К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

честным ли будет устройство на работу женщине на ранеем сроке беремренности,

Гость
0 - 18.01.2013 - 18:22
чтобы потом не работать,а в течении трех лет получать бабло?


Гость
161 - 19.01.2013 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
Но сколько ни разрабатывай законы, если никто не станет их исполнять
Это почему же не будут?Будут как миленькие,ОМОНу зарплату подняли,ментам подняли,воякам подняли,для чего как думаешь?А чтобы народ законы исполнял,желательно быстро и без разговоров исполнял.

Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
правительство и власть должны разрабатывать грамотные и удобные для граждан законы, помогать
А вот это уже смешно,мы все еще про Россию говорим или уже про Швейцарию какую ниибудь?)))
Гость
162 - 19.01.2013 - 08:53
161-Размышляющий >тему читал? Там всё написано: и про законы, и про отношение к ним работодателя, и про их исполнение. Никто не желает брать на работу беременную женщину, хотя в законе прописано, беременность - не основание для отказа.
Ты не поверишь, но правительство: что в России, что в Швейцарии, что в Буркина Фасо должно своим гражданам абсолютно одно и то же. Правда, справляются эти правительства со своими обязанностями очень по-разному)))
Гость
163 - 19.01.2013 - 08:58
162-Скромное обаяние буржуази >Странно что ты написала про Буркина-Фасо,я именно о нем сейчас и думал,правда)))
Правильно делают что не желают и я бы не желал,а она правильно делает что хочет.Конфликт интересов,каждый преследует свои)Насчет правительства и справления ими нужды...обязанностей на своих граждан,я бы лучше страдал от несправедливости в Швейцарии,вот ей Богу))))
Гость
164 - 19.01.2013 - 10:57
Считаю не честным.
Гость
165 - 19.01.2013 - 11:05
вот вы вцепились: честно-не честно...
а не брать на работу беременную, только потому что она беременная - честно? а не брать на работу женщину с маленьким ребенком, при прочих равных, а то и лучших качествах - честно? а не брать на работу женщину, только потому, что она женщина - честно? Помолчим лучше про честность... есть кодекс и точка...
Гость
166 - 19.01.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Размышляющий Посмотреть сообщение
Странно что ты написала про Буркина-Фасо,я именно о нем сейчас и думал,правда)))
Это, наверное, нечто настолько одиозное, что у всех на слуху как пример высочайшей цивилизованности. Всем Государствам Государство. И звучит так....гордо!)))
Гость
167 - 19.01.2013 - 11:41
165-Наумовна > дискриминация - это тоже нечестно. Но мне просто было бы жалко себя и своих сил. Когда мы берем новичков, то на меня ложится их обучение и контроль в течение первых 2-3-4 месяцев. На это уходит много сил и времени, да и в этот период команде намного сложнее, т.к. от новичка толку нет, а я половину времени уделяю ему. И если через пол года девушка уйдет в декрет, мне придется снова тратить время на поиск работника (предупредив, что место декретное), силы на его обучение. И когда он уже будет эффективным и полноценным членом команды, мне придется отправить его домой, т.к. выйдет девочка из декрета, чье обучение придется начинать с самого начала...
Мне жаль, что она осталась без работы, но себя и своих коллег мне тоже жаль - мы не ломовые лошади, готовые работать за тех, кто устраивается на работу, чтобы получить декретные.
Гость
168 - 19.01.2013 - 11:55
Другое дело, когда уходят в декрет коллеги - они уже проработали некоторое время (год, предположим), в начале беременности сообщают об этом начальству (у нас в договоре это прописано по некоторым причинам). За это время мы успеем найти новичка, передать его обучение уходящему человеку. В декрет у нас уходят за 6 недель до родов. Новый член команды к этому времени (за 5-6 месяцев) уже полноценно работает и может проработать еще 1.5 с лишним года до выхода девушки из отпуска по ухода за ребенком. Вот это нормальная и человеческая ситуация.
Понимаю, случается всякое - можно подписать договор и узнать, что беременна, но искать работу только ради выплаты декретных, подставляя будущих коллег и работодателя - это некрасиво.
Гость
169 - 19.01.2013 - 12:05
168-Caracule > что вы там делаете такое что готовых специалистов нет? Никак героин химичите?
Гость
170 - 19.01.2013 - 12:09
169-Музыкальный Мастер > нет, просто системы (помимо обычных САПа и Оракла) и процессы специфичные, заточенные под компанию. Не самые удобные, к сожалению.. но в ближайшем будущем, надеюсь, разживемся обновлением софта)
Но у нас обсуждаемой проблемы нет, т.к. берем в основном выпускников ВУЗов и молодых людей лет до 28 (не специально, так получается)). А здесьв таком возрасте даже замуж не выходят, не говорят уже о "рожать". Это я гипотетически рассуждаю.
Гость
171 - 19.01.2013 - 12:13
167-Caracule > я точно так же обучаю и САПу в т.ч. Это наша работа, всякое в ней случается. К тебе же беременные косяками не приходят устраиваться? Ничего, выучишь нового сотра, а этот родит и через несколько месяцев выйдет уже обученный. Не драматизируй
Гость
172 - 19.01.2013 - 12:18
171-Наумовна > не через несколько месяцев, а через почти 2 года - 1.5-2 месяца декрета + 1.5 года отпуска по уходу за ребенком. И того, кто уже обученный и хорошо работающий нам придется увольнять (у нас нет возможности по волшебству создавать новые места), чтобы снова обучать девочку, вышедшую из декрета. И ладно бы - это нормально, но она и до этого не многое умела, еще и за 1.5 года все те крохи забыть успела.
Так что все равно считаю выживаение за счет других - нечестным) хотя понимаю их мотивы. Но вряд ли бы испытывала к ним положительные эмоции, столкнись с таким в работе.
Гость
173 - 19.01.2013 - 12:19
171-Наумовна > не через несколько месяцев выйдет, а через полтора года, читай внимательнее.
Гость
174 - 19.01.2013 - 12:24
Ес-но никто пытать беременных или заставлять подписывать заявление, гнобить не будет. Просто чисто по-человечески - это неприятно. Редко кому нравится впустую вкладывать усилия и в итоге понимать, что это было зря.
А у нас на беременных еще и ограничения накладываются - например, им нельзя в ремонтный цех. И что имеем в остатке? Девочка работает ~6 месяцев, имея ограниченный круг обязанностей, на ее обучение потратили время и силы другие сотрудники, и как только от нее можно ожидать самостоятельной, независимой и хорошей работы - она уходит, оставляя пустое место и ноль пользы. Это я уже не говорю о больничных, на которых она может провести большую часть этого полугодия.
Гость
175 - 19.01.2013 - 12:40
172 Алина, я тебя не узнаю. что ты ноешь: нам придется то, нам придется это... ну придется. а кто застрахован? от беременностей, от инфарктов, от переломов ног? это жизнь. придется - сделаешь. берешь человека временно, на замещение. он получит опыт и прекрасно устроится в другую контору. а на 1,5 года сейчас ходят все реже. я например на 4-5 месяцев ухожу после родов. а до: 1 ноября в декрет пошла, 16 родила. в апреле к станку... и ниче. все жывы))
Гость
176 - 19.01.2013 - 13:03
175-Наумовна > это почему мне вдруг не положено ныть? :) Я человек и мне бывает сложно и совсем не хочется, чтобы на мне "ездили".
Я уже сказала и повторюсь - только с радостью приму известие о том, что коллега уходить в декрет, нормально отнесусь к факту, что новый член команды оказался беременным, как и к тому, что коллеги болеют, уходят в отпуска и пр.
Но я считаю неправильным решать свои проблемы (отсутствие работы при обнаружении факта беременности) за счет других людей. В сабже вопрос - честно ли устроиться на работу беременной, чтобы потом уйти в декрет и 3 года получать деньги? Нет, нечестно, некрасиво и неэтично. А к людям, поступающим подобным образом, я не проявлю уважения.
Не нужно, пожалуйста, переворачивать мои слова с ног на голову - болезни, переломы ног, инфаркты и даже беременности и увольнения - это нормально и я к этому отношусь спокойно и с пониманием. Но получив инфаркт, я не пойду устраиваться на работу, чтобы мне больничный оплачивали. Аналогично с беременностью.
Гость
177 - 19.01.2013 - 13:03
А из декрета у нас раньше редко выходят. Хорошие пособия + декретные, невозможность устроить ребенка в сад раньше 1.5 лет не позволяют этого сделать. По-крайне
Гость
178 - 19.01.2013 - 13:05
177-Caracule > упс) по-крайней мере у нас пока из декрета никто раньше срока не выходил (человек 7-8 в декрете в соседнем отделе). Да и среди знакомых девушки обычно 1.5-2 года дома сидят, подрабатывают фрилансом.
179 - 19.01.2013 - 13:25
Считаю нечестным (с). Каракуля привела все мои доводы и даже больше. Незнакомая мне девушка, стремящаяся решить проблемы свои и своегоеще не родившегося ребенка за мой счет, за счет моих коллег и их детей ничего, кроме негатива лично у меня не вызывает. для полноценного вхождения в курс дел моим подчиненным надо 2-4 месяца, обладательнице беременного мозга и того больше, а результата в виде полноценного работника не видать.
180 - 19.01.2013 - 14:02
Считаю честным в случае, если работодатель об этом уведомлен. Ситуаций бывает масса - бывает, работник бесценный, которого надо всеми силами удержать, коль уж он встретился на пути, бывает, работодателю достаточно этих нескольких месяцев "попу прикрыть", например, на высокий сезон и т.п. Я бы как работодатель практикующего и меня устраивающего аудитора в декабре на самом раннем сроке беременности, скорее всего, приняла бы на работу - до мая доработает, и то хлеб. Ассистента - нет однозначно. После декрета пусть приходит. Но это специфика деятельности, у каждого она своя, здесь Каракулька все уже сказала.
ЗЫ: а вообще вопрос "честно/нечестно" однозначен. Если на собеседовании вопрос о декрете был задан и на него дан отрицательный ответ - это, безусловно, нечестно, о чем спор?
181 - 19.01.2013 - 14:06
171-Наумовна > Наумовна, я, чтобы человека на работу взять, проводила от ста собеседований. Это ассистента (из которого через год выйдет готовенький проверяющий при должном обучении). Как ты думаешь, честно по отношению ко мне месяца через три сообщить, что мои планы на сезон можно похерить? Потому что найти нового и обучить я уже не успею? Так что решение своих проблем за чужой счет все же не айс...
Гость
182 - 19.01.2013 - 14:27
Раньше думала про такое "ойойой как некрасиво", а сейчас по фигу стало. Пусть беременеют, рожают, уходят... Работать я ни за кого уже не работаю. Так что пусть работодатель решает данные траблы, это его проблема, собсно.
Сама бы так не поступила
Гость
183 - 19.01.2013 - 14:29
181-7ginger7 >Аудитором беременную брать, в командировки отправлять и прочая? Там небеременные загибаются, у нас было берн аутов по пять штук в году. Нехорошо так с тетей, имхо.
Хотя, если по Краснодару работа или в офисе, то исчо ничо так
Гость
184 - 19.01.2013 - 14:33
0-xxxxxxxxx > что значит честно или не честно? у каждого в этом мире свои цели - у беременной свои, у работодателя свои. Вполне нормально и естественно желание беременной женщины получать деньги во время декрета и в этом нет ничего сверх естественного.
В тоже время когда работодатель предлагает молодой женщине детородного возраста работу он понимает что за этим в любое время может последовать декрет и если он соглашается на это то либо ему реально на эту работу просто больше некого взять (или маленький оклад или уникальный труд который больше никто не выполнит) и работник необходим именно сейчас и срочно.
Гость
185 - 19.01.2013 - 14:38
184-Софи > во во, получать, а не зарабатывать. Пардон, как и сколько та звезда отработала, чтобы претендовать на декретные?
Одно дело тетка работала, а иное, увидела что беременная и ну думать, куда же бежать на работу, чтобы именно получать что-то.
Гость
186 - 19.01.2013 - 14:39
Менять надо трудовой кодекс основательно
187 - 19.01.2013 - 14:43
183-la femme > у нас все в порядке с нагрузками. В основном город. Все благополучно рожают. Через год-полтора выходят на неполный день. Правда сейчас с аудиторами косяк - из пятнадцати четреро(включая пока еще меня, потому что я работать работаю, но не проверяю) в декрете, трое на неполном графике, поскольку только что из декрета, одна вот-вот уйдет в декрет, еще одна в марте едет на два месяца в Англию учить язык. Так что весна обешает быть жаркой)
Гость
188 - 19.01.2013 - 15:15
180 - джинджер, угу... я сообщила. И диру и нач.отдела кадров. Они посовещались, сказали, работайте, всё хорошо, как работник вы нас устраиваете (и это было так, потому, что за неделю до этого, на корпопативе, посвященном небольшому юбилею компании, мне дали премию и говорили, какая я молодец). А еще через неделю меня уволили! Я уже неоднократно писала про этот чудный шикарный случай. директор срулил в командировку заграничную, а уволила меня нач.юротдела, которая, собсно, всем и заправляла, ибо была подружкой хозяйки холдинга. Как меня увольняли, писать повторяться не буду, нету смысла. Работала бы я до 30 недель - да. нашла бы я себе замену - да. пришла бы работать после декрета - да, конечно, я любила свою работу. сказала бы я снова о беременности - хрен.
Гость
189 - 19.01.2013 - 15:15
185-Кошка в шубке из Коровки > а сколько ей еще предстоит там отишачить после декрета?
186-Кошка в шубке из Коровки > что менять в трудовом кодексе итак все устроено - лишь бы не платить.
Кошка я так поняла ты живешь не в России и реально не видишь ситуации. Люди годами пашут и не зарабатывают даже на лекарства на старость. А ты говоришь о декретных.
Гость
190 - 19.01.2013 - 15:21
189-Софи > отишачить? Ага, после первого декрета идет второй часто.
И что устроено в ТК? Что держать место 3 года? Что придешь устраиваться на работу, а тебя на место декретчицы берут, а потом уходи? А если новый сотр в сто раз лучше декретчицы?
Помнится как раз кандидат в президенты Прохоров, хотел изменить ТК. Так развизжался народ, не поняв сути.
Гость
191 - 19.01.2013 - 15:23
189-Софи > кстати про ишачить, так на форумах зачастую сидят те, кто особо не ишачит. А не форумы, так всякие однотрахники и контакты. И как только где отрубят те сайты, ишачущие в вой сразу.
Гость
192 - 19.01.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
Государство - это граждане, из которых оно состоит
Граждане - это общество. Государство это то, что этим обществом управляет. Впрочем, если переводить в такую плоскость, то запросто, СОБа: пусть платежи беременным делает гос-во через соцзащиту, работает гражданка или нет - неважно, государство ей платит, ну скажем, как средняя з/плата по стране и года так полтора. Деньги возьмём у других граждан, коль они государство тоже, прибавим к 13% с дохода, ещё, скажем, 3% на содержание безработных беременных и безработных мам с маленькими детьми. Оченно мне интересно, что скажут граждане, если с их зарплат будут больше налогов вычитать.
193 - 19.01.2013 - 15:24
188-Элис > Если бы ты не сообщила работодателю о том, что беременна, это что-то поменяло бы? Точно так же уволили бы, скорее всего, когда беременность обозначилась бы более явно. А в какой-то другой компании не уволили бы. Люди разные. Но ответа на вопрос это не меняет, ибо он более-менее объективен. Ты поступила честно, с тобой - нет.
Гость
194 - 19.01.2013 - 15:26
190 - когда берут на место "декретницы", сразу заявляют об этом в вакансии. нет такого, чтоб взяли, а потом через два года неожиданно выгнали.))
Гость
195 - 19.01.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Считаю нечестным (с). Каракуля привела все мои доводы и даже больше. Незнакомая мне девушка, стремящаяся решить проблемы свои и своегоеще не родившегося ребенка за мой счет, за счет моих коллег и их детей ничего, кроме негатива лично у меня не вызывает.
(с). Все верно!
Гость
196 - 19.01.2013 - 15:29
Нет, нечестно. У нас почти аналогично было, прила девушка, живущая в гр.браке, сказала , что детей не планирует.Пришла из известной иностр. компании, но как-то проговорилась, что там серая з\п( у нас белая).Я насторожилась.И не зря - отработав 3 с половиной месяца она была беременна уже !Ну и конечно очень неудобно было , что беременный ответственный работник в сезон то туда, то сюда,то на сохранение.И в декрет в конце сезона:( Конечно все бывает, но, я полагаю, не зря она на белую з\п с появлением постоянного сожителя срулила.
Гость
197 - 19.01.2013 - 15:29
194. Эль, ну, не пойдёт на место декретницы хороший профи, зачем ему заведомо временная работа.
Гость
198 - 19.01.2013 - 15:30
194-Элис > ну и? Получается что место держат просто. Зачем? Пусть насидиться дома и выходит когда сочтет нужным.
189-Софи > а то что люди не зарабатывают на лекарство, так в этом не работодателя вина, а пенсионного фонда. Которые все разворовывают. Но чего то всегда виноват работодатель. А не всякая шушера
Гость
199 - 19.01.2013 - 15:31
198. Кошь, так ведь работодатель - близкий и почти безобидный, а государство - оно дальше и к тому же опасное, может и сдачи дать.
Гость
200 - 19.01.2013 - 15:32
193 - джинджер, у меня очень поздно всегда живот вылезает) уволили быстро и по-тихому, просто закрыли дверь на ключ в кабинете и сказали, пока не подпишешь - не выйдешь. не думаю, что месяцев в 5-6 это было бы возможно, тогда бы уже все бы знали о моем положении и по-тихому бы не вышло, я бы больничный взяла бы и т.д. Одно я усвоила четко: нельзя доверять непроверенным людям свое будущее. нужно действовать в своих интересах. Однозначно бы сейчас молчала до последнего, а как отреагирует работодатель - всё равно не угадаешь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены