К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

менингит в Ростове

Гость
0 - 17.06.2013 - 18:15
Всю прошлую неделю читала про менингит в Ростове. Там в детском саду вспышка прямо. Около 40 или 45 детей заболели. Ростов не так далеко, если честно, страшно как-то за своего ребенка становится, страшно, что такое количество случаев менингита в одном месте просто так не произойдет. Я перегибаю и параною, да?


Гость
441 - 05.07.2013 - 14:56
Однако культура так и прет из некоторых.
потому как от серозного можно вылечится без последствий а от гнойного нет. И случаи гнойного есть и не только в КК. И какой
Гость
442 - 05.07.2013 - 14:57
конкретно "контактер" был у нас - знает только господь бог.
Собственно у меня все.
Гость
443 - 05.07.2013 - 15:01
и вот еще забыла - случаев гнойного менингита в этот раз в несколько раз больше чем было в прошлом году. То есть на погрешности и что "каждый год такое бывает" уже не спишешь.
Теперь точно все.
Гость
444 - 05.07.2013 - 15:05
442-Дамасская__роза > случаи возникновения менингита случаются каждый год, вызванного различными инфекциями, но речь шла о вспышке, эпидемии, выше же даже писали, что прививка как плановая не делается, только во время эпидемии. Вспышка зафиксирована серозного менингита в Ростове. А единичные случаи менингококкового/пневмококкового менингита это вспышка? Каждый год такое, но почему-то в прошлом году не бежали колоться какими угодно прививками.
Да и все равно чем колят своих детей, просто написав об этом на форуме в такой паническо-истеричной ситуации, есть вероятность, что какие-то мамы сэкономив на визите к педиатру, послушав некоторых мадам побегут тоже прививать своих детей от ненужной в данный момент истерии.
Гость
445 - 05.07.2013 - 15:12
Еще что интересно, цитирую:
"В России в настоящее время заболеваемость носит спорадический (единичный), а не эпидемический характер и обусловлена преимущественно (почти в 80%) менингококком группы В"

А прививка то от группы А и С, то есть от преимущественной группы В ребенок не защищен. Печаль
Гость
446 - 05.07.2013 - 15:14
446-бух890106 > Ну привьются и привьются, вакцина-то инактивированная, ничем не угрожает. Я вот, например, задумалась, чего ж мы еще пневмо-23 не сделали... али и не стОит...
Гость
447 - 05.07.2013 - 15:15
448-Кэти >вакцина это не витаминка, имеет свои недостатки и последствия.
Гость
448 - 05.07.2013 - 15:20
Здравствуйте уважаемые участницы форума! Можно мне немного возмутиться... Я не нагнетаю панику, но сегодня меня назвали паникершей в поликлинике. Сижу в очереди за направлением, прибегают две женщины с больным ребенком (высокая температура, вялость)С регистратуры прямиком идут к врачу в кабинет, где идет прием ЗДОРОВЫХ ДЕТОК. Ну не могла я не возмутиться, зашла в кабинет и объяснила врачу, что вроде бы в стране напряженная ситуация с менингитом, а вы принимаете больного ребенка со здоровыми. Это при условии, что есть отдельный кабинет для приема больных деток.....Ой, чего я только не услышала в свой адрес, орали на меня и мамаша и врач, Оказывается надо поменьше на форумах сидеть, и телевизор смотреть тоже не надо... Все хорошо...
Гость
449 - 05.07.2013 - 15:20
446-бух890106 >в ЦВ неплохие педиатры, по крайней мере на Промышленной, все же хочется верить, что от не фиг делать прививать не станут
Гость
450 - 05.07.2013 - 15:22
437-Иришка малышка >вы сделали своему ребенку прививку от менингококковой инфекции - это ваше право. Но, вот истеричные, простите, нотки в ваших сообщениях угадываются.
Вакцинация защитит вашего ребенка на 3 года. Нет пока у нас в России конъюгированных вакцин против менингококка, которые применяются с 2-х мес возраста и дают длительную защиту. Возможно, что появятся скоро.
Но, один момент, чтобы прекратить ненужный спор о компетенции/не компетенции, в частности моей (раз уж о ней речь).
Существуют нормативные документы, которыми должны руководствоваться врачи.
Во-первых, это Национальный Календарь прививок - в нем сказано: "Против менингококковой инфекции - * Дети, подростки, взрослые в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп А или С. Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп А или С".
Во-вторых, Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.2. -08 "Профилактика менингококковой инфекции" - 6. Организация иммунопрофилактики менингококковой инфекции по эпидемическим показаниям
6.1.Профилактические прививки против менингококковой инфекции включены в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
6.2.Планирование, организация, проведение, полнота охвата и достоверность учета профилактических прививок, а также своевременное представление отчетов в органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечиваются руководителями лечебно-профилактических организаций в соответствии с установленными требованиями.
6.3.Профилактическую вакцинацию по эпидемическим показаниям проводят при угрозе эпидемического подъема, а именно при увеличении заболеваемости превалирующей серогруппой менингококка в два и более раз по сравнению с предыдущим годом по решению главного государственного санитарного врача Российской Федерации, главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации следующим группам риска".
М/сестра из реанимации может об этом не знать, а вот врач-инфекционист не может не знать.
Гость
451 - 05.07.2013 - 15:22
Да, на счет Крымска и списка погибших я бы с Вами поспорила (сама оттуда, и через все это прошла). Ну не верю я нашему государству и администрации нашего края!!!!
Гость
452 - 05.07.2013 - 15:24
447-бух890106 >от В не прививают - вакцины дают много побочных реакций против этого серотипа.
Гость
453 - 05.07.2013 - 15:24
451-Дамасская__роза > Дубова неплохой, кмн) но мама вот делала прививки у нее неделю назад, она не посоветовала менингококковые вакцины
Гость
454 - 05.07.2013 - 15:25
450-Злю4ка >да уж... Что мешало им вызвать врача домой?
Хотя эта тема актуальна не только сейчас, а в принципе. приходишь за справкой в ДС, а там дети с температурой, кашлем и соплями до пояса...
Гость
455 - 05.07.2013 - 15:25
454-Tasha_K >я ж об этом и пишу, хотя именно группа В преимущественная, верно? То есть вколов менингококковую вакцину ребенок все равно имеет все шансы заболеть группой В. Так?
Гость
456 - 05.07.2013 - 15:28
449-бух890106 > Я знаю, но, думаю и остальные в курсе. Думаю, в пункте 451-Дамасская__роза права и хоть педиатры-то не для мебели в центрах вакцинации.
Гость
457 - 05.07.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
450-Злю4ка >да уж... Что мешало им вызвать врача домой? Хотя эта тема актуальна не только сейчас, а в принципе. приходишь за справкой в ДС, а там дети с температурой, кашлем и соплями до пояса...
Согласна с Вами, это всегда так...
Спрашивала, но они удостоили меня ответить на этот вопрос........Только кричали... Однако через минуту, после того как я вышла, врач все же вывела их из кабинета и осматривала их уже в боксе... Я не могу понять медсестер и врачей которые так себя ведут, которым все равно, что больной со здоровым, что еще чего нибудь...
Гость
458 - 05.07.2013 - 15:32
450-Злю4ка >в вашей поликлинике день здорового ребенка - пятница?
Гость
459 - 05.07.2013 - 15:33
457-бух890106 >да, конечно, так и есть. Вообще, полисахаридные вакцины (что менингококковая, что Пневмо 23) - это вакцины резерва, можно так сказать. Без лишней необходимости вакцинировать ими не надо. Слишком не продолжительное время действуют, а жизнь ведь не ограничивается д/садовским возрастом:)
Гость
460 - 05.07.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
450-Злю4ка >в вашей поликлинике день здорового ребенка - пятница?
День здорового ребенка вторник и пятница, детки сидели и на прививки в очереди...
Гость
461 - 05.07.2013 - 15:40
461-Tasha_K >тогда тем более не понятно зачем делать вакцину вне эпидемии, которая еще и защищает на треть. А от преимущественной группы (ок 80% заболевших) и вовсе не защищает.
Гость
462 - 05.07.2013 - 15:40
462-Злю4ка >тогда вдвойне свинство, конечно.

хотя я сама пару раз приходила с детьми с температурой - в праздники, когда при вызове на дом меня предупреждали " в лучшем случае врач будет вечером".
Гость
463 - 05.07.2013 - 15:40
врачи в инфекционке видят поток больных и им порой кажется, что вокруг больные. Мне, к примеру, сказали, что раз у меня грудничок+ребенок садиковского возраста, значит я их "постоянный клиент". Причем искренне. Они так видят. Чисто проф.особенность. имхо.
Гость
464 - 05.07.2013 - 15:43
458-Кэти >да не просто) педиатр в здоровье нации, проверяющий в том числе и перед прививками: Д.S фурункулез
Педиатр в дибе: Д.S: грибок(!) от антисанитарии бгг
В итоге: пиодермия, стафилакокк, проблема с рождения

Я не могу утверждать, что они там не просто так. Что насоветует педиатр, отправивший с фурункулезом и не увидевший пиодермию, наверняка ли он насоветует верно?.
Гость
465 - 05.07.2013 - 15:43
Tasha_,а можно ваше мнение о Превенар 13,стоит делать ребёнку 3 лет,если через 2-3 месяца планируем идти в садик? Мне наш частный педиатр ,пневмо 23 не советует делать ,если делать ,то превенар 13. Интересно ещё ваше мнение.
Гость
466 - 05.07.2013 - 15:57
467-Tekkila >если есть возможность, то - да (именно превенар 13).
463-бух890106 >вспышки могут разными серогруппами вызываться, для это и существует алгоритм действия медиков - выявить очаг, установить серогруппу, определить необходимость химио и вакцинопрофилактики. Дети же каждый год болеют менингококковой инфекцией, всё это отработано.
Я не вижу повода для паники сейчас именно по менингококковой инфекции (к тому же, не сезон для неё).
Гость
467 - 05.07.2013 - 17:25
Tasha_K. А что скажете про вакцину Пневмо7 ? Нам советуют её ставить. Врач нам сказал, что она более "направленного" действия чем Пнемо 23. интересно Ваше мнение. Спасибо.
Гость
468 - 05.07.2013 - 17:27
Наверное, в другой теме нужно было писать (((
Ребенку 2 года.
Гость
469 - 05.07.2013 - 17:37
http://news.mail.ru/inregions/south/...90/?frommail=1
Гость
470 - 05.07.2013 - 17:55
467-Tekkila > подскажите, а почему педиатр не советует Пневмо 23? Мы делали Превинар 13 в 2 года. Перенесли очень тяжело... температура поднялась на следующий день (внезапно) под 40. Вызывали скорую. Посоветовали вторую не делать. Сейчас 3 года, советуют уже делать Пневмо 23. Но я на распутье - делать, не делать.
Гость
471 - 05.07.2013 - 18:09
471-Нафаня 27 >"Анализы ребенка отправили на лабораторное обследование, оно покажет, является ли заболевание ребенка менингитом, ОРВИ или другой инфекцией" - цитата из сообщения по ссылке.
И тут же - "у одного из детей, посещающих лагерь при гимназии № 87, обнаружили энтеровирусную инфекцию".
Вот как верить таким сообщениям? К тому же энтеровирусная инфекция не равно менингит (анализы не определяют клиническую форму заболевания).

470-Panic >да, есть отдельная тема о прививках. Но, раз уж спросили - Пневмо 7 - нет такой вакцины, есть Превенар 7, но лучше Превенар 13 - больше штаммов пневмококка перекрывает.
Гость
472 - 05.07.2013 - 18:17
Apfelchen,а вам и не надо делать второй раз превенар,после двух лет она вроде однократно делается.А Пневмо 23,нам врач сказала после 5 лет и если будет необходимость.
Гость
473 - 05.07.2013 - 18:24
только сегодня с инфекционки выписались, зав 5 отд. сказала, только 2 случая энтеровируса в больнице, она говорит, это обычная рядовая ситуация, такое каждое лето
Гость
474 - 05.07.2013 - 18:46
Ходил сегодня в инфекционку, родственницу Гардасилом прививали, заметная такая очередь мамаш там была с детками, у страха глаза велики.
p.s. В двух садах в Краснодаре поболели менингитом?
Гость
475 - 06.07.2013 - 11:56
Это было написано сегодня в новостях mail
В Краснодаре из-за подозрения на менингит закрыли детский пришкольный лагерь.
Как сообщил «Югополису» директор городского департамента образования Иосиф Гамзаев, у одного из детей, посещающих лагерь при гимназии № 87, обнаружили энтеровирусную инфекцию.

Анализы ребенка отправили на лабораторное обследование, оно покажет, является ли заболевание ребенка менингитом, ОРВИ или другой инфекцией.

— В крае принято решение: в случае регистрации у детей инфекционной заболеваемости, закрывать дошкольные и школьные учреждения, которые посещал ребенок, для предотвращения распространения инфекции, — прокомментировал заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Юрий Ананич. — Так что городской департамент образования сделал все правильно.

Как сообщал «Югополис», на прошлой неделе губернатор Александр Ткачев провел специальное совещание, посвященное мерам профилактики, и призвал жестко контролировать эпидобстановку в крае, в частности, в дошкольных учреждениях и детских лагерях. До сегодняшнего дня на Кубани не было зафиксировано ни одного случая заболевания менингитом ни вирусной, ни бактериальной формы.

Между тем 26 июня в Адлере у воспитанника детского сада № 49 выявили менингит, детский сад закрыли на карантин.

20 июня 2013 года в Адыгее от менингита умерла десятилетняя девочка. В ходе проверки, которую организовал Следственный комитет республики, было установлено, что с 29 мая девочка отдыхала в детском лагере на побережье Черного моря в городе Туапсе. В связи с окончанием срока путевки 17 июня мама забрала ребенка из лагеря домой. Жалоб на состояние здоровья в тот момент у девочки не было.

Ранее сообщалось о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростовской области, которая была занесена, предположительно, из Китая. Тогда с острым гнойным менингоэнцефалитом в больницу доставили ребенка, который через два дня умер. Позже врачи обнаружили серозный менингит еще у 55 детей.
Гость
476 - 06.07.2013 - 12:23
477-ma_sha > ссылка на эту безграмотную статью была ранее.
Гость
477 - 06.07.2013 - 12:24
Блин, для журналистов лишь бы заголовок пугающий, а уж что там внутри за белиберда, все-равно...
Гость
478 - 06.07.2013 - 18:34
Сегодня видела в трамвае листовки, предупреждающие об энтеровирусной инфекции и менингите. Написано, что от вирусной инфекции прививок нет.
Гость
479 - 09.07.2013 - 12:35
381-Ольховая Юлия Игоревна > неа. Вообще всю информацию скрывают от людей, что бы ажиотажа не было, ведь сразу наши курорты пострадают.
Гость
480 - 09.07.2013 - 21:00
481- Жаль;что скрывают всю инфо и не считают нас за людей...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены