К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

менингит в Ростове

Гость
0 - 17.06.2013 - 18:15
Всю прошлую неделю читала про менингит в Ростове. Там в детском саду вспышка прямо. Около 40 или 45 детей заболели. Ростов не так далеко, если честно, страшно как-то за своего ребенка становится, страшно, что такое количество случаев менингита в одном месте просто так не произойдет. Я перегибаю и параною, да?


Гость
721 - 21.07.2013 - 22:14
722-бух890106 > нашла (оки это была кишечка)
Гость
722 - 21.07.2013 - 22:18
721-alina 1 > прочла. Только я не поняла где идет речь о его бесполезности?

"2. Энтерофурил (нифуроксазид). Чрезвычайно популярный в РФ препарат. Однако:
Во-первых, шигелла давно развила к нему устойчивость.
И во-вторых, он имеет массу побочных эффектов и не применяется в цивилизованных странах:



Речь идет о шигелле. Возможно она к нему устойчива, но при чем тут бесполезность всего препарата на другие бактерии?? У нас только шигелла бывает?

По поводу запрета я вам написала, в европе аспирин давным давно запрещен

По-поводу побочки, у всех лекарств есть побочка и даже от яблока или укуса пчелы можно получить аф. шок.
Гость
723 - 21.07.2013 - 22:29
честно говоря, не знаю более эффективного на себе и детях препарата чем энтерофурил\эрсефурил при кишечных инфекциях. регидратация при ОКИ - это, конечно, хорошо, вот только от сортира время от времени отходить тоже хочется, простите за натурализм.

гг, я тоже вспомнила про запрещенный аспирин, который даже у нас вроде запретили детям до 15-ти лет, и с которым проходили все мои детские простуды.
Гость
724 - 21.07.2013 - 22:29
724-бух890106 >Придерживаюсь рекомендаций ВОЗ при выборе ЛС
Гость
725 - 21.07.2013 - 23:38
726-alina 1 >может быть вы тогда поделитесь информацией, что рекомендует ВОЗ принимать при бактериях, вызывающих кишечную инфекцию. Не вирусы, а именно бактерии. Интересно. Если вы придерживаетесь рекомендаций ВОЗ при выборе ЛС, значит разобрались в этом вопросе?
Гость
726 - 22.07.2013 - 08:31
727-бух890106 >Разобралась:-) Последнее образование позволяет. В РМС есть куча ссылок на официальные источники, в том числе и об отличии российских инструкций по медицинскому применению препарата от оригинальных))))
Гость
727 - 22.07.2013 - 08:34
728-alina 1 >а популярно изложить суть можете?
Гость
728 - 22.07.2013 - 08:39
729-Lady Lannister >Нет.:-) Лень матушка)))
Гость
729 - 22.07.2013 - 08:50
730-alina 1 >Еще чудный сайт медпред.ру - очень интересно обс...ся (обсуждаются) препараты))))
Гость
730 - 22.07.2013 - 08:57
а мне вот интересно, каким образом они вычислили, что в августе ожидается вспышка? Или это обычная сезонная вспышка, которая есть каждый год, так чего тогда панику пороть? А если нет, то вообще забавно. Значит природу этого, июльского штамма так никто о конца и не вычислил, зато знают наперед, какая вспышка и где (и наверное - чего) будет происходить...
Гость
731 - 22.07.2013 - 09:07
732-Наумовна >В 2008 г. была тема "SOS!!! что-то про Евланова" про менингит. Не могу найти. Основная вспышка была август-сентябрь. В школах были карантины.
Гость
732 - 22.07.2013 - 09:08
730-alina 1 >слив защитан.
Гость
733 - 22.07.2013 - 09:14
734-Lady Lannister >Ок
Гость
734 - 22.07.2013 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
зато знают наперед, какая вспышка и где (и наверное - чего) будет происходить...
ну это ж вроде на основе статистических данных по любой вспышке ИЗ:)) ну это мое предположение...

Вот все пишут "если есть возможность не водить..." ну есть, а толку? Когда пол детского сада живет с тобой в одном доме, ходит на те же площадки, в те же магазины и т.д... Короче вожу пока... все равно на пол дня...
Гость
735 - 22.07.2013 - 09:45
733-alina 1 > иииии? где 2008 и где 2013? не вижу логической связи
736-ArtBerry > так они каждый год? не? каждый год не водить? может будем на август-сентябрь в катакомбы закапываться?))
Гость
736 - 22.07.2013 - 09:57
737-Наумовна > нет, такие вероятно не каждый год конечно, но статистика по другим инфекционным же имеется? (я имею ввиду, что имея стат. данные можно сделать прогнозы)
Гость
737 - 22.07.2013 - 09:58
737-Наумовна >а в окрябре-ноябре вспышки гриппа, тож просят не водить. А в декабре точно не стоит ребенка водить в сад, бо на утренник приведут всех. Ну январь это выходные) потом февраль-март опять грипп, опять какой-нить новый штамм будет. остаются апрель и май, потому что летом да, да, опять просят не водить.
Гость
738 - 22.07.2013 - 10:42
738-ArtBerry > я так понимаю, самые неприятные инфекции заносятся из-за бугра. Из китая там, и еще какой-нибудь ... средней азии. На них у нас общепопуляционного иммунитета нет и они дают самые неприятные последствия. Как спрогнозировать приход таких вирусов, да еще и "точно в августе"?
Гость
739 - 22.07.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bulavochka энтерофурил написано что убивает энтеровирус, но незнаю можно ли его давать для профилактики это все таки лекарство, а зачем давать лекарство в профилактических целях? В целях профилактики подавайте аципол, бифидум бактерин, руки мойте, а лекарство дают если заболеют, и строго по назначению врача. В данный момент с энтеровирусом шутки плохи.
Я разве написала что его нужно давать в целях профилактики...чего же вы кусок вырвали из сообщения...
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
matveevna энтерофурил написано что убивает энтеровирус, но незнаю можно ли его давать для профилактики..думаю нет..

Разве не понятно я написала, что есть такое лекарство, но думаю что оно не для профилактики...

Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
682-Bulavochka > Где такое написано? Не действует антибиотик на вирус.
вот вырезка из инструкции:
Противомикробное средство широкого спектра действия, производное 5-нитрофурана.
Предполагается, что антимикробная активность нифуроксазида вызвана наличием в его составе NO2-группы, которая вызывает угнетение активности дегидрогеназы и нарушает синтез белков в патогенных бактериях.
Активен в отношении грамположительных микроорганизмов (Streptococcus aureus, Staphylococcus pyogenes, Clostridium), грамотрицательных энтеробактерий (Escherihia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Vibrio cholerae, Campylobacter jejuni, Edwarsiella, Citrobacter, Yersinia enterocolitica).
Нифуроксазид не оказывает действия на сапрофитную флору, не нарушает равновесия нормальной кишечной флоры. При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции.

А как по вашему должны лечиться вирусные инфекции??? или менингит, например ,лечить не надо, само пройдёт??
Гость
740 - 22.07.2013 - 11:27
+ прям накинулись на меня:)
я считаю что вообще лекарства давать для профилактики нужно в крайних случая..сама сейчас детям ничего не даю...
а вот когда неделю назад у мелких началась сильная диарея+ небольшая темпа 37-3, +сопли не сильные но зелёные, врач посоветовала дать энтерофурил, я и дала, после его приёма всё прошло..
Гость
741 - 22.07.2013 - 11:51
Энтерофурил действительно не действует на энтеровирусы. Очень хорош при бактериальной инфекции. При вирусной применяется в виде комплексной терапии - препятствует развитию вторичной бактериальной инфекции. На вирусы хорошо действует смекта - адсорбирует и выводит из организма как сами вирусы. так и их продукты.
742 - 22.07.2013 - 12:24
У нас в саду уже и карантин по менингиту заканчивается (кроме единственной заболевшей, приехавшей с ним с моря, больше заразившихся не было), а тут всё боятся...) Зато на площадке шумоголовая мамаша выводит двух своих болеющих ангиной девченок в общую песочницу, и вот уже еще двое соседских детишек заболели ангиной..Так что никогда не угадаешь, где что подцепить можно((( И не ходить в сад, потому что там теоретически можно чем-нибудь заразиться можно только в случае, если вообще в принцип никуда ни ребёнка не выводить, ни самим не выходить, а ещё лучше вообще построить купол в квартире и в нем жить..
зы. Тетечка из нашей группы:"Нет-нет, я пока Ванечку водить не буду, в нашем же саду менингит, мы лучше в Лесиках или парках погуляем"))) Вот где мозги?)
Гость
743 - 22.07.2013 - 14:06
741-Bulavochka >Вы сами внимательно прочтите, что именно там написано. На ВИРУСЫ (соответственно, на возбудителя данной вспышки менингите - энтеровируса) не действует, только на бактерии.
Гость
744 - 22.07.2013 - 15:15
728-alina 1 >а вы можете ответить на вопрос, что рекомендует ВОЗ при бактериях, вызывающих кишечку?
Гость
745 - 22.07.2013 - 15:19
741-Bulavochka >там четко написано. Последнее предложение " препятствует развитию суперинфекции". Антибиотики на вирусы не действуют и энтерофурил и прочие противомикробные только для бактерий.
Гость
746 - 22.07.2013 - 15:20
яБрь та верю я верю...Вообще то вирусную инфекцию и лечить то не надо, она по идее проходит сама, при нормальном течении...а вот зачастую подсоеденяеться уже и бактериальная, и тогда нужно лечить не вирус, а бактерию..антибиотиками тоесть..Выше я написала, что для профилактики его давать думаю не надо, но при наличии симптомов думаю врач назначит:)
Менингит никто просто противовирусными не лечит, не думаете почему?? всегда назначается антибиотик!!! и не важно какой этиологии был менингит вирусной или бактериальной..
Гость
747 - 22.07.2013 - 15:22
Я точно знаю почему менингит всегда только а/б и лечат и не важно какой природы он)) все просто
Гость
748 - 22.07.2013 - 15:25
бух890106 см.пост 748
я понимаю что не действует на вирусы:)
Гость
749 - 22.07.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Я точно знаю почему менингит всегда только а/б и лечат и не важно какой природы он)) все просто
и почему по вашему???
тоесть вы предлагаете менингит чем лечить?? или ждать что сам пройдёт, он же вирусный:))) Лично ВЫ будете ждать???
Гость
750 - 22.07.2013 - 15:55
748-Bulavochka >Давайте еще раз - Вы указали, что в инструкции энтерофурила написано, что он действует на вирусы. Я усомнилась именно в этом, выяснили, что Вы ошиблись. К чему это разговор об антибиотиках?
Да ладно, вот прямо всегда? ))) Вообще-то при вирусном менингите применяют "препараты интерферона, иммуноглобулины, обладающие способностью нейтрализовать возбудителей инфекционных заболеваний, глюкокортикостероиды. Но помощь больному не ограничивается лишь воздействием на возбудителя. Врач имеет возможность нормализовать внутричерепное давление, устранить токсикоз, улучшить работу нервных клеток и сосудов головного мозга, применить мощные противовоспалительные средства." Я не предлагаю вообще ничего ничем не лечить, а оставить это врачам, и только при наличии симптомов. Желательно - грамотным.
Гость
751 - 22.07.2013 - 15:58
Я слышала, что, если вируную лечить антибиотиками, то будет только хуже. Это правда или нет? Например, при рпостых ОРВИ я никогда детей лекарствами не пичкаю вообще. Обильное теплое питье. При высокой (более 39,5) темпе - еще обильнее питье, малина, парацетамол. Болезни обычно проходят за 2, максимум (с остаточными) 3 дня. ТТТ.
Гость
752 - 22.07.2013 - 17:26
Mamashka я делаю так же..антибиотики просто так пользы явно не приносят.
Гость
753 - 22.07.2013 - 17:39
яБрь да немного напутала или меня не правильно поняли с этим энтерофурилом.
А вот насчёт лечения менингита не соглашусь в край!! Вы лично сталкивались с лечением менингита?? Мне вот довелось столкнуться, у моего ребёнка был менингоэнцефалит...и первое что ему назначили это было цефтриаксон + противовирусный ацикловил...Антибиоты кололи месяц...хотя месяц конечно было лишнее, но здешние врачи считают иначе, пришлось убеждать их поговорив с заведующей..Имуноглобулин колоть отказались, сказав что его колят только в особых случаях, какие это случаи мне так и не поведали..Так же был прописан преднизолон, но это под конец лечения, т.е спустя 3 недели лечения..Интерферон там прописывают всем помоему, капли в нос, моим тоже капали, но опять же начали где то после 2 недель лечения...Таким образом основное лечение и первое было цефтриаксон+ацикловир..и усё...и поверьте там всех с таким диагнозом так лечат.. Правельно это или нет, можно долго обмусоливать, но в те моменты когда жизнь ребёнка на волоске как то не думаешь об этом:(((
Пы сы: вообще антибиоты детям даю в крайних случаях, и после сдачи анализа крови и рекомендации врача. При вирусных инфекциях типа орз лечу лишь обильным питьём и в случае температуры жаропонижающими..Но в больнице выбирать не приходиться по большому счёту..
Пы сы сы: когда лежали в ДИБе, была интереснейшая ситуация, привезли пацана с жуткой ангиной и высоченной темпой, естественно ему антибиоты назначили , так бабушка прибывшая с ним, не разрешила ему их колоть, она ВООБЩЕ не разрешала ему давать никаких лекарст...реально все в шоке были, она говорила что эти плохие, те ненужные..и разрешила давать только жаропонижающие...уж не знаю что с ними дальше было, но реально не поняла смысла ихнего приезда в больницу..раз такие умные, почему дома не лечатся:)
Гость
754 - 22.07.2013 - 17:41
яБрь в интернете всегда лечение расписано красиво..а на самом деле дела обстоят значительно веселее в нашем ДИБе, там свои "стандарты", от которых отклониться они могут только по согласию с заведующей...
Гость
755 - 22.07.2013 - 17:48
751-Bulavochka > а при чем тут я и чем бы я лечила? Вы задали другой вопрос, не думали ли вы, почему менингит лечат антибиотиками, даже если он вирусный. Я вам ответила,, не только думали, но и я точно знаю почему
Гость
756 - 22.07.2013 - 18:01
755-Bulavochka >У моей дочке в группе няня болела серозным менингитом. Лежала во взрослой инфекционке, не кололи гормоны и ацикловир, выписали на 9 день.
Моя племяшка болела серозным менингитом - лежала в стационаре в Кропоткине, кололи гормоны, пункции брали, температуру снижали. А/б не кололи. В больнице тоже около 10 дней были.
Менингиты... они же разные: при ветряночном лечат ацикловиром, при туберкулезном - совсем другими препаратами.
С ДИБом не знакома, Бог миловал.
Гость
757 - 22.07.2013 - 18:13
758-яБрь >Фу ты, часть потерялась, еще раз "не знаю, кололи ли антибиотики, но кололи гормоны и ацикловир".
Гость
758 - 22.07.2013 - 18:20
яБрь в том то и дело что везде лечение разное..вот в краснодаре оно именно такое..моему ребёнку при ветряночном менингоэнцефалите кололи нстибиот...пункцию тоже брали 7 раз...гармоны не кололи, как писала выше, а дали в таблетках под конечц лечения, вообще не понятно зачем..когда реально уже прошло всё..короче полный беспорядок там твориться..я каждый день допытывала зачем ему колят антибиоты..ответа не получала..да его отменяли 3 дня, друг на друга ответственность перекладывали, пока я не поговорила с заведующей, и она сама отменила..Я это к чему..что в нете всё сказочно и прекрасно..и имуноглобулины колят и прочее, а в больнице нашей суровая реальность..где делают всё по стандартам.Хотя да, антибиотики не всем кололи, как кто то говорил:)
Хотя поговорив один раз с человеком из ДИБа, впринципе отчасти в ним согласилась..насчёт антибиотов..почему их начинают колоть, зачастую когда без них можно обойтись..получила ответ "что есть многие "умные" мамы которые всё знают, как и чем лечить..и часто сбегают из больницы, если не колят антибиоты, типа таблетки можем и дома попить, но не понимают что в некоторых случаях лучше побыть под наблюдением" поэтому у нас они назначаются, лишь для того что бы родители были спокойны и сидели до конца лечения, так как многих удерживает именно эта состовляющая, раз колят антибиоты, значит лечат, а если не колят, значит нечего тут делать...сама лично видела кучу таких ситуаций, и маму не останавливало, что её ребёнок при бронхите задыхается, и ему надо ингалироватся постоянно, слушаться что бы в пневмонию не запустить..но она же умнее, раз антибиоты не колят, чего это там сидеть:(
Гость
759 - 22.07.2013 - 18:44
760-Bulavochka >
"получила ответ "что есть многие "умные" мамы которые всё знают, как и чем лечить..и часто сбегают из больницы, если не колят антибиоты, типа таблетки можем и дома попить, но не понимают что в некоторых случаях лучше побыть под наблюдением" поэтому у нас они назначаются, лишь для того что бы родители были спокойны и сидели до конца лечения, так как многих удерживает именно эта состовляющая, раз колят антибиоты, значит лечат, а если не колят, значит нечего тут делать...с"

Вот вы и ответили на свой вопрос. Плюс врачебная перестраховка. Им страшно, что если начнутся стремительное ухудшение менингита, (а он реально развивается быстро) и они не уследят, да еще и антибиотики не назначат.. А что случится.. Ох) вот и перестраховываются и назначают антибиотики сразу. При чем не только при менингите, но часто и просто.. На третий день орви
Гость
760 - 22.07.2013 - 18:50
бух890106 я понимаю..но опять спрошу, лично ВЫ бы рискнули лечить менингит своему ребёнку без антибиотов, зная что осложнения равиваются мимолётно, и если вовремя не начать колоть антибиоты, то последствия весьма плачевны..лично я НЕ рискнула лечить вирусный менингит без антибиотов..да пусть это перестраховка, но лучше так, чем иначе:(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены