К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые СанПины Профилактика туберкулез

Гость
0 - 05.08.2014 - 21:30
Вступили в силу новые СП "Профилактика туберкулеза".

Собственно там важна вот эта часть:

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Родители первоклашек, кто уже столкнулся с противоборством поликлиник, какие действия?



Гость
281 - 08.08.2014 - 11:17
Вы отличаете заражение от активной фазы?
Вам тут уже несколько раз объяснили, ПЦР не покажет неактивную форму. Почитайте сколько в среднем проходит времени от обнаружения закрытой формы, до открытой, без лечения. Я могу вам и так сказать, меньше месяца!
А теперь представьте- сдали ПЦР, все ок! от рентгена отказ, на консультацию не пойду, а болезнь во всю уже в организме. через пару месяцев врачи могут начать лечить пневмонию/бронхит, а далее уже больница специальная, лечение на года...
Манту выделяет группу риска, тех детей, у кого было первичное инфицирование
Гость
282 - 08.08.2014 - 11:22
Да бесполезно что-то объяснять, здесь же черным по белому написано - манту ЗЛО, врачи - зло, диагностика -зло, главное права, демократия блин. Я вообще за принудительное лечение и обследование.
Гость
283 - 08.08.2014 - 11:24
Ситуация по заболеванию за 2013 год: http://www.kptd.ru/?op=con&mid=76&param=2,692,1,1
Там же опубликован Сан-Пин новый в разделе Федеральные Законы. Так что довести до поликлиник - вопрос времени.
Гость
284 - 08.08.2014 - 11:27
269-rastishka >
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
давайте как-нить подытожим. при наличии бцж-рубчика и отказа от манту
даже при отсутствии бцж-рубчика. Манту - массовый скрининг. Исключение - мед. показания.
Гость
285 - 08.08.2014 - 11:29
281-кролик >282-МамаДоктор2010 >абсолютно верно. Но, человек не понимает самой сути. На неактивную форму - противопоставление - "заразность":)
286 - 08.08.2014 - 11:31
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Я вообще за принудительное лечение и обследование.
Всех болезней или только туберкулеза?

Йо-йо - я сегодня в п-ке была, тоже спрашивала про санпин. Пожали плечами, сказали все как раньше. Либо все-таки не вступил в силу, либо это дело больше медперсонала ДУ, чем местных педиатров.
Гость
287 - 08.08.2014 - 11:35
281-кролик >То же самое хотела написать. )
Гость
288 - 08.08.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Либо все-таки не вступил в силу, либо это дело больше медперсонала ДУ, чем местных педиатров.
вступил. Просто сейчас сезон отпусков. Касается и ДДУ, и школ. Зам. по ДШО обычно занимается этими вопросами - доводит до сведения всех врачей.
289 - 08.08.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
вступил. Просто сейчас сезон отпусков. Касается и ДДУ, и школ. Зам. по ДШО обычно занимается этими вопросами - доводит до сведения всех врачей.
Ну замечательно. Значит, все будут вовремя выявлены и вылечены)
Гость
290 - 08.08.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
281-кролик >282-МамаДоктор2010 >абсолютно верно. Но, человек не понимает самой сути. На неактивную форму - противопоставление - "заразность":)
Нет, человек не не понимает, а не хочет понять. в этом вся разница.
Гость
291 - 08.08.2014 - 12:29
Еще раз: Я не говорю, что Манту - 100% ЗЛО. Я говорю, что всем, ежегодно ставить Манту - зло и то, что Манту очень неточная (линейки хоть у врачей не китайские :))
Ставьте - при подозрении.
Почему при таких замечательных врачах и заботливых СанПинах у нас всё-таки растет заболеваемость туберкулёзом? Только не надо про антипрививочников говорить...
Гость
292 - 08.08.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tasha_K вступил. Просто сейчас сезон отпусков. Касается и ДДУ, и школ. Зам. по ДШО обычно занимается этими вопросами - доводит до сведения всех врачей.Ну замечательно. Значит, все будут вовремя выявлены и вылечены)
Подскажите, пжст, где можно увидеть о вступлении в силу?
Гость
293 - 08.08.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tasha_K 281-кролик >282-МамаДоктор2010 >абсолютно верно. Но, человек не понимает самой сути. На неактивную форму - противопоставление - "заразность":)Нет, человек не не понимает, а не хочет понять. в этом вся разница.
Как раз хочу понять. Хочу понять зачем моим детям ставят гадость? И это при наличии недорогой альтернативы? Это что? Заговор врачей что ли? :)
294 - 08.08.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Didika Посмотреть сообщение
Подскажите, пжст, где можно увидеть о вступлении в силу?
Я как раз таки не уверена, что вступил. О чем писала ранее. Задайте свой вопрос тем, кто уверен.
Гость
295 - 09.08.2014 - 15:50
СанПин противоречит ФЗ 77 ст. 7.2, 7.3, говорящих о добровольности противотуберкулезной помощи. Это даже доказывать не надо. И второе - почему нельзя альтернативу, на которую я согласна? Ответ ясен - бабло
296 - 09.08.2014 - 16:29
295-timmy > да весь вопрос как раз таки в том, что, строго говоря, они НЕ противоречат друг другу, ибо диагностика и лечение это разные вещи. от лечения вы можете отказаться по ФЗ, а от диагностики - нет, по СанПиНу. Т.е. вы обязаны обследоваться, коли живете в обществе, а далее, если не все ок (не дай бог!) вы можете отказаться от медпомощи по ФЗ, но вас, есс-но не пустят в сад и прочие учреждения. вся загвоздка в том, что нет адекватной законной альтернативы манту и чтобы доказать, что ты не слон, придется совершить целый квест по врачам и кабинетам...
А если по ФЗ отказываться от любого мед. вмешательства (к коим относится и обследование на туберкулез) - пожалста, только СанПиН вас не пустит в сад, школу, универ. если при этом напирать на право на образование - то апеллировать будут правами других на охрану их здоровья и жизни, которые вы можете попрать...
В общем, если с прививками все понятно и четко, то с манту - грусть-тоска.
297 - 09.08.2014 - 16:55
т.е. мне, как родителю своего ребенка что нужно(по отношению к другим детям): чтобы в группе не было заразных, с активной формой туберкулеза или как уж правильно, в общем, чтобы никто не придарил такой подарочек другому. если ренген и ПЦР решают этот вопрос - то я за узаконивание их как метода диагностики для нахождения в общеобразовательных учреждениях. т.е. как частный случай общего правила.
298 - 09.08.2014 - 17:18
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
да весь вопрос как раз таки в том, что, строго говоря, они НЕ противоречат друг другу, ибо диагностика и лечение это разные вещи.
А как же это (ст. 1 ФЗ 77):
противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми акта
И это (ст.7 п.3 того же ФЗ)
Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Статьи 9 и 10, когда без согласия, - это: ст 9 "диспансерное наблюдение",а дети в группу обязательных контингентов не входят; ст.10 больные туберкулезом.
Пока то, что я читаю, говорит о том, что с санпином намудрили в лучших традициях. Но, по правде говоря, не разбиралась до мышей. Так что если знающие пояснят, буду благодарна.
299 - 09.08.2014 - 17:22
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
т.е. мне, как родителю своего ребенка что нужно(по отношению к другим детям): чтобы в группе не было заразных, с активной формой туберкулеза или как уж правильно, в общем, чтобы никто не придарил такой подарочек другому.
Мне как родителю тоже.
А как же быть со взрослыми - кочегарами, электриками, сантехниками и пр.?
А как быть с общественным транспортом, ТЦ, очередями в гамнитах и пр., где рядом с моим и вашим ребенком может оказаться и бомж, и бывший ЗК, и обычный добропорядочный гражданин с туберкулезом?????
Если бы все было так просто.....
300 - 09.08.2014 - 17:47
299-Anna Julia > что предлагается?
301 - 09.08.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
299-Anna Julia > что предлагается?
Мной лично ничего нового. Предлагается не перевирать, не хитрить и соблюдать свое же собственное законодательство.
И бдительность не терять в отношении СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ребенка, а не тех, кто в группе и пр. - это если без патетики
Гость
302 - 09.08.2014 - 20:37
301-Anna Julia >ППКС. Так надеюсь,что Евролаб будет делать квантифероновый тест ,чтобы не таскать детей в Питер или Москву.
Гость
303 - 09.08.2014 - 21:07
Сегодня общались с родственницей, приехала в гости из Германии. Она работаем мед. сестрой в больнице. Специально подняли этот вопрос и дали почитать СанПины.В общем она сказала это похоже на принудительное обследование. У них если гражданин не хочет не имеют право заставить просто так, только есть какие-то подозрения или жалобы. Ее очень удивило, что почему все должны по одним требованиям идти без право выбора под одну гребенку. Все не могут болеть сразу, т.к иммунитет и условия жизни разные, врачам просто так легче всех и сразу, зачем ломать голову и следить здоров или нет. Спросили про профилактику туберкулез у взрослых, делают ли они флюшку, она сказал лет 15 назад делала, когда переболела пневмонией, чтобы проверит, что все в норме. И нет такого, чтобы все подряд , только если есть подозрение или семья состоит в группе риска. В общем у них действительно демократия, рассказывала случай, когда у соседа были подозрения на какое-то заболевание (название не запомнила, редкое) в коллективе попросили его проверить при этом сам гражданин этого не хотел, т.к он говорил, что у него это с аллергией связано и никак не заразно и не опасно. Его принудительно убрали с работы, начали обследовать, он этого не хотел, но его зажали в рамки примерно, как по нашему СанПину, лишишься работы и прочее. Он пошел , обследовался, зная заранее, что все нормально, когда врач дал заключение, он обратился с ним в суд, за потраченные нервы, время и то что временно оказался без работы. Все выплатили по решению суда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены