многих местах,а вот лет пять-шесть назад их уже много было в районе рыбонакопителей на прудах, примыкающих к лиману Гнилой (часть Рясного). Мы с Вовой Тупицким там как-то промышляли, он - рыбу, а я дичь. Как-то выехали с прудов местные, попросили нож (!) - вырезать пупок из добытого ими кликуна. А остальное бросили. Мы из "остального" сварили обалденный шулюм, а шкуру с мослами и шеей привязали веревкой возле накопителя. А хата наша (с печкой на дровах, красота!) выходила окном и дверью как раз в ту сторону. Ночью слышим возню. Глянул в окно - шесть(!) шакалов бродят около нашей привады. Я начал с ружьем выходить на крыльцо, стараюсь как можно более неслышно - не-а! - исчезли, как призраки. Пришлось взять стул, и сидеть на крыльце в темноте часа два, пока они опять не вышли.
Богатейшие места там были - днем норки бегают, ондатры плавают, кабаны бродят по чекам, уток разных хватало,гусь был, енотов без проблем ловили. Потом Москва туда влезла, перестали пускать на чеки ( то хоть за деньги пускали). А теперь...может и нет там ничего хорошего. Шакалы есть точно, думаю. А кроме них - не знаю.
Гость
348 - 17.06.2013 - 22:54
Привлечь шакала можно любым мясом, кроме шакальего, наверное. Как-то ободранный шакал пролежал в плавнях около месяца, и его звери не тронули...Не знаю, может случай...
Ну это исключение из правил. Охотили как то перепела на чаях, моя собака выгнала на охотника из чая шакала и он его 9-кой с 5 метров приговорил. Я снял шкуру, а тушку положил на землю. На следующий день решил посмотреть. Мяса нет, виден только след как его волоком утащили в ажину.
У нас есть конно-спортивный центр, владелец его там же держит гусей. Часто охотников просит посидеть на приваде. Дело в том, что когда режет гусей (а это у него регулярное мероприятие) внутренности выкидывает недалеко в яму, так вот в эту яму как по расписанию в столовую ходят шакалы и никого не боятся. пару стрельнут затишье на несколько дней, потом опять паломничество.
На подобие такого же варианта на речке место для отдыха, яма куда сваливают остатки еды. Летом, ночью сидит компания, играет магнитофон, песни орут и видят как шакал идет к этой яме. В компании был егерь, в машине ружье. С его слов в ту ночь он застрелил 8 шакалов.
На приваду пойдет любая еда, желательно с тухлым запашком. Дичина работает лучше чем домашняя еда. Отлично работает рассол от селедки.
Гость
349 - 18.06.2013 - 20:06
С его слов в ту ночь он застрелил 8 шакалов
Чешу затылок...но в принципе если в тех местах перенаселение голодных шакалов, может и было.
Гость
350 - 18.06.2013 - 21:30
Человека знаю лично, ему понтоваться шакалами не к лицу, т.к. на зверовой охоте с детства и не раз добывал кабана, медведя.
Да и шакал не голодный, просто привык к безнаказанности. Там летом каждый день народ гуляет, так что шакал никого не боится. Я написал это к тому, что живность привыкает ко всему.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены