К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как ужиться со свекровью в одном доме?

Гость
0 - 19.05.2014 - 21:36
Понимаю, что тема банальная, но для меня очень болезненная. Мужа люблю и уходить от него не думаю, а пребывание со свекровью под одной крышей сводит с ума. Было терпимо пока я работала. Сейчас декретный отпуск невыносим. Комментирует каждый мой шаг с недовольством, придирками. Белье складываю не правильно, обеды готовлю не правильно, за ребенком ухаживаю не правильно. Стараюсь не замечать, но пресутствует постоянное раздражение. Муж практически ничего не видит, пока на работе. Отдельно жить не в какую не соглашается.свекровь мужа обхаживает, пытается ему во всем угодить. Когда мы ругаемся с мужем, такое бывает крайне редко, начинает меня обвинять во всем. Свекровь без мужа и у нее один сын...я понимаю, что сын не должен бросать мать, я и не добиваюсь этого, но как жить с ней-не знаю


Гость
1 - 19.05.2014 - 21:48
0-venera >та же ситуация была.Поговорила откровенно с ней,объяснила,что она мать и никто не претендует на ее место)с мужем поговорили и решили,что у нас СВОЯ семья и все,что у нас происходит не нужно обсуждать со всей родней)главное,объяснить свекрови,что вы СЕМЬЯ и свои вопросы сами решите,но если нужно,посоветуетесь с ней)как вариант-раздельно питаться.мы,наладили таким образом взаимоотношения,теперь свекровь-подруга,а не враг)))просто,им,матерям единственных сыновей,ооочень трудно понять,что сын вырос и не обязательно его оберегать-есть жена.На нравоучения,типа,не правильно воспитывпете ребенка-родите своих и воспитывайте как считаете нужным,а мы сами разберемся ,но,к советам прислушаемсяи
Гость
2 - 19.05.2014 - 21:49
0-venera >сесть поговорить и разделить хозяйство она сама вы сами.
Гость
3 - 19.05.2014 - 22:01
1-mamaevysi думаю, хороший подход. Со своей не обсуждала этот вопрос, видимо надо! боюсь, что опять все по старону сценарию будет: когда я что-то рассказываю, она опровергает все, как буд то специально во все не соглашается со мной, чтоб подчеркнуть не правильный ход моих мыслей...пример, она всегда консультируется по препаратам с подругой, а не со мной, хотя я фармацевт. Подруга не врач, не фариацевт. Я могу допустить, что подруга читает литературу и и т.д., но судя по тому, как они сами себе назначают каждый месяц новые препараты, сомневаюсь..
Гость
4 - 19.05.2014 - 22:02
0-venera > ругаться так, чтобы никто посторонний не слышал, даже дети, это касается только вас двоих, хоть шепотом.
И да, плюсую за раздельное хозяйство, полностью. Так легче Вам самим будет.
5 - 19.05.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
пример, она всегда консультируется по препаратам с подругой, а не со мной, хотя я фармацевт. Подруга не врач, не фариацевт.
позвольте свекрови решать,чем ей лечиться\травиться и с кем советоваться,может и она перестанет вам советы давать,а пока 1:1,вы обе хороши :)
и это,есть проверенный способ "улыбаемся и машем",то есть-соглашаемся и делаем по-своему,ей приятно-что вы кивнули,вам -скоро станет пофиг,все равно не сделаете по её.
Гость
6 - 19.05.2014 - 22:18
5-4071836 >конечно она сама решает с кем советоваться, одно дело заметить что-либо, другое-говорить это с претензией. Я замечаю и не говорю. Она замечает и говорит все свои недовольства.
Гость
7 - 19.05.2014 - 22:20
2-Пл тиновый DракоN >говорила мужу про отдельное хозяйство, он не в какую, боится обидется мама. Видимо мне нужно решиться и предложить ей этот вариант после очередной придирки
Гость
8 - 19.05.2014 - 22:20
Ох сложно это все, но 0-venera > ВЫ пришли в дом к свекрови, вы внесли в ее налаженный быт резонанс, вы путаетесь под ногами на ЕЕ кухне, тут 2 варианта - или принимать спокойно все ее высказывания (возможно даже делая по-своему) или разъезжаться.
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
Отдельно жить не в какую не соглашается
а чем обосновывает? почему не у ваших родителей? он понимает что нервотрепка в доме не приведет ни к чему хорошему? ребенка пока нет? тогда ваши нервы влияют на ребенка, та даже если уже и родился - покой молодой мамы залог спокойного малыша. Можно конечно после его ухода запираться в комнате и не выползать оттуда, но это тоже не выход :(
короче, раз живете вместе - ищите контакт со свекровью, она же хочет стать бабушкой здорового малыша?
PS ох сколько еще скандалов будет по воспитанию, купанию и яблочному соку с манной кашей с 3-х месяцев....
Гость
9 - 19.05.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
боится обидется мама
ндаааа, а то что обидитесь вы он не боится? может наоборот ей станет легче... хотя проверять ваши кастрюльки она все равно будет и комментировать, что не правильно кормите сЫночку :)
Кстати еще один вариант - в местах общего пользования поддерживать совместный порядок, все остальные вопросы решать только в присутствии мужа.
И еще такой мерзко-подленький вариант - диктофон, когда вы понимаете, что ситуация может выйти из-под контроля. тут уж вам решать.
Гость
10 - 19.05.2014 - 22:27
Пока с трудом представляю, как будем вести отдельно хозяйство. Кушаем обычно вместе. Причем, свекровь дает мужу поесть только то, что сама готовит. А я ем, обычно то, что я готовлю.
Гость
11 - 19.05.2014 - 22:30
А вы не зад умывались, почему с вами в семье не считаются? Получается, они - мать и сын - родные , а вы ? Если вы уйдете, то муж останется с мамой? Это в принципе уже неправильно. У вас вариантов 2 всего - либо менять эту жизнь, либо научиться жить в таких условиях ( я бы не стала растрачивать такую короткую жизнь на нервотрепку, подстраиваться, угождать, терпеть и притворяться. Чтоб лет через 10 не сказать себе " какая я дура!" )
Муж и жена должны в принципе жить отдельно, вам нужно очень постараться донести до мужа эту мысль. Если он ни при каких обстоятельствах, даже понимая, что потеряет жену и ребенка, не может расстаться с мамой , то..... Вы уверены, что готовы принести свою жизнь в жертву его маме?
Счастливые дети вырастают только в счастливых семьях. А счастливая семья - это семья , в которой ВСЕМ хорошо.
Гость
12 - 19.05.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
Причем, свекровь дает мужу поесть только то, что сама готовит. А я ем, обычно то, что я готовлю.
а почему ВЫ не даете МУЖУ то что ВЫ готовите?
бред какой-то.
11-Valdemarson > + тыщу
10-venera > больше всего настораживает поведение вашего мужа, как-то неправильно у него приоритеты в жизни расставлены, как и у его мамы.
То что супруги живут отдельно - нормально, это не должно обижать маму или напрягать мужа.
Гость
13 - 19.05.2014 - 22:37
8-Настоящий Форумский Гремлин >ребенок есть, мои родители от нас живут в 70 км. Мужа понять могу, в том, что мать была для него единственным родным человеком на протяжении долгих лет, я с ними только 1,5 года. Свекровь очень избаловала мужа, подает ему все сама, он даже с ребенком редко играет, в ее отсутствие обычно. Его мама часто говорит, что воспитание ребенка-женская работа, что она сама воспитывала ребенка
Гость
14 - 19.05.2014 - 22:46
13-venera >ваш муж просто продолжает играть роль ребенка - топ ножкой и будет так как я хочу - он явно не готов был стать отцом, а если и готов, то его мама придушила в нем эту готовность, активно воспитывает инфантила, понятно что ЕЙ в этой жизни больше никто не нужен, а вашему мужу? он готов что-то сделать для сохранения семьи?
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
Мужа понять могу, в том, что мать была для него единственным родным человеком на протяжении долгих лет, я с ними только 1,5 года
полный бред. Зачем он тогда женился? зачем рожали ребенка? у них обоих играет эгоизм, они живут так как им хочется, вы - как придется, другой вопрос - сколько вы продержитесь? А сколько ребенку? какого пола?
Гость
15 - 19.05.2014 - 22:48
Ох,уж эти свекрови.... - там советы астро, может вам поможет смириться с вашей участью мнение психолога?
Гость
16 - 19.05.2014 - 22:54
15-Настоящий Форумский Гремлин > посмотрю тему. К сожалению, вы правы, мужу удобно так жить. Ребенку 10 месяцев, мальчик. Я бываю занята уходом за малышом, тут свекровь сразу под рукой-покормить.
Гость
17 - 19.05.2014 - 22:56
14-Настоящий Форумский Гремлин >не знаю сколько продержусь... очень хочется, чтоб ребенок жил с обоими родителями.
Гость
18 - 19.05.2014 - 23:11
17-venera > дело ваше, но позвольте совет - не стоит приносить свою жизнь кому-то в жертву. В итоге НИКТО этого не оценит. Не оценит даже ваш подросший сын. Вашу жертвы , скорее всего, никто даже не заметит. Подумайте над этим.
Гость
19 - 19.05.2014 - 23:13
17-venera > а вы любите мужа? Готовы от него уйти из-за его мамы и остаться одной с ребенком? Да да я слышала истории о успешных вторых бракам мимими, но так же большинство историй о матерях одиночках, воспитывающих вот таких вот сыночков...
Гость
20 - 19.05.2014 - 23:15
Я бы методично настраивала мужа на переезд от свекрови, а не настраивалась на развод с ним. Вода камень точит... Только любимая женщина знает как это сделать, "ночная кукушка дневную перекукует")))
21 - 19.05.2014 - 23:18
16 то есть Вы не успеваете из-за ухода за сыном приготовить еду мужу? А виновата свекровь? Однако...)
Гость
22 - 19.05.2014 - 23:19
21-kobra >приготовить успевает, подать не успевает:)
Гость
23 - 19.05.2014 - 23:21
20-Kris >а куда им переезжать? вы другую тему автора почитайте, там у них финансовый кризис и обида мужа на тестя, в результате которой он не общается с родителями жены категорически.
24 - 19.05.2014 - 23:22
Припадошная, после п.10 я не уверена.)
Гость
25 - 19.05.2014 - 23:24
16-venera > покормить мужа - ВАША задача. А свекровь надо ставить на место. Вежливо, корректно (но обид все равно не избежать), но ставить. Ребенка ей, пусть нянчит, а сама любимому стол накрывать, встречать, холить и лелеять. А свекровь пусть вспоминает, что она бабушка.
Гость
26 - 19.05.2014 - 23:26
24-kobra >
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
А я ем, обычно то, что я готовлю.
думаете, она готовит по ночам и, соответственно, ест?))
27 - 19.05.2014 - 23:30
Припадошная, ну мож на быструю руку мюсли сварганит, тож еда.)
Гость
28 - 19.05.2014 - 23:32
25-Tantis >я делаю все домашние дела и готовлю, в том числе. Муж сам еду не разогреет даже. когда не хочет ждать, пока ребенка искупаю, идет к матери и говорит, чтоб та покормила его..
Гость
29 - 19.05.2014 - 23:38
28-venera > так в этот момент надо маме вручать ребенка, а самой бежать вперед на кухню.
30 - 19.05.2014 - 23:39
Автор ведь в станице живет, если я не ошибаюсь? так вот, там невозможно жить вместе с родителями (чьими то ни было) и вести СВОЕ хозяйство. Либо покориться и принять правила свекрови, либо тактично, незаметно подвести мужа к мысли жить своим домом - мужчина ведь должен построить дом) Ну или ехать обратно в город пополнять ряды невест с ребенками. В доме свекрови со свекровью "бороться" бессссссполезно.
Гость
31 - 19.05.2014 - 23:41
23-Припадошная > ну тогда только молчать в тряпочку и благодарить свекровь за то, что приютила целое семейство у себя дома... Ну а если молчать не хочется, то гоу хоум.. Как-то так..
Гость
32 - 19.05.2014 - 23:44
25-Tantis > да с фига ли? Млин, я фигею дорогая редакция.. Нарожали себе ребенка, живут у свекрови. И еще ребенка ей вручить, пусть нянчится. А мож она в то время хочет сериал посмотреть. Не, не имеет права? Она же баааааабушка
Гость
33 - 19.05.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Tantis Посмотреть сообщение
28-venera > так в этот момент надо маме вручать ребенка, а самой бежать вперед на кухню.
В нормальных семьях ребенка дают папе, а сами вперед разогревать еду.. А свекровь со своими уже отнянчилась по команде, с внуками по своему желанию в удобное время.
34 - 19.05.2014 - 23:48
25-Tantis >Вредные советы) Остер?)
Гость
35 - 19.05.2014 - 23:48
32-Kris > нет, не совсем так. Когда она бежит ублажить сыночку - пусть со внуком посидит полчасика. Не переломится. А у сына жена есть, чтоб покормить.
А жене, кстати, можно уточнить время прихода мужа, благо мобильные у всех есть. И искупать малыша до прихода и ждать супруга с накрытым столом.
Гость
36 - 19.05.2014 - 23:50
34-Anna Julia > нет, я б так и делала.и делаю, частично. Благо, свекровь живет не с нами. Да и она у меня хорошая, внука обожает и меня почти не обижает))
37 - 19.05.2014 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Tantis Посмотреть сообщение
Благо, свекровь живет не с нами.
- ))))))))))))))этим все сказано)
Гость
38 - 19.05.2014 - 23:52
35-Tantis > да почему кто-то должен решать за свекровь в ее же доме что она должна делать и от чего она не переломится, я не понимаю? Вы бы в роли свекрови были на такой расклад согласны? Чтобы кто-то за вас решал, что вам делать? Я бы - нет. Категорически. Помочь да, если по-хорошему попросят и у меня будет время и желания. А с девизом "не переломится, пусть нянчится" хренас два!))))
Вот по- последнему полностью согласна, тоже не пойму почему нельзя узнать время прихода и искупать до или после разогрева еды? Еду греть минут 5 мааааксимум 10 в кастрюле или 2 минуты в микроволновке; неужели купание не может подождать...
Гость
39 - 19.05.2014 - 23:54
желания=желание


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены