К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Друзья - паразиты...

Гость
0 - 19.04.2013 - 20:50
Еще у меня опрос :)
Есть ли у вас друзья, подруги, которые злоупотребляют понятием "дружба"?
У меня такое ощущение, что меня мягко говоря используют. Неприятно и обидно.
Есть у меня подруга, с первого курса дружим и вроде ничего, но вот вышла она замуж и стала меняться далеко не в лучшую сторону. Постоянно звонит, консультируется, куда пойти, что сказать, где взять, чем ребенка лечить. какая погода на улице, как ей детей одевать и прочая... Такое ощущение, что своей головы нет. Но это особо не напрягает, скорее вызывает улыбку. Напрягает другое - постоянно я должна решать ее проблемы. Пристраивать детей, выбивать ей пособия, записывать ее куда-нибудь, относить справки, покупать и приносить ей лекарства, продукты, даже мусор вынести несколько раз просила, ты же все равно на улицу идешь, вынеси. На Сп я ей должна заказывать вещи, она не умеет, нет интернета и т.д. Потом несколько раз за день звонит и спрашивает, когда будет заказ?. Она не может, у нее двое детей, а я свободная, с одним ребенком. Мужа она не трогает, он у нее "священный бык", как говорит мой муж. Мне отказать как-то неудобно. И, если все же отказываю, чувствую себя крайне не ловко.
Деток двое, погодки, оба проблемные. У старшего сильный тонус и проблемы с речью, у младшего - ортопедические проблемки. Естественно делаю им массаж. Пару раз бесплатно, потом с 50% скидкой. В декабре сделали курс, говорит, оплачу позже. пару раз спрашивала, когда будут деньги - ответ денег нет. Но постоянно рассказывает, что она купила там и сям.То паровозики чагинстон,то батут. Я бы тоже купила своему, если бы она деньги вернула. Сейчас Тимоха ходит в бассейн. Подруга узнала об этом, просит телефон, хочет старшего отдать. На мой вопрос о деньгах - ответ один -денег нет, надо с мужем посоветоваться. Значит на бассейн есть, а долг отдать -нет. Как-то меня это достало. Я, в свою очередь, не могу ни о чем ее попросить, она не может, у нее нет, и т.д. Как-то попросила вышивку мою сфотографировать ( у меня фотик сломался), сказала, что ей надо у мужа разрешение спросить, но посмотрев на мое лицо ( у меня обычно все чувства на лице написаны) - сфотографировала.
Сориться и ней не хочется, но эта "игра в одни ворота", порядком надоела.



121 - 21.04.2013 - 17:37
соглашусь с высказанным выше: лучше мужа подруги нет! )))
А "друзья", которые все время пользуются твоими профнавыками нахаляву - настоящие свиньи - имхо. Это не раз отвезти куда- то, помочь с чем-то и прочее. Это то, чем человек зарабатывает себе на хлеб. Потому я поддержу автора темы: работа должна оплачиваться!
Гость
122 - 21.04.2013 - 18:04
121-rastishka > главное не забывать об этом при разводе))))
Считаю, что лучше отказать делать свою "профработу", чем брать за это деньги с друга. Но вижу, что мое представление дружбы не совпадает с представлением некоторых. Ну во втором случае это приятели/знакомые и с них деньги брать можно)))

А с такими принципами типа "друзья" (хорошо в кавычках хоть) пользуются твоими проф навыками это свиньи - люди так высказывающиеся просто не имеют представление о настоящей дружбе. Ничего плохого, но честнее было бы не друзья, а приятели и знакомые.
Гость
123 - 21.04.2013 - 18:05
как можно с мужем обсуждать то, что можно обсудить только с женщиной???О_О Я уж молчу про дочерей...
Вообще после таких тем благодаришь судьбу, что нет таких друзей, как некоторые/у некоторых, и за то, что есть настоящие:))
Гость
124 - 21.04.2013 - 18:07
122-бух890106 > +100! Вот и я не пойму, зачем люди называют друзьями тех, кто к этому не имеет никакого отношения? Ну неужели и правда, люди искренне считают, что ЭТО дружба? Если так, то я удивлена О_О
Гость
125 - 21.04.2013 - 19:10
109-МамаДоктор2010 > У меня-то собссно к вам претензий нет..
Я лишь высказываю свое мнение, ваше право делать или не делать...
Мне, как и многим здесь, непонятно...что вас-то держит рядом с этой подругой???? Почему нельзя с ней не общаться совсем???
Гость
126 - 21.04.2013 - 19:25
121-rastishka > ИМХО друзья, требующие деньги за помощь - это не друзья....
Недавно встретил друга, которого не видел много лет(так уж сложилось). Обменялись телефонами и разъехались..А через месяц мне понадобилось кое-что из мебели перевезти...Я вспомнил, что он перевозками занимается...позвонил, попросил помочь..он сразу согласился, но объяснил, что у него много работы, однако через два дня нашел время и помог. Конечно, я предложил деньги, и, конечно, он их не взял, даже за бензин...и уж, конечно, он не будет где-то сидеть и рассказывать какой я халявщик)))))))
127 - 21.04.2013 - 21:22
126-mbr> а вы бы попросили его заниматься перевозкой ваших вещей в течении 10-15дней, я посмотрела бы как вы бы не предложили, а он бы не взял оплату... Курс массажа в среднем 15 процедур. если у меня есть хорошая подруга-массажист и я прошу для своего ребенка курс массажа, я буду настаивать об оплате, потомцу как это ее хлеб. более того, считаю, что не оплатив курс массажа я положу "начало большого конца" нашей дружбы, ибо буду потребителем-пиявкой. Что возмутило вас в моем мнении?
128 - 21.04.2013 - 21:42
122-бух890106>
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
главное не забывать об этом при разводе))))
мы как-нить без этого обойдемся ))))
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
Считаю, что лучше отказать делать свою "профработу", чем брать за это деньги с друга.
нет, вы не с той стороны смотрите. Считаю, что это свинство - воспользоваться профуслугами друга в достаточно большом кол-ве без всякого ответного действия, списав все на "настоящую дружбу". Я так не могу, коли вы умеете -поздравляю, вы настоящий друг ))))

123-ArtBerry> По факту, настоящая подруга у меня одна, но она уже давно живет в Салониках и общение наше - скайп (( Остальных я считаю хорошими знакомыми. А обсуждать что-то с женщиной, что нельзя обсудить с мужем?.. У меня вроде нет таких тем )) А уж сугубо личное (например мужа и наши отношения с ним, ссору какую) я не обсуждаю ни с кем, ибо все тайное когда-нить становится явным и тому же мужу совершенно не айс об этом будет узнать.
Гость
129 - 21.04.2013 - 22:03
127-rastishka >А вы верите ,что она сделала 120 массажей бесплатно? Автор не похожа на бескорыстного человека ,учитывая как она "тихо" и почти "громко" ненавидит,а может и завидует своей подруге.Блин я бы сделала, и никогда об этом бы не кричала (тем более речь о детках) .Я думаю подруга автора как -то возможно по другому благодарила, мы же этого никогда не узнаем))). Мы наоборот очень стараемся друг для друга, и я и мои подружки -делаем это с радостью!)))
Гость
130 - 21.04.2013 - 22:21
128-rastishka >мы как-нить без этого обойдемся ))))

Ну я не про вас конкретно, тут в теме многие такое пишут, но кто-то ж потом разводится и из роднулек превращаются в двух врагов.. Бывает такое. Сплошь и рядом.

Знаете, я вообще не стану пользоваться профуслугами друга в большом количестве, я не могу поставить своего друга в такое неловкое положение, ведь настоящий друг денег с меня не возьмет, а я не смогу просто так принять работу в большом объеме, так что лучше обратиться к другому профессионалу, благо у нас в городе много их) это гораздо лучше, чем потом твой друг будет ходить и попрекать тебя "когдабаблоотдашь" и считать сколько раз я на каток съездила или мороженное своему ребенку купила.
Ну или бартер, если я оказываю своему другу услугу ( а денег от друга я не возьму), то вполне могу в свое время воспользоваться тем, что он умеет. Это нормально. Никто не в неловкости, угодили друг другу. Но у меня в дружбе нет замалчивания, делаю искренне от души. И честно говоря для настоящего друга (не путать с приятелями и знакомыми) я сделаю то, что умею, если позволяет время, и 60 массажей ребенку бы сделала безвозмездно, и деньгами бы не попрекнула. А если уже мыслишки про деньги закроились, то отказать лучше имхо.
Да, я ценю дружбу и являюсь настоящим другом, который не бросит в беде своего друга или подругу.
Гость
131 - 21.04.2013 - 22:44
А если посмотреть с другой стороны , Екатерина пытается выставить себя жертвой, естественно выставляя себя в выгодном свете, по моему похлеще паразитов.
Гость
132 - 21.04.2013 - 22:46
130-бух890106 >+1000
Гость
133 - 21.04.2013 - 23:30
127-rastishka > В п.130, уже все сказали...
Что касается перевозок, то уверен, что за работу он денег не взял-бы, но на оплате бензина я-бы настоял.
Правда и я для него сделаю, что смогу, при необходимости...
Не, ну можно, конечно, еще раз повторить....,если не хочешь кому-то, что-то делать за спасибо, не делай, а если уж сделал, то нечего потом из себя героя корчить...
Я могу понять чувства автора, она хочет, чтоб и подруга так-же к ней относилась, но этого не будет никогда, они разные люди, да и настоящими друзьями их не назовешь.
Что с этим делать, ей самой надо решить...
Гость
134 - 22.04.2013 - 14:05
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
mbr, Джулька1, интересно конечно, но вы сами, хоть один массаж сделали?
Ну, разве что рельсы-рельсы, шпалы-шпалы :)))
Я Вас и не призываю делать бесплатно массажи друзьям или недругам. Просто предположила, что отдельная категория моих знакомых пользовалась бы с удовольствием бесплатно моими услугами. Я ж на себя это примеряю.
Гость
135 - 22.04.2013 - 15:45
У меня есть такая тоже.Да ,труба.Иной раз не хочется и разговаривать.Точно точно.На шмотки есть ,долги отдать нечем.Печально.Я уже привыкла,просто ей говорю.денег не дам.Нету.И все.
Гость
136 - 22.04.2013 - 15:49
Умей сказать нет.И все.А с другой стороны,нужны ли нам такие друзья? Последнее время задаю вопрос себе:-Вот она есть уже много много лет.А с нее толку? Она постоянно побирается.Это не тот человек,который работает и старается и ему тяжело.Нет .сидит дома,куда не устроиться увольняется.А все кормите.Родители уже ее вешаются.С них имеет,друзей всех и родственников.Думаю что ненадо нас за лохов держать.Подруга не одна ли у нас ?
Гость
137 - 22.04.2013 - 18:39
Доменник, у вас, простите, какая-то личная заинтересованность в моей теме?
Верите вы или нет, меня совершенно не волнует. Насколько я бескорыстна могут судить люди, которым я сделала добро, не вы.
Жертвой я себя не выставляю, я хочу разобраться прежде всего в себе. Знаете, в одной крупной айтишной компании в приемной директора сидит плюшевый медведь и все сотрудники с проблемами и затруднениями сначала подходят к медведю, ему все рассказывают. И в итоге процентов 50 уходят , так и не встретившись с директором, ибо уже нашли решение проблемы.
Форум для меня тот же медведь, только еще и разговаривает :)
Гость
138 - 22.04.2013 - 19:34
137-МамаДоктор2010 > да как ты не поймешь, это вопрос не корысти, а дружбы! Между настоящими друзьями вопрос денег встать не может, какими бы не были трудозатраты! Если же такой вопрос встал, то это не дружба, а приятельские отношения! А коли они приятельские, то чего вообще тогда переживать и прогибаться? Тем более отдачи никакой?
Гость
139 - 22.04.2013 - 19:51
Да я то понимаю, вот только я-то считала ее подругой и соответственно, вела себя из так, как на мой взгляд, должна поступать подруга. А вот ответные действия меня сильно удручали, настолько, что создала эту тему. Зато много интересного узнала :)
Гость
140 - 22.04.2013 - 20:06
139-МамаДоктор2010 > ну тогда я не понимаю... если я считаю человека другом, то денег в жизни не возьму, а если взяла, значит перестала считать человека другом, а если перестала, то и все дальнейшие вопросы отпадают... По факту же получается так: ты сама давно перестала считать её подругой, но при этом продолжала всячески потакать, уже зная все, что за этим последует, и к чему тогда претензии? напрягает - досвидос, уже все равно бескорыстных отношений не выйдет, либо и дальше потакать, только не роптать, ибо дело добровольное... третьего то не дано!?
Гость
141 - 22.04.2013 - 20:10
Ну почему же давно? Недавно. Мне до сих пор не хочется в это верить, хотя против фактов не попрешь.
Уже применила советы полученные здесь, сегодня сослалась, что очень занята. Хотя действительно была занята.
142 - 22.04.2013 - 20:31
139-МамаДоктор2010 >оттого и переживаете так сильно, что обманулись в ожиданиях. Больнее тому кто от души делал, а получил безразличие. Примите это как урок.
Гость
143 - 22.04.2013 - 22:46
ИМХО, но невнятные денежные отношения способны подточить отношения другие.
Гость
144 - 23.04.2013 - 08:00
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Давно дружим, раньше конечно было лучше. Сейчас она во многом перинела повадки мужа ( наглость и грубость). Да и подруг у меня не так много, чтобы ими раскидываться.
Цитата:
Сообщение от zol Посмотреть сообщение
По поводу массажа она,наверное, решила что раз вы подруги, то должны ей бесплатно массаж делать:-)
А мне бы и в голову не пришло с человека, которого я считаю другом, именно другом, требовать деньги за массаж или другие услуги... Вот для меня это дико!!!
А по-поводу остального, есть хорошее выражение: с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться. Так что подруга вряд ли изменится. Меняться нужно Вам.
Гость
145 - 23.04.2013 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
А мне бы и в голову не пришло с человека, которого я считаю другом, именно другом, требовать деньги за массаж или другие услуги...
вот об этом я и писала... получается денег подруга "задолжала" давно, а в дружбе МамаДоктор2010 засомневалась недавно... нестыковка... поэтому и пишу, что изначально (или все-таки давно) отношения были далеки от дружеских...
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Мне до сих пор не хочется в это верить, хотя против фактов не попрешь.
поэтому странно...
Гость
146 - 23.04.2013 - 08:21
145-ArtBerry> Не у всех такие представления о дружбе. Мне "подруга" (у нее с мужем мебельный цех) насчитала стоимость мебели в три раза выше, чем в среднем по городу. Хорошо у меня ума хватило сравнить цены. А могла бы повестись, подруга же... А мой муж (он массажист) за курс массажа с нее денег не взял. Она даже банкой кофе не удосужилась отблагодарить. Вот такие вот "друзья".(((
Гость
147 - 23.04.2013 - 08:31
145-ArtBerry >144-Ассоль >ну вы прям с плеча рубите. Один массаж длится 30 мин, двоим деткам час, 10 массажей-10 часов, которые можно потратить на общение с собственной семьей, уборку, готовку. Я бы тоже не обрадовалась, если бы это восприняли как должное, ещё и обиделись, что мало. Не учитывая прочей помощи.
Я всегда предлагаю подругам свою помощь, например если она не успевает, говорю "давай приготовлю, а ты заедь забери домой", но это же не значит, что она теперь должна каждый день как в ресторан ходить и ещё меню заказывать?
148 - 23.04.2013 - 08:35
144-Ассоль >
Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
А мне бы и в голову не пришло с человека, которого я считаю другом, именно другом, требовать деньги за массаж или другие услуги... Вот для меня это дико!!!
А мне бы в голову не пришло свою подругу обременять МНОГОРАЗОВЫМ бесплатным массажем, тем более зная что не одни курс предстоит, и дело это трудоемкое. Каждый свои проблемы должен решать сам!!! Помощи от друзей можно конечно ждать и с благодарностью принимать, но не бесплатно решать ВСЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ за их счет. И на шею друзьям садиться не стоит, так как дружба дружбой, а денежки врозь. ИМХО)))
Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
А мой муж (он массажист) за курс массажа с нее денег не взял. Она даже банкой кофе не удосужилась отблагодарить. Вот такие вот "друзья".(((
Странно, неблагодарность своих друзей по отношению к своему мужу Вы заметили. А чем ситуация автора отличается? Только тем что она своевременно не поняла какая у нее "подруга", и теперь ей не легко все осознать, переварить и перечеркнуть.
Гость
149 - 23.04.2013 - 08:50
147-Рыжык > речь не о знакомых!!! А о друзьях! Это все равно, что с сестры родной деньги взять:((, ну а чего, можно же на себя потратить О_О
Для меня дико и странно, что большинство из здесь отписавшихся путает и приравнивает понятие дружбы и приятельства:((
148-Рыжая кошка1 > вот таких "друзей" и не надо, но при таком отношении и у вас настоящих друзей не будет:))
Гость
150 - 23.04.2013 - 08:55
149-ArtBerry >да при чём жешь здесь деньги! Отношение потреблядское вот о чем речь! Автор-дружит, та села на шею и ножки свесила! Я так поняла живут они рядом, ну я бы сказала на месте подры "давай ты тут пока моих помнёшь я тебе полы пойду помою" например
Гость
151 - 23.04.2013 - 08:56
+150 - так бы я сказала ПОДРУГЕ. Приятельнице бы просто сунула деньги.
Гость
152 - 23.04.2013 - 08:56
148-Рыжая кошка> Что касается лично меня, то я никогда не буду обременять друзей, зная что они не возьмут денег. Если есть выбор, я лучше обращусь к незнакомым людям - и не буду чувствовать себя неловко. Если все-таки приходится обращаться за помощью к друзьям, то обязательно отблагодарю, не деньгами.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Странно, неблагодарность своих друзей по отношению к своему мужу Вы заметили
Деньги она предлагала - муж отказался! Речь о том,что человек воспринял это как должное, а сам в подобной ситуации попытался нажиться на своих друзьях. Понятно, что после подобного, лично я перестала считать ее другом, остались приятельские отношения.
Я не оправдываю подругу автора, она, конечно, ведет себя в высшей степени неприемлемо. Об этом много написано. Но я пытаюсь посмотреть на проблему и с другой стороны. Повторюсь: с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться.
Гость
153 - 23.04.2013 - 09:00
Мне кажется от этих отношений (автор-подруга) сквозит просто лицемерием, причем с обеих сторон.
Гость
154 - 23.04.2013 - 09:04
153-Ассоль > а мне кажется, что автор просто не считает ее другом, скорей давней знакомой, приятельницей.
Гость
155 - 23.04.2013 - 09:04
150-Рыжык > да то, что у автора и так понятно, изначально, но многие же пишут в общем, т.е. относительно своих "друзей" - вот это и странно!
153-Ассоль > мне тоже честно говоря так показалось... но расписывать почему слишком долго...
Гость
156 - 23.04.2013 - 09:05
154-мини бикини > так надо называть вещи своими именами.
157 - 23.04.2013 - 09:12
согласна
Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
Повторюсь: с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться
потому автор и обратилась к форуму, так как чувствует что то не так, пока моральные принципы, воспитание борются с беспардорнностью и наглостью мнимой подруги.

Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
вот таких "друзей" и не надо
и я об этом, не нужно путать дружбу с товариществом. И не стоит всех мерить под себя. В этом проблема автора. Она думает что все такие же как она, и думают и делаю так как она: честно, открыто и по совести.

Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
но при таком отношении и у вас настоящих друзей не будет:))
вот как раз при таких отношениях у нас с мужем и есть настоящие друзья (у него одни друг, у меня одна подруга), а больше не нужно. Просто нужно помогать друг друг другу, не злоупотреблять и не решать ВСЕ ПРОБЛЕМЫ за чужой счет. Такого отношения никакая дружба не выдержит.
Гость
158 - 23.04.2013 - 09:20
слушайте, приятели или друзья, какая разница я не понимаю. В любом случае нужно оставаться людьми с обоих сторон. И если ты о чём то просишь человека, в ущерб его личного времени ( про деньги я даже не упоминаю), то будь готов откликнуться на его встречную просьбу. Тех кто тут радовал за бескорыстную помощь в ущерб себя я знаю только двоих: принцессу Диану и мать Терезу и тех в живых нет. Остальные, извините, просто воздух сотрясаете...
Гость
159 - 23.04.2013 - 09:20
радовал=ратовал
Гость
160 - 23.04.2013 - 09:22
156-ArtBerry > ну может не разобралась она еще в своих чувствах. А может сравнить не с чем- все познается в сравнении))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены