К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Друзья - паразиты...

Гость
0 - 19.04.2013 - 20:50
Еще у меня опрос :)
Есть ли у вас друзья, подруги, которые злоупотребляют понятием "дружба"?
У меня такое ощущение, что меня мягко говоря используют. Неприятно и обидно.
Есть у меня подруга, с первого курса дружим и вроде ничего, но вот вышла она замуж и стала меняться далеко не в лучшую сторону. Постоянно звонит, консультируется, куда пойти, что сказать, где взять, чем ребенка лечить. какая погода на улице, как ей детей одевать и прочая... Такое ощущение, что своей головы нет. Но это особо не напрягает, скорее вызывает улыбку. Напрягает другое - постоянно я должна решать ее проблемы. Пристраивать детей, выбивать ей пособия, записывать ее куда-нибудь, относить справки, покупать и приносить ей лекарства, продукты, даже мусор вынести несколько раз просила, ты же все равно на улицу идешь, вынеси. На Сп я ей должна заказывать вещи, она не умеет, нет интернета и т.д. Потом несколько раз за день звонит и спрашивает, когда будет заказ?. Она не может, у нее двое детей, а я свободная, с одним ребенком. Мужа она не трогает, он у нее "священный бык", как говорит мой муж. Мне отказать как-то неудобно. И, если все же отказываю, чувствую себя крайне не ловко.
Деток двое, погодки, оба проблемные. У старшего сильный тонус и проблемы с речью, у младшего - ортопедические проблемки. Естественно делаю им массаж. Пару раз бесплатно, потом с 50% скидкой. В декабре сделали курс, говорит, оплачу позже. пару раз спрашивала, когда будут деньги - ответ денег нет. Но постоянно рассказывает, что она купила там и сям.То паровозики чагинстон,то батут. Я бы тоже купила своему, если бы она деньги вернула. Сейчас Тимоха ходит в бассейн. Подруга узнала об этом, просит телефон, хочет старшего отдать. На мой вопрос о деньгах - ответ один -денег нет, надо с мужем посоветоваться. Значит на бассейн есть, а долг отдать -нет. Как-то меня это достало. Я, в свою очередь, не могу ни о чем ее попросить, она не может, у нее нет, и т.д. Как-то попросила вышивку мою сфотографировать ( у меня фотик сломался), сказала, что ей надо у мужа разрешение спросить, но посмотрев на мое лицо ( у меня обычно все чувства на лице написаны) - сфотографировала.
Сориться и ней не хочется, но эта "игра в одни ворота", порядком надоела.



Гость
1 - 19.04.2013 - 20:54
мягко распрощаться, брать трубку через раз, просьбы иногда забывать и т.п.
Гость
2 - 19.04.2013 - 20:58
Да в том то и дело, что я этого не хочу.
Гость
3 - 19.04.2013 - 21:01
А откровенно сказать?
Гость
4 - 19.04.2013 - 21:02
2-МамаДоктор2010 >думаешь перевоспитать? А почему не хочешь, ну останьтесь знакомыми.
Она не работает? у неё есть друзья ещё или только ты?
Гость
5 - 19.04.2013 - 21:04
0-МамаДоктор2010 >Вы знаете, не хочу обидеть, но кто везет - на том и едут.
Отказывайте. Жестко. Деньги требуйте тоже жестко. Более ни на что не соглашайтесь, а встретиться просто так, раз уж Вы отношений не хотите терять - пожалуйста.
Только, имхо, перестанет она с Вами быстренько дружить, когда Вы перестанете все ее прихоти выполнять. Потому что не нужны Вы ей как подруга (читай - как близкий человек), а нужны как дополнительная бесплатная помощь и т.п.
Гость
6 - 19.04.2013 - 21:06
2-МамаДоктор2010 >а расскажите , почему не хотите ее потерять?
Гость
7 - 19.04.2013 - 21:07
0-МамаДоктор2010 >научись говорить НЕТ!
сложно,особенно с близкими подругами,но"надо же совесть иметь"(С))))
я научилась,хоть это и нелегко)
Гость
8 - 19.04.2013 - 21:12
по названию темы я думала речь о глистах, чур меня) аж глаза потерла, когда автора увидела))

по теме: кто возит, на том и ездят. Зачем эти игры в быть хорошенькой? захотела сделала искренне, не захотела не сделала. Неужели нельзя просто отказать, если не можешь? если не трудно на сп заказать - заказала, если трудно не заказала. Пристраивать детей? тоже самое. кто заставляет? все идет от чистого сердца - захотела сделала и забыла. а у вас прям жесть.
не подруга она и не дружба это. тебе отказать не удобно, а ей пользоваться удобно. так и живете. что за мазохизм?
Гость
9 - 19.04.2013 - 21:13
5-33Korovy > даже не читала ваше сообщение до отправки своего) но почему-то тоже сразу же пришло на ум про "то везет на том и"...видимо, истина где-то рядом)
Гость
10 - 19.04.2013 - 21:17
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
А откровенно сказать?
неудобно. Я так со всеми себя веду, не только с ней. Хотя, понимаю, что звучит глупо.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
2-МамаДоктор2010 >думаешь перевоспитать? А почему не хочешь, ну останьтесь знакомыми. Она не работает? у неё есть друзья ещё или только ты?
Перевоспитать у меня не получится, не умею. Нет, не работает, в декрете со вторым, есть несколько, но на уровне апоговорить.
Гость
11 - 19.04.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
2-МамаДоктор2010 >а расскажите , почему не хотите ее потерять?
Давно дружим, раньше конечно было лучше. Сейчас она во многом перинела повадки мужа ( наглость и грубость). Да и подруг у меня не так много, чтобы ими раскидываться.
Про "кто возит, на том и ездят" согласна.
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
по названию темы я думала речь о глистах, чур меня) аж глаза потерла, когда автора увидела)) по теме: кто возит, на том и ездят. Зачем эти игры в быть хорошенькой? захотела сделала искренне, не захотела не сделала. Неужели нельзя просто отказать, если не можешь? если не трудно на сп заказать - заказала, если трудно не заказала. Пристраивать детей? тоже самое. кто заставляет? все идет от чистого сердца - захотела сделала и забыла. а у вас прям жесть. не подруга она и не дружба это. тебе отказать не удобно, а ей пользоваться удобно. так и живете. что за мазохизм?
Ну я как бы не играю в "хорошенькую" и в основном делаю от чистого сердца, просто последнее время меня это стало напрягать. Да, заказать мне не сложно, а вот в течении нескольких недель как попугай повторять одно и тоже - сложно. И я спокойно помогаю даже малознакомым или вовсе незнакомым людям просто так. Характер у меня такой. Но тут уже просто на шею сели.
Гость
12 - 19.04.2013 - 21:25
Про глисты - улыбнуло :)
Гость
13 - 19.04.2013 - 21:25
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Перевоспитать у меня не получится, не умею
тогда
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
научись говорить НЕТ!
по другому никак.
Гость
14 - 19.04.2013 - 21:29
10-МамаДоктор2010 > это не глупо, это вас так воспитали, *выругалась*. Мне это до боли знакомо, а поможет вам...когда поймете, что вы у себя одна и что ВЫ себе дороже, чем непонятная подруга. Да и не дружба это...
П.С. была у меня одна такая, которая любила за счет других в разговоре выехать, что ни скажешь- она лучше умеет, она знает. Причем, когда ловишь на слове, что говорила она одно, то начинает выкручиваться как уж на сковородке и снова выставит тебя... Короче я в один момент не выдержала и сказала ей (не без псих. помощи)- ты меня обижаешь своими словами, нам не стоит дружить. Все, отношений нет вот уж скоро год и тааак хорошо)))
А еще вот с мужем воюем по этому поводу, потому как он не только сам готов прогибаться ради других, но еще и меня принуждает. А я упираюсь
Гость
15 - 19.04.2013 - 21:32
Да и подруг у меня не так много, чтобы ими раскидываться.
Про "кто возит, на том и ездят" согласна.
И что вы так боитесь одиночества, что готовы терпеть непонятно что под маской дружбы??? лучше быть одной, чем с такими "подругами"
Гость
16 - 19.04.2013 - 21:32
у меня такая же подруга как автор все на ней ездят,а потом она жалуется как устает от этого
Гость
17 - 19.04.2013 - 21:34
10-МамаДоктор2010 > ой, Кать, как мне это знакомо, это
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
неудобно
как противно было понять, что моя подруга во многом просто меня использовала, это очень обидно, и почему-то так неудобно послать, но у нее деток нет и с рождением моей дочки отношения сошли практически на нет, все люди разные, кто-то с легкостью пользуется другими прикрываясь дружбой, а другой веря что это дружба готов ради друга на многое, а в итоге "и не друг, и не враг, а так", надо учиться отказывать, это оч хорошее качество.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Как-то попросила вышивку мою сфотографировать ( у меня фотик сломался), сказала, что ей надо у мужа разрешение спросить, но посмотрев на мое лицо ( у меня обычно все чувства на лице написаны) - сфотографировала.
в следующий раз зови нас с Настей, мы тебе все сфотографируем :)))
Гость
18 - 19.04.2013 - 21:35
0-МамаДоктор2010 >раз не хотите ее потерять, то просто получайте удовольствие от своей доброты, я без иронии и сарказма говорю. Кто-то старушку-соседку подкармливает, проявляя доброту, а вы решаете проблемы своей подруги. Но если это стало вас напрягать, нужно корректно делегировать ей ее же полномочия. Заказали ей в СП - давайте телефон организатора и пусть названиевает сама. Массаж - извини, сейчас времени нет, давай позже? Потом опять времени нет и опять времени нет. Про записывания, отнесение справок, выбивание пособий - пардон, но это взрослые люди делают либо по доброте душевной и от чистого сердца, либо просто говорят "нет". Уж определитесь)))
Гость
19 - 19.04.2013 - 21:37
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Да и подруг у меня не так много, чтобы ими раскидываться.
у меня та подруга была единственной, а когда общение практически прекратилось, то появились 2 другие, и так хорошо понять, что морально готовы поддержать, не сославшись на свои более важные дела.
Гость
20 - 19.04.2013 - 21:38
18-куркума >да,да! надо говоритьне так:НЕТ!
а "дай подумать-ммм,вряд ли смогу"
или "извини,не сегодня"
или "с радостью,но сейчас занята"

возможно,впоследствии она просто уменьшит количество просьб и дружба ваша вернется в прежнее русло.
но не факт.может начать стонать,что вы о ней забыли и не помогаете,хотя могли бы...тогда нифига это не дружба.
Гость
21 - 19.04.2013 - 21:42
возможно, подруга даже не понимает, что вас напрягает, ей не сложно попросить, а ты на все соглашаешься.
откажи пару раз и все поймешь.
Гость
22 - 19.04.2013 - 21:44
20-Тиллиринель >вот как раз хорошая проверка дружбы, со всех сторон полезно сказать "нет". У меня была подруга, только я решала ее психологические проблемы, придет/позвонит, вывалит на меня весь свой негатив от проблем общения с мужиками своими (а у нее всегда проблемы), ей полегчает, а я должна была слушать ее и жалеть. Когда я ОДИН раз сказала, что в принципе она во всем САМА виновата и уже надоело слушать одну и ту же историю, рассказы сразу прекратились, она теперь вообще ничего не рассказывает, при встрече говорим о птичках, да и само общение сократилось. Вот так и дружба.
Гость
23 - 19.04.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
18-куркума >да,да! надо говоритьне так:НЕТ! а "дай подумать-ммм,вряд ли смогу" или "извини,не сегодня" или "с радостью,но сейчас занята" возможно,впоследствии она просто уменьшит количество просьб и дружба ваша вернется в прежнее русло. но не факт.может начать стонать,что вы о ней забыли и не помогаете,хотя могли бы...тогда нифига это не дружба.
Возьму на заметку :)
Гость
24 - 19.04.2013 - 21:54
куркума, выглядит это так, ты же все равно туда идешь ( или мимо проходишь), я с двумя не могу... И раньше меня это не особо напрягало, теперь ситуация изменилась.
Гость
25 - 19.04.2013 - 22:01
Подтверждаю про то, что подруга может и не догадываться про то, что он вам мешает. Вот честно у меня есть хорошая подруга и почти все что вы описали у нас нормально и да же мусор захватывали при выходе ( только не надо в меня помидор, у нас это обоюдное :)) а вот хвастаться что купила, не отдав при этом деньги - это да, особенно когда уже напоминали несколько раз.
В остальном, ну вы же не говорите, что вас напрягает, откуда ей знать?
Кто везет на том ездят, хотя бы потому, что тому кто ездит комфортно и он не думает о том, кто везет, а второй молча страдает.
Гость
26 - 19.04.2013 - 22:04
24-МамаДоктор2010 > я вот правда не понимаю, искренне не понимаю, что за дружба такая, в которой нельзя так и сказать: " раньше я могла, а теперь изменилось то-то и то-то. Я не могу теперь, я опаздываю и не могу решать твои проблемы. я могу сделать это в единичных случаях, но не постоянно. Вот я тебе заказала на СП, но если ты хочешь делать заказы регулярно зарегистрируйся и заказывай, там не сложно." вот что за дружба, что поговорить нельзя и обсудить. неискренняя какая-то "дружба". вы сами на себя все натащили, раньше делали соглашались, а теперь вас стало это напрягать а она догадаться должна? у меня мама такая приезжает на себя берет всеее организационные вопросы везде, активистка такая..а потом у меня спрашивает: Кристь ну почему все всегда ложиться на мои плечи? да блин, потому что самааааа притащила себе на плечи все это. и видимо, нравится быть для всех хорошей. иначе бы не тащила.
Гость
27 - 19.04.2013 - 22:06
26-бух890106 >ПОТОМУ ЧТО ОНА ТАКАЯ)))сама по себе,ну вот человек такой,что непонятного?)))
Гость
28 - 19.04.2013 - 22:07
Вполне возможно, что и не догадывается, хотя вряд ли. Если бы она и у меня мусор выносила - был бы бартер, а так что не попросишь - нет, я уже ничего не прошу, так как отказ выслушивать не приятно.
Гость
29 - 19.04.2013 - 22:12
бух, научила ее с Сп работать, думаешь легче стало? Нет, теперь меня спрашивает, заказа ли я обувь, какую ей заказать, а точно ли будет закупка, когда соберется минималка. Постоянно говорю, звони организатору, ответ звонила, но ты скажи... И сама я не вызываюсь. И отказать неудобно. особенно если я знаю, что чисто теоретически, я это сделать могу, пусть даже с небольшим неудобством.
Гость
30 - 19.04.2013 - 22:17
27-Тиллиринель >ну значит нужно над собой работать, делая выводы из ситуаций и не допускать ошибок, наступая каждый раз на одни и те же грабельки.
Гость
31 - 19.04.2013 - 22:24
30-бух890106 >об этом и речь в теме.
вот мы все и советуем)
Гость
32 - 19.04.2013 - 22:28
28-МамаДоктор2010 > хм, подруга отказывает влегкую, а вам слабо... это не подруга! она просто вас использует.
Гость
33 - 19.04.2013 - 22:55
0-МамаДоктор2010 >да, сразу видно, что Вы - человек не ленивый))) А зря. Если в меру, то это очень даже полезно. С ленивого что взять? Где сядешь, там и слезешь. А трудоголиков каждый норовит использовать как только может. Пожалейте себя, научитесь лениться)))
Гость
34 - 19.04.2013 - 22:59
24-МамаДоктор2010 >меньше информируйте ее о своих планах! откуда она знает, что вы туда "все равно идете?"
я вот с согласна с п.30! надо работать над собой: в вас борется здоровый эгоизм и альтруизм. То что вы добрая и отзывчивая, вы уже знаете, а вот себя-здоровую эгоистку принять не можете)))
Гость
35 - 19.04.2013 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Скромное обаяние буржуази Посмотреть сообщение
А трудоголиков каждый норовит использовать как только может.
Не трудоголиков, а лохов
Гость
36 - 19.04.2013 - 23:05
1. Не рассказывать о своих планах/покупках - меньше знает, крепче спит.
2. Занести её телефон в черный список - пусть мобилка сама отсекает звонки))
3. Научиться говорить "нет" - полезное умение, лишним не будет.
Гость
37 - 19.04.2013 - 23:25
Товарищи, тема то - РОДИТЕЛЬСТВО.
Я, честно говоря, думал что будет о детках и их друзьях паразитах.
Может будем придерживаться правил форума, а?!
Гость
38 - 19.04.2013 - 23:45
37-Тузик > а разницы особой нет. И научить врослого избавляться от друзей-паразитов сложнее, чем научить ребенка их не заводить. Масса вариантов для взрослого, наверняка одинточно сработает для ребенка.
Гость
39 - 20.04.2013 - 00:23
По поводу массажа она,наверное, решила что раз вы подруги, то должны ей бесплатно массаж делать:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены