К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые СанПины Профилактика туберкулез

Гость
0 - 05.08.2014 - 21:30
Вступили в силу новые СП "Профилактика туберкулеза".

Собственно там важна вот эта часть:

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Родители первоклашек, кто уже столкнулся с противоборством поликлиник, какие действия?



161 - 06.08.2014 - 16:42
139-Tasha_K >Я понимаю. Это в сердцах.
145-Didika >Очень даже вступили) Причем, в нормальных садах нормальные медсестры их уже вовсю реализовывают.
Гость
162 - 06.08.2014 - 18:58
46 - они не заражены! самой палки в организме нет, палка вообще коровья, штамм ослабленный, к ней вирулентности человека нет, на неё просто в организме человека идёт мощная ответная иммунная реакция, но это не заражение человеческой палкой ТБ!
Цитата: "Фармакологическое действие:
Живые микобактерии штамма БЦЖ-1, размножаясь в организме привитого, приводят к развитию длительного иммунитета к туберкулезу", ссылка на инструкцию к вакцине: http://www.webapteka.ru/drugbase/name16409.html
Гость
163 - 06.08.2014 - 19:14
и еще - у врача-фтизиатра из детского диспансера дочке делали операцию в год из-за развившегося после вакцинации БЦЖ лимфоденита...
164 - 06.08.2014 - 19:42
163-timmy >Да уж, сочувствую, частое осложнение, к сожалению.
Насколько я знаю, манту после т. лимфаденита будет положительная. И наблюдать вас должны фтизиатры постоянно. Что ж за справкой не пойдете? Или вы вообще против ВСЕХ вмешательств теперь?
Гость
165 - 06.08.2014 - 19:48
Я не о себе писала, о знакомом враче.
Я не против вмешательства, я за разумное их применение.
Гость
166 - 06.08.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
139-Tasha_K >Я понимаю. Это в сердцах. 145-Didika >Очень даже вступили) Причем, в нормальных садах нормальные медсестры их уже вовсю реализовывают.
Медсестры не умеют пользоваться Правовой системой ГАРАНТ??
Написано "не вступило в силу"!
Из личного опыта: не сделана манту, написан отказ от фтизиатора и R-графии, сделаны ПЦР крови и мокроты. Карта для детского сада подписана зав. поликлиникой без вопросов. Хотя медсестра тоже говорила о неких САНПИНАХ?

Где написано о вступлении в силу???
Гость
167 - 06.08.2014 - 20:06
Didika 166, как давно Вы это делали? Если до вступления новых правил, то и я через это прошла. Как будет теперь?
168 - 06.08.2014 - 21:14
166-Didika >Вы так грозно спрашиваете, что я вас бояться начинаю).
Я сейчас доступа к нормальным базам не имею, интернету, понятно, доверять на все 100 не следует, но вот,из интернет-версии консультанта скопировала -

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза...

Справка о документе

Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 28, 14.07.2014

Начало действия документа - 25.07.2014.
Название документа
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

http://www.consultant.ru/document/co...64061/?frame=1


А вы где смотрите?
169 - 06.08.2014 - 21:43
168-Anna Julia > + Но... поискала в РГ и не нашла. Хотя в действующем указе П-та "О порядке опубликования и вступления в силу актов ........" в п. 9 Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти государственного учреждения - издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, который издается еженедельно. Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в электронном виде федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-технический центр правовой информации "Система" Федеральной службы охраны Российской Федерации, а также органами государственной охраны.

Т.е. и срок опубликования нарушен, и в РГ не публиковался. Значит, не действует??? Юристы, подскажите, плиз.
Гость
170 - 06.08.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
Полный текст на сайте:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550614/
сообщение №1
Гость
171 - 06.08.2014 - 21:43
AnnaJulia186, да, а еще при нажатии даты начала действия документы выскакивает ссылка, из которой ясно, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Официальные источники опубликования:
с 18.08.1998 по настоящее время - "Российская газета" и "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти";
с 05.06.1996 по 17.08.1998 - газета "Российские вести" и "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти".


http://www.consultant.ru/document/co.../?frame=1#p189
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Я не нашла ссылок ни на РГ, ни на Бюллетень. Может, кто-то знает?
Модератор
172 - 06.08.2014 - 21:43
Барышни,я простой педагог сталкиваюсь с открытой формой туберкулеза уже третий раз. Это потому, что наш добрый вуз не допускает к сессии без штампа о флюорографии. В этом году в двух группах, в которых вела занятия, нашли открытую форму именно на флюшке. Дети были непривиты в детстве.
Гость
173 - 06.08.2014 - 21:46
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
Didika 166, как давно Вы это делали? Если до вступления новых правил, то и я через это прошла. Как будет теперь?
Не поверите! СЕГОДНЯ!! 8 августа 2014 г.
Гость
174 - 06.08.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Барышни,я простой педагог сталкиваюсь с открытой формой туберкулеза уже третий раз. Это потому, что наш добрый вуз не допускает к сессии без штампа о флюорографии. В этом году в двух группах, в которых вела занятия, нашли открытую форму именно на флюшке. Дети были непривиты в детстве.
Просто никто из студентов еще в Департамент образования не пожаловался, им же доучиться надо...
А потом окажется, что флюорография РЕКОМЕНДУЕТСЯ, но не обязательна.
175 - 06.08.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
В этом году в двух группах, в которых вела занятия, нашли открытую форму именно на флюшке.
Вы уверены, что нашли? Или знаете, что "на флюшке была открытая форма"? А то у меня дочь старшая, тоже студентка вуза, после вашей принудительной флюшки объявила мне, что у нее открытая форма тубркулеза по словам доктора, который флюшку смотрел. Доктор из 3-ей п-ки, затейница. Спасибо ей, взбудоражила мою семью)
Гость
176 - 06.08.2014 - 21:51
отрицательный анализ пцр на туберкулёз крови и мокроты исключит открытую форму. Цена - 300 рублей
177 - 06.08.2014 - 21:52
173-Didika >Тогда точно намудрили с опубликованием. Если бы все чисто было, они б с вас не слезли.
Ну что ж, это к лучшему. А то у меня когнитивный диссонанс случился после этого санпина)
Гость
178 - 06.08.2014 - 21:53
Didika, Вы мне очень нужны! Как с Вами связаться вне форума?
Гость
179 - 06.08.2014 - 21:56
AnnaJulia, 3-я пол-ка - взрослая уже?
Didika176 - где делают и принимают ли врачи эту альтернативу?
180 - 06.08.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
Я не нашла ссылок ни на РГ, ни на Бюллетень. Может, кто-то знает?
Бюллетень-то он вот - http://jurizdat.ru/editions/official...ve/2014/28.htm
А РГ, да, не нахожу.
Гость
181 - 06.08.2014 - 22:01
Нашла, был опубликован в Бюллетене
http://jurizdat.ru/editions/official...ve/2014/28.htm
182 - 06.08.2014 - 22:01
179-timmy > Да, взрослая. Вы думаете в детских сидят более грамотные? Если манту измерить нормально не могут и своего приказа не знают?
Гость
183 - 06.08.2014 - 22:02
О, синхронно... Не поняла, достаточно ли этого, ибо сказано, что должно быть и в РГ, и в бюллетене...
Гость
184 - 06.08.2014 - 22:03
Нет же, не думаю. Просто тоже там числюсь по месту жит-ва... Что с дочкой-то после этого "открытия" происходило?
185 - 06.08.2014 - 22:05
183-timmy >Да вроде указы п-та однозначно трактуются. Сказано "а также", значит, должно быть и там, и там.
186 - 06.08.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
Что с дочкой-то после этого "открытия" происходило?
Да зачем ждать того, что будет происходить? Тут же сделали КТ и успокоились. Сделали еще цифровую флюру в 7 п-ке и отнесли заключение, что все ОК в деканат. Она не боец у меня - сказал начальник крокодилы летают, значит, летают)
Гость
187 - 06.08.2014 - 22:11
Зачтите личку, плиз...
Гость
188 - 06.08.2014 - 22:23
Didika, напишите мне в личку, пожалуйста.
Модератор
189 - 06.08.2014 - 22:53
175-Anna Julia >Еще бы не уверена, мне пришлось кт легких делать платно, у меня флюха плохая. Все кто вел занятия на флюху обязательную. Общагу закрывали на стерелизацию, Курс гоняли как зюзиков из тубдиспансера.
У сына у одноклассника была открытая, тоже и собрание, и в тубдиспансер и флюхи...
Модератор
190 - 06.08.2014 - 22:56
открытую форму по флюхе не ставят, там еще куча анализов и не манту соврем, забыла как проба называется. Сыну три раза делали, когда одноклассник заболел открытой. 11 класс в пролете оказался у парня
191 - 06.08.2014 - 23:43
189-зюс >Если так, то сочувствую.
190-зюс >я знаю, что не ставят) припугнуть, видимо, доктор решила, простимулировать тс дальнейшие действия, или пошутила, откуда я знаю.
проба называется диаскинтест
Гость
192 - 07.08.2014 - 01:14
В городе и в крае очень много туберкулеза...смотришь, как 24х летних выносят из диспансера и недоумеваешь стремлению людей избежать обследований. Туберкулез - это потерянные месяцы и годы... и, к сожалению, он давно уже перестал быть болезнью 'слоев населения в группе риска', как писали выше....
193 - 07.08.2014 - 08:59
192-Caracule >Вы, наверное, не все читали. Большинство не стремиться избежать обследований, а ищет возможности использовать альтернативные методы.
Лично меня возмущает стремление соответствующих органов решать проблемы методом "запретить и не пущщать", вместо того, чтобы разъяснять, убеждать и наводить порядки в своем ведомстве.
Туберкулез - это страшно и серьезно, согласна полностью. Меры принимать нужно на уровне гос-ва.
Но .....
Вот пишу и ловлю себя на мысли, что, наверное, нет смысла писать про нарушение каких-то там прав) Какие права, когда все "так серьезно". Нашему электорату пойдет и так, съедят, не впервой.
Гость
194 - 07.08.2014 - 09:18
193-Anna Julia > дай неграмотным людям выбор и потом сто раз пожалеешь... даже в этой теме имеющие доступ у информации, к книгам и статьям, писали, что туберкулез - болезнь неблагополучных. А сколько еще тех, кто думает, что манту заражает туберкулезом?
Гость
195 - 07.08.2014 - 09:18
193-Anna Julia. как раз туберкулез сейчас *не снижается* к сожалению, и фтизиатры сами * в шоке* от того ка кон молодеет и сколько сейчас заболевших(это те, кого выявили) не забывайте, болезнь может протекать и протекает практически бессимптомно долгое время может и год и более....
страшное заболевание и серьезное лечение, удивляет как можно так безответственно относиться к таким вещам
Ave
196 - 07.08.2014 - 09:21
193-Anna Julia > вот-вот
192-Caracule > Я не против обследования, я не хочу потом доказывать, что не баран - после того, как "на глаз" проверят результат и "пошлют в сад" - см. посты 143,146 да и сколько раз уже такие посты возникали в других темах, когда заставляют пить "изониазид" "на всякий случай". Если бы все врачи добросовестно и грамотно интерпретировали результаты, учитывали реакцию у аллергиков на пробу. А этот новый санпин только дал новый рычаг для, по сути, шантажа родителей, они будут вынуждены делать Манту, а потом расхлебывать последствия.
Гость
197 - 07.08.2014 - 09:27
ПЦР сейчас вне закона. Педиаторы результаты не принимают. Чтобы отстали анализ ПЦР должен дополняться отказом от Манту, от фтизиатора и ренгенографии. По моему мнению, ПЦР как раз определяет заразность (НЕзаразность) и для безопасности детского коллектива подходит лучше. Манту имеет главное Положительное отличие: она определяет УРОВЕНЬ инфицирования, но очень-очень-очень примерно. Когда СанПины будут приняты, кроме Манту вариантов не будет.
Гость
198 - 07.08.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от timmy Посмотреть сообщение
AnnaJulia, 3-я пол-ка - взрослая уже? Didika176 - где делают и принимают ли врачи эту альтернативу?
Делают практически во всех мед. центрах - только цена везде разная. Обзвоните, повыбирайте...
ПЦР по существующему закону о противотуб. помощи вне закона. "В законе" только Манту и флюорография.
ps: я не спец-т, всё вышесказанное ИМХО, собственное мнение НЕспец-та, основанное на "первоисточниках" и житейской логике
199 - 07.08.2014 - 09:34
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
как раз туберкулез сейчас *не снижается* к сожалению, и фтизиатры сами * в шоке* от того ка кон молодеет и сколько сейчас заболевших
Это не мои придумки, это статистика. Снижается % заболевших, но растет устойчивость к терапии.

Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
удивляет как можно так безответственно относиться к таким вещам
В чем безответственное отношение? В том, что кто-то вместо манту хочет ПЦР и рентген? безответственное потому, что минздрав не одобрил?
Ave
200 - 07.08.2014 - 09:48
195-alfa > Так если бы Манту давала 100% достоверный результат. Речь о том, что это не так, а это этому недостоверному результату назначают и лечение же иногда - к какому врачу еще попадешь.
Я всегда была Манту-положительная и это не имело отношения к туберкулезу, тем не менее никто не захотел ничего слушать, вынудили "пролечить" меня. Толку было, есс-но, никакого, но отстали потом хотя бы, хотя Манту так и оставалась на пол руки. А что ребенок был вынужден менее чем через год, после года, проведенного в больницах, и серии тяжелейших операций пить мягко говоря не полезную химию "на всякий случай" "систему" устроило. Сейчас будет тоже самое. Да, нужен контроль, да, нельзя пускать на самотек, да, заболевание серьезнейшее, но и подход врачей же д.б. соответствующим, человеческим, "не навреди", а не под одну гребенку всех. Просто для меня это "больной" вопрос, мне слишком тяжело дается мой ребенок, мы от врача к врачу ходим с рождения по разным поводам, на постоянном контроле у 9 разных врачей и мне вот на этом ребенке экспериментировать - заставят мне его пичкать еще и этой химией или нет? Извините, что излишне эмоционально, но мне этот санпин - нож в спину просто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены