К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон об инклюзии. Готовы ли вы к нему?

Гость
0 - 26.04.2015 - 15:08
Через полтора года в нашей стране вступит в силу закон об инклюзии. Десятки тысяч детей с "особыми потребностями" получат право сесть за одну парту с обычными детьми. Готовы ли вы к тому, что школа должна будет обучать всех? Готовы ли вы, что ваши дети будут видеть в стенах школы слепых, глухих, колясочников и других. Готовы ли в к тому, что, к примеру, в вашем классе появятся дети, которые получат по сравнению с вашими детьми особые права? Например, те, чьи проблемы в поведении обусловлены диагнозами, прописанными в их справки об инвалидности, получат послабления в плане поведения (им будет, к примеру, позволено, убегать из класса, когда у них будет такая потребность, и т. п.) При этом обычные дети не будут освобождены от соблюдения дисциплины. Готовы ли вы объяснять своим детям эти нюансы и поддерживать идею инклюзии? Это один из аспектов, маленький такой достаточно. Но просто интересно ваше мнение.

Вот ссылка на интервью заместителя министра образования и науки: http://ria.ru/adaptation/20150406/10...#ixzz3WYfCjh6P. Закон готовят изо всех сил и он вступит в силу в положенные сроки. Там же в подробностях расписано, что ждет школы после принятия закона. (Говоря проще, финансирование мер, прописанных в законе, изыскивается, но, как это обычно бывает в нашей стране, никем не гарантируется. При этом школе вменяется в обязанность научить всех.)



Гость
1 - 26.04.2015 - 16:22
мое мнение - все мы люди и все имеем право на существование и дети-инвалиды должны развиваться в социуме. своим детям объясняю уже сейчас
Гость
2 - 26.04.2015 - 16:37
Я за. Смущает только тип поведения, когда ребенок агрессивен. Не знаю еще, как тогда ( видела таких). Он бьет, потому что болен, его нельзя бить по той же причине. Но надеюсь, агрессивных не будет)))
Гость
3 - 26.04.2015 - 16:48
2-Valdemarson > бьет потому что болен? Дурка в помощь или так треснуть, что быстро поймут как это. Меньше носиться с такими как дурень со ступой, враз дойдет
Гость
4 - 26.04.2015 - 16:50
Простите, но все отмахиваются от инвалидов до тех пор пока их это не коснется. Я инвалиду уступлю. Надеюсь общество перестанет относиться к инвалидам как к людям 2 сорта
5 - 26.04.2015 - 16:51
В нюансы пока не вникала, но в целом - да.
Школа в чистом виде уже давно не учит на должном уровне.
Гость
6 - 26.04.2015 - 17:13
А кто готов к тому, что в его семье родится ребенок-инвалид?Никто!!! Придет"особый ребенок" в класс, учитель проведет собрание и объяснит детям и родителям. Агрессивных и буйных переводят на домашнее обучение, врядли они смогут быть в классе.Обществу нужно знать,что есть вокруг другие дети, они не виноваты,что такими родились.Сострадание делает людей добрее и чище духовно.
Гость
7 - 26.04.2015 - 17:42
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
Готовы ли вы, что ваши дети будут видеть в стенах школы слепых, глухих, колясочников и других.
а это что? Ужас ужасный?? На них смотреть нельзя, а то заразишься?
Гость
8 - 26.04.2015 - 18:04
Что за истерия по поводу инвалидов у автора темы? В обычных школах и классах встречаются дети с ненормальным поведением, неразумными поступками, выбеганием из класса и т.п. Это же дети. Все имеют право на образование и воспитание. Сейчас меняется взгляд общества на образование инвалидов. Если раньше их старались не замечать и не уделяли их полноценной жизни столько внимания, сколько сейчас, и, надеюсь, будут уделять в будущем, то сейчас к ним повернулись лицом. Кроме того, инвалидов с каждым годом становится все больше.
Гость
9 - 26.04.2015 - 18:05
А требовать с инвалидов как со здоровых или поблажки?;))) хотят быть на равных со здоровыми то и спрос как со здоровых. А так не поучится, тут инвалид, тут не инвалид
Гость
10 - 26.04.2015 - 18:05
Готовы, своего учу сейчас, часто видит взрослых инвалидов-колясочников, сначала очень удивлялся потом боялся, сейчас понимает, сострадает. Пальцем уже не показывает
Гость
11 - 26.04.2015 - 18:28
Это конечно все замечательно, но как будет организован учебный процесс? Одно дело когда ребенок вменяемый( пусть колясочник) и ведет себя адекватно и не срывает урок, успеваемость нормальная. И другое дело, когда неадекват и успеваемость просто никакая. Вот и на кого ориентироваться учителю? Умным детям на уроке будет просто не интересно. И что в итоге может получится?
Думаю пусть и будут в общей школе, но классы отдельные. Чтобы успеваемость не страдала.
Гость
12 - 26.04.2015 - 18:50
В наших школах есть пандусы, туалеты для инвалидов и т.д.??
Гость
13 - 26.04.2015 - 19:46
Проведут отбор и никаких неадекватов рядом с вашим чадом не будет, а вообще все должны жить вместе и учиться,неадекватных не имею ввиду
Гость
14 - 26.04.2015 - 20:04
В этой ситуации больше инвалидов жалко.
Гость
15 - 26.04.2015 - 20:47
14-alina 1 >И учителям хочется посочувствовать
Гость
16 - 26.04.2015 - 21:08
0-251010 >бог ты мой, какой надрыв...
Поди, если бы были родителем ребенка-инвалида, голосили бы по-другому?
Гость
17 - 26.04.2015 - 21:13
16-rastishka >а что хорошего для ребенка-инвалида? Чтобы над ним смеялись и издевались? Достаточного одного в классе, который может устроить "сладкую" жизнь.
18 - 26.04.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
Достаточного одного в классе, который может устроить "сладкую" жизнь.
Все это регулируется, было б у учителя желание. И если дети вместе с самого начала, с 1 кл., на инвалида, как на диковинку, никто не реагирует.
Гость
19 - 26.04.2015 - 21:52
18-Anna Julia >а что, такой ребенок по школе передвигаться не будет? Даже если и не в классе, то в школе, из других классов.дети же очень жестокими бывают((
Гость
20 - 26.04.2015 - 21:54
Со мной в классе с первого по девятый класс учился мальчик-инвалид, не знаю что за диагноз, но успеваемость была на порядок ниже и так по жизни "не соображал" ничего, т.е.общаться и дружить-играть с ним было в принципе невозможно. Его мама очень держалась за это место в обычной школе, очень активно помогала классу, в родительском комитете.. честно, не понимаю почему - если в началке его просто никто не замечал, то в старшей школе было стоооолько насмешек и пинков и издевательств от других мальчишек, что маманегорюй.. как изаестно дети очень жестоки. И зачем это ребенку? уж и не знаю какой плюс ему был от этой школы, дети гнобили, учителя недолюбливпли, явео в спецшколе ему было бы лучше имхо. Надо чтоб дети еще готовы были таких детей принять, мы с вами своих готовим, но нас не большинство...
У дочки в группе сейчас чудный мальчик-даун, дети все его очень любят считают его маленьким просто, девчонки чуть не деруься кто с ним играть будет.. но то они маленькие еще. Мама говорит у них в саду тоже была девочка с дцп, не ходила сама, говорит все в очередь становились кто сегодня будет с ней инрать помогать ходить, кормить.. все это очень любили. Но то сад, а то школа.. а мож просто разный коллектив по-разному
Гость
21 - 26.04.2015 - 22:01
не читая выше. Инвалидность инвалидности рознь. Есть те, кто вследствие дтп или иной травмы сел в инвалидное кресло и они нормально мыслят, все понимают и т.д. и тп. А есть дети с заболеваниями, которые сказываются на умственном развитии. Опять-таки, в специализированных школах и подход учителей другой и учебная программа построена с учетом заболевания ребенка. Я не думаю. что ребенку с диагнозом дцп или синдромом дауна будет комфортно в классе, среди обычных детей, где он явно будет отставать в развитии. От этого у него только психологическая травма будет. Опять-таки, знаю один случай из жизни - ребенок карлик. У него короткие руки и ноги, плюс еще явно умственно отставание. Он сам даже за парту сесть не может. Его учитель вынуждена чуть-ли не на руках таскать и в туалете (извините) писюн емудержать, потому что у него самого руки не достают. А учитель не обязан этим заниматься. И если в классе таких будет несколько ?!Про колясочников вообще молчу - видя детей в школе - такое ощущение, что они гонки на колясках будут устраивать. БОЛЬШОЕ ИМХО
22 - 26.04.2015 - 22:01
19-9 минут до Зимы >Материальная база - другой вопрос. и с этим будут проблемы.
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
дети гнобили, учителя недолюбливпли,
Ну так все от взрослых.
В группе у дочки тоже девочка-даун.
23 - 26.04.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от mamochka_89 Посмотреть сообщение
А есть дети с заболеваниями, которые сказываются на умственном развитии.
Насколько я поняла, бегло пробежалась, сохраняестя возможность получения образования в специализированных учреждениях. Мало вероятно, что мама карлика, не способного сходить в туалет, заинтересована в общей школе.
Гость
24 - 26.04.2015 - 22:07
22-Anna Julia , я не о материальном и оборудованием. Я про отношения детей. Если такого ребенка в классе трогать не будут, то по школе найдутся поганки.
Гость
25 - 26.04.2015 - 22:11
Дауны разные бывают. Если такие, что и разговаривают с трудом. Про сексуальные проблемы даже писать не буду
26 - 26.04.2015 - 22:12
тяжелая тема...
но автор как раз и показала-кто более неадекват в данном случае...
я,как мама двоих деток-инвалидов,имею свое мнение,отличное от других...
с первенцем я всеми силами добивалась равных прав и места под солнцем среди обычных детей для своего особенка...слава Богу ,к школе мне специалисты разъяснили перспективы,сбили мой пыл и определили в коррекционку...но дитю в саду досталось,не столько от сверстников,сколько от их родителей,подначивали не играть,дразнить и пр.
со вторым-дали путевку в спецсад,но там наших особят было всего десятка два,остальные-нормальные...
площадка была практически одна,общая,мой сын был любимчиком у девочек-подготовишек,типа живой куклы...
но одна мамашка,увидев совместные игры,начала орать ,требуя убрать дебилов и калек от здоровых детей...
завсадом быстро все уладила,девочку перевели в другой сад...
имхо,но далеко не все дети будут учиться в обычных школах,а только те,чей интеллект соответствует ...поведенческие проблемы-да у кого в классе\группе не попадается драчун\кусака\хамло и тд.-среди вполне с виду здоровых...
а обществу надо быть терпимее к людям с физическими недостатками,вот и пытаются это привить с детства...
Гость
27 - 26.04.2015 - 22:12
23-Anna Julia >как раз-таки мама и была заинтересована. Его с такими скандалами взяли. Мама обещала засудить всех, в т.числе и учителя, которая отказывалась его в туалет водить.
Гость
28 - 26.04.2015 - 22:13
25-alina 1 >
Цитата:
Сообщение от alina 1 Посмотреть сообщение
Если
есть
Гость
29 - 26.04.2015 - 22:13
20-Милевишна Королевишна >такому ребенку будет проще в коллективе таких же, где он ничем от них не отличается
Гость
30 - 26.04.2015 - 22:16
26-4071836 >ваши дети все таки в интернате, т.е. не всегда есть возможность дома справиться самим(не упрек)
31 - 26.04.2015 - 22:21
24-9 минут до Зимы >Я повторюсь, все в руках взрослых. Учителей. Я работала в школе. Учителя знают все. Только вмешиваться не хотят. А те детки, которые гнобят, найдут кого гнобить и кроме инвалидов. Эти вещи жестко пресекать нужно, не разделяя на инвалидов-не инвалидов.
Гость
32 - 26.04.2015 - 22:22
31-Anna Julia >а почему ушли из школы?
33 - 26.04.2015 - 22:23
27-mamochka_89 >Странная мама...
34 - 26.04.2015 - 22:26
32-9 минут до Зимы >2 причины: первая и главная - зарплата
Гость
35 - 26.04.2015 - 22:30
34-Anna Julia >во-от.... А оставшиеся учителя будут еще и за инвалидами присматривать... Это тоже доп нагрузка. ( это не упрек вам).
36 - 26.04.2015 - 22:46
35-9 минут до Зимы >Не знаю, возможно будут мотивировать. Да даже если наполняемость класса с инвалидом будет не более 25 чел, как обещают, то я бы выбрала 25 с инвалидом, а не 35 обычных здоровых)
Модератор
37 - 26.04.2015 - 23:07
По теме особо не знаю, что писать, пока все не введут. Тогда уже будет понятно, что и куда.
Насчёт разных детей.. Откровенно говоря, есть у меня пример ребёнка, мама которого по мнению некоторых моих коллег скрывает его диагноз. Водит в обычную школу. Часто делает за него домашние задания, иногда он уже спит, а она за него пишет в тетрадях. Мальчик в общем не глупый, но с большими странностями.
Так вот я за то, чтоб если уж есть особенности, то чтоб о них знали и разрабатывали методики конкретно под них. А то мальчик с отклонениями, а учитель мучится с ним, как с нормальным жеж.
Гость
38 - 26.04.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
Готовы ли вы к тому, что школа должна будет обучать всех?
Готова
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
Готовы ли вы, что ваши дети будут видеть в стенах школы слепых, глухих, колясочников и других.
Прежде всего они будут видеть своих сверстников, таких же детей как и они.
Отклонение в состоянии здоровья не делает человека изгоем.
Гость
39 - 26.04.2015 - 23:11
38-MGM > а они готовы учиться без поблажек? Или мамы будут рассказывать что их дети особенные и им надо скидки делать и закрывать глаза на многое.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены