К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон об инклюзии. Готовы ли вы к нему?

banned
0 - 26.04.2015 - 15:08
Через полтора года в нашей стране вступит в силу закон об инклюзии. Десятки тысяч детей с "особыми потребностями" получат право сесть за одну парту с обычными детьми. Готовы ли вы к тому, что школа должна будет обучать всех? Готовы ли вы, что ваши дети будут видеть в стенах школы слепых, глухих, колясочников и других. Готовы ли в к тому, что, к примеру, в вашем классе появятся дети, которые получат по сравнению с вашими детьми особые права? Например, те, чьи проблемы в поведении обусловлены диагнозами, прописанными в их справки об инвалидности, получат послабления в плане поведения (им будет, к примеру, позволено, убегать из класса, когда у них будет такая потребность, и т. п.) При этом обычные дети не будут освобождены от соблюдения дисциплины. Готовы ли вы объяснять своим детям эти нюансы и поддерживать идею инклюзии? Это один из аспектов, маленький такой достаточно. Но просто интересно ваше мнение.

Вот ссылка на интервью заместителя министра образования и науки: http://ria.ru/adaptation/20150406/10...#ixzz3WYfCjh6P. Закон готовят изо всех сил и он вступит в силу в положенные сроки. Там же в подробностях расписано, что ждет школы после принятия закона. (Говоря проще, финансирование мер, прописанных в законе, изыскивается, но, как это обычно бывает в нашей стране, никем не гарантируется. При этом школе вменяется в обязанность научить всех.)



Модератор
161 - 27.04.2015 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
упростит жизнь родителям детей инвалитов.
ага, а другие родители начнут своих отдавать в другие школы или учителя оттуда тикать.
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
весьма здоровых неадекватов - пруд пруди в школах.А вы аутистов боитесь
мы всех боимся :) одно другому, так сказать, никак не помешает существовать, а учителям жизнь осложнит. я че-то так думаю.
162 - 27.04.2015 - 16:18
159-MGM >это бесполезно. я в четырех страницах пытаюсь это донести.бесполезно. одни: караул! деньги тратят, недоделков (а простите из спича именно такое мнение складывается) к нормальным подселяют, обучению кирдык! другие: караул - нас выселяют!
Модератор
163 - 27.04.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
обучению кирдык!
думаю, тут дело не только в подселению иных детей. тут дело в том, что родители (и, кажется, учителя) и так воют от преобразований в образовании (тавтологнула). а тут очередная радость на наши поникшие плечи.
164 - 27.04.2015 - 16:23
по мне-пусть делают хоть что-то для школ и для детей. пилить они и так пилить будут - менталитет таков. Как минимум это даст возможность пограничным детям выбирать, где учиться. как минимум, это даст возможность детям, получившим времннную инвалидность/увечье и т.п. не прерывать обучение после острой фазы заболевания. Пофиглить можно любую идею и любое начинание
165 - 27.04.2015 - 16:25
163-Ахулита >вытья больше от кривой школьной программы, недостатка кадров и низкой З/п. Дело вовсе не в детях.
Гость
166 - 27.04.2015 - 16:26
161-Ахулита >ну вот чем колясочник осложняет жизнь? Если он им стал ,например в результате травмы.
Реально все от взрослых, а их не сильно адекватных во всех сферах хватает что том числе и учительСкой
Гость
167 - 27.04.2015 - 16:27
Свекровь работает в школе Подмосковной, так там это уже есть. Она в шоке , говорит пользы от этого никакой. Нормальные дети начинают вести себя , как дети которые с диагнозами, если больной ребенок она говорит падает на пол , те начинают делать тоже самое. Там ужас она говорит , что твориться . А учителя обязаны терпеть , и они терпят.
Гость
168 - 27.04.2015 - 16:30
167-ОООО >плохо себе представляю, по какой причине здоровые дети тоже начинают падать на пол.... в школу они идут в том возрасте когда вполне понимают объяснения.
Гость
169 - 27.04.2015 - 16:31
154-В интересах революции >не всем детям с ограничением слуха нужна специальная программа, у моего инвалидность 3-4 степень тугоухости, носит аппараты с года, жестовую речь не знает, он в ясли с двух лет ходит и в школу по возрасту, и у нас цель была массовый сад и массовая школа. И я рада, что мой сын ходит в школу не коррекционную, хотя психолог при тестировании перед первым классом рекомендовала нам такой класс или взять в ПМПК справку, что ему нужно особенный подход, типа, чтобы оценки завышали и прочие поблажки, но я слушать её и не стала, т.к. ребёнок подготовлен к школе был очень хорошо, сейчас учится не на отлично, но усваивает всю программу и получше других деток в классе. А детки в классе, конечно, жестковаты бывают, цепляют, обзывают, аппарат с уха как то раз сняли и бросили на пол, сломали пришлось через Москву ремонтировать, хорошо гарантийный, есть свои минусы, но в общем мыслей не было, чтобы отдать в коррекционный класс или на индивидуальное обучение.
Модератор
170 - 27.04.2015 - 16:36
165-rastishka >так я, кажется, сказала то же самое :))
166-Пл тиновый DракоN >ну, лично мне не осложняет. я вообще крайне ко всему этому толерантно отношусь. у нас и во дворе есть мальчик на коляске и тетенька (видимо, отрезали ноги из-за диабета.). я обычно поясняю, что человек не может ходить, у него болят ножки. все, вопросы у дочери отпадают. она потом сама повторяет, если кого-то подобного видит, что "у него ножки болят"
но я подозреваю, что опеку о таких детках свалят на учителей - встреть, довези, подсади, помоги, свози в туалет (как??). или родители с ними будут?
или, может, заведут специальную нянечку?
я раньше писала - пока не знаю, чего надо опасаться, ибо пока не пояснили, кто, как и чего.
если прямо по уму все сделают - то всем будет хорошо. но сделают ли??
Гость
171 - 27.04.2015 - 16:41
170-Ахулита >вот главное, что бы по уму!
Нам тут школу новую обещают отстроить, вот пусть ее и строят сразу по новым стандартам с туалетами для инвалидов,пандусоми...Перилами вдоль стен...
Модератор
172 - 27.04.2015 - 16:43
171-Пл тиновый DракоN >хихи. так что все и кипишнулись: знаем же что по уму не сделают. вонаноче. сделают одну-две показушных, а в остальные пропихнут всяко-разно и крутись.
в садах-то некому температуру детям мерить, а тут..
Гость
173 - 27.04.2015 - 16:48
169-ego3a > ну я имела ввиду совсем не слышащих, если ребенок с аппаратом может учиться с остальными, то вообще вопросов нет, а издеваться могут над чем угодно, к сожалению...
Гость
174 - 27.04.2015 - 17:04
172-Ахулита >да не думаю, что "напихают" сейчас же тоже не запрещено детям с ограниченным возможностям учиться, но условий нет и их в школах-нет.
175 - 27.04.2015 - 17:20
167-ОООО,
у Марии Монтессори есть книга "Мой метод", где она рассказывает о начальной стадии занятий детей начальной школы (с 6 до 10 лет). Метод самообразования предполагает, что учитель молча наблюдает за детьми, а те делают, что хотят. Так вот, поначалу учительницы пытались увольняться, ибо не в состоянии были выдержать этот кошмар - огромное количество разбросанных наглядных пособий и бегающие/падающие детей. Но постепенно из хаоса родился порядок. Дети, продолжая быть свободными в своем поведении, научились эту свободу использовать разумно.
И современные "нормальные" дети (которые еще из них более "нормальны", это вопрос) научатся жить рядом с детьми, вызывающими сейчас неадекватные реакции. Это пройдет, только учитель не должен ждать, что толерантность родится сама собой, ее следует "готовить, выращивать, даже порождать" (М.М.)
И родители должны в этом направлении работать. Многие современные дети не подготовлены жить в реальном обществе, все под стеклянный колпак их родители прячут. Ребенку нужно задолго до школы разъяснить многие понятия - рассказать о национальном и расовом вопросе, о религии (вообще, а не учить молиться или отвергать бога) о политике, об экономике, о преступности (конечно, в том объёме и таких словах, которые малышу доступны). Нужно учить принимать как должное личные особенности других - хронические заболевания, лишающие его свободы передвижения и общения или питания на общих условиях, заикание, леворукость, полноту, чересчур высокий или, наоборот, чересчур низкий по сравнению с другими детками рост, косметические дефекты и так далее.
170-Ахулита,
"я подозреваю, что опеку о таких детках свалят на учителей - встреть, довези, подсади, помоги, свози в туалет (как??) или родители с ними будут?" - придумать можно все, что угодно, а пропихнуть это в жизнь - нет, разбегутся учителя совсем тогда. Пока - а в виде исключения и сейчас в обычных школах случаются дети, нуждающиеся в помощи - родители организуют эту помощь сами или приглашают кого. Думаю все же, что речь идет об основном контингенте, с ограниченными только возможностями, а не лишенном этих возможностей.
Прямо по уму не сделают точно.
Гость
176 - 27.04.2015 - 17:35
Я с 5 по 9 класс училась с моральными уродами, их было несколько, но поверьте гнилые и уродливые душевно люди гораздо хуже людей с физическими недостатками. Потом в 10 классы расформировали и я стала учиться с отличниками, люди были заточены на учёбу. А сейчас имбицилов физически полноценных полно
Гость
177 - 27.04.2015 - 18:44
Мы готовы. Но готова ли школа? Кажется что нет, ни технически, ни организационно. Нет оборудования, много детей в классах. А то что обычные дети будут видеть детей к какими-то проблемами не страшно. Страшно то, что и те и другие могут лишится более менее качественного образования.
Гость
178 - 27.04.2015 - 20:09
177-Batgirl > лучше не скажешь!
Гость
179 - 27.04.2015 - 20:18
У нас в школе есть пандусы и лифт для колясочников, есть детки на колясках учатся и по утрам часто вижу как папы на руках выносят из машин деток с дцп. У дочи в классе инвалидов нет.
Гость
180 - 27.04.2015 - 21:09
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Реконструкция здания под нужды колясочников стоит десятки миллионов рублей. Переделка каждой школы под одного-двух детей - непозволительная роскошь. Следует полностью оборудовать одну-две школы, укомплектовать их подготовленным персоналом, организовать доставку детей и, если нужно, помочь семье переселиться поближе к школе.
не ну а чо бери выше сразу резервации создавать, куда собирать всех детей которые не проходят по общепринятым стандартам. и родителей туда же за колючую проволоку, чтобы не вздумали выбраться. ты кретин сперва основной закон рф почитай, потом выдавай такие перлы.
ЗЫ я смотрю что такие кретины в последнее время плодятся как кролики.
181 - 28.04.2015 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Мы готовы. Но готова ли школа? Кажется что нет, ни технически, ни организационно. Нет оборудования, много детей в классах.
то же так же считаю

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А то что обычные дети будут видеть детей к какими-то проблемами не страшно.
Не совсем точно, видела много случаев, когда здоровые дети подражали больным, именно подражали, а не дразнили(((. Конечно эти случаи относятся в основном к детям дошкольного возраста, что будут делать школьники рядом с инвалидом могу только представить(((. Формирование отношения должно идти от родителей, что то мне кажется, что основная масса отреагирует никак... В мои школьные годы слабых уничтожали морально и физически(((, к сожалению(((, а сейчас дети еще более злые стали(, и что будет с тем кто слабее, да еще не дай бог хуже одет, или не имеет смартфон могу себе представить с трудом...

Как самим инвалидам то будет в общей среде??? Они этому рады? Они этого хотят?
Гость
182 - 28.04.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
В мои школьные годы слабых уничтожали морально и физически(((, к сожалению(((, а сейчас дети еще более злые стали(, и что будет с тем кто слабее, да еще не дай бог хуже одет, или не имеет смартфон могу себе представить с трудом...
Конечно давай подгоним наше общество под стайку моральных уродов и что бы они не издевались ни над кем, всех с физическими отклонениями спрячем от ниХ.
183 - 28.04.2015 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Конечно давай подгоним наше общество под стайку моральных уродов и что бы они не издевались ни над кем, всех с физическими отклонениями спрячем от ниХ.
а заодно и тех,кто не может\не хочет носить смартфоны,одет не в те бренды,ездит не на той марке авто или ващще на траНвае...

блин,недавно наблюдала,как парковщик тележек у окея отвечал по телефону на звонок-сначала руки обтер,потом перчатку надел чистую,потом это одоробло еле из кармана вытащил,зато он суперкрут с кредитной балалайкой(сосед мамин)...
а я вот обычной звонилкой пользуюсь и не комплексую,и детей учу-не в барахле счастье...
184 - 28.04.2015 - 09:12
182-Пл тиновый DракоN > или Спарту. или очередной рерих.
Гость
185 - 28.04.2015 - 09:14
184-rastishka > причем тут Рерих???????
Гость
186 - 28.04.2015 - 09:15
184-rastishka > ну так вполне логично ибо все больше и больше больных и кто их должен обслуживать? Здоровые;)))
Гость
187 - 28.04.2015 - 09:18
186-Мятная форель >больше, чем когда?
Гость
188 - 28.04.2015 - 09:23
187-Пл тиновый DракоN > погугли;))). Или думаешь норма, как писали выше, 46 процентов детей в школах с проблемами по неврологии? А посмотри на все эти массы людей, просящих деньги на лечение? Сколько там генетических заболеваний, заболеваний практически не совместимых с жизнью. Раньше таких не могли выхаживать, теперь выхаживают практически чуть ли не тех кто считался бы раньше выкидышем.
Гость
189 - 28.04.2015 - 09:25
Посему и интересно, кто-то рожает сейчас здоровых? Это масса вопросов к теткам, да;)))) и к их партнерам;)))
Гость
190 - 28.04.2015 - 09:26
169-ego3a >вот это ужас. Дети жестокие. Может закон научит уважать других детей, даже если они отличны от массы...
191 - 28.04.2015 - 09:26
185-Мятная форель >упс. Николай Константинович ни при чем. рейх, конечно же.
Гость
192 - 28.04.2015 - 09:29
169-ego3a > это уже не детки, а выродки какие-то. Наверное, если бы их родители оплатили новый аппарат, они бы своих вырожденцев научили правилам поведения.
Гость
193 - 28.04.2015 - 09:30
188-Мятная форель >так а после воин всегда было много физических инвалидов. Только видимо на улицы выйти не все могли. В любой "хрушевке" попробуй спустись и поднимись по лестнице.
194 - 28.04.2015 - 09:31
189-Мятная форель >у меня вопросы вот к этим:
Гость
195 - 28.04.2015 - 09:35
193-Пл тиновый DракоN > зато у них не было детей в шапках и куртках зимних в субботу;))) это же цирк был;))))
Гость
196 - 28.04.2015 - 09:37
194-rastishka > хм, да не только к этим.
Гость
197 - 28.04.2015 - 09:47
195-Мятная форель >да были))))это же бабушкин приколы шапочку надеть, горлышко прикрыть)))))
Гость
198 - 28.04.2015 - 09:52
197-Пл тиновый DракоN > так бабок не наблюдалось, только молодые родители;)))). Которые сами были одеты довольно легко;))))
Гость
199 - 28.04.2015 - 09:59
198-Мятная форель >так передача знаний из поколения в поколение)))))Видимо многие одеваются по календарю, а не по погоде))))
200 - 28.04.2015 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Конечно давай подгоним наше общество под стайку моральных уродов и что бы они не издевались ни над кем, всех с физическими отклонениями спрячем от ниХ.
А зачем все так утрировать.
А если общество не захочет их принять, захотят ли сами инвалиды существовать в школьном обществе которое их не принимает? Что бы чувствовать себя еще более ущербными.

Я как то разговаривала с женщиной инвалидом (ДЦП), она и в общей школе училась и в спец.интернате. Рассказывала, что и там и там свои минусы. В школе было не комфортно потому что все не приспособлено для инвалидов, да и одноклассники по сути не принимали, а в интернате все ныли, были всем недовольны, поэтому то же было тяжело, потому что постоянная безнадега и обреченность изо дня в день. Но выбрала в результате она все же интернат. Но это было давно, скажем лет 10-15-ть назад.

ПЫ СЫ: Думаю, что по факту в обычных школах будут учиться единицы инвалидов с сохранным интеллектом, т.е. те которых смогут родные приспособить. Остальные как учились так и будут учиться на дому, спецшколах или в интернатах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены