К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клуб анонимных неудачников...

Гость
0 - 18.06.2017 - 14:16
Это не троллинг, ребята, это идея. Есть у меня одна идея... Нет, сначала преамбула, чтобы понятнее. В общем, я зарабатываю разной ерундой, в том числе, кинематографией – это я к тому, что несколько разбираюсь в том, о чем пойдет речь дальше. Все эти наши коротышки-документалки из нашего журнала (http://ludi-kak-ludi.ru/) делались еще и за тем, чтобы опробовать и отработать технологию кинопроизводства «на коленке». Хотелось выяснить, можно ли делать нечто смотрибельное без особого оборудования, специалистов и денег (условия эксперимента были очень жесткими). Оказалось, можно. В ближайшее время снимем ещё парочку и совсем разберемся.

Теперь амбула. Собственно, идея. Всё ворочается в башке один сюжет. Такой минисериал на 10-12 серий. Авторский. Вот чтобы снимать так, как душа лежит (бабушка моя так говаривала), и снимать в Краснодаре (соскучился). «Клуб анонимных неудачников» – это название сериала. Суть в следующем. Некий неудачник – такой матерый, 80-го уровня, – затевает «Клуб анонимных неудачников» по примеру сами понимаете чего (там, кстати, лучшие кураторы – как раз из бывших алкоголиков). Чтобы как-то разобраться в причинах своих неудач, ну и подзаработать чуток. В общем, однажды ночью он заклеивает город N рукописными объявлениями и садится ждать. Проходит несколько дней – никого. Наш герой погружается в уныние, очередная неудача, всё как всегда. А потом вдруг – тук-тук... – раздается робкий стук и на пороге возникает первый бедолага. Смущенно мерцает очками. Затем подтягивается второй, третий, налоговик с пожарником... Словом, все усаживаются вкруг и начинают рассказывать свои истории. То бишь, одна серия – одна история. Все очень разные, очень личные, но, тем не менее, все как-то связаны меж собой – город-то маленький, да и не только потому. И финал там интересный наклевывается, пока не буду рассказывать. И романтическая линия – как без неё? И мистики немного. И фантастики. Словом, такая лирическая и чуть эксцентрическая комедия про людей. "Смысловая", как некогда говорил один чудесный армянин.

И вот я подумал... А что если размять это дело прямо здесь, на форуме? Ну, всё равно же люди пишут сюда, несут проблемы и горести, жалуются и просят совета? Как это у Толстого-то: «Всё семьи счастливы одинаково, а несчастливы по-разному». Может, расскажем тут о разных своих неудачах? Разовых или хронических, рядовых или невиданных, веселых или печальных? Опять же, полная анонимность. Как в нашем будущем «клубе». Глядишь, заодно поможем друг другу советом или добрым словом. А может, и добрым делом. Что думаете, друзья?..



Гость
441 - 23.06.2017 - 16:13
На следующий день – точнее, ночь, – его вместе с другими баварцами-новобранцами погрузили в грузовик и повезли к передовой. Все сразу задремали (служившие в армии, знают, как охота спать первое время) и наш долговязый Фриц тоже клевал носом, то и дело, заваливаясь на задний борт низковатого кузова.
Гость
442 - 23.06.2017 - 16:15
Когда огни Пашковки растворились в сумерках, потянулись огороды и пустыри, машина угодила в глубокую колдобину – одну из вечных, коварно прикрытых водой, российских колдобин. Корму грузовика, как водится, подбросило кверху – и спящий Фриц вылетел на дорогу. А еще через сотню-другую метров, машину рванула партизанская мина. Потом защелкали выстрелы, из придорожной лесополосы показались быстрые тени, собрали оружие и канули в ночь. В общем, «Бавария» проиграла «Кубани» вчистую – в эти игры, мы играем как никто, да. Правда, наш герой, всего этого уже не видел – это ему потом уже, по следам боя пересказали, – от неожиданной и резкой боли в ноге, наш Фриц потерял сознание.
Гость
443 - 23.06.2017 - 16:17
Перелом оказался серьезным – со смещениями, вывертами и прочими неприятностями, что почти не лечились до тех пор, пока наш Гавриил Илизаров не придумал свой знаменитый аппарат. Солдата помурыжили в госпитале (1-я городская больница), затем отправили в Германию, а там и вовсе комиссовали. Фриц вернулся домой, увлекся русским языком (поначалу тайком), а после войны поступил на филфак и стал специалистом по русской литературе. Добрым, улыбчивым и сильно прихрамывающим. Но когда он стоит за кафедрой – этого незаметно.
Гость
444 - 23.06.2017 - 16:19
Всё. На этот раз история короткая. И без слез ))
Гость
445 - 23.06.2017 - 16:19
Побежал, я ребятки. Простите. Работать надо.
Гость
446 - 23.06.2017 - 16:21
Чародейка / Эй, вы куда пропали? Вылезайте из своей норы! Или чего там, у волчиц – логовище?.. Что-то мне вас не хватает.
Гость
447 - 23.06.2017 - 16:30
как-то вы, Лексейваныч, лавируете... патроны с ружье таки зачем мне приплели с совокуплением? и разговариваете этак свысока, как барин с холопами. по какому основанию ? - непонятно.
но ладно, живите и размножайтесь, Лексейваныч.
история зачёт, придираться не буду.
Гость
448 - 23.06.2017 - 20:16
Я не слишком груб, надеюсь. Если что, не серчайте.
Гость
449 - 24.06.2017 - 01:20
Zaragoza / Слушайте, да где ж "свысока-то", елы-палы? Да наоборот же! Мне, правда, очень понравилась эта ваша реплика, насчет, патронов и прочего, там реально прикольные образы! Ну, правда, очень смешно вышло. И ей-богу обидеть не хотел - что с вами? Это вы всё с Чародейкою - то "дурак", то "петросяновщина", то "бредовые идеи". А я, обратите внимание, упрямо не серчаю. И вам не советую. А про "ружье" с "совокуплением" - это я вам днем объясню.
Гость
450 - 24.06.2017 - 01:22
Один лётчик выполнял полет над горами Заилийского Алатау. Было это давно. Он летел на маленьком реактивном самолете, который, однако, был весьма вертким и скоростным. Легко управляемый, он при этом легко создавал перегрузки в девять - десять единиц, и при этом был надёжен, с его механическими тягами от ручки управления к стабилизаторам.
Гость
451 - 24.06.2017 - 01:24
449-Лексейваныч >Да полно вам по пустякам, Лексейваныч. Продолжаем про лётчика?
Гость
452 - 24.06.2017 - 01:31
Этот самолёт назывался МиГ-15. Один из весьма условно реактивных серийных самолётов первой волны, он имел интересный реактивный двигатель - такой странный сегодня, розеткообразный. Как бы конус, сделанный из апельсиновых долек. В начале двигателя был центробежный компрессор - позже в авиации стали использовать только другие, осевые, длинные как сосиска. А это был один диск - зато большой, с мощными лопатками. Они загребали воздух, отбрасывали его к окружности компрессора, там воздух этим самым сжимался; и далее он поступал в камеры сгорания, где горел керосин, и этот горячий газ подавался в реактивное сопло, формирующее мощную струю назад, создающую реактивную тягу.
Не бойтесь, это почти всё, что осталось из технических деталей. Но она важны для понимания истории.
Гость
453 - 24.06.2017 - 01:35
Лётчик летел на этом самолёте на высоте семи-восьми тысяч метров. Он взлете в Канте - военном аэродроме к востоку от тогдашнего Фрунзе, потому что там находилось училище лётчиков. Под ним лежали горные цепи самого северного горного блока Тянь-Шаня. Заилийский Ала-Тау, прилегающий к нему с юга Кюнгёй-Алатау. К вотсоку лежала долина с озером Иссык-Куль. О геологии этого района поговорим отдельно, если хотите. Лётчик выполнял полёт, и вдруг раздался взрыв.
Гость
454 - 24.06.2017 - 01:40
Законопослушная гражданка / Всё хочу поблагодарить за доброту вашу. Вообще. Речь не только обо мне. У Эмерсона, что ли, было: "доброе слово никогда не бывает "слишком рано", поскольку никогда не знаешь, когда наступает "слишком поздно". Спасибо ))
Гость
455 - 24.06.2017 - 01:42
Это не был взрыв химический, с развитием детонации. Огромная ступица компрессора в двигателе, мы отмечали его диаметр, внезапно разрушилась. От трещины, возникшей в её теле. Куски ступицы разлетелись с громадной силой. Силу эту надо видеть. Видеть её позволяет картина на месте разрушения реактивных двигателей на полосе или рулёжке. Лопатки, оторвавшиеся от ступеней компрессора или турбины, пробивают насквозь бетонные плиты, по которым ездят стратегические бомбардировщики, не продваливая их. На каждую лопатку размером с ладошку приходится вырывающее усилие порядка шестнадцати тонн. Или двадцати. Смотря какая ступень и обороты.
Поэтому разрушившаяся ступица ( тело ) компрессора мгновенно разлетелась на куски, разорвав фюзеляж самолёта и оторвав всю хвостовую часть и куски крыла.
Самолёт, потеряв заднюю часть, на скорости девятьсот километров в час превратился в штопор, быстро вращающийся и постепенно наклонно погружающийся всё ниже в атмосферу, к нижним слоям и земле.
Гость
456 - 24.06.2017 - 01:42
Zaragoza / Простите меня, дружище, я утром дочитаю. Глаза слипаются просто, сижу и держу их пальцами. Извините...
Гость
457 - 24.06.2017 - 01:46
Лётчик от взрыва потерял сознание. Это бывает быстро или медленно на центрифуге, но всегда как-то незаметно - про потерю сознания человек понимает, только приходя в него и отмечая этот факт. Лётчик сначала увидел быстро вращающееся по кругу солнце. Оно словно крутилось в его глазах. И первая мысль, пришедшая в его голову,была - "Так вот как оно крутится". В детстве маленький мальчик, потом ставший лётчиком, никак не мог увидеть - как солнце крутится на пасху, радуется, как рассказывала ему бабушка и мама. В его станице этот рассказ был обычным - на пасху солнце прыгает в небе, крутится, радуется. И тут пилот вдруг слышит словно изнутри себя - "так вот как оно крутится!".
Гость
458 - 24.06.2017 - 01:49
Это вращался корпус самолёта с остатками крыльев, падая вниз. Лётчик пришёл в себя и понял, что надо катапультироваться. Для этого сначала надо отстрелить стеклянную часть кабины - фонарь - чтобы было куда катапультироваться. Фонарь мгновенно улетел назад по потоку. Далее лётчик поставил ноги на стальную подножку - это называется "принять изготовочную позу". Если её не принять, ноги, подсунутые вперёд под приборную панель, при катапультировании оторвёт по колено - пиропатрон не боится ни кости, ни мяса. И такие случаи бывали - летчики приземлялись без ног и без крови, сразу умирая на снегу.
Гость
459 - 24.06.2017 - 01:57
Поэтому, например, при подаче команды на катапультирование руководитель полётов говорит строго определённую фразу: "принять изготовочную позу - катапультироваться!" И никак иначе. Может, лётчик, который, может уже прошит осколками, и ему оторвало часть головы, не поймёт что делать, и погибнет.
-
Ладно. Лётчик принял изготовочную позу - и потянул на себя красную ручку катапультирования. Его выбросил из кабины пиропатрон с большой скоростью, чтобы его не рассёк надвигающийся сзади киль ( хвост ) самолёта. Который был оторван, но это не уменьшило силу пиропатрона.
ПРи взрывае компрессора кабину погнуло. И при катапультировании у лётчика нависшим куском металла скользнуло по гермошлему в районе щеки. Этот кусок металла прорвал гермошлем и оторвал у лётчика щепу от скуловой кости, довольно приличную, размером почти с куриное яйцо. То есть кусок от черепа. Летчик потерял сознание снова. Но механизмы катапультирования ( о них как угодно подробно, но по запросу ) ввели в действие парашют, и бессознательное тело лётчика стало опускаться в горную местность, на альпийские луга - джайлоо - раскинувшиеся на высоте трёх тысяч метров в горах Алатоо. ( Алатау )
Гость
460 - 24.06.2017 - 02:01
Кровь обильно текла из раны, особенно на высоте; бессознательный лётчик опустился и упал в какие-то грядки на поле, которое было распахано на такой высоте. Может, высота была и пониже. И он бы там истёк кровью, если бы его не увидел чабан, пасший в отдалении свою баранту. Всё происходящее разворачивалось на глазах чабана. Он сразу поскакал к месту, куда снижался парашют. Он кричал лётчику, но тот не отвечал. Прискакав, чабан увидел неподвижного человека в окровавленном гермошлеме. А может, это был только шлемофон - тоже может быть. Тогда вводим поправку на гермошлем. Но кусок из скулы оторвало - потом на всех фотографиях там была видна ощутимая яма.
Гость
461 - 24.06.2017 - 02:03
Чабан отрезал свободные концы парашюта - так называются те широкие капроновые ленты, которые выше расходятся стропами - и взвалил тело перед седлом. Погнал лошадь в свой аул. Или аил. Там был телефон, и сообщили в райцентр, что нашли лётчика без сознания. После этого быстро пришёл вертолёт, летчика забрали, и отвезли в госпиталь во Фрунзе.
Гость
462 - 24.06.2017 - 02:09
История кончилась, наверное, неплохо. Лётчик летал после этого долго и много, на гораздо более сложных самолётах, и выполнял задачи на пределе лётной техники и стратосферной границы доступа тогдашней боевой авиации. Он прожил достойную жизнь. Эта история - противовес другим, которые окончились неудачно. И ею я хотел бы вспомнить тех многих, для кого испытание ситуацией окончилось иначе - неудачно. Помянуть - слишком грустно; и не о них речь напрямую. Там свои истории. А просто отметить, что удача/неудача - это иногда не просто интересно или любопытно. Иногда это форма жизни, форма бытия: вдруг возникает ситуация, и она делит всех, кто перед ней оказался, на удачливых и неудачливых. Третьих нет. И ситуация развивается мгновенно, за секунды. И решает с ужасающей решающей силой и не то что немедленным - мгновенным приговором и его исполнением.
Гость
463 - 24.06.2017 - 02:16
Иногда поразительно, с какою лёгкостию вершится судьба и жизнь человека, словно мотылька поймали. Порою настолько быстро - почти абсолютно мгновенно. А если и за пятнадцать - тридцать секунд, это ничего не меняет. И тут малейшие факторы решают всё. Совокупность этих факторов - десятки тысяч воздействий, иногда крошечных, иногда увязанных в многосотенные звенья, какие быстрые, какие долго передающие дело. Удача-неудача черно-белые распределяются в процент удачи-неудачи, в тона и обертона. И трудно становится определить иногда, каков итог. Это не к контрастным случаям типа вышеприведённого, это вообще к случаям везения/невезения, удач/неудач, и прочей турбулентности событийного потока, которая мотает от любых значений до любых. Или бросает-перебрасывает, или медленно флуктуирует - по сути везения/невезения это ничего не меняет.
Гость
464 - 24.06.2017 - 02:17
Пожалуй, всё.
465 - 24.06.2017 - 08:58
..прочитала по диагонали Лексейваныча с его снисходительными интонациями дорогой, сударыня и т.д., жду Голубчик или Любезный..))

432-Законопослушная гражданка > автор миленький, даже в своем вежливом хамстве)
466 - 24.06.2017 - 10:16
молю бога, чтобы муж не увидел эту тему и у него не было свободного времени тут писать.. а то вы застрелитесь))))
Гость
467 - 24.06.2017 - 12:49
465-Картина маслом >сами по себе слова "дорогой" и "сударыня" негативной окраски не имеют. Кому хочется ее туда вложить - вложат. Просто напоминаю, что изначально автор задал не обидный вопрос и сделал не обидное предложение. А уж если у кого-то есть знакомые с трагической судьбой - не вина автора, он про них чуем не чуял. Пикироваться с ним, да еще и в уничижительно-обидном тоне не стОило. Или не стОило ожидать тогда уж ответной вежливости и корректности. Это всегда тут так принято. Ну кроме царства ОСС. Вот вам образчик и корректности и понимания и принимания. Будь то дурак по жизни\удачник\неудачник, всем здравствуйте и вежливо вэлкам, и дурака дураком называть не принято, вне зависимости от привнесенной чуши. Чего ж не распространяется такой Версаль на остальные темы и остальных людей? И к кулинарному рецепту придолбаться не зазорно за границами ОСС, и к рассказу про деревенскую свадьбу, и к личным воспоминаниям. Вот не возмущаюсь, просто не постигаю (с) :-) Я бы за "давайте жить дружно" вообще. А если не дружно, то ну хоть не удивляйтесь...
Гость
468 - 24.06.2017 - 12:51
467-Законопослушная гражданка >+ к слову, Сарагоса на нормальные рельсы общения таки выехал, спокойно и по-мужски, за что ему респект.
Гость
469 - 24.06.2017 - 13:33
Беру пример с ОСС. Я, конечно, не достиг такой толерантности и культуры, как они, но буду стараться.
Гость
470 - 24.06.2017 - 13:40
469-Zaragoza >Еще б ту культуру и толерантность за пределы ОСС распространить, цены б ей не было. А то вы ж наверняка бывали и в резервацях, сами знаете, что это путь в никуда.
Гость
471 - 24.06.2017 - 14:02
Думаю, все будет хорошо. Не столь это им проблема большая. Сейчас все как-нибудь само собой уляжется и утрясется.
Гость
472 - 24.06.2017 - 14:04
=не столь это И проблема большая= так
Гость
473 - 24.06.2017 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Просто напоминаю, что изначально автор задал не обидный вопрос и сделал не обидное предложение.
Важно КАК он его задал и КАК сделал предложение. Вы же сами всегда уделяете этому большое внимание. В данном случае Вам это не важно, а мне важно. Вот такие мои капризы...
Гость
474 - 24.06.2017 - 14:30
470-Законопослушная гражданка >
Нравится ОСС - приходите туда общаться :)) Может у Вас получится распространить культуру из резервации вовне.
Гость
475 - 24.06.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Лексейваныч Посмотреть сообщение
И вот я подумал... А что если размять это дело прямо здесь, на форуме? Ну, всё равно же люди пишут сюда, несут проблемы и горести, жалуются и просят совета? Как это у Толстого-то: «Всё семьи счастливы одинаково, а несчастливы по-разному». Может, расскажем тут о разных своих неудачах? Разовых или хронических, рядовых или невиданных, веселых или печальных? Опять же, полная анонимность. Как в нашем будущем «клубе». Глядишь, заодно поможем друг другу советом или добрым словом. А может, и добрым делом. Что думаете, друзья?..
473-СквоЛена > Да, очень оскорбительно. Прямо не знаю, за какой нож хвататься. Уж так оскорбил, так обидел. Прямо всем далеко до него, мерзавца.
Гость
476 - 24.06.2017 - 14:35
474-СквоЛена >у меня впечатление, что я туда, пардон, рожей не вышла :-) Вы таких не любите, что неоднократно давали мне понять. И не только мне. Давеча вот Кэтсофи вспомнили. Чего ж не пишет, да? И правда странно, чего...
ЗЫ: да простит меня Софа за поминание всуе, которую люблю нежно.
Гость
477 - 24.06.2017 - 14:39
476-Законопослушная гражданка >
С чего такое впечатление, если

Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Вот вам образчик и корректности и понимания и принимания. Будь то дурак по жизни\удачник\неудачник, всем здравствуйте и вежливо вэлкам, и дурака дураком называть не принято,
Гость
478 - 24.06.2017 - 14:49
477-СквоЛена >именно с того и впечатление. Что только в одной теме так принято. В прочих - иногда полная противоположность. Вообще не зазорно обидеть людей и уйти с гордо поднятой головой и словами "Я из этой темы удаляюсь, дальше без меня". Вот прямо высший пилотаж же. И что-то перестают люди писать, вот странно-то.
К слову, люди НЕЗНАКОМЫЕ, лично не встречаемые. А значит мнение об их жизни и мотивах ПРИМЕРНОЕ только может быть. Предположительное. Осторожно предположительное притом. Вот как в ОСС :-) И если даже кажется, что виртуальный собеседник весь из себя скала такая и все ему нипочем, то это может ничего общего не иметь с реальностью. И, как правило, не имеет.
Гость
479 - 24.06.2017 - 14:55
Есть такая притча-не притча. Про людей и камни. Что один научился уворачиваться от летящих в него камней, до второго они не долетали, а в третьего их не кидали...
Так вот по моему субъективному мнению, лучшие кидальщики камней - как раз люди из двух вторых категорий. Ибо неведомо им, какую боль причиняет долетевший камень. Как-то так...
480 - 24.06.2017 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
И вообще, мне нравится автор и все его идеи.
вот и ответ, а у других может быть иное мнение и взгляд на..
У каждого свои впечатления могут быть от синих букв, потому что люди разные, ОСС тут ни при чем, там тоже баталии случаются и медом не намазано)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены