К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагедия 1959 года. перевал Дятлова

Гость
0 - 22.02.2012 - 21:05
Это сообщение ради познания, можно сказать из разряда прошлого-интересного. Может кто слышал про Перевал Дятлова. Лично на меня произвело колосальное впечатление. Вот сылка:http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html


Гость
1 - 22.02.2012 - 23:25
Известная история...
Гость
5 - 23.02.2012 - 12:18
Одна из книг-исследований той аварии, очень подробно рассматриваются все версии и аспекты.
http://lib.aldebaran.ru/author/buyan...atlova__1.html
Гость
6 - 23.02.2012 - 13:18
Я знаю про эту книгу и версию. Лавинная версия действительно не выдерживает никакой критики. И это наверное к сожалению. Всем бы конечно хотелось что бы люди погибли от несчастного случая. Но слишком много нестыковок. В первую очередь по полученным ранениям. Всё таки посоветую вам почитать по той сылке Ракитина. Очень убедительно. Такое ощущение, что кто то его подтолкнул в каком направлении искать разгадку. Может и не совсем он всё верно истолковал, но то, что подошёл очень близко к разгадке это по моему точно. И самое главное простой логикой доказал многие моменты гибели. Не поленитесь, почитайте.
Гость
7 - 23.02.2012 - 15:34
7-tyz > "Лавинная версия действительно не выдерживает никакой критики" - у меня такого мнения не сложилось. Пытаться переубеждать вас намерения не имею.
Гость
8 - 23.02.2012 - 16:32
Конечно воля ваша. Я например просто не могу поверить, что все люди погибли. Тем более там лавины и не было толком. И тем более получить такие увечья и иметь силы дойти до кедра.
В принципе тут ситация между нашими точками зрения такая же как на всём интернет пространстве. все кто этим интересуется, разделились на два лагеря. один природно-техногенный, другой криминальный. И уже 50 лет идёт спор. Хотелось бы конечно узнать правду.
Гость
9 - 23.02.2012 - 19:28
А я знаю что произошло!
Это были посланцы туратумы, известные перикальки, которые дунули с горы вньтумом, и сошла лавина, и погребла под собой неверных.
А они встали стеной против сил зла и ...дошли до кедра.
Гость
10 - 23.02.2012 - 21:57
Есть ЖЖ, посвящённый той трагедии: http://alex-02-02-1959.livejournal.com/
Гость
11 - 24.02.2012 - 00:44
1-tyz >Практически любой, немного "одичавший" персонаж, например лесник, Вам еще и не такое расскажет и покажет.
Гость
12 - 24.02.2012 - 07:44
За ЖЖ спасибо. Там я уже читаю и надо сказать дискусия содержательная. Насчёт лесника, я не понял, что вы имели виду. Типа версия абсурдная? Тогда просветите меня тёмного и невежественного о причинах произошедшего."Специалистов" дофига на просторах интернета, только толком ни кто нечего сказать не может. Кстати бывший следователь по делу прямо говорит, что считает что люди были убиты. И десятый участник похода который остался в живых несомневается что тела переворачивали после смерти и с ними производились манипуляции. Или вы знаете истинную причину произошедшего? А може это вы завалили людей? А ну признавайтесь!
Гость
13 - 24.02.2012 - 09:28
12-Vad5 > сам факт гибели людей бесспорен
1-tyz > ссылку прочитал... Приведенная версия стоит того, чтобы с ней ознакомиться. Но откровенно говоря сомневаюсь, стоит ли здесь устраивать еще одно место для словопрений по данной теме (как я понимаю, таких мест на просторах Инета уже и так немало).
Гость
14 - 24.02.2012 - 10:43
Тему перевала Дятлова уже обсуждали на этом форуме.
Считаю, что все так и останется на стадии версий. Какого-то единого "финального" мнения так и не будет. Каждый выберет свою версию. Я, например, склоняюсь к версии низкочастотных колебаний воздуха (инфразвука), которые создает ветер. Как в версиях с "Летучим голландцем"...
В мае 1991 мы тоже осуждали эту трагедию 1959 года, когда проходили этот самый перевал Дятлова. Были у нас некоторые опасения, мандраж, но все обошлось - все остались живы...
Еще "изюминку" нашего маршрута 1991 года добавляли военные самолеты, которые преодолевали звуковой барьер как раз над перевалом Дятлова!
Гость
15 - 24.02.2012 - 20:18
14-ADV > Сам факт существования людей спорен.
;)))
Гость
16 - 24.02.2012 - 22:00
а где этот перевал находится?
Гость
17 - 24.02.2012 - 22:48
На Северном Урале. Почитайте по ссылке и всё поймёте. В принципе место стало уже культовым.
Гость
18 - 24.02.2012 - 22:59
ПО ссылке все уже расписано донельзя. Мне кажется, что автор статьи очень близок к истине и привел максимум аргументов. А вообще, очень тяжелая история...
Гость
19 - 24.02.2012 - 23:21
Автор, спасибо за ссылку. Хожу под впечатлением...
Гость
20 - 25.02.2012 - 07:52
20-Любовь Каксон >ага, тоже второй день под впечатлением...
впечатлительные какие)
Гость
21 - 25.02.2012 - 09:47
))) Я вторую неделю. Хожу а в голове всё крутится. Короче как говорится стал Дятловедом полностью.
Гость
22 - 25.02.2012 - 13:17
А какой можно потрясающий сериал снять по "ракитинской" версии! Не называя его, ессно, "расследованием гибели группы"...
Гость
23 - 25.02.2012 - 13:59
Это верно. Потрясающий сценарий. А то снимают полное гавно на экранах. Не знаю как насчёт сериала, а вот сильный фильм это да. Можно такое напряжение создать пропажей группы и последующим поиском. Короче, надо Эрнсту на это взглянуть.
Гость
24 - 25.02.2012 - 15:01
24-tyz > а еще в рамках художественного сценария можно предположить, что провал произошел из-за того, что во встреченной группе оказался человек, знакомый Золотареву со времен войны
Гость
25 - 25.02.2012 - 20:39
Удивительно! Только сегодня продумывала сценарий для фильма, чтобы события поиска группы чередовались с событиями, произошедшими в день трагедии.
Гость
26 - 26.02.2012 - 02:27
8-ADV > "Лавинная версия действительно не выдерживает никакой критики" - у меня такого мнения не сложилось.
-
А у меня сложилось. Версия с лавиной - полная лажа.
-
Для особо впечатлительных: скачайте "Курск. Подводная лодка в мутной воде".
Гость
27 - 26.02.2012 - 10:15
Пока наши снимают всякое гавно, которое никто не смотрит, америкосы уже подсуетились и походу заработают неплохие деньги на трагедии.
http://www.youtube.com/watch?v=hgcnj...eature=related
Гость
28 - 26.02.2012 - 18:34
Тоже создавал тему ОФФ на ЗР недавно, как раз когда была годовщина трагедии. И ссылку из 1 поста, но ее потерли модераторы. Версия описана очень интересно, с маниакальной точностью, иногда кажется. И очень правдоподобно, причем слепок того времени воспроизведен в деталях, которых обычный советский рабочий того времени и не знал, он просто жил и радовался социализму.
Гость
29 - 26.02.2012 - 19:20
26-Любовь Каксон >ты сценарист?
Гость
30 - 26.02.2012 - 21:29
30-пузь >Та нет))) Просто прошла по ссылке и подумала, что фильм получился бы захватывающий. А, оказывается, многие про фильм подумали.
Гость
31 - 27.02.2012 - 09:07
Очень интересный очерк в ссылке автора. Работа, вероятно, проделана колоссальная. Лично я теперь приверженец именно этой версии. Автор, спасибо, в том числе и за сайт, теперь я его постоянный чтец)
Гость
32 - 27.02.2012 - 09:26
Да смотрел я этот "Курск..." французский. Чушь полная. Чел даже не отличает стратегические лодки от многоцелевых с РК.
А по теме, мое мнение (на основе прочитанной литературы лишь), они когда ставили палатку, то подрезали пласт, и ночью он пошел.
Гость
33 - 27.02.2012 - 10:16
Версия с подрезанным пластом могла бы выглядить симпатичной. Но там много но... Ну например: эксперты с точностью указали, что травмы Любы Дубининой позволяли ей жить не более 15-20 минут. Как тогда она проделала путь 1,5 км до кедра? Практически тоже самое с Семёном Золоторёвым. При этом установлено, что Люба снимала одежду уже с мёртвого Дорошенко и пыталась укутать свою ногу. И наверное самое главное, что им помешало вернуться обратно к палатке? Ведь даже если пласт сошёл, человек который не раз ходил в туристические походы никогда не уйдёт в такую погоду практически раздетый далеко от палатки. Это верная смерть. Они не могли это не понимать. И эта малая часть не стыковокв версии с пластом.Конечно Ракитин тоже не эталон со своей версией, но он копает где то очень близко. Самследователь и Юра Юдин признают, что ребят убили.
Гость
34 - 27.02.2012 - 10:18
Потом этот пласт догнал их и вырвал им языки, выколол глаза и перемесил ребра. А в одежде с радиоактивной пылью вообще все туристы в походы ходят)
Гость
35 - 27.02.2012 - 10:36
Странная и страшная история!!!
Ну вот куда мог деться язык и глаза??!!
Гость
36 - 27.02.2012 - 10:43
36 - прочитайте и поймете. Или сила любопытства не такая, чтобы склонить к чтению?)
Гость
37 - 27.02.2012 - 10:44
Как говорят некоторые-вымыло! Тогда не понятно, почему у Семёна тогда только глаза вымыло? А у Коли вообще нечего? Короче вопросов куча. По последним данным сам автор версии с пластом уже не так активно отстаивает сою позицию. По ходу мужик тоже начал сомневаться.
Гость
38 - 27.02.2012 - 10:54
Кстати, ещё не мало важная деталь. Когда хоронили первых ребят во главе с Игорем Дятловым, многие заметили синяки и садины на лицах в гробах. Так, что пласт точно не умеет людей избивать.
Гость
39 - 27.02.2012 - 11:06
28-tyz > а вообще интересная ситуация с этим американским кино. Со времен аварии прошло более 50 лет, последние лет 10 авария достаточно активно обсуждается в Интернете, на Российском ТВ вышло несколько передач. Но почему-то до американских продюссеров не доходит, что перед ними возможность снять доходный фильм. А потом появляется "ракитинская" версия и начинают появляться американские передачу на тему "Русских туристов убил НЛО", а теперь вот художественное кино снимают. Совпадение?
40 - 27.02.2012 - 11:46
Спасибо автору - когда-то слышал об этой трагедии, но интереса не проявил, а сейчас вот третий день под огромным впечатлением читаю по ссылкам и вся эта история не выходит из головы. Безусловно версия Ракитина наверное единственная, которая объясняет буквально всё более-иенее правдоподобно. Но что лично ьеня в этой версии немного смущает, это эпизод с вырыванием языка - на мой взгляд как-то уж больно кровожадно для спецслужб, даже для супостата, да и эти пытки в ночном лесу, которые наверняка сопровождались громкими нечеловеческими криками, стонами и проч. Откуда у шпиёнов была уверенность что в пределах слышимости нет других тур.групп или аборигенов манси и эту "суету" в ночном лесу никто не услышит? Для того что бы прочесать все окрестности перед рандеву им бы понадобилось много сил и времени, так что навряд ли они это делали, а охотники-аборигены это очень серьёзно - нападать, конечно, не будут, но в лесу от них не спрячешься, сдадут энкавэде на здрассьте. Как-то так.
Гость
41 - 27.02.2012 - 11:46
Автору спасибо)читаю 2-день,просто фигею с нашего государства, столько людей погибло,а у них ловина(((((
Гость
42 - 27.02.2012 - 11:48
Ну это не сложно объяснить. До этого только наши обсуждали и снимали, а вот относительно недавно история попала к западныи журналистам. Было снято несколько документальных проектов за американском ТВ по типу Дискавери. Естественно умный человек сразу замечает дальнейшую перспективу отрабатывания бабок на этой истории. Тем более Голливуд давно уже ощущает кризис хороших сценариев, это не раз признавали сами производители кино продукции. Единственно, американци зацепились на огненных шарах и работают на этом направлении. И по ходу снимут по типу "Ведьма из Блейр" Кстати кто не видел, рекомендую. Страшная киношка реально. Пока они только сделали превьюшку. думаю, что ещё у них не утверждён окончательный сценарий фильма.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены