К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагедия 1959 года. перевал Дятлова

Гость
0 - 22.02.2012 - 21:05
Это сообщение ради познания, можно сказать из разряда прошлого-интересного. Может кто слышал про Перевал Дятлова. Лично на меня произвело колосальное впечатление. Вот сылка:http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html


Гость
121 - 01.03.2012 - 13:19
122-white runt > Вы, по-моему, не читали внимательно ни версию Ракитина, ни её обсуждение.
114-Хотящая счастья > а что в этой истории выглядит для Вас невероятным? И почему Вы считаете, что не стоит доверять словам человека, участвовавшего тогда в спасательных работах? И что значит "автора нет", Вы её тоже через слово читали? "Однобоко"...:-)
Гость
122 - 01.03.2012 - 13:59
Кошка Че - а покажите (мне глупой) где там написан автор и уж тем более где написано что это НАПИСАЛ человек которой участвовал в спас. работах
Гость
123 - 01.03.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
114-Хотящая счастья > а что в этой истории выглядит для Вас невероятным?
я не говорю и не говорила про невероятность (как вы любите всё додумывать) я говорю про то что если говорить про группу Дятлова то там есть факты, в этой же статье чётко прослеживается их отсутствие.
Вопрос который я задала: есть ли ещё источники которые рассказывают про эту трагедию???
Гость
124 - 01.03.2012 - 14:06
Кошка Че - извиняюсь, перечитала... увидела))) ещё раз Sorry...
Гость
125 - 01.03.2012 - 14:19
TutanhamonT 120
"По простому говоря на палатку свалился сугроб. И зачем бежать от сугроба без штанов? Что страшного в сугробе? "
У Буянова "удар". А насчет лавин, ПМСМ Буянов бОльший специалист, чем TutanhamonT.

"
"Потому что тогда никто о лавинах не знал."

Не смешите мои тапки.
"
Лыжники ходили по местам, где лавины редки. Я ведь это уже писал. Лавины обычны в больших горах.

SEAL 121
"если бы травмируемый лежал на спине и на него просто прыгнули, область приложения силы была бы ближе к грудине, здесь же удар в правую часть грудины, "
ПМСМ правая часть грудины находится недалеко от грудины.

" А спецслужбы ориентированны на задержание, а не на убийство, и нарабатывают именно задержание, а не нейтрализацию."
А зачем тогда ломать ребра?

SEAL 123
"В контексте это версии применение оружия нападавшими было КРАЙНЕ не желательно, для их же безопасности, ввиду неизбежно оставляемых следов применеия огнестрельного или (даже) холодного оружия."
А следы применения колена незаметны?

"А этот пистолет не гарантирует поражения даже при стрельбе по одетой в зимнюю одежду цели "
Они взяли один пистолет для убийства мух?

"а перестрелять убегающих ночью в пургу "
Дык эта пурга их и погубит. Совершенно естественным способом. А с палаткой имитировать пожар от печки. Все очень естественно. И зачем такие сложности, ведь от момента убийства до обнаружения палатки прошло 25 дней.

Кошка Че 124
"Вы, по-моему, не читали внимательно ни версию Ракитина, ни её обсуждение."
Барышня, ведь 1 165 552 байта. Такое тяжело внимательно прочесть.
Гость
126 - 01.03.2012 - 14:27
119-TutanhamonT >Ладно шпионы убийцы, времена такие были и т.д. Но, зачем убивать? Версия Ракитина"В силу неких причин члены группы испытывали сильную неприязнь и даже ненависть к встреченной ими группе туристов. Поскольку групповая ненависть не бывает спонтанной, вполне возможно, неприязнь была вторичным чувством, явившимся следствием подозрительности и опаски." Как то сомнительно. Если были шпионы, они должны были понимать что группу будут искать. Спецу вчислить что было убийсво легко. Их миссия практически провалена, они засветились. И вообще озверели(если следы повреждений не от зверей), почему...
Гость
127 - 01.03.2012 - 14:31
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Если были шпионы, они должны были понимать что группу будут искать. Спецу вчислить что было убийсво легко.
Да не так-то легко. Следствите это так окончательно и не выяснило. Вот уже 50 лет люди сомневаются, было ли убийство.
Гость
128 - 01.03.2012 - 14:34
130-TutanhamonT >Информацию закрыли и всё. Кому надо тот знал. Но причины убийства странные, согласитесь?
Гость
129 - 01.03.2012 - 14:39
"У Буянова "удар"."

Удар сугроба? )) Что это меняет?

А насчет лавин, ПМСМ Буянов бОльший специалист, чем TutanhamonT.


С чего это Буянов, человек с техническим образованием, не имеющим отношения к спорту, специалист по лавинам?

Лыжники ходили по местам, где лавины редки. Я ведь это уже писал. Лавины обычны в больших горах.

Но про лавина они всё прекрасно знали. Только какой лавины они испугались? Ну обрушился сугроб. Вот стоит наполовину палатка. Вот рядом стоят воткнутые лыжи. Чего пугаться?

И зачем такие сложности, ведь от момента убийства до обнаружения палатки прошло 25 дней.


Ага. Убийцы очевидно читали книгу Буянова и знали, что палатку обнаружат не завтра, а через 25 дней ))
Гость
130 - 01.03.2012 - 14:41
Но причины убийства странные, согласитесь?

Согласен, конечно.
Гость
131 - 01.03.2012 - 14:47
127-Хотящая счастья > бывает:-) Я думаю, что источник, который Вы указали, можно считать одним из самых надёжных, хотя, конечно, никто не запретит поискать что-нибудь ещё... я таких истоников не знаю.
132 - 01.03.2012 - 15:19
""если бы травмируемый лежал на спине и на него просто прыгнули, область приложения силы была бы ближе к грудине, здесь же удар в правую часть грудины, "
ПМСМ правая часть грудины находится недалеко от грудины."
Не поленитесь прочитать заключение суд мед эксперта о травмах Золотарева и Дубининой у Ракитина и еще раз мой пост, это как нужно прыгнуть (про технику и возможность сего "приема" вообще молчу) что бы нанести повреждения в направлении справа спереди и к центру торса (отек сердца у дутининой в следствии это го воздействия)?
Кроме того у Тибо-Бриньоля повреждение от тупого предмета (повреждения кожи нет только вдавливание) по размерам похожего на ... колено, так же с правой стороны, смотрите виде еще раз продолжение (добивание) возможно из указанной позиции как по корпусу (правым коленом), так и левым коленом в голову, что и произошло с Тибо-Бриньолем. В данном случае подведение к добиванию одно и тоже - блокировкой локтя вывести противника в положении лежа на левом боку и скручиванием теперь уже в право опуститься всей массой коленом на голову (височную часть) что видно на по характеру ранения:


Следы от ботинка (сапога) характерны и легко узнаваемы, если уж бить ботинком вниз то из того же положения (блок руки, противник перед собой) пяткой как наиболее жесткой частью, а это оставит характерные следы синяков в виде каблуков. Повторюсь еще раз прыгать на грудь зимой в снегу в теплой одежде... как вы себе это представляете?
Описаны случаи когда в пресс-хатах на человека прыгали с дужки кровати и человек оставался с синяками но живой. То есть это не гарантированное поражение и не отрабатывается как прием.

" А спецслужбы ориентированны на задержание, а не на убийство, и нарабатывают именно задержание, а не нейтрализацию."
А зачем тогда ломать ребра?
что бы убить (или покалечить/обездвижить) с целью убить холодом. В том то и посыл, что травмы наносили не милиция или ВВ или КГБ, а диверсанты (если они были) туристов никто не собирался задерживать их просто нужно было убить (по возможности не очевидным способом) что и было сделано.
Они взяли один пистолет для убийства мух?
Не совсем, убить из него конечно можно (например добыть птичку, зайчика, точным выстрелом "снять" одиночную цель по убойному месту) но это не автомат и не винтовка, и даже не ПМ или ТТ, то есть не стреляя из такого оружия по групповой цели и не оставляя гильзы, пули и соответствующие раны убийцы поступили профессионально.
Гость
133 - 01.03.2012 - 15:35
Вопрос по следам есть. Следы на снегу, если не свежие, могут изменяться.
Например чей это след? Я правда не очень удачный сфоткала. Думаю многие поймут.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/...7576_-5-XL.jpg
Гость
134 - 01.03.2012 - 15:47
Хотящая счастья 126
"Вопрос который я задала: есть ли ещё источники которые рассказывают про эту трагедию???"
1) Собственно дело о гибели
2) воспоминания Юдина, Слобцова и прочих участников.

TutanhamonT 130
"Вот уже 50 лет люди сомневаются, было ли
убийство."
Нет. Обсуждают разные версии произошедшего.

TutanhamonT 132
"Удар сугроба? ))"
Сударь, из какого места высосан этот "сугроб"?

"С чего это Буянов, человек с техническим образованием, не имеющим отношения к спорту, специалист по лавинам?"
из обсуждения на mounain
"Примечание-аналогия 2. В походной практике 1980 года в соседней группе -“четверке” нашей секции (Заалай, Сев. Памир, Буянов) имел место похожий случай: участницу Олю сильно травмировало упавшим камнем."
Кстати о птичках, как у TutanhamonT с туристским опытом?

"Но про лавина они всё прекрасно знали. "
Сударь, вы можете хоть как-то подтвердить сие утверждение?

"Ага. Убийцы очевидно читали книгу Буянова "
Северный Урал зимой в горной части - это не Невский проспект. Там бывали тогда только немногие группы лыжных туристов, ходивших сложные маршруты. Так что обнаружили бы только во время поисково- спасательных работ. А они начинаются после подготовки, а она начинается..
---
Дискутеры/дискуссанты. Ежели посмотреть в начало опуса Ракитина, обнаружим:
"На представленный ниже очерк распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" Использование материалов, ... является грубейшим нарушением ст.11 ("Авторское право составителей сборников и других составных произведений"
Так что это бизнес, а не истина.
Гость
135 - 01.03.2012 - 15:53
Описаны случаи когда в пресс-хатах на человека прыгали с дужки кровати и человек оставался с синяками но живой. То есть это не гарантированное поражение и не отрабатывается как прием.

Рёбра регулярно ломаются при проведении искусственного дыхания. А уж от удара коленом сломаются точно. И это очень известный приём:
http://www.top4man.ru/telo/boevye-is...7665&PAGEN_1=2

"...Добивающий удар коленом это не только эффективно, но еще и красиво смотрится.

Вам удалось свалить противника на землю. Но дух его не сломлен, враг пытается подняться. Настало время применить добивающие техники. Одной из самых лучших в этом плане является удар коленом. Прижмите руки противника к его телу и просто упадите коленом ему на живот, грудную клетку или почки. Пару раз..."
Гость
136 - 01.03.2012 - 15:54
daki 136
"Вопрос по следам есть. Следы на снегу, если не свежие, могут изменяться."
В условиях высоких широт глубокие вмятины от ног человека, засыпанные потом снегом, хорошо сохраняются.
Гость
137 - 01.03.2012 - 16:01
Сударь, из какого места высосан этот "сугроб"?

Из ваших слов:
05772
86 - Вчера - 11:18
Над палаткой скопился наддув и потек.


Потёк, понимаш, наддув, поломал 10 рёбер, 2 черепа, наставил на руки-ноги синяков, расцарапал пальцы и лица.

В походной практике 1980 года в соседней группе -“четверке” нашей секции (Заалай, Сев. Памир, Буянов) имел место похожий случай: участницу Олю сильно травмировало упавшим камнем."

Офигенная аналогия, потёкший снег с падающим камнем сравнил.

Сударь, вы можете хоть как-то подтвердить сие утверждение?

Зачем подтверждать здравый смысл? Неужто студенты с не одним походом за плечами, не слышали, что можно попасть под лавину?

Так что это бизнес, а не истина.

Да какой это бизнес? Ракитин, в отличии от Буянова, книги про дятловцев не издаёт, друзьям-знакомым их по 400 рублей не продаёт, в телепередачах не участвует.
Гость
138 - 01.03.2012 - 16:03
В условиях высоких широт глубокие вмятины от ног человека, засыпанные потом снегом, хорошо сохраняются.
Ответить с цитированием


То-то не могли 2 месяца найти следы 4-х человек, которые находились менее чем в ста метрах от места поиска.
139 - 01.03.2012 - 16:14
TutanhamonT - когда писал "Описаны случаи когда в пресс-хатах на человека прыгали с дужки кровати и человек оставался с синяками но живой. То есть это не гарантированное поражение и не отрабатывается как прием." имел ввиду прыжки на грудь.
При искусственном дыхании пострадавший 1. не подвижен 2. расслаблен, и на сколько я знаю основной задачей реаниматора является запустить дыхание и сердце (восстановить пульс), при этом не приветствуются но допускаются повреждения грудины и ребер, как менее опасные травмы в сравнении с остановкой дыхания и сердца.
С точки зрения добивания коленом по корпусу боковая поверхность (от подмышечной впадины до косых мышц живота) является оптимальной - там нет мышечного корсета (массивных мышц груди и пресса). А фронтальный удар (или прыжок сверху на грудь) потому и не может нанести гарантированные повреждения, что хорошо защищен мышечным корсетом, по прессу действительно бегают (и не только на показухе) а и на тренировках иногда в армии вообще принято пробивать пресс и "грудак" первые 6-12 мес (кто служил, тот поймет) и не принято пробивать ребра, потому что если не аккуратно, то минимум кича, а то и дизель
Гость
140 - 01.03.2012 - 17:37
Вот что то новое появилось. Желающие могут ознакомиться.
http://alex-02-02-1959.livejournal.com/8397.html
Гость
141 - 01.03.2012 - 17:39
Довольно необычная информация и можно так сказать не совсем с той стороны. Но не верить не вижу смысла.
Гость
142 - 01.03.2012 - 19:52
не логично. Почему их всех не перестреляли и не выбросили трупы в горную речку? В этом случае трупы даже если бы и нашли то очень не скоро. Зачем нужно было почти всю ночь гоняться за бедными туристами чтобы потом убивать их переламывая ребра и череп?
Гость
143 - 01.03.2012 - 20:53
не логично. Почему их всех не перестреляли и не выбросили трупы в горную речку?

Подозреваю, что туристы отказались бы расстреливаться ) Могли обидиться и топором стукнуть )

А если серьёзно, выше уже всё объяснили: пистолет если и был, то один, и убить всех быстро не получилось бы.
Гость
144 - 01.03.2012 - 20:54
145-Ада > ОМГ. какая горная речкав -20??? каую ночь кто за кем гонялся, если Ракинин говорит. что все кончилось за 2 часа???
или вы из разряда "не читал, но осуждаю"???

Я была под впечатлением от этой истории 2 года назад. После прочтения версии Ракитина осталась под еще бОльшим впечатлением...
Гость
145 - 01.03.2012 - 21:25
Ребята, не обижайтесь, но у меня вообще создалось впечатление, что далеко не все, кто отписался в теме, вообще сходили по ссылке...
Гость
146 - 01.03.2012 - 22:01
145 с них просто снимали информацию, методом пыток, скорее всего
Гость
147 - 01.03.2012 - 22:43
148-Любовь Каксон > а чего туда ходить бредни читать? история рваный боян и на кубань ру только каждый год кто-то её заново открывает. А чем больше времени проходит с момента, тем больше бредней будет написано.
Гость
148 - 01.03.2012 - 22:50
147-4екистка >горные реки не замерзают, как правило. Ракинин говорит что 2 часа, есть версии в которых говорится о 8 часах. Как было на самом деле не установлено и не доказано.
146-TutanhamonT >но они же не отказались идти босиком по снегу 1,5 км, хотя это была верная смерть. Один пистолет и семь спортивных здоровых мужчин! И они так просто испугались одного пистолета и пошли на мороз раздетые??? Я не верю.
149-MIHA PTG >если бы с них хотели снять информацию им бы не дали уйти, все же речь идет не о шайке малолетних преступников а о профессионально подготовленных людях.
Кроме того, если бы это действительно относилось бы к государственной операции и было связано с КГБ вы действительно думаете что никто не обращал бы внимание на пропажу группы целую неделю??? И первые группы которые отправились на поиски были бы студенческие?? Во времена советского союза! Та КГБ бы контролировало каждый шаг этой группы!
Это мое ИМХО конечно
Гость
149 - 01.03.2012 - 22:59
КГБ отправило своих 2-х агентов на секретное задание связанное с ЦРУ, потеряло их и целую неделю ждало пока родители этих агентов забьют тревогу??? А ЦРУ отправило своих агентов на Урал, в горы, в неизвестную местность, с одним пистолетом?? Не говоря уже о том, что группа Дятлова ошиблась в расчетах времени и немного отклонилась от первоначального курса, в таком случае встреча вообще могла не состоятся так как одни просто не нашли бы других. Ну я конечно могу ошибаться, но как-то это на мой взгляд не логично.
Гость
150 - 01.03.2012 - 23:12
Способ доставки агентов ЦРУ вообще шедевральный!
Гость
151 - 02.03.2012 - 02:18
82-05772 >Жуть. такое называется "бурные эротические фантазии молодого человека с незавершенным половым развитием.
ушедшие спокойно уйдут и неизбежно умрут.

Только старичёк-импотент (причем с рождения), проходимец в туризме, не умеющий делать выводы, может замерзнуть в лесу за сутки-двое при указанных в статье условиях.
Температура воздуха, когда дятловцы спускались к лесу: 0-7 градусов ниже нуля (один раз Ракитин пишет 0 - -5, другой -5 - -7). Значительное понижение температуры произошло только в ночь на 3 февраля.
Одежда Золотарёва: тонкая вязаная спортивная шапочка из шерсти, шапка-ушанка, шарф, маска (аналог респиратора, который использовался для защиты носа и рта от вдыхания холодного воздуха при сильном морозе), хлопчатобумажная трикотажная майка, майка с длинным рукавом (также хлопчатобумажная), спортивная байковая куртка на пуговицах, меховой жилет; плавки, трусы, двое лыжных штанов, брезентовые брюки-комбинезон; две пары носок - хлопчатобумажные и шерстяные, бурки (высокая, под колено, тёплая обувь, обычно из войлока, реже - фетра, на кожаной подошве.
Одежда Тибо-Бриньоля: брезентовый шлем на меховой подкладке и шерстяная вязаная шапочка, трикотажная майка, шерстяной свитер, меховая куртка на овчине, пара шерстяных перчаток; хлопчатобумажные спортивные штаны и тёплые суконные зимние брюки, пара шерстяных носок, валенки.
Бгггг!
Гость
152 - 02.03.2012 - 07:05
154-Sk_ >А Вы, простите, не читали о том, что именно этих людей, по мнению автора, убил не холод?
Гость
153 - 02.03.2012 - 07:32
155-Любовь Каксон > ну зачем утруждать себя всякими бреднями???
154-Sk_ > ну да, нормальный такой холод принес физические увечья не совместимые с жизнью, как то: сломанные определенным образом ребра, череп...
151-Ада > вы, простите, географию в школе учили? Уральские горы себе представляете? какие там могут быть незамерзающие реки? да этого, главное, туристы шли по реке, а потом бах! их убили и скинули в лед? потрясающе!
153-Ада > а чем он вас так удивил? еще раз - вы либо не читали очерк, либо с логикой у вас швах.
Гость
154 - 02.03.2012 - 07:40
156-4екистка > а лица им поели тоже агенты Цэрэу?
Гость
155 - 02.03.2012 - 07:42
В самом деле, прежде чем высказаться, не поленитесь прочитайте. Дело в том что на все вопросы которые тут пишутся, Рактитин отвечает. Как то нудно читать о том, что не читал но версия бред. На вроде того, что я тебя не раз не видел, но слышал о тебе и ты плохой человек, потому что быть хорошим не можешь, потому как это бред.
Гость
156 - 02.03.2012 - 08:34
никого там, кроме них, не было.
Гость
157 - 02.03.2012 - 08:45
158-tyz >Ну так это ж читать надо, вникать... Зачем, когда можно просто потрындеть?...
Гость
158 - 02.03.2012 - 08:51
160-Любовь Каксон > а вы сюда заглянули не этим заниматься?
Гость
159 - 02.03.2012 - 09:13
155-Любовь Каксон > А где я, простите, писал про то, что их холод убил??? Я высказал предположение (п. 65, 67, 68), на что 05772 в п.82 написал какую-то чушь, явно не читая статью...
Гость
160 - 02.03.2012 - 09:20
156-4екистка >
Из дневника группы Дятлова:
"30.01.59
Погода: температура утром 17 С
днем 13 С
вечером 26 С.
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна для Северного Урала.
Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразных приметах, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков.
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне идем опять берегом. День клонится к вечеру, надо искать место для бивуака. Вот и остановка на ночлег."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены