К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Москализмы заразны!!!

Гость
0 - 02.07.2012 - 21:16
Года два назад началось робко, затем все навязчивее. Сейчас дошло, кажется, до апогея. Вот один лишь пример:
"Несмотря на то, что перед сценой поставили ДОСТАТОЧНО много стульев, их все равно не хватило".
С этим "достаточно" теперь носятся, как с писаной торбой. Не осталось других слов - "довольно", "весьма", "значительно", "вполне" и т.д. Теперь все заменяется одним универсальным модулем "достаточно", и уже мало кто замечает, насколько абсурдно, как правило, это звучит.
"Достаточно неуверенно", "Достаточно мало", "Достаточно поздно"!!!
В пределах одной радиопередачи - "Россию ждут достаточно тяжелые времена" (для чего достаточно? или для кого?), "этот случай достаточно экстраординарный" (а бывают случаи недостаточно экстраординарные?! тут вообще какое-либо определение экстраординарности не требуется, как и в случае слова "уникальный").
"Достаточное количество людей пострадало" (!!! Кого удовлетворило количество пострадавших, что он посчитал его достаточным?),
"Несмотря на то, что противник оказал достаточно сильное сопротивление! (раз "несмотря на", значит, все-таки недостаточно сильное!).
"Его личность достаточно случайна" (А бывает недостаточно случайная личность?!).
Друзья! Вслушивайтесь и не верьте! Вас зомбируют. Это заразно!



Гость
161 - 21.11.2013 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
157-fargo >Вы сделали удивительно наивный вывод. Но скоропалительность этого вывода наводит на грустные размышления - уж не одержимы ли вы москализмами? В надежде на понимание позволю себе уточнить некоторые позиции: 1) Кубаноиды - это новоприбывшие на Кубань (т.н. понаехи). К балачке никакого отношения (кроме негативного) не имеющие. Если вам уж так хочется оставаться в рамках классической древнегреческой научной стилистики, то настоящих кубанцев следовало бы называть кубанидами. 2) Эта тема никоим образом не исследует правильность или неправильность русского языка. Она лишь предостерегает от опасностей заражения москализмами. Перефразируя известное ранее изречение, можно сказать: Дорогу москализму дашь, а завтра Родину продашь! Ибо сказано - москализмы делают из русского языка москальский, не имеющий с русским ничего общего. Вас не удивляет тот факт, что в славянских языках слово "позор" означает "внимание", а в так называемом русском - нечто совершенно иное? Или что "запамятовать" - это сохранить нечто в памяти, а вовсе не наоборот. Таких примеров при желании вы можете найти уйму, а ведь это все оспины той самой болезни, от которой предостерегают все неравнодушные в этой теме.
кубаноиды это как раз местное население и большинстве не замечено в интеллекте. еслы вы одна такая умная -не надо это переносить на всю кубань.живу тут достаточно давно и замечаю что все связано с культурой-это как раз понаемшие(пусть и 50 лет назад) а уровень местной культуры и образования мягко говоря низкий-в вузах все довольны студенты дают деньги а преподы пишут и сдают за них=когда говорю это же взятка-не доходит не до кого!!! тут так учатся(культуре).О чем Вы?
Гость
162 - 21.11.2013 - 15:19
к ошибкам прошу не придираться писамши с планшетника
Гость
163 - 21.11.2013 - 15:22
а тему москализмов считаю надуманной как и справедливые выборы президента . и зашла сюда только от безделия . всем здоровья и мудрости
Модератор
164 - 21.11.2013 - 15:41
161-fargo >а вы сама не из понаехавших ли будете? о_О
Гость
165 - 21.11.2013 - 17:01
Да я понаехамшая но достаточно давно. И я люблю этот край и не хочу спорить что москали плохие тк и там пожила и то что меня штырит до сих пор от местных выражений это мои внутренние проблемы. а так то я вас всех люблю
Гость
166 - 21.11.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от fargo Посмотреть сообщение
уровень местной культуры и образования мягко говоря низкий-в вузах все довольны студенты дают деньги а преподы пишут и сдают за них
Вы вскрыли чудовищные факты! Я прямо не могу себе представить подобное за пределами Краснодарского края. Это вы точно попали пальцем в небо.
Кстати,
Цитата:
Сообщение от fargo Посмотреть сообщение
живу тут достаточно давно
Цитата:
Сообщение от fargo Посмотреть сообщение
я понаехамшая но достаточно давно
Достаточно для чего/кого? На мой взгляд, явно недостаточно. Я сужу лишь по вашим "открытиям" в сфере образования и никоим образом не по подверженности заражению москализмами.
Модератор
167 - 22.11.2013 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Я прямо не могу себе представить подобное за пределами Краснодарского края.
о да, сие есть факт! сия разнузданность и недалекость присуща исключительно нашему краю!
Гость
168 - 22.11.2013 - 11:10
Вы же похоже нигде не жили кроме нами любимого Краснодара и сравнивать себе не можете позволить.Представляете себе в сибири и на урале есть еще честные преподы.жалко что скоро и там будет шняга.спасибо лично дедушке путину
Модератор
169 - 22.11.2013 - 11:53
168-fargo >представляете, не так давно на моем филфаке была куча честных преподов. ни одному за свой диплом не платила (и не только я).
жить не жили, но родичи много где есть.
а вот это ваше: "местное население и большинстве не замечено в интеллекте" постарайтесь держать как можно глубже в себе. ибо это неправда. и неправда обидная. а человек, говорящий такую неправду, выдает о себе несколько непозитивную информацию. имхо.
Гость
170 - 22.11.2013 - 12:37
возможно я и не права. в чем могу признаться.Мне нравится ваша культурность и выдержанность.Скорее всего я не стеми на кубани столкулась или какие то другие личные события из меня гной выгнали.но если честно мне кажется таких как вы-единицы (если коренной житель)
Модератор
171 - 26.11.2013 - 08:40
170-fargo >спасибо, это не совсем обо мне, но приятно-с :) надеюсь, вы писали это от души, а не потому что я модератор :))
людей разных хватает ВЕЗДЕ, пока лично с каждым не пообщаешься, нельзя утверждать нечто общее обо всех :) к тому же - а кто будет мерилом интеллекта и культурности? :)

Отредактировано Ахулита; 26.11.2013 в 08:51.
Гость
172 - 26.11.2013 - 19:21
А я еще добавлю, что пока человека не назначат модератором, нельзя вообще ничего утверждать.
Модератор
173 - 27.11.2013 - 17:21
172-Меркурий >чую, с лояльность пора завязывать... :Р
Гость
174 - 28.11.2013 - 16:39
нацисти теж були культурними та витриманими людьми.
Гость
175 - 28.11.2013 - 21:49
Ув. г-н taksist! Здесь по Вам соскучиться еще не успели. Обратите Ваше драгоценное внимание к событиям "...на майдани..." и не суйтесь со своими комментариями в "...чужую хату...". Неужели ридна ненька действительно настолько убога, что там даже нет интернет-форумов, где Вы могли бы отвести душу?
Гость
176 - 29.11.2013 - 13:23
Цитата:
Сообщение от AmDmE7 Посмотреть сообщение
Ув. г-н taksist! Здесь по Вам соскучиться еще не успели. Обратите Ваше драгоценное внимание к событиям "...на майдани..." и не суйтесь со своими комментариями в "...чужую хату...". Неужели ридна ненька действительно настолько убога, что там даже нет интернет-форумов, где Вы могли бы отвести душу?
ви не розписуйтеся за всіх, вам такого мандата ніхто не давав. якщо вам не хочеться щоб сюди заходили українці то напишіть десь в правилах що нам заборонено. якщо в правилах не заборонено то ви можете скільки завгодно фантазувати, то нікого не колихає. все инше не коментую, ви просто не знаєте як мене зачепити от і пишете дурню.)
Гость
177 - 29.11.2013 - 20:59
Цитата:
Сообщение от taksist Посмотреть сообщение
якщо вам не хочеться щоб сюди заходили українці
Это вы уже сами домыслили. Обращение AmDmE7 адресовано вам лично, притом, вовсе не потому, что вы якобы украинец.
Гость
178 - 07.01.2014 - 11:35
Коллекция москализмов пополняется! Недавно был обнаружен очень опасный москализм и немедленно внесен в антивирусную базу данных. На этот раз фильтрующимся червем оказалось облизывание пальца как реакция на предстоящее переворачивание страницы какой-то пыльной амбарной книги в одном уважающем себя обществе страховщиков. Глубоко пораженной этим вирусом оказалась молодая дама. Глубина поражения была столь велика, что десять или пятнадцать переворачиваний ветхих страниц были сопровождены соответствующим числом лизания пальца.
Гость
179 - 07.01.2014 - 13:10
178-Радио Верхняя Вольта > Так ото не москализм. Так ещё Мария Медичи отравила своего сына намазав края книги по охоте ядом. Он болезный переворачивая страницы слюнявил пальцы и сам себя отравил.
Модератор
180 - 07.01.2014 - 13:42
178-Радио Верхняя Вольта >я бы вас попросила! я всегда пальцы слюнявлю! потому что у меня очень сухая кожа на руках (дерматит иногда даже случается), пальцах - не могу ни страничку перевернуть, ни пакет с ручками в Магните каком-нить развернуть (они ж слипшиеся обычно, пакеты). Так что то може и не москаль был, а просто человек с нежирной кожей? :))
179-Put_Nik >а я не облизываю их, я на них плюю :)) на пальцы то бишь (ибо ж понимаю, что негигиенично). как чувствовала, что есть подвох! :))
Гость
181 - 07.01.2014 - 14:35
180-Ахулита > Извините, не знал что пост РВВ относится к Вам. Прокомментировал его без "задней мысли".
Гость
182 - 07.01.2014 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
были сопровождены соответствующим числом лизания пальца
Актов.
Правильно будет "были сопровождены соответствующим числом актов лизания пальца".
Гость
183 - 07.01.2014 - 16:45
182-йцукeн >Огромное спасибо, коллега, за дельную поправку! Я весьма признателен вам за это своевременное замечание, т.к. нам, сознательным борцам с всемирной опасностью заражения, нужно быть предельно внимательными и соблюдать всяческую санитарию слова, мысли и, в особенности, акта как такового.
180-Ахулита >Ну вот и подумайте, раз уж так получилось, сами ли вы изобрели этот весьма сомнительный способ, якобы облегчающий ваше общение с книгой, либо он, я не побоюсь этого слова, индуцирован вам извне? Я, по правде говоря, и ранее за вами наблюдал склонность к заражению москализмами. Очень хотелось бы ошибаться на этот счет, но, понимаете ли, факты...
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Так ещё Мария Медичи отравила своего сына намазав края книги по охоте ядом.
Ну да, конечно, способ изобретен еще за царя Гороха, но кто оказались верными апологетиками этого способа, пронеся его через века и социально-экономические формации изменчивого 20 века?
Гость
184 - 07.01.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
180-Ахулита > Извините, не знал что пост РВВ относится к Вам. Прокомментировал его без "задней мысли".
В этом есть какая-то интрижка, 100%! Никаких доказательств, что та молодая дама была не Ахулита, мною до сих пор добыто не было. А теперь вот еще это неожиданное (хотя и закономерное) признание.
Модератор
185 - 07.01.2014 - 21:19
184-Радио Верхняя Вольта >181-Put_Nik >эх, теперь придется только таинственно улыбаться и хихикать :)
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
хотя и закономерное
а я вот тут подумала: насколько закономерно то, что (по моим наблюдениям) языковыми нюансами на нашей ветке больше и чаще интересуются мужчины?
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
и ранее за вами наблюдал склонность к заражению москализмами.
не помню, чтоб я ее сама отрицала :))
Гость
186 - 21.01.2014 - 15:54
Сегодня мною вскрыта очередная москальская бацилла. Она таилась в недрах радиостанции, гордо именующей сама себя "Радио России". А дело было так.
Идет репортаж, отдаленность корреспондента выгодно подчеркивается тембровыми особенностями телефона и микрофона. Репортаж заканчивается и дикторша этак запанибрата и говорит: "Спасибо, Гена". А нам, как бы в утешение: "С нами был наш корреспондент Геннадий Горячев".
Что же это получается? Этак, она, пожалуй, начнет развивать творческую дикторскую мысль и скоро станет говорить: "Спасибо, братан! Ну, Геша - красавчик, вообще!"
Я считаю, и все неравнодушные люди могут единодушно к этому мнению присоединиться, таким не место в кубанском радиоэфире. Не позволим бациллам москализма укорениться на родной кубанской земле!
Гость
187 - 22.01.2014 - 11:43
186-Меркурий >Поправка. Неувязочка вышла - это было не Радио России, а Радио Вести Эф Эм. Радиву России приношу искренние извинения.
Гость
188 - 03.07.2014 - 19:10
На волне новомодной матры (именуемой недругами не иначе как "крымнаш") вдруг ни с того, ни с сего самыми востребованными в прогнозах погоды стали до селе неизвестные широкому кругу потребителей городки Крыма.
И вот хоть раз бы им вспомнить про Темрюк там, про Тамань или про Азов какой-нибудь, не говоря уже про Приморско-Ахтарск, так нет же - всплывают всякие судаки и прочие евпатории (Саки до сих пор почему-то не вспомнили).
И вот на волне этой мантры была выявлена очередная бацилла злостного москализма, относящаяся к произвольному назначению ударного слога безо всякого обращения к предыдущему историческому опыту (далее ударную гласную обозначаю заглавной буквой).
Все дикторы, как один, сговорились упрямо повторять "в КЕрчи", тогда как исторический опыт знает только одну форму - "в КерчИ".
Чем вообще опасен любой москализм? Тем, что он приучает человека обходиться без самокритики и вообще отучает от критического восприятия информации, а это чревато зомбированием.
В ответ на это "в КЕрчи" предлагаю употреблять следующие формы: "на РУси", "в ПЕрми", "в ТИши", "вдАли" и т.д.
Гость
189 - 04.07.2014 - 13:33
188-Радио Верхняя Вольта >О, да! Аж сплёвываю каждый раз, когда слышу эти «КЕрчи».
А ещё (хоть это — о ужас! — и норма языка) очень раздражает «Сериал „СвАты”». В голове всегда проносится: «С какой, б%%, ваты?!»
Гость
190 - 04.07.2014 - 21:22
- Микола, а слыхав як москали наше пыво называют?
- Як?
- Пи-и-иво…
- Оо, повбывав бы…
Гость
191 - 10.11.2014 - 21:35
Новый опасный москализм атакует!
Такое словечко - "оторваться". Ну, пуговица, ну, стропы парашюта, ну, собачка с привязи или крючок с удочки. Так нет же! Вот они теперь лепят это "оторваться" вне каких-либо уточнений и определений. Типа - "оторвитесь по полной!" (не по частичной, не по половинчатой, а именно по полной!) или "я в молодости отрывалась!" (собакой была в молодости, что ли?).
Модератор
192 - 10.11.2014 - 22:42
191-Радио Верхняя Вольта >есть, вроде, слово такое - "оторва". Уж не знаю, насколько оно нелитературно и современно... *ушла искать...*
Гость
193 - 10.11.2014 - 23:19
192-Ахулита >Есть, есть. Пишется раздельно, например, "российский наемник отошел ото рва".
Гость
194 - 11.11.2014 - 00:19
Эти слова уже довольно давно применяются. Вероятно, Вы в тюрьме слишком долго сидели, от жизни отстали.
Модератор
195 - 11.11.2014 - 09:24
Но в чем-то В.Вольта-таки прав.. Слово, видимо, является подростковым сленгом. А его стали активно вносить в массы путем рекламы. То есть как бы нивелируют его сленговость. Нехорошо..
Гость
196 - 02.04.2015 - 23:58
Внимание всем! Вскрыт и занесен в каталог новый опасный москализм, поразивший огромное число людей и даже дикторов радио и телевидения, а также иных государственных мужей - это фильтрующийся вирус "ну-там-я-не-знаю".
Пример использования зараженным объектом: "А что будет с ребенком, если он придет в школу НУ ТАМ Я НЕ ЗНАЮ без сменной обуви?

Особую тревогу вызывает подверженность заражению этим москализмом именно государственных мужей - если они оказываются такими беззащитными перед глупыми речевыми штампами, то почему мы должны быть уверены, что они не заражены еще более глупыми идеями?
Модератор
197 - 03.04.2015 - 13:31
А в чем мы вообще в нашей жизни уверены? :)
Гость
198 - 03.04.2015 - 21:11
197-Ахулита >Ну, хотя бы в том, что 50% - это половина. а 100% - целое. И во всех остальных производных. Помимо прочего я так же уверен в том, что 146% - это просто нонсенс.
Модератор
199 - 04.04.2015 - 00:13
198-Меркурий >так оно у некоторых и параллельные прямые не пересекаются, а потом -хрясь!..
Гость
200 - 05.04.2015 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Внимание всем! Вскрыт и занесен в каталог новый опасный москализм, поразивший огромное число людей и даже дикторов радио и телевидения, а также иных государственных мужей - это фильтрующийся вирус "ну-там-я-не-знаю". ...
Полагаю, эффективно будет парировать этот вредный москализм нашим железобетонным - Шо?!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены