Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Если вам это надоело раньше,.. (http://forums.kuban.ru/f1067/esli_vam_eto_nadoelo_ran-she-8862922.html)

дед 23.04.2019 21:51

[quote=Северный шакал;46708322]Полагаете, что теперешняя ситуация более драматична, чем, скажем, во времена луддитов?[/quote]Думал и об этом, но больше о перспективных специальностях для внуков.
[quote=_Акстисья;46708484]А чё плодицца-то так? 21-й век из средств контрацепции не только изделие №1.[/quote]
Логично.
Сколько по вашему мнению можно позволить семье иметь детей? :)

_Акстисья 23.04.2019 22:35

Два. два ребенка. Ну кто сильно хочет - три. :) Если могут обеспечить. Если муж много зарабатывает, подчеркну, муж.

дед 23.04.2019 22:56

[quote=_Акстисья;46711202]Два. два ребенка.[/quote]В перспективе, для потомков тупик.
[quote=_Акстисья;46711202]Ну кто сильно хочет - три. :) Если могут обеспечить. Если муж много зарабатывает, подчеркну, муж.[/quote]Могут. Именно этот случай имею в виду. И вы полагаете, что женщина не должна хотеть работать, а должна полностью зависеть от заработков мужа? И как долго?
Мысль вообще интересная.
И много - это сколько?
К тому же, куда денется её квалификация если она просидит с десяток лет с детьми?
К чему тогда получать образование?
Одна знакомая (в прошлом) учила свою дочку: "к чему тебе учиться, найди себе хорошего парня".

rесни4ка 23.04.2019 22:59

403-дед > а в чем тупик?

_Акстисья 23.04.2019 23:05

403-дед > для каких потомков? ) этой конкретной семьи или в общечеловеческом смысле? вообще не переживаю - таджики нарожают, чеченцы. Или еврейки рожают, чтоб сохранить и приумножить численность популяции. Пустое занятие, чеченок не переплюнуть, там как раз бабы не озабочены утерей квалификации, у них предназначение - рожать и кормить детей. как говорится или-или.
Не, исключения конечно есть. Что и карьера и пятеро детей. Но там обязательно муж. с высокой зарплатой. Сколько? мы живем в разных странах, что Вам даст цифра?

дед 23.04.2019 23:06

[quote=rесни4ка;46711264]а в чем тупик?[/quote]Демография. Надо больше двух.

rесни4ка 23.04.2019 23:11

406-дед >т.е. надо, чтоб людей становилось не меньше? Зачем?

дед 23.04.2019 23:42

[quote=rесни4ка;46711294]т.е. надо, чтоб людей становилось не меньше? Зачем?[/quote]Я цифры не помню точно, но для постоянного сохранения колличества населения страны нужно, чтобы [b]в среднем[/b] было 2,2 ребенка на семью, или где-то около этого. При меньшем цифре имеем то, что происходит в Европе.
[quote=_Акстисья;46711276] для каких потомков? [/quote]В данном случае ваших, коих при таком подходе будет становиться все меньше, а "таджиков" и "чеченцев"
вокруг будет становиться все больше.
[quote=_Акстисья;46711276] Или еврейки рожают, чтоб сохранить и приумножить численность популяции.[/quote]Нет, любят топот детских ножек в доме.:)
[quote=_Акстисья;46711276] Сколько? мы живем в разных странах, что Вам даст цифра? [/quote]Мне не цифра интересна, а ваши представления. Ведь понятия "обеспечивает" для всех разные.
Машины, яхты, самолеты, отдых на даче, Черном море или в Куршавеле, возможность коллекционировать коробки для спичек, картины, Фаберже,
летать на концерт в Париж или удовлетворяться сериалами в ящике и т.д.?
Полагаю поняли.

Ушел.
Всем спокойной ночи.

_Акстисья 24.04.2019 00:10

408-дед > представления такие. знаю одного человека, он достаточно (по моим представлениям) зарабатывает. трое детей, жена не работает. он построил дом, потом построил еще один дом, а в первом стала жить его мать. а отцу, потому что отец забухивал конкретно, купил квартиру. чтоб матери нервы не трепал. семьей они любят на разные горнолыжные курорты, в России и за границу, у всех, в том числе и у мелюзги - полная экипировка. это дорого.
и он - хороший человек. они, сколько-то друзей закончили вузы казанские как раз в пору, когда инженеры стали не нужны. ну и стали пытаться жить-зарабатывать. образно говоря, с пупсиков начал, поставлял игрушки под реализацию. не все выжили, в прямом смысле, кого-то перестреляли, кто-то в тюрьмах сгинул. а он - ну может быть "гибчее" или удачливее.

_Акстисья 24.04.2019 00:13

+409. А если любят топот ножек, но бабка с пенсии обувает эти ножки, мне лично не понять такую женщину. Но и женщине той всё равно на моё мнение, и мне на неё. )
Но мне понятно, что у Вас, как у деда, болит душа за внуков-правнуков

Svett_gor 24.04.2019 10:38

0 ВЛАД, к хорошему, не слишком хорошему или слишком хорошему меняет обычная расстановка приоритетов. Привычка или ее отсутствие на ее характер не влияет.
Рассвет наступит все равно, даже если нас уже не будет.

ВЛАД 24.04.2019 11:40

[quote=Свет гор1;46712181]к хорошему, не слишком хорошему или слишком хорошему меняет обычная расстановка приоритетов[/quote]
Не совсем понял, что ты хочешь этим сказать (туплю, наверное, с утра). Не вижу ничего того, что противоречило бы сказанному в теме.

Svett_gor 24.04.2019 11:46

Я о выводе, Влад. "..значит оно было не слишком хорошем".

driver92 24.04.2019 11:55

413-ВЛАД >ВЛАД настолько привык , что все его высказывания получают только противоречия ?)

ВЛАД 24.04.2019 11:56

И что не так в этом выводе? Что-то предполагаемое хорошее-привычное может перестать быть хорошим по причине внутреннего отношения или внешнего воздействия (что и побуждает расставлять приоритеты по иному). Но если, взять по умолчанию, "ровные обстоятельства", то есть полную зависимость от личных ощущений к предполагаемому привычному-хорошему, то - вывод верен.

ВЛАД 24.04.2019 11:57

[quote=земляк;46712544] 413-ВЛАД >ВЛАД настолько привык , что все его высказывания получают только противоречия ?) [/quote]
Влад был готов к этому априори. :-)))

Svett_gor 24.04.2019 16:51

416 Хотите, Влад, я вас тоже "удивлю" прописной истиной?) Порой хорошее и даже очень хорошее может стать просто не нужным или не самым важным, необходимым. И при этом в оценке хорошего, может не измениться, только отодвинется или заменится..заполнится чем-то другим. Плохой и хороший это всего лишь один критерий. Ведь есть, ещё значимость, необходимость, важность, своевременность, не так ли?)

дед 24.04.2019 21:49

[quote=_Акстисья;46711435]но бабка с пенсии обувает эти ножки, мне лично не понять такую женщину.[/quote]Это где, у нас?
На чем основана эта ваша фраза и вывод?
[quote=_Акстисья;46711441]да что-то евреев всё больше)) [/quote]Принять за юмор или вас что-то реально напрягает?

Показательный примерчик.
[url=https://regnum.ru/news/society/2618632.html] Исследование: в Японии 40% семей к 2040 году будут из одного человека[/url]
Исследователи также отмечают, что это издержки постиндустриального общества, когда приоритеты человека сдвигаются в пользу удовлетворения собственных потребностей и самореализации.

И это всего лишь через двадцать лет.
А потом, видимо, будет налажено клонирование японцев или место в Стране Восходящего Солнца займут другие. Как уже не раз бывало в мире.

kartina 24.04.2019 22:28

мда..

Чародейка 24.04.2019 23:58

419-дед > [quote=дед;46714833]Показательный примерчик. Исследование: в Японии 40% семей к 2040 году будут из одного человека Исследователи также отмечают, что это издержки постиндустриального общества, когда приоритеты человека сдвигаются в пользу удовлетворения собственных потребностей и самореализации.[/quote]
думаю, дело в другом. Когда народу, живущему на какой-либо территории, искусственно навязаны какие-то приоритеты, исконно ему не свойственные - то народ начинает "самовыпиливаться".
Ну и, такая ситуация, какая была в России в начале 20 века - бывает, как мне кажется, не часто в жизни того, или иного, социума. Когда создались уникальные условия в виде сочетания большой рождаемости, и увеличения уровня медицины, грамотности, и бытовых условий. Привычка много рожать еще осталась, выживаемость потомков резко возросла. Но это - далеко не традиция для нашей территории. Просто, так сложились обстоятельства.
В наших условиях, когда раскрестьяненное население было переведено в рабочий класс, и массово переселилось в города, отдушина - максимум дача в несколько соток, которые для обработки не требуют большой семьи.
Думаю, что если народ массово станет возвращаться в деревни - то будет и скачок рождаемости. Статистика по многодетным семьям говорит именно об этом.
Мне пример нравится деревни, в которой приемные дети во многих семьях появились. Началось все с того, что школьные учителя обеспокоились, что их детей учить в старших классах будет уже негде, так как их школу, за недостаточным количеством учеников, расформируют. И учителя стали брать подростков на опекунство, а впоследствии - и многие другие жители деревни тоже. Ребята вырастали в приемных семьях, получали социальные навыки, и уезжали учиться дальше, в города. Конечно, почти никто не вернулся обратно в деревню, но немногие нашлись.) Так и живут до сих пор..)

driver92 25.04.2019 11:51

Скажу жене : Дорогая, мы переезжаем в Старовышеновонижеболотскую, я устраиваюсь там механизатором, а ты родишь там пару-тройку детишек.
Как далеко я буду послан ?

zakonoposlushnaya 25.04.2019 11:56

422-земляк > Полагаю, что в Старовышеновонижеболотскую :-)

rесни4ка 25.04.2019 12:25

Интересно, а что народ массово будет делать в деревнях? Ну, кроме как массово размножаться от скуки.

shakal 25.04.2019 12:39

В деревнях? - от скуки? Во, блин! А! )))

zakonoposlushnaya 25.04.2019 12:45

425-Северный шакал >Вот ты и переедь, поживи, и научи нас, как там не скучно. А мы за тобой подтянемся.

shakal 25.04.2019 12:45

[quote=Чародейка;46715102]если народ массово станет возвращаться в деревни[/quote]
А делать он это будет только тогда, когда деревни станут ПГТ, а сельскохозяйственной отрасли начнут преобладать агропромышленные (градообразующие) массивы.

zakonoposlushnaya 25.04.2019 12:46

426-Законопослушная гражданка >+ А то чота в большой город приехал сам. Не в деревню веселиться отправился.

rесни4ка 25.04.2019 12:47

425-Северный шакал > эх, не жили вы в наших деревнях... Вот переезжают городские в деревни - хоть плачь, хоть смейся. Ничего ж не умеют, учатся по интернету. Вечера дооолгие. Только размножаться!

shakal 25.04.2019 12:47

426-Законопослушная гражданка > что ты меня всю дорогу под танки бросаешь? Как опытного бронебойщика? Самой влом?
Ты забыла, солнце, где я прожил полжизни? )))

zakonoposlushnaya 25.04.2019 12:53

430-Северный шакал >Так что ж всю оставшуюся не прожил, раз там так хорошо. Зачем тебе большой город со всеми его удобствами и такой-растакой неправильностью. Самой влом. Но я не митингую на эту тему "с ученым видом знатока"

rесни4ка 25.04.2019 12:58

нет более печально-смешного зрелища, чем городские, переехавшие на пленэр, к натуральному хозяйству. Есть редкие исключения, конечно, но это в основном люди состоятельные.

shakal 25.04.2019 12:58

431-Законопослушная гражданка > правильно делаешь. Потому что знаток из тебя никакой. В тутошних темах, по крайней мере. )
А если тебе и вправду интересно, что у меня и как, то для этого есть другие средства общения, непубличные. Говорил уже.

shakal 25.04.2019 13:01

432-rесни4ка > если молодые, то ещё есть шанс.
А вот, когда - старики. Знал таких: рвались, по выходу на пенсию, "пожить на лоне природы и чистой экологии". При этом сами всю жизнь были городскими. И никто их отговорить не мог - как зациклило. (впрочем, так оно и есть: старого человека переубедить в чём-то не менее сложно, чем молодого).
Вырвались. И, как говорится, больше мы о них ничего не слышали...

Чародейка 25.04.2019 13:02

[quote=Северный шакал;46716379]А делать он это будет только тогда, когда деревни станут ПГТ, а сельскохозяйственной отрасли начнут преобладать агропромышленные (градообразующие) массивы.[/quote]
делать это он будет тогда, когда это будет необходимо государству.)) И поверь, никуда не денется - переедет..))
Сейчас таких задач не стоит. А демографические проблемы можно и другими способами решать. Например, вчерашний указ президента нашей страны, об упрощении получения гражданства России для жителей ЛНР и ДНР. ))

КУЗЯ3 25.04.2019 13:03

А я б с удовольствием бы уехала....
И шоб дом рубленый с терассой...сосны вокруг...и не только...самовар абзательно на дровах...конюшня и конюхи....огород и те кто умеет выращивать... сад и те кто умеет ухаживать... ну и помощница по дому....
)))))

Чародейка 25.04.2019 13:04

434-Северный шакал > тяга к земле осталась, навыки утрачены. Закономерно, собственно.

zakonoposlushnaya 25.04.2019 13:08

433-Северный шакал >Так и из тебя никакой. В тутошних темах. Но тебе это не мешает. А реакция такая и будет, пока ты сокрушаешься, что ах какие люди неправильные. С себя начинаешь, показываешь пример, и мы все за тобой, будь уверен. А пока ты показываешь не такой пример :-)

shakal 25.04.2019 13:10

[quote=Чародейка;46716474]делать это он будет тогда, когда это будет необходимо государству[/quote]
А государству это будет необходимо только тогда, когда "деревни станут ПГТ, а сельскохозяйственной отрасли начнут преобладать агропромышленные (градообразующие) массивы". То есть появятся рабочие места, будет зарплата, возникнет перспектива.
Без этого никакими государственными велениями никого в деревню не затащишь. А идеологического стимула, как при Сталине, когда народ из деревень миллионами валил в города - на фабрики и заводы, уже нет и никогда, наверное, больше не будет.

_Акстисья 25.04.2019 13:12

Чародейка, моя сестра живет в "деревне". Пытаюсь вспомнить, у кого трое детей. не могу) у всех по дыва. Так же могу добавить, что на селе опу почесать некогда, дел полно, два воза и две тележки. Огород, сад, виноград, кулубнику еще ту развела, долбись с ней теперь пересаживай да усы стриги. А вон утки садятся. знаешь что это? :) И поросенки есть а как же. И бараны даже, оказалось выгодно.
И сам дом, постоянные работы, то забор, то летнюю кухню. то гараж вот подошла очередь. выстроили когда-то второй этаж, и не нужен, а есть, куда деваться? ) Окна поставили пластиковые, обшили забыла чем. И веранду решили закрыть же! тоже окна пластиковые установили
и между всем этим - перед работой , бегом в палисаднике, который за двором, посадить-рассадить-прополоть, ибо у всех - КРАСИВО! а и мне ж так надо
Про работу - одно слово :) Но их очень много, деньги просто так не платят. Перед приездом ко мне - три (!) проверки. надзоры всякие и прочие "прокуроры"
ага, прям что-то скучно, рожу еще парочку )
+ у мужа бчолы. ) возит их туда-сюда) И рыбалка! и охота.
очень занятые селяне. на источники вот едут, автобус. то концерт в район.

shakal 25.04.2019 13:12

438-Законопослушная гражданка > как раз, - какой.
Просто чувствую себя "крысой Льюиса" перед "утками": не в силах донести что-то до их понимания по причине того, что в их ЦНС попросту нет участков, которые бы это понимание - обеспечивали. )))


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.