К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Друзья - паразиты...

Гость
0 - 19.04.2013 - 20:50
Еще у меня опрос :)
Есть ли у вас друзья, подруги, которые злоупотребляют понятием "дружба"?
У меня такое ощущение, что меня мягко говоря используют. Неприятно и обидно.
Есть у меня подруга, с первого курса дружим и вроде ничего, но вот вышла она замуж и стала меняться далеко не в лучшую сторону. Постоянно звонит, консультируется, куда пойти, что сказать, где взять, чем ребенка лечить. какая погода на улице, как ей детей одевать и прочая... Такое ощущение, что своей головы нет. Но это особо не напрягает, скорее вызывает улыбку. Напрягает другое - постоянно я должна решать ее проблемы. Пристраивать детей, выбивать ей пособия, записывать ее куда-нибудь, относить справки, покупать и приносить ей лекарства, продукты, даже мусор вынести несколько раз просила, ты же все равно на улицу идешь, вынеси. На Сп я ей должна заказывать вещи, она не умеет, нет интернета и т.д. Потом несколько раз за день звонит и спрашивает, когда будет заказ?. Она не может, у нее двое детей, а я свободная, с одним ребенком. Мужа она не трогает, он у нее "священный бык", как говорит мой муж. Мне отказать как-то неудобно. И, если все же отказываю, чувствую себя крайне не ловко.
Деток двое, погодки, оба проблемные. У старшего сильный тонус и проблемы с речью, у младшего - ортопедические проблемки. Естественно делаю им массаж. Пару раз бесплатно, потом с 50% скидкой. В декабре сделали курс, говорит, оплачу позже. пару раз спрашивала, когда будут деньги - ответ денег нет. Но постоянно рассказывает, что она купила там и сям.То паровозики чагинстон,то батут. Я бы тоже купила своему, если бы она деньги вернула. Сейчас Тимоха ходит в бассейн. Подруга узнала об этом, просит телефон, хочет старшего отдать. На мой вопрос о деньгах - ответ один -денег нет, надо с мужем посоветоваться. Значит на бассейн есть, а долг отдать -нет. Как-то меня это достало. Я, в свою очередь, не могу ни о чем ее попросить, она не может, у нее нет, и т.д. Как-то попросила вышивку мою сфотографировать ( у меня фотик сломался), сказала, что ей надо у мужа разрешение спросить, но посмотрев на мое лицо ( у меня обычно все чувства на лице написаны) - сфотографировала.
Сориться и ней не хочется, но эта "игра в одни ворота", порядком надоела.



Модератор
81 - 20.04.2013 - 13:08
Ой-ой, и меня в клуб. Вчера кинула подруга. Заказала ей работу, заплатила деньги вперед, два года слушала отмазки, а вчера выяснилось, что она вообще не помнит, что я что-то заказывала, да еще и деньги давала...Обидно то, что теперь эту работы выполнить гораздо сложнее и дороже. Законодательство поменялось.
Не люблю систему ниппель...Эх как говорил старый еврей дядя Мира "Кого же обманывать как не своих, от чужих не знаешь чего ожидать."
Гость
82 - 20.04.2013 - 13:34
0-МамаДоктор2010 > Нет, вы не предатель конечно, вы мазохист, но и она вам не подруга, я уж не буду повторять других, вы и так все уже поняли...
Автор, настоящая подруга никогда не будет вас так напрягать. Настоящую(го) подругу(друга) Вы можете не видеть месяцами...НО, в любое время дня и ночи вы можете ей позвонить, и сказать приезжай,ты мне нужна...и она(он) не спросит, даже, ЗАЧЕМ?, а просто приедет....Поверьте, от вашей знакомой вы этого не дождетесь...
Но прежде всего ваша проблеме в вас самой, вас это устраивает, хоть и напрягает...Наши советы вам не помогут, пока вы сами не поймете, что хватит с ней нянчиться.
НО, с другой стороны я не совсем понимаю, как можно с друзей брать деньги за массаж, например. Как-то странно. Я, например НИКОГДА НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ на друзьях, у меня принцип жизни такой. Нет, конечно если друг желает отблагодарить, то я не против, но никогда не настаиваю...
Гость
83 - 20.04.2013 - 13:38
80-Резеда >Вот в том то и дело, что такие паразиты зачастую присасываются сами, без желания "хозяина" (если говорить биологическими терминами), используя различные способы манипуляции: вежливость человека, его определенные моральные принципы и т.д. Разве паразитов заводят добровольно? У меня была, например, такая знакомая, которая просто говорила, что сейчас придет, так как находится рядом, не спрашивая меня о моем желании. Потом приходила и вываливала массу негатива. Мне вежливость не позволяла ее выгнать, прогнал мой муж, так как она устроила пьяный скандал. С тех пор не ходит.
84 - 20.04.2013 - 14:20
83-Batgirl >+++они сначала вызывают жалость, а когда это уже не действует начинают обвинять давя на вашу совесть или чувство долга. Зная что самое страшное для человека это чувство что ты кому то должен или виноват, тогда человек беспомощен, он будет сам бежать и все отдавать.

Такое к сожалению бывает не только с подругами, но и с родственниками. Родня мужа много лет беспрерывно жаловалась какие они бедные и как им трудно, я долго жалела и помогала, а когда убедилась что не такие уж бедные и не несчастные, а скорее лентяи, тунеядцы и пьяницы и стала их игнорировать, они стали нас обвинять: не приехали, не позвонили, стали требовать ежемесячного посещения, к слову это 240 км в один конец. Возможности туда мотаться не было, а так как благодаря требованиям было постоянное чувство вины что бы хоть как то его снять "начала откупаться" постоянно передовая им сумки со всевозможными благами, выполняя их просьбы....
Спасибо Лизе (Большой Булавке), после очередной тирады свекрови я ей пожаловалась и она объяснила мне природу такого поведения...я как противоядия хлебнула...забила на них...ах, какое облегчение наступило после этого!!!!
Гость
85 - 20.04.2013 - 16:17
Цитата:
Сообщение от mbr Посмотреть сообщение
НО, с другой стороны я не совсем понимаю, как можно с друзей брать деньги за массаж, например.
Это очень трудоемкий и ответственный процесс. Это заработок и хлеб для массажиста. Человек тратит свое время, силы, и это не однократно. Где совесть подруги? И я не понимаю, КАК можно просить бесплатно делать курс массажа проблемному ребенку?
Моя подруга отличный массажист, а мне с моей спиной прблемной, стыдно обращаться к ней, потому что - это ее работа, заработок, брать с меня деньги ей неудобно. А мне неудобно бесплатно ходить к ней на массаж, потому что человек выкладывается полностью. Так и хожу по рукам чужим :))))
Гость
86 - 20.04.2013 - 16:35
82-mbr >82-mbr > труд должен оплачиваться. Если это не разовая помощь (помочь ремонт сделать или там.. на даче огород вскопать))) или разово массаж сделать), а постоянно выполняемая, то работа должна быть оплачена.
0-МамаДоктор2010 > если не умеете "нет"говорить, можно не прямо, а завуалированно отказывать:
позвонила на счет СП к примеру - а у меня сейчас инет что-то не работает... на завтра - еще не заработал и т.п.
или другая просьба - ой, извини, я сейчас жутко занята, потом перезвоню. И не перезванивать.
Попросит купить что-нить - денег сейчас нет, только что вот купила продуктов, все растрынькала...
Со временем, если придерживаться тактики, она поймет что с вас "взятки гдадки"))))
Гость
87 - 20.04.2013 - 16:36
Автор, я бы подруге вообще бесплатно массаж делала, это точно :))) Возможно, бухтела бы, что мною пользуются, но денег бы попросить язык не повернулся.
У меня БЫЛА подруга (некоторое время назад она на ровном месте инициировала прекращение нашего общения без объяснения причин), так она как-то раз стала закрывать своё ИП и обнаружилось, что декларации не сдавались четыре года (поквартально), ей срочно нужно это всё заполнить и сдать вчера, а лучше позавчера, но только, есс-но на тех бланках, которые действовали в соответствующем квартале соответствующего года. Я же бухгалтер, я умею :))) Когда я отдала ей пачку этого барахла, то в ответ на "Спасибо!" кагбэ в шутку сказала, что если считать по 100руб. за декларацию, то в фирме, оказывающей соответствующие услуги, это бы ей обошлось в 1600руб. Она изменилась в лице и холодным оскорбленным том сказала, что деньги занесет. Я же ещё бежала в след, объясняла, что это шутка, что я ничего от неё не жду :)))
Такие люди.
Гость
88 - 20.04.2013 - 16:37
взятки гдадки - взятки гладки))))
Гость
89 - 20.04.2013 - 16:42
Вот что меня реально напрягало, что если брала деньги в долг, то отдавала всегда ооочень долго и маленькими порциями :(( Я снимала с карточки, так сказать, из НЗ, круглую отложенную сумму, а возвращалось потом то 500руб., то 750руб. и конечно, не всегда они доходили обратно на карточку - просто расходились по пути. А иной раз отдавала вещами О_О Типа : "Ой, у меня такая кофточка, как раз на тебя, мне мала (велика)!" А потом : "Я там тебе 300рублей ещё должна была, так будем считать, что уже не должна" :)) Будем считать.
Гость
90 - 20.04.2013 - 17:02
0-МамаДоктор2010 > надо ее грузить поручениями.
91 - 20.04.2013 - 17:11
89-Джулька1 >)) подруга, так сказать.

Оказывается таких людишек очень много, почти каждому хоть один такой но попался. Случаем мы не сами ли их воспитываем своей добротой, безотказностью, и не желанием сразу говорить правду!

У меня то же такая знакомая была, заняла на месяц 2 тыс(знала что деньги на операцию отложены)было дело аж в 1993 году, отдала после многократных напоминаний через пол года 1900 руб. Знала что о долге 100 руб. мне неудобно будет напоминать, типа хоть на 100-к но поживилась. ну что за люди!!!
Гость
92 - 20.04.2013 - 17:15
Всем, кто считает, что массажист должен друзьям массаж делать бесплатно, вопрос: а если это продавец в магазине, он товары должен бесплатно отпускать? Если в банке работает- просто так деньги давать, если мойщик машин- машины всем знакомым мыть? Вы правда так считаете? Готовы свою работу делать бесплатно?
Гость
93 - 20.04.2013 - 17:30
92-ways77 >ну так ведь по жизни получается, правда ведь? Ну, у меня муж держит свою мойку/шиномонтажку, абсолютно все друзья его (да и чего греха таить и мои тоже) этим пользуется. Иногда кто-нить угощает чем-нибудь. Чем-нибудь таким, что я своим детям не могу дать. Представьте муж заработал бутылку виски -угощайтесь дети...
94 - 20.04.2013 - 17:58
93-Стопудняк >у нас Газель своя, друзьям муж перевозит, деньги берет только но только за израсходованный бензин, загружать и выгружать помогает, причем никто не обижается.

Любой труд должен оплачиваться. в т.ч. и труд друзей.
Гость
95 - 20.04.2013 - 18:12
94-Рыжая кошка1 > так получается его труд как раз и не оплачивается, бензин не в счет, это само собой разумеющееся.

Честно, я бы не стала просить делать массаж подругу бесплатно, была бы рада если бы предложила по минимальной цене, например, и не отказалась бы, но бесплатно... это надо совсем не иметь совести!
96 - 20.04.2013 - 18:32
95-Арвенсис >судя по теме не у всех фактически понесенные затраты друзья оплачивают. Мы для себя решили так, для друзей возим за израсходованный бензин, зато и они нам всегда помогают, когда просим.

Если честно, то я то же не могу злоупотреблять друзьями, если денег не берут, то хоть подарок но сделаю, если подарок не берут, то если увижу что помощь нужна сама предложу помочь.

Кстати где то давно читала, что любая оказанная помощь должна оплачиваться хоть чем то. Тогда Вы не ставите человека в ситуацию вечного морального должника перед вами, т.е. совсем от оплаты отказываться нельзя, что бы человек не чувствовать себя должным - иначе это чувство будет сжирать вашу дружбу.
Так поступает моя кума, я ее учила бухгалтерии, нашла подработку, помогала настраивать учет, в ответ она всегда угощала овощами и фруктами с огорода, то приглашала на обед специально приготовленный, когда у меня родилась дочь стала отдавать мне детскую одежду. Ей так спокойней, и мне, друг другу помогли, рассчитались чем могли и все довольны.
Гость
97 - 20.04.2013 - 19:29
mbr, Джулька1, интересно конечно, но вы сами, хоть один массаж сделали? Я трачу на ребенка около часа. даже на фитнес не хожу и диеты не держу, ибо не надо. И я им сделала три курса по 20 сеансов каждому бесплатно, это при том, что у меня очередь и это время я могла потратить на других детей и заработать приличную сумму. Потом я стала делать массаж с 50% скидкой. Можете сделать несложный подсчет, какую сумму недополучила моя семья. Но еще раз повторю, что меня напрягает именно потребительское отношение.
Гость
98 - 20.04.2013 - 19:42
83-Batgirl >если я ничего не путаю, то где-то выше МамаДоктор писала, что не хочет терять эту подругу.
Вот я и спрашиваю - нафига такие друзья?
85-Маат > присоед.
Гость
99 - 20.04.2013 - 20:01
Резеда, сама не знаю. Мы очень давно знакомы, давно дружим. И действительно мне бы не хотелось разрывать с ней отношения. Я воспользуюсь советами, как тактично отказаться от напрягающих просьб. Я сама себе об этом неоднократно говорила, но только говорила, в жизнь не претворяла.
Гость
100 - 20.04.2013 - 20:10
99-МамаДоктор2010 > я с подругой детства прекратила в свое время отноршения вообще. Спустя 15 лет иногда перезваниваемся ( в основном по работе), 2-3 раза в год можем кофе пойти попить (если она где-то в моем районе). Но никаких близких, дружеских отношений у меня с этим человеком быть не может.
Гость
101 - 20.04.2013 - 20:15
Друзей и деньги нужно разделять. Очень уж часто финансовые недоразумения становятся причиной разрыва отношений. Так что дружба дружбой, а автору своих детей кормить нужно. Образно говоря - дети подруги получат конфету на сэкономленные 700 рублей, а дети мастера - нет, т.к. мама работала бесплатно? :)
Гость
102 - 20.04.2013 - 20:59
А мне всегда жаль таких людей на которых ездют... Они для други - все, а ом отказывают
Гость
103 - 20.04.2013 - 23:02
85-Маат > Да легко!! нет я понимаю, когда вместо работы за деньги, делаешь массаж подруге бесплатно, т.е. ты реально теряешь заработок... Но если время позволяет, клиентов нет, то я считаю не сделать массаж другу(ну или его ребенку)это, как минимум, не есть хорошо...
Гость
104 - 20.04.2013 - 23:09
А я тоже не понимаю как можно с друзей брать деньги... Я не про знакомых, а про настоящих друзей, которых по пальцам пересчитать можно... А знакомым да, можно сделать скидку, например, если есть возможность... Не представляю если бы я своей лучшей подруге счет за свои услуги выставила (хотя тоже трудоемко), я уверена, что МамаДоктор2010 занималась её ребенком в свободное время (без отказа от кого-то "платного"), вот уж точно, на дружбу все это не похоже. Для меня подруга - все равно, что сестра, даже не задумываешься, помочь или нет, поможет или нет...
Гость
105 - 20.04.2013 - 23:12
Цитата:
Сообщение от mbr Посмотреть сообщение
Да легко!! нет я понимаю, когда вместо работы за деньги, делаешь массаж подруге бесплатно, т.е. ты реально теряешь заработок... Но если время позволяет, клиентов нет, то я считаю не сделать массаж другу(ну или его ребенку)это, как минимум, не есть хорошо...
+1000! Да я бы как-то в любом случае своё время сэкономила, но подруге помогла бы, тем более тут вопрос здоровья, а не предмета роскоши... но это видимо все-таки не подруга, а знакомая... тогда вполне может быть...
Гость
106 - 21.04.2013 - 08:13
97-МамаДоктор2010 > Да, я делал массаж, делал другу, и делал его бесплатно, и сделал-бы еще 200 раз если-б понадобилось. Что касается потери денег, то можно выбрать время, когда нет клиентов. Да, и если так-уж сложно, то НЕ ДЕЛАЙТЕ вообще, а сделав, не жалуйтесь, это ваше решение...
Кстати, иногда, я помогаю другу в работе, по вечерам, после своей основной работы...помогаю абсолютно бесплатно, очень устаю после этого, но это мое дело, и как-то в голову не приходило жаловаться на его наглость, если-уж я совсем никак не могу, то говорю ему прямо, и никаких обид...
Гость
107 - 21.04.2013 - 09:11
Вот я одного понять не могу. Почему она обязана делать массаж, должна думать о ребенке подруги, а подруга сидит ровно на попе (ведь проблема лечится не только массажем) и ждет, когда на дом придет халявный массаж. Тут дело не в массаже и не в бесплатном или платном, а в том, что человек - потребитель. Это ее ребенок, проблемный ребенок - ноги в руки и по всем специалистам, ЛФК, плавание, санаторий и т.д.
А подруга поддержит, поможет и будет рядом. ИМХО
Гость
108 - 21.04.2013 - 09:17
107-Маат > да никто никому ничего не обязан, я лишь написала, что для меня в отношении настоящих друзей такого вопроса не стоит и стоять не может! И смысл всей демагогии, если это изначально НЕ подруга?
Гость
109 - 21.04.2013 - 09:18
mbr, мне кажется, что ко мне претензий быть не должно. Массаж я делала не в свободное время. у меня очередь, но так как тут вопрос здоровья, а не роскоши я отодвинула других детей. И три курса по 20 сеансев это 60 сеансев на каждого вообще то. И вообще, массаж это частный случай общей картины.
И еще раз повторяюсь, что я не жалуюсь на это, это я делала по своему желанию, меня удручает другое, а именно то, что меня просто используют, что даже сфотографировать мою работу было нельзя. Нет, она в конце концов дала мне фотоаппарат на воскресенье, но потом две недели рассказывала, как ее старший сын одел папин шлем, как они хотели его сфотографировать и фотоаппарата не было в нужный момент! Они потеряли ценный, невозвратимый кадр. Мне было крайне неприятно это слушать, больше я ничего не просила. именно такое отношение и напрягает.
110 - 21.04.2013 - 09:26
109-МамаДоктор2010 >не ставьте чужие дела выше своих дел и интересов, тогда не будет ждать отдачи и Вам не будет обидно. А если "подруга" этого не поймет и обидится, то значит "корыстный она друг", тогда ей флаг в руки и барабан на шею и возглавить ряды идущих на х**.
Гость
111 - 21.04.2013 - 09:31
108-ArtBerry >я очень рада!, что в моей жизни не было таких ситуаций, когда подруга считала, что я ей обязана или наоборот. Слава Богу - нам не нужно что-то друг другу говорить, просить - мы всегда понимаем и поддерживаем во всем друг друга. Но подруг у меня 2. Все остальные...знакомые, приятели, а им отказывать я научилась)))))
Гость
112 - 21.04.2013 - 09:46
111-Маат > так от о том я и говорю!)) Есть самые близкие, как родные, которым последнюю рубашку отдашь не задумываясь:)), а все остальное это знакомые, близкие и не очень, но это уже совершенно другие отношения.
Гость
113 - 21.04.2013 - 10:27
автор, дружбой это все назвать сложно. вами просто пользуются, и вы это разрешаете, а при удобном или более выгодном варианте будут пользоваться кем-то другим. лично у меня лучшая подружка это муж.
Гость
114 - 21.04.2013 - 10:52
Близкой подруге помогла б и не задумалась, просто подругам помогла б , но задумалась, знакомым и приятелям помогла б , но с условиями. Просто как мне кажется автору не помешало бы определиться-насколько на самом деле эта подруга ей близка.
Гость
115 - 21.04.2013 - 12:57
Только к 35 годам стала понимать, что лучшая подруга- это а) муж. б) дочь...
Гость
116 - 21.04.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Наоми Посмотреть сообщение
что лучшая подруга- это а) муж. б) дочь...
жесть какая:(((
Модератор
117 - 21.04.2013 - 13:46
115-Наоми >+1000. Только дочери у меня нет
Гость
118 - 21.04.2013 - 15:40
Давно я тут не была))))
И автор хороша, ну и, скажи мне кто твой друг, я скажу кто ты. Друг друга замещаете))) Странно читать сеи рассказы с припиской "мой друзья".
Дорогие мои, вы, которые создают такие темы, и понятия не имеете о дружбе, как таковой.
Вы хорошие приятельницы, скажем так,даже более конкретно, вы однокурсницы. Она-то точно не видит в вас друга, а вы меньше фантазируйте и тогда все станет по местам
Гость
119 - 21.04.2013 - 15:48
118 -НеМо, и вам здравствуйте!
Объясните тогда что есть понятие "дружбы", как таковое?
Чтобы составить правильную картину.
Гость
120 - 21.04.2013 - 16:00
Вы знаете я не великий спец. У меня всего 2 подруги. Приятельниц, знакомых и т.д. большое количество, но и отношение не как к друзьям.Дружба накладывает много обязанностей.
Ну к примеру мы всегда обходим вопрос денег, мы никогда не занимаем друг другу, не разговариваем про зарплаты, кто сколько получает и куда вкладывает, где хранит мы никто не знаем)))) Денежные вопросы в любых проявлениях в дружеских отношениях , ее, эту самую дружбу, разрушают 100%.
Скажем так, у меня в голове не укладывается, что я могу какую-то услугу сделать своей подруге и взять за это деньги, тем более для ее детей. Дети друзей это святое. Надо вон было подруге съездить в Новороссийск по делам. Отвезешь? отвезу! В голову не пришло взять там денег за бензин, допустим)))) Да ну говорить можно долго, итог один: дружба это понятие круглосуточное с полной отдачей моральных и физических сил, если нужно.
Мы никогда не давали клятв друг другу, но я знаю и они знают, что если вдруг что, мы примчимся по первому зову. Бесплатно есесено)))
Ну а поделиться знаниями, куда пристроить ребенка, привезти лекарств, выбить пособия.......да если это в моих силах, да я ж как Быстрый Гонсалес))))) Их у меня всего две....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены