К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

менингит в Ростове

Гость
0 - 17.06.2013 - 18:15
Всю прошлую неделю читала про менингит в Ростове. Там в детском саду вспышка прямо. Около 40 или 45 детей заболели. Ростов не так далеко, если честно, страшно как-то за своего ребенка становится, страшно, что такое количество случаев менингита в одном месте просто так не произойдет. Я перегибаю и параною, да?


Гость
41 - 18.06.2013 - 22:48
36-бух890106 >по вашей логике врачи, работающие в инфекционных отделениях, просто обречены на заболевания менингитом любой этиологии:)
Гость
42 - 18.06.2013 - 22:52
39-Арев >в контексте данной темы - привить ребенка от пневмококковой и ХИБ инфекций - это вакцины, которые входят в календарь прививок развитых стран.
И мыть руки - часто. Мыть фрукты/овощи.
При контакте, в зависимости от возбудителя - а/б профилактика (при менингококковом менингите), либо вакцинация экстренная, либо все теже меры профилактики, как при обычном орви.
Гость
43 - 18.06.2013 - 23:00
41-Tasha_K > Кстати, да! В нашу палату врач заходил без маски.
Гость
44 - 18.06.2013 - 23:49
41-Tasha_K > по-моей логике отчего то врачи инфекционного отделения не болеют и самыми заразными болезнями, с которыми к ним поступают. А по-вашему вопросу врачи инфекционного отделения болеют каждый раз, когда к ним поступает заразный больной?
Я просто не пойму, менингит вызывается или вирусами, или бактериями или грибами. Но ведь вирусы, бактерии, грибы передаются вкп. То есть менингит не как осложнение предыдущей инфекции, а как развитие заболевания на фоне предыдущей инфекции. Типа иммунитет упал и стало трудно бороться с новой присоединенной инфекцией.
Мы вот в инфекционке каждый раз прихватывали новое заболевание плюсом к имеющемуся. А врачи отделения что-то не заболевали. А так то по идее они должны не выдыхаться от болезней, потому что к ним каждый день кого-то заразного да привозят)
Объясните мне пжл я волнуюсь)
Гость
45 - 19.06.2013 - 00:34
44-бух890106 >болеют. Заразными: орви, например.
Опять таки, если инфекционное отделение детское (у меня опыт работы в смешанном отделении - и дети, и взрослые), то как правило от детских инфекций иммунитет есть уже (и поствакцинальный в том числе).
Плюс врач, который только пришел на работу, болеет чаще, чем его коллеги, давно работающие - привыкание к местной, стационарной микрофлоре. Иммунитет взрослого человека способен справляться со многими микробами. Срабатывает иммунная память.
По поводу менингита - правильно - возбудители разные. Но, как вы правильно заметили, должны быть условия, чтобы м/о вызвал заболевание. Тот же менингококк живет себе благополучно в носоглотке здоровых носителей. И пневмококк, и стафилококк, про грибы уж промолчу.
Вирусы - да, мутируют постоянно. И штаммов много. Опять таки, вирусный менингит или пневмония сами по себе не заразны как заболевания. У одного человека все ограничится насморком и кашлем, а другой с пневмонией сляжет. Но, при этом есть штаммы вирусов, как уже говорила - эховирус 71 - при большой скученности людей вызывает именно менингит, чем болезнь "рука-нога-рот". Этиотропность вирусов такая - проникают туда, куда не должны и там размножаются.
Гость
46 - 19.06.2013 - 00:42
44-бух890106 >еще не забывайте, в стационарах проводят дезинфекцию постоянно. Но, и тут "палка о двух концах". выращенные в больничных условиях штаммы микробов - гораздо труднее поддаются лечению. И потому внутрибольничная инфекция - отдельная история.
В этом плане присоединение вирусной инфекции к уже имеющейся в инф. отделении - самое меньшее из зол. Было бы хуже, если бы бактериальная флора присоединилась.
А у врачей и к госпитальным штаммам, и к не госпитальным (не в вакууме живут) иммунитет уже сформирован.
К особо опасным инфекциям (есть и такие) и подход другой - врач только со спец. средствами защиты заходит.
Гость
47 - 19.06.2013 - 01:29
45-Tasha_K >46-Tasha_K > спасибо за пояснение)
Гость
48 - 19.06.2013 - 07:40
44. Вы несколько раз уже лежали в инф.больнице?
Мы пару раз вызывали скорую (с высокой темп.всегда так делаю) ребенку, сразу сбивают темп-ру (ну я их вызываю только если выше 39). Сразу предлагают в больницу. Я спрашиваю - ничего серьезного. Мне - нет, Вирусная. Мы с таким никогда не едем.
Лишь в 6 мес.было подозрение на пневмонию (оказался бронхит), так вот я молодая еще была, горячая, поехала сама (без скорой) со снимком в инфекционку. Помню палату на 5-х детей. Одну ночь еле проспали, утром переехали в отдельную палату. КАК можно класть маленьких детей (разных, кстати, возрастов - от 6 мес.до 5 лет) в отдельную палату. Да там было реально не продохнуть - мамашки почему-то страшным злом считают проветривание. Они все плачут (всем уколы в попу, раз по несколько в день, мамаши колотятся в истерике).
Не знаю, как в краснодаре, конечно. Но в таких условиях, в которых мы лежали - это не лечениеа, а толкько повышение рисков заболеть еще чем-то более тяжелым.
Гость
49 - 19.06.2013 - 08:21
Длля того чтобы не было вспышек инф.болезней, нужно выполнять безукоризненно правила, которые написаны не сотрудниками садов.
В правилах написано - проветривать каждый час в течение 10 минут. НЕ ПРОВЕТРИВАЮТ. Воспитателям то холодно, то жарко (кондер-то включен).
Положено проводить влажное мытье полов 5 раз в день. Не делают. В лучшем случае 2.
Положено посуду замачивать на 20 минут. После каждой еды в дез.средстве. Не замачивают.
ПАоложено шторы стирать 3 раза в год. Не стирают.
Много еще того, что положено и не делается. Почему? не только из-за лени персонала. Но и от нехватки оного. В группе нет няни. Работает воспитатель с 25 детьми. Разве будет она еще и полы мыть 5 раз в день. Не будет. Все это пройдено.
Сад - это для детей с сильным иммунитетом или для тех, кто способен перебороть в таких условиях болезни.
Гость
50 - 19.06.2013 - 11:48
48-Mamashka >да лежали, с холодной лихорадкой и с ротавирусом. В состояниях требущих обязательного медицинского контроля. С просто температурой и орви я не езжу в инфекционку. А что?
Гость
51 - 19.06.2013 - 12:54
просто оставила свое мнение. ничего.
Гость
52 - 19.06.2013 - 13:22
51-Mamashka >просто непонятно к чему. Показать, то вы в теме? А я ребенка с вирусами в диб таскаю, а вы так не делаете как типа умные, да?)))
Гость
53 - 19.06.2013 - 13:27
Не пойму заболевшие дети из Ростова все непривитые были?..или как так получилось выходит вакцина -не панацея....
Гость
54 - 19.06.2013 - 13:33
53-Dan >а почему они все должны быть привиты, если прививка не входит в календарь обязательных и стоит не дешево, не каждым родителям доступны эти вакцины.
Гость
55 - 19.06.2013 - 13:35
54-бух890106 >пипец...нет слов...я и не знала..
Гость
56 - 19.06.2013 - 13:37
30-Морковка> "Говорят" я написала относительно разновидности менингита, т.е. По поводу гнойного. Это д/с 185
Гость
57 - 19.06.2013 - 14:29
53-Dan >от энтеровируса нет вакцин, пока только в разработке.
От пневмококковой инфекции еще не входит в календарь прививок, но это другая инфекция, которая тоже может вызывать менингит у маленьких детей.
Гость
58 - 19.06.2013 - 15:14
Я так понимаю, что менингит (воспаление мозговых оболочек) может вызвать любой вирус, бактерия или грибок. От всего не сделаешь ведь прививку. Просто у одних иммунитет сильнее, у других слабее.
Но есть менингококк. Он вызывает менингит и смерть очень вероятна в кратчайшие сроки. Я всегда при температуре вызываю скорую и прошу - исключите признаки менингита.
52. Не нужно и тут тему засорять. Поинтересовалась вашей ситуацией и рассказала про свою. Форум ведь создан для этого, верно?
Гость
59 - 19.06.2013 - 21:04
http://9tv.ru/news/item/39096
Гость
60 - 20.06.2013 - 10:50
Девочки, я не любитель разводить панику, но сейчас моя подруга позвонила педиатру узнать обстановку и та ей сказала что лучше в сад не водить до октября...мы живем в п. Северном.При этом официальные источники говорят , что все хорошо у нас..странно...
Гость
61 - 20.06.2013 - 14:12
Поеду в ближайшие дни прививку делать...

Кто из 185 сада? Инфа подтвердилась?
Гость
62 - 20.06.2013 - 14:29
девочки скажите, если не сложно поподробней о прививках, у меня одной 6 лет другой 4 года ,какие надо прививки сделать,что бы хоть как то оградиться от этой заразы.
Гость
63 - 20.06.2013 - 14:30
А почему именно до октября?
Гость
64 - 20.06.2013 - 14:42
мне мусь сегодня про 195 сказал..
Гость
65 - 20.06.2013 - 15:19
62-Daryysha >Теоретически нужно вот такие прививки:Для предупреждения менингококковых менингитов, вызываемых возбудителями групп A и C, используется вакцина «Менинго A + C» французского производства.Но это в Украине.
Гость
66 - 20.06.2013 - 15:21
Для предупреждения гемофильных менингитов используются разные вакцины против Хиб-инфекций. К примеру: французская «Акт-Хиб», «Пентаксим» (против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Хиб-инфекций).Для предупреждения пневмококковых менингитов в нашей стране используется вакцина «Пневмо-23»
Гость
67 - 20.06.2013 - 15:23
62-Daryysha >Я пневмо 23 буду делать, делала старшей, не жалею
Пневмо 23 - поливалентная пневмококковая вакцина для профилактики пневмококковой инфекции, включая воспаление легких, бронхит, отит, менингит, сепсис. Формирует активный специфический иммунитет к 23-м серологическим типам бактерий Streptococcus pneumoniae после однократного введения. Применяется для профилактики инфекций пневмококковой этиологии у лиц старше 2-х лет (прежде всего дыхательных путей, в т.ч. пневмококковой пневмонии).
Гость
68 - 20.06.2013 - 15:23
Но все это может помочь при бактериальной этиологии ..а вот если вирусный, то нет.
Гость
69 - 20.06.2013 - 15:24
Цитата:
Сообщение от moumir1 Посмотреть сообщение
К примеру: французская «Акт-Хиб»
Мне в нашей поликлинике сказали, что сейчас у них Хиб есть бесплатный... Но мы пентаксим делали, вместо АКДС, поэтому я отказалась
Гость
70 - 20.06.2013 - 15:52
moumir1 ,Дамасская__роза спасибо за ответы! А где вы делать будите?
Гость
71 - 20.06.2013 - 15:58
70-Daryysha >Я делаю в ЦВ на Промышленной, стоит 1800 руб
Гость
72 - 20.06.2013 - 16:01
Статус чей-то из одноклассников, сегодня увидела:
Уважаемые, Мамочки! Прошу отнеситесь к этой инфо серьезно!!! В 195 д/с на КМР (г.Краснодар)выявили 2 случая менингита, мальчик и девочка лежат в реанимации в тяжелом состоянии, заболели один за другим. Инфо объявили только заведующим среди д/с и запретили разглашать!!! Причем эта была закрытая планерка только среди зав. д/с, туда даже врачей д/с поликлиник не позвали!!! Но они, как люди благоразумные, предупредили своих работников, сарафанное радио заработало!!! Это 100% инфо. Первые признаки-высокая и тяжело сбиваемая температура, горло красное, тошнота и рвота у деток, покраснение глаз!!! Будьте аккуратны!!! А те, кто бояться паники и ответственности моральные уроды, т.к. инфекция очень быстро распространяется и мы могли бы быть бдительнее и оперативнее и возможно как-то предотвратить эту беду и ее распространение!!! Не водите детей в общественные места, зная что в близжайшем детском саду такой случай, постарайтесь найти возможность оставить своего ребенка дома!!! Это вирусная инфекция и передается воздушно-капельно, как обычное ОРВИ
Гость
73 - 20.06.2013 - 16:04
72-радистка > ага.
Только в комментариях выясняется, что девушка не знает в 195 или в 185 саду.
И путает Елизаветку и Знаменский.
Гость
74 - 20.06.2013 - 16:06
71-Дамасская__роза > Еще раз спасибо!
Гость
75 - 20.06.2013 - 16:21
73-Резеда >в камментах путанно все, и про 185-й утверждают, что там есть, и автор про 195-й продолжает..
Гость
76 - 20.06.2013 - 16:38
75-радистка > вот и я про это - не знают, но говорят.
Гость
77 - 20.06.2013 - 17:20
Вот что сейчас нашла на просторах интернета: "Врачи установили, что причиной смерти уже второго малыша в Ростове стала еще одна, более опасная форма заболевания, передающегося воздушно-капельным путем. Сотрудники Следственного комитета и врачи Ростова-на-Дону устанавливают источники и причины заражения двухлетнего Егора К., который в четверг днем скончался от острой формы менингита. По словам представителей больницы, куда в районе двух часов дня был экстренно доставлен Егор, мозговые оболочки ребенка поразила новая форма болезни. - Это заболевание - менингококцемия - передается воздушно-капельным путем и поэтому скорость заражения очень высока, - комментируют источники Life News в медицинских кругах. Главным отличием заболевания, от которого умер Егор, является то, что его возбудителем являтся не вирус, а бактерия Neisseria meningitidis, в считаные дни вызывающая сильнейшее токсическое отравление. — Менингококцемия — это не менингит, это совсем другая инфекция, — пояснил Life News начальник управления здравоохранения Ростова Рафаил Девликамов. - Заболевание очень быстро развивается, можно сказать, молниеносно. И болеют менингококцемией, как правило, дети..."
Гость
78 - 20.06.2013 - 18:04
77-Весна_09 >пытаюсь перевести с журналистского на русский

Neisseria meningitidis - это менингококк, то есть бактерия, вызывающая воспаление мозговых оболочек (менингит)
менингококцемия - это состояние когда менингококки начинают массово гибнуть в организме и отравлять его продуктами распада. тяжелое состояние развивается очень быстро и появляется характерная сыпь.

про первых заболевших говорили, что менингит вызван ротавирусом, а не менингококком. То есть либо в первом случае медики ошибались, либо Ростову грозят две эпидемии менингитов одновременно - это как-то вообще чересчур уже...
Гость
79 - 20.06.2013 - 18:07
Мне кажется, в силу событий в Ростове, если бы были случаи заболевания в д/с Краснодара, то сад немедленно бы закрыли на карантин. Кто хочет нести уголовную ответственность (как зав.ростовским садом) при распростанении этого страшного заболевания. Не дай Бог, конечно, такое у нас в городе. Здоровья всем!
Р.S. информация о заболевших детках расплывчатая какая-то, "слышен звон, да не знаю где он"....
Гость
80 - 20.06.2013 - 18:10
79-alinka_12 >я тоже все-таки уповаю на здравый смысл. Зачем властям делать вид, что ничего не происходит?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены