К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые СанПины Профилактика туберкулез

Гость
0 - 05.08.2014 - 21:30
Вступили в силу новые СП "Профилактика туберкулеза".

Собственно там важна вот эта часть:

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Родители первоклашек, кто уже столкнулся с противоборством поликлиник, какие действия?



Гость
41 - 05.08.2014 - 22:11
29-Пл тиновый DракоN > да что тут говорить? и кому доказывать? понятно, что Эркюль > даже минимального представления не имеет даже о вопросе обсуждения
Гость
42 - 05.08.2014 - 22:12
34-timmy >когда на ребенка кашляет человек с открытой формой, то да прививка может не помочь.
Гость
43 - 05.08.2014 - 22:13
37-Пл тиновый DракоN > так они от проб отказываются же...
Гость
44 - 05.08.2014 - 22:13
28 - timmy - "делает противотуберкулезную помощь недобровольной, поскольку вынуждает родителей обращаться за такой помощью." - а ничего, что вы существенно нарушаете права других детей на здоровье и жизнь? Если уж такие подкованные в законах - то почитайте эти законы внимательнее, там есть ссылки. Зачем, например изолировать больного с холерой или тифом, может ему не хочется? А тут мало того, что изолируют, так карантин объявляют, ставят оцепление на квартал и прочие страсти.
45 - 05.08.2014 - 22:22
36-МамаДоктор2010 >38-Мирина >дамы, я не бомжей имела в виду. группа риска - это контактные, с иммунодефицитами, с определенными хроническими заболеваниями ну и социальный фактор тоже.
Гость
46 - 05.08.2014 - 22:22
Заражены и больны - это две разные вещи. Взрослым не делают Манту именно потому, что к 18 годам практически все заражаются МБТ. Кстати, БЦЖ - живая вакцина, так что привитые заражены...
Все же есть те, кто не прививает и идет в 1 класс?
Гость
47 - 05.08.2014 - 22:25
Согласна с Вами МамаДоктор, если состояние здоровья угрожает обществу, то лечение проводится без согласия больного. В случае с ребенком, идущим в первый класс, утверждать, что он относится к данной категории, неправомерно.
Вы так и не ответили, просто даже сами для себя, зачем Вы делаете БЦЖ, если не верите в ее эффективность?
Гость
48 - 05.08.2014 - 22:31
46-timmy >
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
Взрослым не делают Манту именно потому, что к 18 годам практически все заражаются МБТ
- да, но взрослым делают ФГ 1 раз в год и это достаточная диагностика, при необходимости R в проекциях или КТ.
о дилетанты...
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
Кстати, БЦЖ - живая вакцина, так что привитые заражены...
они не заражены! самой палки в организме нет, палка вообще коровья, штамм ослабленный, к ней вирулентности человека нет, на неё просто в организме человека идёт мощная ответная иммунная реакция, но это не заражение человеческой палкой ТБ!
Гость
49 - 05.08.2014 - 22:31
45-Anna Julia >ну вот моего племянника заразили в саду, электрик лампы менял и из группы 6 детей заразил, обычный дядька как определить какой человек в этой группе риска?
И вот бцж-остальная часть группы не заразились.
Гость
50 - 05.08.2014 - 22:33
47-timmy >что вам мешает взять справку у фтизиатора?
Гость
51 - 05.08.2014 - 22:34
47-timmy > в целом общей популяции прививкаБЦЖ является эффективной, это уже показало время, если детей не прививать, то ТБ вообще поднимет голову и будут действительно эпидемии, тем более сейчас на фоне неконтролируемого применения антибиотиков и устойчивости многих бактерий в том числе ТБ к ним. так что смысл и полезность в прививках есть.
52 - 05.08.2014 - 22:38
48-slavyanka >взрослым делают ФГ 1 раз в год и это достаточная диагностика,
а туберкулез только легких бывает?
но это не заражение человеческой палкой ТБ! - от коровьей палки не болеют?
Гость
53 - 05.08.2014 - 22:40
51-slavyanka >а почему в нашей стране с массовой бцж туберкулеза много, а в странах, где туберкулеза мало ,бцж массовой нет?
54 - 05.08.2014 - 22:42
49-Пл тиновый DракоN >И вот бцж-остальная часть группы не заразились.
Я не против БЦЖ и не антипрививочница. Мне другое не нравится. Но это для другой темы разговор и для другой ветки.
Гость
55 - 05.08.2014 - 22:42
45-Anna Julia, так в том то и дело, что болеют не только те кого вы перечислили, а вполне себе нормальные, обеспеченные люди.
timmy - почитайте учебник по фтизиатрии, может что-то поймете.
56 - 05.08.2014 - 22:43
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
51-slavyanka >а почему в нашей стране с массовой бцж туберкулеза много, а в странах, где туберкулеза мало ,бцж массовой нет?
Хороший вопрос)
57 - 05.08.2014 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
47-timmy >что вам мешает взять справку у фтизиатора?
на основании чего фтизиатр даст заключение об отсутствии заболевания?
Гость
58 - 05.08.2014 - 22:56
57-Anna Julia >не знаю, на основании обследований. Кровь мрт...диаскинтест
Гость
59 - 05.08.2014 - 23:01
В тубдиспаспере пишу отказ от манту раз в год, раз в год делаю сыну рентген лёгких и все. Дают в тубдиспансере справку, что рентген без паталогий.
Гость
60 - 05.08.2014 - 23:04
52-Anna Julia >
вы хотите проверять мои знания? не утруждайтесь. Меня тестировать не надо, я уже все экзамены и практику сдала)))
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
а туберкулез только легких бывает?
- ТБ лёгких превалирует среди других, поэтому его диагностика преимущественна, потом уже костей, почек и др., заражение в любом случае воздушно-капельным путём.
Гость
61 - 05.08.2014 - 23:05
53-atamanka01 > откуда такая статистика? данные ВОЗ?
Гость
62 - 05.08.2014 - 23:11
61-slavyanka >угу.
"Для сравнения, по данным ВОЗ, в странах с высоким уровнем жизни, таких как США, Канаде, Норвегия, Швеция и Финляндия, уровень заболеваемости туберкулезом по данным 2005 года составлял всего 4–6 случаев на 100 тыс. населения."
Гость
63 - 05.08.2014 - 23:11
49-Пл тиновый DракоN >а племянник не был привит? Т.е бцж остальных спасло? Ужасно;( племянника вылечили?
Гость
64 - 05.08.2014 - 23:18
62-atamanka01 > саму прививку в США не делают, но диагностику проводят в том числе активную - банальной пробой Манту. А в медицине одно из основных направлений - это эффективная диагностика, поэтому вот так.
Гость
65 - 05.08.2014 - 23:18
63-Kris >был привет, но вот 6 деткам она не помогла((( да все хорошо, но выявили рано и благодаря манту
Гость
66 - 05.08.2014 - 23:20
64-slavyanka >ну так и вопрос был про массовую БЦЖ и ее эффективность. Зачем, если чужой опыт показыаает обратное? Странно же.
Гость
67 - 05.08.2014 - 23:21
53-atamanka01 >62-atamanka01 >Ну собственно говоря. поэтому м нет - вначале необходимо уменьшение до порогового значения количества заболеваний туберкулезом, а потом только следует отказ от массовой иммунизации населения. Никак иначе. То есть причинно-следственная связь такая: много заболеваний - есть массовая иммунизация, мало - соответственно необходимость в прививках отпадает.
Гость
68 - 05.08.2014 - 23:22
66-atamanka01 >изначально вопрос в 0топике был как раз о диагностике, как ее обойти.
69 - 05.08.2014 - 23:23
60-slavyanka >вы хотите проверять мои знания? не утруждайтесь
ну что вы, уточняю)
70 - 05.08.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
57-Anna Julia >не знаю, на основании обследований. Кровь мрт...диаскинтест
Так это все та же диагностика. Принудительная. Если народ от манту отказывается, зачем ему все остальное?
Гость
71 - 05.08.2014 - 23:37
70-Anna Julia >я и задаю вопрос автору, в чем сложность пройти обследование у специалиста?
72 - 06.08.2014 - 00:03
71-Пл тиновый DракоN >Так автор написала уже выше - Зависимость реализации права на образование от медицинского вмешательства ограничивает конституционное право на образование и не предусмотрена федеральным законом.
Требование Правил предоставить заключение фтизиатра об отсутствии заболевания под угрозой недопуска в детские организации делает противотуберкулезную помощь недобровольной, поскольку вынуждает родителей обращаться за такой помощью.
И она права)
А эти новые туберкулезные санпины напомнили мне слегка забытые старые. Помните, "расширили" площади для ДДУ? Вместо того, чтобы сады строить, как ВВП обешал)
Теперь каждый ребенок должен будет пройти через фтизиатра. И что, это поголовное хождение снимет риски?
Вон доктор, судя по всему, расписывает "своих" - не могу вас порадовать, но с каждым годом всё сложнее и сложнее будет найти грамотного врача, и врядли эта ситуация исправится быстро. Покупные дипломы, плата за экзамены и пропущенные занятия, хотя я до сих пор в шоке как можно платить в меде за сдачи! ??? сами же завы, гребущие деньги, подвергают общество этому медицинскому провалу, безграмотных "врачей" сейчас валом.
Не удивлюсь, что в ближайшем будущем новый санпин нарисуют, с принудительным профлечением всем инфицированным. Это проще и дешевле, чем решать глобальные проблемы
Ладно, спать пора, спокойной ночи всем)
73 - 06.08.2014 - 07:00
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Лучше бы занимались профилактикой, а не судами. у нас вообще-то эпидемия по туберкулезу. только это никому не интересно, в отличии от всяких модных свиных и прочих гриппов. Туберкулез сейчас очень изменчив и трудно поддается терапии.
+1000000
и не только терапии, но и диагностика его усложнилась, в данный момент не каждый больной туберкулезом бледный, худой и т.д., есть вполне себе румяные, упитанные и жизнерадостные личности(((. Вот в чем проблема!

Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
Хороший фтизиатр и без рентгена увидит, по состоянию пациента признаки туберкулеза. Сколько я лично знаю случае, когда рентген ошибался.
Полный бред! Ни один из фтизиатров не возьмет на себя ответственность по внешнему виду определять здоров человек или болен, обязательно назначит комплекс анализов в т.ч. рентген и томограмму. Да и нет сейчас ХОРОШИХ фтизиатров, есть фтизиатры в ТубДиспансере, и то их не хватает на все участки, некоторые участки принимают поочередно. Не популярная и не денежная это нынче специальность. Если вы мне дадите телефон фтизиатра принимающего свободно всех желающих за пределами ТД и дающего Вами вышеуказанные заключения готова взять свои слова обратно. Но таких нет!!!
Гость
74 - 06.08.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Зависимость реализации права на образование от медицинского вмешательства
я все это понимаю, но ведь это касается не только туберкулеза, почему автор готова обследовать ребенка на яйце-глист, а на туберкулез нет? )))
Почему остальные дети должны подвергаться риску, ну мы ж не знаем в каких условиях живет ребенок, какое здоровье у его многочисленных родственников.
Я тогда вообще не понимаю к чему все эти мед карты и диспансеризация? )))
Гость
75 - 06.08.2014 - 08:04
не срача ради*
Расскажите мне, делающие манту "под прикрытием" иртека и прочих. вроде как туберкулин - это есть аллерген, насколько информативна и правдива такая проба манту?
Гость
76 - 06.08.2014 - 08:08
У дочки в школе, в прошлом учебном году, мальчик был болен туберкулезом. Школу на карантин, детей повторно проверяли - делали манту. А все из-за того, что мама ребенка отказалась от прививки ((
Гость
77 - 06.08.2014 - 08:19
и еще. насколько я понимаю (строго по своей шкуре), с палочкой Коха сталкиваются рано или поздно все. вопрос в том, насколько подготовлен организм к этой встрече. У меня, например, от проб манту оставаласть лишь точка от укола. всегда. Профосмотры у меня строго обязательны, ежегодные, т.е. флюра тоже ежегдна. И все норм. Но тут, как-то случись мне попасть на опрацию (с легкими не связано), за флюорограммой мчать не с руки было и я снимок легких сделала. По заключению - все норм, в заключении строка есть - бла-бла, редкие кальцинаты. Терапевт подняла истерию и отправила к фтизиатру. Фтизиатр образно говоря, покрутил пальцем у виска и сказал, что кальцинаты могут быль и вследствие встречи организма с палочкой коха и от перенесенных инф. заболеваний, воспалений и даже следствием аллерг. реакций. так сказать, отпустил с миром.
Теперь ближе к делу: дочь склонна к аллергическим реакциям, особенно кожным. Нетерпима к зуду (т.е. раздирает все что можно и что нельзя, чешет и во сне). После постановки манту очень быстро появляется крапивница, буквально за минуты. а дальше - все это расчесывается. в результате ману больше нормы.
Гость
78 - 06.08.2014 - 08:20
77-rastishka > что делать в таком случае?
Гость
79 - 06.08.2014 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
почему автор готова обследовать ребенка на яйце-глист, а на туберкулез нет? )))
по-моему это такая защитная реакция психики. "прививки ставить не буду, но если ребенок заболеет - то это вроде как по моей вине. А если не буду обследовать - болезнь не выявится - значит все хорошо, и я ни в чем не виновата"

вообще, ребята, сказали а - говорите б. либо живите вне социума в принципе, отказываясь от прививок, либо играйте по правилам. А то и диаскин не то, и рентген вредно, и фтизиатры идиоты, одни вы умные и продвинутые, в отличие от привитого стада.
Гость
80 - 06.08.2014 - 08:30
79-Lady Lannister > я согласна делать ренген )) а давайте еще всех, кто ездил "по морям и странам" садить на карантин и сады не пускать неделю-две. можно избежать вспышек менингита и прочего кишечно-вирусного


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены