К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон об инклюзии. Готовы ли вы к нему?

banned
0 - 26.04.2015 - 15:08
Через полтора года в нашей стране вступит в силу закон об инклюзии. Десятки тысяч детей с "особыми потребностями" получат право сесть за одну парту с обычными детьми. Готовы ли вы к тому, что школа должна будет обучать всех? Готовы ли вы, что ваши дети будут видеть в стенах школы слепых, глухих, колясочников и других. Готовы ли в к тому, что, к примеру, в вашем классе появятся дети, которые получат по сравнению с вашими детьми особые права? Например, те, чьи проблемы в поведении обусловлены диагнозами, прописанными в их справки об инвалидности, получат послабления в плане поведения (им будет, к примеру, позволено, убегать из класса, когда у них будет такая потребность, и т. п.) При этом обычные дети не будут освобождены от соблюдения дисциплины. Готовы ли вы объяснять своим детям эти нюансы и поддерживать идею инклюзии? Это один из аспектов, маленький такой достаточно. Но просто интересно ваше мнение.

Вот ссылка на интервью заместителя министра образования и науки: http://ria.ru/adaptation/20150406/10...#ixzz3WYfCjh6P. Закон готовят изо всех сил и он вступит в силу в положенные сроки. Там же в подробностях расписано, что ждет школы после принятия закона. (Говоря проще, финансирование мер, прописанных в законе, изыскивается, но, как это обычно бывает в нашей стране, никем не гарантируется. При этом школе вменяется в обязанность научить всех.)



121 - 27.04.2015 - 14:36
119-AlexYeisk > я в сказки не верю. есть необходимость следить за тем, чтобы не выпихнули силком, пока не обработают напильником школы как следуют? - Давайте за этим следить. В конце-концов право выбора согласно того же ФЗ никто не отменял. О закрытии спецшкол речь не идет?
Гость
122 - 27.04.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
119-AlexYeisk > я в сказки не верю. есть необходимость следить за тем, чтобы не выпихнули силком, пока не обработают напильником школы как следуют? - Давайте за этим следить. В конце-концов право выбора согласно того же ФЗ никто не отменял. О закрытии спецшкол речь не идет?
Ну, объясните тогда, ради чего все это затевается?
Вы представляете, о каких суммах идет речь?
Вы понимаете, что никому в здравом уме не придет в голову мысль ради нескольких детей полностью реконструировать многоэтажное здание?
123 - 27.04.2015 - 14:43
119-AlexYeisk > А автор темы разве про технические возможности спрашивает? И про то, как бабки отмоют? их и так везде и всячески отмывают. Печально, что сейчас переключились на детей.

Тема об отношении родителей к присуствию детей-инвалидов в классах.
Гость
124 - 27.04.2015 - 14:45
123-Oliva >А Вас не настораживает то, что "проект" явно фантастический?
125 - 27.04.2015 - 14:48
124-AlexYeisk >А сейчас все проекты фантастическое. Группы в садиках по 80-100 человек. Школы в 3 смены. Принятие в ВУЗы детей другой страны без экзаменов, взамен своих. Тут много можно перечислять.
Гость
126 - 27.04.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
124-AlexYeisk >А сейчас все проекты фантастическое. Группы в садиках по 80-100 человек. Школы в 3 смены. Принятие в ВУЗы детей другой страны без экзаменов, взамен своих. Тут много можно перечислять.
Прикольно. И поэтому нужно срочно ввалить бешенные бабки в явную хрень?
127 - 27.04.2015 - 14:51
126-AlexYeisk > А как мы можем что-то изменить?
Гость
128 - 27.04.2015 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
119-AlexYeisk > Тема об отношении родителей к присуствию детей-инвалидов в классах.
А по поводу отношения - как Вы представляете учебный процесс?
Это будет грустный цирк с резким ухудшением уровня преподавания.
Гость
129 - 27.04.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
126-AlexYeisk > А как мы можем что-то изменить?
Протестуйте. Саботируйте, в конце концов.
130 - 27.04.2015 - 15:02
128-AlexYeisk >Ну в 8 школе как-то же справляются. Я про процесс.
Гость
131 - 27.04.2015 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
128-AlexYeisk >Ну в 8 школе как-то же справляются. Я про процесс.
Я не знаю. Вы в этом уверены.

Опять же, одно дело - найти спецов на пару школ, другое - обязать каждую Марьванну работать с инвалидами.
132 - 27.04.2015 - 15:23
124-AlexYeisk >а в чем фантастика? почему не начать переоборудование школ потихоньку, не всем скопом, начиная с некоторых? 33-я школа, я хожу мимо нее часто - уже с пандусом. что там внутри, не знаю
Гость
133 - 27.04.2015 - 15:26
132-rastishka >Потихоньку прорубить шахту лифта?

И главное - зачем???
134 - 27.04.2015 - 15:27
128-AlexYeisk > В чем грустный цирк? И что значит - саботируйте? Может, как раз таки наоборот, все-таки что-то стоит начать делать в этом направлении?
135 - 27.04.2015 - 15:29
133-AlexYeisk >действительно -зачем? а вы, кстати, никогда не задумывались, куда девались в городах при совке все инвалиды? их что, не было? Да нет, просто лифты и пандусы не предусмотрены и люди фактически были заключенными в своих квартирах. действительно - а зачем лифты и пандусы? )))
Гость
136 - 27.04.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
И главное - зачем???
что б дети с ограниченными возможностями могли обучаться в школе. Дети на колясках это не УО дети. в этой теме почему-то говорят только об умственных отклонениях, но есть и другие.
137 - 27.04.2015 - 15:33
136-Пл тиновый DракоN >это бесполезно. по мнению таких людей, людям с ограниченными возможностями не должно быть доступа в эту жизнь. у них должен быть исключительно свой мирок, где они рождаются, как-то живут и когда-то умирают. есть мир людей, а есть мир инвалидов. Вот потому у на и "грустный цирк" получается с глумлением, брезгливостью ну или жалостью.
Гость
138 - 27.04.2015 - 15:34
125-Oliva >ну так из других стран платно учатся. А высшее оно на то и высшее, что не для каждого раздолбая, только потому, что его родители хотят
Гость
139 - 27.04.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
128-AlexYeisk > В чем грустный цирк? И что значит - саботируйте? Может, как раз таки наоборот, все-таки что-то стоит начать делать в этом направлении?
Объясню на пальцах:

Во-первых, не кажется ли Вам, что тотальная реконструкция школ - слишком дорогой процесс для реализации "хотелок" нескольких родителей?

И, во-вторых, о цирке.
Вот, тут в теме говорили об аутистах. Лезем в Википедию и читаем:
Генерализованная недостаточная обучаемость. Имеется у большинства.
Припадки.
Гиперактивность и дефицит концентрации внимания.
Обычны тяжёлые и частые вспышки гнева.

Вопрос: ну и что обычная училка должна делать с этим чудом?
140 - 27.04.2015 - 15:40
139-AlexYeisk >вы мало прочли об аутистах.
141 - 27.04.2015 - 15:40
138-Мятная форель >Я вообще бюджет имела ввиду. Сама лично списки в политех смотрела в августе 2014.
Гость
142 - 27.04.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AlexYeisk И главное - зачем???что б дети с ограниченными возможностями могли обучаться в школе. Дети на колясках это не УО дети. в этой теме почему-то говорят только об умственных отклонениях, но есть и другие.
Объясню для непонятливых.

Реконструкция здания под нужды колясочников стоит десятки миллионов рублей.
Переделка каждой школы под одного-двух детей - непозволительная роскошь.

Следует полностью оборудовать одну-две школы, укомплектовать их подготовленным персоналом, организовать доставку детей и, если нужно, помочь семье переселиться поближе к школе.
143 - 27.04.2015 - 15:43
139-AlexYeisk >кроме того, опять таки речь идет о возможности предоставления выбора родителям и детям в какой школе учиться. Тяжелые случаи и сами в общеобразовательную не пойдут.
И, простите, весьма здоровых неадекватов - пруд пруди в школах.А вы аутистов боитесь
Гость
144 - 27.04.2015 - 15:43
Главная реконструкция должна произойти в головах тех, кто несет всякую ерунду.
Гость
145 - 27.04.2015 - 15:44
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
139-AlexYeisk >вы мало прочли об аутистах.
А мне и этого хватило. Я не специалист.
Но с такими детьми не могут работать преподаватели без спецподготовки.
Гость
146 - 27.04.2015 - 15:44
137-rastishka > ну так глумление и насмешки от определённых индивидов, а жалость она всегда будет
Гость
147 - 27.04.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
139-AlexYeisk >кроме того, опять таки речь идет о возможности предоставления выбора родителям и детям в какой школе учиться. Тяжелые случаи и сами в общеобразовательную не пойдут.И, простите, весьма здоровых неадекватов - пруд пруди в школах.А вы аутистов боитесь
Я считаю - любым неадекватам в обычных школах не место.
Гость
148 - 27.04.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
речь идет о возможности предоставления выбора родителям и детям в какой школе учиться. Тяжелые случаи и сами в общеобразовательную не пойдут.
Вы так уверены в адекватности родителей?
149 - 27.04.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Переделка каждой школы под одного-двух детей - непозволительная роскошь.
дальше можете не продолжать. у нас во дворах так бабки вопили, когда в одном из подъездов из-за невозмможности (непредусмотренного места под пандус) лифт ставили
Гость
150 - 27.04.2015 - 15:47
141-Oliva > ну так такая политика, не переживайте, не займут место ваше;)
151 - 27.04.2015 - 15:48
148-AlexYeisk >уверена? -не больше чем в вашей или любого другого.
Гость
152 - 27.04.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AlexYeisk Переделка каждой школы под одного-двух детей - непозволительная роскошь.дальше можете не продолжать. у нас во дворах так бабки вопили, когда в одном из подъездов из-за невозмможности (непредусмотренного места под пандус) лифт ставили
А кто ставил и за чей счет?
banned
153 - 27.04.2015 - 15:51
145-AlexYeisk > плюсую по всем пунктам. есть люди в здравом уме и это отрадно
кто пишет что инвалидов надо изолировать и их не пускают в жизнь( я про колясочников в частности) бред не несите, кто из вас был на собрании инвалидов хоть раз? никто?
я хожу регулярно и знаю про проблемы, фефефе-уберите инвалида- и жалость это самые малые. спец школы не дурак и не социопат придумал, людям там УДОБНО!
Гость
154 - 27.04.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Реконструкция здания под нужды колясочников стоит десятки миллионов рублей. Переделка каждой школы под одного-двух детей - непозволительная роскошь. Следует полностью оборудовать одну-две школы, укомплектовать их подготовленным персоналом, организовать доставку детей и, если нужно, помочь семье переселиться поближе к школе.
А я вот согласна, тем более, что даже если оборудовать школу, никогда такой ребенок до школы не доберется, ибо нет инфраструктуры вообще! Если с гипотетической точки зрения, то идея хорошая, чтобы среда была общей (не берем конкретные псих. расстройства), но технически - бред полный конечно... У нас родители сами ремонт делают, парты покупают, а тут полная реконструкция... не будет такого... Таким образом дети, ограниченные физически, учиться не смогут, а детям с УО что делать в обычной школе? Дети с ограничениями слуха и зрения (которых почему-то упоминает автор) так же не могут обучаться в обычной школе, для них нужна спец. программа, оборудование... Вот и не понятно, для кого тогда???
155 - 27.04.2015 - 15:52
152-AlexYeisk >за счет статьи в коммунальных платежах на текущие ремонты и обслуживание дома, я полагаю. но бабушкам озеленение клумб важнее. но вот что-то когда зима и ступени скользкие они не раз были уличены в пользовании этим лифтом. вот как-то так
156 - 27.04.2015 - 15:55
153-251010 >если ничего не делать, то это фефефе и будет дальше. никто же не говорит о том, что спец.школы надо закрыть!
Гость
157 - 27.04.2015 - 15:58
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Если с гипотетической точки зрения, то идея хорошая, чтобы среда была общей
короче не стоит и начинать, да? чего париться. Думаю если сделают хотя-бы по одной школе на мкр это уже упростит жизнь родителям детей инвалитов.
Гость
158 - 27.04.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Думаю если сделают хотя-бы по одной школе на мкр это уже упростит жизнь родителям детей инвалитов.
может быть... но если посмотреть реально... утопическая идея... ну сама подумай и прикинь размер расходов, не думаю, что кто-то столько выделит...
Гость
159 - 27.04.2015 - 16:10
Вот ссылка на интервью заместителя министра образования и науки: http://ria.ru/adaptation/20150406/10...#ixzz3WYfCjh6P.[/quote], Прочитав, сделала следующие выводы: 1) коррекционные школы не закрывают,2) где будет учиться ребенок-решают родители.
И я не думаю, что все школы в одночасье станут инклюзивными.
Гость
160 - 27.04.2015 - 16:16
158-В интересах революции >думаю, если не в омут с головой а по уму и не быстро то все получится.
Вот взять ПЦ ну жили же без него, а с ним все же лучше и сколько проблем он решает. Так и тут глаза боятся, а руки делают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены