К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон об инклюзии. Готовы ли вы к нему?

Гость
0 - 26.04.2015 - 15:08
Через полтора года в нашей стране вступит в силу закон об инклюзии. Десятки тысяч детей с "особыми потребностями" получат право сесть за одну парту с обычными детьми. Готовы ли вы к тому, что школа должна будет обучать всех? Готовы ли вы, что ваши дети будут видеть в стенах школы слепых, глухих, колясочников и других. Готовы ли в к тому, что, к примеру, в вашем классе появятся дети, которые получат по сравнению с вашими детьми особые права? Например, те, чьи проблемы в поведении обусловлены диагнозами, прописанными в их справки об инвалидности, получат послабления в плане поведения (им будет, к примеру, позволено, убегать из класса, когда у них будет такая потребность, и т. п.) При этом обычные дети не будут освобождены от соблюдения дисциплины. Готовы ли вы объяснять своим детям эти нюансы и поддерживать идею инклюзии? Это один из аспектов, маленький такой достаточно. Но просто интересно ваше мнение.

Вот ссылка на интервью заместителя министра образования и науки: http://ria.ru/adaptation/20150406/10...#ixzz3WYfCjh6P. Закон готовят изо всех сил и он вступит в силу в положенные сроки. Там же в подробностях расписано, что ждет школы после принятия закона. (Говоря проще, финансирование мер, прописанных в законе, изыскивается, но, как это обычно бывает в нашей стране, никем не гарантируется. При этом школе вменяется в обязанность научить всех.)



81 - 27.04.2015 - 00:15
79-Мятная форель >и "нормальные" там же)
пограничные расстройства - не значит ненормальные и корявые мозги. Что дальше - все от родителей в конечном счете зависит.
Гость
82 - 27.04.2015 - 09:43
для истериков выше- я как раз мама одиночка ребенка инвалида по неврологии
и мне этот вопрос очень не праздный
мой ребенок адекватный, не кидается и не падает на пол, но требует особого внимания, я с трудом представляю как учитель оторвется от всего коллектива и начнет обьяснять персонально что то моей девочке, которая летает в небесах и " не пнешь-не полетит"
а если таких в классе несколько? и каждому индивидуальный подход? что будут делать в это время дети, которые все уже поняли и им скучно?
опять же, намучившись по детским центрам, я видела разных детей, которые с дцп к примеру, как они будут учиться? детский мир жесток, их могут задразнить.
с эилепсией? если ребенок забьется в припадке, кто его будет спасать? учитель? дети? мед сестра? а если не добежит?
я молчу про аутистов, которые вроде бы тихие и адекватные дети, но в припадке агрессии могут не хило огреть любого, кто будет рядом. и это я говорю про малышей, 5-7 лет а если подросток? взрослый детина с меня ростом? как с ним справляться учителю, у него нет для этого знаний и навыков? и если в припадке этот несчастный, не виноватый ни в чем человек увечит именно вашего ребенка?
как быть, граждане?
Гость
83 - 27.04.2015 - 09:53
Автор темы,тему Вы подняли . а по теме видно ничего не читали. Если Вам это действительно интересно, почитайте в инете про инклюзию, практику школ, истории других детей. Сколько лет вашему ребенку?
Модератор
84 - 27.04.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
с эилепсией? если ребенок забьется в припадке, кто его будет спасать? учитель? дети? мед сестра? а если не добежит?
ой, вот тут я встряну. я так понимаю, что такие дети в школы все-таки ходят.
у меня был печальный опыт общения еще в годы юности с парнем-эпилептиком. до какого-то возраста она у него вообще не проявлялась. а потом началась. конечно, это большая проблема. и особенно для него (в плане работы, хотя он всегда работает, но часто работу меняет), и для родителей.
но благодаря общению с ним я многое узнала про эту каку. поэтому когда вдруг, замещая урок у детей 10-13 лет (небольшая группа), услышала случайно, как мальчик рассказывает на переменке про какие-то приступы, которые были у него недавно, решила все узнать. в итоге провела детям лекцию о том, как надо реагировать на приступы (если шо), уточнила, кому звонить, чего давать, если замечу признаки.. оказалось, что его мама работает совсем рядом и она медсестра.
хотя, конечно, не хотелось бы мне на уроке застать приступ (а мальчик сидел и весь трясся и с трудом произносил слова, я ему то водички предлагала, то пойти на воздух, то вообще пойти домой), да еще на кафельном полу. это, безусловно, ответственность преподавателя и надо все это прописать - за что и кто отвечает, если ШО.
а еще оказалось, что в той же группе еще девочка с почти таким же диагнозом.
а еще у меня есть девочка, которая пережила тяжелую потерю в семье - и у нее начались психологческие расстройства...
короче, щас довольно сложно найти совсем здоровых детей. может, поэтому государство и задумывается о подобных мерах.
Гость
85 - 27.04.2015 - 10:07
Право у детей инвалидов на образование было всегда, но , есть комиссия пмпк , которая координирует этот вопрос не только по садикам, но и школам. Родители проблемных детей намного ответственней подходят к вопросу выбора школы - хотя имеют право выбора ,не значит им пользоваться .Я уже писала выше , что трудные и тяжелые дети обучаются дома .
86 - 27.04.2015 - 10:19
82-251010 >эпилептики с сохранным интеллектом ходят в общую школу,родители ставят в известность педсостав и медиков,оказание помощи не очень и сложное,до приезда скорой простой прохожий справится...приступы одноклассника никак не влияли на учебный процесс и наше к больному отношение...
дети-особята после мпмк отправляются в коррекционные сады\школы\классы по диагнозу,вряд ли УО отправят в обычный класс,это больше блажь мамашек-типа все вокруг не видят,какой он умненький,но задумчивый\медлительный...
и это,про аутистов не надо ересь писать,ладно?
для вашей девочки надо мпк детство,а потом уже паниковать,если отправят в общий класс...
Гость
87 - 27.04.2015 - 10:21
85-Премудрая > читала и в ужасе
и что этот закон загонит детей по домам в лучшем случае, как же инклюзия? вышвырнут таких детей с глаз долой и все!
а в худшем на ребенка, которого можно подтолкнуть поверхности, поддержать и дать подышать, он выплывет, просто потопят в школе для умственно отсталых
про тьютеров прочитала и прослезилась- на каждого ребенка по тьютеру? кто их обучит? и где деньги возьмут на оплату ? если средняя зарплата должна быть около 40 тысяч? меж тем в москве коррекционные шклы уже закрывают пачками, осталось только две!!! на многомиллионный город
дети с особенными потребностями могут побыть в спец школах и хотя бы на первых порах почувствовать себя таким как все, а их этой возможности лишают. повторюсь-просто загонят домой в лучшем случае, и как их потом в обществе адаптировать?
84-Ахулита > гос-во задумывается как бабла у населения отжать побольше, и скидывает с себя всякую ответственность
Гость
88 - 27.04.2015 - 10:24
86-4071836 > вы прочтите внимательно- детство то направит, но куда? если спец школы-речевую, как в нашем случае-просто закроют
Модератор
89 - 27.04.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
повторюсь-просто загонят домой в лучшем случае, и как их потом в обществе адаптировать?
это плохо, если так будет. я не в теме, но в общем тоже за спецшколы. там многим детям и правда лучше.
Гость
90 - 27.04.2015 - 10:32
Я только за... Дети должны адекватно относиться к людям с повышенными потребностями... а не показывать на них пальцем на улице и кричать.. "Мама - человек без ноги!"
Гость
91 - 27.04.2015 - 10:44
82-251010 >одиночка?а на юридическом рассказывали что бывший муж вдруг помогать начал
92 - 27.04.2015 - 10:45
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
86-4071836 > если спец школы-речевую, как в нашем случае-просто закроют
Какую школу закрыли? Когда? Куда отправили детей? - напишите поподробнее, пжл.
Гость
93 - 27.04.2015 - 11:26
91-ТриТочки > како отношение это имеет к теме?
и если вы так интересуетесь моей жизнью то прочтите ему до конца- не начав закончил
а вообще- см, за флуд
92-Anna Julia > у нас, в кр-ре, насколько мне известно, пока не закрыли
закроют через год, в 2016
в москве уже закрыли практически все- ортопедические в том числе
Гость
94 - 27.04.2015 - 11:33
89-Ахулита > да. хотя бы в начальной, на период адаптации к школе, далее уже можно думать о выпуске в общеобразовательную
опять же- как ребенок колясочник поедет на 2 3 4 этаж школы? лифтов-нет, пандусов-нет, на руках носить? один подьемник в подземном переходе стоит около 1 млн рублей. а сколько их нужно в КАЖДУЮ школу?
очень надеюсь что чинуши опомнятся и похерят этот закон, или просто попилят выделенные средства и оставят все как есть, но обзовут как нить красиво для отчета
но суть-нас опять обворуют.
Модератор
95 - 27.04.2015 - 11:37
94-251010 >у нас в одной из школ сделали лифт для колясочника. допускаю, что туда могут направить всех колясочников, чтоб не париться.
Гость
96 - 27.04.2015 - 11:38
Кстати , в припадке агрессии может находится любой условно " здоровый" ребенок и взрослый, когда предъявляемые к нему требования превышают его возможности(психические или физические).
97 - 27.04.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
у нас, в кр-ре, насколько мне известно, пока не закрыли закроют через год
Откуда у вас эта инф-ия? Куда планируют детей? - у вас ведь есть право на учебу в коррекционной школе. Не могут просто так взять и вышвырнуть детей в общие школы. Наверное, не только вы против. Объединяйтесь с другими родителями, отстаивайте свою школу. Пишите всем - губер-у, в минобр и соцзащиту, Астахову и президенту. Кому угодно. Это произвол. Если школу действительно закрывают, а детей распределяют по общим школам, не давая выбора.

Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
в москве уже закрыли практически все- ортопедические в том числе
Вы на Москву не равняйтесь. Москва инклюзию практикует с начала 90-х. Там и матбаза и финансирование соответствующие. Нам пока до "закрыли почти все" далеко.
Гость
98 - 27.04.2015 - 11:47
95-Ахулита > ага. с комсомольского покатайся на фмр, к примеру, на коляске. я на своем опыте такую прелесть испытала
выбиваю дочери спец сад, где есть логопеды дефектологи и прочее, предлагают черемушки или район витамин комбината. даже если сбросить со счетов малыша, сбросить со счетов что доехать- уехать, по пробкам уйма времени, девицу мою укачивает в транспорте, от таблеток-спит, выкручиваюсь сама, обучение, центры, развивашки, преподаватели
как быть тем, кто и ходить толком не может?
Гость
99 - 27.04.2015 - 11:50
98-251010 >ну вот и хотят создать условия. Сейчас это спец классы в школах. Ну в той которой училась я были и на КМР тоже есть.
Гость
100 - 27.04.2015 - 11:50
97-Anna Julia > собственно для того и тема, ибо закон готовят спешно, май 2016
а москва, к сожалению, в этом смысле лакмусовая бумажка, там шустрее всех все исполняют и рапортируют, и да- там средств поболее чем в провинции
Модератор
101 - 27.04.2015 - 11:51
98-251010 >я тоже на комсе :))
Гость
102 - 27.04.2015 - 11:54
100-251010 >в глубинах так и подавно все вместе учиться там тех школ 2-3 на деревню. Ну сидят эти слабые дети по 2-3 года в 1 классе. Лет до 14 достигают в школе потом Из куда-нитЬ на ферму забирают. И нет из деревень страшных новостей "зашел, застрелил в школе" там просто знают этот с особенностям и все. Не трогают его лишний раз.
103 - 27.04.2015 - 11:59
100-251010 >Я увидела, что право на коррекционное образование остается. Это главное. Много всего неясно и туманно, как обычно. Но закон этот нужен. ИМХО.
Удачи вам и вашему ребенку!
Гость
104 - 27.04.2015 - 12:12
102-Пл тиновый DракоN > вы всерьез хотите равняться на нищие деревенские школы? и детей, у которых нет иного будущего как коров пасти?
103-Anna Julia > поймите правильно, конечно же не против колясочников и зпршек в школе, я сама ратую за инклюзию и мой ребенок ходит в обыкновенный дет сад, воспитатели с нею носятся, за что им спасибо и дотации в виде конфет-подарков ежемесячно, ибо не обязаны и не должны, но приходится. адекватные мамы это понимают, но есть ведь и другие которые буут тыкать этим законом в лицо и говорить-имею право! и что т сделаешь с неадекватным человеком? ничего
малышку
планирую догнать до общего уровня, после речевой и отправить в общую, но сейчас- на ДАННОМ этапе, за год развалить все, и, как водится, ничего не создав, оставить и без того замотанных людей с их проблемами один на один, это зверство
спасибо, и вам))
Гость
105 - 27.04.2015 - 12:19
А так ли обязательно быть таким как все?
Гость
106 - 27.04.2015 - 12:19
104-251010 >Эмммм.....я к тому что там уже давно образование инклюзивное в виду отсутствия других условий.
А дети так же учатся получают образование и поступают имя под боком порой очень слабых одноклассников.
Но там видимо родители адекватные и не заставляют учителей с их особенными детьми носиться.
Гость
107 - 27.04.2015 - 12:32
105-Любимка > детская психика в определенном возрасте заточена на это, а дальше как пойдет
106-Пл тиновый DракоN > у этих родителей и детей нет возможности или желания прожить свою жизнь по иному. уловите разницу.
Гость
108 - 27.04.2015 - 12:36
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
у этих родителей и детей нет возможности
а вы уверенны что в городе они есть, если мы говорим о степени уо? А может это просто завышенные требования родителей, что б был как все?

И я вот читаю вас и не пойму так вы за или против?
109 - 27.04.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
в москве уже закрыли практически все- ортопедические в том числе
откуда инфа???
общаюсь с мамками особят всей страны,как ходили,так и ходят в свои школы,никто нигде паники не сеет...
насчет опорников,так не знаю-где меньше зло-таскать в одну в городе спецшколу или рядом с домом в адаптированную...

108-Пл тиновый DракоN >ппкс!!!никто не закроет 59,21,15 и 9 школы для таких деток,ибо для многих-это единственное место,где помимо учебы накормят и присмотрят до вечера,не у всх же родовые травмы или генетика,у половины-родители -наркоманы,алкаши и асоциалы...
Гость
110 - 27.04.2015 - 12:54
108-Пл тиновый DракоN > конечно уверена, это моя среда обитания,
в москве еще больше, в париже и нью-йорке гораздо больше
главное-чтоб был выбор: биться за ребенка до уровня полноценного члена общества, или ну его, коров паси. меня данного выбора этим законом, хоть и частично, в том виде, какой он есть сейчас-лишают. его надо доработать, создать условия, организовать работу персонала, дать спец навыки и образование, и т.п. это не один год работы.
те организации, которые сейчас имеются, весьма неплохи, и имеют двойное подчинение минздраву, между прочим!!! если их, теоретически, разгонят, люди с колоссальным опытом останутся без работы. возможно, их возьмут в те самые тьютеры, дак за нафига это делать, в таком случае? а бабло отжать. милиция-полиция, так сказать.
буду позже, дети
Гость
111 - 27.04.2015 - 13:00
110-251010 >а как вас лишают выбора? Наоборот же хотят, что б они жили в этом самом обществе полноценно.
Гость
112 - 27.04.2015 - 13:36
читала-читала - может, не там читаю? -задумано допилить условия в общеобразовательных школах до уровня, приемлемого для обучения детей с повышенными потребностями. где сказано, что спец.школы будут закрыты и обучение будет только в общеобразовательных?
113 - 27.04.2015 - 13:47
Закон не читала. Ничего плохого в этом не вижу.
Вижу только проблему, если такие дети будут агрессивны и не способны себя контролировать. Если их поведение будет угрозой для окружающих.
А так , ведь и сейчас такие школы есть, 8 например.
А насчет сбегания с уроков - можно подумать - обычные дети не сбегают. Это в младшей школе дисциплмна есть. В старших классах - 50-60% на уроки ходят. И это не мешает им хорошо учиться.
Гость
114 - 27.04.2015 - 13:52
109-4071836 > а дети наркоманов, алкашей и асоциалов не идут разве в детдома?
Гость
115 - 27.04.2015 - 13:53
113-Oliva > школа номер 8 была всегда нормальной.
116 - 27.04.2015 - 13:55
114-Мятная форель >не все...если только попали в поле зрения органов опеки,потом долгоиграющий процесс предупреждений-проверок,внушений,времени на исправление и тд.
сейчас даже в приоритете сохранение биосемьи даже в ущерб ребенку :(
117 - 27.04.2015 - 13:56
115-Мятная форель >8го вида она писала,а не номер школы...
118 - 27.04.2015 - 14:19
115-Мятная форель >Вы не поняли, там дети-инвалиды учатся вместе с детьми в одних классах и не чувствуют себя ущербными.
Из этой школы даже есть параолимпийцы.
Гость
119 - 27.04.2015 - 14:32
112-rastishka >113-Oliva > Как ни странно, многие взрослые до сих пор верят в сказки.

Самое смешное, что с точки зрения абстрактной экономики, идея совершенно дебильная.
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
допилить условия в общеобразовательных школах до уровня, приемлемого для обучения детей с повышенными потребностями
Даже если закрыть все спецшколы (а их действительно закроют... пардон, "оптимизируют") реконструкция ВСЕХ школ и содержание явно избыточной инфраструктуры будет стоить намного дороже.
Да одно "запиливание" лифта в здании советской школы - уже далеко не тривиальная задача. Я уж молчу про пандусы, дверные проемы, спецсортиры и прочая и прочая и прочая...
И все это - ради одного-двух "пользователей".

НО!

Нет никакого сомнения в том, что все эти бабки будут освоены правильными пацанами. Ради чего всё это и затевается.
А потом инвалидов выпихнут в слегка подготовленные школы, спецшколы оптимизируют и... сношайтесь как хотите.
Гость
120 - 27.04.2015 - 14:33
118-Oliva >ему так всё из семьи идёт и нормальный ребёнок не будет тыкать пальцем на человека без ноги потому что родители объяснят и покажут. А если тычет, ржет, то там и родители долб..., хоть пол класса посади инвалидов, неадекват будет издеваться и ржать ибо дома приучен


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены