К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые СанПины Профилактика туберкулез

Гость
0 - 05.08.2014 - 21:30
Вступили в силу новые СП "Профилактика туберкулеза".

Собственно там важна вот эта часть:

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Родители первоклашек, кто уже столкнулся с противоборством поликлиник, какие действия?



Гость
81 - 06.08.2014 - 08:48
49-Пл тиновый DракоN > не факт, далеко не факт, что незаразившимся детям помогла именно бцж, потому как есть люди, которые впринципе не восприимчивы к туб-у, даже без прививок.
Гость
82 - 06.08.2014 - 09:02
кстати, по поводу рентгена детям, кто там о вредности писал. я как-то стала изучать этот вопрос и наткнулась на дозы при облучении, так вот, -
до 0.2 микрозиверт в ч а с (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) - это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда "радиационный фон в норме". а при цифровой флюорограмме, 1 проекция – 0,030-0,060 мЗв. Так что... не так уж и вредно сделать рентген и быть спокойным.
Ave
83 - 06.08.2014 - 09:07
Я не поняла по пункту 5.7 - т.е. рентген раз в год при отказе от Манту подходит по-прежнему или нет? Нам в школе сказали, что если рентген без патологии - к фтизиатру не надо - достаточно просто заключения рентгенолога по снимку и все. Теперь получается даже если снимок нормальный - все равно нужно будет заключение от фтизиатра?
Гость
84 - 06.08.2014 - 09:09
80-rastishka >вот как минздрав даст соответствующее распоряжение - так сразу и давайте, я за.

только вряд ли это произойдет, так как лечение пары десятков обосравшихся очередным ротавирусом государству обходится неизмеримо дешевле, чем одного - с подтвержденным туберкулезом.
85 - 06.08.2014 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Почему остальные дети должны подвергаться риску, ну мы ж не знаем в каких условиях живет ребенок, какое здоровье у его многочисленных родственников.
Ну вы же, как контактная (я про племянника) знаете, что контингент группы риска на контроле. Каком-никаком)
86 - 06.08.2014 - 09:12
84-Lady Lannister > зато "менингитные" страсти поутихнут,а то каждое лето - детсадовский экстрим
Гость
87 - 06.08.2014 - 09:12
80-rastishka >а как все радовались когда мед.сестра сидела на входе в сад и отправляла домой подозрительных и сопливых)))и никто не возмущался, что его лишают конституционного права на образование)))
88 - 06.08.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Я тогда вообще не понимаю к чему все эти мед карты и диспансеризация? )))
Как к чему? К чему вообще вся "бесплатная" медицина?
89 - 06.08.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Расскажите мне, делающие манту "под прикрытием" иртека и прочих. вроде как туберкулин - это есть аллерген, насколько информативна и правдива такая проба манту?
Хороший вопрос) Не вроде, а так и есть. И при этом педиатры сами настаивают на прикрытии.
90 - 06.08.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
77-rastishka > что делать в таком случае?
Наблюдение у фтизиатра - диаскин, рентген и т.д. Неужели вы со своей аллергией и манту еще там не были?
Гость
91 - 06.08.2014 - 09:17
86-rastishka >экстрим этот для тех, у кого дети в садике, все остальные едва об этом слышали.
к тому же еще раз объясняю на пальцах простую арифметику: заболеет в летний сезон (условно) 10 000 чел, половина вызовет один раз врача, тысяча попадет на 3-7 дней в больницу, у 100 разовьется менингит, один умрет. А невыявленый туберкулезник заразит (условно) 100 чел, из которых каждый заразит еще столько же, и их всех те же 10 тысяч надо лечить на протяжении нескольких лет, отправлять на курокрты, потом пожизненно обследовать, всех, кто был с ними в контакте ( а это уже миллион) - обследовать и тп.

минздрав о своем кармане волнуется.
92 - 06.08.2014 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
А то и диаскин не то, и рентген вредно, и фтизиатры идиоты, одни вы умные и продвинутые, в отличие от привитого стада.
)))))))))))))) А это что тогда? Какая реакция психики?)
93 - 06.08.2014 - 09:20
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
а давайте еще всех, кто ездил "по морям и странам" садить на карантин и сады не пускать неделю-две. можно избежать вспышек менингита и прочего кишечно-вирусного
Это уж как социум решит)

Я кстати тоже согласна на рентген. Но раньше это прокатывало. Сейчас. если читать дословно новый санпин - нет.
Но поживем-посмотрим.
94 - 06.08.2014 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
А то и диаскин не то, и рентген вредно, и фтизиатры идиоты, одни вы умные и продвинутые, в отличие от привитого стада.

навеяло...
все вы дураки и не лечитесь! одна я умная в белом пальто стою красивая. ... (с)
95 - 06.08.2014 - 09:25
87-Пл тиновый DракоN > я бы и сейчас была этому рада. если болен - лечись.
Насчет туб диагностики, то с манту мы пролетаем, ренген не есть гарант, а все остальное - квест по фтизиатрам с результатами ПЦР - я правильно понимаю?
По остальным прививкам, что прививка - не есть гарант, что отсутствие ее - не значит заразен. Потому с возобновлением прививок я пока жду, а с тубдиагностикой что делать - не знаю, снимок сделаю.
96 - 06.08.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
минздрав о своем кармане волнуется.
и об окружающих тоже;), признайтесь честно, Вам бы не хотелось быть тем кто оказался рядом с больным, потом несколько лет лечиться, и всю жизнь быть на учете в ТД с пожизненной ну или как минимум многолетней сдачей анализов всей семьей?
97 - 06.08.2014 - 09:27
90-Anna Julia > нет, пишу отказ и приношу снимок. в саду к фтизиатру пытались заслать, но я попросила письменное "заслание" с признаками, по которым туда засылают...
Гость
98 - 06.08.2014 - 09:29
92-Anna Julia > это называется "раздражение". от вышеописанной модели поведения.
Гость
99 - 06.08.2014 - 09:29
96-Рыжая кошка1 >я об этом как бы и пишу.
Гость
100 - 06.08.2014 - 09:31
а все в курсе, что в 7 лет ревакцинация бцж делается?
101 - 06.08.2014 - 09:31
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
но я попросила письменное "заслание" с признаками, по которым туда засылают...
Понятно. Теперь есть, что цитировать в таком заслании(

Да и ладно, я не против медицины. Но фтизиатров и так не хватает. В тубдиспансерах вечный аншлаг. Могу предположить, как улучшится качество их работы с прибавлением контингента.
102 - 06.08.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Йо_йо Посмотреть сообщение
а все в курсе, что в 7 лет ревакцинация бцж делается?
Если не инфицирован еще. Но таких мало
Гость
103 - 06.08.2014 - 09:34
102-Anna Julia > нда? то есть нам не повезло...
104 - 06.08.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Йо_йо Посмотреть сообщение
102-Anna Julia > нда? то есть нам не повезло...
В каком плане, еще с палкой ребенок не встретился? так, может, повезло? Чем позже сие случится, тем меньше шансов заболеть
105 - 06.08.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
В тубдиспансерах вечный аншлаг. Могу предположить, как улучшится качество их работы с прибавлением контингента.
вот это и напрягает. у нас нет условий для "человеческой" тубдиагностики, точне, условия таковы, что родитель упрется рогом и будет законодательную базу подтягивать, чтобы с него "слезли", потому как помимо отсутствия кадров в должном количестве (я уже не говорю об их качестве) раздут бюрократический аппарат, замаешься бегать с бумажками из кабинета в кабинет из очереди в очередь.
Ave
106 - 06.08.2014 - 11:06
19-Мирина > а У Вас ребенок насколько аллергик? Просто у нас у сына на все подряд - по сути круглогодичная, укус комара, если сразу не намазать "фенистилом", а еще лучше и "телфаст" до 4 см раздувает шишку.
Манту просто боимся делать - потом замучаешься доказывать, что не болен. До этого делали рентген, ПЦР и на антитела, хватало, правда от ПЦР и антител почему-то отмахивались как от не результативных. Сижу вот теперь и переживаю, что 1 сентября устроят нам в школе изгнание ((( А фтизиатр у нас старой закалки - всю кровь выпьет и заставит таки сделать - теперь-то руки у нее будут развязаны (((
Ave
107 - 06.08.2014 - 11:08
+106, я в плане - не было у Вашего ребенка ложно-положительных Манту на антигистаминах?
Гость
108 - 06.08.2014 - 11:14
104-Anna Julia > ну если я правильно поняла, то да. Дали нам напрвление на БЦЖ (хотя в роддоме делали)
109 - 06.08.2014 - 11:17
105-rastishka >базу подтянут, время нужно. Антипрививочники народ в боях закаленный.
110 - 06.08.2014 - 11:22
108-Йо_йо >Понятно. Будете прививаться?
Гость
111 - 06.08.2014 - 11:27
110-Anna Julia >скорее да, мы почти все прививки детям делаем. Манту нет, делаем раз в год рентген обеим, большего пока не требовали.
П.С. пару лет назад у старшей был практически непосредственный контакт с родственником, болевшим туберкулезом (тогда не знали еще). Однако ничего, хоть и жили вместе с неделю, но не заразилась.
112 - 06.08.2014 - 12:02
111-Йо_йо >Интересно. А первичное инфицирование у старшей зафиксировали? Вы ведь у фтизиатра должны были наблюдаться как контактные. Я читала, что отриц. манту не всегда хорошо. Или ревакцинация у младшей?
А, может, вы из тех 2% невосприимчивых к МБТ? Тогда действитtльно повезло) Но нужна ли в таком случае ревакцинация БЦЖ?
Гость
113 - 06.08.2014 - 12:05
Не читая всего - лучше бы они пцр официально признали...
114 - 06.08.2014 - 12:12
113-Марочка >не признают из-за того,что пцр не определяет закрытую легочную форму туберкулеза, да?
Гость
115 - 06.08.2014 - 12:14
114-rastishka > я не знаю))) я когда бодалась с поликлиникой предлагала им вариант - диаскин и пцр ) неееет))) почему???? Не положено- делайте манту, а потом пцр с диаскином))))
Ave
116 - 06.08.2014 - 12:15
114-rastishka > ну есть еще анализ на антитела - а с ним что им не так интересно?
117 - 06.08.2014 - 12:19
А мне непонятно, почему не посадить фтизиатров в п-ки? Уже выявили бы первичное инфицирование с манту и диаскиным, потом в тубдиспансер на учет и наблюдение. Это ж вроде логично.
Воротят что хотят в п-ках. Я тоже бодалась. Приказ приносила, вместе разбирались. Явная ПВА, ребенку нет 3х лет, а нас к фтизиатру засылают. Зачем?
Гость
118 - 06.08.2014 - 12:24
117-Anna Julia > да где ж их взять? Да и штатном расписании поликлиники нет этого специалиста...
Гость
119 - 06.08.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Йо_йо а все в курсе, что в 7 лет ревакцинация бцж делается? Если не инфицирован еще. Но таких мало
А как это определить? Т.е к 7 годам мало детей не инфицированных? А как узнать инфицирован ребенок или нет? Манту в пределах нормы
Гость
120 - 06.08.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
А как это определить? Т.е к 7 годам мало детей не инфицированных?
ревакцинацию делают только при отрицательной Манту.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены