К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые СанПины Профилактика туберкулез

Гость
0 - 05.08.2014 - 21:30
Вступили в силу новые СП "Профилактика туберкулеза".

Собственно там важна вот эта часть:

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Родители первоклашек, кто уже столкнулся с противоборством поликлиник, какие действия?



Гость
1 - 05.08.2014 - 21:34
Полный текст на сайте:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550614/
Гость
2 - 05.08.2014 - 21:40
А какая невиданная сила мешает проходить диагностику у фтизиатора?
Гость
3 - 05.08.2014 - 21:40
Странный какой то пункт 5.2
Гость
4 - 05.08.2014 - 21:42
а в чем противоборство поликлиник то?, пункт 5.1 и так был, 5.7 тоже помоему, по крайней мере деток из садика некоторых отправляли на консультацию
Гость
5 - 05.08.2014 - 21:42
СанПины противоречат Федеральным законам. Знаю в других городах уже готовят иски по этому поводу,интересно чем все закончится. Очень много возмущенных.
Гость
6 - 05.08.2014 - 21:44
5-Эркюль > а чем возмущенных?
Гость
7 - 05.08.2014 - 21:46
Лучше бы занимались профилактикой, а не судами. у нас вообще-то эпидемия по туберкулезу. только это никому не интересно, в отличии от всяких модных свиных и прочих гриппов.
Туберкулез сейчас очень изменчив и трудно поддается терапии.
Гость
8 - 05.08.2014 - 21:47
3-ekamama2009 > ППКС-ну! а если действительно противопоказания остаются? ну тогда наверное там всякие R и КТ проводят и всё, я так дУУУУУмаю))
0-timmy >
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
кто уже столкнулся с противоборством поликлиник, какие действия
- с чем собираетесь бороться? не хотите делать Манту? в чём проблема?
Гость
9 - 05.08.2014 - 21:49
7-МамаДоктор2010 >согласна, все возмущенны, а тем временем туберкулез обороты набирает.
Гость
10 - 05.08.2014 - 21:49
Что в принудительном порядке заставляют всех делать рентген или манту. Например ребенок аллергик, манту нельзя делать, рентген тоже не рекомендуют до 14 лет. Хороший фтизиатр и без рентгена увидит, по состоянию пациента признаки туберкулеза. Сколько я лично знаю случае, когда рентген ошибался.
Гость
11 - 05.08.2014 - 21:50
7-МамаДоктор2010 > вот вот, мне как маме привитого и обследованного ребенка не хотелось бы, чтобы в саду присутствовали дети, у которых ни прививок, ни справки! Если по каким-то соображениям родители отказываются от прививок, проб и т.д., то пусть берут справку, что ребенок здоров, подтверждают это нужное количество раз, в чем трагедия?
12 - 05.08.2014 - 21:51
0-timmy >Я не мама перволклашки, но над этим вопросом думала. сейчас, пока санпины свежие и нет судебной практики дешевле и быстрее сделать манту. Если в № - повезло, если нет - придется через весь цирк с фтизиатрами пройти. Или на домашнее обучение).
Вот эта волшебная фраза "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания" дает все основания не допускать, сами понимаете. И не для того огород городили. чтобы ею не пользоваться.
Гость
13 - 05.08.2014 - 21:51
МамаДоктор2010, на основании чего Вы говорите об эпидемии туберкулеза?
Эркюль - вот именно, а у нас на сайте - тишина...
slavyanka - действительно, новые СанПины касаются только тех родителей, которые не прививают своих детей. Тут есть такие?
Гость
14 - 05.08.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
вот вот, мне как маме привитого и обследованного ребенка не хотелось бы, чтобы в саду присутствовали дети, у которых ни прививок, ни справки!
+1000!
Гость
15 - 05.08.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
Хороший фтизиатр и без рентгена увидит
так не запрещено и без рентгена... нужна именно консультация, никто не мешает найти "хорошего фтизиатра". Ну и в свете сегодняшних реалий, рентген не самое большое зло, у вас дома вай фай, мобильники и прочее, уже давно переплюнули рентген по вредности))
Гость
16 - 05.08.2014 - 21:54
Клара Цеткин, если Ваш ребенок привит, Вы считаете его защищенным? Почему же Вы против непривитых детей? Вам-то ничего не грозит!
Гость
17 - 05.08.2014 - 21:54
10-Эркюль >
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
Хороший фтизиатр и без рентгена увидит, по состоянию пациента признаки туберкулеза
- нука-нука хороший фтизиатр- хаха 3 раза- это ваша новая разработка?
вы человек-рентген? ставите диагноз по румянцу у детей?)))
да рентген не рекомендуется, но переломы костей у детей младше 14 лет встречаются ещё чаще, чем необходимость просветить лёгкие, так что не надо ля-ля.
Гость
18 - 05.08.2014 - 21:55
Знаете такого "хорошего фтизи"? Можете рекомендовать?
Гость
19 - 05.08.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
Например ребенок аллергик, манту нельзя делать
чей то? у меня средняя аллергик, делали под прикрытием антигистаминов все 17 лет.
Гость
20 - 05.08.2014 - 21:57
13-timmy > это опять таки одна из попыток упорядочить профилактику детей- разве это плохо? в этом полностью поддерживаю 11-Клара Цеткин >
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
мне как маме привитого и обследованного ребенка не хотелось бы, чтобы в саду присутствовали дети, у которых ни прививок, ни справки!
- как-то так!
Гость
21 - 05.08.2014 - 21:59
13 - timmy, на основании данных тубдиспансера и общения с фтизиаторами.
Эркюль, еще раз повторяю, что туберкулез сейчас очень изменчив и заподозрить его наличие по одному внешнему виду не всегда реально. пока больной ребенок дождется 14 лет он и сам успеет отправится в мир иной и других заразит.
Не хотите выполнять требования санпина - пожалуйста, сидите до 14 лет дома. Почему из-за ваших хотелок должны страдать другие дети? С какого перепуга?
Гость
22 - 05.08.2014 - 22:00
В том то и дело, что сложно грамотного врача найти. Если бы одной консультацией обойтись,как правило на консультацию направляют в тубдиспансер. И многие мамы согласятся, почему должны вести здорового ребенка туда, где находятся зараженные. Если бы например для этого был при поликлинике врач, например несколько раз в неделю другое дело.
Гость
23 - 05.08.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
7-МамаДоктор2010 > вот вот, мне как маме привитого и обследованного ребенка не хотелось бы, чтобы в саду присутствовали дети, у которых ни прививок, ни справки! Если по каким-то соображениям родители отказываются от прививок, проб и т.д., то пусть берут справку, что ребенок здоров, подтверждают это нужное количество раз, в чем трагедия?
И я ппкс! Ну достали уже чесслово
Гость
24 - 05.08.2014 - 22:02
22-Эркюль >
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
почему должны вести здорового ребенка туда, где находятся зараженные
- я вас умоляю, туберкулёза больше в транспорте и прочих общаках, в тех же ваших "ЛЁсиках", там пыль как раз подходящая, ага!
Гость
25 - 05.08.2014 - 22:03
16-timmy > БЦЖ далеко не самая эффективная прививка, поэтому туберкулезников рядом со своим ребенком мне бы видеть не хотелось, тем более в тесном контакте, таком как ДДУ и школа.
26 - 05.08.2014 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
7-МамаДоктор2010 >согласна, все возмущенны, а тем временем туберкулез обороты набирает.
Туберкулез обороты не набирает, посмотрите, почитайте. Число заболевших снижается. Возрастает устойчивость к терапии. Вот туда бы и ухали деньги.
Логично бы принуждать к тубдиагностике контингент из группы риска. Зачем всех под одну гребенку? - вопрос риторический
Гость
27 - 05.08.2014 - 22:04
22-Эркюль >а почему другие мамы должны вести своих здоровых детей в коллектив с возможно больным ребенком? По-крайней мере ничем не подтвержденным, что он здоровый. Против прививок и проб? Ну так пожалуйста, ходите и подтверждайте другими способами. Почему для вас и ваших прихотей должны в поликлиниках еще одну единицу держать?
Гость
28 - 05.08.2014 - 22:05
МамаДоктора2010, эпидемия объявляется Главным санитарным врачом, разговоры просто врачей ничего не значат.
Зависимость реализации права на образование от медицинского вмешательства ограничивает конституционное право на образование и не предусмотрена федеральным законом.
Требование Правил предоставить заключение фтизиатра об отсутствии заболевания под угрозой недопуска в детские организации делает противотуберкулезную помощь недобровольной, поскольку вынуждает родителей обращаться за такой помощью.
Гость
29 - 05.08.2014 - 22:05
22-Эркюль >да никто не будет туберкулез на глаз диагностировать, как вы себе это представляете? А если он не в легких, а в лимфоузлах или костях?
Гость
30 - 05.08.2014 - 22:05
Эх давно срачей не было про прививки;))) соскучились поди;)
Гость
31 - 05.08.2014 - 22:06
22-Эркюль > видимо если бы был реальный риск, то туда бы не направляли?
Гость
32 - 05.08.2014 - 22:07
29-Пл тиновый DракоN > то флюра наверное его тоже не покажет?:)))
Гость
33 - 05.08.2014 - 22:07
22-Эркюль > не могу вас порадовать, но с каждым годом всё сложнее и сложнее будет найти грамотного врача, и врядли эта ситуация исправится быстро. Покупные дипломы, плата за экзамены и пропущенные занятия, хотя я до сих пор в шоке как можно платить в меде за сдачи! ??? сами же завы, гребущие деньги, подвергают общество этому медицинскому провалу, безграмотных "врачей" сейчас валом.
Гость
34 - 05.08.2014 - 22:07
КлараЦеткин25 - вчитайтесь внимательно в то, что Вы написали: у меня привитый ребенок, но БЦЖ неэффективна, и кого Вы называете туберкулезником?
Гость
35 - 05.08.2014 - 22:07
26-Anna Julia >я дочь в прошлом году водила к фтизиатора и она сказала "туберкулез поднимает голову", это был ответ на мой вопрос почему так строго стало?
Гость
36 - 05.08.2014 - 22:08
Что значит "группа риска"? это понятие весьма условно и размыто. Это раньше туберкулез был болезнью трущоб и сырых подвалов. сейчас им болеют очень обеспеченные граждане.
Совсем недавно ВОЗ говорило о почти полной победе над этой болезнью, но рано радовались. Да, сейчас стало меньше туберкулеза легких, спасибо флюшке и прочим мерам раннего выявления, но значительно возрос туберкулез других локализаций.
Гость
37 - 05.08.2014 - 22:09
32-Клара Цеткин >поэтому и делают пробу она покажет или мрт
Гость
38 - 05.08.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
принуждать к тубдиагностике контингент из группы риска.
я вас разочарую. туберкулез давно не признак бомжей. огромное кол-во людей, отмечу, молодых людей, из благополучных семей заражены туберкулезом.
Гость
39 - 05.08.2014 - 22:11
34-timmy > я не написала, что она не эффективна вовсе, читайте внимательно сами, а потенциальные туберкулезники все, кто отказывается от всего, я делаю манту по графику, что дает определенную информацию о состоянии здоровья моих детей в плане туберкулеза.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены