Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   менингит в Ростове (http://forums.kuban.ru/f1066/meningit_v_rostove-4365467.html)

lenok85 17.06.2013 18:15

менингит в Ростове
 
Всю прошлую неделю читала про менингит в Ростове. Там в детском саду вспышка прямо. Около 40 или 45 детей заболели. Ростов не так далеко, если честно, страшно как-то за своего ребенка становится, страшно, что такое количество случаев менингита в одном месте просто так не произойдет. Я перегибаю и параною, да?

Ольха 17.06.2013 19:13

Сейчас вы нагнетаете и сеете панику. Усиленная гигиена и благоразумие - единственное, что вы можете предпринять в этой ситуации.

Тиллиринель 17.06.2013 19:55

может есть очевидцы,знакомая сообщила,что в садике на Комсе обнаружен менингит,дети вовремя обследованы и лечатся..
[b]НЕ УТВЕРЖДАЮ,[/b] т.к.сама "слышала",,может кто опровергнет или подтвердит.

4екистка 17.06.2013 20:03

2-Тиллиринель > менингит, наверное, всплывает каждый год в единичных случаях. Просто тут, видимо, из-за скученности в детсадах такое распространение...

moumir1 17.06.2013 20:11

Не знаю как на Комсе, но у нас в п. Северном умерла недавно девочка от менингита. Причин для паники не вижу, и полностью поддерживаю 1 пост.

Кадра 17.06.2013 20:57

Соседский мальчик этажом ниже переболел в прошлом году менингитом..Ни в доме, ни в его саду никто не заразился..И пацан бегает совершенно здоровый..Но родители при первых же симптомах его в больницу отвезли..

dbxrf 17.06.2013 21:00

[quote=Ольха; Усиленная гигиена и благоразумие - единственное, что вы можете предпринять в этой ситуации. [/quote]
Менингит - острое инфекционное заболевание. Зубы с доместосом, что ли, чистить? Что значит "услиленная гигиена"?
Да не дай Бог проконтактировать с больным менингитом - никакая гигиена не поможет (((

Мирина 17.06.2013 21:10

ну скажем так. без паники, но и не расслабляться:) у меня племянница инфекционист. в срочном порядке сделала своему племяннику(2г) соответствующие прививки. эпидемии нет, но перспективы могут быть не очень приятные.

moumir1 17.06.2013 21:10

6-понять и простить >Для профилактики менингита:
Мойте руки. Тщательное мытье рук очень важно, чтобы избежать заражения. Научите своих детей часто мыть руки, особенно перед едой, после пребывания в общественном месте, а также после того, как они прикасались к животным.
Следите за своим здоровьем. Поддерживайте вашу иммунную систему, нормально отдыхая, регулярно занимаясь спортом и придерживаясь здоровой диеты, богатой свежими фруктами, овощами и цельнозерновыми.
Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете. Это простое правило, которого должны придерживаться люди, заботящиеся о себе и о других.
Бактерии, способные вызвать недуг, быстро погибают от действия ультрафиолетовых лучей солнечного света. Поэтому позаботьтесь о достаточном освещении детской. Она всегда должна быть хорошо проветрена и чисто вымыта. Вот обычные повседневные правила, которые снижают риск болезни.

moumir1 17.06.2013 21:14

7-Мирина >Ну это получается нужно не менее 4 прививок,Поскольку у менингита много потенциальных возбудителей, от него нельзя защититься при помощи одной общей прививки?

станичница 17.06.2013 21:17

у нас в городе девочка умерла от менингита. Не сейчас - раньше. А какие прививки можно сделать? И где?

станичница 17.06.2013 21:22

Да, и насчет того, что ультрафиолет вызывает гибель бактерий, что нужно позаботиться о достаточном освещении детской: стекло не пропускает УФ лучи. Так что хоть освещай, хоть не освещай...

moumir1 17.06.2013 21:27

11-станичница >ну думаю можно хотя бы на некоторые вреям просто открывать окна, раздергивать шторы и проветривать.Лишним не будет. В любом случае, прививка не панацея. Как я писала выше, можно ппробывать обезопаситься от одной формы, но не фак что заболеть можно только ей..

Мирина 17.06.2013 21:27

9-moumir1, я не уточняла. я своему делала Пентаксим(АКДС), в нем есть и против менингита. племяница сказала "спи спокойно":))

ВоблОчкаХ 17.06.2013 21:30

знаю из верных источников, что после вспышки в Ростове в наших садах устраивали субботники и выдраивали все. Так, просто подстраховываются, так что риски в садах будут невысоки)

бух890106 17.06.2013 21:33

13-Мирина >помимо гемофильной палочки, против которой прививкк хиб в пентаксиме, менингит вызывает еще куча бактерий. Так что я б спокойно не спала.
Я собираюсь делать пневмо 23 или превенар, забыла какую нам надопо возрасту..

Tasha_K 17.06.2013 21:42

Вспышка менингита в Ростове вызвана энтеровирусом. По крайней мере, все информационные источники сейчас говорят об этом возбудителе.
Эховирус 71. Этот то же вирус, который вызывает вирусную пузырчатку полости рта (болезнь "рука-нога-рот"). Чаще всего вызывается вирусом Коксаки A16, а также может быть вызвана энтеровирус 71.
Вирусная пузырчатка полости рта, вызванная энтеровирус 71, более тяжелая, чем, из-за Коксаки A16, с высоким уровнем неврологических заболеваний, в том числе, во время вспышек.
Поэтому, профилактика одна - мытье рук, овощей/фруктов, употребление чистой питьевой воды, купание в чистых водоемах.

Мирина 17.06.2013 21:43

15-бух890106, пневмо 23 делают с 2лет, моему тока 1,5 будет:) вызывают разные, но есть те которые чаще и в конкретных возрастных диапазонах. всего не обхатишь, но где можно подстраховались.

бух890106 17.06.2013 21:59

17-Мирина >а ну значит превенар делают до 2 лет)

Аббатисса Крусская 17.06.2013 22:27

[quote=станичница;30905829]стекло не пропускает УФ лучи.[/quote] это не так.

Русалка на отдыхе 17.06.2013 22:36

15-бух890106 > а для чего делать пневмо-23? она как-то поможет от менингита? мы 2 месяца назад сыну сделали Пневмо и Хиб по советам педиатров как частоболеещему..неужели мы можем "спать спокойно"?

Tasha_K 17.06.2013 22:47

20-Русалка на отдыхе >вакцины от пневмококковой инфекции и хиб инфекции защищает именно от этих инфекций, от других - нет.
И пневмококковая, и ХИБ инфекции могут быть причиной менингита у маленьких детей.
Но, сейчас речь идет об энтеровирусной инфекции - эховирус штамм 71. От энтеровирусной инфекции вакцин нет (только от полиомиелита).
Менингит - это воспаление оболочек мозга, инфекционный агент может быть любым: бактерии, вирусы, грибы.

Tasha_K 17.06.2013 22:52

+к 21 - изначально, с момента появления информации о вспышке в Ростове, речь шла о пневмококковом менингите.
Видимо, сначала высеяли пневмококк, в детских коллективах это распространенный инфекционный агент, поэтому и высеяли. На фоне любой вирусной инфекции бактериальные активизируются, в том числе инвазивные штаммы, которые вызывают менингит. Вакцинация против пневмококковой инфекции до 2-х лет актуальна для всех детей. Для посещающих ДДУ - до 5 лет.

ВоблОчкаХ 17.06.2013 23:03

22-Tasha_K > а если ребенок практически не болеет, надо ли ему делать эти прививки?

Tasha_K 17.06.2013 23:22

23-Мирабель >против пневмококка до 2-х лет - да. Против ХИБ - до 5 лет. Иммунная система детей не распознает эти возбудители, соответственно, не вырабатываются защитные антитела и не работает иммунная память при встрече с этими инфекциями.
Наибольшая частота заболеваний инвазивной пневмококковой инфекцией приходится на возраст 1 мес - 2 года.
После 2-х лет уже формируется иммунитет и вакцинация менее актуальна. Но, для детей, посещающих д/сад, все же остается более высокий риск инфицирования.
"Уровень носительства S. pneumoniae в человеческой популяции в целом варьирует в зависимости от эпидемических условий от 10% до 80%, а у детей - от 20% до 50%, но в условиях скученности и формирования новых детских коллективов может достигать 80%. Высок уровень носительства пневмококков в детских садах (до 70%), интернатах (до 86%)".
Большинство детей становятся здоровыми носителями пневмококка. Если ребенок не часто болеющий, после 2-х лет можно не вакцинировать.
Против ХИБ - до 5 лет иммунитет не формируется.

станичница 17.06.2013 23:29

[quote=Аббатисса Крусская;30906702] Цитата: Сообщение от станичница стекло не пропускает УФ лучи. это не так. [/quote]
Это так. Уф излучение имеет широкий частотный диапазон. Стекло хорошо поглощает УФ лучи, через него проходит лишь их малая часть. Энергии этих лучей будет явно недостаточно на обеззараживание воздуха. Именно поэтому в больницах используют кварцевые лампы-кварцевое стекло пропускает почти весь спектр УФ-излучения.

OffOn 18.06.2013 07:49

Я своему сделала превинар до 2 лет и последнюю, в курсе, прививку делали непосредственно перед садиком (так по срокам вышло) и он так тяжело ее перенес, что я зареклась делать дополнительные прививки (не по календарю прививок), после того как он заболел ветрянкой (предварительно привитый за 2 года) я вообще сомневаюсь в качестве наших вакцин (все прививки делали в центре вакцинации). Но ветрянку перенес легко, наверное, благодаря прививки. Так что ХИБ я думала сделать, но он тогда уже активно посещал детский сад и я побоялась (боюсь никогда в саду нельзя быть уверенным, что ребенок не болел в течение 2 недель до вакцинации) и вот сейчас я бы сделала эту прививку, но очень боюсь как перенесет. Стоит ли вакцинироваться находясь постоянно в саду? Или для этого лучше взять отпуск хотя бы за неделю до прививки и посидеть с ним дома и неделю после нее?

Весна_09 18.06.2013 17:52

В д/с на КМР действительно менингит. Говорят, какой-то гнойный. Самое интересное, что карантина почему-то нет. Мамочки, которые переживают за своих деток, просто их в сад сейчас сами не водят, а остальные ходят как ни в чем не бывало

бух890106 18.06.2013 19:40

27-Весна_09 >в каком?

бух890106 18.06.2013 19:44

27-Весна_09 >тоже на кмр ходим, страшно как-то млин

Tamara_drnina 18.06.2013 19:44

[quote=Весна_09;30921918]Говорят, [/quote]
ключевое слово

moumir1 18.06.2013 19:46

Ну как говорится слухами земля полнится...вот у нас тоже [u]говорят[/u] что в 185 садике все это происходит...а там где правда неизвестно((((

Ольха 18.06.2013 19:48

27-Весна_09 > Попала я как-то в инфекционку. Когда узнала, что на соседней койке - девушка с гнойным менингитом, меня чуть Кондрашка не хватил. Бегу к врачу, а он говорит, что этот гнойный менингит не заразен: осложнение после ОРВИ. Может быть, в том саду тоже какая-то не заразная форма?

visky1 18.06.2013 20:06

27-Весна_09 > а номер сада не скажите? У нас в 215 с 27.05. по 01.06. был карантин. Вроде как ротавирус. Мы в это время уже находились на больничном.

Tasha_K 18.06.2013 20:12

Гнойный менингит - это бктериальный менингит (либо первичный менингококковый - вот тут бы уже сразу меры предпринимали мед/работники - экстренная вакцинация, например. Либо пневмококковый, ХИб и т.п.).
Вирусные менингиты - не гнойные (серозные), к ним так же относится туберкулезный и еще некоторые, но это уже детали.

Ольха 18.06.2013 20:50

34-Tasha_K > Так бывает незаразный менингит? Или мне просто повезло не заболеть после 2-х недельного контакта?

бух890106 18.06.2013 21:55

35-Ольха > менингит вызван или бактериями или вирусами. И вирусы и бактерии передаются воздушно-капельным путем, что значит не заразный? Вам просто повезло.
А осложнение после ОРВИ это,видимо, присоединение бак. Инфекции, которая тоже заразна
Брр

яБрь 18.06.2013 22:36

36-бух890106 >Не совсем так. Процитирую Комаровского:"Прежде всего, следует отметить, что менингит — болезнь инфекционная. Т. е. непосредственной причиной заболевания являются определенные микробы. Большинство человеческих инфекций позволяет установить четкую взаимосвязь между названием болезни и именем конкретного ее возбудителя. Сифилис — бледная спирохета, скарлатина — стрептококк, сальмонеллез — сальмонелла, туберкулез — палочка Коха, СПИД — вирус иммунодефицита и т. п. В то же время конкретной связи «менингит — возбудитель менингита» нет.
Под самим словом «менингит» подразумевается воспаление оболочек головного мозга, а причиной этого воспаления может быть огромное число микроорганизмов — бактерий, вирусов, грибков. Инфекционисты не без уверенности заявляют, что [u]при определенных условиях любой микроорганизм может вызвать менингит у человека любого возраста[/u]. Отсюда понятно, что менингиты бывают разными — и по скорости развития, и по тяжести состояния, и по частоте возникновения, и, что особенно важно, по способам лечения. Объединяет все менингиты одно — реальная угроза жизни и высокая вероятность осложнений."
Заражаются не непосредственно менингитом, а вирусом, который его вызывает (я про Ростов). Не у всех заболевших этим вирусом разовьется менингит.

Tasha_K 18.06.2013 22:43

35-Ольха >да. Бывает "не заразный". Везение здесь не при чем.
Самый заразный - это менингококковый менингит, но есть и здоровые носители менингококка, которые не болеют, но являются источником инфекции. И таких - большинство. Как и при любой другой инфекции. Иначе мы бы все вымерли, как динозавры:)

Арев 18.06.2013 22:46

Так что делать то????


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.