К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагедия 1959 года. перевал Дятлова

Гость
0 - 22.02.2012 - 21:05
Это сообщение ради познания, можно сказать из разряда прошлого-интересного. Может кто слышал про Перевал Дятлова. Лично на меня произвело колосальное впечатление. Вот сылка:http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html


Гость
81 - 29.02.2012 - 09:02
05772 82
+100500. Вот об этом я и говорю (погодные условия + неготовность к чрезвычайным ситуациям), но людям нужны загадочные тайны и громкие сенсации. (Как образец, здесь привели абсолютно тупой французский фильм "Курск. Субмарина в мутной воде").
82 - 29.02.2012 - 10:12
84 - ага, и язык у девчёнки вырвали тоже злобные погодные условия.. бгг.
Гость
83 - 29.02.2012 - 10:18
tyz 83
"Наверноя я очень ранимый тип. "
Нет, просто тип.

"Спасибо конечно за то, что указали на наши заблуждения."
Это не заблуждения, как таковые, а слепая вера в выдуманные страшилки.

"Теперь ждём вашу развёрнутую,аргументированную версию. "
Для тех, кто не знает. Есть множество видов снега и лавин. Во время снегопада и ветра это течение снега. От мелких струек из локального скопления до широких осОвов. Над палаткой скопился наддув и потек. А дальше уже как описано у Буянова.
Гость
84 - 29.02.2012 - 10:44
[quote=05772;23628881] к вам подходит выражение которое любила говорить моя бабушка:"по семи баб по семи хат, одна я и отгавкалась" ... без обид)))
Гость
85 - 29.02.2012 - 11:38
валерич 84
Язык вырвали, и нашли труп без языка - это два разных понятия (для меня, по крайней мере). Не забывайте, что трупы много времени лежали не в холодном морге, а в лесу.
Вот не помню я автора, но он один из поисковой группы. Там все подробно описывалось, как происходили поиски.
Гость
86 - 29.02.2012 - 11:55
Всегда подозревал Кукиша в неадекватности. Лишний раз получил развёрнутое подтверждение.))))
Пишы кукиш,пешы...))
Гость
87 - 29.02.2012 - 12:10
Сказал самый адекватный чел на форуме. А чего в этот раз без "[*****]", "бгг", и т.п.?
Гость
88 - 29.02.2012 - 12:21
Читаю опус Ракитского мелкими кусочками. Всё-таки 1138кБ. Обнаружил
"Чтобы было понятно о чём идёт речь, приведём такой пример. При
производстве оружейного урана-235 (U-235) происходит синтезирование почти трёх
сотен изотопов 34 химических элементов, которые неизбежно попадают в окружающую
среду в непосредственной близости от места производства."
Хотящая счастья, что говорила про такое бабушка?
Гость
89 - 29.02.2012 - 12:47
ст. 282 УК РФ
Собянин
Религиозный фанатизм

если по первым двум позициям - легкий стеб и небольшое присутствие шутки (что не умаляет наличие истины), то в последнем направлении стОит рыть, по моему скр. убеждению:)
90 - 29.02.2012 - 13:06
92-право первой ночи >это какой-то ребус?
Гость
91 - 29.02.2012 - 13:17
05772 - обязательно спрошу)) а вы что думаете по этому поводу???;)))
Гость
92 - 29.02.2012 - 17:11
100% выдуманная глупая страшилка для детей из серии "привидений" и "гроб на колесиках".
Людей просто побило камнями и снегом, и они померзли. На это указывает абсолютно всё.
Это абсолютно очевидно.
Гость
93 - 29.02.2012 - 18:07
топикстартеру спасибо - познавательно.
Гость
94 - 29.02.2012 - 18:11
ЁлкА ТигровАЯ 93 - сегодня - 14:06
" 92-право первой ночи >это какой-то ребус?"
Это почетная обязанность сеньора.

Право первой ночи — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Право_первой_ночи
Ius primae noctis, нем. .... Schmidt, «Jus primae noctis» (Фрейбург, 1881);; его же, «Slavische Geschichtsquellen zur Streitfrage des jus primae noctis»
Упомянуто также Марко Поло у какого-то царя в юго восточной Азии.

Хотящая счастья 94 - Сегодня - 14:17
" 05772 - обязательно спрошу)) а вы что думаете по этому поводу???;)))"
По какому из этих?
Пока предлагаю прочесть это
www.newsru.com/world/13feb2012/sweat.html
авось полегчает.
Гость
95 - 29.02.2012 - 20:04
95-white runt > я Вам прям завидую:-) всем бы такую уверенность и абсолютные знания:-)
Гость
96 - 29.02.2012 - 20:14
05772-судя по ссылкам и сообщениям ты "Эрудит";))
Гость
97 - 29.02.2012 - 22:39
Обсуждение пошло по типу, вы все бараны, я гуру. Не для того создавалась тема. Если есть чем опровергнуть версию Ракитина, то пожалуйста пишите, а мы почитаем. А девчонок мне всё равно жаль. Бывает так в жизни, на войне не жаль было, там это естественно, а вот тут как то жаль.
Гость
98 - 29.02.2012 - 23:11
Хотящая счастья 99 - Сегодня - 21:14
" 05772-судя по ссылкам и сообщениям ты "Эрудит";))"
НЕ совсем. Потому как мое незнание тоже велико.
Хотя главное - это умение делать выводы и интуировать. В туризме я проходимец.

tyz 100 - Сегодня
"Обсуждение пошло по типу, вы все бараны, я гуру."
Никоим образом.
"Если есть чем опровергнуть версию Ракитина, "
Как хорошо известно, доказывать что-либо должен её выдвигатель. Доказательства нет. И вряд ли будет. То, что есть - обычные параноидальные рассуждения. В стиле "словесный понос". Как пример - творения некоего башкира Фатиха
"По эпосу «Урал батыр» у Шульгана и Урала из четырех жен две были инопланетянками. Инопланетянки являлись родными сестрам и дочерьми царя и другого созвездия. "
Гость
99 - 01.03.2012 - 08:22
Величайшая способность изгадить любую тему, опустить ближнего своего во имя своего "Великого Я" не только в "Науке и технике", но уже и здесь.
05772, не пишите, пожалуйста ничего на форуме, я когда вижу ваш ник, ваши сообщения не читаю, а обхожу как собачьи какашки. Уверен, что большинство тоже.
Гость
100 - 01.03.2012 - 08:54
100-tyz девчонок мне всё равно жаль. Бывает так в жизни, на войне не жаль было, там это естественно, а вот тут как то жаль.
Глупости Вы говорите, большие. Девчонки что хотели войну, провоцировали как то... Их ещё больше жаль, как и мальчишек, особенно потом, когда вопрос поднимается "За что воевали?"
Гость
101 - 01.03.2012 - 08:57
Случай трагический, и Очень обидно если это просчет по стечению обстоятельств. Ведь возможно такое... Очень жаль.
Версии разные имеют право на существование. А говорить человеку(людям) что ты дурак потому что думаешь игаче, не красиво.
К большому сожалению версии и останутся версиями, растаял снег, смыл следы и т.д. и т.п.
Гость
102 - 01.03.2012 - 08:58
102-Pilot Pirx >Ахаха!
Гость
103 - 01.03.2012 - 09:05
Читаем внимательно посты. Разбираемся кто начал провокацию? По свежим следам:)
Гость
104 - 01.03.2012 - 09:14
103 Вы не так меня поняли, я говорил про свои чуства. Они не могут быть глупостями, тем более большими.То была нужна реакция в нужное время. Кто не был, тот вряд ли поймёт. А тут жаль ребят особенно девчонок. Наверное потому, что у меня мама их возраста. И я знаю какие это люди, как они смотрели и продолжают смотреть на мир. В них очень много настоящего, того что сейчас редко встретишь в людях новой формации. Вот как то так. Если конечно мне удалось хоть попытаться объяснить то, что чувствешь внутри.
Гость
105 - 01.03.2012 - 09:17
daki- а зачем??
05772- а ты смешной;)))
Гость
106 - 01.03.2012 - 09:38
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Над палаткой скопился наддув и потек. А дальше уже как описано у Буянова.
Лавина их придавила насмерть, а в овраг они уже убитые пришли, да? )
Гость
107 - 01.03.2012 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
валерич 84 Язык вырвали, и нашли труп без языка - это два разных понятия (для меня, по крайней мере). Не забывайте, что трупы много времени лежали не в холодном морге, а в лесу. Вот не помню я автора, но он один из поисковой группы. Там все подробно описывалось, как происходили поиски.
Единственный участник группы, сошедший с маршрута и оставшийся в живых, Юрий Юдин пишет:

Так, когда нашли пустую палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поисково го отряда, отмечает, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Отмечают это и другие поисковики. Что тут говорить, след — это не просто улика. Для опытного криминалиста — это ключ к раскрытию преступления. Однако этим «ключом» Иванов не воспользуется. Почему? Суммируя всю фактуру, можно сделать вывод, что уже с первых дней расследование трагедии было под контролем. Точнее сказать, как только у Иванова начали выстраиваться реальные версии, его стали курировать. Хотя в первые дни он говорил открыто: «Это убийство». Думать так заставляют опять же факты. Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню, она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторожить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок — в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили на кануне восхождения на перевал. Этот «перебор» был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах, а затем и сообщениях по рации появляется поправка — «в палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь». Выходит, в одних ботинках был кто-то из туристов. Помню, когда отправляли вещи в Свердловск, в камеру хранения сдавали тоже только восемь пар. И все равно, даже если верить «поправке», их получается вместе с найденными в лабазе десять пар. Одна как бы запасная. Но, насколько я помню, за пасных ботинок мы не брали. И вот итог: цифра «8» все равно выходит бо-ком для опытного криминалиста. Но это становится ясно, когда находят последних погибших: ни на одном из них ботинок не оказалось! Все девять человек были либо обуты в валенки, либо вообще разуты... То есть в палатке в таком случае должно быть именно девять пар ботинок! Но вся беда в том, что окончательно это выяснилось уже в мае, когда растаял снег. А потому этих манипуляций почти никто не заметил. Думаю, поэтому в дальнейшем и в деле вместо точного числа найденных ботинок у Иванова появятся такие фразы: «почти вся обувь», «большая часть обуви»...
— В связи с этим, Юрий Ефи мович, главный вопрос — кто шел в ботинках?
То-то и оно! Повторюсь еще раз, но, думаю, это обстоятельство и позволило следователю Иванову уже в первые дни заявить поисковикам, что это — убийство. Вначале он, кстати, этой мысли не скрывал. И, наверное, не случайно поисковика Владислава Карелина он, задав провокационный вопрос, вынудил тогда написать в протоколе то, о чем думал сам: «Что студентов панически могла испугать лишь группа вооруженных людей в количестве не менее 10 человек». Это потом, после инструктажа в обкоме и в прокуратуре РСФСР, он резко изменил свои выво-ды. А тех, кто параллельно с ним начинал вести расследование, быстренько отстранили.
Гость
108 - 01.03.2012 - 09:50
107-tyz >Не хочется спорить на эту тему, чувства так чувства. И у меня мама примерно того же возраста. Война это всегда трагедия, и люди(дети девчонки) не дожившие до победы могли бы быть очень настоящими и много постоить, родить и воспитать очень хороших людей. Не будем об этом. Ладно.

Вот скажите, если сейчас погибнет группа, молодых людей новой формации будет менее жалко? А если еще и по ошибке инструктора-недотёпы. А спишут на ситуацию, внезапно возникшую или ещё чего.
Настоящие люди есть во все времена, как и предатели трусы, стяжатели...
Мы же с Вами и растим людей нового поколения.
Гость
109 - 01.03.2012 - 10:26
108-Хотящая счастья >Что бы исключить склоки в этой теме.))

110-TutanhamonT >Интересно!
Гость
110 - 01.03.2012 - 10:38
Никто там из поисковиков ни в какую лавину не верил. Лавину придумал Буянов через 40 лет после трагедии. А тогда все считали, что это убийство. Все поисковики между собой так и говорили.
Гость
111 - 01.03.2012 - 10:57
а скажите кто знает - так ли всё было на 30 маршруте в 1975 году как говорится в этой статье? http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm
Гость
112 - 01.03.2012 - 11:46
Ёлыч
вот здесь http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml,
наличествующая фактурка более менее систематизирована автором.
хоть с выводом этого дядьки я и не согласен, но повторюсь, что убийство, при определенных условиях, еще можно раскрыть
Гость
113 - 01.03.2012 - 11:52
113-TutanhamonT >Возникло три вопроса.
!. Для чего Буянов придумал(?) эту версию, через 40 то лет?
2. Предположительно, кто были убийцы?
3. Зачем убили?
Поисковиками последние два вопроса обсуждались наверняка.
Гость
114 - 01.03.2012 - 11:55
вопрос ещё один!))) натыкался кто нибудь на более достоверную инф-ю (факты) чем http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm , а то уж как то там однобоко всё показано... пока мой часовой поиск не дал результатов((( все ссылаются именно на эту статью, а там да же автора нет
Гость
115 - 01.03.2012 - 12:20
TutanhamonT 109
"Лавина их придавила насмерть,"
Не стоит выдавать свои слова за чужие. У Буянова
"палатка ночью внезапно восприняла удар массы снега, которая смяла ее с одной стороны и засыпала сверху."

TutanhamonT 110 -
"И, наверное, не случайно поисковика Владислава Карелина он, задав провокационный вопрос, вынудил тогда написать в протоколе то, о чем думал сам: «Что студентов панически могла испугать лишь группа вооруженных людей в количестве не менее 10 человек». "
Он - это прокурор Иванов. Судя по всему, редкостный дурак.
1) От этих злодеев осталась бы куча следов в ботинках
2) зачем убийцам пугать спящих, если можно спокойно убить.
3)зачем убивать?

TutanhamonT 113
"Никто там из поисковиков ни в какую лавину не верил."
Потому что тогда никто о лавинах не знал. Зимой по снежным склонам гор Урала выше границы леса ходят только туристы. Причем только в сложных походах. Прочим людям такое развлечение не нужно.
Ракитский указал на весьма странный способ убийства: удар коленном в грудь. Это делается очень просто: прыжком на грудину лежащего человека.
Гость
116 - 01.03.2012 - 12:26
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
113-TutanhamonT >Возникло три вопроса. !. Для чего Буянов придумал(?) эту версию, через 40 то лет? 2. Предположительно, кто были убийцы? 3. Зачем убили? Поисковиками последние два вопроса обсуждались наверняка.
1. Буянов не для чего-то придумывал лавину, он пытался раскрыть причину гибели и додумался до лавины.
2, Насчёт убийц я склоняюсь к версии Ракитина.
3, Поисковики подозревали военных или местных.
Гость
117 - 01.03.2012 - 12:36
"У Буянова "палатка ночью внезапно восприняла удар массы снега, которая смяла ее с одной стороны и засыпала сверху.""

По простому говоря на палатку свалился сугроб. И зачем бежать от сугроба без штанов? Что страшного в сугробе? Этот сугроб даже не свалил стойки палатки, не говоря уже о воткнутых рядом лыжах.
Смешно.

"..Он - это прокурор Иванов. Судя по всему, редкостный дурак. .."

Ну да. В прокуроры ведь берут дураков. Это вы тут умный у монитора. )

"1) От этих злодеев осталась бы куча следов в ботинках"

С чего бы это? Следы засыпало снегом. Не было видно даже следов лыж 9 студентов, которые должны были остаться при подходе к месту палатки. Не было следов студентов у кедра. Поэтому последнюю четвёрку искали опытные охотники манки 2 месяца, хотя они были всего в 70-ти метрах рядом.

"Потому что тогда никто о лавинах не знал."

Не смешите мои тапки.

"В своей „Истории" римский историк Полибий (201—120 до н. э.) писал о походе карфагенян через Альпы: „Но когда войска Ганнибала дошли до одного узкого места, где не могли пройти ни слоны, ни вьючные животные, упала лавина, и дух войска упал". Переход Ганнибала через Альпы в ноябре 218 года до нашей эры продолжался 33 дня. В горы вошло 80 тысяч пехотинцев, 12 тысяч всадников и 37 слонов, а в долину реки По в северной Италии с гор спустилось только 20 тысяч пехотинцев, 6 тысяч всадников и один слон. Остальные пали жертвами горцев, холода, снежных бурь и лавин.
Альпы имеют самую длинную летопись лавинных катастроф, хотя античность и раннее средневековье почти не оставили нам письменных свидетельств. Первый подлинный средневековый документ сообщил о гибели в лавине части свиты епископа Рудольфа, который на рождество 1129 года направлялся в Рим через перевал Большой Сен-Бернар. Начиная с XV века в хрониках все чаще упоминается о лавинных катастрофах в Альпах. В некоторых местах до сих пор служат мессы в память о жертвах лавинных катастроф. Рыцари и купцы, монахи и пилигримы, крестьяне и пастухи ежегодно гибли на тропах и перевалах Альп. Хронику этих катастроф в увлекательной форме изложил австрийский лавинщик Вальтер Фляйг в своей книге „Внимание, лавины!" (Москва, 1960). Пришлось столкнуться с лавинами в Альпах и русским. Осенью 1799 года из Италии в Швейцарию шла армия под предводительством А. В. Суворова. На лавиноопасном перевале Сен-Готард и в узкой горной долине на пути к Чертову мосту армия понесла незначительные потери от лавин. Недалеко от Чертова моста в нише, вырубленной в крутом горном склоне, стоит памятник суворовским солдатам. Зимой его ежегодно перекрывают лавины."
118 - 01.03.2012 - 12:50
"Ракитский указал на весьма странный способ убийства: удар коленном в грудь. Это делается очень просто: прыжком на грудину лежащего человека."
РакитИН возможно прав, потому, что травма нанесена не симметрично - если бы травмируемый лежал на спине и на него просто прыгнули, область приложения силы была бы ближе к грудине, здесь же удар в правую часть грудины, это делается как раз как на приведенном видео, с блокировкой руки, что бы противник не мог прикрыться локтем, дальше скручивание влево и опускание правого колена (акцентированный удар всей массой тела) в незащищенную грудь (правую ее часть) противника который прижат к грунту (снегу). И все, максимально жестко с наименьшими потерями сил. Этот прием применен дважды, и причинены одинаковые повреждения, что говорит о четком и стойком выработанном двигательном навыке нападавшего, иными словами - это одна из его "коронок". Именно так должны действовать военные - быстро убить или покалечить (нейтрализовать) и двигаться дальше. А спецслужбы ориентированны на задержание, а не на убийство, и нарабатывают именно задержание, а не нейтрализацию. А прыгать в зимней одежде в снегу - это пижонство, ударную площадь подошв 2-х ног не сравнить с площадью колена в точке удара. Тем более кто то должен блокировать нижнего что бы не увернулся.
Гость
119 - 01.03.2012 - 12:52
То есть, группа 10 человек на каблуках и с автоматами, имея целью убить группу гуристов стала вырывать им языки и удалять глаза, вместо того, чтобы просто пустить по ним очередь?
У погибших есть огнестрельные ранения?
Нет?
И тут есть, что обсуждать?
120 - 01.03.2012 - 13:13
white runt - В топике приведена ссылка на исследование (или видение) этой трагедии Ракитиным и в основном обсуждается его версия убийства Группы Дятлова. В контексте это версии применение оружия нападавшими было КРАЙНЕ не желательно, для их же безопасности, ввиду неизбежно оставляемых следов применеия огнестрельного или (даже) холодного оружия. Даже если принять шпионскую версию Ракитинна, то вряд ли, этих шпионов сбрасывали с автоматами, в лучшем случае один пистолет-мелкашка с глушителем (как на фото) и очевидно с дозвуковыми боеприпасами (иначе нет смысла в глушителе). А этот пистолет не гарантирует поражения даже при стрельбе по одетой в зимнюю одежду цели на расстоянии прицельной дальности, то есть им попугать не сведующего туриста можно, а перестрелять убегающих ночью в пургу одетых в зимнюю одежду 9 человек не то что бы не реально, но нет 100% гарантированного поражения даже при попадании в проекцию жизненно важных органов. По этому это средство на крайний случай.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены