К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Москализмы заразны!!!

Гость
0 - 02.07.2012 - 21:16
Года два назад началось робко, затем все навязчивее. Сейчас дошло, кажется, до апогея. Вот один лишь пример:
"Несмотря на то, что перед сценой поставили ДОСТАТОЧНО много стульев, их все равно не хватило".
С этим "достаточно" теперь носятся, как с писаной торбой. Не осталось других слов - "довольно", "весьма", "значительно", "вполне" и т.д. Теперь все заменяется одним универсальным модулем "достаточно", и уже мало кто замечает, насколько абсурдно, как правило, это звучит.
"Достаточно неуверенно", "Достаточно мало", "Достаточно поздно"!!!
В пределах одной радиопередачи - "Россию ждут достаточно тяжелые времена" (для чего достаточно? или для кого?), "этот случай достаточно экстраординарный" (а бывают случаи недостаточно экстраординарные?! тут вообще какое-либо определение экстраординарности не требуется, как и в случае слова "уникальный").
"Достаточное количество людей пострадало" (!!! Кого удовлетворило количество пострадавших, что он посчитал его достаточным?),
"Несмотря на то, что противник оказал достаточно сильное сопротивление! (раз "несмотря на", значит, все-таки недостаточно сильное!).
"Его личность достаточно случайна" (А бывает недостаточно случайная личность?!).
Друзья! Вслушивайтесь и не верьте! Вас зомбируют. Это заразно!



Гость
361 - 11.11.2016 - 21:12
360-Ахулита >Медик хотел быть безупречно точным, и это правильно. Даже если второй пострадавший - гомо таки сапиенс, то и в этом случае вполне возможно, что интервьюируемый ныне медик был некогда ветеринаром, поэтому сказалась старая привычка.
Гость
362 - 11.11.2016 - 21:24
Кенгуру лечил?
Модератор
363 - 12.11.2016 - 12:41
Сусликов :))
Гость
364 - 11.02.2017 - 00:44
Как говаривал капитан 3 ранга Кусков, "казалось бы, а тем не менее!".

Уж сколько раз твердили миру! Ну почему москализмы заразны?! А потому что они - форма протеста против здравого смысла борьбы с нацизмом! И поэтому плодятся без перерыва.

А героем, вернее, героиней нашего сегодняшнего сообщения стала Ксения Якунина, как она сама отрекомендовалась после представленного ею полуночного выпуска рекламы электротехнических изделий прогноза погоды: оказывается, надо обязательно уточнять, что минус 5 градусов в Крыму - это минус пять градусов мороза, чтобы вы не подумали, что в Крыму уже минус пять градусов жары и на ломанулись на тамошние курорты.
Я, разумеется, догадываюсь, что автором текста прогноза погоды Ксения не является, но она имеет полное право обратить регрессный акт на автора текста, которого ей найти легче, чем мне.

"И чему вас только в школе учат?" (х/ф "Дело Румянцева", 1956).
Гость
365 - 14.02.2017 - 18:44
В целом день прошел спокойно, менеджеры между собой делили около сотни тысяч рублей, оформленные как цена договора за работу, которую работяги выполняли за самое большее 20 тысяч рублей.
Ну а в рубрике "москализмы неистребимы" сегодня зазвездилась Марина Костюкевич, чей голос разносится по эфиру России аж до Краснодара, где ее можно услышать на частоте 100,6 МГц.
Марина с ловкостью жонглера ввела в оборот так называемого русского языка звучный термин "антиэйджинговый эффект".
Для скептиков: слушайте запись передачи Радио ФМ от 14.02.2017 18-40 - время московское.
Гость
366 - 09.03.2017 - 23:49
Радио ФМ претендует на лидерство в деле всеобщей москализации. На сей раз отличилась диктор новостей Наталья Христенко, которая в описании содержания программы народных гуляний в Москве, посвященных масленице, не долго думая перечислила исконно русские развлечения (курсив мой - ВМ) - ДИ-ДЖЕЙ-СЕТЫ и ФЛЭШ-МОБЫ. Для скептиков - блок новостей от 1 марта, время московское 1130.
Гость
367 - 09.03.2017 - 23:57
"Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь..."

Вообще эти маленькие уродливые бородавки москализмов на общероссийском языке становятся постепенно какой-то экземой, и эта тема волею судьбы стала настолько благодатной, насколько и неблагодарной - теперь москализмы можно встретить даже в описании, претендующем на техническое:
"двухтактный мотоциклетный двигатель МД-65 мощностью 22 л.с. Последний оказался излишне слабым, имел малый ресурс и не развивал должных тяговых свойств. Кроме того, пластмассовый кузов оказался излишне хрупким, особенно учитывая требование обеспечить возможность десантирования на парашюте."

Дважды употреблено слово "излишне".
Насколько правомерно его употребление в обоих случаях?

(Факультативно для гурманов - может ли двигатель развивать какие-либо свойства?).
Модератор
368 - 10.03.2017 - 09:08
366-Вожделение междометий >ну это ж просто названия поменялись, а суть осталась :))
Гость
369 - 10.03.2017 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
это ж просто названия поменялись, а суть осталась
Сейчас набежит Владимер и расскажет, как от изменения всего лишь одной буквы меняется смысл. А вы - про названия! Просто, да не просто. Почему они "поменялись"?
Модератор
370 - 10.03.2017 - 18:58
369-Вожделение междометий >потому что не все такие славянофилы, как "некоторые" :)
Гость
371 - 19.03.2017 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
369-Вожделение междометий >потому что не все такие славянофилы, как "некоторые" :)
Помилуйте! Я и не думал даже соревноваться с Кургиняном.
Гость
372 - 27.05.2017 - 14:45
Сегодня в телевыпуске новостей Кубани от 11-00 отличилась ранее незамеченная дикторша, которая взяла на себя ношу, небрежно скинутую на ее неопытность редактором выпуска новостей.
Оказуется, есть такие книголюбы. И, судя по внутриполитическим тенденциям, это правильные патриоты. Ну, не такие, конечно, как хирург Золдостанов, но все же свои, посконные.
А вот есть еще где-то недобитые библиофилы, так вот, редактор выпуска новостей Кубани не хочет их знать как таковых вообще! Эту проклятую пятую колонну! Гнать библиофилов поганой метлой!
373 - 27.05.2017 - 21:21
372-Вожделение междометий > Аааа! Они существуют! Люди, которые смотрят по телевизору новости Кубани! В субботу! В 11 утра! Ааа!!! (падаю, слышится стук, уносят)
Модератор
374 - 27.05.2017 - 22:25
Меня вчера в кубанских новостях обманули с погодой! Не успела клубнику собрать! Чему теперь вообще удивляться?!
372-Вожделение междометий >попонятнее мона?
Гость
375 - 28.05.2017 - 12:52
374-Ахулита >А что тут надо попонятнее?
Если диктор говорит, вот, мол, наш голкипер оказался проворнее ихнего нападающего, то знайте, что "наш" - это проклятая пятая колонна, потому что на самом деле наш должен называться "вратарь". Если диктор говорит "матч начался с яростной атаки наших ворот", это выражает его негативное отношение к сборищу нетрадиционалов и прочих маргиналов. Если же он скажет "встреча началась с блестящей атаки ворот противника", то это значит, что мы под защитой патриотов. И вообще - у нас, как известно, герои-разведчики, а у них - подлые шпионы.
Вот библиофилов вообще надо запретить.
Гость
376 - 28.05.2017 - 13:07
373-mcAvity >Вас уже привели в чувство? Ну так слушайте. Не далее как третьего дня по радио тоже передавали кубанские новости, а я не стал уподобляться людям вашего круга, не выключил радио и не пошел в пивную, а дослушал выпуск до конца. Ну не до самого конца, потому что добрую половину выпуска кубанских новостей обычно составляет плохо замаскированная пошлая реклама, но про ДТП все же им пришлось рассказать. "Им" - это, как водится, скромному, а потому безвестному редактору выпуска новостей и некой дикторше Виктории Растопке(может, Распопке или Раступке - там на радио артикуляции не видно, поэтому при приеме на слух возможны искажения, поэтому, пользуясь случаем, прошу Викторию прояснить это прямо здесь в теме).
О чем же нам поведала загадочная Виктория? А поведала она нам о том, что в результате ДТП на трассе погиб водитель копейки. Именно так и сказала "в результате ДТП погиб водитель копейки". Я так полагаю, что Виктория и ее редактор свои выпуски не слушают и не смотрят, потому что всецело увлечены Петросяном.

Уважаемые дикторши и безвестные редакторы! Вы иногда переставайте улыбаться и насмехаться. Когда речь идет о серьезных происшествиях и даже о смерти человека, никакой жаргон не уместен в официальной речи! То, что вы этого до сих пор не знаете, свидетельствует о серьезном заражении вашего головного мозга бациллами москализмов.
К этому же относится употребление вами в том же самом случае словечка "легковушка". Вам в ГАИ или в ГИБДД хоть раз написали в свидетельстве на транспортное средство - "легковушка"? Получается, в ГАИ, ну, теперь даже и в ГИБДД, служат люди умнее вас, хотя они и не профессионалы словесного жанра, а потому вам лучше уйти на службу к Петросяну - там москализмы приветствуются.
Модератор
377 - 28.05.2017 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Если же он скажет "встреча началась с блестящей атаки ворот противника"
хмхм.. А казачок-то засланный..
378 - 28.05.2017 - 18:25
и то верно. тем более: "матч начался с яростной атаки наших ворот"
нападение противника на наши ворота никогда не может быть яростным. оно может быть только подлым и трусливым. а мяч закатиться в наши ворота может только подлыми происками судьи.
Модератор
379 - 28.05.2017 - 22:22
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
мяч закатиться в наши ворота может только подлыми происками судьи.
не только! Ещё аномальные зоны очень способствуют , разломы там всякие, выпуклости
380 - 28.05.2017 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ещё аномальные зоны очень способствуют , разломы там всякие, выпуклости
Это камень в новый стадион на Крестовском в Питере?
Модератор
381 - 29.05.2017 - 00:54
380-bma1 - я до такой степени экстрасенс??
382 - 29.05.2017 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
я до такой степени экстрасенс??
так повсюду же писали, что у нового стадиона весь газон за 46 млрд. в выпуклостях и рытвинах... и разломах...
Модератор
383 - 29.05.2017 - 10:01
382-bma1 >я такое не читаю :)
Гость
384 - 29.08.2017 - 11:28
Масштабы прогрессирующего заболевания позволяют уже говорить о пандемии москализма. На начальной стадии заболевание поражало людей простых, в обычной жизни не несущих никакой особой ответственности за свои слова, но когда мы обнаруживаем признаки поражения во всех слоях общества и даже в тех, которые наделены ОБЯЗАННОСТЬЮ иметь профессиональный иммунитет, а они уже вовсю поражены бациллой, каковую уже даже и не замечают, впору принимать решение о карантине. И это решение де-факто уже принимается усилиями партии и правительства пока что на уровне санкций-контрсанкций и сопутствующего им визга в СМИ, но лиха беда начало. Ждем закономерный железный занавес.

А героем сегодняшнего лабораторного анализа стал некий Евгений Резник и еще двое парней, фамилий которых я не запомнил. Дружная тройка подготовила и выпустила в эфир кубанских теленовостей (вечерний эфир от 28.08.17)интереснейший с точки зрения проблематики языковой гигиены и скучнейший с точки зрения идей и целей спорта, в частности, футбола, репортаж, в котором не могло не привлечь внимания словечко "голеадор".
По мнению репортажной троицы, это словечко должно было стать апофеозом, этакой изюминкой, примером виртуозного владения ими околоспортивной темой. На самом же деле оказалось ярчайшей иллюстрацией клинической картины, что побудило отнестись к скучному репортажу с более пристальным вниманием, которое полностью оправдалось - вскоре прозвучала талантливо построенная фраза: "После этого голов на поле не было".
Что соавторы хотели сказать этой фразой, пусть догадывается читатель. Возможно, имелось в виду отсутствие на поле крупного рогатого скота, но, по-видимому, эта версия уступает той, согласно которой для подобных репортажей голова вообще не нужна хоть на поле, хоть в студии.
Модератор
385 - 04.09.2017 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
"После этого голов на поле не было".
ну, хоть не нА поле? :)
Гость
386 - 10.09.2017 - 21:45
385-Ахулита >"ВО поле береза стояла..." Вам все люли-люли?
Модератор
387 - 10.09.2017 - 23:05
386-Вожделение междометий >мой язык прекрасен и многогранен :)) чо б и не полюли-люлить? :)))
Гость
388 - 10.09.2017 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
мой язык прекрасен и многогранен
Многогранен как графин?
Модератор
389 - 11.09.2017 - 00:25
388-Вожделение междометий >как минимум :)
Гость
390 - 13.09.2017 - 02:07
Сегодня в деле всеобщей москализации населения отличилась дикторша кубанского ТВ (выпуск новостей, время 14:45), фамилии которой я не знаю, т.к. она появилась совсем недавно на кубанском экране, причем, видимо, благодаря своей кукольной внешности. На кубанском ТВ по примеру старших товарищей из центра справедливо решили, что дикторше мозги ни к чему (тем более такая внешность!), и вложили ей в рот следующую фразу:
- Протяженность теплотрасс равняется расстоянию от Краснодара до Петрозаводска и обратно.

Сами эти слова по отдельности были произнесены безупречно, но, будучи сложенными в предложение, возбудили закономерные вопросы:
1) Разве "туда и обратно" это расстояние? Обычно такое определение применяют к слову "путь" или "дорога". Расстояние - это физическая величина, выраженная в мерах длины. Мера длины туда - километр, мера длины обратно - километр с обратным знаком, т.е. с отрицательным. Поэтому расстояние "туда и обратно" в результате дает нуль.
2) Возможно, протяженность теплотрасс равняется двукратному расстоянию от Краснодара до Петрозаводска, почему же об этом так и не сказать? Ну, если уж "двукратное расстояние до Петрозаводска" выглядит слишком громоздко, можно применить более компактное сравнение, например, "десятикратное расстояние от Краснодара до Ростова". Или совсем уж лаконичное и простое "расстояние от Краснодара до Оренбурга".

Разумеется, дикторше некогда думать и заниматься математическими упражнениями, когда она в кадре. Возможно даже, что она после прочтения текста высказала редактору свои соображения по поводу "расстояния туда и обратно", подобные моим, и убедительно попросила его постараться не компрометировать ее, чтобы кубанский зритель не подумал, будто она инфицирована с рождения.
А отчего бы кубанскому зрителю так не подумать, если эта же дикторша, не успев как следует оправиться от первого шока, в который поверг ее редактор своим "расстоянием туда и обратно", через каких-то две минуты произвела на свет звук "МостОвский район" (ударный слог выделен заглавной буквой "О").

Уважаемые товарищи кубанские телевизионщики! Я не имею намерения вмешиваться в вашу кадровую политику, но, когда у вас и редактор, и дикторша оба прибыли из "московского района", нельзя ли сделать так, чтобы хотя бы на время карантина их работу контролировал местный кубанский корректор? Ну в самом деле, новости-то Кубанские!
Гость
391 - 13.09.2017 - 10:01
390-Вожделение междометий >вообще, в математике устойчивое выражение "расстояние туда и обратно" - присутствует повсюду. Не буду постить ссылки, если захотите, сами найдете. Вы уж очень сильно вгрызаетесь в мозг диктора, корректоров, редакторов и всех остальных. И к чему такая дискредитация жителей МостовскОго района? Может, это родной кубанский диктор оплошал?
392 - 13.09.2017 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Поэтому расстояние "туда и обратно" в результате дает нуль.
пробег вашей машины всегда равен нулю (домой то вы возвращаетесь иногда... надеюсь своим ходом, а не в кузове аварийки...)?
Модератор
393 - 13.09.2017 - 21:40
392-bma1 >:))) вывод: назад надо ехать окружным путем :)
Гость
394 - 13.09.2017 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
И к чему такая дискредитация жителей МостовскОго района? Может, это родной кубанский диктор оплошал?
А я про что написал? Такое впечатление, что вы не только лишены возможности управляться, но и в дополнение ко всему у вас спущен водолаз.
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
пробег вашей машины всегда равен нулю (домой то вы возвращаетесь иногда...
Еще одно плавсредство производит учения?
Пробег машины не равен расстоянию от пункта А до пункта Б. Так понятно? Даже самолет не может лететь по идеальной прямой. Та шо там вам объяснять ( о Боже, с кем приходится иметь дело!).
Гость
395 - 14.09.2017 - 12:09
394-Вожделение междометий >ок, капитан лайнера, желаю приятного плавания. Пойду латать спущенный водолаз (водолазный костюм, видимо)
Гость
396 - 14.09.2017 - 23:30
Три тысячи чертей и штопаный водолаз вам в койку!
Героем дня стал сам верхнеглавнокомандуючий Российской федерацией гражданин Путин. Цитирую:

На совещании с членами правительства Владимир Путин поставил принципиальную задачу убрать разрыв между прожиточным минимумом и минимальным размером оплаты труда.

- Мы знаем о постепенном восстановлении доходов населения, о росте заработной платы, хотя некоторые эксперты полагают, что в целом реальные доходы людей пока восстанавливаются достаточно медленно, - констатировал президент.


Не говоря уже о том, что они (здесь должно быть по идее "Мы, Владимир ясно солнушко, знаем...") знают нечто такое, что никто ничего подобного вообще не знает, главное - это удовлетворение от того, что реальные доходы людей восстанавливаются достаточно медленно, достаточно для того, чтобы они вдруг не восстановились слишком быстро.
397 - 15.09.2017 - 06:38
Вожделение междометий > придраться можно ко всему, даже к телеграфному столбу.
Если вы такие правильные, зачем выбросили букву Ё? Какие буквы выбросите следующими: А, О, Ы, И? Какие?
Русский язык выучите. Возможно, тогда прояснится в сознании, и увидите предателей Родины, начинающих с предательства родного языка, с выбрасывания буковок.
Гость
398 - 15.09.2017 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
Если вы такие правильные, зачем выбросили букву Ё?
А это точно я выбросил или это сделали еще до меня?
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
Какие буквы выбросите следующими: А, О, Ы, И? Какие?
Я вам скажу какие - букву "я" пора выбросить на свалку истории. Вот в Сербии обходятся без нее и ничего, живут. Но и у вас она изначально была сербская - "jа", а потом две буквы стали писать как одну, вот и появилась эта закорючка, которой вы, как я понял, пытаетесь особенно гордиться на смех курам.
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
тогда прояснится в сознании, и увидите предателей Родины, начинающих с предательства родного языка, с выбрасывания буковок
Вы напрасно теряете время. С таким талантом искать и находить предателей родины вам нужно обращаться в соответствующие инстанции с письменными заявлениями. Начинать нужно так: "Доношу до вашего сведения...".
399 - 16.09.2017 - 08:10
Букву Ё позволили выбросить, прировняв её к Е, поэтому, одни люди букву сохраняют, а другие выбрасывают. Это показатель, кто кем является.

Тоже самое осуществили и с буквами ΙА и Я. Их вначале приравняли, а затем выбросили букву ΙА. Их произношения близки, а значения разные.
ΙА – показывала главенство в объекте, показывала правителя материального объекта. Поэтому, стаяла первой, главной.
Я – показывала конец действия, конец жизни, конец продолжения Рода, исключение деторождения. Поэтому ставилась в конце. Являлась и является знаком судьбы.
Я – показывает влияние слова, действия, на судьбу.
Много якающие рискуют, «дёргают судьбу за хвост», она может и показать себЯ.
Букву ΙА убрали чтобы править людьми из вне, и это получилось.
Буквы обладают силой управления, и это используют жрецы.

Кстати. Буквы Е и Ё имеют схожие значения. Когда-то писались с вертикальной чертой справа, получался вертикальный прямоугольник, Е с одной перекладиной, а Ё писалась выше, и с двумя перекладинами (как этажерка, лесенка). Буквы, являлись знаком жизни, показывали, объект жив. Показывали, что объект способен триедино (духом, телом и душой) изменяться во времени, то есть, объект жив и стремится жить, изменяясь. В отличии от живых объектов, в мёртвых объектах процессы изменений замедленны настолько, что мы можем воспринимать их неизменными, застывшими, мёртвыми.
Убрав вертикальную черту, справа буквы, получили неопределённость триединого стремления в будущее, и современный вид букв.
Е – показывает триединое стремление в будущее, триединое стремление измениться, триединое стремление жить.
Ё – показывает тоже что и Е, только стремление жить множеством своим, множеством Рода, множеством воплощений, множеством жизней.
Кому-то мешают множества Родов, множества жизней. Им жизнь дана одна, и они стремятся в ней «хлебнуть» всего. Это их воля, их право, а они стремятся, чтобы так жили все.
--
Диагноз мне вы уже поставили, рецепт выписали, куда с ним идти объяснили, спасибо.
Учусь, и вы тому помощь.
Гость
400 - 02.02.2018 - 18:33
Совершенно случайно вскрыт очередной махровый москализм и, где бы вы думали? В святая святых - на сайте кубанру!
Внимательно читаем интересную заметку: http://novostikubani.ru/novosti/eksp...ynyi-avstralii

и недоумеваем, это что - профсоюз транспортников Кубани организовал экспедицию? И почему для такой разносторонней задачи как "Главная цель экспедиции — сбор этнографического, геологического и биологического материала, а также съемка фильма о пятом континенте." были выбраны именно экспедиторы Кубани? Почему незаслуженным вниманием обошли диспетчеров, контролеров, бухгалтеров и разных других специалистов, работающих в сфере доставки народнохозяйственных грузов?

Вот я же говорил еще пять лет назад
Цитата:
Вас зомбируют. Это заразно!
Но, похоже, им всем наплевать на свое здоровье, главное - очередные победы в ряду бесконечных побед.

Полпути позади и немного осталось,
И себя обмануть будет легче всего.
От ненужных побед остается усталость,
Если завтрашний день не сулит ничего.


А.Макаревич.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены