К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагедия 1959 года. перевал Дятлова

Гость
0 - 22.02.2012 - 21:05
Это сообщение ради познания, можно сказать из разряда прошлого-интересного. Может кто слышал про Перевал Дятлова. Лично на меня произвело колосальное впечатление. Вот сылка:http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html


Гость
161 - 02.03.2012 - 09:30
В статье написано что нападавшие изначально ставили перед собой цель полного уничтожения группы Дятлова, однако надеялись что каждый ее член умрет естественной смертью от обморожения. А теперь представьте себе на сколько хорошо, люди отпустившие раздетых Дятловцев должны знать местность, чтобы в радиусе 1,5 км в кромешной тьме за одну ночь отыскать каждого члена группы и убедиться что тот мертв! - это первое.
Гость
162 - 02.03.2012 - 09:38
Второе – инстинкт самосохранения, животный инстинкт, один из самых сильных. В палатке было 100% спасение – теплая одежда, спирт и лыжи. Прикиньте сколько времени и сил было потрачено на то чтобы лезть на кедр и обрывать ветки, на то чтобы пытаться разжечь костер, на то чтобы соорудить настил. И все это было предпочтительнее чем вернуться к палатке! На столько велик и непреодолим был страх. И этот страх вызвали трое человек с одним пистолетом?
Гость
163 - 02.03.2012 - 09:43
Я читала объяснения в статье, мне они не показались убедительными. КГБ заинтересовалось этим делом не сразу, иначе туда не допустили бы поисковые команды студентов. А дело было представлено как, например то, что студентов просто загрыз медведь, их тела похоронили бы в закрытых гробах и никто ничего не узнал бы. Но КГБ стало засекречивать информацию слишком поздно, не сразу они нашли для себя что-то важное в пропаже студенческой туристической группы. Поэтому информация и успела просочиться. ИМХО конечно.
Гость
164 - 02.03.2012 - 09:45
165-Ада > Вы забываете про отсутствие обуви у туристов. "Босиком" по снегу далеко не уйдешь. Именно с этой целью нападавшие заставили людей разуться.
Гость
165 - 02.03.2012 - 09:48
162-Sk_ >Простите, не уследила за мыслью!)))))
Гость
166 - 02.03.2012 - 09:50
167-Sk_ >ну во-первых обувь отсутствовала далеко не у всех.
А во-вторых, ушли ведь, расстояние от палатки до кедра, если не ошибаюсь, около 1,5 км.
Гость
167 - 02.03.2012 - 09:57
164-Ада >Не стоит забывать, что нападавшие, если таковые были, действовали в стрессовой для них ситуации! Они ж тоже не роботы, тоже совершали ошибки. Но самое страшное для них, очевидно - было обнаружение. Вполне возможно, они вообще решили, что ошиблись и встретили не тех русских туристов. Мы ж не знаем, что пошло не так. Меня, лично, очень впечатлили факты: Для чего проверяли одежду на радиоактивность? Для чего необходимо было в несколько ходок таскать на себе по несколько свитеров, чтобы снабдить теплой одеждой предстоящую экспедицию? Странно...
Гость
168 - 02.03.2012 - 10:00
169-Ада > Обувь была только у Золотарева и Тибо. Валенок на ноге Слободина не в счет. Вы считаете, что 3 км в носках по снегу в мороз без достаточного количества одежды - это легкая прогулка?:)
Не забывайте, что на склоне был довольно сильный ветер, а это значительно усугубляет ситуацию.
Гость
169 - 02.03.2012 - 10:04
169-Ада >Далеко? У семи из девяти.
165-Ада >Видимо, никто не собирался оставлять палатку навсегда, хотели переждать. Никто не мог объективно оценить опасность.
А еще интересная история про то, как молодой человек просил подаяния у здания закрытого вокзала - нормально?
Гость
170 - 02.03.2012 - 10:09
170-Любовь Каксон >ты вы что. меня на моей работе уволят если я запаникую и провалю сделку, а там речь шла о таких структурах в которых человеческий факторов в виде расшатавшихся нервов - не оправдание. И потом, они все же настигли свои жертвы, значит местность они знали хорошо либо им просто повезло (я утрирую конечно, в такое везение я не верю).
171-Sk_ >Но они же прошли это расстояние! На сколько была сильной цель уйти подальше от палатки! То что было в палатке их очень сильно потрясло и напугало.
Гость
171 - 02.03.2012 - 10:13
172-Любовь Каксон >171-Sk_ >преодоленное расстояние по снегу при отсутствии обуви только доказывает, что люди находились под действием сильного шока и бежали от опасности. Человек находясь в шоке способен на то на что в обычном состояние даже не решился бы понимая что это невозможно. Разве нет?
Гость
172 - 02.03.2012 - 10:16
173-Ада > Прошли. А потом Дятлов и Колмогорова попытались вернуться - и замерзли. Кстати, Ракитин как-то обходит стороной смерть последних...
И еще ИМХО: пистолет был не один. Оружие было у каждого из нападавших. 2 человека - 2 пистолета, 3 - 3.
Гость
173 - 02.03.2012 - 10:21
174-Ада >Ну разумеется они были в шоке - их раздели и избили. Я бы бежала куда глаза глядят! А потом, через некоторое время, они стали приходить в себя...
Гость
174 - 02.03.2012 - 10:22
176-Любовь Каксон >+ Я просто была в подобной ситуации в походе, а Вы, наверное, не были.
Гость
175 - 02.03.2012 - 10:25
175-Sk_ >175-Sk_ >да, и обратите внимание на расположение трупов последних - по точной прямой к палатке! Значит они прекрасно знали дорогу и уверенно шли к цели. Просто на тот момент переохлаждение было уже слишком сильным. Почему же они не сделали этого раньше?
Опять же, если нападающие были вооружены и заинтересованы в уничтожении группы то почему не перестрелять и не уничтожить труппы? Уж убирать улики за собой в таких структурах должны же учить.
176-Любовь Каксон >нет, я не была в подобной ситуации. Но вы же не сравнивайте себя с людьми которые были в том походе. мало того что это были сильные, стрессоустойчивые люди, претендующие на звание мастеров спорта, так еще и 3-е из них были специально подготовлены, а 2- е вообще являлись сотрудниками КГБ!
Гость
176 - 02.03.2012 - 10:30
178-Ада >Просто на тот момент переохлаждение было уже слишком сильным. Почему же они не сделали этого раньше?
По мнению Ракитина, Дятлов сразу ушел искать Слободина, как только обнаружили его отсутствие, еще до разведения костра.
Гость
177 - 02.03.2012 - 10:31
178-Ада >А чего это я не сильная?)))) Я была членом подобного турклуба и ходила в горы, но не на Урале, конечно.
Вы задаете вопросы, на которые нет ответа. Потому, что никто не знает, как поведет себя в ситуации стресса, даже туристы-девушки...
Гость
178 - 02.03.2012 - 10:32
Это были очень сильные морально люди! Та если бы я просто увидела змею в походе я бы бежала до самого Краснодара, а уж после укуса змея так меня в поход никто даже под дулом пистолета не отправил. А Колмогорова пошла в поход и преодолела страх как мелкую неприятность. Дубинина же пережила ранение в ногу даже не рыдая, пока ее несколько дней несли на носилках не имея никакого обезболивающего. Золоторев прошел войну, чтож у него не было подобных ситуаций на войне. Время было другое, люди были другие.
Гость
179 - 02.03.2012 - 10:33
181-Ада > А ветер и мороз остались прежними:)
Гость
180 - 02.03.2012 - 10:35
181-Ада >И что? Я не пойму, Вы это у чему говорите? К тому, что подобных людей не испугало бы появление вооруженных людей, насильное раздевание и избиение? А что испугало бы - Йети?
Гость
181 - 02.03.2012 - 10:54
Факт остаётся фактом. Группу что то или кто то так сильно напугал, что они долго не решались подойти к палатке. А они уж точно понимали на морозе смерть. Думаю, что попытка Дятлова и [*****] дойти всё таки до палаки была уже сильно поздней. Находясь возле костра они просто не могли согреться. На ветру относительная небольшая площадь прогрева не давала возможность прийти в относительное нормальное состояние. И отчаянная попытка дойти до палатки в итоге стоила им жизни. Дума, что Зоя оказалась самой выносливой.Когда погиб Игорь она ещё продолжала двигаться по напралению к палатке.
Гость
182 - 02.03.2012 - 10:57
Страх подняться к палатке объясняю только тем, что люди были психологически сломлены. Возможно, что действительно сцена избиения Рустема настолько повлияла на них, что они просто растерялись.
Гость
183 - 02.03.2012 - 11:06
181-Ада > вы судите о других исходя из своего опыта - это нормально.
да, погибшая группа была сильной и опытной, иначе они бы не пошли и их бы не выпустили на такой маршрут. но таких людей достаточно и в наше время. Кто-то после первых кровавых мозолей больше в горы не ногой, а другие не обращают на такие мелочи внимание и продолжают ходить в горы.
я прочла все по ссылке в сабже, в том числе, описание полученных травм - мое мнение - убийство, в лавину я не верю. кто и зачем это сделал - мы, видимо, не узнаем.
Гость
184 - 02.03.2012 - 11:32
Все факты говорят,что это было убийство продуманное до мелочей.
Видимо ребята попали не в то время и час, что то они видели, фотографировали за это и поплатились жизнью.
Гость
185 - 02.03.2012 - 12:23
КГБ отправило своих 2-х агентов на секретное задание связанное с ЦРУ, потеряло их и целую неделю ждало пока родители этих агентов забьют тревогу???

Кто ждал неделю? Тревогу забили на следующий же день. Просто Лев Гордо обманул всех, заявив, что получена телеграмма о завершении дятловцеми похода. Через 2 дня обман раскрылся и выяснилось, что никто не знает маршрута группы. Его удалось восстановить только 19 числа. А дальше машина поиска раскрутилась за двое суток в полную силу, с привлечением студентов, военных, специалистов по альпинизму из самой Москвы и КГБ.
Изучите внимательнее материалы дела.

А ЦРУ отправило своих агентов на Урал, в горы, в неизвестную местность, с одним пистолетом??

Ракитин же приводит примеры подобных пойманных групп с одним пистолетом. Что вас тут удивляет, если так на самом деле и было?

Один пистолет и семь спортивных здоровых мужчин! И они так просто испугались одного пистолета и пошли на мороз раздетые??? Я не верю.

Во что вы не верите? Вы когда-нибудь видели, чтобы мирные безоружные люди бросались на пистолет? Возьмите семь парней из вашего класса и спросите, кто из них сейчас готов броситься под пулю. Уверен, не согласиться ни один.
Гость
186 - 02.03.2012 - 12:27
Ада Опять же, если нападающие были вооружены и заинтересованы в уничтожении группы то почему не перестрелять и не уничтожить труппы? Уж убирать улики за собой в таких структурах должны же учить.

Так они и убрали улики за собой. Так хорошо убрали, что вы 50 лет не можете понять, что же там было.
Они одних заморозили, других добили, а трупы добитых так спрятали под снегом, что их 2 месяца не могли найти.
Гость
187 - 02.03.2012 - 12:49
Я так и не пойму. Какие доказательства есть в пользу того, что убийство совершили злобные американцы на каблуках с пистолетом из ЦРУ, а не слоненок Гобо?
Гость
188 - 02.03.2012 - 13:06
190-white runt >А кто говорит про американцев? Необязательно ЦРУ. Кто-то, кому интересны были вещи со следами радиации.
Гость
189 - 02.03.2012 - 13:07
190-white runt >Кстати, версия про слоненка Гобо - первая интересная версия от Вас, собирайте материалы в ее защиту, мы все с удовольствием почитаем!
Гость
190 - 02.03.2012 - 17:56
185-tyz >я почти с вами согласна, за исключением того, что эта группа не то что не сломилась бы видя как избивают Рустема, а они бы все встали в его защиту. Это 59 год, где человек человеку товарищ и друг. Тем более что там были сильные, спортивные люди, КГБ-шники, один из которых прошел войну и умел драться с вооруженным противником, должен был уметь.
188-TutanhamonT >парни из моего класса не останавливались бы, они бы бежали и замерзли бы на бегу с криком "Мааамаааачкаааа!!" ))) Но мы говорим о других людях, другого типа. И совсем о другом отношении к жизни товарища!
Гость
191 - 02.03.2012 - 18:01
193-Ада > вы идеализируете... люди везде и во все времена одинаковы и живут инстинктами... и 59м никто не хотел умирать...
Гость
192 - 02.03.2012 - 18:08
Ада Но мы говорим о других людях, другого типа. И совсем о другом отношении к жизни товарища!

Это конечно верно, характеры были другие, но это не сильно поможет. Броситься было бы можно, но если только всем одновременно. А это было невозможно без подготовки. Существует разные психологические типы людей, по разному реагирующие на угрозу и боль. Ракитин хорошо это описал, почитайте:
".. На боль и страдания - собственные, либо испытываемые другим человеком - разные люди реагируют не просто по-разному, а диаметрально противоположно: одни испытывают шок со всем сопутствующими проявлениями (дрожанием рук, холодным потом, учащённым малонаполненным пульсом, сужением зрачков и т.п.), другие же переживают приступ гнева (с вбросом адреналина в кровь и максимальной активизацией всех жизненных процессов). У некоторых категорий людей возможны отклонения от описанных реакций (например, беременных женщин, или лиц, находящихся в изменённом сознании), но в целом деление на "испытывающих шок" и "испытывающих гнев" довольно точно описывает основные человеческие реакции на боль и опасность. Об этом знали ещё древние греки, проверявшие годность мужчин к военной службе посредством нанесения им пощёчинам. Подобную проверку обычно устраивает и тренер по боевым единоборствам или боксу, проверяя неопытного новичка в спарринге с заведомо более сильным партнёром: понятно, что новичок будет побит, но для тренера важен не результат боя по очкам, а реакция новичка на боль, унижение и способность контролировать собственный страх (сразу следует оговориться, что существуют и иные способы проверки способности человека к агрессии, которые хорошо известны тренерам и находят применение в практике). Кстати, тренера по боксу и боевым единоборствам прекрасно знают, что отнюдь не каждого мальчика с хорошими физическими задатками можно научиться драться; обучаться, конечно, может, любой, но вот реальный результат покажет далеко не каждый. Потому что помимо одних только физических задатков нужна ещё и "заточенность на борьбу", готовность к агрессии на уровне инстинкта, нервной реакции. А таковая, повторим, наблюдается далеко не у каждого.
Сразу необходимо оговориться, что в описанных реакциях на боль нет "хороших" или "плохих", "правильных" или "неправильных", они просто такие, какие есть. Зачастую шок воспринимается как признак слабости или трусости, но это сугубо субъективная оценка. Очень многое зависит от конкретной ситуации, которая обуславливает возникновение боли, например неподконтрольный гнев, пережитый в кресле стоматолога, может спровоцировать сердечный приступ (такие случаи известны). Психопаты в своём большинстве реагируют на агрессию приступом ярости, но никто ведь не посчитает психопата образцом для подражания. Так что нет особенного смысла в размышлизмах на тему "а как лучше?", всегда будет лучше поступать по естеству, по своей природе...
Теперь, после этого необходимого отступления в область спортивной педагогики, вернёмся к рассмотрению поведенческих реакций. Понятно, что человек, испытывающий шок при виде насилия, при всём своём желании не бросится с кулаками на противника, ибо физически не способен на это. Его модель поведения сведётся либо к схеме "подчиниться и постараться никого не злить", либо - "уйти незаметно куда угодно". Другой же тип людей, испытывающих при появлении опасности гнев, реагировать будет принципиально иначе, внутренне эти люди будут ориентированы на активные действия. А таковые сведутся к схеме "напасть и победить любой ценой", либо "спасаться бегством, пока хватает сил". Бегство в данном случае вовсе не признак трусости, а осознанный выбор варианта самоспасения, подразумевающего активные действия (в отличие от варианта "уйти незаметно куда угодно"). На самом деле возможных моделей поведения куда больше, но даже перечисленных вполне достаточно для того, чтобы проиллюстрировать очевидный любому психологу тезис - группа людей, предоставленная сама себе, никогда не будет действовать единообразно. Разные люди, столкнувшись с одной и той же проблемой увидят совершенно разные (порой прямо противоположные!) пути её решения.
Поэтому оказавшись под направленными на них стволами, члены группы Игоря Дятлова не могли думать и тем более действовать одинаково. Даже имея в руках ножи и топоры, они бы не стали петь комсомольские песни и не бросились бы дружными рядами на противника просто-напросто в силу психологической неготовности и неспособности применить оружие против людей. .."
Гость
193 - 02.03.2012 - 18:09
Давайте составим психологический портрет ЦРУшников. Это интересно.
1. Ну раз уж вы уже заставили под дулом пистолета людей раздеваться чтобы выгнать на холод и обморозить, то почему же не раздеть их до босых ног и трусов? Нет, носочки и свитерочки оставили, какие заботливые))
2. ЗАчем нужно было повреждать палатку и сидеть смотреть в кромешную темень в повреждения ночью? Что они там могли понаблюдать? А не проще бы было просто обыскать палатку а потом ее сжечь? Вместе с теплыми вещами, лыжами. Это было бы понятно. Враг голый, его теплые вещи уничтожены, можно уходить.
3. Они достали фотоаппарат посмотрели его, сломали и положили на место. Но, если они думали что их успели сфотографировать, то почему не засветили пленку? Тогда было сложно просто посмотрев на фотоаппарат убедиться что там точно нет твоего фото.
4. А вот если бы раздели до трусов, то потом не нужно было идти и искать Золоторева с его фотоаппаратом! В трусы много не спрячешь.
На мой взгляд все в легенде о ЦРУшникам притянуто за уши и нет ни одного логического объяснения.
Гость
194 - 02.03.2012 - 18:15
190-white runt >кстати да, версия о слоненке Гобо была бы удачнее )) Ночью на Урале, зимой в палатку вломился слоненок ))) Тут бы ни у кого психики не хватило, это уж точно )))
Гость
195 - 02.03.2012 - 18:19
194-4екистка >как и в 41, и в 45...но умирали, спасая Родину, семью и товарищей. Поэтому мы и победили. Сейчас умрут скорее за миллион долларов, чем за товарища. Люди тогда были другими - это факт!
Гость
196 - 02.03.2012 - 18:22
Я так понимаю, что Ада из тех, на кого призывы прочитать очерк (воспоминания свидетелей, рассекреченные документы или что-то еще) вряд ли воздействуют, может пусть останется при своем мнении?))
Гость
197 - 02.03.2012 - 18:23
195-TutanhamonT >та не обязательно было набрасываться, можно было отойти метров на 200, разжечь костер, который бы привлек на себя внимание, вернуться к палатке и тогда напасть, неожиданно. Если бы палатка не оказалась пустой, потому как нападающие ушли бы к костру. Забрать лыжи, вещи, спирт и улепетывать. Ну, это мой план )) В любом случае, дятловцы были действительно слишком сломлены и напуганы, они даже не думала и нападении, только о том где бы спрятаться! Да, я не верю что их так напугали трое человек пусть даже с пистолетами.
Гость
198 - 02.03.2012 - 18:24
199-ADV >я прочитала очерк, и фильм посмотрела, и рассуждения туристов послушала. Если вам не нравится мое мнение, можете его опровергнуть )
Гость
199 - 02.03.2012 - 18:25
199-ADV > +500.
200-Ада > Детский лепет просто:)
Гость
200 - 02.03.2012 - 18:25
198-Ада > "и в 41, и в 45... но умирали, спасая Родину, семью и товарищей" - Вам известно, какое количество бойцов РККА сдалось в плен в 1941? Так что как уже выше писали "не надо идеализировать".
З.Ы. замечание не в тему, но начал не я...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены