К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как ужиться со свекровью в одном доме?

Гость
0 - 19.05.2014 - 21:36
Понимаю, что тема банальная, но для меня очень болезненная. Мужа люблю и уходить от него не думаю, а пребывание со свекровью под одной крышей сводит с ума. Было терпимо пока я работала. Сейчас декретный отпуск невыносим. Комментирует каждый мой шаг с недовольством, придирками. Белье складываю не правильно, обеды готовлю не правильно, за ребенком ухаживаю не правильно. Стараюсь не замечать, но пресутствует постоянное раздражение. Муж практически ничего не видит, пока на работе. Отдельно жить не в какую не соглашается.свекровь мужа обхаживает, пытается ему во всем угодить. Когда мы ругаемся с мужем, такое бывает крайне редко, начинает меня обвинять во всем. Свекровь без мужа и у нее один сын...я понимаю, что сын не должен бросать мать, я и не добиваюсь этого, но как жить с ней-не знаю


Гость
41 - 19.05.2014 - 23:59
38-Kris > то, что это дом свекрови, конечно, многое объясняет. Но я имею в виду, что вместо того, чтоб нянчить сыночку, свекровь пусть нянчит внука. Сыночка уже большой. И невестке надо аккуратно это донести до мамы.
37-Anna Julia > она приезжает периодически в гости на несколько дней.И мы у них бываем. Мой супруг ни за что б не стал с ней жить, к счастью. И у меня бывают с ней такие "мягкие битвы", о которых я пишу.
42 - 20.05.2014 - 00:10
41-Tantis >Она БЫВАЕТ у вас, вы БЫВАЕТЕ у нее. А автор ЖИВЕТ у свекрови в ЕЕ доме и ХОЗЯЙКА там свекровь, а не автор. Это разные системы координат. Понимаете?
43 - 20.05.2014 - 00:13
Заранее сорри, коль не отвечу - ушла пытаться спать)
Гость
44 - 20.05.2014 - 00:18
41-Tantis >да большой, но у некоторых мам бывают перекосы, им кажется, что никто не поухаживает за своим сыночкой лучше чем они, это плохо да, но они такие и их не переделать, увы. А так же это любимые мамы любимых мужчин. К тому же ее мужа все устраивает, не устраивало бы, все было б по-другому. Поэтому если аккуратно донести не получится, то либо смириться, внушать мужу о переезде и копить на свое жилье, либо разводиться, уходить к родителям, снимать кв. Я не знаю. Это жизнь автора, и она ее может поменять. Свою жизнь, а не свекровь. А она хочет жить своей жизнью в чужом доме, доме свекрови и устанавливать там свои правила. Ну не повезло ей, да, мудрости у ее свекрови не хватает, мужественности у мужа не хватает, но... Все в ее руках)
Гость
45 - 20.05.2014 - 05:49
Цитата:
Сообщение от Kris Посмотреть сообщение
Ну не повезло ей, да, мудрости у ее свекрови не хватает, мужественности у мужа не хватает, но...
... сама выбирала, сомневаюсь, что до свадьбы это был самоуверенный, сильный духом мужчина, а потом "вдруг" стал маменькиным сыночком.
Гость
46 - 20.05.2014 - 06:03
45 да что она там выбирала. Если она с ними 1,5 года,а ребенку 10 мес,то как бы не по залету замуж вышла.
Гость
47 - 20.05.2014 - 06:44
Цитата:
Сообщение от Припадошная Посмотреть сообщение
да что она там выбирала. Если она с ними 1,5 года,а ребенку 10 мес,то как бы не по залету замуж вышла.
Ну да все как у людей, беременность за месяц до свадьбы, судя по возрасту ребенка.
Гость
48 - 20.05.2014 - 07:00
мы живем в одном доме. быт разделен, я стираю свое, она свое, я убираю второй этаж, она первый, готовим тоже разное. но у меня еда "простая" - вареная курогрудь, салат, каша :) а у неё всякие вредности-вкусности, которыми она нас соблазняет.
сначала было не очень все гладко, мама на нас обижалась, что мы не сказали, что куда-то едем, потом не сказали, когда приедем.
постарайтесь спрашивать "мам, теть валь, марьяиванна, как вы думате, как будет лучше?" постарайтесь разделить плавненько обязанности
наша мама тоже любила в момент, когда я что-то делаю, говорить " ой, сыночек пришел, давай, накрывай на стол". пару раз я сказала, что сам найдет еду :) она эти же пару раз "подавала". попросила мужа говорить, что он САМ себе в состоянии нагреть, что он САМ помоет за собой тарелку.
-----------
ваша проблема не в свекрови, а в муже. при нормальном, взрослом, самостоятельном мужчине проблемы с его мамой либо сглаживаются, либо исчезают ввиду переезда. поэтому ваша тема "как жить с маменькиным сыночком", имхо
Гость
49 - 20.05.2014 - 07:21
48-KotЁnok GaFFF > +тыщу. А мужу так удобно и мухи не кусают.
50 - 20.05.2014 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
А вы не зад умывались, почему с вами в семье не считаются? Получается, они - мать и сын - родные , а вы ? Если вы уйдете, то муж останется с мамой? Это в принципе уже неправильно. У вас вариантов 2 всего - либо менять эту жизнь, либо научиться жить в таких условиях
это все правильно, но это теория. А на практике сын привык во всем советоваться с мамой, а мама ухаживать и заботиться за сыном, и эту привычку не так просто поломать(((. Точно знаю что оба искренне не поймут что в этом не так, потому как ОНИ ТАК ПРИВЫКЛИ, И ИХ ЭТО УСТРАИВАЕТ, в то же время муж женился, привел невестку, хочет семью, но при этом не понимает что нужно что то менять. Вам нужно набраться терпения, и потихоньку тянуть одеяло на себя отвоевывая право подавать мужу еду, стирать и гладить его одежду, учить его принимать совместные решения и считаться с вашим мнением. Точно знаю, что ночная кукушка в конце концов перекукует дневную, правда этой ночной кукушке на первых порах придется не сладко, поплачете по ночам, и в конце концов добьетесь своего;)

ПЫ СЫ: знаю это можно сказать на примере подруги, которая три года вливалась в семью мужа, отвоевывая право на стирку одежды, обеды или хотя бы ужины вместе. На все упреки муж искренне не понимал, что ее не устраивает, его же в этом все устраивает. Он женился привел жену в дом и не мог понять что при этом нужно менять привычный уклад жизни. Кстати в конце концов она добилась своего, но на это ушло два года. Теперь муж, свекровь считаются с ней и с ее мнением. Она если можно так сказать заключила со свекровью негласное соглашение. Она лабирует перед мужем интересы свекрови, т.е. встает на сторону свекрови если той нужно что то от сына, а тот колеблется делать или нет, а свекровь помогает ей с тем же самым))), они просто перестали конкурировать и поделили сына-мужа)))).
51 - 20.05.2014 - 07:33
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
ваша проблема не в свекрови, а в муже. при нормальном, взрослом, самостоятельном мужчине проблемы с его мамой либо сглаживаются, либо исчезают ввиду переезда. поэтому ваша тема "как жить с маменькиным сыночком", имхо
вот точно мильен), не добавить не убавить), мужу так удобно и не хочется ничего менять...
Гость
52 - 20.05.2014 - 07:36
38-Kris >в том-
Гость
53 - 20.05.2014 - 07:40
38-Kris >в том-то и дело, что свекровь я не прошу мне помогать. Оа несколько раз помогала купать сына, когда тот был совсем маленький и столько услышала тогда про то, что не правильно купаю. Теперь стараюсь все сама делать, не просить помощи. А мужа она сама лезет кормить, чтоб я своей едой не успела накормить. Я ему говорила об этом, говорит, что это пустяки, чтоб не обращала внимание
Гость
54 - 20.05.2014 - 07:48
47-Batgirl >ребенок не по залету))) если это имеет отношение к делу
Гость
55 - 20.05.2014 - 08:03
ну что тут такого если свекровь кормит мужа пока вы заняты.Ещё бы стирала и убиралась - тогда ей цены бы не было.
Гость
56 - 20.05.2014 - 08:30
53-venera > :) купите маме путевку в санаторий на 21 день, а лучше на два потока подряд :) и сравните, и муж сравнит. а то может он и не знает как это жить без мамы. может ему понравится, что вы будете спокойней, блюда ваши вкуснее, да и вообще жизнь радостней :)
Гость
57 - 20.05.2014 - 08:31
Цитата:
Сообщение от venera Посмотреть сообщение
Муж сам еду не разогреет даже. когда не хочет ждать, пока ребенка искупаю, идет к матери и говорит, чтоб та покормила его..
соглашусь, что дело в маменькином сынке. Плевать он хотел на вас, на сына, кажется, что даже не осознает, что у него СВОЯ семья, за которую ОН несет ответственность. Но он по ходу взрослеть не хочет. Маманька его разденет, помоет, накормит и айда баиньки, а вы, девочки, сами там разбирайтесь. Ну как бы сами видели, что выбирали. Грустно это все.
ЗЫ. Простите за грубость, но поражает такой выбор, а потом: баааа, а он оказывается другой... и у него еще такая мама.
ЗЗЫ. я так поняла, и ребенком муж вообще не занимается. Вы его купаете, а великовозрастное дитятко мается, что его не кормят. Ппц...
Гость
58 - 20.05.2014 - 08:50
54-venera >К делу имеет отношение то, что забеременев до свадьбы Вы сразу остались без выбора и без возможностей вообще понять, а как жить вместе со свекровью и инфантильным мужем в одном доме. А теперь дергаться уже поздно, ребенок связывает. Поэтому любые Ваши аргументы в такой ситуации рассматриваться не будут. Типа "куда она денется". А вот поженившись и пожив хоть несколько месяцев без ребенка вместе, уже можно было бы и в более ультимативной форме предложить мужу отдельное от мамы проживание или хотя бы отдельное хозяйство и полное невмешательство в Вашу личную жизнь со стороны его мамы.
Гость
59 - 20.05.2014 - 09:08
почему то невестку редко воспринимают как человека, который имеет право на свое мнение
Гость
60 - 20.05.2014 - 09:10
VENERA, аналогичная ситуация. живем так уже почти 6 лет. Только моя свекровь ко мне не придирается. но мне от этого не легче. ощущение такое, что мы не сами живем, а везде с нами его мама. это напрягает. хочется жить своей жизнью.Наберитесь терпения, хоть это и сложно. но какие сейчас у вас варианты? Только ждать, когда решится жилищный вопрос.
Гость
61 - 20.05.2014 - 09:11
а сколько мужу лет?
имхо, но мне кажется, что "маменькин сынок" во взрослом уже возрасте - это неисправимо. У вас только один выход - жить отдельно, т.к в чужом доме диктовать свои правила без поддержки мужа - это провал.
Гость
62 - 20.05.2014 - 09:43
61-PinaColada >мужу 35 будет. Жилищнвй вопрос вряд ли решится, так как сейчас свекровь с мужем решили продавать дом и переезжать в другой по осени...даже рчь не идеет о отдельном желище. С мужем до свадьбы общались неск лет, но без совместного проживания
Гость
63 - 20.05.2014 - 09:46
56-KotЁnok GaFFF >муж в том году отправлял мать на дней 20 на отдых, но я тогда без ребенка была, хорошо было и мне и мужу
Гость
64 - 20.05.2014 - 09:47
62-venera > это ваш шанс до осени убедить мужа в необходимости раздельного проживания. Как вы это будете делать только вам известно, тут вам никто не советчик, у вас должен быть какой-то подход к мужу. Если он у вас такой внушаемый, что слушает маму, то и вас он вполне может послушать.
Гость
65 - 20.05.2014 - 09:50
62-venera > про ночную кукушку поговорку вспомните :)
Гость
66 - 20.05.2014 - 09:54
65-KotЁnok GaFFF > тем более уже три раза эту поговорку в теме написали)))))
Гость
67 - 20.05.2014 - 10:03
слушайте, мужу уже 35 лет, это не мало, еще 5 лет и сорокет! Если до сих пор он не съехал от мамы (не знаю, кого как, а меня настораживают взрослые мужчины, живущие с мамой... и женитьба тут ни причем), то жить с нею он будет всегда (как я поняла, особых денег он не зарабатывает, значит еще и по деньгам от мамы зависит). Так что автору либо смириться и молчать в тряпочку либо ставить жесткие ультиматумы, но при этом быть готовой, что муж выберет маму.
Гость
68 - 20.05.2014 - 10:05
+ к 67. и если до этого встречались несколько лет (т.е. дядька и не стремился особо отлепиться от мамы) и поженились по факту беременности... ну диагноз очевиден :(
Гость
69 - 20.05.2014 - 10:11
67-LittleCrush > ой да ладно запугивать вам автора) у меня знакомые только недавно от родителей переехали, прожили с ними около 10 лет, ему сейчас 40. И таких масса. Кто зарабатывает на квартиру попозже. Особенно без помощи родителей. Не всем же помогли в 20-25 лет на кв заработать. И не у всех зп более 100 тысяч, чтоб по 30 выплачивать ипотеку и кормить семью. Масса людей, живущих с родителями. Их реально много.
Гость
70 - 20.05.2014 - 10:14
Ахахахах))) где вы таких мужчин находите)))еще и замуж выходят и детей заводят))капец конечно)) получили большого ребенка в придачу с мамой)))ультиматум, или переезд или развод.и пусть думает
Гость
71 - 20.05.2014 - 10:17
а ещё если после 30 ти мужик живет с мамой диагноз ставится на расстоянии - вовсе не обязательно встречаться
Гость
72 - 20.05.2014 - 10:20
69-Kris > дело даже не в деньгах, а в поведении мужа во всей этой ситуации (конечно, сужу, исходя из описания автора): сам себя покормить не может, убрать не может, сына искупать не может, жене помочь не может и т.д. и т.п. Стремления ноль. Потому в один миг он не станет самостоятельным зрелым мужчиной, тем более в таком возрасте. Все это сказки. А потом его еще кризис среднего возраста жахнет, тоже нехилая отмазка будет. :))
Если б лет 25 было, то накуковать можно было б еще чего. Все ИМХО, конечно.
Автор, а сколько вам лет?
Гость
73 - 20.05.2014 - 10:23
69 так муж автора на отдельное жилье не зарабатывает,нет такой цели у него.
Гость
74 - 20.05.2014 - 10:23
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
получили большого ребенка в придачу с мамой
вот это ты хорошо сказала. Капец какой наборчик. :))
Эх, автора по-женски жаль, хотя любовь зла...
Гость
75 - 20.05.2014 - 10:25
72-LittleCrush > ну да из описания автора ее муж вообще немощный инфантил, в другой теме она его тоже примерно до середины таким выставляла. А оказалось мужик полностью кормит семью, начал свое дело, за 2 года выплатил кредит за теплицы на 1 Га. Вы представляете какая там сумма? За 2 года выплатить это не каждый способен. Не пьет, не курит. Ну да, живет с мамой. Но в деревне это нормально. Там многие семьи после свадьбы живут с родителями. Так что на фоне бухающих мужиков в деревне я представляю какой у автора муж зажиточный фермер там) так что не все там плохо, учитывая еще и месторасположение. и сама автор в прошлой теме писала, что если уйдет или уедет на время на заработки, то его тут же отобьют))
Гость
76 - 20.05.2014 - 10:27
74-LittleCrush > за что, мне интересно, его любит? Полное ничтожество.
Гость
77 - 20.05.2014 - 10:29
73-Припадошная >с чего вы взяли? Со слов автора? Я вот склонна не верить в повествование одной стороны, она такая белая и пушистая, а все вокруг враги) вполне возможно, что там сейчас просто нет возможности покупать отдельное жилье, вы почитайте недавнюю тему автора о "малоимущей семье", там все ясно и понятно. Особенно последние страницы. По-крайней мере он начал свое дело, а не сидит сложа руки. Будут деньги, можно говорить о своем. А сейчас что? Автор на форуме пару недель назад спрашивает как получить помощь от государства и тут же пишет о том, что "он даже не думает переезжать". Куда??? В деревне практически нет съемного жилья (квартир нет вообще!, там только дома, в которых люди сами живут. То есть это нужны деньги на строительство своего дома. Спросите у автора они у ее мужа есть? А еще спросите пытается ли он их заработать? Из соседней темы видно, что пытается изо всех сил
Гость
78 - 20.05.2014 - 10:33
77-Kris >Кристя, да пусть старается, но для семьи и любви , уважения, этого мало.
Гость
79 - 20.05.2014 - 10:36
75-Kris >тьфу блин. так это тот самый автор :/.........
Гость
80 - 20.05.2014 - 10:36
Автор, вас не напрягает, что на вашего любимого мужа, отца ваших детей, который ездил в Москву, возил продукты, чтобы прокормить вашу семью, который выплатил за 2 года все довольно большие кредиты на теплицы в 1 ГА, который обеспечивает вам с сыном хорошее питание, а маму работой, который не пьет и не курит, руководит работниками, платит налоги государству, зарплату людям (обеспечивая их работой), и вы прекрасно знаете, что все деньги до шли на выплату кредитов и вот вот перестав их выплачивать у вас должна наладиться материальная сторона, обзываются ничтожеством, маменькиным сынком, инфантилом и "он у мамы на шее сидит" и все с вашей подачи, по вашей вине, на весь форум. Я в шоке конечно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены