К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Друзья - паразиты...

Гость
0 - 19.04.2013 - 20:50
Еще у меня опрос :)
Есть ли у вас друзья, подруги, которые злоупотребляют понятием "дружба"?
У меня такое ощущение, что меня мягко говоря используют. Неприятно и обидно.
Есть у меня подруга, с первого курса дружим и вроде ничего, но вот вышла она замуж и стала меняться далеко не в лучшую сторону. Постоянно звонит, консультируется, куда пойти, что сказать, где взять, чем ребенка лечить. какая погода на улице, как ей детей одевать и прочая... Такое ощущение, что своей головы нет. Но это особо не напрягает, скорее вызывает улыбку. Напрягает другое - постоянно я должна решать ее проблемы. Пристраивать детей, выбивать ей пособия, записывать ее куда-нибудь, относить справки, покупать и приносить ей лекарства, продукты, даже мусор вынести несколько раз просила, ты же все равно на улицу идешь, вынеси. На Сп я ей должна заказывать вещи, она не умеет, нет интернета и т.д. Потом несколько раз за день звонит и спрашивает, когда будет заказ?. Она не может, у нее двое детей, а я свободная, с одним ребенком. Мужа она не трогает, он у нее "священный бык", как говорит мой муж. Мне отказать как-то неудобно. И, если все же отказываю, чувствую себя крайне не ловко.
Деток двое, погодки, оба проблемные. У старшего сильный тонус и проблемы с речью, у младшего - ортопедические проблемки. Естественно делаю им массаж. Пару раз бесплатно, потом с 50% скидкой. В декабре сделали курс, говорит, оплачу позже. пару раз спрашивала, когда будут деньги - ответ денег нет. Но постоянно рассказывает, что она купила там и сям.То паровозики чагинстон,то батут. Я бы тоже купила своему, если бы она деньги вернула. Сейчас Тимоха ходит в бассейн. Подруга узнала об этом, просит телефон, хочет старшего отдать. На мой вопрос о деньгах - ответ один -денег нет, надо с мужем посоветоваться. Значит на бассейн есть, а долг отдать -нет. Как-то меня это достало. Я, в свою очередь, не могу ни о чем ее попросить, она не может, у нее нет, и т.д. Как-то попросила вышивку мою сфотографировать ( у меня фотик сломался), сказала, что ей надо у мужа разрешение спросить, но посмотрев на мое лицо ( у меня обычно все чувства на лице написаны) - сфотографировала.
Сориться и ней не хочется, но эта "игра в одни ворота", порядком надоела.



Гость
361 - 24.04.2013 - 17:32
359-бух890106 > и я не представляю, ни с мамой, ни с детьми со своими. Но ты же понимаешь, что запросто найдется тот, кто скажет - дармоеды, паразиты, повыросли, решайте свои проблемы сами, приведет в пример 30летних тунеядцев сидящих на родительской шее, и т.д. А вот если бы беда...
Гость
362 - 24.04.2013 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Но все люди разные и если для кого это норма.
вот я к тому и написала, что для одних норма одно, для других совершенно другое...
Гость
363 - 24.04.2013 - 17:38
348-бух890106 > ну можно и не водку, пиво тоже подойдет, на крайняк - совместная рыбалка))))
Гость
364 - 24.04.2013 - 17:39
351-ArtBerry > вам в 3й раз написать, что на деньги пересчитывают только в рамках данной темы для наглядности? :)
В жизни это моральные принципы, останавливающие людей от обращения за бесплатной помощью тогда, когда нет особой нужды (принципы отличные от Ваших). Вы не можете взять деньги с друзей за работу, я не могу обратиться к другу за услугой в целях экономии своего бюджета, не могу не заплатить. Чем ваши принципы лучше моих?)
355-бух890106 > и тоже повторю в 10
Гость
365 - 24.04.2013 - 17:41
364-Caracule > сорвалось)
355-бух890106 > и тоже повторю в 10й раз :) близкие и родные люди - это семья, с ними довольно часто и бюджет, и проблемы общие (в случае совместного проживания, например). С друзьями кошелек обычно не делят, в одном доме не живут - у них свои родные, свои семьи.
Но вообще, мы свои проблемы стараемся решать сами, да. К родителям обратимся за помощью тогда, когда наших сил/ресурсов вдруг не хватит и ситуация будет критичной. А бегать за помощью при каждой возможности не станем)
366 - 24.04.2013 - 17:41
362-ArtBerry >согласна) Моя мама для меня все отдаст, нянчит внучку, и при этом еще и работает по возможности, хотя ей 61 год. И я для нее так же все сделаю. А у мамы мужа совсем другое отношение, она никогда не работала, родила 4-х детей и уже как лет 5-7 считает что они ей должны (с 45-ти лет она требует помощи от детей), сейчас свекрови 52 года, так и не работает, внучку ни разу не видела, и все ждет содержания.
Гость
367 - 24.04.2013 - 17:42
364-Caracule > ну в этой теме пишите не только Вы:)))
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
Чем ваши принципы лучше моих?)
а я где-то писала, что мои лучше?
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
в целях экономии своего бюджета
а других целей быть не может априори?:))
Гость
368 - 24.04.2013 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Моя мама для меня все отдаст, нянчит внучку, и при этом еще и работает по возможности, хотя ей 61 год.
а вот маме вы платите, за то, что внучку нянчит? (я без стеба, правда интересно)
Гость
369 - 24.04.2013 - 17:47
367-ArtBerry > прямо пока не сказали, но всячески обозначили :) "другим сложно помочь" - нет, не сложно, сто раз написали, что помогаем, когда есть нужда. Но (образно) возить продукты каждый день другу только потому, что можешь - это уже из другой плоскости ситуация.
Другие цели могут быть, но как, опять же, было много-много раз написано выше, для многих неприемлемо лишить друга заработка, обратившись к нему и не заплатив. Для меня это главный мотив - я не хочу, чтобы моя подруга тратила свое рабочее время на меня бесплатно.
Гость
370 - 24.04.2013 - 17:48
365-Caracule > да? Ну тогда я уж не знаю...


" и да,напрягать вот так близкого не станешь...на то он и близкий/родной,сам-сам,ну уж если горе/беда...тогда...мы все пришли к одному выводу-поможем.. "

То есть я так понимаю, что помогаете вы друг другу только когда горе/беда, да? В сообщении же написано: близкие, родные...))
Гость
371 - 24.04.2013 - 17:49
Другие цели могут быть, но как, опять же, было много-много раз написано выше, для многих неприемлемо лишить друга заработка, обратившись к нему и не заплатив. Для меня это главный мотив - я не хочу, чтобы моя подруга тратила свое рабочее время на меня бесплатно.


Вааау а где речь про рабочее время шла?
Гость
372 - 24.04.2013 - 17:49
366-Рыжая кошка1 > ох уж эти свекрови- свекры. Мне муж тоже иногда говорит, что надо помогать его родителям - пенсионерам. На что я говорю, если б была возможность (как, например его сестры- то не вопрос), но сейчас живя на кв, имея фактически один стабильный доход (я конечно тоже подрабатываю, но мой доход плавающий- его лучше отложить на черный день), то это будет очень проблематично, просто оторвать от ребенка и отдать им.
Но хорошо, что свекры у меня это понимают и думаю, что даже не приняли бы такую помощь.
Гость
373 - 24.04.2013 - 17:52
У темы конца не будет. Подводя итоги: дружба и бизнес несовместимы. Всегда остается кто-то недовольный и дружбе конец...
Гость
374 - 24.04.2013 - 17:55
371-бух890106 > в сабже, Бух, в сабже!) Если я иду к подруге стричься, иду за оказанием услуг, иду как к профессионалу, то я считаю, что пользуюсь ее рабочим временем - в это время она могла бы заниматься оплачиваемой работой или же уделять время семье, если встреча вне обычных рабочих часов. Мне не жалко денег, чтобы оплатить ее труд.
370-бух890106 > а почему бы я бегала к родителям за помощью, когда ничего не случилось?)) За советом - да, но свои проблемы мы стараемся решать сами, когда родители хотят - помогают.
Гость
375 - 24.04.2013 - 18:02
374-Caracule > а приехав к маме, в родной город, тоже остановились бы в гостинице? Ну зачем маму то напрягать, ничего ведь не случилось и вы в состоянии оплатить гостиницу
?
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
рямо пока не сказали, но всячески обозначили
наверное показалось:)
Гость
376 - 24.04.2013 - 18:07
375-ArtBerry > дома у мамы у меня мой дом и свои комната в нем - я там прописана) но если я вдруг вернусь в Россию жить, то, естественно поеду на съемную квартиру, а не к родителям или бабушкам, даже при условии, что у них есть достаточно места, чтобы разместить нас с мужем.
377 - 24.04.2013 - 18:12
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
а вот маме вы платите, за то, что внучку нянчит? (я без стеба, правда интересно)
Нет! У нас коммунизм. Мама зарабатывает получает пенсию и распоряжается своими ресурсами по своему усмотрению. Мы с мужем полностью содержим семью, мама в семью входит. Мы не перекладываем деньги из кармана в карман, просто делаем все сообща. Если мама хочет помочь она оставшиеся от своих личных трат накопленные деньги может отдать мне или купить подарок внучке или потратить куда ей хочется все на ее усмотрение. Но у нас все по чесноку, если ипотека, то никто не гуляет, ни тратит лишнего, все сообща работаю на общее дело, никто ничего не крысит. И мама то же из всех сил помогает, не может она работать, но экономит деньги которые мы могли бы потратить на няню, или мое время которое я могу тратить на работу.
Гость
378 - 24.04.2013 - 18:14
376-Caracule > не ну мало ли, мама то соскучилась, полюбому будет встречать блинами-пирогами, напряг такой... неудобно как-то:)))) могла бы время на себя потратить, а тут дочка приехала...
379 - 24.04.2013 - 18:16
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
Мне муж тоже иногда говорит, что надо помогать его родителям - пенсионерам.
А мой муж говорит не нужно ей помогать. Вот так((, а мне жалко было, я помогала года 3-4 потом они сели на голову и стали требовать и оскорблять (муж предупреждал, дура, не послушалась) и все, после очередного желания и оскорбления я сказала: за***ли золотую рыбку, ничего она не сказала, только хвостом по воде махнула и ушла она в синее море))), вот теперь живу спокойно 5-ть лет.
Гость
380 - 24.04.2013 - 18:17
377-Рыжая кошка1 > ну получается вы за счет пожилого человека (который еще и работает) экономите свои деньги, себе на ипотеку и прочее? Почему няню не наймете?
Гость
381 - 24.04.2013 - 18:22
378-ArtBerry > когда я приезжаю, то помогаю по дому - убираю, есть готовлю, если нужно. Мама со мной не носится, не стирает мне носки - мне же не 5 лет)
Гость
382 - 24.04.2013 - 18:25
378-ArtBerry > и вы прям не можете не переврать что-нибудь) угостить пирогами, сделать приятное, подарить подарок - все это есть как в отношениях с близкими, так и с друзьями в полном размере.
Но вот если вдруг я решу, что родители бы мне могли бензин оплачивать, т.к. зарабатывают больше меня, а друзья кормить бесплатно, т.к. у них кафе - это будет ненормально.
383 - 24.04.2013 - 18:26
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
ну получается вы за счет пожилого человека (который еще и работает) экономите свои деньги, себе на ипотеку и прочее? Почему няню не наймете?
Зачем? Если мы сумели семьей договориться, причем заметь те я маму от своей семьи не отделяю, так же как и покойную бабушку, которую мне все окружающие родственники (не члены моей семьи) предлагали в психушку сдать, но тем не менее не сдала - просто не могу, и выхаживала выжившую из ума бабушку 8-мь лет, хотя врач сказал ну год в лучшем случае проживет. Прожила 8-мь, чисто на хорошем уходе. И в чем моя экономия, я вкалываю, в декрет не уходила, или мы должны чужую тетку нанять за 25 тыс, а мама пойдет работать за 15-ть, она не может ни работать, бред полный.....Я считаю что хорошо когда у людей общая цель, и все честно работаю стремясь к ней. Новая квартира - совместное трехстороннее желание.
Гость
384 - 24.04.2013 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
вы прям не можете не переврать что-нибудь
так я с вас пример беру:))) Об этом:
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
родители бы мне могли бензин оплачивать, т.к. зарабатывают больше меня, а друзья кормить бесплатно, т.к. у них кафе
тоже никто не писал:))
Гость
385 - 24.04.2013 - 18:38
384-ArtBerry > я не перевираю, а пример привожу. Бух спросила, неужели мне помогут только в случае нужды. Я объяснила, что помогут, когда захотят, но в основном, конечно, когда возникают трудности. Если бы вдруг я решила попросить оплачивать мне бензин (могут же!), это было бы очень странно (это пример, просто пример, у меня даже машины нет).
Гость
386 - 24.04.2013 - 18:51
*влезла, не прочитав всего* Не поняла, а тут, что кто-то ходит к друзьям (как к профессионалам своего дела, например, парикмахер/таксист/косметолог и тд) бесплатно?
Гость
387 - 24.04.2013 - 18:52
386-Бамбра >+вернее - считают, что друзья должны это делать бесплатно(друзья же!!) ?
388 - 24.04.2013 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Бамбра Посмотреть сообщение
+вернее - считают, что друзья должны это делать бесплатно(друзья же!!) ?
да. пол форума)))
Гость
389 - 24.04.2013 - 19:22
388-Рыжая кошка1 > эээ, не надо, мы не писали, что кто-то нам ДОЛЖЕН, мы писали, что нам не трудно, а даже приятно, сделать для друга то, что мы умеем просто так.
А вообще честно говоря надоело уже:)))
Гость
390 - 24.04.2013 - 21:00
389-ArtBerry >это точно. Перекручивают фразы слова, приводят примеры "про канистру, интернаты с одеждой в обязаловку и тд". Просто разное видение ситуации и каждый останется при своем мнении.
Только не надо перевирать, никто никому не должен. Хочет делает, не хочет не делает. Но если согласился сделать, то нечего ныть и пересчитывать "сколько я б в это время могла заработать". В этом случае нужно просто отказаться сразу и все. А то как-то странно, я вам услугу окажу, но потом вас обосру на весь округ..
А я вообще ни от кого ничего не требую. Мне никто ничего не должен, это не только друзей касается. Я пишу про себя, что если мне не трудно я сделаю. Если меня это будет напрягать, это будет требовать каких-то вложений, займет много времени или я буду занята, то я просто скажу НЕТ. И не буду делать. А если уж начала... Назвался груздем полезай в кузов.. То требовать и поносить "ах какая мороженное своему ребенку купила, а мне деньги не отдала" тооочно не стану)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены