К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ветеринарная помошь. Вопрос - ответ.

Гость
0 - 22.11.2011 - 11:46
Основная информация
Разделсобаки
ТемаВетеринарная помошь. Вопрос - ответ.
Сообщение
Тема открыта для получения ответов на возникающие вопросы по ветеринарии.
Рубрику ведут:
ветврач клиники "ВЕТПОМОЩЬ" Борщ Валентин Викторович
ветврач-дерматолог вет. кабинета "ВЕТЕРИНАРКА" Беседина Виктория Владимировна.
Просим и других врачей, имеющих квалификацию, желание и время, по мере возможности отвечать на вопросы.

Уважаемые форумчане, прошу ваши вопросы по теме нашей работы или вопросы на тему ветеринарии размещать здесь.Автор темы Валентин Борщ.




Отредактировано Скорпион; 13.12.2011 в 08:59.
Гость
161 - 15.12.2011 - 16:54
169-Barada >спасибо. У меня еще вопрос:как проверить котенка на токсоплазму?
Гость
162 - 15.12.2011 - 17:16
Спасибо большое!
Гость
163 - 15.12.2011 - 17:39
172-viko4ka >сделать анализ
Гость
164 - 15.12.2011 - 19:06
viko4ka, по анализу крови. Выполняет Лаборатория зооветснаба не Онежской.Забор крови в любой клинике.Доставка материала самостоятильно или организует клиника.
Гость
165 - 16.12.2011 - 10:03
Добрый день, Валентин Викторович! Я уже обращалась к Вам за консультацией по поводу расчеса у кошки. Мы обратились в Клинику N, врач просветил кошку лампой Вуда (ничего), и, учитывая предыдущие проблемы с пищеварением (повышенная бакфлора) при смене корма и возможную реакцию на куриный белок (коим я перекормила), сделал вывод, что это пищевая аллергия. Именно сделал вывод, не проводя никаких анализов, и назначил по 2 каких-то укола через день (один в холку, один-в ножку). Колем уже 3 раза, после уколов-кошечка вялая. Вопрос: можно ли поставить диагноз при визуальном осмотре животного и не многовато ли уколов? может стоит прекратить (ранка почти зажила, но полагаю, в большей степени благодаря тому, что я ограничила доступ к ней, надев жилетку)? Спасибо. Извините за беспокойство.
Гость
166 - 16.12.2011 - 11:01
174-Британка1 >ну это уж я догадалась!!!!!!
175-Barada >спасибо) А забор крови там же на Онежской возможен? Если токсоплазма будет обнаружена, то это лечится или у котов это постоянная болезнь?
Гость
167 - 16.12.2011 - 11:35
176-Дюдюка > не многовато ли уколов? уточните - два каких-то укола это каких и в какой дозировке? а то может быть и маловато.
можно ли поставить диагноз при визуальном осмотре животного - ну по интернету же не очень получилось.
ранка почти зажила, но полагаю, в большей степени благодаря тому, что я ограничила... - скорее всего вы немного переоцениваете свой вклад.
Гость
168 - 16.12.2011 - 11:50
178-chesterS >вопрос не в обиду и не в укор кому-либо! А быть специалистом ВО ВСЁМ-невозможно (судя по Вашему активному участию во всех ветках, Вы таковым себя считаете-ваше право). Поэтому, простите, вопрос адресован ДОКТОРУ.
Гость
169 - 16.12.2011 - 12:31
179-Дюдюка > ну что ж, если по вашему мнению я задал какие-то ничего не значащие вопросы, то подождем ответ ДОКТОРА.
З.Ы. рад, что вы умеете пользоваться поиском по форуму, учитесь только делать выводы правильно.
Гость
170 - 16.12.2011 - 12:53
180-chesterS >:) выводы у меня одни: если людей "залечивают" в целях извлечения прибыли, то что говорить о животных...Не хочется пичкать животное лишний раз антибиотиками. Когда терзают смутные сомнения, лучше узнать мнение как минимум еще одного специалиста. Прошу прощенья, если кого-то обидела :)
Гость
171 - 16.12.2011 - 13:36
181-Дюдюка > назначил по 2 каких-то укола через день,
не многовато ли уколов?
я вам объяснить пытаюсь, что вы не получите на вопрос нормального ответа, пока его четко не сформулируете. уточните что вам колят и в какой дозировке.
З.Ы. так как в некоторых случаях причины возникновения кожных проблем и так тяжело диагностируются, что можно сказать о попытках их решения через интернет?
Гость
172 - 16.12.2011 - 13:51
182-chesterS >уточнить "что именно" колят смогу позже, когда поеду на прием. На мой вопрос, ответили: "антибиотик от аллергии" (который в холку-белый, в ногу-прозрачный).
Причины возникновения кожных проблем и так тяжело диагностируются вот поэтому мой первый и самый важный вопрос: можно ли поставить диагноз при визуальном осмотре животного . Меня, собственно, это настораживает...
Гость
173 - 16.12.2011 - 13:55
Дюдюка, дерматология-один из разделов медицины, где визуальный осмотр, и даже запах от животного могут подсказать опытному доктору, в какую сторону "копать".
какой диагноз у вашего животного?
Гость
174 - 16.12.2011 - 14:11
184-vet7 >пищевая аллергия
Гость
175 - 16.12.2011 - 14:17
vet7 - 184 - Скажите, пожалуйста, а Вы можете по визульному осмотру сказать, почему у нашего собакина текут глазки, в других клиниках куда обращались- пищевая аллергия. Кроме темных поддтеков, ничего не беспокоит.
Гость
176 - 16.12.2011 - 14:33
185, для диагностики пищевой аллергии проводится исключающая диета. автоматически диагноз ставиться не должен.
186, в вашем случае может быть и проявление аллергической реакции, могут быть и офтальмологические проблемы-к примеру, закупорка носослезных каналов (для диагностики лучше обратиться к офтальмологу), и пр.
Гость
177 - 16.12.2011 - 20:57
Подскажите пожалуйста, какое из зол меньше? Кот, возраст старше 10 лет. Проблема с зубами. Все коренные зубы и верхние клыки в очень плохом состоянии, дёсны воспалены, есть запах из-за рта. Ест только жидкую или пастообразную пищу. Понимаю, что удалять зубы, только под наркозом, но очень смущает возрост кота((( Как быть? Рискавать с наркозом страшно, но и смотреть, как ему больно есть тоже не хочется. Трогать себя не даётся. Думала, что проблема в каком-то одном зубе, но вот всё же смогла его скрутить и заглянуть в пасть подальше. Почти все зубы под удаление по хорошему(((
Гость
178 - 16.12.2011 - 22:08
188, я рекомендовала бы Вам:биохимический, общий анализы крови, рентген грудной/брюшной полости, и УЗИ сердца. Если патологий не будет выявлено-смело на операцию. Даже абсолютно беззубое животное может жить вполне комфортной жизнью.
Гость
179 - 16.12.2011 - 23:09
176-Дюдюка.В некоторых случаях именно визуальный осмотр позволяет поставить диагноз либо даёт обоснованное предположенте о нём.К сожалению кожное проявление алергии может выглядеть так же как и любой дерматит(паразитарный, бактериальный,или идиопатический-это когда все известные методы диагностики не позволяют поставить окончательный диагноз). Возможно ваш врач поставил диагноз алергия основываясь на данных анамнеза.
По поводу вашего вопроса "не многовато ли уколов? здесь я соглашусь с chesterS.Нет информации о препаратах нет и коментария.Могу высказать общие подходы к лечению алергии: медикаментозный метод как не влияющий на первопричину имеет временный эфект.Центральное звено в лечении, это определение алергена и и по возможности исключение его из жизни животного. Обоснованно применение лекарственных препаратов в осрых случаях,например оттёк Квинке,или анафилактический шок.Прекращать лечение или нет в данном случае решает ваш врач,до техпор пока он является вашим врачем.
Гость
180 - 16.12.2011 - 23:25
Общее замечание по поводу постановке диагноза заочно или если угодно по интернету. Об этом я говорил неоднократно.К сожалнию это в большинстве случаев невозможно.( в виде исключения тоже, если далеко ехать тоже туда , нет близко ветеринара- жаль конечно то же невозможно и всяческие вариации на эту тему.)
Поэтому если я пишу про диагнозы то только с приствкой "возможно" То есть требующего подтверждения при очном обследовании. При этом совсем не обязательно что бы это был именно я, или имеющая ко мне отношение клиника. Призываю обратится к специалисту которому вы доверяете,или обратится просто к специалисту.
Гость
181 - 17.12.2011 - 11:47
vet7- А где у нас в Краснодаре можно найти офтальмолога?
Гость
182 - 17.12.2011 - 12:10
Добрый день.Подскажите пожалуйста,у кота эпилепсические припадки.Он может спать,потом вскрикнет и бьется в конвульсиях около минуты.
Может быть с периодичностью в 5 часов,может с периодичностью в 30 минут.
Ставили капельницу пирацетам,через 5 часов случился приступ.
В одной клинике говорят,что какой-то воспалительный процесс,в другой говорят сразу,что эпилепсия.Порода -канадский сфинкс,возраст 2,5 месяца.Появилось впервые вчера утром.В перерывах между приступами животное кушает отлично,играется,ластится.
Когда приступ зрачки сильно расширены,животное в сознание,лапы расставляет в разные стороны,но не скрючивает.После приступа чешется в районе горлышка,будто там что-то беспокоит.а,и слюни выделяются,не пена,а слюни.бывает,иногда во врямя приступа писяется.
Что думаете Вы?Что посоветуете?
Гость
183 - 17.12.2011 - 12:12
http://s017.radikal.ru/i423/1112/b5/f14e4d825239.jpg либо
Гость
184 - 17.12.2011 - 12:53
192, в "Большой Медведице" Максим Немилостив.
194, можете записать на видео приступ?
Гость
185 - 18.12.2011 - 09:24
194-SeLaVi.Ваше описаниедаёт основание предположить,что у вашего котёнка эпилепсия.Если говорить о б эпилепсии то она бывает истинной или врождённой ( не лечится и у людей) И приобретённой вследствии различных патологических факторов.Это могут быть опухоли головного мозга,осложнения инфекций,травмы головного мозга,различного рода интоксикации.Лечение приобретённой эпилепсии зависит от возможности выявления и устранения этих факторов.Учитывая ранний возраст начала приступов нельзя исключать что мы имеем дело с истинной или врождённой эпилепсией. Что касается представленных здесь анализов, то этих даннных не достаточно.необходима информация о биохимических показателях крови, и СОЭ. К сожалению эпилепсия может проявлятся даже при всех нормальных показателях , не обнаруживаться морфологически при КТ. и МРТ. и проявляться только функционально. В любом случае приходиться говорить об осторожном или даже неблагоприятном жизненном прогнозе.
Гость
186 - 18.12.2011 - 12:11
Валентин Викторович, забыла в субботу после снятия швов кисуле задать еще неск.вопросов, которые нас интересуют. Можно ли давать кисе пасту для выгонки шерсти? Раньше давали и она еще травку ела, а теперь от травки отказывается категорически, а пасту давать побоялась без Вашей рекомендации, а она вылизывается и потом ее рвет.И еще: можно ли и нужно ли давать ей витамины, если она будет сухой Роял канин кушать? Просто слышала, что якобы после удаления кисты нельзя витамины давать.И через какое время после операции кису купать можно?
Гость
187 - 18.12.2011 - 17:34
йолочка. Пасту давать можно. В то же время если кошка рвёт сгустком шерсти то это является самоочищением. Если вы кормите кошку Роялом то дополнительных витаминов давать не требуется. Купать уже можно.Однако кошки могут обходиться вообще без купания.
Гость
188 - 18.12.2011 - 20:46
Валентин Викторович, разъясните пожалуйста разницу между "вакдерм" и "вакдерм-F". Котёнку примерно 3-4 месяца, какой из этих препаратов можно применить от лишая.
Гость
189 - 18.12.2011 - 23:44
Тоже ВВ, так что отвечу за Валентина Викторовича :)
Разницы нет никакой. Вакцины от лишая не эффективны.
Гость
190 - 19.12.2011 - 00:15
Уважаемый Валентин Викторович, у щенка 2,5 месяца удалили дермоид, но часть радужки обесцветилась- операцию делал Максим Сергеевич из Большой Медведицы- хотели оперироваться у Вас, но говорят,что Вы корсов не любите. Что это может быть- щенок выставочный и там нажен "породный взгляд". Заранее спасибо.
Гость
191 - 19.12.2011 - 07:24
несси,"ВакдермF" вакцина специально для кошек, "вакдерм"-универсальная: кошки, собаки, пушные звери и кролики.Что касается её эффективности то здесь моё мнение отличается от автора vet7. Считаю применение вакцин основным,методом лечения дерматомикозов.Для кошек с их склонностью слизывать все наружные средства практически без альтернативным.
При лечении вакцинами имейте в виду, что выздоровление проходит через обострение. Многих это пугает, в некоторых случаях лечение прерывается. Отсюда может возникнуть мнение о неэфективности метода. Кроме того надо учитывать следующее обстоятельство: Существуют различные штаммы паразитических грибов. В различные вакцины, такие как "Вакдерм","Микродерм", "Поливак" входят по 5-6 различных штаммов. Поэтому результат будет выше при прямом совпадениии тех штамов которые имеются в поталогическом очаге и антигенным штамом включённым при производстве вакцины. В редких случаях возможно несовпадение и как следствие отсутствие эффекта,в этом случае необходимо заменить вакцину на другую( с другим набором антигенов)
Гость
192 - 19.12.2011 - 07:56
201-tanashuk2011.Ветеринарным врачам традиционно приходиться быть универсальными специалистами. Но то что в нашем городе появляются врачи узкой специализации считаю очень правильным.Особенно это касается офтальмологии, где кроме знаний и практики необходимо специфическое оборудование,инструментарий.Я сам неоднократно направлял к Максиму Сергеевичу пациентов с подобными проблемами.
По вашему вопросу что это может быть? Вы сами на него и ответили- это отсутствие пигмента. Повлиять на это явление невозможно. Что касается моего отношения к кане корсо, то я их очень люблю. наверное это порода с которой чаще всего приходится иметь дело. К примеру семь из десяти купированных ушей -это корсо.
Гость
193 - 19.12.2011 - 09:05
202, не могу согласиться с Вами.Оставьте,пожалуйста, дерматологические вопросы решать дерматологам :)Вы же сами упомянули, что "нашем городе появляются врачи узкой специализации считаю очень правильным".
Гость
194 - 19.12.2011 - 09:22
198-Barada >Спасибо большое. Рвет именно сгустком шерсти, просто сама очень пугается этого, а так пасту даешь и все проходит без стрессов, да и пасту она очень любит, сама держит тюбик лапками и выдавливает.А Роял какой лучше давать? Там есть для стерилизованных, профилактика мочекаменной, для домашних и для старше 8 лет. А у нас домашняя стерилизованная старше 8 лет. Можно чередовать или какой-то один вид давать?
Гость
195 - 19.12.2011 - 09:55
204-vet7,конечно можете не соглашаться, я об этом и не просил. Я лишь сказал,что моё мнение отличается от вашего. Это нормально, так как нет истинны в последней инстанции. Что касается о решении дерматологических вопросов дерматологами , то у меня подход такой: если ко мне приходят мои пациенты и просят помощи, и я им могу успешно помочь то я это делаю. Конечно возможены особо сложные случаи.Может вы знаете имя хорошего дерматолога в нашем городе? Я с удовольствием буду его рекомендовать.
Гость
196 - 19.12.2011 - 10:01
205-йолочка, Роял для стерелизованных старше восьми лет.Чередовать не нужно. Давайте только один вид корма.
Гость
197 - 19.12.2011 - 10:54
Добрый день Валентин Викторович, скажите пожайлуста моему котенку поставили диагноз Дакриоцистит.Излечимо ли это?
Гость
198 - 19.12.2011 - 10:59
206, отправила Вам на электронку.
Гость
199 - 19.12.2011 - 11:34
207-Barada >Спасибо Вам большое за помощь.
Гость
200 - 19.12.2011 - 11:54
209-vet7 > тут выкладывайте. со всеми регалиями (где и сколько учились желательно).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены